автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование особенностей формирования и обработки видеосигнала в режиме импульсной коммутации мишени видикона

кандидата технических наук
Кузнецов, Александр Владимирович
город
Великий Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.12.04
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование особенностей формирования и обработки видеосигнала в режиме импульсной коммутации мишени видикона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Александр Владимирович

Введение.

1. Влияние вторично-эмиссионных свойств мишени на процесс формирования выходного сигнала.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Аппроксимация вторично-эмиссионной характеристики мишени.

1.3. Изменение потенциала мишени в процессе коммутации.

1.4. Расчёт формы выходного сигнала.

1.5. Выходной сигнал при вторично-эмиссионной характеристике мишени, аппроксимируемой прямой с отрицательным наклоном.

1.6. Метод измерения вторично-эмиссионной характеристики мишени.

1.7. Результаты расчётов и экспериментальных исследований

1.8. Выводы.

2. Влияние приповерхностного поля мишени на процесс формирования выходного сигнала.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Аппроксимация зарядового пятна.

2.3. Взаимодействие электронов пучка с зарядовым пятном на мишени.

2.4. Интерполирование значений составляющих ускорения электронов пучка.

2.5. Распределение плотности коммутационного тока и заряда в пятне.

2.6. Учёт вторичной электронной эмиссии с мишени.

2.7. Структура алгоритма.

2.8. Результаты вычислений.

2.9. Выводы.

3. Обработка видеосигнала в режиме импульсной коммутации.

3.1. Использование эффекта широтно-импульсной модуляции видеосигнала.

3.2. Выбор уровня измерения длительности импульса сигнала.

3.3. Оптимизация параметров корректирующих каскадов предварительного видеоусилителя.

3.4. Структура адаптивной телевизионной камеры с режимом импульсной коммутации мишени.

3.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Кузнецов, Александр Владимирович

Основным звеном телевизионной системы, определяющим её характеристики в целом, является преобразователь «свет-сигнал» (телевизионный датчик изображения). Начиная с первого вакуумного прибора, использовавшего принцип накопления энергии - иконоскопа, преобразователи «свет-сигнал» на протяжении ряда лет непрерывно усовершенствовались, что привело к созданию широкого класса вакуумных датчиков изображения с внутренним фотоэффектом -видиконов. Благодаря многообразию разработанных фотопроводниковых мишеней, видиконы к началу 1990-х годов уверенно лидировали среди прочих преобразователей «свет-сигнал», позволяя создавать телевизионные системы с достаточным разрешением (в отдельных экземплярах видиконов с обратным пучком - ребиконах,- до 10 ООО линий на строку [1]), работающих в различных областях спектра - видимом, рентгеновском (рентгеновидиконы), ближнем и дальнем инфракрасном диапазонах (ИК и пировидиконы).

В настоящий момент серьёзную альтернативу видиконам составляют твердотельные матричные датчики изображения. Не требующие высоковольтных источников питания, виброустойчивые, обладающие малыми размерами, большим сроком службы и рядом других достоинств, твердотельные датчики изображения неуклонно вытесняют вакуумные приборы, часто превосходя их по параметрам. Однако в ряде случаев видиконные системы по-прежнему находят широкое применение, - это, прежде всего, телевизионные передающие камеры, работающие в условиях радиационных полей и различные тепловизионные системы.

Исследование условий работы датчиков изображения на объектах ядерной энергетики (наблюдение за состоянием узлов и блоков внутри работающего реактора; ремонтные и профилактические работы в узлах, блоках и каналах остановленного реактора) [2],[3] позволило установить вероятную величину экспозиционной дозы ионизирующего излучения до 108Р по у-компоненту и до значений потоков быстрых нейтронов 1014см"2 (величина потоков тепловых нейтронов при этом может быть больше почти на порядок [2]).

При работе датчика изображения в составе телевизионной системы космического аппарата на околоземных орбитах максимальная годовая

11 13 поглощённая доза может достигать значений 10 Гр (10 рад) и 104Гр(106рад) - при полёте во внешнем радиационном поясе Земли на поверхности космического аппарата и за защитой 1г/см (по А1) соответственно [4].

Видикон с мишенью на основе высокоомного аморфного полупроводника - исторически первый из датчиков изображения, который был использован для передачи информации о состоянии ядерного реактора [2]. Впоследствии для повышения чувствительности и улучшения других светотехнических параметров в качестве фотопроводников мишеней начали применять гетеропереходы на основе поликристаллических Сс18е, РЬО и других материалов, не обладающие повышенной стойкостью к ионизирующим излучениям. Тем не менее, для некоторых из таких материалов также были получены хорошие результаты по радиационной стойкости. Так, видикон ЛИ501-1 (ЦНИИ «Электрон, С.-Петербург) с мишенью на основе Сё8е, сохраняет нормальную работоспособность при п величине экспозиционной дозы у-облучения 5*10 Р, обеспечивая разрешение до 400 телевизионных линий при глубине модуляции видеосигнала 55-60% [6].

Ещё большей радиационной стойкостью (как минимум на порядок) обладают видиконы с мишенью на основе 8Ь283. Фактически, их функционирование ограничивается газоотделением стеклооболочки при потоках нейтронов свыше 1014см~~2 и тепловыделением в элементах конструкции при плотностях потоков быстрых и тепловых нейтронов не менее 1010см~2с—1 [7]. Основной необратимый эффект в видиконах с мишенью из стибнита - наведённое оптическое поглощение входного

7 8 окна, проявляющееся при у-облучении дозой свыше 10' - 10°Р [2]. В качестве примера можно привести видикон ЛИ440, нормально о функционирующий после у-облучения с экспозиционной дозой 10 Р[32].

Твердотельные датчики изображения в условиях радиационного воздействия неуклонно деградируют. Накопление фиксированного пространственного заряда в объёме диэлектрика, создание быстрых поверхностных состояний на границе раздела диэлектрик-полупроводник и некоторые другие эффекты [2] фактически ограничивают радиационную стойкость твердотельных датчиков изображения величиной поглощённой

3 5 дозы 10 Гр (10 рад) по у-компоненту и значениями потока нейтронов

1 1 2

10 см . Так, последнее поколение радиационно-стойких матричных датчиков 18ЭххМ (ЦНИИ «Электрон, С.-Петербург), обладает радиационной стойкостью не более 2*103Гр [5]. При этом для датчиков ¡БОххМ не удалось выполнить электронный затвор и обеспечить эффективный антиблюминг.

Таким образом, радиационная стойкость видиконов как минимум на два порядка выше радиационной стойкости твердотельных датчиков изображения. В особенности это касается пировидиконов, работающих в дальнем инфракрасном диапазоне (8.14мкм), значительно превосходящих по этому показателю даже видиконы с мишенью на основе 8Ь283.

Ещё одной областью применения видиконов по-прежнему остаётся тепловидение, использующее для решения различных задач диапазон излучений с длинами волн 1.14мкм [8,9,10].

Для работы в диапазоне длин волн З.14мкм в настоящее время создаются матричные фотоприёмные устройства на основе силицидов (платины, индия и германия) и на основе теллурида кадмия ртути Ь^СсГГе [11]. Однако эти датчики принципиально требуют охлаждения до криогенных температур порядка 20.50°К для силицидов и порядка 80.90°К для ЩСсГГе, что обеспечивается применением заливных азотных криостатов (рабочий цикл не более 6 часов) или криогенных машин с замкнутым циклом Стирлинга [12]. Кроме того, стоимость охлаждаемых тепловизионных систем по сравнению с видиконными аналогами выше как минимум на порядок. Следует также учесть ограниченный рабочий ресурс криогенной машины Стирлинга (не более 8000ч.) и невозможность в ряде случаев обслуживания заливных криостатов.

Существует широкий класс неохлаждаемых твердотельных датчиков - это тепловые приёмники: пироэлектрические и микроболометрические матрицы, не имеющие длинноволновой границы чувствительности и работающие в областях спектра от ультрафиолетового до радиодиапазонов [13,14]. Однако предельно достижимая контрастная чувствительность таких датчиков на порядок ниже, чем у охлаждаемых фотоприёмников, а стоимость практически соизмерима со стоимостью матриц на основе силицидов.

Видиконы, предназначенные для работы в инфракрасном диапазоне (ИК видиконы) и пировидиконы, обеспечивая чувствительность и разрешение не хуже, чем у охлаждаемых твердотельных датчиков (особенно в дальнем ИК диапазоне), допускают гораздо более высокие эксплуатационные температуры [15]. Фактически, основным фактором, ограничивающим применение видиконов в высокоточных тепловизионных комплексах (например, высокоорбитальных бортовых комплексах обнаружения ракет), является нестабильность растра [16]. Тем не менее, неохлаждаемые видиконные системы на орбитах с апогеем 46 тыс.км успешно функционировали до конца 1980-х годов, уступив место тепловизионной системе нового поколения на видиконах, охлаждаемых до криогенных температур [16], обеспечивающей параметры, пока недостижимые для твердотельных датчиков.

Таким образом, видиконы находят широкое применение в тепловизионных системах, часто являясь незаменимыми и, во всяком случае, значительно более дешёвыми датчиками изображения, чем твердотельные аналоги [17]. При необходимости работы в условиях радиационного воздействия, как отмечалось выше, видиконы практически не имеют альтернативы. Поэтому задача улучшения параметров видиконов и телевизионных систем на их основе является весьма актуальной. Ряд проблем успешно решается специалистами-разработчиками видиконов. Например, удалось добиться значительного увеличения срока службы электронных прожекторов - для прибора ЛИ489 он составляет не менее 27000ч [18]; ведутся работы по увеличению чувствительности и радиационной стойкости [6,15].

Тем не менее, некоторые присущие видиконам недостатки, такие как трудность согласования с видеоусилителем (и связанная с этим сложность разработки и настройки видеоусилителя), проблема компенсации темнового сигнала и ряд других, могут быть устранены путём соответствующего выбора режима функционирования. Одним из таких нестандартных режимов является режим импульсной коммутации заряда, накопленного на мишени.

В режиме импульсной коммутации растр представляет собой совокупность точек на поверхности мишени, в каждой из которых заряд считывается неподвижным электронным пучком, а переход от точки к точке осуществляется при запертом электронном прожекторе. Впервые применение импульсной коммутации движущимся пучком было предложено в 1956г [19] в связи с необходимостью увеличения размаха выходного сигнала видикона в малокадровых системах. Известно [33,34], что с уменьшением скорости движения коммутирующего пучка (при переходе в малокадровый режим) уменьшается эффективная апертура пучка [20], и соответственно, размах сигнала. При очень малых скоростях коммутации возникают трудности, связанные с тем, что ток сигнала сравним с шумами предварительного усилителя, который фактически является усилителем постоянного тока. Применение импульсной коммутации в таких случаях позволяет добиться значительного превышения сигнала над шумом [1].

В ряде случаев импульсная коммутация является принципиально необходимой, например, в системах с шаговой следящей развёрткой, предназначенных для селекции, сопровождения и измерения геометрических характеристик объектов [22,35].

Известны также работы по исследованию внутрикадрового межэлементного накопления заряда на мишени видикона [36,37], позволяющего увеличить отношение сигнал/шум за счёт минимизации предварительного считывания [20]. Практическая реализация этого метода также требует применения импульсной коммутации. Кроме того, немаловажным достоинством этого режима является возможность значительного расширения адаптивных свойств телевизионной системы за счёт изменения параметров пучка и длительности коммутации элементов изображения [22].

Основой для исследований импульсной коммутации послужила монография Я.А.Рыфтина [20], в которой, в частности, были обобщены работы по исследованию эффекта адаптации апертуры разлагающего пятна (эффекта Рыфтина). Экспериментальное подтверждение, основанное на визуальном наблюдении действующей апертуры пучка, было получено в работе [21].

Процесс импульсной коммутации в применении к системам с шаговой следящей развёрткой впервые был описан Н.Н.Степановым [22]. Получено выражение для выходного сигнала в предположении идеальной коммутации, отмечено, что сигнал имеет вид импульсов, модулированных по длительности, а его размах не зависит от освещённости мишени. Экспериментальное подтверждение соотношений для формы сигнала, приведённых в [22], было получено значительно раньше, при исследовании процесса зарядки слюдяной мишени пучком быстрых электронов [38]. Закон изменения зарядного тока, приведённый в указанной работе, практически совпадает с формой сигнала идеального коммутатора (см.[22]), что свидетельствует об общности процессов формирования сигнала при импульсной коммутации быстрыми и медленными электронами. и

В работе [23] на основании исследования зависимости эффективной апертуры пучка от величины полного тока пучка и времени накопления Н.Н.Степановым предлагается использовать режим импульсной коммутации для целей пространственной фильтрации изображения и взаимного обмена разрешающей способности на размах сигнала, что позволило бы значительно расширить адаптивные свойства телевизионной системы.

Позднее [24] экспериментально было показано, что выходной сигнал видикона ЛИ23 в режиме импульсной коммутации отличен от сигнала идеального коммутатора вследствие влияния вторично-эмиссионных свойств мишени. Полученная с учётом вторичной эмиссии уточнённая форма сигнала легла в основу ряда работ [25,26], результаты которых нашли отражение в обобщающей монографии А.Е. Гершберга [28].

Основные соотношения, определяющие характеристики телевизионной системы в режиме импульсной коммутации, такие как зависимость тока сигнала от степени перекрытия пятен считывания на мишени при однострочном и построчном разложении, зависимость переходных характеристик и разрешающей способности системы от степени перекрытия пятен считывания и параметров коммутирующего импульса, содержатся в диссертации И.А. Румянцева [25]. При анализе процесса коммутации распределение плотности тока в пучке аппроксимировалось суммой двух цилиндров. В результате полученная форма сигнала представляла собой сумму двух экспонент с разными начальными значениями и постоянными времени, не зависящую от освещённости мишени и степени перекрытия пятен считывания. Такая стабильность формы сигнала позволила сделать предположение об эффективности применения оптимальной фильтрации, при этом отношение сигнал/шум в отсутствие перекрытия пятен оценивалось значением 5*106.

Мнение о возможности применения оптимальных методов обработки поддерживалось рядом других авторов (см. например, [26],[35]). Однако при учёте реального распределения плотности тока в коммутирующем пучке и вторично-эмиссионных свойств мишени полученная форма сигнала сильно зависит и от освещённости мишени, и от шага разложения. На основании проведённых теоретических и экспериментальных исследований авторами работы [27] был сделан вывод о нецелесообразности применения оптимальной фильтрации.

Таким образом, в приведённых работах достаточно полно освещены вопросы, связанные с влиянием параметров режима импульсной коммутации (шаг разложения, время накопления, длительность коммутации и ряд других) на основные характеристики телевизионной системы.

Вместе с тем, влияние вторично-эмиссионных свойств мишени на процесс формирования сигнала осталось недостаточно изученным. Так, в работе [29] показано, что качественное отличие формы вторично-эмиссионной характеристики мелкоструктурных стибнитовых мишеней (видикон ЛИ421) от аналогичной характеристики крупноструктурных мишеней (видикон ЛИ23), использовавшихся в работе [24] и последующих исследованиях, приводит к совершенно иному характеру искажений сигнала. Кроме того, существующие методы учёта вторично-эмиссионных свойств мишеней не обладают достаточной гибкостью и универсальностью для расчёта формы сигнала при произвольной вторично-эмиссионной характеристике.

Малоизученным является и влияние приповерхностного поля мишени на искажение формы сигнала. Существующие расчёты относятся главным образом к приповерхностному полю, созданному в процессе коммутации соседних элементов изображения или вследствие неравномерной освещённости мишени. Так, известен расчёт отклонения траекторий электронов пучка под воздействием поля зарядовой полосы [28], под воздействием поля параллельных зарядовых полос [39], поля зарядов коммутируемой строки при однострочном преобразовании [40] и ряд других. Тем не менее, искажение формы сигнала в приведённых работах не исследовалось; кроме того, в ряде практически важных случаев основное влияние на форму сигнала оказывает поле заряда, вносимого электронным пучком на данный элемент в процессе его коммутации. Ввиду сложности аналитического рассмотрения процесса коммутации элемента изображения с учётом влияния поля вносимого заряда, этот вопрос практически не исследовался [28].

При определённых условиях вторичная эмиссия с мишени практически не изменяет характер зависимости длительности импульса сигнала от освещённости мишени [29]. Это позволяет производить преобразование видеосигнала в цифровой код путём измерения его длительности по некоторому уровню и использовать обменные соотношения (обмен размаха сигнала на длительность, зависимость длительности сигнала от степени сфокусированности электронного пучка и ряд других) для построения адаптивных систем. Вопросы аппаратной реализации этих режимов и оптимизации параметров предварительных видеоусилителей также малоисследованы.

На основании вышеизложенного представляется актуальной постановка следующих задач:

1) исследовать влияние вторичной эмиссии с мишени на форму сигнала в режиме импульсной коммутации; рассмотреть возможность разработки универсального метода расчёта формы сигнала для случая произвольной вторично-эмиссионной характеристики мишени;

2) оценить влияние поля заряда, вносимого пучком в процессе коммутации данного элемента изображения, на процесс формирования выходного сигнала;

3) на основе обобщения полученных сведений о параметрах видеосигнала обосновать оптимальный способ его обработки; выработать рекомендации по аппаратной реализации режима импульсной коммутации в телевизионных передающих камерах на видиконах.

В соответствии с поставленными задачами в данной работе на основе методов математического моделирования исследуется процесс формирования выходного сигнала видикона в режиме импульсной коммутации мишени неподвижным пучком.

В первой главе на основе экспериментальных данных обосновывается выбор аппроксимации распределения плотности тока в коммутирующем пучке; сравнивается форма сигнала видикона ЛИ421 и форма сигнала идеального коммутатора. Для исследования процесса коммутации с учётом вторичной эмиссии строится математическая модель с использованием кусочно-линейной аппроксимации вторично-эмиссионной характеристики мишени с произвольным количеством аппроксимирующих отрезков. На основании принятой модели разрабатывается универсальный метод расчёта формы сигнала и метод измерения вторично-эмиссионных и накопительных свойств мишени, использующий режим импульсной коммутации

Во второй главе исследуется процесс формирования выходного сигнала с учётом перераспределения плотности тока в коммутирующем пучке под действием приповерхностного поля мишени. Для решения этой задачи зарядовое пятно на мишени аппроксимируется системой коаксиальных зарядовых колец, в пределах каждого из которых поверхностная плотность заряда изменяется линейно. На основании численных методов рассчитывается перераспределение плотности коммутационного тока и поверхностной плотности заряда в зарядовом пятне на поверхности мишени в процессе коммутации. Определяется форма сигнала и оценивается характер её искажений вследствие влияния приповерхностного поля и вторичной эмиссии с мишени для случаев различной формы вторично-эмиссионной характеристики.

В третьей главе обобщаются полученные данные о форме сигнала и её зависимости от свойств мишени и режима функционирования передающей трубки. Обосновывается возможность непосредственного аналого-цифрового преобразования видеосигнала без квантования по уровню. Предъявляются требования к выбору порогового уровня, по которому производится измерение длительности импульса сигнала, для минимизации дисперсии ошибки измерения. Рассматривается вопрос целесообразности применения оптимальных методов обработки видеосигнала. Исследуются возможности оптимизации параметров корректирующих каскадов предварительного видеоусилителя с целью повышения стабильности его характеристик и упрощения изготовления и настройки. На примере структурной схемы телевизионной камеры рассматриваются вопросы расширения адаптивных свойств телевизионных систем, работающих в режиме импульсной коммутации мишени.

16

Разработанные методы расчёта были реализованы с использованием пакетов прикладных программ MATHCAD 8.0, MAPLE 5 и на алгоритмическом языке TURBO PASCAL 7.0. Экспериментальная проверка результатов вычислений проводилась на телевизионной установке с видиконом ЛИ421, содержавшей устройство шаговой развёртки и схему стробирования электронного пучка.

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей формирования и обработки видеосигнала в режиме импульсной коммутации мишени видикона"

3.5. Выводы

3.5.1. Для получения широтно-модулированного сигнала в режиме импульсной коммутации необходимо, чтобы диапазон изменения потенциала мишени в процессе коммутации захватывал восходящий участок вторично-эмиссионной характеристики.

3.5.2. Минимальная допустимая рабочая экспозиция мишени достигается при использовании мишеней с минимальной протяжённостью падающего участка вторично-эмиссионной характеристики.

3.5.3. Форма сигнала в режиме импульсной коммутации при соблюдении ряда требований позволяет преобразовывать его непосредственно (без квантования по уровню) в цифровой код, используя счётчик тактовых импульсов и пороговое устройство.

3.5.4. Для достижения минимальной дисперсии оценки длительности сигнала уровень измерения должен выбираться максимально близким к размаху импульса с учётом шумов, присутствующих в сигнале, и мгновенного значения его размаха в момент начала коммутации.

3.5.5. Требования, предъявляемые к форме сигнала в режиме импульсной коммутации, позволяют при определённых условиях уменьшить величину коэффициента усиления корректирующих схем предварительного видеоусилителя на высоких частотах. Такая оптимизация повышает устойчивость видеоусилителя, упрощает его конструирование и настройку.

3.5.6. Благодаря особенностям процесса формирования и обработки сигнала режим импульсной коммутации позволяет строить телевизионные системы с широкими адаптивными возможностями; при этом в ряде случаев аппаратная реализация некоторых узлов существенно упрощается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведённых исследований получены следующие результаты:

1. Экспериментально установлено, что при определённых условиях сигнал видикона ЛИ421 в режиме импульсной коммутации мишени достаточно близок по форме к сигналу идеального коммутатора и представляет собой импульсы постоянного размаха, модулированные по ширине. Размах сигнала определяется полным током коммутирующего электронного пучка, а длительность - освещённостью мишени. При этом возможен обмен размаха сигнала на длительность и оптимизация фокусировки коммутирующего пучка по критерию минимальной длительности сигнала.

2. Разработан метод расчёта формы сигнала при импульсной коммутации мишеней с различной формой вторично-эмиссионной характеристики, аппроксимируемой произвольным числом отрезков. Метод реализован в виде прикладной программы в среде пакета МАТНСАВ 8.0 и может быть использован при анализе пригодности передающей трубки для работы при импульсной коммутации мишени и выборе режима её функционирования.

3. Показано, что если начальное значение потенциала коммутируемого участка мишени соответствует восходящему участку вторично-эмиссионной характеристики, то искажения, вызванные вторичной эмиссией, практически не изменяют форму спада импульса сигнала и его длительность (при измерении по уровню с постоянным абсолютным значением). В противном случае сигнал вырождается в импульсы, близкие по форме к экспоненциальным. Поэтому наиболее подходящими для режима импульсной коммутации являются мишени с коротким падающим участком вторично-эмиссионной характеристики (например, мелкоструктурные пористо-гладкие на основе 8Ь28з).

4. Предложен метод измерения вторично-эмиссионных и накопительных свойств мишеней, основанный на измерении формы сигнала в режиме импульсной коммутации. Обеспечивая достаточную для инженерных приложений точность, данный метод не требует дополнительных аппаратных затрат и может быть использован, например, для наблюдения за изменением свойств мишеней после (или в процессе) различных внешних воздействий - тепловых, световых, радиационных и т.п.

5. Исследовано влияние приповерхностного поля мишени, образуемого зарядом, вносимым пучком в процессе коммутации данного элемента мишени, на процесс формирования сигнала. Показано, что при этом происходит пропорциональное увеличение длительности (масштабирование) сигнала в зависимости от начального значения потенциала мишени без существенного изменения его формы.

6. На основании обобщения полученных данных о форме сигнала в режиме импульсной коммутации обоснована целесообразность непосредственного преобразования видеосигнала в цифровой код путём измерения его длительности. На основании предположения о нормальном законе распределения шумов в сигнале исследован вопрос об оптимальном выборе уровня измерения, максимизирующем отношение сигнал/шум на выходе камеры.

7. Предложен метод оптимизации параметров корректирующих каскадов предварительного видеоусилителя для режима импульсной коммутации, позволяющий снизить коэффициент усиления корректоров в области высоких частот. При этом значительно упрощается конструирование и настройка видеоусилителей, улучшается стабильность их параметров.

112

8. Предложена структурная схема телевизионной передающей камеры, позволяющая реализовать некоторые адаптивные режимы работы, такие как компенсация темновых токов мишени и неравномерности сигнала по полю изображения, оптимизация фокусировки по полю изображения, обмен размаха сигнала на длительность и разрешающую способность. Рассмотрен способ аппаратной компенсации систематических ошибок преобразования свет-сигнал.

Для большинства приведённых в работе теоретических результатов получены экспериментальные подтверждения.