автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование, оптимизация и разработка шунтовых конических вибраторов на основе волноводного подхода

кандидата технических наук
Омаров, Геннадий Сайфуллаевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.12.07
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование, оптимизация и разработка шунтовых конических вибраторов на основе волноводного подхода»

Автореферат диссертации по теме "Исследование, оптимизация и разработка шунтовых конических вибраторов на основе волноводного подхода"

П6 о*

^ ^МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ" ФЕДЕРАЦИИ Московская ¿¿йена Трудового Красного Знамени технический университет связи и информатики

Еа правах рукописи

Омаров Геннадий Сайфулдаевет

УДК 621.396.676

исследование, оптимизация и разработка гагатовых конических вибраторов на основе вошободегого подхода

Специальность 05.12.07 - Антенны и СВЧ устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1993

Работа выполнена sa и антенн" Московского и информатики.

кафедре "Технической электродинамики технического университета связи

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

БЕЙ Николай Арсеньевич - кандидат технических наук, доцент БЕЛОСТОЦКИЙ Владислав Викторович

Ведущеее предприятие - НПО "Машиностроение", г. Реутов

Защита состоится '24" июня 1993 года в 15 часов на заседаний специализированного совета к 118. Об. 05 в Мэсковском техническом университете связи и информатики

Адрес университета: 105855, Москва, улица Авиамоторная, д. 8а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 'Si" -«вся 1993 года

Ученый секретарь специализированного совета

ТЕРЕШИН Олег Николаевич

К 118.06.05 к.т.н., доцент

Актуальность. & современным антеннам практика предъявляет широкий спектр требований. Они должны работать как со сравнительно узкополосными, так и с широкополосными и со сверхширокополосными радиостанциями, обеспечивать в одних случаях сравнительно низкие КБВ порядка 0,3-0,4, в других - средние, в третьих - довольно высокие до 0,8-0,9, и в большинстве случаев иметь минимальные габариты и вес.

Оптимизация антенных устройств по этим параметрам является одной из центральных задач антенной техники. Перечисленные параметры являются взаимозависимыми, и их связь качественно может быть выражена правилом: произведение КБВ на ширину полосы рабочих частот для антенны данного электрического размера не может быть больше величины, названной Хансеном пределом Чзву-Харрингтона по именам ученых, сформулировавших критерии потенциальной согласуемости антенн .

Точные расчеты предельных соотношений для КБВ, полосы частот и электрического размера приведены в главе 1. Следует сказать,что близкая формулировка потенциальной согласуемости антенн дана И. И. Больманом .

Умение в достаточно высокой степени реализовать предел Чгу -Харрингтона дает возможность решать три актуальные задачи:

1. Получать минимальные габариты антенны при заданной вя-рине полосы рабочих частот и уровне согласования. Проблема »я-нимизации габаритов важна как в технике подвижных средств связи (особенно самолетных и ракетных), так и в наземных антеннах КВ, СВ и ДВ диапазонов, тем более, что снижение размера в п раз ведет к уменьшению веса в п"- п раз.

2. Добиваться максимального уровня согласования при залм-

ных размере антенн и ширине полосы частот. Это важно при создании антенн для радиопередающих импульсных систем, а также для передатчиков/ выходные каскады которых находятся в предельных энергетических режимах. Повышение уровня согласования наряду с обеспечением сохранности выходного каскада приводит к снижению нелинейных искажений передаваемого сигнала и уровню засорения эфира излучением на комбинационных частотах.

а Создавать характеристики согласования, имеющие при требуемых уровне согласования и размере излучателя максимальную ширину полосы рабочих частот, в том числе и неограниченно широкую в сторону высокой частоты, необходимую для коллективных антенн.

Целью данной диссертационной работы является создание.достаточно простого и технологичного метода инженерной реализации предела Чжу-Харрингтона, позволяющего гибко получать в зависимости от сложности согласующей схемы требуемую конкретным заданием степень предельного индекса согласования, вплоть до значений, еще целесообразных с конструктивной и технологической точки зрения. В теории широкополосного согласования цепей такими значениями считаются 80-90% от предельных. Сопутствующей целью является разработка частотно-независимых _по ДН вибраторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ключевые задачи:

1. Найти способ получения-характеристик согласования, не имеющих ограничения со стороны высоких частот.

2. Научиться формировать характеристики согласования с требуемой шириной полосы рабочих частот.

3. Найти способ формирования дипольной ДН, близкой к всиб, диапазоне частот с пецекпнтиам плгалка 10:1.

Научная новизна диссертации заключается в следующих результатах:

1. Вычисление предела Чжу-Харрилгтона для прямоугольных характеристик согласования с произвольным коэффициентом перекрытия.

2. Ре пенке задачи инженерной реализации предела Чжу-Харри-нгтояа путем применения волноводного подхода к анализу характеристик согласующих элементов, вынесенных на плечи вибратора, вплоть до его апертуры, и применения к апертурному импедансу стандартных приемов широкополосного согласования.

3. Обнарулвние апериодического характера частотной зависимости апертурного импеданса плоских и круглых конических вибраторов, представляющего собой К> сопротивление.

Обнаружение апериодического характера проводимостей шунтов и сильной их аналогии с индуктивными диафрагмами в волноводах, обнаружение семейства согласующих неоднородностей в биконичес-ком волноводе с апериодическими импедансами и адмиттансами.

4. Достижение сосуществования умеренной сверхнаправленности со сверхширокополосностью в однонаправленных шунтовых вибраторах.

5. Применение взятого из теории и техники волноводов метода фильтрации волн к синтезу вибраторов по ДЕ

6. Формулировка нескольких дополняющих друг друга методов синтеза частотно-независимых вибраторов.

7. Расчет известным методом нового объекта: индуктивной диафрагмы в биконическом волноводе.

8. Разработка аналитических методов решения задачи о биконическом вибраторе на основе использования закона сохранения энергии; модифицирование кирхгофовского приближения путем замены полевого разрыва_ разрывом энергетическим.

Достоверность материалов, представленных в работе, подтверждается успешной тридцатилетней эксплуатацией антенн, созданных диссертантом, результатами экспериментов, корректностью расчетных формул, приведенных в первой, третьей и пятой главах.

Практическую, ценность диссертации определяют следующие результату

1. Создание простого алгоритма синтеза вибраторов с оптимальными характеристиками согласования, базирующегося на хороню отработанных приемах широкополосного .согласования.

2. Построение серии малогабаритных антенн, в том числе сверхширокополосных низкопрофильных с высотой порядка 0,075Л»а< (в приложении дан материал по вибратору с ЫЭ,055 А та*). Создание предпосылок для дальнейшего уменьшения высоты вибраторов.

Б. Построение вибратора с частотно-независимой ДН,близкой к 5Ш 6 в диапазоне волн с перекрытием 10:1, согласованного в этом диапазоне с КСВг=2,5, при высоте Ы},13Хмох .

4. Уменьшение изрезанности ДН в азимутальной плоскости, приеущ&й вибраторам с вертикальными шунтами, путем наклона шунтов в боковом направлении вдоль апертуры.

5. Разработка инженерных аналитических методов расчета ДН, КЦД и входных сопротивлений конических вибраторов.

Основные результаты работы получены диссертантом лично в ходе НИР и ОКР в ЫНИИРСе в 1962-1980 гг. и в ходе исследовательских работ, проводившихся в МГУСИ в 1976-1992 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы: параграф в монографии " Коротковолновые антенны" [1], четыре научные статьи С 2- 53, получены два авторских свидетельства [ 6; 7], ■ сделано шесть докладов на конференциях всесоюзного уровня С 8131.

Апробация результатов работы.

Работа подробно излагалась и обсуждалась на научно-технических конференциях Министерства связи СССР по антеннам и фидерным трактам в 1973 и 1977 гг., на семинарах кафедры технической электродинамики и антенн МГУСИ, начиная с 1971г., на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ, где за 20 лет участия диссертант сделал 19 докладов.

Положения, выносимые на защиту: применение волноводного подхода к анализу и синтезу конических вибраторов с вынесенными в апертуру согласующими элементами в сочетании с применением к апертурному импедансу стандартных приемов широкополосного согласования дает возможность инженерной реализации предела Чиу-Харрингтона;

применение широких шунтов позволяет повышать азимутальную направленность конического вибратора одновременно с широ-кополосносгью вследствие совместного возбуждения волн электрического и магнитного типов низших индексов;

увеличение числа точек питания биконического вибратора в сочетании с подбором геометрии плеч на основе коррекции ДН вибратора множителем решетки изотропных излучателей, размещаемых в точках питания, позволяет получить ДН Sine в диапазоне волн с перекрытием 10:1 при высоте вибратора 1>-0,13Х»"а»и KGB «2,5.

Объем работа Диссертационная работа состоит из введения , пяти глаз, эеишочения и трех приложений.Работа содержит 201 е., 118 с. текста,83 с. рисунков и фотографий,библиографию из 103 наименований на 10 с.

»»

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность оптимизации антенн в рамках реализации их потенциальной согласуемое™, определяемой по критерию, предложенному Чжу и Хар-рингтоном.

В первой главе кратко изложена теория потенциальной согласуеюсти антенн в интерпретации Чжу и Харрингтона, основная суть которой сводится к предложению считать объем, в который заключена антенна, областью, отведенной не только для формирования ДК, но и для размещения в ней согласующих устройств. Шэтому нагрузкой, определяющей потенциальную согласуемость антенны они считают не импеданс на входных зажимах, а импеданс, нагружающий антенну на граничной сфере радиуса а , в которую она вписана, и показывают, что в соответствии с теорией Фано максимальной согласуемостыо обладает некоторая идеальная антенна, возбуждающая в пространстве только сферическую волну низшего порядка (т.е. Е1 или HI), как имеющая минимальную добротность Q.

В главе 1 выведено уравнение предельной согласуемости (предела Чжу-Харрингтона) для характеристик согласования прямоугольной формы с произвольным коэффициентом перекрытия диапазона:

MiH^MVM^.'-^l&.iyil- (1>

где j>tn - минимальный коэффициент отражения;

X - коэффициент перекрытия диапазона; -g;1 (с- - скорость света).

Уравнение (1) получено как предел Фано для импеданса идеальной антенны Чжу-Харрингтона. т.е. для поперечного импеданса

.10 |

Zi волны Ed (рис. 1а). По (1) рассчитаны кривые КБВ-К^-ТЗПЕГ в зависимости от К,а и для коэффициентов перекрытия vt -1,01; 1,1; 1,5; а> (рис. 16).

В главе обсухдеш две возможности реализации потенциальной согласуемое™

путем согласования одних излучателей другими, соединяемыми с ними на входных зажимах и имеющими противоположный знак дисперсии реактанса;

путем выноса согласующих элементов из фидера на граничную поверхность антенны (в апертуру)• Выбран второй путь решения задачи.

Щгаведеко исследование наиболее эффективных излучателей этого класса; плоских и круглых конических вибраторов с апер-турными шунтами, ведущих начало от работ Г. 3. Айзенберга и Г. Арльта и реализующих 40-50£ от предельного качества согласования по критерию. Чжу-Харрингтона,

В целях выявления возможности дальнейшего увеличения качества согласования для решения проблемы учета взаимовлияния мевду шунтами и вибратором применен волноводный метод измерения электрических параметров шунтовых конических вибраторов на основе анализа конического вибратора, предложенного С. А. Щелку-новым.

Применение волноводного подхода позволило экспериментально обнаружить три важных факта (рис.3):

апертурный импеданс Zt конического вибратора является апериодической функцией частоты и представляет собой ВЗ сопротивление, очень близкое к (ка) ;

апертурные шунты, проведенные по меридианам граничной сферы ведут себя не как резонансные шлейфы, а как индуктивности; по-существу, являются индуктивными диафрагмами в бикони-ческом волноводе;

поперечные разрезы плеч круглых и плоских конических вибраторов вносят апериодическое по частоте сопротивление,

пг

КБв-К*

V*

1 С=са

5)

К6В

к_т 04

а)

Ш| и>2

1 2 з 14 Р.Х О.Ч О.Ъ О.» 1 1.2.

Рис. I. К расчету предала Чку-Харрингтона

Рис. 2. Эквивалентная схема конического • вибратора по С.А. Шелкунову

1.

м

г _ г____ - кс»

а} конмьа без сицнтоб

-2-

//-----Чк.г

Опм

«и»

Л.

¡э«ч|»гза пл«чв клмуа

Рис. 3. Апериодические ишедансы и проводимости в апертуре конического вибратора

1

имеющее емкостной характер в широком диапазоне частот; измерения проводились до длины плеча порядка 0,8 А .

Таким образом, возникает классическая схема синтеза характеристики согласования, не имеющей ограничения КБВ на высоких частотах: И) нагрузка, согласуемая лестничной структурой из параллельно включенных индуктивностей (шунтов) и последовательно включенных емкостей (разрезов). Эта схема может быть дополнена резонансными реактивными элементами, и таким путем можно получать полосовые частотные характеристики согласования.

В силу того, что в методах широкополосного согласования с помощью 3-4 согласующих элементов достигается 80-90% от предельного качества согласования, размещение такой маленькой согласующей структуры не требует учета взаимодействия элементов между собой по высшим типам волн.

Вторая г.: ч посвящена разработке на основе стандартных согласующих схем 8 излучателей с различной шириной полосы согласования, с согласующими элементами,включенными,начиная с апертуры. Четыре объемных вибратора, согласованные по уровню КБВО,5-О,6 , не имеют ограничения согласования со стороны высоких частот. Три плоские вибратора согласованы по уровню КБВ*0,7-0,75 в полосе с перекрытием 2:1; плоская невыступакздая автомобильная антенна имеет глубину 0,02 X ; КБВ »0,5 и двухполосную дуплексную кривую согласования с шириной рабочих полос 1£.

Вибратор 1 имеет двухзвенное согласующее устройство: резонансную диафрагму, в которой емкостная диафрагма играет роль идеального трансформатора. Его высота 0,12 X тек при КБВ г* 0,6. 'Качество согласования по отношению к пределу Чжу-Харринг-тона 72%.

Вибратор 2 имеет четырехзвенное согласующее устройство

(рис.4. ¿ысота вибратора ОДХге« ; КБВ £ 0,6; качество согласования 862.

Вибраторы 3 и 4 имею почти одинаковую геометрию (рис. 4), но различной сложности согласующие схемы. У вибратора 3 двухз-венная согласующая схема, у вибратора 4 - четырехзвенная. При КБВ?0,5 вибратор 3 имеет К -О.ТОЗХ^ох , а вибратор 4 . К -0,075 Хтя< . В них исследована возможность понижения высоты за счет некоторого увеличения горизонтальных размеров. Их качество согласования составляет 66% и 81% от предела Члу- Харрингтона

Плоские вибраторы имеют четырехзвенные согласующие схемы. Высота вибратора 6 - 0,122 Х»пях и качество согласования по критерию Чху-Харринггона - 69%. Степень совершенства согласую-вдэй схеш по критерию Зано, конечно, вьше ( поскольку плоские вибраторы менее"эффективны, чем объемные) и ориентировочно составляет 20%.

На рисунках пунктирными линиями даны КБВ исходных конических вибраторов без согласующих элементов. По сдвигу их граничной частоты вправо можно заключить, что примененные согласующее структуры позволяют уменьшить размер вибратора 1 в 2 раза, вибратора 2 в 2,5 раза, высоту вибратора 4 в 3 раза. Исходные же и результирующие характеристики вибраторов 5,6,7 во-оби£ несоизмеримы.

Третья глава посвящена анализу основных базовых элементов, продемонстрированных выше антенн: круглого конического вибратора и индуктивной диафрагмы в биконическом волноводе.

Проведен обзор литературы по анализу конических вибраторов. Обоснован выбор метода физической оптики как простого и эффективного инженерного метода, даюшего несколько возможное-'

BuSf>anojf> i

K68 \ i A

Км /V_ _ —

/ <*= Kn V

t.

1ЧКБВ km

вА

0,1 o,i 0,4 X

Виб j^a vno f> 9» 2.Щ W.

« P=

0,1 0,г «M A

ttKBB

Bu5(jamof> 6

Рио. 4. Малогабаритные вибраторы 13

тей использования результатов анализа в целях синтеза Солее совершенных излучателей.

Ш распределению невозмущенных полей Е» и' Н^ волны ТЕМ в раскрыве вибратора вычисляется аналитическим интегрированием ДН активная часть сопротивления излучения Кг : ^ = .120 [5г„ (ка) -+ 5и^ка) ] , (2)

где(№£>„)- полином Лехандра; 5»(ка) ;

Соответствующая Ях реактивная составляющая Хх находится как интеграл Гильберта от Яц (ка):

о»

у - 2.ка Г ^(ка*) - Ях(ка) (3)

о

Нормированные к волновому сопротивлению вибратора Я*. иХх используются в качестве нулевого приближения апертурной проводимости Уь0 .

Сравнение с экспериментальными данными дает оценку точности этого приближения порядка 15%.

Рассчитанные с учетом У1опо току основной волны ДН обнаруживают более высокое совпадение с экспериментом: порядка нескольких процентов. Это объясняется быстрым уменьшением коэффициента отражения с ростом частоты и увеличением в силу этого адекватности взятой при анализе модели.

Ш полученным выражениям для ДН и КНД:

рассчитана серия ДН в зависимости от угла при вершине биконуса '0О и электрического радиуса Кос . На рис. 54 приведены ДН для д» - 30°, 40*. 45е .

Эти ДН и рассчитанные по (5) кривые КНД (Крис. 5) позволяют сделать вывод,' что с ре дне угольные конические вибраторы являются частотно-независимыми излучателями как по согласованию, так.'й по ДН и КНД и работоспособны в 10-кратном диапазоне ■волн.

Их диаграммы направленности имеют максимум в экваториальном направлении ... дока«8-10, но несколько искажены дифракционными эффектами.

Анализ системы нескольких индуктивных диафрагм в коническом волноводе в приближении Кирхгофа дает выражение для их проводимости в предположении постоянства тока в диафрагмах по азимуту и по меридиану:

Сравнение расчета и эксперимента дано на рис. Д.

Устранению дифракционной неравномерности ДН конических вибраторов посвящена четвертая глава.

В ней предложены два метода получения частотно-независимой ДН близкой к sin 9 :

I) метод увеличения числа точек питания конического вибратора, рассчитанный на то,что разнесение фазовых центров сими-тирует (при подборе геометрии плеч) появление множителя решетки с увеличивающейся при росте частоты направленностью, компенсирующей провал ДН, возникающий при на > 4 у вибраторов с 20е.

Вибратор с двумя точками питания (в несимметричном варианте с приподнятой точкой питания) имеет ДШочв (р««)в десятикратном

Рис. 5. ДН и КНД поп их конических вибраторов

диапазоне волн при к.- 0,1з\ыа* и КСВ ¿ 2.5, КНД- 1.9±0Д5;

2) метод управления фильтрацией возбуждаемых коническим вибратором сферических волн путем создания многоконусных вибраторов, у которых коэффициент возбуждения волны n-го порядка равен сумме парциальных коэффициентов возбуждения этой волны

отдельными коническими раскрыв ами:

= (?)

Такой метод позволяет получить у двухконусного вибратора (в несимметричном варианте над плоскостью) ДН, близкую к sin 9 . в семикратном диапазоне волн.

В четвертой главе исследованы также вибраторы с широкими шунтами (аналогичные вибратору 2 из главы 3). Они обладают полезным свойством: наряду с созданием сверхширокополосности по согласованию широкие шунты или системы шунтов заметно увеличивают направленность излучателя в азимутальной плоскости.

Анализ типов колебаний позволяет легко понять это явление как следствие возбуждения, вместе с волнами Е типа, волн Н типа низших индексов, особенно волны Н1. Исследовано несколько видов таких вибраторов. На рис. 7 представлен V-образный направленный конический вибратор с системой из 5 шунтов. При высоте плеча 0,13 он имеет КВД-б,бдБ и обнаруживает, таким образом, некоторую сверхнаправленность.

Проведен анализ потенциальной согласуеьюсти излучателя, возбуждающего только волны El и Ш. Это кардиоидный излучатель (элемент Гюйгенса) с ДН l+cos9. Уравнение предельной согласуе-мости:

i»\i\v}' ce)

Анализ уравнения (8) показывает, что эквивалентная добротность такого излучателя в 2 раза меньше добротности излучателя с ДН sin 0 . Так как усиление в 2 раза выше, то отношение G/Q

ш

(удельное усиление) у элемента Гюйгенса в 4 раза выше, чем у игрального диполя. Это должно сказаться на возможности улучше-Е23 диапазонных свойств сверхнаправленных антенн (несколько соображений высказаны в приложении 2). ■

фактическим результатом главы '4 является также предложенный в ней метод устранения азимутальной неравномерности ДН ко-ияческих иунтозых вибраторов путем придания наклона шунту вправо или влево вдоль апертуры. Вибратор с 3 наклонными тунгами изображен на рис. 8. Этот прием уменьшает изрезанность азимутальной ДН с бдБ до 1дБ.

Пэтребности синтеза на основе фильтрации волн как многоконусных излучателей, так и вибраторов с широкими шунтами в более точном вычислении коэффициентов возбуждения волн ставят задачу такого уточнения аналитических решений, полученных' в главе 3. в которых бы сохранялась простота выражений, входящих ви(С^.1?)• зависящих от угловых координат 6 и^ а уточнение достигалось бы за счет радиальных сомножителей коэффициентов возбуждения.

В пятой главе предложено уточнение решения задачи о коническом вибраторе на основе закона сохранения энергии. Конический вибратор является активно-одномодовым излучателем: в нем вся энергия передается из фидера в пространство только одной волной: основной волной ТЕМ.

Представлено два решения: для биконусов со сферическим горцом. полученное из уравнения баланса комплексной мощности:

«С- - /

^ * &Г1

Л* I

(9)

где = Функция Ханкзяя.

Результирующее уэзение получено с использованием интеграла 18

ка=1 а

6 7 8 9

----

-->ксп-«}>«4М.

ЦП 2. 9 А г ка

I 4 « 3

Рис. 6. Частотно-независимый вибратор

О сгог

О о

а. 3

в, а

*-Епл - И па

Рис. 7. У-образннй шунтовой вибратор

3

7 к

И™

Л — -¿«рмик.шунгы

МПКЛОНК ШуНТЦ

Рис, 8. Вибратор с наклонными шунтами 19

Гильберта. ■■

I =• -¿Г кд'^»*) - ко ^(ка) , 1 < 10>

I 7t¿ ка"- - ка1- J '

^•¿¡¡±1 [о <„,,„>12, ( ВнЧко) -И*(ко) \ (111

^ = дгс^гё ь^й^1«»^ Ц (коу ю (ка> Г\ 1 (11)

Решение для полого конуса строится на оснйве уравнения энергетического баланса для активной мощности:

а ~ 2 (12)

Полученные результаты вычисления Уь по (10,11,12) дают хорошее совпадение с экспериментом(рис. 10).

Основными результатами диссертации являются:

1. Вычисление предела Чжу-Харрингтона для прямоугольных характеристик согласования с произвольным перекрытием диапазона.

2. Реализация предела Чжу-Харрингтона путем вынесения согласующих элементов из точек питания в апертуру излучателя и применения к апертурному импедансу методов широкополосного согласования.

3. Применение волноводного подхода не только к анализу, но и к синтезу конических вибраторов.

Обнаружение таким путем апериодического характера частотных зависимостей сопротивлений и проводимостей пространственных согласующих элементов вблизи апертуры вибратора

4. Разработка серии оптимально согласованных вибраторов, имеющих высокую степень приближения к пределам Чжу-Харрингтона и Фано.

5. Разработка инженерных аналитических методов расчета конических вибраторов и шунтов.

е. Формулирование нескольких метсгов синтеза по ЛИ частот-ко-незазисииых взврахзрог.в ток числе иетодэ ка оскоьв шдса'-'.-

Рис. 10. Результаты расчета VI по закону сохранения энергии: а - конус со сферическим торцом; <5 - пол: ай- конус

фильтрации волн, использующего ортогональность сферических волн.

7. Установление факта решавшего влияния на частотно-независимые 'свойства углового размера конических вибраторов (для цилиндрических вибраторов-относительной ширины плеча).

8. Выявление возможности сосуществования умеренной сверхнаправленности и сверхширокополосности при одновременном возбуждении волн электрического и магнитного типов, имеющем место в вибраторах с широким шунтом или системой шунтов, несимметричной в азимутальной плоскости.

9. Усовершенствование метода задачи с заданным разрывом путем применения энергетического разрыва.

10. Устранение азимутальной неравномерности у шунтовых конических вибраторов с помощью придания наклона шунтам в боковом направлении.

Публикации по теме. диссертации:

1. Г. 3. Айзенберг, С. П. Белоусов и др. Коротковолновые антенна -М.: Радио и связь, 1985; раздел 11. 5,с. 212-223.

2. Г.С.Омаров,Е Г.Гофман. Несимметричные конические вибраторы

с приподнятой точкой питания. //Тр. НИИР - 1983 - N3 -с. 43-47.

3. В. Г. Гофман, Г. С. Омаров. Конические вибраторы среднего

питания // БУ "Депонированные рукописи" ВИНИТИ - 1989-N1.

4. Г. С. Омаров. Плоские широкополосные вибраторы с высоким

уровнем согласования// БУ "Депонированные рукописи" ВИНИТИ - 1991 - N5.

5. В. Г. Гофман, Г. О. Омаров. Диапазонные свойства сферичес-

ких рамок //БУ "Депонированные рукописи" ВИНИТИ -1988-N2.

6. Г. А. Ерохин, В. Г. Гофман, Г. С. Омаров. Вибраторная антенна

// Автор, свид. N1607032. - 1990.

7. Г. А. Ерохин, Г. А. Клигер, Г. С. Омаров. Средневолновая ан-

тенна-мачта нижнего питания. //Автор, свид. N1758729 -1992.

8. Г. С. Омаров. Волноводный подход к широкополосному сог-

ласованию вибраторов // Тез. докл. III научн.-техн. конф. Мин. связи СССР по антеннам и фидерным трактам. -М. -1973.

9. Г. С. Омаров. Диапазонные свойства широкоугольных

конических вибраторов // Аннот. докл. IV на-

учн. -техн. конф. Мин. связи СССР по антеннам и фидерным трактам. - 1976.

10. Г. С. Омаров. Проводимости диафрагм в биконическом вол-

новоде //Аннот. докл. IV научн.-техн. конф. №н. связи СССР по антеннам и фидерным трактам. - М. - 1976.

11. Г. С. Омаров. Принцип синтеза вибратора с частотно-неза-

висимой диаграммой //Аннот. докл. IV научн. -техн. конф. 1&н. связи СССР по антеннам и фидерным трактам. - М. - 1976.

12. г. А. Ерохин, А. И. Надгочеев, Г. С. Шаров, Е К. Пйло.

Малогабаритная широкополосная рамочная антенна// Анно®. докл. IV научн. -техн. конф. Мин. связи СССР по антеннам и фидерным трактам. -М. -1976.

13. Г. С. Омаров, Е Г. Гофман. Двухъярусная биконическая

антенна для передвижной станции //Тез. докл. Всесоюзной научн. -техн. конф. "Интегральные информационные системы'*-& - 1989 -с. 43.

Подписано в печать 5.05.93. Формат 60х84Д6. Печать офсетная. 06%,1,3 уел,п. я. Тираж 100 экз. Заказ 227. Бесплатно.

ООП Ш "Информашаьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.