автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Исследование низкотемпературных тепловых труб для регулирования и работы в возвратно-поступательном движении

кандидата технических наук
Гайгалис, Вигандас Альгирдович
город
Каунас
год
1985
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Исследование низкотемпературных тепловых труб для регулирования и работы в возвратно-поступательном движении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гайгалис, Вигандас Альгирдович

ОБОЗНАЧЕНИЯ . Ц

ВВЕДШИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ

ТЕПЛОВЫМ ТРУБАМ. Э

1.1. Общие сведения о тепловых трубах (ТТ).

1.2. Преобразователи "температура-перемещение"

1.3. Тепловые трубы с теплоносителем, движущимся за счет их движения. ЪЧ

1.4. Выводы по проведенному обзору и постановка задач исследования.

ГЛАВА П. РАСЧЕТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ "ТЕМПЕРАТУРА

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ" НА ОСНОВЕ ТТ

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ТТ-ЛРЕ0БРА30ВАТЕЛЕЙ И ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫХ ТТ.

3.1. ТТ-преобразователи.

3.2. Возвратно-поступательные ТТ.

3.3. Проведение экспериментов.

3.4. Обработка результатов измерений

3.5. Погрешности экспериментального исследования

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ТТ-ПРЕ0БРА30ВАТЕЛЕЙ "ТЕШЕРАТУРА-ПЕРШЕЩЕНИЕ",. ИХ ОБСУЖДЕНИЕ И СОПОСТАВЛШЕ С РАСЧЕТНЫМИ > ДАННЫМИ.

4.1. Процессы в преобразователе и условия его работы.72.

4.2. Определение количества теплоносителя . 1И

4.3. Зависимость работы ТТ от температуры в начале участка испарения, начального давления неконденсирующегося газа, теплоносителя и ориентации в пространстве

4.4. Сопоставление экспериментальных данных и расчетных зависимостей

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТОВ С ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫМИ

ТТ, ИХ ОБСУЩЩНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ.

5.1. Визуальные наблюдения.

5.2. Процессы переноса тепла и их особенности

5.3. Результаты и их анализ . ^/

5.4. Обобщение результатов опытов.

Введение 1985 год, диссертация по энергетике, Гайгалис, Вигандас Альгирдович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года" КПСС подчеркнута важность технического перевооружения производства и экономии энергетических ресурсов. Один из путей решения этой задачи - применение техники, содержащей тепловые трубы (ТТ). Выполненные с сетчатым фитилем с сильфоном, они вследствие развиваемых значительных усилий могут быть использованы в качестве преобразователей "температура-перемещение" для непосредственного привода регулирующих органов в системах охлаждения, отопления и т.п. Тепловая труба-преобразователь способна работать в широком интервале температур, также в условиях тепло-восприятия от твердой стенки.

В диссертации представлена методика расчета и данные экспериментального исследования ТТ-преобразователей, воспринимающих тепло через боковую или торцевую поверхность трубной части. В качестве теплоносителя использовались этиловый спирт, вода, изопропиловый спирт и анилин, а в качестве неконденсирующегося газа - азот. В опытах менялись температура испарителя, давление неконденсирующегося газа, количество теплоносителя и ориентация ТТ в пространстве. Плотность теплового потока по поверхности была равномерной.

Для эффективного теплопереноса и выравнивания температурного поля возвратно-поступательно движущихся деталей могут быть применены возвратно-поступательные тепловые трубы. Из двух возможных типов ТТ (фитильного и беефитильного) для исследований был выбран второй, поскольку бесфитильные ТТ привлекают внимание простотой изготовления, а также потому, что литературные данные по фитильным ТТ позволяют судить о возможностях последних. В таких ТТ теплоноситель от участка конденсации к участку испарения подается за счет движения самой ТТ (Авт.св. 732650).

В диссертации экспериментально изучено влияние на работу возвратно-поступательной ТТ величины теплового потока, количества теплоносителя, скорости движения, ориентации в пространстве и присутствия неконденсирующегося газа. Данные по тепло* переносу обобщены эмпирической зависимостью.

ТТ-преобразователи перспективны в первую очередь в нетрадиционных системах регулирования. Возвратно-поступательные ТТ могут быть использованы для улучшения термического режима в деталях и узлах,совершающих возвратно-поступательное движение.

В работе предложен ряд технических решений, признанных изобретениями и связанных с изготовлением ТТ. Разработаны сеткодержатели для прижатия фитиля к боковой и торцевой поверхностям ТТ, а также импульсный способ дегазации жидкости, который отмечен бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Результаты диссертационной работы были использованы в разработках перспективных схем регулирования температуры дизелей, температуры в трубопроводах на тепловой электростанции, в сушильных установках и в отопительной технике. Они вошли в руководящие технические материалы к теплогидравлическому расчету установок.

Автор защищает:

I. Методику расчета преобразователей "температура-перемещение", выполненных на основе ТТ с сильфоном, проверенную для низкотемпературных ТТ.

2. Данные экспериментального исследования развиваемых усилий и перемещений ТТ-преобразователей в зависимости от изменения температуры терморегулируемого объекта, теплоносителя, ориентации ТТ в пространстве, количеств жидкости и неконденсирующегося газа.

3. Экспериментальный материал о работе бесфитильных возвратно-поступательных ТТ в зависимости от величины теплового потока, скорости движения, количества теплоносителя, ориентации относительно поля аил тяжести, наличия и отсутствия неконденсирующегося газа.

4. Эмпирическую зависимость для расчета теплопереноса бесфитильными возвратно-поступательными ТТ.

Полученные результаты могут послужить дальнейшему развитию теории тепловых труб.

Заключение диссертация на тему "Исследование низкотемпературных тепловых труб для регулирования и работы в возвратно-поступательном движении"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТТ-ПРЕ0ЕРА30ВАТЕЛЕЙ И ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫХ ТТ

В диссертации представлены результаты исследований двух разновидностей ТТ, по которым до сих пор они отсутствовали. До настоящего времени по ТТ-преобразователю имелись лишь патент США и авторское свидетельство СССР, а по возвратно-поступательным ТТ никаких материалов не обнаружено. Следовательно, в работе имеется определенный элемент новизны.

ТТ, используемая в качестве преобразователя "температура-перемещение", имеет ряд преимуществ перед манометрическими теп-лодатчиками: вследствие развиваемых значительных усилий могут использоваться непосредственно для привода регулирующих органов, могут работать в условиях тепловосприятия от твердого тела, меняя теплоносители в ТТ, можно сделать преобразователи для работы в интервале температур от минусовых до 2000°С и т.д.

На первый взгляд может показаться, что возможно разнообразие конструктивных решений преобразователя, размеров и т.д., которое трудно охватить даже в объемной работе. При более детальном рассмотрении нетрудно обнаружить, что исследованный в диссертации цреобразователь является наиболее вероятным, исходя из потребностей практики, позиций технологии и т.д. Так, его геометрические размеры обусловлены необходимостью получить значительные усилия при достаточно больших перемещениях в условиях роста температуры регулирования в узком интервале (что в общем случае имеет место на практике), иметь достаточно миниатюрный преобразователь, сохранить необходимое соотношение между поверхностями нагрева и охлаждения ТТ и т.д. Конструкционное исполнение также не допускает широких вариаций. Необходимо предусмотреть капиллярную систему для возврата жидкости из сильфона (несмотря на наличие азота в сильфоне, жидкость может попасть в него и задержаться. Для этого целесообразно использовать полоски из мелкоячеистой сетки, поскольку на внутренней стенке сильфона невозможно сделать канавки, спекать слой из металлического порошка и т.д. Наличие сетки в качестве капиллярного материала в сильфоне обусловливает такой же фитиль в трубной части преобразователя. К тому же сетчатый фитиль обеспечивает большую технологичность по сравнению с другими способами изготовления фитильной системы.

В диссертации предлагается сравнительно простая методика расчета преобразователей "температура-перемещение'' основанная на решении уравнений теплообмена, термодинамического состояния газа и механических сил, позволяющая построить для заданного ТТ-преобразователя зависимость усилия от температуры в горячем конце преобразователя, а при наличии известных упругих свойств пружины в регулирующем органе - и зависимость усилия от перемещения. Известно, что температурный интервал работы преобразователя, в основном, определяется свойствами теплоносителя. Для предварительного выбора теплоносителя в диссертации предложен соответствующий параметр качества теплоносителя, учитывающий как упругие свойства пара, так и поведение жидкости в фитиле ТТ, что позволяет выбрать температурный интервал, в котором большое давление пара и достаточно высокие капиллярные свойства.

Для эксперимента был выбран цреобразователь с размерами сильфона и трубной части, позволяющими получить значительные усилия и перемещения при изменении температуры в узком интервале, с азотом в сильфоне, давление которого позволяло иметь начальное усилие в холодном преобразователе. В эксперименте усилие преобразователя принимала пружина, сопротивление которой возрастало с деформацией. При этом пружина (при ее поджа-тии) позволяла установить то усилие, при котором начинает срабатывать преобразователь.

Теплоотвод от преобразователя осуществлялся через изоляцию естественной конвекцией воздуха и менялся незначительно. В общем случае такие условия создаются в крупных двигателях внутреннего сгорания, душ которых в первую очередь и предназначен преобразователь. Фитиль преобразователя был рассчитан для невысоких переносимых тепловых потоков. В качестве теплоносителя в большинстве опытов использованы вода и этанол, что обеспечило интервал температуры, характерный для систем охлаждения упомянутых двигателей. Нагрев преобразователя осуществлялся как через боковую, так и торцевую поверхности.

В экспериментах исследовано влияние ряда основных факторов. С увеличением количества теплоносителя усилие преобразователя возрастает до определенного значения и далее стабилизируется. Значительный избыток теплоносителя обусловлен необходимостью заполнить определенную часть объема сильфона. Увеличение давления неконденсирующегося газа (его изменение в узком интервале вытекает из потребностей практики) приводит к росту начального усилия преобразователя, а также к сужению интервала температуры, в котором усилие преобразователя резко возрастает с повышением температуры.

При рассмотрении зависимости усилия преобразователя от температуры в начале участка испарения обнаружены последовательно идущие участки кривой со слабым, резким и вновь со слабым увеличением усилия. Следует сказать, что участок с резким ростом усилия в общем случае наиболее подходит для нужд регулирования.

Исследование преобразователей, находящихся в горизонтальном и вертикальном положении, показало, что различие в развиваемом ими усилии, за исключением горизонтального преобразователя без неконденсирующегося газа, весьма незначительно. Очевидно, горизонтальный преобразователь без изменения конструкции фитиля непригоден для работы без заполнения его неконденсирующимся газом.

Из экспериментов при заполнении преобразователя этиловым спиртом, а затем водой, следует, что в условиях проектирования, когда еще нет экспериментальных данных, для определения интервала температуры с резким возрастанием усилия следует ориентироваться на ее интервал, начиная с температуры кипения выбранного теплоносителя при заданном давлении неконденсирующегося газа и кончая температурой, превышающей ее на Ю-30°С. Причем при больших давлениях неконденсирующегося газа следует ориентироваться на меньшие превышения температуры кипения.

Рассмотренные процессы в преобразователе дают ценную информацию проектировщикам, позволяют придать нужные качества устройству путем изменения определенных конструктивных элементов. Так, работа преобразователя и развиваемое им усилие в значительной степени -: зависят от успешной работы фитиля и только затем следует в числе факторов изменение площади конденсации ТТ. Например, можно ожидать, что переход к фитилю с возрастающими ячейками от поверхности нагрева приведет к продлению участка с резким возрастанием усилия в зависимости ^Н^^Рг.о} » поскольку из анализа температурных условий в паровом пространстве и в фитиле следует, что резкий рост усилия связан с закипанием теплоносителя (об этом также свидетельствует образование резкого фронта раздела "пар-газ", который более вероятен при интенсивной генерации пара). Работа преобразователя будет стабильной при рациональном сочетании фитильной системы в силь-фоне с избытком теплоносителя, который в горизонтальном положении преобразователя склонен скапливаться в нижней части силь-фона, образуя там определенный уровень.

Очевидно, что в зависимости от потребности можно увеличить усилие за счет уменьшения удлинения (деформации) сильфона или наоборот. При выборе размеров трубной части и сильфона необходимо иметь в виду, что линейность характеристики преобразователя лучше, когда необходимое усилие достигается без выхода фронта "пар-газ" в сильфон.

Результаты исследований преобразователя были использованы в Центральном научно-исследовательском дизельном институте при разработке системы комбинированного регулирования температурного режима дизелей.

В ходе исследований было предложено несколько технических решений, признанных изобретениями. Это устройства для прижатия сетчатых фитилей к боковой и торцевой поверхностям ТТ (авт. свид. № 565193, 635384), импульсный способ дегазации жидкости (авт.свид. № 592424, бронзовая медаль ВДНХ СССР).

Широкое применение в технике могут найти ТТ, в которых теплоноситель приводится в движение за счет движения самой ТТ. Одна из них, известная под названием ротационной ТТ, подробно изучена. Определенный интерес представляет ТТ с возвратнопоступательным движением теплоносителя (авт. свид. № 732650), поскольку в технике имеется много узлов, требующих охлавдения и совершающих возвратно-поступательное движение, например поршни. двигателей. Исследование таких ТТ выполнено в диссертации впервые.

Из возможных вариантов возвратно-поступательных ТТ предпочтение было отдано цилиндрическим бесфитильным ТТ (они весьма просты в изготовлении, к тому же работа фитильной ТТ в условиях колебательного движения, за исключением узкого интервала частот, ничем не отличается от работы недвижущейся ТТ), совершающим движение по амплитуде, величина которой соизмерима с длиной ТТ, так как эти трубки отличаются наиболее сложной гидродинамикой. (При амплитудах, существенно превышающих длину ТТ, движение жидкости в трубе должно быть достаточно упорядоченным, у стенок и, по-видимому, подчиняющимся законам пограничного слоя.)

Габариты ТТ были приняты исходя из соображений миниатюрности. При выборе длины также учитывалась возможность помещения их в массе крупного поршня двигателя внутреннего сгорания. При выборе диаметра исключались и величины, равные 4 мм и меньше, при которых возможна закупорка канала жидкостными пробками. Характер движения ТТ определялся использованием кривошшшо-шатун-ного механизма.

Визуальные наблюдения показали весьма сложный характер движения жидкости, изменение ее фазового состава. В вертикальном положении при нижнем размещении конденсационного участка, ТТ успешно начинала работать при достижении определенных оборотов. Положительное влияние скорости ТТ (числа оборотов), приводящее к снижению перепада температуры по длине ТТ, сильнее проявлялось в середине исследованного интервала оборотов. Эффект дальнейшего увеличения скорости снижался, и можно было предположить, что влияние скорости приближается к определенной асимптоте. Следует отметить взаимосвязь скорости и подводимой тепловой нагрузки. При переходе к более высокой мощности для сохранения того же перепада температуры по дайне ТТ необходимо увеличить количество оборотов 1фивошипно-шатунного механизма.

Особенно важным для практики является тот факт, что ТТ успешно работает и с неконденсирующимся газом (с воздухом под атмосферным давлением). Это многократно упрощает изготовление ТТ. Обнаружено также, что имеется оптимальное количество теплоносителя в ТТ.

Эксперименты с ТТ различного диаметра показали правильность представлений о гидродинамике и возможности образования сплошных пробок жидкости в трубках малого диаметра. ТТ большего диаметра работали лучше.

Теплоперенос возвратно-поступательных ТТ цри тех же перепадах температуры по длине ТТ в 5-10 раз превышает теплоперенос фитильных ТТ.

Экспериментальные данные и в определенных пределах обобщающая зависимость позволяют конструктору провести подбор предлагаемых ТТ.

Определенный интерес возвратно-поступательные ТТ представляют для теории ТТ: в них совершается одновременно теплоперенос как паром, так и движущейся жидкостью, в конвективном теплообмене на определенном этапе участвует паро-водяная эмульсия и т.д.