автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование низкотемпературной вихревой топки котла малой мощности при сжигании Дальневосточных и Канско-Ачинских бурых углей

кандидата технических наук
Обухов, Игорь Валентинович
город
Владивосток
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование низкотемпературной вихревой топки котла малой мощности при сжигании Дальневосточных и Канско-Ачинских бурых углей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обухов, Игорь Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОПЫТА НТВ СЖИГАНИЯ.

1.1 Опыт сжигания» бурых углей в низкотемпературных вихревых топках.

1.2 Конструкции топочных устройств НТВ котлов.

1.3 Система нижнего дутья.

1.4 Системы подготовки топлива для НТВ-котлов.

1.5 Цель и задачи работы.

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика объекта исследований.

2.2 Методика исследований.

2.2.1 Общие положения.

2.2.2 Исследование аэродинамики топки.

2.2.3 Отбор внутритопочной пыли и газа.

2.2.4 Методика исследования теплообмена в топке.

3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ТОПОЧНОГО УСТРОЙСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СЖИГАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КРУПНОСТИ.

3.1. Совершенствование аэродинамики топки.

3.2. Воздушный режим топки.

3.3.Разработка мероприятий по обеспечению устойчивости воспламенения немолотого топлива.

3.4. Исследование абразивного износа и разработка мероприятий по его снижению.

3.5 Разработка конструкции и повышение надежности работы фронтового сепарационного козырька.

3.6 Разработка и исследование системы подготовки топлива.

3.7 Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ НИЖНЕГО ДУТЬЯ

4.1 Разработка конструкции сопла нижнего дутья.

4.2 Повышение надежности СНД.

4.3 Исследование работы сопл нижнего дутья.

4.4 Обобщение результатов исследования системы нижнего дутья.

4.5 Исследование аэродинамики нижней вихревой зоны.

4.6 Выводы.>.>.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОГО СЖИГАНИЯ БУРЫХ УГЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ КРУПНОСТИ.

5.1 Характеристика углей Дальневосточного и Канско-Ачинского угольного бассейна.

5.2 Результаты исследования топочного процесса при сжигании дальневосточных и канско-ачинских углей.

5.2.1 Характеристика работы котла на разных углях.

5.2.2 Особенности тепловой работы топки при сжигании разносортных углях.

5.2.3 Оценка рабочего диапазона регулирования крупности.

5.3 Исследование влияния крупности топлива на топочный процесс.

5.3.1 Исследование дисперсной структуры факела в НВЗ.

5.3.2 Влияние фракционного состава топлива на тепловую работу топки.

5.3.3 Эффективность выгорания топлива при изменении крупности помола.

5.4 Экологические характеристики вихревого топочного процесса.

5.5 Оптимальная крупность помола бурых углей.

5.6 Выводы.

Заключение диссертация на тему "Исследование низкотемпературной вихревой топки котла малой мощности при сжигании Дальневосточных и Канско-Ачинских бурых углей"

s 5.6 Выводы

1. В вихревой топке котла ТП-20М опробовано сжигание Дальневосточных и Канско-Ачинских бурых углей с характеристиками: Ae-J=3,7-24%, W?= 16,3-45%, Q^;, =9,25-19,1 МДж/кг. В широком диапазоне изменялась крупность топлива, подаваемого в топку, для ДВ углей: R.9o=74-94%), Riooo=4,5-71%» ; для КАУ: R9o=64-97%, Riooo=2.5-90%. Накоплен длительный, более 80000 часов, опыт эксплуатация котла на разносортных углях. Котел проработал -30000 часов при сжигании грубомолотого топлива и -50000 часов при подаче в топку дробленого угля, в том числе в без мельничном оежиме. с остановленными

X. ' пылесистемами более 20 000 часов.

2. Проведенными исследованиями доказана возможность сжигания в одном топочном устройстве высоковлажных, низкокалорийных ДВ и шлакующих КАУ углей. Установлено, что в вихревой топке котла малой мощности обеспечивается устойчивое воспламенение, отсутствует шлакование, достигается достаточная полнота выгорания бурых углей при значительном колебании их качества. Регулировочный диапазон нагрузки на разных углях составляет (0,5 — 1,62) ОИОм и ограничен не условиями горения, а работой вспомогательных устройств котла и сопротивлением пароперегревателя.

3. Угрубление помола топлива достигнутое в реконструированных мельницах по сравнению с базовым вариантом исполнения пылесистемы привело к повышению проп.зводителыюсти ПС от 0.7 до 1.5-2 кг/с при размоле КАУ и ДВ углей. В 2-3 раза возрос срок службы бил. Расход электроэнергии на размол '¡онны натурального топлива снизился с 17-15 к Вт-ч/т до 3-6 к Вт-ч/т для ДВ углей и до 3-5 к Вт-ч/т дття КАУ.

4. Определен рабочий диапазон изменения крупности углей разных марок. Максимально-допустимая, по условиям надежного воспламенения, тонина дробления (Яюоомах), составляет для ирша-бородинского угля Яшоомах=90%; для березовского угля 66%; для ДВ углей - Кюоомах=56%. Показано, что максимальная крупность зависит от приведенной влажности угля. Предложена формула для расчета Яюоомах :

К-юоо мах = 99,2-ехр(-0,13-\¥"р)

Нижний предел угрубления для ирша-бородинского (Кюоо1ШП=30%)) и березовского углей(Якюот'п=35%) ограничен началом шлакования стен топки. Для ДВ углей минимальная степень угрубления (в исследованном диапазоне работы ПС) не ограничена условиями горения.

5. Экспериментально определена оптимальная крупность помола для бурых углей разных марок, при которой обеспечено отсутствие износа труб экрана, высокая степень выгорания и надежность работы узла нижнего дутья. Оптимальные значения крупности топлива составили: для ирша-бородинского угля - Клооо°ш-40-45%; для березовского угля Яюоои;п =45-50%; для райчихинского и павловского -Илоооопт =10-15%; для реттиховского угля - Янкю°,1Г = 20%.

При обобщении опыта работы НТВ-котлов показано, что оптимальная тонина помола (дробления) определяется приведенной зольностью. Предложена формула для оценки К.нюоопт:

Янюо01п = 65,1-ехр (-1 Л-А»р)

6. Исследование экологических характеристик топочного процесса при сжигании ирша-бородинского утля показало, что с ростом крупности топлива от К;пои=2К8-25% до Кннк>=37,5-44,3% концентрацию оксидов азота снижается и составляет до 320-420 мг/м3 в диапазоне нагрузок (1,2-1,5)Оно.,- Концентрация оксидов серы составляет 260-280 мг/м3. Валовые выбросы БОз ниже рассчитанных из условия полного окисления серы топлива в среднем на 40 '*' <>. С увеличением крупности топлива эффективность связывания серы повышается.

7.При внутри гегючных исследованиях установлено, что: с повышением крупности ирша-бородинского угля от Ккию= 19 % до Янюо=41 % (подача дробленки в количестве -40% по массе) средняя концентрация частиц р" в потоке нижнего дутья возрастает от 2-3 г/ми3 до 50 г/мн3. При сжиггании только дробленого угля (Июоо=73,7 %) цп практически не меняется, что объясняется оседанием наиболее грубых фракций на фронтовой скат.

- концентрация частиц в потоке нижнего дутья в значительной мере зависит от зольной массы топлива. При тонком помоле (Клооо=1%) высокозольного угля (Аг=40%, данные О.В.Распутина) масса твердой взвеси (-30 г/мн3), выше, чем при грубом помоле (Кюоо=19 %) малозольного угля. При умеренной степени угрубления зольного угля (Клооо=4,8 %), р" составляет -80 г/м„3, что превышает соответствующие значения на дробленом топливе.

- с ростом крупности снижается тепловыделение и температура газов в НВЗ. Ядро максимальных тепловых потоков смещается из НВЗ, с уровня пя=0,2-0,25, на уровень фронтового козырька Ья=0.48-0,5. с ростом крупности углей от Ямоо=24-44 % до Якюо=55-64 % температура газов на выходе из топки возрастает от 980 - 1060 К до 1060 - 1135 К . угрубление угольной пыли Кнмю от 9,5% до 47.6% приводит к уменьшению крупности уноса, количество фракций тоньше 80 мкм увеличивается с 58 до 92%. Возрастает полнота выгорания мелких частиц (0-160 мкм), выгорание же частиц крупнее 160 мкм ухудшается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании обзора установлено, что в современных условиях, когда топливный баланс Дальнего Востока характеризуется значительной разносортицей по бурым углям, на первый план выступает задача универсализации топочного устройства. IП В-метод сжигания при значительном угрублении помола топлива может стать основой для создания такого топочного устройства. Вместе с тем, опыт применения НТВ-метода сжигания на котлах малой мощности ограничен сжиганием сухих бурых углей тонкого помола.

2. Для НТВ-котлов малой мощности отсутствуют рекомендации по проектированию, конструктивному исполнению топки при сжигании крупнодисперсного топлива, не имеется опыта эксплуатации на разносортных бурых углях, нет рекомендаций для выбора оптимальной степени угрубления помола топлива.

3. В процессе освоения НТВ-сжигания на котле малой мощности разработана конфигурация топки доя сжигания разносортных бурых КАУ и ДВ углей. Установлено, что при сжигании топлива грубого помола (дробленки) для создания необходимой аэродинамики вихревой топки котла малой мощности, кроме заднего аэродинамического выступа, необходима установка фронтового козырька, обеспечивающего механическую сепарацию частиц и стабилизацию воспламенения факела. 1 дубина козырька должна составлять 0,33 глубины топки. Надежно работает козырек из воз.духоохлаждаемых труб с защитой коллектора от излучения факела.

4. Полное устранение абразивного износа фронтового экрана достигается при отрыве струи нижнего дутья от фронтового ската и направлении ее в устье горелки. Вместе с тем, такой способ борьбы с износом имеет существенный недостаток - недопустимо высокий мехнеложог с уносом. Для снижения абразивного износа при настильной» аэродинамике НВЗ, обеспечивающей высокую степень выгорания топлива, предложена организация интенсивного затухания струи нижнего дутья. В сочетании с напылением труб износостойким покрытием, это обеспечивает продолжительный срок службы фронтового экрана до\60 ООО часов. При работе на зольных углях для V сокращения концентрации абразивных частиц в нижней части топки, рекомендуется организовать непрерывное удаление из НВЗ скапливающейся там золы и породы.

5. Оптимальный воздушный режим топки для сжигания грубодиеперсного топлива (Кюоо>25 %) характеризуется соотношением импульсов горелочного и нижнего потоков 0,8-1,1; для более мелкого топлива (И. 1ооо= 10-25 %) указанное соотношение нужно снижать до 0,40,5.

6. Для повышения устойчивости воспламенения низкосортных ДВ углей и дробленых КАУ в котле малой мощности целесообразна организация на фронтовом скате зоны подготовки и горения крупных частиц топлива в слое.

7. Наиболее широкий диапазон изменения крупности топлива, обеспечивает пылесистема с молотковой мельницей и отвеиванием топлива в эжекторном участке в напорного пылепровода: при размоле павловского утл я, с повышением вентиляции мельницы С)Г1Ср от 1,56 до 2,05 м3/с, рабочая область изменения его дисперсных характеристик составляет: ^¡«»=28-56%, К2оо=49,5-77,6%. При размоле райчихинского угля (С>11ср=2.17-3.04 м3/с) Яшоо=4,5-37,5%. Н.2оп=30-67,5%: для ирша-бородинского Янк>и=2,5-4!%, Яш«=30-64%, (0^=1,75 до 2,7 м3/с). Максимальное угрубление: Кло= 10,8-48,6%. 1<5=29,8-64,3% для канско-ачипекнх углей и Я ¡0=3,9-23%, 1^5=5,5-33,2% для дальневосточных, достигается при прямой подаче в топку дробленого угля.

8. Угрубление помола топлива достигнутое в реконструированных мельницах, по сравнению с базовым вариантом исполнения пьшесистемы, привело к повышению Iфоизводительности ПС от 0,7 до

1,5-2 кг/с при размоле КАУ и ДВ углей. Одновременно в 2-3 раза возрос срок службы бил. Расход электроэнергии на размол тонны натурального топлива снизился с 17-15 кВт-ч/т до 3-6 кВт-ч/т для ДВ углей и до 3-5 кВт-ч/т для КАУ. i

9.Разработана конструкция системы нижнего дутья с s расширяющимся (диффузорным) соплом и рассекателем(центральной вставкой), позволяющая обеспечить транспорт топлива предельной крупности ( Riooo до 90 %, Хтах=0,03-0,1 м ) при скорости потока 40-50 м/с. Долговечность работы С НД обеспечивается применением принудительного воздушного охлаждения сопла.

10. На базе диффузорного сопла с центральной вставкой разработана конструкция неохлаждаемого составного сопла нижнего дутья повышенной надежности. Сопло обеспечивает устойчивый транспорт дальневосточных углей (Riooo^lO^S %, Xmax=4* 10"3-1*10"2 м) и канско-ачинских (Riooo=40-45 %, Хтах-0,015-0.02 м) при начальной скорости отвеивания 40-50 м/с.

1!. На основании исследований СНД предложены эмпирические зависимости для расчета минимально допустимой (WKp, м/с) скорости несущей среды и максимально допустимой (ркт, кг/м3) концентрации твердой фазы в потоке, при которых обеспечивается надежный транспорт угля заданных дисперсных и технических характеристик: iUycJlKp=2,38 +(0.184А"р-0,5) Ln(R нюо)-0,943Апр wkpavbifr= 1,074 рус, <w+1,623 А,!р

Для расчета сопротивления сопла НД, в зависимости от характеристик угля и нагрузок котла, предложено использовать нормативную формулу: ДР=ДР14и!Д(1 +ЬСим); при значениях опытного коэффициента К :

К=0,8195+0,07 ] 6 R [ ооо+0,768 А 1!г - 3,8 4 и уел кр

12. По результатам исследования аэродинамики НВЗ топки предложена зависимость для оценки затухания в «горячих» условиях потока НД, истекающего из диффузорного и составного сопла с центральной вставкой: рЛ¥)/(роЛ¥о) = 1,98-(1/Ог)' 13. В вихревой топке котла ТП-20М опробовано сжигание Дальневосточных и Карско-Ачинских бурых углей с характеристиками: Аг=3,7-24%, \¥г= 16,3-45%, СЬ,=9,25-19,1 МДж/кг. В широком диапазоне изменялась крупность топлива, подаваемого в топку, для ДВ углей: 1^90=74-94%, Яюоо=4,5-71% ; для КАУ: Б>90=64-97%, КЮоо=2.5-90%. Накоплен длительный, более 80000 часов, опыт эксплуатация котла на разносортных углях. Котел проработал -30000 часов при сжигании грубомолотого топлива и -50000 часов при подаче в топку дробленого угля, в том числе в безмельничном режиме, с остановленными пылесистемами более 20 000 часов.

14. Проведенными исследованиями доказана - возможность сжигания в одном топочном устройстве высоковлажных, низкокалорийных ДВ и шлакующих КАУ углей. Установлено, что в вихревой топке котла малой мощности обеспечивается устойчивое воспламенение, отсутствует шлакование, достигается достаточная полнота выгорания бурых углей при значительном колебании их качества. Регулировочный диапазон нагрузки на разных углях составляет (0,5 — 1,62) 0!Юм и ограничен не условиями горения, а работой вспомогательных устройств котла и сопротивлением пароперегревателя.

5. Определен рабочий диапазон изменения крупности углей разных марок. Максимально-допустимая, по условиям надежного воспламенения, тонина дробления (Р.нюомахК составляет для ирша-бородинекого угля Якхюмах=90%; для березовского угля 66%; для ДВ углей - !%!0!1м;|Х=56%;. Показано, что максимальная крупность зависит от приведенной влажности угля. Предложена формула для расчета К.нюомах :

• = 99,2-ехр(-0,13Л¥"Р)

2/5"

Нижний предел угрубления для ирша-бородинского (Яиюо,пт=30%>) и березовекого углей(Ккюот'п=35%)) ограничен началом шлакования стен топки. Для ДВ углей минимальная степень угрубления (в исследованном диапазоне работы ПС) не ограничена условиями горения.

16. Экспериментально определена оптимальная крупность помола для бурых углей разных марок, при которой обеспечено отсутствие износа труб экрана, высокая степень выгорания и надежность работы узла нижнего дутья. Оптимальные значения крупности топлива составили: для ирша-бородинского угля - Кшоо°пт=40-45%; для березовекого угля Клооо°пт=45-50%; для райчихинского и павловского углей - Якюооа1' =10-15%; для реттиховского угля - Кюооопт = 20%.

При обобщении опыта работы НТВ-котлов показано, что оптимальная тонина помола (дробления) определяется приведенной зольностью. Для расчета Клоооопт предложено выражение:

Яюооопт = 65,1 ехр (-1, 1-Апр)

17. Исследование экологических характеристик топочного процесса при сжигании ирша-бородинского угля показало что с ростом крупности топлива от Яюоо=21,8-25% до Н.юоо=37,5-44,3% концентрацию оксидов азота снижается и составляет до 320-420 мг/м3 в диапазоне нагрузок (1,2-1,5)Оиом. Концентрация оксидов серы составляет 260-280 мг/м3. Валовые выбросы 802 ниже рассчитанных из условия полного окисления серы топлива в среднем на 40 %. С увеличением крупности топлива эффективность связывания серы повышается.

18. При внутритопочных исследованиях установлено, что: с повышением крупности ирша-бородинского угля от К|0"о=19 % до Яюоо=41 % (подача дробленки в количестве -40% по массе) средняя концентрация частиц р" в потоке нижнего дутья возрастает- от 2-3 г/мм3 до 50 г/м,,3. При сжигании только дробленого угля (Клооо=73,7 %) ц" практически не меняется, что объясняется оседанием наиболее грубых фракций на фронтовой скат.

- концентрация частиц в потоке нижнего дутья в значительной мере зависит от зольной массы топлива. При тонком помоле (Клооо= 1 %) высокозольного угля (А1-40%, данные О.В.Распутина) масса твердой взвеси (-30 г/мн3), выше, чем при грубом помоле (Клооо=19 %) малозольного угля. 11з умеренной степени угрубления зольного угля (Яюоо=4,8 %), ц" составляет -80 г/м„3, что превышает соответствующие значения на дробленом топливе.

- с ростом крупности снижается тепловыделение и температура газов в НВЗ. Ядро максимальных тепловых потоков смещается из НВЗ, с уровня Ь„=0,2-0,25, на уровень фронтового козырька Ья=0,48-0,5.

- с ростом крупности углей от Я 1000=24-44 % до Яюоо=55-64 % температура газов на выходе из топки возрастает от 980 - 1060 К до 1060 - 1135 К .

- угрубление угольной пыли 1<ш;о от 9,5% до 47,6% приводит к уменьшению крупности уноса, количество фракций тоньше 80 мкм увеличивается с 58 до 92%. Возрастает полнота выгорания мелких частиц (0-160 мкм), выгорание же частиц крупнее 160 мкм ухудшается.

РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований для котлов малой мощности производительностью 20-75 т/ч разработаны следующие рекомендации по организации НТВ-сжигания и подготовке топлива, при работе на грубомолотых и дроблешлл бурых углях с техническими характеристиками АЕ=3,7-24%,, 16,3-45%и 0<;,=9,25-19,1 МДж/кг.

1. В топке малого котла целесообразна установка фронтового козырька глубиной (0,3-0,33) от глубины топки, фронтовой козырек на ма.! I ых котлах может вы подняться воз,; ¡у хоохл а ждаемы м.

2. Для защиты обмуровки задней стены, задний аэродина ми чески й выступ выполнять фсстокировашшм в его нижней части, с угловым разветвлением труб заднего экрана,, с сохранением вертикального участка труб. Компоновку заднего выступа производить по известным рекомендациям /10,13/.

3. Размеры участка нижней вихревой зоны (1н), отсчитываемые от выходного среза сопла нижнего дутья до фронтового экрана, определять, исходя из допустимой, по условиям предотвращения абразивного износа. i скорости газов у фронтового экрана, составляющей ~10 м/с. При использовании сопла нижнего дутья с организацией интенсивного затухания потока в топке, длину указанного участка определять по формуле: p-W3)/(po-Wo) = 1,98*(1н/Ог)-'

4. При сжигании зольного угля следует применять напыление труб фронтового экрана, расположенных напротив сопла нижнего дутья, износостойким покрытием. Для сокращения концентрации абразивных частиц в нижней части топки, рекомендуется организовать непрерывное удаление из НВЗ скапливающейся там золы и породы.

5. Для котлов малой мощности рекомендуется использовать сопло с шириной меньше ширины топки, с обеспечением подачи, отсепарированного в НВЗ топки, топлива на струю нижнего дутья. Высота сопла в сечении загрузки топлива должна быть не менее 150 мм. Для равномерного распределения потока по ширине топки и обеспечения высокого темпа затухания двухфазного потока сопло, за сечением ввода топлива, должно выполняться с расширением в горизонтальной плоскости и с центральной вставкой (рассекателем) по оси сопла. Рекомендуемый угол раскрытия выходной части сопла - 22-26°, угол раскрытия рассекателя 10-12°. Соотношение площадей сопла в выходном сечении и сечении ввода топлива выбирается в пределах 1.5-2,5.

Для обеспечения длительной работы сопла рекомендуется выходную часть (диффузор) выполнять из жаропрочной стали марки ХН70Ю с толщиной етенки So =8 мм, либо стали XI8HÍ0T. Длина диффузора не должна превышать. 0.8 м. Может использоваться принудительное воздушное охлаждение сопла.

6. Скорость воздуха в канале сопла не должна быть ниже критического значения, зависящего от приведенной зольности угля и условной концентрации топлива в канале:

2 ^ к.р = \¥вич- (1,074 иУсл 1,-»+1,623 А" (>-7}

Условная концентрация топлива в канале сопла не должна превышать предельного значения, определяемого в зависимости от крупности и приведенной вольности угля по формуле: иУслкР=2,38 +(0,184Ап-0,5)Ьп(Яюсю)-0,943Ап

А эродинамическое сопротивление конструкции НД при транспорте грубодисперсного топлива определяется по формуле /104/: АР=ДРвозд(1+Ки.м), где

К=0,8195+0,0716Кюио+0,768А"-3,84рУслкР.

7. Распределение воздуха на первичный, вторичный, нижнее дутье, заднее дутье и фронтовой козырек принимаются: г„ер=20-40%, скорость ВВОДа пер = 10-15 м/с, большие значения принимаются для зольных углей. Расход вторичного воздуха гвт=20-30 %, \¥вт =25-35 м/с. Доля расхода воздуха на заднее дутье г-щ=5-7 %, скорость \¥зд= 18-25 м/с, доля воздуха подаваемого на фронтовой козырек гКОз=5-6 %, при \¥к<»=25-35 м/с. Воздушный режим топки при сжигании топлива крупностью Клооо>25 % должен обеспечивать соотношение импульсов горелочпого и нижнего потоков 0,8-1,1; для более мелкого топлива (Якюо = 10-25 %) указанное соотношение нужно снижать до 0,4-0,5.

8. При НТВ-сжигании КАУ и ДВ углей крупность топлива выбирать в пределах: для ирша-бородинского угля - Кнад|°,гг=40-45%; для березовского угля Яюо«0"'1-45-50%; для райчихинского и павловского углей - Коки)0114' =10-15%.; для реттиховского угля - К.нюо = 20%>. Для других бурых углей, с характеристиками, находящимися в диапазоне: \¥г = 12-60 %, Аг=3,7-46.3 %, Оч =7,9-19,2 МДж/кг, оптимальную крупность следует определять по формуле:

Яюоо°1!Т = 65,1 -ехр (-1,1 -А"Р)

9. Для получения необходимой крупности помола при сжигании бурых углей разногх) качества наиболее эффективной является система подготовки топлива с прямым вдуванием, на базе молотковых мельниц с отвеиванием топлива в эжекторном участке в напорного пылепровода.