автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование надежности технических систем с диагностикой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корелин, Олег Николаевич
Содержание.
Ведение.
1 Обзор существующих методов исследования контролепригодности.
2 Исследование и оптимизация показателей надежности для различных структур систем диагностирования.
2.1 Основные понятия и определения теории контролепригодности.
2.1.1 Построение логической модели объекта и возможности анализа его контролепригодности.
2.1.2 Количественные характеристики глубины диагностирования.
2.1.3 Описание случайных процессов.
2.2 Коэффициент готовности ТС с СД для различных вариантов размещения составляющих компонент СД.
2.2.1 Общий подход к построению модели для ТС с СД.
2.2.2 Коэффициент готовности с полностью встроенной системой диагностирования.
2.2.3 Коэффициент готовности объекта с встроенными в ТС датчиками.
2.2.4 Коэффициент готовности объекта с встроенными в ТС датчиками и коммутаторами.
2.2.5 Коэффициент готовности объекта с внешней СД.
2.3 Анализ зависимости коэффициента готовности от параметров объекта ТС с СД.
2.4 Выводы.
3 Оптимизация алгоритмов различимости и поиска дефектов в ТС с СД.
3.1 Разрешение эквивалентности дефектов объекта диагностирования.
3.2 Минимизация числа точек съема диагностической информации.
3.3 Поиск дефектов.
3.4 Выводы.
4 Экспериментальная часть.
4.1 Разработка блок-схемы электронного измерительного блока.
4.2 Выбор способа сопряжения измерительного блока с ЭВМ.
4.3 Разработка измерительного блока.
4.3.1 Структурная схема измерительного блока.
4.3.2 Принципиальная схема измерительного блока.
4.4 Разработка программы обмена с ПЭВМ и программ для измерения.
4.5 Эмулятор ПЗУ.
4.6 Практическая реализация.
4.7 Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корелин, Олег Николаевич
Актуальность проблемы. Современные технические системы и устройства отличаются высокой степенью сложности. Одновременно с возрастанием сложности увеличивается и ответственность, выполняемых ими функций. Это выдвигает на первый план задачу повышения их надежности и бесперебойности в работе. Решение данной проблемы невозможно без автоматизации процедур технического диагностирования, проверок правильности функционирования и поиска неисправности.
Большинство технических систем относится к классу восстанавливаемых систем. Надежность их может быть повышена не только путем использования более современных и надежных элементов и узлов, но и так же путем сокращения времени, затрачиваемого на поиск и устранение дефекта. Данный вопрос не может быть решен без соответствующей приспособленности этих систем к техническому диагностированию.
Свойство, характеризующее приспособленность объекта к техническому диагностированию, позволяющее с минимальными затратами достоверно определить его состояние, называется контролепригодностью.
Изделия, для которых решен вопррс контролепригодности, имеют более высокие показатели надежности, такие как, коэффициент готовности и время восстановления. При этом, реализуется более быстрая локализация возникших дефектов, что позволяет добиваться приведения объекта в работоспособное состояние за короткие промежутки времени. Очевидно, что чем сложнее изделие, тем важнее для него проблема контролепригодности. Здесь важен так же и экономический показатель т. к. значительно уменьшаются затраты на ремонт.
Большое внимание в исследованиях российских и зарубежных ученых уделяется вопросам разработки моделей и алгоритмов технического диагностирования объектов. Фундаментальные теоретические и практические вопросы технической диагностики изложены в работах П.П. Пархоменко, А.В. Мозгалевского, Е.С. Согомоняна, В.И. Сагунова, Л.П. Глазунова, С. Рамомурти и других. Однако большинство работ посвящено диагностике дискретных объектов. Вопросы диагностики непрерывных систем изложены в работах А.В. Мозгалевского, Е.С. Согомоняна, В.И. Сагунова.
Создание высоконадежной техники ставит вопросы дальнейшей разработки методов и средств технического контроля и поиска дефектов, учитывающих специфику создаваемых систем. Так, вопросы исследования надежности технических систем (ТС), оборудованных системами диагностирования (СД), исследованы еще слабо. Никак не затрагивался ранее, но является актуальным, анализ влияния глубины диагностирования на общую надежность ТС и СД с учетом различных вариантов размещения СД. Так же недостаточно исследованы вопросы влияния на надежность параметров самих ТС и СД и оптимизации этих параметров. Не менее актуальной является проблема упрощения процедуры поиска эквивалентных и кратных дефектов в ТС.
Рассматриваемые в диссертации методы и алгоритмы являются частью решения общей проблемы обеспечения контролепригодности.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов и алгоритмов для оценки надежности различных структур технических систем с диагностикой, отличающихся степенью вложенности СД, исследование влияния параметров системы ТС с СД на ее надежность, решение вопросов минимизации количества контрольных точек для поиска дефектов, практическая реализация устройства для системы диагностирования широкого круга технических объектов.
Методы исследования. В диссертационной работе для теоретических исследований применялись методы теории графов, теории множеств и исследования операций, методы математического моделирования, численные методы. Расчеты и проверка аналитических результатов выполнялись с помощью математических технологий пакета Mathcad.
Объекты исследования. Технические системы различного назначения с системой диагностирования.
Научная новизна работы диссертационной работы заключается в следующем:
1. Разработан математический аппарат (обобщенная модель, методика и алгоритм) для анализа надежности технических систем с различными типами диагностики и определена ее связь с глубиной диагностирования.
2. Исследованы различные варианта взаимного расположения ТС и СД, отличающихся конструктивной реализацией и степенью вложенности СД:
- встроенная система диагностирования,
- ТС со встроенными датчиками системы диагностирования,
- ТС со встроенными датчиками и коммутаторами,
- внешняя система диагностирования.
3. Разработан алгоритм сравнительного анализа этих вариантов в целях получения наибольшего коэффициента готовности.
4. Произведен анализ зависимости коэффициента готовности от различных параметров технической системы и параметров системы диагностирования для получения условий обеспечения максимальной надежности. Обоснованы полученные результаты.
5. Разработан алгоритм поиска оптимального значения глубины диагностирования для получения максимального значения коэффициента готовности и обосновано влияние параметров объекта на это значение оптимальной глубины диагностирования.
6. Предложен упрощенный метод разрешения эквивалентности одно и многократных дефектов в ТС с СД с использованием укороченной матрицы связей. Показано, что обеспечение одноразличимости дефектов не является оптимальным для получения наибольшей надежности.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методы и алгоритмы предназначены для повышения надежности технических систем. Практическая ценность работы заключается в том, что с помощью разработанных методов и алгоритмов возможно исследование различных вариантов диагностических систем и их сравнение с целью повышения коэффициента готовности объекта. Созданный пакет программ позволяет производить все необходимые для этого вычисления. В работе приведено большое количество графиков, которыми удобно пользоваться для оценки надежности конкретных объектов и оптимизации параметров диагностирования. Разработан универсальный микропроцессорный блок для реализации процесса диагностирования, который позволяет контролировать работу технических систем путем съема аналоговой информации с большого числа датчиков, расположенных в выделенных контрольных точках.
Реализация результатов работы. Разработанные методы и алгоритмы повышения надежности и контролепригодности технических систем и микропроцессорный диагностический блок применены на газоперекачивающей станции предприятия "Волготрансгаз", в учебном процессе Нижегородского Государственного Технического Университета в виде фрагмента лекций по курсу "Микропроцессорные вычислительные системы" и в виде лабораторного стенда по курсу "Датчики и измерительные системы" для специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления" в НГТУ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на двух Всероссийских научных конференциях факультета информационных систем и технологий Нижегородского Технического Университета (2001-2002гг.), на
Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии в науке проектировании и производстве" (2001г.), на ежегодных научных конференциях факультета информационных систем и технологий НГТУ (1997г., 1998г.,2000г.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, из них 2 статьи и 8 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения , списка литературы и трех приложений. Общий объем работы составляет 151 печатную страницу, включает 29 рисунков, 6 таблиц, списка литературы из 177 наименований и приложений на 22 страницах.
Заключение диссертация на тему "Исследование надежности технических систем с диагностикой"
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:
1.В результате анализа было выяснено, что расчеты надежности ТС с СД без учета вложенности в ТС составляющих элементов СД могут приводить к неоднозначным и ошибочным выводам.
2.Предложена обобщенная математическая модель для различных структур ТС с СД, позволяющая оценивать их надежность.
3.Показано, что оптимальная степень вложенности СД в ТС зависит от параметров СД и ТС.
4.Предложен алгоритм и конкретные формулы для расчета коэффициента готовности для различных структур ТС с СД.
5.Разработаны инженерные методы определения оптимальных значений глубины диагностирования, при которых достигается максимальный коэффициент готовности. Исследована зависимость коэффициента готовности от различных параметров системы таких как интенсивность отказов, интенсивность контроля ТС и системы диагностирования, времени поиска и устранения неисправности и др.
6.Разработан механизм разрешения эквивалентности дефектов и механизм минимизации числа контрольных точек для обеспечения требуемой различимости дефектов в технических системах с диагностикой, с использованием укороченной матрицы связей. Предложен алгоритм поиска кратных дефектов. Показано, что обеспечение одноразличимости дефектов не является оптимальным для получения наибольшей надежности.
7. Разработан универсальный микропроцессорный диагностический блок для съема аналоговой информации с датчиков, расположенных в контрольных точках, накопления и передачи ее на ПЭВМ для дальнейшей обработки. Универсальность этого блока заключается в возможности адаптировать его к любой исследуемой ТС путем простого обновления программы.
8.Разработанные методы и алгоритмы повышения надежности и контролепригодности технических систем и микропроцессорный диагностический блок применены на газоперекачивающей станции предприятия "Волготрансгаз". Получен акт внедрения.
9.Получен акт внедрения в учебном процессе Нижегородского Государственного Технического Университета в виде фрагмента лекций по курсу "Микропроцессорные вычислительные системы" и в виде лабораторного стенда по курсу "Датчики и измерительные системы".