автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование надежности, эффективности и периодичности технического обслуживания сложных систем с учетом трех состояний их элементов

кандидата технических наук
Стрыгина, Надежда Захаровна
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование надежности, эффективности и периодичности технического обслуживания сложных систем с учетом трех состояний их элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стрыгина, Надежда Захаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАДЁЖНОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

1.1. Краткий анализ некоторых методов оценки надёжности, эффективности и определения периодич -ности технического обслуживания сложных систем

1.2. Основные понятия и обозначения, принятые е работе

Выводы по главе и постановка задач

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА НАДЁЖНОСТИ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

2.1. Оценка надёжности системы с учётом нарушений. в её элементах

2.2. Оценка надёжности симметричной ветвящейся системы с учётом нарушении .2S

2.3. Оценка надёжности симметричной ветвящейся системы с более сложным подчинением элементов 33 Основные результаты

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛОХШЫХ СИСТЕМ

3.1. Оценка эффективности функционирования системы с учётом надёжности её элементов

3.2. Оценка эффективности функционирования симметричной ветвящейся системы

Основные результаты

ГЛАВА 4. ОПТИМАЛЬНАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУ-ЖВАНИН СЛОЖНЫХ СИСТЕМ

4.1. Определение оптимальной по экономическому показателю периодичности технического обслужи -в алия сложных систем

4.2. Расчёт периодичности технического обслужи вания симметричной ветвящейся системы

Основные результаты

Основные результаты диссертации

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стрыгина, Надежда Захаровна

В пропессе функционирования сложная система переходит из одного работоспособного состояния е другое и эффективность её функционирования по мере накопления нарушений уменьшается. В силу этого, при исследовании надёжности и эффективности сложных систем целесообразно учитывать накопление нарушений в их элементах в процессе эксплуатации.

При накоплении нарушений эффективность функционирования системы может существенно уменьшиться и, если в качестве показателя эффективности функционирования можно выбрать производительность системы, то потери выпуска продукции могут оказаться значительными. Поэтому целесообразно расчёт периодичности технического обслуживания (ТО) производить с учётом изменения эффективности функционирования систем при накоплении нарушений. Проведение периодического обслуживания позволяет улучшить надёжностные характеристики системы, то есть улучшить её каче -ственное состояние.

Статистические данные эксплуатации сложных механических и электрических устройств показывают, что, несмотря на принци -пиальные различия конструкций и условий эксплуатации на каждый рубль их стоимости приходится ежегодно затрачивать для поддержания надёжности 1,5-2 руб. [73]. Поэтому проблема повышения эффективности и качества системы при её эксплуатации очень актуальна.

В диссертационной работе приведены аналитические методы оценки надёжности и эффективности функционирования сложных систем (CG), а также метод определения оптимальной периодич -ности ТО. Рассматриваются системы, структура которых не всегда сводится к последовательно-параллельной надёжностной схеме, а элементы характеризуются тремя состояниями: исправное, с на -рушениями и неработоспособное. Метод оценки надёжности слож -них систем базируется только на аппарате классической теории вероятностей.

Метод определения оптимальной по экономическому показателю периодичности ТО сложных систем учитывает эффективность их функционирования в каждом состоянии и вероятности этих состояний. Метод применим для систем произвольной структуры, эле -менты которых характеризуются двумя или тремя состояниями. В общем случае метод применим для систем, элементы которых мо -гут характеризоваться любьш конечным числом состояний.

Разработанные методы были использованы для оценки надёж -ности и определения периодичности ТО автоматов линий розлива вина на Одесском экспериментальном и Московском межреспубли -канском винзаводах, а также при выполнении хоздоговорной ра -боты с ЧПОРП "Антарктика".

Эти методы можно использовать для оценки надёжности, эф -фективности и определения периодичности ТО АСУТП, АСУП и АСУ е различных отраслях промышленности.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, списка литературы и трёх приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование надежности, эффективности и периодичности технического обслуживания сложных систем с учетом трех состояний их элементов"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проведенный краткий анализ показал, что для сложных систем, структура которых не всегда сводится к последовательно-параллельным надёжностным схемам, а элементы характеризуются тремя состояниями, ещё недостаточно разработаны: а/ аналитические методы оценки надёжности, базирующиеся только на аппарате классической теории вероятностей; б/ аналитические методы оценки эффективности функционирования; в/ методы определения оптимальной периодичности технического обслуживания.

2. При условиях поставленной задачи, для сложных систем разработан аналитический метод оценки надёжности, базирующийся только на аппарате классической теории вероятностей. Системы не всегда сводятся к последовательно-параллельным надёжностным схемам, а элементы характеризуются тремя состояниями: исправное, с нарушениями и неработоспособное. Термин "нарушение" понимается в двух смыслах. Подробно рассматриваются симметричные ветвящиеся системы с простым и сложным подчинением элементов.

3. Разработан аналитический метод оценки эффективности функционирования сложных систем, элементы которых характеризуются тремя состояниями.

Разработан метод определения периодичности технического обслуживания систем, учитывающий эффективность их функционирования в каждом состоянии и вероятности этих состояний. Элементы систем характеризуются двумя или тремя состояниями. Метод применим и для систем, элементы которых характеризуются произвольным конечным числом состояний.

5. Определена оптимальная по экономическому показателю периодичность технического обслуживания сложных систем. 7 Ц

Программа для расчёта экономического показателя работы системы написана на алгоритмическом языке ГШ/1 и функционирует в среде системы ОС ЕС.

6. Разработанный метод позволил установить, что сложные системы, в зависимости от соотношений между стоимостью производимой в единицу времени продукции и затратами на техниче -ское обслуживание, запчасти и неплановый ремонт целесообразно разбить на три основные группы: а) в системах необходимо учитывать нарушения; б) в системах необходимо предупреждать отказы, нарушения при этом можно не учитывать; в) в системах нецелесообразно проводить ТО.

7. Разработанные методы были использованы для оценки надёжности и определения периодичности технического обслуживания автоматов линий розлива вина на Одесском экспериментальном и Московском межреспубликанском ЕинзаЕОдах, а также при выпол -нении хоздоговорной работы с ЧПОРП "Антарктика".

Методы, разработанные в диссертационной работе, рекомеи -дуется использовать для оценки надёжности, эффективности и определения периодичности технического обслуживания АСУТП, АСУП и АСУ в различных отраслях промышленности.