автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом

доктора медицинских наук
Енькова, Елена Владимировна
город
Воронеж
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом»

Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Енькова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТОКСОПЛАЗМЕН- 12 НОЙ ИНФЕКЦИИ

1.1 Проблемы и эпидемиология токсоплазмоза

1.2 Течение и клиника токсоплазменной инфекции

1.3 Влияние токсоплазменной инфекции на беременность

1.4 Методы профилактики и лечения токсоплазмоза

1.5 Цель и задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И СТАТИСТИЧЕ- 38 СКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ТОКСОПЛАЗМОЗЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

2.1 Характеристика клинического материала и методы обследо- 38 вания

2.2 Методы систематизации и обработки данных исследования с 43 использованием математических методов

2.3 Классификация беременных женщин по принадлежности к 45 группам риска по серологическим реакциям на токсоплазмоз Выводы второй главы

3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБРАБЛТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ТОКСОПЛАЗМОЗМЕННОЙ ИНВАЗИИ

3.1 Анализ результатов обследования беременных женщин с 53 хроническим токсоплазмозом

3.2 Исследование течения беременности при хроническом ток- 60 соплазмозе

3.3 Исследование течения родов и состояния новорожденных

Выводы третьей главы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЗА- g9 БОЛЕВАНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ИСХОД И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ

4.1 Априорная оценка влияния состояния медицинской помощи 89 и социальных условий на эффективность лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин

4.2 Статистическая оценка параметров процесса лечения хрони- 102 ческого токсоплазмоза у беременных женщин

4.3 Оценка корреляционной зависимости исхода лечения хрони- 108 ческого токсоплазмоза у беременных женщин от тяжести заболевания по показателю сероконтроля IgG

Выводы четвертой главы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЛЕ- 118 ЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ

5.1 Методика диагностики и выбора рационального лечения ток- 118 соплазмоза у беременных женщин на основе логического моделирования

5.2 Построение математической модели процесса лечения хро- 127 нического токсоплазмоза у беременных женщин на основе формализации архивной информации

5.3 Математические модели процесса лечения хронического ток- 149 соплазмоза у беременных женщин с учетом многокурсовой процедуры лечения

5.4 Прогнозирование и рациональный выбор тактики лечения 162 хронического токсоплазмоза

Выводы пятой главы

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИ- 181 ЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6.1 Анализ и оценка результатов исследования процесса лечения 181 беременных женщин с хроническим токсоплазмозом

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Енькова, Елена Владимировна

Актуальность проблемы. Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода. Одно из ведущих мест в этиологии осложненного течения гестационного процесса принадлежит различной инфекции.

Важнейшей проблемой акушерства и перинатологии является борьба с вирусными и бактериальными инфекциями, частота которых неуклонно возрастает. Особое значение приобретают инфекционные заболевания, развитие которых возможно лишь в условиях иммунодефицита. Классической "моделью" физиологической иммуносупрессии является беременность. Поэтому сочетание инфекции и беременности представляется особо неблагоприятным и сопровождается ростом материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

В последние годы в центре внимания находятся вопросы, связанные с оценкой частоты инфицированности беременных токсоплазмами, частоты осложнений беременности, определением состояния здоровья детей, рожденных матерями, серопозитивными по отношению к Т. gondii в период беременности; изучением возможностей определения инфицированности плода в антенатальном периоде; оценкой экономического ущерба в результате рождения детей с врожденным токсоплазмозом, а также обоснованием необходимости принятия государственных программ по профилактике врожденного токсоплазмоза (Berger J., Pickarski G.).

Отечественные регламентирующие документы не содержат обоснованных рекомендаций по этой проблеме. По данным Казанцева А.П. (1997), важное значение в профилактике ВУИ имеют организационно-методические мероприятия (сроки, объем и кратность обследования, используемые методики, преемственность в интерпретации их результатов).

Лобзин Ю.В. и соавт., указывают на то, что в РФ наблюдается как гипо-, так и гипердиагностика врожденного токсоплазмоза, неадекватное назначение антибиотиков и химиопрепаратов, проведение необоснованных повторных исследований.

Особенности эпидемического процесса при токсоплазмозе обусловливает то, что женщины, в основном молодого возраста, составляют большинство больных как латентными, так и манифестными формами токсоплазмоза (до 8087% по Montoya J. G. et al.). Изучение эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений токсоплазмоза в акушерской и педиатрической практике характеризовалось в последние годы значительными достижениями, что позволило разработать и внедрить ряд мер профилактики и лечения токсоплазменной инфекции (В.А. Шевкунова с соавт., А .Я. Лысенко, Шевкунова, Б.В. Мороз с соавт., W.Foulon, et al.).

Достигнутые успехи не снижают научной и практической актуальности проблем, связанных с токсоплазменной инфекцией. Об этом свидетельствует значительная распространенность инфекции, высокий риск заражения беременных женщин и передачи возбудителя плоду (Г. П. Ленскаускайте с соавт., В.Н. Никифоров, Б.В Мороз, А.П. Буриев). В изучении проблемы хронического токсоплазмоза существует ряд нерешенных вопросов. До настоящего времени не разработаны методы прогнозирования осложнений в течение беременности при хроническом токсоплазмозе, которые бы в полной мере отвечали потребностям клинической медицины, в том числе акушерства и перинатологии.

В связи со значительной частотой возрожденного токсоплазмоза, высокой перинатальной смертностью и последствиями инвазирования, токсоплазмоз является важной социальной проблемой. В широком внедрении в повседневную клиническую практику нуждаются методы диагностики, лечения и профилактики врожденного токсоплазмоза.

При выборе тактики лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин для прогнозирования показателей эффективности лечения целесообразно использовать модели процессов лечения, которые разделяются на логические, информационные и математические. Логические модели применяются для реализации процедуры принятия решений при диагностике и выборе схемы лечения и интеллектуальной поддержки основанных на априорной информации и логических действиях лечащего врача и позволяющие осуществлять процедуру машинного выбора. Математические модели процесса лечения позволяют реализовать выбор тактики лечения с использованием компьютерных средств для имитационного моделирования и прогнозирования исхода лечения.

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методологии рационального ведения беременных женщин с хроническим токсоплазмозом с применением макролидов на основе методов интеллектуальной поддержки принятия решений.

Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и с одними из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления», «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей в течении беременности и родов у женщин с хроническим токсоплазмозом, обоснование целесообразности использования макролидов в комплексной терапии патологии беременности, разработка методологии диагностики и рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе интеллектуальной поддержки принятий решений.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить особенности течения беременности, родов у женщин с хроническим токсоплазмозом и установить их значение в перинатальном исходе; выявить связь между патологией беременности и хроническим токсоплазмозом у беременных женщин; изучить состояние фетоплацентарного комплекса при хроническом токсоплазмозе; обосновать показания к применению ровамицина и оценить эффективность его использования в комплексном лечении патологии беременности; исследовать влияние клинических факторов и социальных условий на исход и эффективность лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин; разработать методологию процесса рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе логического и математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при ведении беременных при токсоплазменной инвазии; обосновать и предложить метод оценки генеративной функции женщин при заболевании токсоплазмозом; провести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения беременных женщин с заболеванием хронического токсоплазмоза с применением макролидов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей, математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, методы клинико-лабораторных исследований.

Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты характеризующиеся научной новизной: методика комплексного динамического клинико-лабораторного исследования фетоплацентарной системы у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая выявлять ранние нарушения фетоплацентарного комплекса, обеспечивать улучшение перенатальных исходов и повышение процента благоприятного протекания беременности; методика применения ровамицина у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая осуществлять рациональное лечение патологии беременности, профилактику плацентарной недостаточности и обеспечивающая снижение частоты акушерских осложнений, улучшение перинатальных исходов беременности и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных женщин; статистическая оценка параметров процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин и корреляционная зависимость исхода лечения от тяжести заболевания по показателю сероконтроля, позволяющие осуществить выделение наиболее существенных параметров процесса лечения и показателей эффективности лечения для интеллектуализации принятия решений; логическая модель диагностики и выбора лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин, обеспечивающая повышение точности диагностического процесса и целенаправленный выбор тактики лечения на основе человеко-машинных процедур; математические модели многоэтапного процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин, позволяющие осуществлять рациональное принятие решений на основе имитационного моделирования для прогнозирования исхода лечения; метод оценки уровня и прогнозирования генеративной функции женщин, больных токсоплазмозом, позволяющие более целенаправленно планировать реабилитационные и лечебно-профилактические мероприятия при лечении токсоплазмоза и сопутствующих ему вспомогательных заболеваниях.

Практическая значимость и результаты внедрения. Обоснована целесообразность применения антимикробной терапии при хроническом токсоплазмозе для улучшения течения беременности, профилактики ее осложнений и исходов родов. Рекомендуемые схемы применения антибактериальной терапии внедрены в практическое здравоохранение. Данная методика достоверно снижает риск дальнейшего развития фетоплацентарной недостаточности, улучшает течение беременности и ее перинатальный исход.

Для интеллектуализации принятия решений предложены логические и математические модели, позволяющие осуществлять диагностику и выбор рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин с применением компьютерной техники.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома № 3, женской консультации МУЗ ГБ № 11, в учебный процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); Российском педиатрическом форуме (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2008); научно конференции Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины» (Белокуриха, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2008); межрегиональной научно-практической конференции акушеров и гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Орел, 2008); XI международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2008); VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008); XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008); научной конференции кафедр инфекционных болезней, акушерства и гинекологии № 1,2 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко»; научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» и научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2006-2008).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 43 научных работ, в том числе монография и 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 302 наименований. Работа изложена на 207 страницах, содержит 55 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом"

12. Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома №3, МУЗ ГБ №11 женская консультация, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Сокращения, используемые в диссертации АФП-альфа-фетопротеин В-ХГЧ-хорионический гонадотропин БПР-бипариетальный размер ЗВУР-задержка внутриутробного развития ИР-индекс резистентности ИФА-иммуно-ферментный анализ КТГ-кардиотокография МПК-маточно-плацентарный кровоток НМЦ-нарушение менструального цикла НЦД-нейроциркуляторная дистония РНИФ-реакция непрямой иммунофлюоресценции СДО-систолодиастолическое отношение СРБ- С-реактивный белок УЗ-ультразвуковой УЗИ- ультразвуковое исследование ФПН-фетоплацентарная недостаточность ФПК (ФПС)-фетоплацентарный комплекс (система)

208

6.2. Практические рекомендации

1. При подтвержденном динамическом серопозитивном контроле на токсоплазмоз беременных относить в группу риска по развитию патологии беременности.

2. При развитии патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом рационально повторное исследование титров антител. В случае нарастания титров специфических антител в комплексную терапию следует включать ровамицин.

3. Женщины с хроническим токсоплазмозом имеют высокий инфекционный индекс. Необходимо более тщательно контролировать процесс активации инфекционного процесса. Использовать в качестве маркеров СОЭ, СРБ, УЗИ маркеры инфицирования (многоводие, меконий в околоплодных водах и т.д.). Своевременно ставить вопрос о включении антибиотиков в комбинированною терапию.

4. Проведенные исследования позволяют рекомендовать использование ровамицина в комплексном лечении патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом. Обоснованием для назначения ровамицина у беременных с хроническим токсоплазмозом является: ранние признаки фето-плацентарной недостаточности, угроза прерывания беременности, ранние проявления позднего гестоза.

5. Эффективность лечения оценивается по нормализации данных клинических и ультразвуковых исследований. Контрольные исследования следует проводить через две недели после начала лечения с учетом динамики клинических симптомов, показателей коагулограммы, данных гормональной функции плаценты, антенатального состояния плода.

6. Роды вести как угрожаемые по слабости родовой деятельности, несвоевременному разрыву плодных оболочек. Проводить в родах профилактику и лечение внутриутробной гипоксии плода, нарушений микроциркуляции фетоплацентарного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, моделирование и алгоритмизация диагностики и рационального лечения патологии беременных у женщин с хроническим токсоплазмозом"

На правах рукописи

ьНЬкОВА ьлена иладимировна

ИССЛЕДОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ХРОНИЧЕСКИМ ТОКСОПЛАЗМОЗОМ

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление

и обработка информации (технические и медицинские системы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Воронеж-2008

003445078

Работа выполнена в ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»

Научный консультант

доктор медицинских наук Летникова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор

Петросян Сергей Львович,

доктор медицинских наук Карахалис Людмила Юрьевна,

доктор медицинских наук, профессор Сафонов Михаил Юрьевич

Ведущая организация

ГОУВПО «Курский государственный медицинский университет»

Защита состоится «28» ноября 2008 года в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 02 ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу 394026, г Воронеж, Московский просп , 14

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Автореферат разослан « »

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Федорков Е Д

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прогресс современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода Одно из ведущих мест в этиологии осложненного течения гестационного процесса принадлежит различным инфекциям

Важнейшей проблемой акушерства и перинатологии является борьба с вирусными и бактериальными инфекциями, частота которых неуклонно возрастает Особое значение приобретают инфекционные заболевания, развитие которых возможно лишь в условиях иммунодефицита Классической "моделью" физиологической иммуносупрессии является беременность Поэтому сочетание инфекции и беременности представляется особо неблагоприятным и сопровождается ростом материнской и перинатальной заболеваемости и смертности

В последние годы в центре внимания находятся вопросы, связанные с оценкой частоты инфицированности беременных токсоплазмами, частоты осложнений беременности, определением состояния здоровья детей, рожденных матерями, серопозитивными по отношению к Т gondii в период беременности, изучением возможностей определения инфицированное™ плода в антенатальном периоде, оценкой экономического ущерба в результате рождения детей с врожденным токсоплазмозом, а также обоснованием необходимости принятия государственных программ по профилактике врожденного токсоплазмоза (Berger J , Pickarski G )

Отечественные регламентирующие документы не содержат обоснованных рекомендации по этой проблеме По данным А П Казанцева (1997), важное значение в профилактике ВУИ имеют организационно-методические мероприятия (сроки, объем и кратность обследования, используемые методики, преемственность в интерпретации их результатов)

Ю В Лобзин и соавторы, указывают на то, что в РФ наблюдаются как гипо-, так и гипердиагностика врожденного токсоплазмоза, неадекватное назначение антибиотиков и химиопрепаратов, проведение необоснованных повторных исследований

Особенности эпидемического процесса при токсоплазмозе обусловливаются тем, что женщины, в основном молодого возраста, составляют большинство больных как латентными, так и манифестными формами токсоплазмоза (до 80- 87 % по Montoya J G et al ) Изучение эпидемиологии, патогенеза, клинических проявлений токсоппазмоза в акушерской и педиатрической практике характеризовалось в последние годы значительными достижениями, что позволило разработать и внедрить ряд м<

профилактики и лечения токсоплазменной инфекции (В А Шевкунова с соавторами, А Я Лысенко, Шевкунова, Б В Мороз с соавторами, W Foulon, et ai)

Достигнутые успехи не снижают научной и практической актуальности проблем, связанных с токсоплазменной инфекцией Об этом свидетельствует значительная распространенность инфекции, высокий риск заражения беременных женщин и передачи возбудителя плоду (Г П Ленскаускайте с соавторами, В H Никифоров, Б В Мороз, А П Буриев) В изучении проблемы хронического токсоплазмоза существует ряд нерешенных вопросов До настоящего времени не разработаны методы прогнозирования осложнений в течении беременности при хроническом токсоплазмозе, которые бы в полной мере отвечали потребностям клинической медицины, в том числе акушерства и перинатологии

В связи со значительной частотой возрожденного токсоплазмоза, высокой перинатальной смертностью и последствиями инвазирования токсоплазмоз является важной социальной проблемой В широком внедрении в повседневную клиническую практику нуждаются методы диагностики, лечения и профилактики врожденного токсоплазмоза

При выборе тактики лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин для прогнозирования показателей эффективности лечения целесообразно использовать модели процессов лечения, которые разделяются на логические, информационные и математические Логические модели применяются для реализации процедуры принятия решений при диагностике и выборе схемы лечения и интеллектуальной поддержки основанных на априорной информации и логических действиях лечащего врача и позволяющих осуществлять процедуру машинного выбора Математические модели процесса лечения позволяют реализовать выбор тактики лечения с использованием компьютерных средств для имитационного моделирования и прогнозирования исхода лечения

Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки методологии рационального ведения беременных женщин с хроническим токсоплазмозом с применением макролидов на основе методов интеллектуальной поддержки принятия решений

Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и с одними из основных научных направлений ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления», «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине»

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является выявление особенностей в течении беременности и родов у женщин с

хроническим токсоплазмозом, обоснование целесообразности использования макролидов в комплексной терапии патологии беременности, разработка методологии диагностики и рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе интеллектуальной поддержки принятий решений

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

изучить особенности течения беременности, родов у женщин с хроническим токсоплазмозом и установить их значение в перинатальном исходе,

выявить связь между патологией беременности и хроническим токсоплазмозом у беременных женщин,

изучить состояние фетоплацентарного комплекса при хроническом токсоплазмозе,

обосновать показания к применению ровамицина и оценить эффективность его использования в комплексном лечении патологии беременности,

исследовать влияние клинических факторов и социальных условий на исход и эффективность лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин,

разработать методологию процесса рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе логического и математического моделирования для интеллектуальной поддержки принятия решений при ведении беременных при токсоплазменной инвазии,

обосновать и предложить метод оценки генеративной функции женщин при заболевании токсоплазмозом,

провести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения беременных женщин с заболеванием хронического токсоплазмоза с применением макролидов

Методы исследования Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей, математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, методы клинико-лабораторных исследований

Научная новизна результатов исследования В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной

методика комплексного динамического клинико-лабораторного исследования фетоплацентарной системы у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая выявлять ранние нарушения фетоплацентарного комплекса, обеспечивать улучшение перенатальных исходов и повышение процента благоприятного протекания беременности,

методика применения ровамицина у беременных женщин с хроническим токсоплазмозом, позволяющая осуществлять рациональное лечение патологии беременности, профилактику плацентарной недостаточности и обеспечивающая снижение частоты акушерских осложнений, улучшение перинатальных исходов беременности и состояния фетоплацентарного комплекса у беременных женщин,

статистическая оценка параметров процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин и корреляционная зависимость исхода лечения от тяжести заболевания по показателю сероконтроля, позволяющие осуществить выделение наиболее существенных параметров процесса лечения и показателей эффективности лечения для интеллектуализации принятия решений,

логическая модель диагностики и выбора лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин, обеспечивающая повышение точности диагностического процесса и целенаправленный выбор тактики лечения на основе человеко-машинных процедур,

математические модели многоэтапного процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин, позволяющие осуществлять рациональное принятие решений на основе имитационного моделирования для прогнозирования исхода лечения,

метод оценки уровня и прогнозирования генеративной функции женщин, больных токсоплазмозом, позволяющий более целенаправленно планировать реабилитационные и лечебно-профилактические мероприятия при лечении токсоплазмоза и сопутствующих ему вспомогательных заболеваний

Практическая значимость и результаты внедрения. Обоснована целесообразность применения антимикробной терапии при хроническом токсоплазмозе для улучшения течения беременности, профилактики ее осложнений и исходов родов Рекомендуемые схемы применения антибактериальной терапии внедрены в практическое здравоохранение Данная методика достоверно снижает риск дальнейшего развития фетоплацентарной недостаточности, улучшает течение беременности и ее перинатальный исход

Для интеллектуализации принятия решений предложены логические и математические модели, позволяющие осуществлять диагностику и выбор рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин с применением компьютерной техники

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома № 3, женской консультации МУЗ ГБ № 11, в учебный процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002), Российском педиатрическом форуме (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2007), Всероссийской конференции «Имтечлетуалчзацча управленч0 в соц^аль^ых " эконочмцеск-му системах» (Воронеж, 2008), научной конференции Алтайского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщины» (Белокуриха, 2008), научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров» (Екатеринбург, 2008), межрегиональной научно-практической конференции акушеров и гинекологов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Орел, 2008), XI Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2008), VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008), XII Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2008), научной конференции кафедр инфекционных болезней, акушерства и гинекологии №1,2 ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко», научно-тематическом семинаре «Проблемно-ориентированные системы управления» и научно-методическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (Воронеж, 2006-2008)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 43 научные работы, в том числе монография и 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата лично соискателю принадлежат выбор метода поиска скрытых закономерностей в возникновении патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом [8,9,29,30,31,33,36,37,41,42], подходы к проведению диагностики на предгравидарном этапе [14,15,31], разработка логической модели диагностики и выбора тактики лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин, дана статистическая оценка параметров процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин и получена оценка корреляционной зависимости исхода лечения от тяжести заболевания по показателю сероконтроля [3,5,16,18,21,23,24,43], база статистических данных для моделирования процесса лечения токсоплазмоза у беременных женщин, проанализированы планы эксперимента и интерпретация полученных математических моделей [2,4,6,7,17,22,40], предложена методология процесса рационального динамического наблюдения и лечения, беременных с хроническим токсоплазмозом на основе логического и математического моделирования [34,35,38,39]

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложения и списка литературы из 302 наименований Работа изложена на 207 страницах, содержит 55 таблиц и 7 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе проанализировано современное состояние проблемы токсоплазменной инфекции, рассмотрено течение и клиника заболевания, влияние токсоплазменной инфекции на беременность, а также методы профилактики и лечения токсоплазмоза

В настоящее время в России и ряде зарубежных стран проблемы антенальной охраны плода привлекают внимание многих специалистов Тенденция снижения рождаемости, отмечающаяся в некоторых развитых странах, и увеличение на этом фоне значения врожденных болезней, заставляют обращать серьезное внимание на изучение возможностей профилактики антенальных заболеваний К числу антенальных заболеваний человека относится токсоплазмоз, возбудитель которого может передаваться трансплацентарно от матери к плоду и вызывать у него тяжелое заболевание, обрекающее ребенка на пожизненную инвалидность Нередко тяжелые необратимые поражения являются причиной смерти плода или новорожденного Проблема хронического токсоплазмоза, несмотря на многолетние исследования, остается до сих пор открытым вопросом Представленные литературные данные характеризуют токсоплазмоз как чрезвычайно важную патологию, имеющую существенное значение для акушерской практики Однако по целому ряду разделов проблемы возрожденного токсоплазмоза имеются или противоречивые, или недостаточно аргументированные данные, что предопределяет необходимость расширения представлений о сущности анализируемой патологии

К настоящему времени нет общепринятого единого подхода к лечению больных острым и приобретенным токсоплазмозом Трудности в лечении как острых, так и хронических форм обусловлены многообразием клинических форм токсоплазмоза, особенностями биологии самого микроорганизма, и, в частности, существованием их высоковирулентных штаммов Количество курсов и длительность лечения зависят от формы и тяжести поражения Абсолютными показаниями к назначению лечения являются острый токсоплазмоз при беременности, острый и подострый врожденный

токсоплазмоз, токсоплазмоз с поражением глаз, острая форма приобретенного токсоплазмоза При остром токсоплазмозе основная задача в лечении отводится подавлению возбудителя с помощью этиотропной терапии

Приходится с сожалением констатировать, что в России обоснованием целесообразности той или иной системы мероприятий по профилактике врожденного токсоплазмоза занимаются недосташчно Предложения па этот счет сформулированы в методических рекомендациях по профилактике врожденного токсоплазмоза (1987), основанные на опыте французских и австрийских специалистов, не были трансформированы в государственную систему профилактики врожденного токсоплазмоза

Таким образом, в связи с этим возникает необходимость выявления особенностей в течении беременности и родов у женщин с хроническим токсоплазмозом, обосновании целесообразности использования макролидов в комплексной терапии патологии беременности, в разработке методологии диагностики и рационального лечения хронического токсоплазмоза на основе интеллектуальной поддержки принимаемых решений с использованием методов прогнозирования с применением моделей процессов лечения

Во второй главе представлены материалы и рассмотрены методы клинического и статистического исследования при токсоплазмозе у беременных женщин, приведена классификация принадлежности беременных женщин к группам риска по серологическим реакциям на токсоплазмоз

Для выполнения поставленных в работе задач изучено течение беременности и ее исход у 90 женщин с хроническим токсоплазмозом, состоявших под наблюдением в женской консультации Советского района г Воронежа, из которых была сформирована первая клиническая группа В этой группе было выделено 2 подгруппы 1А (60 женщин), 1Б - (30 женщин), которая кроме общепринятого лечения патологии беременности, получала в комплексе препарат группы макролидов - ровамицин по 3 млн ед 3 раза в день в течение 10 дней (1 курс)

Основанием для обследования и последующего наблюдения послужило наличие в сыворотке крови беременных антител класса Jg G к Toxoplasma gondii (Ig G-tox)

Контрольную - 2 группу составили 30 серонегативных по токсоплазмозу беременных В обеих группах пациентки были сопоставимы по возрасту, характеру менструальной функции, фертильному, гинекологическому анамнезу, а также по структуре экстрагенитальной патологии

Для решения поставленных задач проводились динамические клинические наблюдения и комплекс лабораторных исследований у беременных женщин, состоящих под наблюдением у гинеколога женской консультации Непосредственное наблюдение за беременными включало сбор

анамнестических и эпидемиологических данных, тщательное клиническое обследование и проведение общепринятых в акушерско-гинекологической практике биохимических исследований крови При сборе анамнеза отмечался возраст женщины, профессия, наличие или отсутствие профвредности, особенности труда пациенток Уточнялось время наступления, особенности менструальной функции пациенток, количество беременностей, исход каждой из них, течение Выяснялось наличие гинекологических заболеваний, соматической и эндокринологической патологии, большое внимание уделялось выявлению хронических инфекционных заболеваний Особенным пунктом являлось выяснение эпидемиологического анамнеза контакт с кошками, употребление в пищу сырого или плохо прожаренного мяса, сырых яиц и молока У каждой женщины выяснялось течение настоящей беременности, наибольшее значение имел срок постановки на учет в женской консультации Отмечалось наличие токсикоза первой половины, анемии, обострение во время настоящей беременности хронических воспалительных процессов (пиелонефрит, тонзиллит и др )

Для оценки состояния фетоплацентарного комплекса использовали функциональные диагностические методы УЗИ, допплерометрию сосудов фетоплацентарной системы, кардиотокографию

Кардиотокография осуществлялась путем регистрации частоты сердечных сокращений плода методом неинвазивного ультразвукового зондирования, основанного на эффекте Допплера при абдоминальном расположении ультразвукового датчика Исследование проводилось с помощью современного кардиотокографического многофункционального монитора «Мать-плод КС-1» (Украина)

Эхографическое исследование проводилось при помощи ультразвукового прибора «AJIOKA SSD - 630» Обследование включало определение размеров и расположение плода, его двигательной активности, локализации плаценты, ее толщины, степени зрелости, количества околоплодных вод Для оценки динамики роста плода и толщины плаценты использовались математические нормативные таблицы, предложенные В Н Демидовым Зрелость плаценты определяли по критериям, предложенным Р Grannum, которые предполагают 4 степени 0, I, II, III

Допплерометрию проводили с целью определения качества кровоснабжения в маточной и пуповинной артерии плода при помощи дуплексного сканирования

В сравниваемых группах проанализированы следующие лабораторные данные уровень в крови беременных СРБ, АФП, эстрадиола, В-ХГЧ О состоянии фетоплацентарного комплекса судили и по изменениям в системе гемостаза Для оценки состояния системы гемостаза применяли методы и

тесты, характеризующие основные процессы в важнейших ее звеньях прокоагулянтном, тромбоцитарном, фибринолитическом и в звене ингибиторов свертывания крови Определяли концентрацию фибриногена в плазме по методу Клаусе, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), количество тромбоцитов периферической крови Постановку этанолового и протаминсульфатного тестов проводили по методу Липинского и Воровского

Лабораторная диагностика токсоплазмоза проводилась двумя серологическими методами РНИФ и ИФА на базе Областного центра лабораторной диагностики токсоплазмоза (зав лабораторией 3 И Нараева) при областной клинической больнице г Воронежа (главный врач д м н , профессор В H Эктов)

РНИФ (реакция непрямой иммунофлюорисценции) производится с диагностикумом ТоксоФлюоСкрин (производитель ЗАО «НИАРМЕДИК ПЛЮС» г Москва)

ИФА (иммуноферментный анализ) для выявления антител классов IgM и IgG к токсоплазмам Анализ производился с помощью тест-системы ВектоТоксо- IgM-стрип (производитель ЗАО «Вектор-Бест» г Москва) и ТоксоплаСкрин G (производитель ЗАО «НИАРМЕДИК ПЛЮС» г Москва)

В качестве лечебного средства был использован ровамицин - антибиотик из группы макролидов Действует бактериостатически, нарушая внутриклеточный синтез белка Препарат активен в отношении многих микроорганизмов, в том числе и Toxoplasma gondii Препарат показан для лечения различных инфекций, в частности для лечения токсоплазмоза (в том числе у беременных) Суточная доза препарата для приема внутрь составляет 69 млн ME Кратность приема 3 раза в сутки Во многих литературных источниках имеются сведения о схемах лечения токсоплазмоза, но схем лечения с использованием ровамицина для лечения беременных явно недостаточно

Обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением средних величин, средней ошибки Достоверность различий средних величин оценивали с помощью параметрического критерия Стьюдента и признавали достоверным при р< 0,05 или р<0,001 Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере AMD К 7 Duron 750 Mhz с пакетом прикладных программ «Statistica for Windows 98», «Maple», «Mathcad for Windows», «Stadia», «Foxgraph», «Microsoft Excel», «Microsoft Access»

С целью выявления значимости отдельных клинических признаков и возможности их сравнения, был использован математический аппарат теории вероятности, проведен расчет удельного веса того или иного клинического признака в каждой исследуемой группе Данное исследование дает возможность оценить не только вероятность возникновения патологии

беременности при действии каждого признака в отдельности, но и позволяет получить суммарное выражение действия факторов

Общее количество проведенных исследований представлено в табл 1

Таблица 1

Общее количество проведенных исследований

Вид исследования Количество

Общий анализ крови 415

Общий анализ мочи 1120

РНИФ, ИФА на токсоплазмоз 421

Биохимия крови 286

СРБ сыворотки крови 243

Коагулограмма крови 245

РВ, ВИЧ, АА 390

УЗИ плода 388

КТГ 305

Допплерометрия 275

УЗИ печени, селезенки 90

ЭКГ 120

АФП, В-ХГЧ, эстрадиол сыворотки 436

крови

Консультация инфекциониста 90

Консультация невролога 90

Консультация окулиста 156

Оценка состояния новорожденных 120

Прогнозирование течения заболеваний лежит в основе профессиональной деятельности врача любой специальности, а его квалификация проявляется не только в умении поставить правильный диагноз, выбрать и применить необходимые терапевтические средства, но и предвидеть направление течения патологического процесса, вовремя провести адекватное лечение

Процедура прогнозирования заключается в выделении наиболее информативных выходных переменных (показателей эффективности лечения), по каждой из которых определяется набор наиболее существенных входных переменных (лечебные воздействия и показатели лабораторных и инструментальных исследований на начало лечения), для чего применяются методы корреляционного анализа и априорного ранжирования Прогнозирование наиболее целесообразно осуществлять с применением математических моделей процессов лечения, а для диагностики и выбора рационального лечения перспективным является построение логических моделей, допускающих простую человеко-машинную реализацию,

обеспечивающих повышение точности диагноза в условиях неполной априорной информации и значительного числа признаков, позволяющих избегать трудности классификации по конкретному заболеванию В свою очередь, при диагностике возникает необходимость классификации беременных женщин по принадлежности к группам риска по серологическим реакциям на токсоплазмоз

Оценка принадлежности беременной к определенной й-ой группе риска предполагает три этапа анализа этап 1 - выявление совокупности аномальных проявлений (отличных от проявлении в эталонной группе «норма») признаков, характерных для каждой §-ой группе риска, этап 2 - расчет показателей (коэффициентов) относительной взаимной значимости аномальных признаков §-ой группе риска, этап 3 - определение приоритетной группы риска по результатам наблюдения или обследования беременной

В основу положено использование метода корреляционного анализа исходных статистик проявления 1-ых признаков каждой g-oй и эталонной групп В качестве критерия аномальности проявления 1-ых признаков g-oй группе риска выбран выборочный коэффициент корреляции Яв,8, характеризующий степень статистического сходства случайных проявлений признаков х,8 в g-oй и у, в эталонной группах Стремление значения 11В1В к нулю свидетельствует об увеличении аномальности проявлений признака х,в по отношению к признаку у, Используя предложенный подход, была получена прогностическая таблица определения перенатального исхода по совокупности осложнений беременности (табл 2)

Таблица 2

Прогностическая таблица определения перенатального исхода по совокупности осложнений течения беременности

Признак и его назначение Значение Группа риска

1 группа 2 группа

ФПН Да 213 243

Нет 215 205

Нефропатия беременных Да 185 111

Нет 113 162

Анемия Да 203 193

Нет 175 208

Угроза прерывания беременности Да 170 227

Нет 213 165

ХВГП Да 228 226

Нет 213 217

С помощью табл 2 можно получить индивидуальный прогноз Для этого необходимо сложить весовые коэффициенты, соответствующие выраженности вышеперечисленных клинических признаков Это сложение осуществляется одновременно для каждого прогноза В результате получают 2 суммы, из которых наибольшая из них будет соответствовать вероятному прогнозу перенатального исхода по совокупности осложнений беременности в каждом конкретном случае

В третьей главе рассматриваются результаты статистического анализа и обработки результатов исследования состояния беременных и новорожденных при токсоплазменной инвазии

Развитию токсоплазменной инвазии подвержены женщины любого возраста, инфицированность нарастает с увеличением возраста Возраст обследованных женщин колебался от 17 до 39 лет, средний возраст беременных в группах не различался между собой в 1 группе - 24,6 ± 1,6 года, в контрольной группе - 25,6 ± 2,4 лет, но установлено, что хронический токсоплазмоз достоверно чаще встречался у беременных в возрасте старше 21 года (р<0,05)

Носительство токсоплазмоза было выявлено серологическими методами Титра ^М у обследуемой группы обнаружено не было, что свидетельствовало об отсутствии острого инфекционного процесса У всех беременных обследуемой группы были выявлены титры 1§С, которые колебались в пределах 1 20-1 80, что расценивалось нами как хроническое течение инфекционного процесса В динамике наблюдалось нарастание титров ^О в среднем в 1,5-2 раза

У пациенток в контрольной группе аналогичные серологические исследования не выявили носительства хронической токсоплазменной инвазии При сборе анамнеза жизни и данных о перенесенных экстрагенитальных заболеваниях выявлено, что частота заболеваний органов сердечно-сосудистой системы была выявлена у 13 (14,4%) беременных обследуемой группы, патология органов пищеварительной системы у 13 (14,4%), что достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,05) Более чем у четверти 24 (26,6%) больных выявлена нейроциркуляторная дистония, железодефицитнад анемия различной степени тяжести в анамнезе диагностирована у 9 (10%) больных, что достоверно чаще, чем в группе сравнения 1(3,3%) (р<0,05)

Средний возраст наступления менархе составил 13,3 + 0,3 лет, в контрольной группе 12,8 ± 0,4 лет

Достоверно чаще в первой группе встречались воспалительные процессы матки и придатков 30 (33,3%), (р<0,05) Третья часть женщин этой же группы 30 (33,3%) в анамнезе имели нарушение менструального цикла, бесплодие

зарегистрировано у 6 (6,6%) женщин, что достоверно чаще, чем в контрольной группе 1 (3,3%) (р<0,05)

В ходе наблюдения за течением первой половины беременности выявлено, что нормально протекающая беременность зарегистрирована у 12

/П ТО/\ „ .. Ч ™ . „ г п

/а^пицкп |№риип 1^11110!; о млирилипин 1 р^ии^ ли пии|и I/

(56,7%) беременных (р<0,05)

Угроза прерывания беременности наблюдалась более чем у трети 28 (31,1%) женщин первой группы и потребовала стационарное лечение, в контрольной группе 4 (13,3%) беременные получали лечение по поводу угрозы прерывания беременности (р<0,05) Наиболее часто угроза прерывания беременности наблюдалась в сроке 8-10 недель Многие авторы также указывают на связь невынашивания беременности с хроническим токсоплазмозом и указывают на высокую эффективность специфического противотоксоплазменного лечения

При первичном обследовании анемия была выявлена у 38 (42,2%) женщин, что достоверно выше, чем в контрольной группе 5 (16,6%) (р<0,05)

Частота патологии первой половины беременности у женщин в сравниваемых группах представлена на рис 1

60 00% 50 00% 40 00% 30 00% 20 00% 10 00% О 00%

□ норма

Эугр Прерывания

□ токсикоз I пол

□ анемия

1 гр

2гр

Рис 1 Частота патологии первой половины беременности у женщин в исследуемых группах

В сроке первого УЗИ скрининга (9-13 недель) в первой группе у 62 (68,9%) женщин УЗИ патологии не наблюдалось, у 28 (31,1%) беременных была диагностирована угроза прерывания беременности УЗ исследование соответствовало клинической картине, беременные этой группы получали сохраняющую терапию (спазмолитики, витаминотерапия) в условиях

стационара в ранние сроки беременности, эти показатели достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,05)

В ходе исследования было изучено состояние фетоплацентарной системы В соответствии с рекомендациями В М Сидельниковой, выявить признаки нарушения микроциркуляции возможно на ранних этапах формирования плацентарной недостаточности по анализу параметров гемостазиограммы (выраженная гиперкоагуляция, уменьшение количества тромбоцитов, повышение их агрегации, развитие хронического ДВС-синдрома) Проведя исследования основных звеньев системы гемостаза у беременных с хроническим токсоплазмозом, мы обнаружили, что на фоне тенденции к снижению в тромбоцитарном звене системы гемостаза прослеживается общая тенденция к умеренному повышению концентрации фибриногена плазмы, повышению протромбинового индекса в первой группе, хотя достоверных различий в исследуемой и контрольной группе не выявлено (р>0,05) Остальные показатели системы гемостаза у беременных первой и контрольной групп находились в пределах нормальных величин

Количество тромбоцитов в периферической крови у беременных первой группы в среднем составило 190,6±16,3 х 109/л, фибриногена 4,2±0,24 г/л, в то время как в группе контроля количество тромбоцитов составило 201 + 10,2 х 109/л, фибриногена 3,92±0,47 г/л (р<0,05) Отмеченные изменения в тромбоцитарном звене системы гемостаза могут приводить к расстройству процессов микроциркуляции в органах, в том числе и в плаценте, и имеют немаловажное значение в патогенезе плацентарной недостаточности Мы расценили данную ситуацию, как состояние напряжения фетоплацентарной системы, свидетельствующую о доклинических нарушениях состояния плода (табл 3)

Таблица 3

Показатели гемостаза в исследуемых группах в первой половине беременности

Показатели Группы Р

Исследуемая (п=90) Контрольная (п=30)

Тромбоциты 10ч/л 190 6±16 3 201±10,2 >0 05

Гематокрит, % 40,3+1,12 38,4± 1,45 >0 05

Фибриноген, г/л 4 6±0,24 3,92±0,47 <0,05

ПТИ, % 94,6+1 В 89,2+2 5 >0,05

АЧТВ, сек 39 8+0 95 41,7+0,88 >0,05

Тромбиновое время, сек 17,9±0,8 18,1+1,2 >0 05

ЭТ, % 13,3 0 <0,01

Примечание р - достоверность различий между группами

В сроке 18-20 недель производилось исследование гормональной функции плаценты Установлено, что у 12 (20%) беременных 1 группы имеется несоответствие содержания эстрадиола в сыворотке крови сроку беременности При этом у 4 (6,6%) беременных отмечена повышенная концентрация эстрадиола, а у 8 (13,3%) пациенток выявлено снижение этого показателя Выявленные нами изменения в содержании эстрадиола у беременных с хроническим токсоплазмозом расценены как состояние напряжения гормональной функции плаценты, свидетельствующее о доклинических нарушениях фетоплацентарной системы (табл 4)

Таблица 4

Показатели гормональной функции плаценты в исследуемых группах

Группы

Показатели Исследуемая Контрольная Р

(п=90) (п=30)

АФП МоМ 1,1 ±0,2 1 9±0,6 >0,05

ХГ МоМ 1 8±0,4 1 3±0,3 >0 05

Примечание р - достоверность различий между группами

Анализ данных изучения гемограмм показывает, что при первичном обследовании нормальные цифры гемоглобина (выше 120 г/л) были выявлены всего у трети 28 (31,1%) беременных первой группы, в контрольной группе этот показатель составил 16 (53,3%) (р<0,05) Гемоглобин ниже 100 г/л имели 9 (10%) женщин первой группы, в контрольной группе таких женщин не было Среднее значение концентрации гемоглобина в начале беременности составило в первой группе 114,8 г/л, в контрольной группе 120,7 г/л Средний уровень сывороточного железа у беременных основной группы составил 14,4±2,6 мкмоль/л, в контрольной 18,3±3,5 мкмоль/л Беременным со сниженными показателями гемоглобина была назначена антианемическая терапия В качестве лечебного средства был использован Сорбифер Дурулес в суточной дозе -1 таблетка

При изучении морфологической картины крови установлено уменьшение количества моноцитов и лимфоцитов, ускорение СОЭ у беременных первой группы, существенных сдвигов в общем содержании лейкоцитов в периферической крови не выявлено (р>0,05)

При изучении комплекса биохимических исследований у беременных основной группы установлены определенные сдвиги Наиболее выраженные изменения установлены в белковом обмене, они проявлялись нарушением общего количества белка сыворотки крови у 42 (46,6%) беременных первой группы, что достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,01) При изучении белково-осадочных проб достоверно чаще 51 (56,6%) оказалась

повышенной тимоловая проба, в контроле 5 (16,6%) (р<0,01) Установлены сдвиги в содержании сложных белково-липидных комплексов у 59 (65,5%) женщин первой группы, проявляющихся чаще 31 (34,4%) повышением бета-липопротеидов (р<0,05) Определение общего холестерина в сыворотке крови у беременных основной группы выявило общую тенденцию к снижению его уровня у 47 (52,2%) (р>0,05)

Таким образом, проведенные исследования говорят о том, что в ранние сроки гестации большинство беременных первой группы уже имели патологически протекающую беременность, что, безусловно, отрицательно влияет на ее дальнейшее течение

Четвертая глава посвящена исследованию влияния клинических факторов заболевания, показателей и параметров процесса лечения и социальных условий на эффективность лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин с применением методов априорного ранжирования и корреляционного анализа

Метод априорного ранжирования позволяет объективно оценить субъективное мнение специалистов (экспертов), так как при относительном большом числе показателей и параметров лечения мнения экспертов о степени их влияния могут расходиться

При сборе информации и исследовании хронического токсоплазмоза у беременных женщин ш экспертам предлагалось запомнить анкеты, в которых необходимо было оценить к показателей по наибольшему влиянию на исход лечения хронического токсоплазмоза В опросе приняли участие 8 экспертов-специалистов, работающих в акушерско-гинекологических клиниках, из которых 4 имеют ученую степень доктора и кандидата медицинских наук, 7 -высшую квалификационную категорию, а стаж работы по специальности от 14 до 25 лет

Анализ полученных результатов исследования при согласованности экспертов показал, что на эффективность и исход лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин наиболее существенное влияние имеют назначаемая терапия, несвоевременная медицинская помощь и низкое качество медицинской помощи, достоверное серологическое снижение титров антител ^М и исчезновение клинических симптомов инфекционного заболевания, отсутствие клинических симптомов инфекционного заболевания, отсутствие осложнений со стороны гепатобилиарной системы, системы кроветворения, ЦНС

Статистическая оценка параметров процесса лечения токсоплазмоза у беременных женщин по величине обобщенной суммы рангов и гистограмме ранжирования показала, что наиболее сильно влияющими на эффективность

процесса лечения (по величине показателя сероконтроля первого курса антибиотикотерапии на десятый день после начала лечения - у,) являются тяжесть заболевания по сероконтролю на начало лечения (х,) и суммарная доза препарата (х7), то есть формализованная связь между ними

- Vл1,и.7/, (])

Для того, чтобы оценить влияние тяжести заболевания (х,) на исход лечения (уО был определен коэффициент парной корреляции , который оказался равным 0,988 Так как расчетное значение коэффициента парной корреляции = 0,988 больше критического значения КХ])>кр = 0,349 при числе степеней свободы ?=29 и уровне значимости Я=5%, то гипотеза о наличии положительной корреляционной связи между х, и у| была принята и получено уравнение линейной корреляции

^ =-0,038+ 0,915х, (2)

Адекватно описывающее экспериментальные данные при = 0,041 < = 1,84 при /, = /2 = 30 и Ч = 5%

Полученные результаты были положены в основу моделирования и прогнозирования процесса лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин

Пятая глава посвящена моделированию и прогнозированию процесса лечения хронического токсоплазмоза у беременных женщин

Предложена методика диагностики и выбора рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин на основе логического моделирования

Организм беременной женщины более подвержен различным инфекционным заболеваниям, а на фоне естественной иммуносупрессии при беременности, ранее латентно протекавшие инфекции могут обостряться или рецидивировать Этот момент особенно важен, поскольку свежеприобретенные или обострившиеся в период беременности инфекции могут быть переданы плоду трансплацентарно

Лечение токсоплазмоза представляет собой сложную и трудную задачу, осуществляемую двумя службами инфекционистами и акушерами Решение о назначении лечения принимает врач инфекционист

Основная задача в лечении отводится этиотропной терапии Для лечения применяются тиндурин (хлоридин, дараприм, пириметамин), фансидар (комбинация пириметамина с сульфаниламидами) Предложенные схемы химиотерапии весьма агрессивны и имеют множество побочных действий Для лечения беременных женщин с успехом применяется ровамицин (макролид)

При назначении лечения врач должен быть уверен в том, что расчет ожидаемого эффекта от применения препарата должен быть выше его побочного действия

Лабораторная диагностика токсоплазмоза нашла широкое применение в акушерской практике В связи с большими трудностями в микроскопической диагностике токсоплазмоза основными диагностическими методами являются серологические В г Воронеже используются РНИФ и ИФА, которые проводятся в областном центре токсоплазмоза на базе областной клинической больницы Все эти реакции достоверно подтверждают динамику нарастания титров специфических антител ИФА более чувствительный и специфический метод диагностики токсоплазмоза из всех серологических реакций Широко применяются в практических лабораториях тест-системы для выявления антител класса и в ИФА Антитела к токсоплазме могут быть

выявлены уже через 2 недели после заражения Интерпритация результатов ИФА более объективна, поскольку ориентируется на международный стандарт ВОЗ О положительных реакциях могут свидетельствовать показатели, выраженные в иммуноферментных единицах (Е), международных единицах (МЕ), титрах антител В целом к этому методу применим основной принцип серологической диагностики - динамика нарастания положительных результатов, которые могут достичь показателей превышающих исходные точки отсчета в 2-3 раза

Интерпретация результатов анализов заключается в следующем

1 ^ М -отр, ДО-низкие титры в динамике женщина имеет иммунитет, нет причин для тревоги

2 1§М-пол, 1§0-низкий титр-недавние инфицирование, рекомендуется прервать беременность

3 1§М-низкий титр, ^в-пол, рекомендуется повторить тест через 2 недели Если титр антител при повторном обследовании через 2 недели не увеличивается То нет причин для тревоги, если титр ^О растет, следует рассмотреть вопрос о прерывании беременности

Успех лечебно-профилактического процесса прежде всего зависит от качества диагностики заболеваний В свою очередь, качество диагноза определяется не только уровнем инструментального обеспечения диагностического процесса, но и умением лечащего врача (ЛВ) логически мыслить Интеллектуальная поддержка ЛВ на уровне логического мышления обеспечивается применением методов формальной логики и семиотики

Одним из перспективных направлений в построении автоматизированных систем диагностики является применение логики и семиотики диагноза Цель -оптимизация выбора программы обследования больных и интерпретация данных клинико-лабораториого и инструментального обследования

Логические модели позволяют обеспечить интеллектуальную поддержку ЛВ при диагностике, уточнять программу клинического обследования, выбирать типовую схему лечения по поставленному диагнозу Дополнительные обследования возникают поэтапно, в соответствии с действиями ЛВ по формированию логических моделей которые легко реализуются на ЭВМ

Для диагностики и рационального выбора лечения токсоплазмоза у беременных женщин целесообразно использовать методику логического моделирования, на основе которой разработана логическая модель (рис 2), определяющая процедуру диагностики и выбора лечения

Рис 2 Логическая модель диагностики и рационального выбора лечения токсоплазмоза у беременных женщин

Для прогнозирования исхода лечения токсоплазмоза у беременных женщин наиболее целесообразно использовать математические модели процесса лечения Процесс лечения заболеваний носит вероятностный характер и априори считается, что предпосылки регрессионного анализа выполняются

При наличии обширного архивного материала, накопленного за многие годы при лечении хронического токсоплазмоза у беременных женщин, возникает возможность реализовать, помимо пассивного эксперимента, планы активного эксперимента по архивной информации, причем при этом план будет полностью рандомизирован

Применяя методику планирования эксперимента, был разработан и реализован план эксперимента для двух факторов (х, и х7) в виде полного факторного эксперимента (ПФЭ) типа N=2*, осуществленный с тремя параллельными опытами

С помощью О - критерия Кокрена была проведена проверка воспроизводимости опытов Так как расчетное значение Ср=0,0795 оказалось меньше критического Скр=0,905 при числе степеней свободы ^=2 и Г2=4 и уровне значимости ц=5%, то гипотеза об однородности выборочных дисперсий подтвердилась

Проверка статистической значимости коэффициентов уравнения регрессии показала их значимость, и получена линейная модель

у, = 0,112 + 0,928.x, - 0,006л:, (3)

Адекватно описывает как результаты по плану ПФЭ, так и по статистической выборке из архивной информации N=60 Следовательно, математическая модель может использоваться для прогнозирования исхода лечения хронического токсоплазмоза по показателю сероконтроля 1§С(у,) на первом курсе антибиотикотерапии

При построении математической модели процесса лечения хронического токсоплазмоза на первом курсе антибиотикотерапии методом пассивного эксперимента (N=60) получены следующие модели, адекватно описывающие экспериментальные данные

у =0,003 +0,274л, +0,0129дг7 + 0,1 ОЗд:,2 + 0,0075л, х7,

уг = 0,141 + 0,341л, + 0,122л,2 + 0,009л, л7, ^

где у2 - величина показателя сероконтроля после 30 дней от начала антибиотикотерапии

Используя экспериментальные данные у|э и у2э и модельные оценки величины сероконтроля у,м и у2м> полученные по уравнениям регрессии (1), (2), была сформирована выборка объемом N=60

1 Экспертная оценка этих данных показала, что ошибка прогнозирования исхода лечения с учетом необходимости назначения второго курса антибиотикотерапии не более 10 %, что вполне доступно, так как анализ по сероконтролю имеет такой же уровень погрешности

Если в результате прогнозирования будет определена необходимость второго курса антибиотикотерапии, то в целях профилактики лечащим врачом (У2М >У1м) назначается общеукрепляющая терапия, витаминотерапия, иммуномодуляторы и антигистачинная терапия, что с большой вероятностью поможет избежать второго курса антибиотикотерапии

Женщин репродуктивного возраста с хроническим токсоплазмозом отличает высокая частота гинекологической патологии До 25 % женщин с хроническим токсоплазмозом в анамнезе имели или имеют воспалительные процессы матки и придатков, 15-20 % инфицированных женщин имеют нарушение менструального цикла, бесплодие на фоне инфицирования, могут проявляться острый воспалительный процесс в придатках матки без нарушения менструальной функции или с ее нарушением, хронический воспалительный процесс в придатках матки без нарушения менструальной функции или с ее нарушением, гипоменструальный синдром и т д, что снижает уровень генеративной функции женщин

Для планирования реабилитационных и лечебно-профилактических мероприятий следует располагать оценкой уровня генеративной функции при заболеваниях женщин токсоплазмозом и ее прогностическими значениями после завершения процесса лечения заболевания, для чего используются математические модели генеративной функции по каждому проявлению воспалительного процесса с учетом состояния менструальной функции

В шестой главе обсуждаются результаты исследования и рассматриваются практические рекомендации

Для исследования и анализа процесса лечения было сформировано 2 подгруппы 1А и 1Б Основанием для деления на подгруппы послужили факты отклонения от нормального течения беременности при первичном обследовании (низкие цифры гемоглобина, изменения в гемостазиограмме и/или угроза прерывания беременности, УЗ маркеры патологии беременности), достоверных различий в группе 1А и группе 1Б, кроме указанных, не было Беременным группы 1Б в сроке 17-19 недель назначалась антибактериальная терапия В качестве лечебного средства был использован ровамицин -антибиотик из группы макролидов Терапевтическое действие перорально применяемого ровамицина объясняется непосредственным воздействием на этио-патогенетический фактор и улучшением метаболической активности в плаценте Это в комплексе обеспечивает снижение поступления в плаценту

токсических продуктов жизнедеятельности инфекции, что в свою очередь, снижает функциональную нагрузку на активность монооксигеназ, снижению поступления токсинов в организм плода

Наиболее частым осложнением второй половины беременности явилось раннее проявление позднего гестоза, который был отмечен у 49 (81,67%) беременных подгруппы 1А и у 15 (50%) женщин подгруппы 1Б, в контрольной группе этот показатель составил 9 (30%) (р<0,05) Его особенностями у беременных с хроническим токсоплазмозом явилось раннее начало Ведущими синдромами были отеки и артериальная гипертензия

Степень тяжести гестоза оценивали с учетом Международной классификации болезней X пересмотра по стадиям патологического процесса, с учетом ведущего клинического признака и шкалы воеске в модификации Г М Савельевой

Наличие классической триады нефропатии было отмечено у 14 (28,5%) беременных подгруппы 1А, в подгруппе 1Б частота составила 2 (13,4%), в контрольной группе таких беременных не было У 35 (71,5%) беременных подгруппы 1А и у 13 (86,6%) подгруппы 1Б отмечено би- и моносиптомное течение гестоза В подгруппе 1Б у преобладающего большинства беременных 12 (80%) отмечено моносимптомное течение гестоза в виде отеков, тогда как в 1А подфуппе количество беременных с отеками было 21 (42,8%) Локализация в области нижних конечностей обнаружена у 10 (20,4%) беременных подгруппы 1А группы, распространенные отеки с вовлечением передней брюшной стенки выявлены у 6 (12,3%) беременных этой же группы Диагностическим признаком скрытых отеков явилась патологическая прибавка веса В среднем за неделю она составила 635+82 гр в подгруппе 1А, в подгруппе 1Б - 424±53 гр, в контрольной группе этот показатель составил 296±31 гр

Артериальную гипертензию диагностировали, при повышении систолического артериального давления на 20% и более и при повышении диастолического АД на 10% и более по сравнению с показателями АД в начале беременности

По сроку возникновения позднего гестоза беременные распределились следующим образом (табл 5)

Как видно из данных, приведенных в табл 5, поздний гестоз в подгруппе 1А встречался в 2 раза чаще до 30 недель беременности, чем в подгруппе 1Б

В ходе проведенных исследований также было показано, что существенными были различия в течение беременности, последовавшей за курсом антимикробной терапии У беременных женщин, получавших в

Таблица 5

Распределение беременных по сроку возникновения позднего сочетанного гестоза

Срок беременности Группы Р

исследуемая (п=90) контрольная (п=30) гестоз (п=9)

1А (п=60) гестоз (п=49) 1Б (п=30) гестоз (п=15)

абс % j абс % абс %

До 30 недель 22 44,9 3 20 2 22,2 <0,05

30-33 недели 24 48,9 10 66,6 3 33,3 >0,05

После 33 недель 3 6,1 2 13,3 4 44,4 >0,05

Примечание р - достоверность различий между группами

комплексном лечении ровамицин, нормализуется концентрация гемоглобина, лейкоцитарная формула, значительно реже возникает угроза прерывания беременности, нефропатия беременных, отмечается снижение титров специфических антител Проведенная антибактериальная терапия способствовала нормализации ряда биохимических тестов Так на фоне лечения наиболее быстро наступала нормализация общего сывороточного белка, улучшались показатели липопротеидов Проводимое лечение способствовало нормализации белковообразующей функции печени, что в свою очередь способствует в компенсации гестоза беременных

Повторное обследование ФПК было проведено в течение 10 дней после окончания курса антибиотикотерапии Было установлено, что первыми наступали изменения в лабораторных показателях В анализах крови - СРВ исчезал или снижался до слабоположительного, эстрадиол сыворотки крови соответствовал сроку гестации

Анализируя результаты второго ультразвукового исследования плода, мы обращали внимание на эхографические маркеры внутриутробной инфекции и фетоплацентарной недостаточности В результате УЗИ патологии не наблюдалось у половины 32 (53,3%) беременных подгруппы 1А и у 19 (63,3%) женщин в подгруппе 1Б (р>0,05) Признаки угрозы прерывания беременности достоверно чаще наблюдались у 12 (20%) женщин подгруппы 1А Относительное многоводие диагностировано у 8 (13,3%) беременных 1А подгруппы, что достоверно выше, чем в подгруппе 1Б 2 (6,6%) (р<0,05)

Ультразвуковое исследование плаценты и оценка состояния плода у беременных выявили нарушение степени зрелости плаценты у 14 (23,3%) беременный подгруппы 1А, что почти в два раза чаще, чем в подгруппе 1Б 4 (13,3%) (р<0,05) Чаще всего это проявлялось наличием кист, нарушением степени зрелости, увеличением площади плаценты или изменением ее толщины При УЗИ беременных контрольной группы признаков внутриутробного страдания плода выявлено не было Все беременные имели О степень зрелости плаценты, соответствующую сроку гестации, без изменения ее структуры и толщины У 2 (6,6%) пациенток выявили угрожающий поздний выкидыш, симптомы заболевания ликвидировались в течение одной недели амбулаторного лечения (с применением магнезиальной и спазмолитической терапии) После ликвидации симптомов угрозы прерывания продолжали дальнейшее обследование беременных При УЗИ фетоплацентарного комплекса в динамике патологии в контрольной группе выявлено не было

УЗИ дает возможность диагностировать ранние изменения ФПК Ультразвуковые исследования плаценты и оценка состояния плода у беременных сравниваемых групп в сроке 28-30 недель гестации выявили наличие признаков фетоплацентарной недостаточности у 52 (86,6%) женщин в 1А подгруппе, у 16 (53,3%) женщин 1Б подгруппы и у 4 (13,4%) женщин контрольной группы (р<0,05) Чаще всего это проявлялось наличием кальцинатов, кист, увеличением площади плаценты или изменением ее толщины Внутриутробная гипотрофия плода выявлена у 11 (18,3%) беременных 1А подгруппы, из них с выраженной задержкой внутриутробного развития плода у 7 (11,6%) женщин Мало- и многоводие встречались достоверно чаще у 17 (28,3%) беременных в подгруппе 1А, в подгруппе 1Б у 5 (16,6%) пациенток, в контроле у 1 (3,3%) (р<0,05) Наши данные согласуются с мнением ВФ Мельниковой и О А Аксеновой (2001) о том, что инфекция приводит к некротическим изменениям амниотической оболочки, что, в свою очередь, влечет за собой нарушение процессов образования и всасывания околоплодных вод Присутствие мекония в околоплодных водах в виде мелкодисперсной эхопозитивной взвеси выявлено у 9 (15%) беременных 1А подгруппы и у 2 (6,6%) беременных 1Б подгруппы В контрольной группе патология со стороны плаценты обнаружена у 4 (¡3,4%) женщин (р<0,05)

Признаки угрозы прерывания беременности достоверно чаще наблюдались у 9 (15%) пациенток подгруппы 1А, в подгруппе 1Б у 3 (10%) беременных (р<0,05)

Допплерометрические исследования кровотока в маточной артерии и в пуповинной артерии плода проведены у всех беременных обследуемых групп Они характеризовались повышением систоло-диастолического отношения (СДО) и индекса резистентности в маточной артерии у 10 (16,6%) женщин и в

1 пуповинной артерии плода у 18 (30%) женщин 1А подгруппы, что также указывало на нарушение кровоснабжения фетоплацентарного комплекса (ФПК), в подгруппе 1Б эти показатели составили 2 (6,6%) и 4 (13,3%) соответственно (р<0,05) В контрольной группе нарушений маточно-плацентарного кровотока не обнаружено В механизме возникновения хронической плацентарной недостаточности могут сочетаться такие патогенетические факторы, как нарушение общей и локальной сосудистой адаптации, разнообразные дисметаболические сдвиги в организме матери и плода, накопление токсических, высокореактивных продуктов обмена веществ, приводящие к развитию хронической гипоксии, эмбриотоксическому действию на плод

Полученные данные свидетельствуют о том, что признаки хронической плацентарной недостаточности по данным функциональных методов исследования (задержка внутриутробного развития плода при УЗИ, изменение кровотока в сосудах системы мать-плацента-плод при допплерометрии, хроническая внутриутробная гипоксия плода по данным КТГ) встречались в полтора раза чаще у пациенток подгруппы 1А, чем в подгруппе 1Б (р<0,05) Полученные нами данные подтверждают исследования в ВогШг и соавт о высокой информативности методов функциональной диагностики при начальных проявлениях признаков хронической плацентарной недостаточности

Результаты сравнительного анализа данных гемостазиограмм до и после включения в комплексную терапию гестоза и/или угрозы прерывания беременности ровамицина выявили положительные сдвиги в системе гемокоагуляции Коррекция показателей системы гемостаза получена к 12-14 дню лечения Достоверно выявлено снижение фибриногена с 4,6±0,24 г/л до 4,1±0,17 г/л, (р<0,05), увеличение количества тромбоцитов до 202+4,8х109/л, имелись выраженные тенденции к нормализации АЧТВ, некоторые гемостазиологические показатели приблизились к показателям гемостатического потенциала беременных с неосложненным течением беременности Важным положительным эффектом явилось снижение количества беременных с положительным этаноловым тестом с 13,3% до 6,6% (Р<0,05)

Помимо нормализации гиперкоагуляционных нарушений произошло улучшение реологических свойств крови, микроциркуляции Улучшение микрогемодинамики привело к снижению гипоксии и ишемии органов и тканей, как следствие, к улучшению фетоплацентарного кровотока, улучшению состояния организма и компенсации гестоза

В 1Б подгруппе, получавшей антимикробную терапию, терапевтический эффект от гемостимулирующей терапии был более выражен, длительное время прослеживалась стойкая ремиссия в сравнении с 1А подгруппой Средние цифры гемоглобина составили в 1А подгруппе 109,6г/л, в подгруппе 1Б 117,9 г/л, в контрольной группе этот показатель составил 122,2 г/л Средний уровень сывороточного железа у беременных 1А подгруппы составил 14,9±2,3 мкмоль/л, в подгруппе 1Б 16,1±2,8 мкмоль/л, в контрольной группе этот показатель составил 18,1±3,6 мкмоль/л (р<0,05) Рост уровня гемоглобина в 1Б подгруппе с 114,8 г/л до 119,8 г/л произошел на фоне гемостимулирующей и антимикробной терапии, что свидетельствует в пользу последней (р<0,05)

Сравнение частоты госпитализации в палату патологии беременности в группах пациенток 1А и 1Б выявило существенные различия в зависимости от метода терапии Так у беременных, получавших традиционную терапию, количество госпитализируемых составило 30 (50%), на фоне применения ровамицина - 10 (33,3%) Сравнительный анализ ближайших результатов лечения показал, что беременные после традиционной терапии требовали более длительной терапии в амбулаторных условиях, что закономерно увеличивало общие экономические затраты Наиболее частой причиной госпитализации являлась нефропатия беременных, угроза прерывания беременности, ФПН

Исследование клинического течения родового акта у женщин с хроническим токсоплазмозом выявило, что осложненное течение родов наблюдалось у 57 (95%) беременных подгруппы 1А и у 16 (53%) беременных подгруппы 1Б, что почти в два раза меньше, чем в вышеуказанной подгруппе Данные об осложнениях родов у обследуемых беременных представлены в табл 6

В нашем исследовании клинического течения родового акта у женщин с хроническим токсоплазмозом мы выделили основные осложнения родов преждевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, преждевременные роды Преждевременное излитие околоплодных вод наблюдалось у 36 (60%) беременных подгруппы 1А, что в 1,4 выше, чем в подгруппе 1Б (р <0,05) Большую частоту преждевременного излития околоплодных вод мы можем объяснить двояко во-первых, имеют место аномалии родовой деятельности, во-вторых, состоянием самих оболочек, амнионитом Известно, что при хроническом токсоплазмозе имеется снижение иммунитета, которое, по-видимому, способствует снижению защитных свойств оболочек и плаценты М С Саидов (1977 г) в 50 % случаев от беременных с хроническим токсоплазмозом выявил воспалительные изменения в различных отделах последа По-видимому, на фоне снижения гуморального и клеточного

3 иммунитета создаются предпосылки к активации условно патогенной аэробной микрофлоры, являющейся ведущей в развитии внутриматочной инфекции

Таблица 6

Результата исходов родов в исслёдусы* группах

Исходы Группы Р

Исследуемая (п=90) Контрольная (п=30)

Без лечения 1А (п=60) С лечением 1Б (п=30)

абс % абс % абс %

Самостоятельные роды 55 91,6 27 90 28 93,3 >0,05

Кесарево сечение 5 8,3 3 10 2 6,6 >0,05

Преждевременны е роды 16 26,6 4 13,3 3 10 <0,05

Несвоевременное излитие околоплодных вод 36 60 13 43,3 5 16 <0,01

Аномалии родовой деятельности 33 55 9 30 5 16,6 <0,05

Примечание р - достоверность различий между группами

Основным проявлением аномалии родовой деятельности явилась слабость родовой деятельности, наблюдаемая у 9 (15%) женщин подгруппы 1А, что в 1,5 раза чаще, чем в подгруппе 1Б, и 2 раза чаще, чем в контрольной группе

Преждевременные роды наступили в подгруппе 1А у 16 (26,6%) беременных, что в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе, и в 2 раза чаще, чем в подгруппе 1Б Средняя продолжительность беременности в подгруппе 1А составила 37,4±0,4 недель, в подгруппе - 1Б 38,2+0,2 недель, в группе контроля - 38,6±0,3 недель Быстрые и стремительные роды в подгруппе 1А отмечены в 3 раза чаще, чем в контрольной группе, и в 1,7 раза чаще, чем в подгруппе 1Б

Безводный длительный промежуток отмечен в 9 (15%) случаях у женщин подгруппы 1А, что чаще в 2,2 раза, чем в контрольной группе, и в 1,5 раза, чем в подгруппе 1Б

Средняя кровопотеря в родах составила 376,4+22,4 мл у женщин 1А подгруппы, 321,1±16,3 у женщин 1Б подгруппы, в контрольной группе этот показатель составил 316,6±13,7 В послеродовом периоде у 1 беременной подгруппы 1А выявлена лохиометра и произведена операционная гистероскопия, у 3 родильниц наблюдалась субинволюция матки Послеродовые воспалительные заболевания выявлены у 2 родильниц подгруппы 1Б (субинволюция матки), что составило 6,6%

Все вышеизложенное позволяет сделать заключение, что эффект применения ровамицина в комплексном лечении патологии беременности в ранние сроки беременности (16-20 нед) проявился отсутствием значимых осложнений родового акта и послеродового периода

Важным критерием эффективности использования ровамицина в терапии патологии беременности явилась оценка физического развития и состояния новорожденных при рождении на первой и пятой минуте жизни (табл 7)

Таблица 7

Критерии состояния новорожденных, рожденных от матерей исследуемых групп

Группы

Исследуемая (п=90)

Критерии Без лечения 1А (п=60) С лечением 1Б (п=30) Контрольная Р

(п=30)

Масса, ф 3,031+114,63 3,256±132,14 3,345+164,53 <0,05

Оценка по

шкале

Апгар на 1 5,6±0,3 6,2±0,5 7,1 ±0,4 <0,05

минуте, балл

Оценка по

шкале

Апгар на 5 7,0+0,2 7,7±0,4 8,1+0,5 >0,05

минуте, балл

Примечание р - достоверность различий между группами

При изучении состояния новорожденных выявлено, что все дети родились живыми, средняя масса плодов составила 3031±114,63 гр у женщин подгруппы 1А и 3256+132,14 гр у женщин подгруппы 1Б, что на 225 гр больше, чем в подгруппе 1А (р <0,05) Состояние при рождении лучше, оценка по шкале Апгяр выше у детей, рожденных от матерей 1Б подгруппы, нежели те же показатели у детей, рожденных от матерей 1А подгруппы

При оценке состояния ребенка при рождении выявлено, что с оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов на 5 минуте жизни в 1А подгруппе родилось 13 (21,6%) новорожденных, в 1Б подгруппе - 18 (60%) новорожденных, различия достоверны (р<0,05) В 1Б подгруппе и группе контроля соответственно родились без асфиксии 18 (60%) и 22 (73,3%) новорожденных, различия недостоверны (р>0,05)

Достоверные различия выявлены в частоте детей, родившихся в асфиксии, между 1А 28 (46,6%) случаев и 1Б подгруппами и 8 (26,6%) случаев (р<0,05) Частота детей, родившихся в асфиксии, между 1Б подгруппой и группой контроля достоверных различий не имела 8 (26,6%) и 6 (20%) соответственно (р>0,05)

Важно отметить, что в группах наблюдения количество детей, нуждающихся в переводе в другие стационары, было различным в 1А подгруппе 15 (25%) в 1Б подгруппе 5 (16,6%), различия достоверны (р<0,05) Между 1Б подгруппой и группой контроля достоверных различий не выявлено 5 (16,6%) и 4 (13,3%) соответственно (р>0,05)

Важным результатом проведенной работы оказалось то, что сочетанное применение ровамицина в комплексной терапии патологии беременности дало возможность более быстро и полноценно купировать симптомы патологии беременности, пролонгировать беременность до срока рождения жизнеспособного плода, что позволяет снизить частоту перинатальной патологии

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Проведен анализ влияния хронического токсоплазмоза на течение беременности, выявлена статистическая согласованность между хроническим токсоплазмозом и патологией беременности на основе корреляционного анализа

2 Показана актуальность изучения хронического токсоплазмоза как фактора риска развития фетаплацентарной недостаточности различной степени тяжести с целью прогнозирования перинатальных исходов

3 Хронический токсоплазмоз у беременных женщин вызывает раннюю

фетоплацентарную недостаточность и способствует развитию симптомокомплекса «инфекция и плацентарная недостаточность», который отягощает течение гестационного процесса, при этом отмечается состояние напряжения гормональной функции плаценты, снижение маточно-плацентарного кровотока

4 Хронический токсоплазмоз у беременных достоверно чаще приводит к несвоевременному излитию околоплодных вод, преждевременным родам, аномалиям родовой деятельности

5 Разработан клинико-диагностический алгоритм ведения беременных с хроническим токсоплазмозом с целью выбора рациональной системы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение течения беременности и перинатальных исходов

6 Показано, что наличие токсоплазменной инвазии у беременных женщин отрицательно сказывается на показателях акушерской и гинекологической патологии, что требует разработки программы лечебно-диагностических мероприятий по предложенной методике на основе результатов прогнозирования

7 Ровамицин в комплексной терапии патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом значительно снижает риск развития ФПН, способствует стойкой ремиссии позднего гестоза, снижает частоту анемии беременных, уменьшает частоту преждевременных и увеличивает частоту нормальных родов, способствует уменьшению осложнений родов, увеличивает количество здоровых новорожденных, снижает количество детей, родившихся с признаками асфиксии

8 Включение антибактериальной терапии в комплексную терапию патологии беременности, развивающейся на фоне хронического токсоплазмоза, показано при появлении первых клинических признаков угрозы прерывания беременности и/или гестоза, ФПН

9 Методом априорного ранжирования и корреляционного анализа получена статистическая оценка влияния высших факторов (состояние медицинской помощи и социальных условий), а также наиболее существенных показателей и параметров антибиотикотерапии при лечении токсоплазмоза у беременных женщин на эффективность и исход лечения

10 Построены адекватные модели процесса лечения токсоплазмоза у беременных женщин и логическая модель диагностики и рационального выбора лечения, позволяющие на основе имитационного эксперимента и человеко-машинных процедур повысить точность диагностического процесса и целенаправленно и рационально осуществлять интеллектуальную поддержку принимаемых решений

11 Для повышения качества диспансерного наблюдения за беременными в рамках реализации национального проекта «Здоровье» целесообразно использование клинико-диагностического алгоритма ведения беременных с хроническим токсоплазмозом Использование данной программы

¡уменьшает число дефектов при диспансерном наблюдении, повышает качество оказания акушерской помощи и снижает количество осложнений беременности

12 Результаты работы внедрены в практическую деятельность Городского клинического родильного дома № 3, МУЗ ГБ № 11 женская консультация, в .учсбпшй процесс кафедры акушерства ч гинекологии ИПМО Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Книги

1 Енькова Е В Комплексное лечение патологии беременности у женщин с хроническим токсоплазмозом с применением макролидов монография Воронеж ВГТУ, 2007 103 с

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2 Енькова Е В , Летникова Л И, Фролов В Н Оценка показателей эффективности лечения токсоплазмоза беременных женщин на основе метода априорного ранжирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М, 2007 Т 6 №3 С 553-555

3 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов М В Методика выбора рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин на основе логического моделирования // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т7 №1 С 174-176

4 Енькова Е В, Летникова Л И, Фролов В Н Построение математической модели процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин на основе формализации архивной информации // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т 7 №2 С 284286

5 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов М В Исследование влияния тяжести заболевания при токсоплазмозе беременных женщин на исход лечения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т7 №2 С 546548

6 Математические модели первого курса антибиотикотерапии процесса лечения хронического токсоплазмоза беременных женщин /ЕВ Енькова, А С Полтавский, А А Припадчев, В Н Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т 7 №2 С 352-356

7 Моделирование и прогнозирование второго курса антибиотикотерапии при лечении беременных женщин, больных хроническим

токсоплазмозом /ЕВ Енькова, А С Полтавский, А А Припадчев, В Н Фролов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т 7 №2 С 458462

8 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов В Н К вопросу о возможности прогнозирования патологии беременности и исходов родов у беременных с хроническим токсоплазмозом // Системный анализ и управление в биомедицинских системах журнал практической и теоретической биологии и медицины М , 2008 Т7 №2 С 509-514

Статьи и материалы конференций

9 Рычнев В Е, Енькова Е В Токсоплазмоз и беременность // Консилиум журнал Воронеж,2001 №3 С 28-29

10 Енькова ЕВ Влияние хронического токсоплазмоза на течение беременности // Сборник научных трудов молодых ученых Воронеж, 2002 С 19-20

11 Енькова Е В Диагностика токсоплазмоза и клиническая интерпретация результатов // Сборник научных трудов молодых ученых -Воронеж, 2002 С 20

12 Енькова ЕВ Патология беременности при токсоплазменной инвазии // Мать и дитя материалы IV Российского форума М, 2002 С 273274

13 Енькова ЕВ Токсоплазменная инвазия у беременных женщин // Сборник научных трудов Воронеж ВГМА, 2003 С 25

14 Енькова ЕВ, Неретина АФ, Воронина ЕВ Формирование репродуктивной системы у девочек // Материалы Российского педиатрического форума М,2006 С 287

15 Опыт применения внутриматочной левоноргестрелрилизинг системы у женщин репродуктивного возраста с различной гинекологической патологией / С Л Петросян, Л И Летникова, Е В Енькова, А С Рогова // Интеллектуальные информационные системы труды Всерос конф Воронеж, 2007 С 134-136

16 Енькова ЕВ, Летникова ЛИ, Фролов МВ Исследование и корреляционный анализ влияния тяжести заболевания при токсоплазмозе беременных женщин на исход лечения // Управление процессами диагностики и лечения межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 110-112

17 Енькова ЕВ, Летникова ЛИ, Фролов МВ Построение математической модели процесса лечения токсоплазмоза беременных женщин на основе формализации архивной информации // Прикладные задачи моделирования и оптимизации межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 40-41

18 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов В Н Статистическая оценка параметров процесса лечения токсоплазмоза беременных женщин с

¡применением метода априорного ранжирования // Управление процессами диагностики и лечения межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 8-10

19 Енькова Е В Анализ заболеваемости токсоплазмозом беременных женщин на основе тест-систем для выявления антител класса IgM и IgG // Управление процессами диагностики и лечения межвуз сб науч тр Воронеж ВГТУ, 2007 С 169-170

20 Енькова Е В Методика анализа заболеваемости токсоплазмоза беременных женщин для выбора терапии // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 146-148

21 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов М В Выбор рационального лечения токсоплазмоза у беременных женщин на основе логического моделирования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 168-170

22 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов М В Математическое моделирование процесса лечения токсоплазмоза беременных женщин // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 181-183

23 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов М В Оценка корреляционной зависимости исхода лечения токсоплазмоза беременных женщин от тяжести заболевания по показателю сероконтроля IgG // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж, 2008 С 217-219

24 Енькова Е В , Летникова Л И , Фролов В Н Оценка парметров процесса лечения токсоплазмоза беременных женщин с применением метода априорного ранжирования // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды Всерос конф Воронеж ВГТУ, 2008 С 158161

25 Енькова Е В Исследование течения беременности при хроническом токсоплазмозе // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т4 №3 С 8-12

26 Енькова Е В Исследование течения родов и состояния новорожденных при хроническом заболевании женщин токсоплазмозом // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т 4 №3 С 55-56

27 Енькова Е В Анализ результатов исследования беременных женщин с хроническим токсоплазмозом // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т4 №3 С 111-112

28 Енькова Е В Классификация беременных женщин по принадлежности к группам риска по серологическим реакциям на токсоплазмоз // Вестник Воронежского государственного технического университета 2008 Т4 №3 С 142-144

29 Енькова Е В , Летникова Л И Патология беременности на фоне хронического токсоплазмоза // Консилиум журнал Воронеж, 2008 №2(78) С 27-29

30 Енькова Е В, Летникова Л И Клиника приобретенного токсоплазмоза // Консилиум журнал Воронеж, 2008 №2(78) С 30-32

31 Енькова ЕВ, Летникова ЛИ Чем опасен токсоплазмоз7 // Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин материалы науч -практ конф. Белокуриха, 2008 С 60-62

32 Енькова Е В , Летникова Л И , Минаев Н Н Токсоплазменная инвазия в практике акушера-гинеколога // Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин материалы науч -практ конф Белокуриха, 2008 С 57-69

33 Енькова Е В , Летникова Л И, Минаев Н Н Врожденный токсоплазмоз // Актуальные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин материалы науч-практ конф Белокуриха, 2008 С 116-119

34 Енькова Е В, Летникова Л И Диагностика токсоплазмоза // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров материалы ежегодной науч -практ конф Екатеринбург, 2008 С 45-49

35 Енькова Е В, Летникова Л И Клиническая картина токсоплазменной инфекции // Актуальные проблемы деятельности консультативно-диагностических центров материалы ежегодной науч -практ конф Екатеринбург, 2008 С 50-54

36 Енькова Е В , Летникова Л И , Минаев Н Н Течение и клиника токсоплазменной инфекции // Медико-экологические информационные технологии материалы XI Междунар науч -практ конф Курск КГТУ, 2008 С 123-128

37 Енькова Е В , Летникова Л И , Минаев Н Н Токсоплазменная инвазия у беременных женщин и врожденный токсоплазмоз // Медико-экологические информационные технологии материалы XI Междунар науч -практ конф Курск КГТУ, 2008 С 128-135

38 Минаев Н Н , Енькова Е В , Летникова Л И Состояние иммунитета при токсоплазмозе и его динамика // Медико-экологические информационные технологии материалы XI Междунар науч -практ конф Курск КГТУ, 2008 С 135-138

39 Енькова Е В, Летникова Л И Логическая модель диагностики и выбора лечения токсоплазменной инфекции у беременных // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса сб науч тр Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС»», 2008 С 27-30

40 Енькова Е В , Летникова Л И , Зуйкова К Г Модель развития патологии беременности при инвазии токсоплазмоза // Оптимизация образовательного и лечебно-диагностического процесса сб науч тр Курск МУ «Издательский центр «ЮМЭКС»», 2008 С 31-32

41 Енькова ЕВ, Летникова ЛИ Токсоплазмоз - как фактор акушерской патологии // Медицинская экология материалы VII Междунар науч-практ конф Пенза, 2008 С 71-78

42 Токсоплазменная инфекция Ее роль в акушерстве и гинекологии / Е В Енькова, Л И Летникова, Н Н Минаев, А С Лубкина // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин материалы XII Поволжской науч -практ конф акушеров-гинекологов Волгоград, 2008 С 67-71.

43 Енькова Е В , Летникова Л И , Гончарова Е Ю Хронический токсоплазмоз - предиктор развития патологии беременности // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин материалы XII Поволжской науч -практ конф акушеров-гинекологов Волгоград, 2008 С 76-82

Подписано в печать 28 06 2008 Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 2,0 Тираж 85 экз Заказ №

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп , 14