автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование межфазного взаимодействия и разработка машиностроительных триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена и ультрадисперсных керамик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Слепцова, Сардана Афанасьевна
Перечень условных обозначений
Введение
Глава 1. Пути повышения эксплуатационных характеристик ПКМ
1.1. Наполнение как метод регулирования эксплуатационных характеристик полимерных композиционных материалов
1.2. Оптимизация свойств ПКМ путем воздействия физических 23 полей
1.3. Физико-химические процессы формирования ПКМ
1.4. Цель и задачи исследования
Глава 2. Объекты и методы экспериментальных исследований
2.1. Характеристика полимера
2.2. Характеристика наполнителей
2.3. Технология получения композиционных материалов и изготовления образцов для исследований
2.4. Методики исследований
2.4.1. Исследование физико-механических свойств ПКМ
2.4.2. Исследование триботехнических характеристик ПКМ ^
2.4.3. Изучение физико-химических свойств ПКМ
2.4.5. Выводы к главе 2 ^
Глава 3. Механическая активация ультрадисперсных соединений как фактор улучшения эксплуатационных параметров ПКМ
3.1. Влияние механического воздействия на структурные параметры наполнителей
3.2. Физико-механические и трибологические характеристики
ПТФЭ, модифицированного механообработанными наполнителями
3.3. Надмолекулярная структура ПКМ
3.4. Выводы к главе
Глава 4. Физико-химия модифицирования ПТФЭ ультрадисперсными наполнителями
4.1. Исследование зарядового состояния наполнителей
4.2. Поляризационные эффекты при формировании ПКМ
4.3. Исследование термодинамических параметров ПКМ
4.4. Структура и свойства граничных слоев
4.5. Выводы к главе
Глава 5. Разработка машиностроительных триботехнических материалов
5.1. Антифрикционные герметизирующие материалы на основе ПТФЭ
5.2. Технологические аспекты повышения эксплуатационных характеристик ПКМ
5.3. Выводы к главе 5 140 Заключение
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Слепцова, Сардана Афанасьевна
Разработка новых полимерных композиционных материалов (ПКМ), прогнозирование и существенное улучшение служебных свойств невозможны без учета физико-химических процессов формирования наполненной системы. В силу того, что ПКМ представляют собой гетерогенные многокомпонентные системы, определяющую роль в свойствах разрабатываемого материала играют межфазные и поверхностные явления на границе раздела полимер-наполнитель [1]. Основным фактором, определяющим вклад межфазных явлений в свойства ПКМ, является эффективный адгезионный контакт между полимером и активной поверхностью наполнителя [2]. Перспективными наполнителями в разработке машиностроительных ПКМ с управляемыми свойствами являются ультрадисперсные неорганические наполнители, способные обеспечивать в материале уникальные свойства за счет особых поверхностных свойств нанометровых частиц [3-5].
Отсутствие единого подхода к изучению рассматриваемых процессов с участием ультрадисперсных частиц, а также дороговизна и энергоемкость методов синтеза наполнителей нанометрового размера ограничивают возможности создания ПКМ нового поколения. В связи с этим исследование особенностей влияния ультрадисперсных наполнителей на структуру и свойства межфазных слоев, выявление факторов, обеспечивающих структурную активность подобных наполнителей, являются актуальными для полимерного материаловедения и позволят прогнозировать и управлять свойствами ПКМ при формировании и функционировании. Поиск новых способов увеличения реакционной способности ультрадисперсных наполнителей по отношению к полимерной матрице расширит номенклатуру и области применения композитов.
Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам и темам: СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежности машин" на 1996-1998 гг. (гос. per. №№ 01.90.0064734, 01.97.0000655), РАН "Новые металлические, полимерные, композиционные материалы, конструктивная керамика, силикатные материалы, в том числе с использованием оксидов, нитридов, карбидов" на 1999-2001 гг. (гос. per. №01.99.0001618).
Цель работы: установление закономерностей физико-химических процессов межфазного взаимодействия политетрафторэтилена с ультрадисперсными керамиками и разработка на их основе машиностроительных триботехнических материалов.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: провести анализ современных направлений создания машиностроительных полимерных композиционных материалов, перспективных технологий и способов улучшения служебных свойств разрабатываемых материалов;
- изучить влияние химической природы, фазового состава, размеров частиц ультрадисперсных наполнителей на межфазное взаимодействие и на структурообразование в объеме полимера и на границе раздела фаз;
- определить вклад межфазного слоя на физико-механические и триботехнические свойства композиционного материала;
- исследовать влияние механической активации на структурные и электрофизические параметры наполнителей и определить основные факторы, ответственные за межфазное взаимодействие на границе полимер-наполнитель; разработать триботехнические материалы с повышенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими надежность и работоспособность техники при воздействии экстремальных климатических и эксплуатационных факторов, в том числе в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна и значимость полученных результатов. На основании результатов исследования выявлены закономерности физико-химических процессов взаимодействия ультрадисперсных керамик (УК) с политетрафторэтиленом (ПТФЭ): 1) межфазное взаимодействие на границе раздела полимер-наполнитель за счет поляризационного заряда частиц УК; 2) поляризация полимерного связующего в поле естественного поляризационного заряда УК; 3) формирование граничного слоя (ГС); 4) влияние ГС на физико-механические и триботехнические характеристики ПМК.
Установлено влияние зарядового состояния УК на адгезионное взаимодействие, толщину ГС и радиус его дальнодействия на процессы структурообразования.
Показана взаимосвязь структурных особенностей, фазового состава и зарядового состояния ультрадисперсных наполнителей и их модифицирующего воздействия на полимерную матрицу. Определены оптимальные режимы механической активации ультрадисперсных наполнителей и их влияние на эксплуатационные характеристики композитов. Выявлено, что механическая обработка УК сопровождается увеличением дефектности кристаллической решетки, ростом естественного поляризационного заряда, фазовыми переходами, которые обусловливают усиление адгезионного взаимодействия компонентов и улучшение физико-механических и триботехнических характеристик композитов. Исследованы термодинамические параметры композитов на основе ПТФЭ и УК: температура, энтальпия и энтропия фазовых переходов, энтальпия межфазного взаимодействия. Показано, что введение активированных наполнителей в ПТФЭ обусловливает формирование более упорядоченной надмолекулярной структуры (НМС) и увеличение степени кристалличности ПКМ. Установлено влияние поляризационного заряда УК на толщину ГС и радиус его дальнодействия на структурирование связующего. Определен оптимальный радиус дальнодействия электрического поля УК, обусловливающий высокие физико-механические свойства ПКМ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартизованных методов испытания ПКМ на современном оборудовании, обеспечивающем высокий уровень точности измерений и соответствием результатов опытно-промышленных и лабораторных испытаний, практикой эксплуатации изделий из разработанных ПКМ в горнодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны рецептуры антифрикционных полимерных композиционных материалов для узлов трения машин и механизмов северного исполнения, отличающиеся высокими деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками. Внедрение материалов в качестве подшипников скольжения позволило повысить ресурс работы оборудования горнодобывающей промышленности в 2 раза и решить проблему импортозамещения штатных подшипников.
Опытно-промышленная проверка и внедрение новых материалов и технологий осуществлены в АК "Алмазы России-Саха" с экономическим эффектом 100 тыс. руб на одно изделие. Эффект достигнут за счет улучшения служебных характеристик и увеличения ресурса работы изделий из них.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: закономерности физико-химических процессов взаимодействия ультрадисперсных наполнителей с полимерной матрицей, заключающиеся в: повышении адгезионного взаимодействия на границе полимер-наполнитель; формировании граничного слоя в поле естественного поляризационного заряда частиц УК; увеличении влияния граничного слоя на структуру ПТФЭ за счет увеличения масштаба дальнодействия поверхностных сил частиц УК;
-механическая активация как технологический прием повышения активности УК по отношению к ПТФЭ, заключающаяся в увеличении поляризационного заряда на поверхности частиц наполнителя;
-разработка ПКМ антифрикционного назначения с высокими служебными характеристиками.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции "Современные проблемы машиноведения" (Гомель, 1998); X Международной конференции по механике композитных материалов (Рига, 1998); Российской научной конференции по растрововой электронной микроскопии (Черноголовка, 1998); 2-ой научной школе "Кластерные системы и материалы" (Ижевск, 1998); Республиканской научно-технической конференции "Шаг в будущее" (Якутск, 1998); Inernational Conference on composite materials (Paris, 1999); Международном симпозиуме "О природе твердых тел. Белтриб-99" (Гомель, 1999); Международной конференции "Дороги-99" (Брянск, 1999); I и II "Лаврентьевских чтениях" (Якутск, 1999, 2000), Международной конференции "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000); Международных научно-технических конференциях "Полимерные композиты. Поликом-98, Поликом-2000" (Гомель, 1998, 2000).
11
Опубликованность результатов. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, отражены в 15 работах, в том числе 5 статьях в научных журналах, 2 статьях в сборниках конференций, 8 тезисах докладов на конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований. Полный объем диссертации составляет 161 стр., включая 24 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование межфазного взаимодействия и разработка машиностроительных триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена и ультрадисперсных керамик"
5.3 Выводы к главе 5
Установленные закономерности процессов межфазного взаимодействия при формировании ПКМ на основе полимеров и нетрадиционных ультрадисперсных керамических соединений позволили разработать различные классы материалов, использование которых в промышленности повысило долговечность ряда узлов трения.
1. Разработаны новые рецептуры герметизирующих машиностроительных материалов, обеспечивающих повышенную надежность техники при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. Разработанные герметизирующие материалы на основе ПТФЭ и УК отличаются высокими триботехническими и деформационно-прочностными характеристиками: износостойкость выше в 100-200 раз, прочность на 20-25 % по сравнению с показателями исходного полимера.
2. Использование методов механохимической активации компонентов ПКМ в процессе их совмещения позволило снизить содержание УК в композите, что снизило себестоимость изделия. Предложены и реализованы пути повышения нагрузочной способности полимерных триботехнических материалов за счет повышения адгезионного взаимодействия на границе полимер-наполнитель: использование механоактивации в технологии совмещения компонентов ПКМ. Разработанные ПКМ с активированным наполнителем испытаны и внедрены в АК "Алмазы России-Саха" в качестве подшипников скольжения классификаторов алмазосортирующего оборудования, что увеличило ресурс их работы, уменьшило эксплуатационные затраты на ремонт и обслуживание подшипников. Ожидаемый экономический эффект - 100 тыс. руб. на один подшипник при потребности 6 подшипников на один классификатор.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате комплексного исследования свойств и структуры материалов на основе политетрафторэтилена и ультрадисперсных керамик в работе теоретически и экспериментально обоснованы физико-химические закономерности межфазного взаимодействия на границе полимер-наполнитель.
1. Установлены физико-химические закономерности межфазного взаимодействия УК с ПТФЭ. Показано, что основным фактором, обусловливающим взаимодействие ПТФЭ с УК, является наличие естественного поляризационного заряда на частицах наполнителя.
2. Исследовано влияние механической активации на структурные и электрофизические параметры УК. Показано, что механообработка УК в планетарной мельнице способствует увеличению дисперсности, дефектности кристаллической решетки, поляризационного заряда нанометровых частиц и фазовым переходам. Установлено влияние электрического заряда УК на поляризацию ПТФЭ и формирование межфазных слоев в граничных областях.
3. Установлены оптимальные режимы активации ультрадисперсных наполнителей по критериям повышения деформационно-прочностных и износостойкости ПКМ. Показано, что оптимальное время активации УК соответствует 120 с, в течение которого происходит разрыхление и распад агломератов наполнителя на отдельные частицы.
142
4. Исследованы термодинамические параметры наполненного ПТФЭ в зависимости от концентрации, химической природы, времени активации УК. Установлена корреляция между изменениями эксплуатационных характеристик, термодинамических параметров и трансформацией надмолекулярной структуры ПКМ. Показано, что повышение ДНПЛ и А8ПЛ связаны с увеличением подвижности макромолекул, способствующих формированию более совершенной надмолекулярной структуры композита с высокими физико-механическими характеристиками.
5. Установлена зависимость адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз, степени кристалличности композитов, толщины граничного слоя ПКМ от зарядового состояния УК.
6. Установлена зависимость физико-механических и триботехнических параметров ПКМ от структуры и свойств межфазного слоя.
7. Разработаны триботехнические материалы на основе ПТФЭ и УК для узлов трения техники, эксплуатируемой в экстремальных условиях, в том числе при низких температурах. Материалы отличаются повышенной износостойкостью и деформационно-прочностными характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Исследование межфазного взаимодействия и разработка машиностроительных триботехнических материалов на основе политетрафторэтилена и ультрадисперсных керамик"
РГБ ОД
Российская Академия наук , 0 _, <• л
2 ДЬЛ
Сибирское отделение Якутский научный центр ИНСТИТУТ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
На правах рукописи
СЛЕПЦОВА Сардаиа Афанасьевна
УДК 678. 073:661.481
ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И РАЗРАБОТКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА И УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ КЕРАМИК
05.02.01 - Материаловедение (машиностроение)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Якутск - 2000
Работа выполнена в Институте неметаллических материалов СО РАН и Якутском государственном университете им. М К. Аммосова
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент
А. А. Охлопкова
Научный консультант: доктор технических наук, профессор
А. В. Виноградов
Официальные оппоненты:
член-корр. Российской АН, доктор технических наук, профессор Ю. С. Уржумцев
доктор химических наук, профессор А. П. Краснов
Ведущая организация: Институт физики прочности и
материаловедения СО РАН (г. Томск)
Защита состоится " 2000 г. в ¿б_ часов на заседании
диссертационного совета К 003.43.01 при Институте физико-технических проблем Севера ЯНЦ СО РАН по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Октябрьская, 1, факс (8-4112) 25 83 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ИФТПС ЯНЦ СО РАН
Автореферат разослан " б 'НОс&Г/ир 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
П. Яковлева
КШ..А.0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Разработка новых полимерных композиционных материалов (ГЖМ), прогнозирование и существенное улучшение служебных свойств невозможны без учета физико-химических процессов формирования наполненной системы. В силу того, что ПКМ представляют собой гетерогенные многокомпонентные системы, их свойства в значительной мере определяются физико-химическими процессами, происходящими на границе полимер -наполнитель. Основным фактором, определяющим вклад межфазных явлений в свойства ПЬСМ, является эффективный адгезионный контакт между полимером и активной поверхностью наполнителя. Перспективными компонентами многофункциональных машиностроительных ПКМ являются ультрадисперсные неорганические наполнители, придающие полимерному связующему уникальные свойства за счет особых поверхностных свойств нанометровых частиц.
Отсутствие единого подхода к изучению процессов наполнения полимеров ультрадисперсными частицами, а также высокие стоимость и энергоемкость методов синтеза наполнителей нанометрового размера ограничивают применение ПКМ нового поколения. В связи с этим исследование особенностей влияния ультрадисперсных наполнителей на структуру и свойства межфазных слоев, выявление факторов, обеспечивающих структурную активность подобных наполнителей, являются актуальными для оптимизации ПКМ при их формировании и функционировании. Поиск новых способов увеличения реакционной способности ультрадисперсных наполнителей по отношению к полимерной матрице расширит номенклатуру и области эффективного применения композитов.
Связь работы с крупными научными программами. В основу диссертации положены результаты исследований по следующим научно-исследовательским программам и темам: СО РАН "Механика, научные основы машиностроения и надежности машин" на 1996-1998 гг. (гос. per. №№ 01.90.0064734, 01.97.0000655), РАН "Новые металлические, полимерные, композиционные материалы, конструктивная керамика, силикатные материалы, в том числе с использованием оксидов, нитридов, карбидов" на 1999-2001 гг. (гос. per. № 01.99.0001618).
Целью работы является установление закономерностей физико-химических процессов, сопровождающих межфазное взаимодействие ультрадисперсных керамик с политетрафторэтиленом, и разработка на этой основе машиностроитель-
ных триботехнических материалов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ современных направлений создания машиностроительных полимерных композиционных материалов и перспективных технологий, обеспечивающих улучшение их служебных свойств;
- изучить влияние химической природы, фазового состава, размеров частиц ультрадисперсных наполнителей на межфазное взаимодействие и на структуро-образование в полимерной матрице и на границе раздела фаз;
- определить вклад межфазного поверхностного слоя на физико-механические и триботехнические характеристики композиционного материала;
- исследовать влияние механической активации на структурные и электрофизические параметры наполнителей и определить основные факторы, ответственные за межфазное взаимодействие на границе полимер-наполнитель;
- разработать триботехнические материалы с повышенными эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими надежность и работоспособность техники при воздействии экстремальных климатических и эксплуатационных факторов, в том числе, в условиях Крайнего Севера.
Научная новизна и значимость полученных результатов. На основании результатов исследования установлены закономерности физико-химического взаимодействия ультрадисперсных керамик (УК) с политетрафторэтиленом (ПТФЭ): 1) вклад во взаимодействие на границе раздела полимер-наполнитель поляризационного заряда частиц УК; 2) поляризация полимерного связующего в электрическом поле УК; 3) формирование граничного слоя (ГС) и эффекта его дальнодействия; 4) влияние ГС на физико-механические и триботехнические характеристики ПКМ.
Установлено влияние зарядового состояния УК на адгезионное взаимодействие, толщину ГС и его структурообразующее влияние.
Показана взаимосвязь структурных особенностей, фазового состава и зарядового состояния ультрадисперсных наполнителей, а также модифицирующее влияние последних на полимерную матрицу. Установлены оптимальные режимы механической активации ультрадисперсных наполнителей, и их влияние на эксплуатационные характеристики композитов. Установлено, что механическая обработка УК сопровождается увеличением дефектности их кристаллической ре-
шетки, ростом естественного поляризационного заряда и фазовыми переходами. Это обусловливает усиление адгезионного взаимодействия полимерного связующего и УК-наполнителей, а также улучшение физико-механических и триботех-нических характеристик композитов. Исследованы удельная теплоемкость и термодинамические параметры композитов на основе ПТФЭ и УК: температура, энтальпия и энтропия фазовых переходов, энтальпия межфазного взаимодействия. Показано, что введение активированных наполнителей приводит к формированию более упорядоченной надмолекулярной структуры (НМС) и увеличению степени кристалличности ПТФЭ. Определен радиус «дальнодействия» электрического поля УК, обусловливающий высокие физико-механические свойства ПКМ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением стандартизованных методов испытания ПКМ на современном оборудовании, которое характеризуется высоким уровнем точности измерений и соответствием результатов опытно-промышленных и лабораторных испытаний, практикой продолжительной эксплуатации изделий из разработанных ПКМ в горнодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость полученных результатов. Разработаны рецептуры антифрикционных полимерных композиционных материалов для узлов трения машин и механизмов северного исполнения, отличающиеся высокими деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками. Изготовление подшипников скольжения из разработанных материалов позволило повысить технический ресурс оборудования горнодобывающей промышленности в 2 раза и решить проблему импортозамещения штатных подшипников.
Опытно-промышленная проверка и внедрение новых материалов и технологий осуществлены в АК "Алмазы России-Саха" с экономическим эффектом 100 тыс. руб. на одно изделие. Эффект достигнут за счет улучшения служебных характеристик и увеличения ресурса изделий из них.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- закономерности физико-химических процессов, протекающих на границах ультрадисперсный наполнитель - ПТФЭ, заключающиеся в: повышении адгезионного взаимодействия компонентов ПКМ; формировании ГС в поле естественного поляризационного заряда частиц УК; электрической поляризации полимерной матрицы за счет электрического поля ГС;
- установление роли механической активации как технологического приема повышения активности УК по отношению к ПТФЭ, обусловливающего увеличение поляризационного заряда на поверхности частиц наполнителя;
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции "Современные проблемы машиноведения" (Гомель, 1998); X Международной конференции по механике композитных материалов (Рига, 1998); Российской научной конференции по растрововой электронной микроскопии (Черноголовка, 1998); 2-ой научной школе "Кластерные системы и материалы" (Ижевск, 1998); Республиканской научно-технической конференции "Шаг в будущее" (Якутск, 1998); Inernational Conference on composite materials (Paris, 1999); Международном симпозиуме "О природе твердых тел. Белтриб-99" (Гомель, 1999); Международной конференции "Дороги-99" (Брянск, 1999); I и II "Лаврентьевских чтениях" (Якутск, 1999, 2000), Международной конференции "Физико-технические проблемы Севера" (Якутск, 2000); Международных научно-технических конференциях "Полимерные композиты. Поликом-98, Поликом-2000" (Гомель, 1998, 2000).
Опубликованность результатов. Основные положения и результаты, изложенные в диссертации, отражены в 15 работах, в том числе 5 статьях в научных журналах, 3 статьях в сборниках конференций, 7 тезисах докладов на конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 206 наименований и приложений. Полный объем диссертации составляет 165 стр., включая 24 рисунка и 19 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе проведен анализ основных направлений создания машиностроительных ПКМ. Показано, что перспективным направлением в разработке ПКМ триботехнического назначения является модифицирование полимеров неорганическими ультрадисперсными соединениями (УДС). Рассмотрены пути повышения эксплуатационных характеристик разрабатываемых материалов с помощью различных физических воздействий. Показано, что при формировании и функционировании ПКМ определяющую роль играют физико-химические процессы взаимодействия компонентов в межфазной области. Рассмотрены совре-
менные представления о процессах формирования ПКМ и проанализированы основные факторы, ответственные за свойства материала. Обоснована необходимость исследования физико-химических процессов взаимодействия наполнителя и полимерной матрицы.
На основании проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе описаны объекты й методики экспериментальных исследований.
Объекты исследования: - ПТФЭ (ГОСТ 10007-80), наполнители - ультрадисперсные частицы нитридов алюминия и кремния, оксидов алюминия марок 124127, 116 М и 116 К и оксинитрида алюминия-кремния, полученные по технологии плазмо- и механохимического синтеза. Исследованные марки оксида алюминия различаются размерами частиц: 116 К - 150-200 нм; 116 М - 100-150 нм; 124127 - 70-100 нм. Средний размер частиц остальных наполнителей не превышает 100 нм, удельная поверхность - 40-50 м2/г.
ПКМ получали путем смешения компонентов в лопастном смесителе с предварительным диспергированием УК в планетарной мельнице АГО-2. Образцы для испытаний изготавливали по стандартным технологиям (ГОСТ 10007-80).
Физико-механические характеристики ПКМ определяли по стандартным методикам (ГОСТ 11262-80). Триботехнические характеристики (массовую скорость изнашивания, коэффициент трения) определяли с помощью машины трения СМЦ-2 по схеме "вал-втулка" в соответствии с методом MP 74-82. Исследуемый образец - втулка с внутренним и внешним диаметрами 26 х 30 мм, соответственно, высотой 21 мм, контртело - стальной вал, нагрузка 67 Н, скорость скольжения 0,39 м/с.
Надмолекулярную структуру (НМС) ПКМ и физико-химическое взаимодействие компонентов исследовали методами растровой электронной микроскопии в сочетании с рентгеноспектральным анализом (JXA-50, JEOL и XL-20, Philips), рентгеноструктурного анализа (Дрон-2.0, Дрон-4.13), дифференциально-термического анализа (Q-1000, MOM).
Удельную теплоемкость, термодинамические параметры ПКМ исследовали с помощью дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC, Shimadzu). По этим данным оценивали межфазное взаимодействие ПТФЭ-УК и толщину ГС.
Электретное состояние ПКМ изучали, регистрируя эффективную поверхностную плотность заряда и спектры термостимулированных токов (ТСТ) в соответствии с ГОСТ 25209-82.
Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики с использованием компьютерной техники и стандартных пакетов программ '^аиБ^са" и "81а1§гарЬ".
В третьей главе приведены результаты исследований механической активации как средства повышения реакционной способности УК, рассмотрено влияние механической активации на структурные параметры наполнителей, физико-механические, триботехнические характеристики и НМС ПТФЭ.
Процесс совмещения компонентов в значительной мере определяет структуру и свойства ПКМ. Склонность УДС к агломерации и неравномерное распределение нанометровых частиц наполнителя в связующем отрицательно сказываются на служебных свойствах материала. Показано, что предварительная механическая обработка наполнителя позволяет уменьшить агломерацию УК и способствует более равномерному распределению его в полимере.
Одним из доминирующих процессов при формировании адгезионного контакта между компонентами ПКМ является донорно-акцепторное взаимодействие активных центров наполнителя и полимера. Установлено, что фактором, способствующим усилению взаимодействия наполнителя с ПТФЭ, является электроно-донорная активность УК, характеризуемая электронным состоянием нанометровых частиц. Согласно работам В. Ф. Петрунина, И. Д. Морохова, определенный вклад в делокализацию электронов и повышение электронодонорного действия УДС вносит дефектность их кристаллической решетки, характеризуемая искажениями межатомных, межплоскостных расстояний, валентных углов.
Рентгеноструктурные исследования показали, что механоактивация УК приводит к повышению дисперсности, увеличению дефектности кристаллической решетки и фазовым переходам, что способствует усилению электронодонорных параметров УК и активизации адгезионного взаимодействия между полимером и наполнителем.
Эффективность использования предварительной механоактивации наполни. телей подтверждена исследованиями физико-механических и триботехнических характеристик композитов (табл. 1).
Установлен оптимальный режим активации наполнителей. Показано, что предварительная механическая активация наполнителей в планетарной мельнице в течение 120 с позволяет снизить скорость массового изнашивания /г наполненного ПТФЭ в 2,0-2,5 раза, повысить деформационно-прочностные характеристики (предел прочности ар и относительное удлинение ер при разрыве) в 1,2 раза по сравнению с композитами, содержащими неактивированный наполнитель той же концентрации. Во всех случаях оптимальный комплекс свойств достигается при 2 мае. % содержании наполнителя.
Таблица 1
Физико-механические и триботехнические характеристики композитов с активированными наполнителями
Композиция Время акти- а-р, Ер, h
вации, с МПа % Ю-6 кг/ч
ПТФЭ исходный - 20 300 50,0
ПТФЭ +• 0 22 300 12,4
А12Оэ (116 К) 120 24 330 4,8
300 17 290 10,2
ПТФЭ + 0 20 300 6,0
А120з(116М) 120 25 350 3,0
300 19 290 5,5
ПТФЭ + 0 23 320 0,4
А120з (124127) 120 27 380 0,2
300 20 310 0,3
ПТФЭ + S13N4 0 18 260 11,6
120 22 310 5,0
300 16 220 7,6
ПТФЭ + A1N 0 20 290 5,4
120 24 350 2,4
300 18 230 3,6
ПТФЭ+ 0 18 270 6,8
Si3N4-Al203-AlN 120 21 320 2,8
300 16 260 4,8
Исследовано влияние дисперсности УК на свойства ПКМ. Использование различных по дисперсности марок оксида алюминия показало неодинаковое влияние их на физико-механические и триботехнические характеристики композитов. Наилучшие показатели по всем параметрам имеет композит, содержащий оксид алюминия марки 124127, с дисперсностью 70-100 нм.
На рис. 1 показано влияние концентрации АЬОз 124127 на эксплуатационные характеристики ПТФЭ.
Рис. 1. Зависимость предела прочности при растяжении (1), относительного удлинения при разрыве (2) и скорости изнашивания (3) ПТФЭ от содержания оксида алюминия марки 124127.
0 2 4 6 8 С, мае. % Видно, что содержание наполнителя 2 мае. % соответствует наибольшему улучшению деформационно-прочностных характеристик связующего. При концентрации наполнителя выше оптимального значения имеет место снижение механических свойств.
Известно влияние УДС на трансформацию НМС ПТФЭ с преобразованием исходной "ленточной" структуры связующего в сферолитную. Исследования НМС композитов показали, что введение 2 мае.. % УК способствует формированию более упорядоченной структуры, состоящей из сферолитов практически одинаковых форм и размеров, развитие и рост которых происходит от частиц наполнителя (рис. 2). В то же время в структуре композитов с неактивированными наполнителями зарегистрированы агломераты УК, локализованные не только в межфазных областях, но и в сферолитах. Структура композита с активированными УК характеризуется уменьшением размеров сферолитов и отсутствием агломератов наполнителя.
Особенностью НМС композита с активированным АЬОз, имеющего наиболее высокие физико-механические и триботехнические характеристики, является образование "сетки" из координационно связанных ультрадисперсных частиц, что, видимо, является причиной упрочнения материала.
Таким образом, механическая обработка наполнителя в планетарной мельнице приводит к более равномерному распределению наноразмерных частиц в связующем, усилению взаимодействия на границе раздела фаз за счет повышения
электронодонорных свойств УК, формированию, более упорядоченной НМС, что способствует улучшению эксплуатационных свойств ПКМ.
Рис. 2. Микрофотографии надмолекулярной структуры ПТФЭ и композитов на его основе, содержащих 2 мае. % УК (увеличение х 300): а) ПТФЭ; б) ПТФЭ -оксинитрид Al-Si; в) ПТФЭ - АЬОз; г) ПТФЭ - активированный А120з.
Четвертая глава посвящена исследованию физико-химических закономерностей взаимодействия в системе «ПТФЭ-УК». Изложены результаты исследования зарядового состояния УК и наполненных полимеров, влияния поляризационного заряда частиц наполнителя на термодинамические параметры и структуру ПКМ (температуру, энтальпию, энтропию плавления и кристаллизации, энтальпию межфазного взаимодействия, степень кристалличности, толщину ГС).
Особые свойства УДС, обусловленные состоянием электронов и наличием нескомпенсированных связей, предполагают наличие поляризационного заряда на поверхности ультрадисперсных частиц.
На спектрах токов термостимулированной деполяризации (ТСД) УК (рис.3) отмечены стабильные пики при Т=500-570 К, свидетельствующие о наличии в них поляризационного заряда. Установлено увеличение поляризационного заряда
на частицах УК в результате механоактивации, о чем свидетельствует спектр токов ТСД активированных наполнителей, характеризующийся повышенной интенсивностью. Исследования зарядового состояния ПКМ, содержащих УК, показали, что, начиная с 2 мас.% наполнения, в композите регистрируется стабильный ток ТСД, соответствующий релаксации заряда, наведенного в поле УК.
1, 10'12 А
Рис. 3. Спектры термостиму-лированных токов неполяризо-ванных образцов:" а - исходный ГГГФЭ; б - ГТТФЭ, наполненный 2 мае. % оксинитрида алюминия-кремния (1), оксида алюминия ,„. _ ^ (2), активированного оксида
оии /, N.
алюминия (3); в - оксинитрид алюминия-кремния (1), исходный оксид алюминия (2), активированный оксид алюминия (3).
Для изучения влияния поляризационного эффекта на физико-химические процессы взаимодействия полимер-УК были проведены исследования термодинамических параметров наполненных композитов. Установлена зависимость термодинамических параметров ПКМ от степени наполнения и зарядового состояния УК (табл. 2). Максимальные значения ЛНп,, соответствуют ПКМ, содержащим 2 мае. % активированной в течение 120 с УК, с более высокими деформационно-прочностными и триботехническими характеристиками. Показано, что повышение АНЫ АБШ связано с увеличением подвижности макромолекул, что сопровождается интенсификацией процессов структурообразования и формированием более совершенной НМС ПКМ.
Исследована энтальпия взаимодействия (АНе1) ПТФЭ и УК в граничной области. Установлена зависимость ЛН„ от содержания, химической природы, времени активации УК (рис 4).
Таблица 2
Термодинамические параметры ПКМ в зависимости от содержания и времени активации оксинитрида алюминия-кремния.
Содержание Время Т 1 ЛЛ> лнт, ¿Я»
УК, мае. % активации, с к кДж/кг кДж/кгК
0 - 595,5 ± 0,6 19,6 ±0,2 0,0329 ± 0,002
1 0 597,0 ± 0,6 23,5 ± 0,2 0,0394 ± 0,002
120 597,2 ± 0,6 25,8 ± 0,3 0,0432 ± 0,002
2 0 597,2 ± 0,6 26,4 ± 0,3 0,0442±0,002
120 597,7 ± 0,6 28,5 ± 0,3 0,0477 ± 0,002
300 597,3 ± 0,6 24,0 ± 0,2 0,0402 ± 0,002
5 0 597,5 ± 0,6 24,6 ± 0,2 0,0412 ±0,002
120 597,8 ± 0,6 26,6 ± 0,3 0,0445 ± 0,002
10 0 596,8 г: 0,6 22,4 ± 0,2 0,0375 ± 0,002
120 597,0 ± 0,6 24,8 ± 0,2 0,0415 ±0,002
20 . 0 596,7 ± 0,6 20,3 ± 0,2 0,0340 ± 0,002
ЛДкДж/кг 2 l
1
О -2
-4 -6
8 9 С, мае. %
-ю
Рис. 4. Зависимость энтальпии взаимодействия в ПКМ от природы и концентрации УК:
1 - ПТФЭ + Si3N4-AlN-Al203,
2 - ПТФЭ + A1N,
3 -ПТФЭ + А120З,
4- ПТФЭ + А1203, активированный в течение 120 с.
На основании экспериментально полученных термодинамических показателей рассчитана степень кристалличности (а) ПКМ. Установлено, что ПКМ, содержащий 2 мае. % УК, характеризуется более высокой степенью кристалличности, активация УК способствует повышению а в 1,2 раза. Показана зависимость а от энтальпии плавления ПКМ (рис. 5).
¿ЩкДж/кг
а, %
Рис. 5. Степень кристалличности (1, 2) и энтальпия
I
плавления (3) ПКМ
2
ПТФЭ+А120з в зависимости от концентрации УК: 1 - активированной в течение 120 с; 2, 3 -исходной.
24
28
26
22
18
,30
12 3 4 5 67 8 9 С, мае. %
Исследованы удельные теплоемкости (Ср) наполненных композиций. На основании полученных данных по методу Ю. С. Липатова рассчитана толщина граничного слоя (<5). Показана зависимость § от степени наполнения и поляризационного заряда частиц УК.
Для оценки «дальнодействия» электрического поля ГС исследовали влияние толщины пленочных образцов на его прочностные характеристики. Установлено, что толщина упрочненного слоя, сформированного под влиянием поляризационного заряда ГС, составляет 400-500 мкм, следовательно, радиус действия поля ГС (Я) соответствует 200-250 мкм.
Приведенные данные позволяют представить схему межфазного взаимодействия УК с ПТФЭ следующим образом: адгезионное взаимодействие между УК и ПТФЭ реализуется благодаря электронодонорным свойствам УК. Донорно-акцепторное взаимодействие приводит к образованию двойного электрического слоя, определяя формирование ГС и его электрическую поляризацию по механизму Максвелла-Вагнера. Толщина ГС зависит от химической природы, степени наполнения, зарядового состояния УК. Под поляризующим влиянием «заряженного» ГС по «эстафетному» принципу происходит структурообразование в объеме полимерного связующего. Упорядочивается НМС полимера и меняется степень кристалличности ПКМ, что сопровождается изменением его термодинамических параметров. Радиус «дальнодействия» электрического поля ГС зависит от толщины этого слоя и зарядового состояния УК. В зависимости от поляризационного заряда и концентрации УК практически все полимерное связующее может находиться под воздействием электрического поля ГС. Механическая активация УК приводит к повышению его зарядового состояния, что способствует усиле-
м
нию межфазного взаимодействия, совершенствованию НМС, увеличению толщины ГС и его структурирующего влияния, и, как результат, к повышению прочностных и триботехнических характеристик ПКМ.
На рис. б, а приведена схема формирования упорядоченной сферолитной структуры под воздействием поляризационного заряда УК, основанная на модели В. В. Кострицкого: структура образована сферолитами одинаковой формы и размеров, расположенных в углах пространственной решетки ПТФЭ, рост сфероли-тов происходит от частицы УК.
На микрофотографии (рис.б, б) показана область контакта связующего с УК, в которой наблюдается рост фибрилл сферолита от поверхности наполнителя.
Рис. 6, а - схема формирования надмолекулярной структуры ПКМ под воздействием поляризационного заряда УК: 1 - частица УК, 2- ГС, 3 - область влияния ГС, 4 - сферолит, 8 - толщина ГС, Я- радиус «дальнодействия» ГС; б - микрофотография структуры ГС (увеличение х 3000).
Таким образом, показано существенное влияние зарядового состояния УК на основные характеристики ПКМ: адгезионное взаимодействие на границе раздела фаз, степень кристалличности, свойства ГС.
В пятой главе приводятся сведения о разработанных машиностроительных триботехнических материалах и их внедрении в промышленность.
15
На основании результатов исследования физико-химических закономерностей совмещения ПТФЭ с УК разработаны рецептуры машиностроительных материалов триботехнического назначения с улучшенным комплексом эксплуатационных характеристик.
Использование технологии механоактивации УК позволило разработать ПКМ, работоспособные в условиях повышенных нагрузок и скоростей скольжения. Износостойкость ПКМ при повышенных нагрузках (до 1,5 кН) возросла в 2-3 раза, прочностные параметры на 40-50 % по сравнению с композитами, содержащими неактивированный наполнитель. Эти материалы используются для изготовления подшипников скольжения, работающих в составе классификаторов алмазного сырья (АК "Алмазы России-Саха"), что позволило увеличить ресурс оборудования в 2 раза и решить проблему импортозамещения штатных подшипников (табл. 3).
1 Таблица 3
Машиностроительные ПКМ триботехнического назначения, разработанные с использованием механоактивации
Рецептура Предел прочности при растяжении, МПа Относительное удлинение при разрыве, % Массовая скорость изнашивания 10"6 кг/ч Коэффициент трения
nT03+Si3N4-Al203-A1N (2 - 5 мас.%) 22-25 290-320 2,2-5,5 0,17-0,19
ПТФЭ +А1203 (116 К) (2 мае. %) 24 330 4,8 0,19-0,22
ПТФЭ +А1203 (116 М) (2 мас.%) 25 350 3,0 0,19-0,22
ПТФЭ+А120з (124127) (2 -5 мае. %) 25-28 320-380 0,1-0,2 0,15-0,17
ПТФЭ + Si3N4 (2 мае. %) 22 310 5,0 0,20-0,22
ПТФЭ + A1N (2 - 5 мае. %) 23-26 290-350 1,4-3,6 0,19-0,20
Подана заявка на изобретение "Антифрикционная полимерная композиция герметизирующего назначения" № 2000110098/04(010387).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Установлены закономерности физико-химических процессов межфазного взаимодействия УК с ГГТФЭ. Показано, что основным фактором, обусловливающим взаимодействие компонентов на границе раздела фаз, является наличие естественного поляризационного заряда на частицах УК. Установлено влияние электрического заряда УК на формирование межфазных слоев в граничных областях и поляризацию ПТФЭ.
2. Исследовано влияние механической активации на структурные параметры и зарядовое состояние УК. Показано, что механообработка УК в планетарной мельнице приводит к увеличению поляризационного заряда нанометровых частиц и фазовым переходам. Установлены оптимальные режимы активации ультрадисперсных наполнителей по критериям повышения деформационно-прочностных параметров и износостойкости ПКМ. Показано, что оптимальное время активации УК соответствует 120 с, в течение которого происходят разрыхление и распад агломератов наполнителя на отдельные частицы, способствующие более равномерному распределению его в ПТФЭ. Износостойкость композитов с активированным наполнителем возрастает в 2-3 раза, прочностные характеристики на 25 % по сравнению ПКМ, содержащими неактивированный наполнитель.
3. Исследованы термодинамические параметры наполненного ПТФЭ в зависимости от концентрации, химической природы, времени активации УК. Установлена корреляция между изменениями эксплуатационных характеристик, термодинамических параметров и трансформацией надмолекулярной структуры ПКМ. Показано, что повышение ДНПЛ и Д8ПЛ связано с увеличением подвижности макромолекул, способствующей формированию более совершенной надмолекулярной структуры ПКМ с лучшими физико-механическими характеристиками.
4. Установлена зависимость адгезионного взаимодействия на границе раздела фаз, степени кристалличности композитов, толщины граничного слоя ПКМ от зарядового состояния УК. Показано влияние толщины и дальнодействия граничного слоя на физико-механические и триботехнические параметры ПКМ
5. Разработаны триботехнические материалы на основе ПТФЭ и УК для узлов трения техники, эксплуатируемой в экстремальных условиях, в том числе при
низких температурах. Материалы отличаются повышенными износостойкостью и
деформационно-прочностными характеристиками.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Охлопкова А. А., Слепцова С. А. Использование оксидных и нитридных керамик для модификации ПТФЭ// Трение и износ. - 1997.-Т. 17, №1.-С. 114-120.
2. Охлопкова A.A., Виноградов А. В., Слепцова С. А., Александров Г. Н. Физико-механические свойства дисперснонаполненного ПТФЭ // Механика композитных материалов. - 1999.- Т. 35, № 6,- С.797-806.
3. Слепцова С.А., Охлопкова A.A., Сыромятникова A.C., Виноградов A.B., Брощева П.Н. Влияние механической активации цеолита на структуру ПТФЭ // Пластические массы. -1999.-№8,- С. 43-47.
4. Пинчук Л.С., Зотов C.B., Гольдаде В.А., Охлопкова A.A., Виноградов A.B., Слепцова С.А. Поляризационная модель упрочнения термопластов, содержащих ультрадисперсные неорганические наполнители // Журнал технической физики. - 2000.- Т. 70, № 2.- С. 38-48.
5. Охлопкова А. А., Слепцова С. А., Брощева П. Н. Применение методов активации в технологии полимерных композитов // Журнал химической технологии. - 2000.- № 2.- С. 17-22.
6. Полимерные уплотнительные материалы для пневмо- и гидросистем / А. А. Охлопкова, С. А. Слепцова, Ю. Н. Митронова и др. // Сб. тр. межд. конф. "Современные проблемы машиноведения" / ГПИ АООТ " ОКБ Сухого". - Гомель, 1998,- С. 103-106.
7. Применение электронной микроскопии для изучения поверхностей трения и структура наполненного полимера / Ю. Н. Митронова, Н. В. Лескова, А. А. Охлопкова, С. А. Слепцова // Российская конференция по растровой электронной микроскопии: Тез. докл. / РАН Ин-т химич. физики. - Черноголовка, 1998.- С. 33.
8. Охлопкова А. А., Слепцова С. А., Брощева П. Н. Создание материалов кластерного типа на основе ПТФЭ и ультрадисперсных керамик // Материалы науч. школы "Кластерные системы и материалы". Тез. докл. / Ижевский гос. ун-т. - Ижевск, 1998.- С. 27.
9. Physical and mechanical characteristics of dispersion filled PTFE / A.A. Okhlopkova, A. V. Vinogradov, S. A. Sleptsova, G. N. Alexandrov // 10th Intern. Conf. on Mechanics of composite materials: Proceedings / Academy of Sciences of Latvia, Institute of Polymer mechanics.- Riga, 1998.-P. 51.
10. Слепцова С. А., Брощева П. H., Митронова Ю. H. Влияние механической активации оксидных наполнителей на свойства ПТФЭ // Межд. конф. "Поликом-98": Тез. докл. / ИММС НАНБ Инфотрибо. - Гомель, 1998,- С. 41.
11. Pinchuk L. S., Zotov S. V., Goldade V. A. Okhlopkova A. A., Sleptsova S. A. Polarizing model of strengthening thermoplastics modified by inorganic ultradispersed fillers / Proceedings of Intern. Conf. on composite materials. - Paris, 1999.- C.153.
12. Особенности изнашивания ПТФЭ, наполненного ультрадисперсными керамиками / А. А. Охлопкова, Ю. Н. Митронова, С. А. Слепцова, П. Н. Брощева // О природе трения твердых тел: Тез. докл. II Межд. симп. / ИММС НАНБ,- Гомель, 1999.- С. 101-102.
13. Разработка триботехнических материалов на основе ПТФЭ и оксида алюминия / С. А. Слепцова, П. Н. Ябловская, А. А. Охлопкова,. А. С. Сыромятникова // Дороги-99: Тез. докл. Межд. конф,- Брянск, 1999.- С. 56.
14. Влияние структурных параметров наполнителя на свойства композиционных полимерных материалов / С. А. Слепцова, А. А. Охлопкова, Н. В. Заякина, А. С. Сыромятникова // Сб. тр. Межд. конф. "Физико-технические проблемы Севера".- Якутск, 2000,- С. 345-355.
15. Термодинамика межфазного взаимодействия в системе политетрафторэтилен-ультрадисперсная керамика / С. А. Слепцова, A.A. Охлопкова // Сб. тр. межд. конф. "Поликом-2000" / ИММС НАНБ Инфотрибо. - Гомель, 2000,- С. 217-221.
Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Заказ №260.
Лицензия серии ПД№ 19-0004 Отпечатано в ГУП «Полиграфист» ЯНЦ СО РАН 677891, г.Якутск, ул. Петровского, 2 тел/факс: (411 -2) 26-24-96