автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование методов повышения криптостойкости сетей с радиодоступом

кандидата технических наук
Солодов, Александр Геннадьевич
город
Самара
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов повышения криптостойкости сетей с радиодоступом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодов, Александр Геннадьевич

Содержание.

Введение.

Глава 1. Краткий обзор состояния вопроса и постановка задач исследования.

1.1 Обзор технологии IEEE 802.

1.2 Технология безопасности WEP.

1.2.1 Идентификация.

1.2.2 Конфиденциальность.

1.2.3 Целостность.

1.3 Анализ уязвимости протокола WEP.

1.4 Задачи исследования.

Глава 2. Разработка системы кодирования.

2.1 Принципы построения системы защиты.

2.2 Принципы построения генераторов линейных конгруэнтных последовательностей.

2.3 Принцип работы модифицированного генератора линейной конгруэнтной последовательности.

2.4 Принципы организации криптографической проверки целостности.

2.5 Критерии оценки кодирующей последовательности.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ разработанной системы кодирования.

3.1. Анализ кодирующей функции.

3.2. Сравнительный анализ хэш функций.

3.3 Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1 Задачи экспериментального исследования.

4.2 Интегрированная среда разработки Code Composer Studio.

4.3 Реализация алгоритма защиты WEP.

4.4 Реализация алгоритма защиты на основе модифицированной линейной конгруэнтной последовательности.

4.5. Реализация алгоритма обеспечения целостности сообщения.

4.6 Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Солодов, Александр Геннадьевич

Системы беспроводного радиодоступа представляют собой функционально законченный набор аппаратно-программных средств. В настоящее время к системам WLL ( Wireless Local Loop - беспроводный радиодоступ) относят системы с фиксированным доступом (стационарные абоненты) и системы с ограниченной степенью мобильности {DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications - цифровая расширенная беспроводная связь),СТ2 (Cordless Telephone - беспроводный телефон))[1].

Беспроводные системы пользуются во всем мире все большей популярностью. Они обладают бесспорными преимуществами при отсутствии или недостаточном развитии кабельной инфраструктуры.

Учитывая тот факт, что 90% населения России проживает на территориях краев и областей со средней плотностью населения менее 80 человек на кв. км, строительство и эксплуатация систем WLL оказывается экономически более выгодной, чем использование систем с проводным принципом доступа^].

Реализацией системы защиты с шифрованием данных стала спецификация WEP (Wireless Equivalent Privacy - защита информации, эквивалентная проводной сети), однако этот механизм был взломан. В Европе, по статистическим данным, от 20 до 80% радиообмена, ведущегося с помощью WLL, случайно или преднамеренно прослушивается посторонними лицами. Электронный перехват не только легко осуществить, он, к тому же, не требует больших затрат на аппаратуру, и его почти невозможно обнаружить[3].

Следует отметить, что такие часто рекламируемые возможности беспроводного телефона, как «цифровой код безопасности» и «снижение уровня помех», нисколько не предотвращают возможность перехвата разговоров. Они только препятствуют несанкционированному использованию этого телефона^, 3].

Несмотря на утверждения многих специалистов, что проблем, связанных с обеспечением элементарной безопасности в беспроводных сетях больше не существует, оказалось, что в большинстве случаев пользователи даже не пытаются активировать защитные механизмы. Такой вывод делает информационное издание World Wide WarDrive, собравшее воедино данные об использовании 288 012 беспроводных сетей в 11 странах мира[4].

Более 50% сетей вообще не имели никакой защиты, 31,6% имели минимальный уровень безопасности по стандарту WEP, 28,7% сетей имели точки доступа с идентификаторами, настроенными "по умолчанию". Следовательно, подавляющее количество беспроводных сетей в мире не имеют защиты от несанкционированного доступа к передаваемой информации[4].

Цель работы и задачи исследования. Разработка и исследование алгоритма кодирования для обеспечения гаммирования информации передаваемой в сетях с радиодоступом.

Основные задачи исследования.

- Анализ протокола WEP.

- Разработка функции кодирования для обеспечения гаммирования исходного сообщения.

- Определение ключевых последовательностей кодирующей функции для обеспечения псевдослучайного характера вырабатываемой гаммы.

- Анализ разработанной системы кодирования на соответствие генерируемых значений условиям псевдослучайности.

- Сравнительный анализ времени задержек вносимых в канал связи при защите сообщения, на основе предложенной функцией и протоколом WEP.

Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением, методов теории вероятности, математической статистики, дискретной математики.

Научная новизна работы.

- Предложен алгоритм кодирования для обеспечения защиты информации на основе модифицированного линейного конгруэнтного генератора.

- Определено поле ключей модифицированного линейного конгруэнтного генератора.

- Предложено правило расчета величины поля ключей.

- Определена зависимость количества не случайных бит в начале псевдослучайной последовательности в зависимости от соотношения начальных значений кодирующей функции.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Алгоритм кодирования на основе модифицированного линейного конгруэнтного генератора.

- Правило определения величины поля ключей.

- Анализ количества не случайных бит в начале кодирующей последовательности.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Разработанный метод кодирования информации предложенный в диссертации может быть полезен при производстве оборудования доступа к беспроводным сетям.

Предложенный метод определения объемов ключевой последовательности, а следовательно и времени вскрытия кода, позволяют на этапе производства определить необходимый объем элементной базы.

Результаты работы приняты для внедрения на ОАО «Жигулевский радиозавод» с целью производства оборудования доступа к беспроводным сетям; в ООО «ИнфоЛада» для разработки системы автомобильной сигнализации, а также использованы в учебном процессе Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Апробация работы. Основные результаты по теме диссертационного исследования докладывались на XI, XII, XIII, XIV Всероссийских научных конференциях ПГАТИ (Самара, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г., соответственно), 5-ой Всероссийской научно технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий», ВосточноСибирский государственный технологический университет (г. Улан - Уде, 2004), 5-ой Международной научно технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» (г. Самара, 2004), 5-ой Международной научно технической конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки», СамГТУ (г. Самара, 2005), 6-ой международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций»: материалы конференции (г. Уфа, 2005), 7-ой Международной научно технической конференции «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций (г. Самара, 2006).

Публикации. Основные научные и прикладные результаты опубликованы в 3 статьях из них 1 в изданиях рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ и 2 в электронных научных изданиях, 7 публикациях в форме доклада на международных конференциях, 3 докладах на всероссийских научно технических конференциях, и 2 публикациях в форме тезисов докладов на российских конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Основная часть работы включает 111 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 17 таблиц. Список литературы включает 145 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов повышения криптостойкости сетей с радиодоступом"

4.6 Выводы по главе 4

Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанная система кодирования сообщения основанная на модифицированном мультипликативносмешанном линейном конгруэнтном генераторе, вносит меньшую задержку при этом учитывая применение хэш-функции для обеспечения криптографической целостности сообщения, разработанная система вносит меньшую задержку в канал связи. Так если \УЕР вносит задержку 2,81 мсек., то разработанная система вносит суммарную задержку в 1,72 мсек. В качестве оптимального по скорости выполнения алгоритма предлагается использование цифрового сигнального процессора ТМЪ320С64хх

Заключение

В работе рассмотрены принципы построения линейных конгруэнтных генераторов. Предложен и рассмотрен модифицированный мультипликатив-носмешанный метод построения линейного конгруэнтного генератора. Разработанный генератор предложен в качестве кодирующей функции для защиты сообщения. Проанализирован предложенный модифицированный мультипли-кативносмешанный метод построения линейного конгруэнтного генератора. Проведенный анализ показал, что генерируемые последовательности в достаточной мере удовлетворяют условию равновероятного распределения, а следовательно данный генератор можно использовать для генерирования псевдослучайных последовательностей. Выявлено, что в зависимости от соотношения начального значения генератора и максимального периода гаммы в начале генерируемой последовательности всегда формируется определенное количество нулей, что может привести к передаче первых бит сообщения в незашифрованном виде, а следовательно дает аналитику возможность оценить границы соотношения ключевых значений генератора, в связи с чем предложено на рассчитанное значение нулей ПСП сокращать гамму, то есть исключать из процесса шифрования п первых бит. Таким образом, данная функция позволяет избежать основных проблем }УЕР, таких как слабые ключи, и проблемы передачи в открытом виде IV. Определены параметры являющиеся ключевым полем предложенного генератора. В качестве проверки целостности рассмотрены хэш-функции и показано, что в настоящее время это является самым эффективным способом сохранения целостности сообщения, и в качестве оптимального по критерию скорости выбрана функция МБ5

Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанная система кодирования сообщения основанная на модифицированном мультипликативносмешанном линейном конгруэнтном генераторе, вносит меньшую задержку при этом, учитывая применение хэш-функции для обеспечения криптографической целостности сообщения, разработанная система вносит меньшую задержку в канал связи. Так если ¡¥ЕР вносит задержку 2,81 мсек, то разработанная система вносит суммарную задержку в 1,72 мсек. Наиболее эффективным для реализации разработанной системы признано семейство процессоров ТМ8320С64хх.

Учитывая изложенное можно сказать, что цели исследования достигнуты. Единственным не рассмотренным вопрос в данной работе остался вопрос распределения ключевой информации, однако данную проблему можно перенести для решения на уровне протоколов более высокого уровня.

Автореферат диссертации по теме "Исследование методов повышения криптостойкости сетей с радиодоступом"

□□30ВЭТ83

На правах рукипш а

Солодов Александр Геннадьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КРИП ГОСIОЙКОС I И СЕТЕЙ С РАДИОДОСТУПОМ

Специальность 05 13 13 Телекоммуникационные системы и компьютерные сои

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2007

003069783

Рабой выполнена в Г осударст венном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникации и информатики» (ГОУВПО ПГАТИ)

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор Акчурин Э А

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Лихтциндер Б Я

кандидат технических наук, доцент Черкасский Е П

Ведущая ор| анизация - ОАО «Гипросвязь», г Самара

Зашита сосюится 2007 г в\7 часов на заседании диссергаци-

ошюю совета Д219 003 02 в Поволжской государственной академии телеком-м\никации и информатики по адресу 443010, г Самара ул Л 1 олстою, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ПГА1 И

Авюреферат разослан «1 »СК^

2007 г

Ученый секретарь

диссер[анионного совета Д219 003 02 док гор 1ехнически\ наук, доцент

Мишин Д В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Системы беспроводною радиодоетхна (1171) представляют собой функционально законченный набор аппаратно-программных средств В настоящее время к системам 1(7/ относя! системы с фиксированным доступом и системы с ограниченной степенью моби iмюсли Беспроводные системы пользуются во всем мире все бопьшеи популярностью Они обладают бесспорными преимуществами при отсутствии и ш недостойном развитии кабечьной инфраструктуры Учитывая тот факк что 90% населения России проживает на территориях краев и об т ас гей со средней пло> костью населения менее 80 человек на кв км, строительство и жсплуа1ация систем WLL оказывается экономически более выгодной, чем исподыонание систем с проводным принципом доступа Реализацией сисшмы защиш с шифрованием данных стала спецификация WEP, однако этот мехами ш был взломан В Европе, по статистическим данным, от 20 до 80% радиообмена, ведущегося с помощью WLL, случайно или преднамеренно прослушивается посторонними лицами Этектронный перехват не только легко осуществить, он к тому же, не требует ботыпих затрат на аппаратуру, и его почти невозможно обнаружить Часто рекламируемые возможности беспроводного телефона, как «цифровой код безопасности» и «снижение уровня помех», нисколько не предотвращаю! возможность перехвата разговоров Они только препятствуют несанкционированному использованию этого телефона Информационное издание И'ог/d Wide WarDrive, собравшее воедино данные об использовании 288 012 беспроводных сетей в 11 странах мира делает вывод «Несмотря на утверждения многих специалистов, что проблем, связанных с обеспечением эпементарнои беюпас-ности в беспроводных сетях бопьше не существует, выясни тось что в большинстве стучаев пользователи даже не пытаются активировать ¡ащитпые механизмы Более 50% сетей вообще не имеют никакои защиты, 31,6% имени минимальный уровень безопасности по стандарту И'ЕР, 28,7% сетей имею! точки доступа с идентификаторами, настроенными "по умотчанин)" Следовательно, подавтяющее количество беспроводных сетей в мире не имеют ищи-ты от несанкционированного доступа Таким образом, необходимо обеспечим, эффективную защиту от несанкционированного доступа к передаваемой информации, а также от ее модификации

Вопросами исследования беспроводных сетей занимались 1акие ученые как Адам Уолисз, Адольф Фингер, Джамель Сэдок, Опо С папиол, Вемер Розенкранц, Витольд Крзимиен Среди отечественных ученных чанной теме посвящены работы Вишневского В М , Ляхова А И , Павлова Р В

Цель работы Разработка и исследование алюритма кодирования дня обеспечения гаммирования информации передаваемой в сетях с радиодоступом

Основные задачи исследования.

Анализ протокола WEP

Разработка функции кодирования для обеспечения ¡аммирова-ния исходного сообщения

С] i

Определение ключевых последовательностей кодирующей функции для обеспечения псевдосчучайного характера вырабатываемом гаммы

Анализ разработанной системы кодирования на соответствие генерируемых ■¡качений усчовиям псевдослучайносш Сравнительный анализ времени задержек вносимых в капал связи при «щите сообщения, на основе предтоженной функцией и прогокотом МЕР

Методы исследовании Основные теоретические и экспериментальные исе 1едовлння диссертационной работы выполнены с применением, методов 1еории вероятности, математической статистики, дискретной математики Научная новизна работы

Предложен метод кодирования для обеспечения защиты информации на основе модифицированного чинейного кошруэнтного генераюра

Определено поле ключей модифицированного линейного конгруэнтною генератора

Предложено правило расчета величины поля ключей Опрсдечена зависимость котичества не случайных бит в начале псегиоетучаиной последовательности в зависимости от соотношения начальных значений кодирующей функции Основные положения, выносимые па защиту.

Метод котирования на основе модифицированного линейного конгруэнтного генератора Правило определения величины поля ключей Анализ количества не случайных бит в начале кодирующей последовательности Практическая ценность и реализация результатов работы Разработанный метод кодирования информации предложенный в диссертации может бьпь полезен при производстве оборудования доступа к беспроводным сетям

Предложенный метод определения объемов ключевой последова-1е гьности а следовательно и времени вскрытия кода, нозво шог на этапе про-и ¡но а тва опредетить необходимый объем этементной базы

Результаты работы приняты для внедрения на ОАО «Жигулёвский ра шенавод» с цслыо производства оборудования доступа к беспроводным сейм в ООО «ИнфоЛада» для модернизации используемого для защиты информации профачмного обеспечения точек доступа к беспроводной сети, а также использованы в учебном процессе Поволжской государственной академии и.лекомм)никации и информашкн

Апробации работы Основные результаты но теме диссертационно-ю исстедования докладывались на XI, XII, XIII, XIV Всероссийских научных конференциях III А IИ (Самара, 2004, 2005, 2006, 2007 г г, соотвеютвенно), 5-ой Нссроаииской научно технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных техночогии», Восточно-С нбирскии I оеударственный технологический университет (г Утаи - Уде,

2004), 5-ой Международной научно технической конференции «Пробгемы техники и технологии телекоммуникаций» (i Самара, 2001), 5-ои Международной научно технической конференции молодых ученных и студентов «Актуальные проблемы современной науки», СамГТУ (г Самара, 2005) 6-ои международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и icxho-логии телекоммуникаций» материалы конференции (г Уфа, 2005), 7-ой Международной научно технической конференции «Проблемы техники и технологии телекохшуникаций (г Самара, 2006)

Публикации Основные научные и прикладные репльт.пы опубли-коианы в 3 статьях из них 1 в изданиях рекомендованных ПАК РФ для публикации результатов диссертационных работ и 2 в нейтронных научных из гани-ях, 7 публикациях в форме доклада на международных конференциях, 3 докладах на всероссийских научно технических конференциях, и 2 пуб жкациях к форме ieзисоп докладов на российских конференциях

Объем н структура работы. Диссертация состоит ш введения 4 глав, заключения и списка литературы Основная часть рабош включаы 11 I страниц машинописною текста, 34 рисунка, 17 таблиц Список литера1уры включает 95 наименований

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По введении обоснована актуальность темы исследования сформулированы цель и основные задачи исследования, представ юны основные научные результаты диссертации, поюжения выносимые на запилу приведены сведения об апробации работы

В первой главе проведен обзор технологии беспроводных ceien основанных на стандарте IEEE 802 11 и произведен анализ безопасности этих сетей, показавший слабую защищенность от несанкционированного досгупа передаваемой поданным сетям информации Система зашиты, синдарш¡иро-ваиная в рекомендации IEEE 802 11 (протокол IVЕР на основе алгоршма R(4) бы ia довольно быстро взломана и стало возможным проникновение в любую сеть WLAN с помощью доступного в Internet программною обеспечения Вследствие особенностей испотьзования /?С4 в WEP существует возможность, не только получать и расшифровывать (взлом «грубой силой») информацию, но и определить секретный ключ, и как следствие возможность ле1ко перехватывать и расшифровывать все сообщения в сети WLI В настоящее время системы беспроводного радиодоступа широко используются нри массовом развертывании сетей связи, а следовательно необходимо обеспечить приемлемым уровень защиты передаваемой информации, для их дальнейшею и успешною применения на рынке услуг связи

Во вюрон главе описан метод построения зффекшвной сиаемы обеспечения конфиденциальности и целостности заключающийся к еле iyio-щем для обеспечения конфиденциальности и целостности, передаваемых сообщений, необходимо использовать систему (см Рис 1), состоящую и; yci-ройства преобразования сообщений, устройства формирования устройства коммутации, а при необходимости, и проверки электронною кода подписи Система функционирует следующим образом Исходное сообщение X(t) до передачи поступает в устройство преобразования сообщений, где формируйся

сообщение У(1) с помощью гаммирования Далее, преобразованное сообщение У(1) поступает в устройство формирования электронного кода подписи

Рис 1

В лом устройстве осуществляется формирование электронного кода подписи К и! сообщения Ш) с помощью хэш-функции После этого сообщение 1(1) и код К поступают в устройство коммутации, где формируется сообщение <Y(l) К>, которое передается принимающей стороне Для опредеденно-С1и полагается, что длина преобразованного сообщения }(/) составляет L знаков а тектройного кода подписи— т знаков

На приемной стороне при получении сообщения <У(1),К> осуществляется выделение из нею преобразованного сообщения Y(J) и этектронного кода подписи А", которые выдаются в устройство формирования электронного кода подписи В этом устройстве из сообщения Y(t) с помощью точно такого же преобразования, которое использовалось на передающей стороне для формирования электронного кода подписи К, осуществляется формирование кода К* и его сравнение с кодом К Если выполняется условие К*=К, то принимался решение о том, что в процессе передачи сообщение Y(t) не подверглось модификации, и осуществляется обратное преобразование этого сообщения с не 1ью получения исходного сообщения X(t) Таким образом, необходимо построить устройство преобразования сообщения и устройство формирования ко ш подписи При пом устройство преобразования представляет собой моду п>, к котором осуществляется сложение по модулю два знаков исходного сообщения и знаков гаммирующей функции В качестве формирователя гам-мирующей функции рассмотрены мультипликативные и смешанные линейные копгру жтньп генераторы, описываемые соответственно следующими функциями

=(аХ„ +c)modm,n>0, (1)

Xn+i = (аХ„) mod т, п > 0, (2)

Предложен метод формирования гаммирующей последовательности на основе модифицированного мультипликативно-смешанного линейно кон-г р\ мп нога iенерагора (МКГ) Суть алгоритма закиочастся в следующем

Шаг 1 Затапие начального значения генератора причем

0<к„<К,тх п шачения коэффициента пропорциональности т

Шаг 2 Опредетение значений переменной А'„ t = \,L в соответствии с зависимостью

£ I <0,5Кпюг ^

Кmas-К>0,5K„ где m— множитель, A — длина последовательности

Шаг 3 Определение знака a,,i = \,L последовательное!и с помощью следующей зависимости

\\,К,>0,5Кта, (4)

0, К, <0,5Кта/

С целью преобразования исходного сообщения A(t) осуще с шляется сложение по modi одноименных знаков этого сообщения и знаков сформированных с помощью приведенного алгоритма При по\1 знак у„ / = I, I,, преобразованного сообщения Y(i) определяется по формуле

у, =(х,+a,)mod 2, (5)

где х, — знак исходного сообщения, i = 1, L

Поскольку любое значение переменной К„ i - I,/,, являйся функцией от К0 и т, то эти параметры представляется возможным рассмафивать н качестве элементов ключа рассмотренного преобразования Очевидно чю объем ключевой последовательности, будет равен

N = iV/ N

k т, (6) где Nb - количество возможных значений К0, Л;,„ - количесюо возможных значений т

На генерацию одного бита ключевой последовательноаи необходимы 1 операция сложения, 1 операция умножения и 2 операции сравнения, таким образом, время генерации составит Тш, = 4Г,, где Г, — время на исполнение одной операции При этом яля 1УЕР 'Гщ ! ST, Таким обраюм нмжрьнн по скорости выработки гаммы разработанной системы по сравнению с 1амми-рующей функцией реализованной в WCP составит

Тщ = 4 Т, = 1

7"/« 4 Щ (?)

Далее для обеспечения целостности сообщения рассмотрены функции хэширования сообщения и определено, что в настоящее время применение данных функций является наиболее эффективным способом проверки не юст-ности сообщения

Допотнительно во второй главе определены основные с t .и и с i ичс-ские критерии, определяющие характер генерируемых последовательностей и опредетены условия, при которых этим критериям удовтетворяет кодирующая функция

1) Корреляция, указывающая на степень связи двух рядов чисе и m есть изучается зависимость между результатами двух методов

Коэффициент корреляции определяется соотношениями

Е(Л'-ЛХУ-У)

Х-Х)2(У-У)2 8

&

г=__лЕУУ-ХХЕУ

г (9)

т де Л ) — результаты сравниваемых методов

О тесной корреляции можно говорить только в том случае, когда г имеет ¡начение не ниже 0,9 Коэффициент корреляции ниже 0,7 указывает на слабую свя 1ь

2) Критерий «хи-квадрат» (у2 - критерий) являющийся основным с I лис! ичееким критерием оценки псевдос ту чайных последовательностей Определения критерия определяется по следующему правилу Пусть каждое наблюдение может принадлежать одной из к категорий Проводим и независимых наблюдении Пусть р, - априорная вероятность того, что каждое наблюдение относится к и пусть - число наблюдений, которые действительно относятся к категории 5 Образуем статистику

Г = . сю)

(Н)

р-

Эмпирическое правило гласит, что нужно взять п настотько боль-игим чтобы все значения пр. были больше или равны пяти

Окончательно описание х" ~ критерия выглядит следующим образом Выполняется достаточно большое число п независимых наблюдений Определяется чисто наб гюдений относящихся к каждой из к категорий и величину IV За(еч ¡('сравнивается с табличным значением при и~к-1 Если значение IV меньше 1% точки или больше 99% точки, то эти числа отбрасываются как недостаточно случайные Если значение (('лежит между 1% и 5%точками или между 95% и 99% точками, то эти числа считаются «подозрительными» В остальных стучаях принимаем числа удовлетворительно случайными по "С -критерию Проверка по у1 -критерию часто проводится не менее двух раз с ратными данными, и ести по крайней мере, 1 результат оказывается подозрительным то числа считаются недостаточно случайными Таким образом, для бинарных чисел удовтетворительным интервалом явтяется

0,004 -< IV ■< 3,8 , (12)

В третьей I тане осуществляется анализ разработанной кодирующей функции и он реле 1ение максимального объема ключей

Дтя определения во5можных значений пт исследуем поведение функции тенерации кодирующей последоватетьности в зависимости отданного ко-¡ффициента для чего зафиксируем К„шх и К0, отметим также, что заданная функция не зависит от длинны геттерируем последовательности /. Учитывая, что поетедовате гьность дотжна быть близка к случайной, должно выполнять-

ся условие того что вероятность появления нуля — Р0 и вероятноеп> появления единицы - РI дотжны стремиться к величине 0,5 Зададим Кпи„ = 106 К0 - 100 ¿=1000 и будем изменять т Построим распределение вероятности появления нутя или единицы и рассмотрим поведение функции (рисунок 2)

Рис 2 Распределение Ра (т) и Prfm) Видно что при т->!,«»-» 2,01 последоватетыюстт, вырождается а на промежутке 1<ш<1б функция ведет себя не достаточно случайно то ecu. отклонение от математического ожидания 0,5 носит слишком значительный характер Гаким образом, получаем, что т - 16 2 00095 , стедовательно, дтинна данного диапазона ¿„,=0,401

Мы опредетили диапазон для ключевого потя т Для определения размера данного ключевого поля достаточно знать разрядность процессора, па котором строится данное устройство, и определить количество регистров отводимых для хранения данного ключа Учитывая, что при хранении числа и формате с плавающей точкой на хранение дробной части отводится 20 бш п отучим

Д'ш- 220« ¿,„, (П)

где, ¿„, - диапазон возможных значений ключевого поля т R - количество регистров выделенных для хранения ключа т

Проведем исследование изменения значений переменной А, при незначительном изменении т На Рисуггке 3 приведены зависимости пгачения величины К, от / при ¿=1000, Кта< = Ю6, А'„=П0, т, = 1,999995, т, = 1,99995 т2~ 1,9995, соответственно

Таблица 1 Зависимость К, (т)

к, К126 Кз7г, К 501 Kf,y, ^751 А\ v,

т, 220 639860 685118 893755 618179 211478 205733 818618

пъ 220 886047 662795 601940 8734 729464 765508 9019

т3 220 828111 855341 467394 820194 | 10484 21474 887078

И) анализа полученных результатов (Табл 1) следует, что незначите 1ьное изменение значения коэффициента пропорциональности т приводит к доылочно существенному изменению характера этих зависимостей, следова-1СЛЫЮ подтверждается возможность использования коэффициента пропорциональности т в качестве ключевого элемента

Аналогичное исследование проведем при условии изменения началь-

ною состояния К„ Ь=1000, А',„„г = 106,/и =1,999995, А'«=100, 110, 120 (Таб 2) I аблица2 Зависимость К,(К0) _ _____

А» к, kiSI Кз76 А'¡О! А'.626 К? 51 Kg76

100 200 856768 105480 100716 589565 683241 397202 871298

1 К) 420 808684 531319 340072 705808 277817 800603 619602

120 240 967795 245542 895338 61073 900232 729963 81861

Результат анало! ичен полученному при изменении т, таким образом,

кп можно испо 1ьзовагь в качестве ключевого параметра

Рассмотрим поведение кодирующей функции на всем ключевом поле Ки для чею построим распределение вероятностей при изменении начального значения Лнализ распределения вероятностей для гаммирующих функций произведем для трех участков возможного поля ключей Учитывая, что 0<Ай<А,„,„ выберем по 1000 элементов генерируемых последовательностей при близости значений К„ к нулю, Кп1ах , и соотвстствси 11о Ко —100-

1100, К„ =500100-501100, К„ =990100-991100, т =1,999995 (см Рис 3)

06 , , 0 58 |

0 56

0,54 - ■• '■ ■■ (■

Ко

Рис 3 Зависимость Р/(/С0) Анализ полученных результатов показывает, что изменение начально! о значения А'„ приводит к достаточно существенному изменению характера 1аммирующеи функции, но не влияет на характер получаемых последователь-нос |еи поскольку как видно из данных (см Рис 3) вероятности Р0 и Р| нахо-дя|ся около необходимого значения 0,5 и отклонение не превышает 0,031 Таким образом можно судить о том, что генерируемые последовательности у довлегворяюг условиям случайности

Произведем анализ генерируемых последовательностей по критерию «хи квадрат» Исследование произведем при изменении ключевых параметров

Ко

Рис 4 Зависимость %'(К0) На рисунках 4,5 представлены зависимости у2 распределения от КО = 1000 - 990000 при т=1,9995 и зависимость распределения от ш = 1,64 - 2,01 при КО =-1000

Рис 5 Зависимость %2(т) Анализируя полученные зависимости, видим, что распределение W лежит в диапазоне о 008< W <3,7 , что удовлетворяет условию случайности генерируемых последовательностей

Полученные максимальные значения остальных статистических показателей показывают, что процентное отклонение вероятности (d) появления нуля или единицы от заданной величины (Я=0,5) не превышает 3%, коэффициент вариации (Г 6,5) и среднеквадратичное отклонение (5=0,03) малы, а следовательно генерируемые последовательности равновероятны, при этом малое значение коэффициента корреляции (г=0,13« 0,7) говорит о независимости получаемых последовательностей

В резутьтаге анализа генерируемых последовательностей замечено, что вне зависимости от начальных значений параметров генератора всегда несколько первых бит постедователыюсти не случайны и являются нулевыми (обозначим \'(1) Поскольку генерируемая последовательность зависит только от значений ключевых параметров и максимального значения гаммирующей функции, проведем анализ влияния данных параметров на получаемую гамму Для чего, фиксируя тот или иной этемент, определим котичество формируемых в начале кодирующей последовательности нулей

В процессе анализа выявлено, что изменение множителя т не влияет на количество формируемых в начале кодирующей последовательности нулей При изменении К0 (/=1000, Ктш = 106, т=1,9995, К,,=10-106) количество неслучайных бит обратно пропорционально Кп (см Рис 6), а при изменении К„юх (/-=1000, т=1,9995, К„ ~ 10, К„шх = 100 - 10б), эта величина прямо пропорцио-

Ко

Рис 6 Зависимость Л'«(А'„)

Ктах

Рис 7 Зависимость Л'(,(А'„„,Л

Следовательно, получаем, что N0 А.'тах / К0 Дальнейший анализ показал, что количество неслучайных нулевых бит в начале последовательности пропорционально величине (/gA'„1¡u - lgK0),а именно (см Рис 8)

Л'о =3 -lg^oJ-l, (14)

Таким образом, период генерируемой последовательности для 32х разрядной микропроцессорной системы составит (5*1030 — Л»)

Определим вероятность вскрытия разработанной системы и сравним ее со стойкостью алгоритма УУЕР Если коэффициент пропорциональности т может принимать Nm значений, а начальное значение генератора ,\'к "(Л^,,,.,, -2) значений, то вероятность Р(п) угадывания злоумышленником ключа преобразования с я-ои попытки будет определяться по формуле

P(n) = n(NmNk) п

-i

(15)

(16)

1 2 т .1 -1 (> 7 X У II! !) 12 П 14 15 К 17 1Н 19 20 21 22 21 2-1 2^ 2( >7 24 2J III II 12

1ё(Кшах) - 1ё(Ко) Рис 8 Зависимость Ы0(1цК„„,х - ¡'¿К,,) Среднее время поиска ключа преобразования — по формуле

тк=аяг20Ч„,як)1к ^ (17)

где ^ — среднее время опробования одного ключа преобразования

Величина криптостойкости КС4 составляет 240, следовательно, вероятность вскрьгтия с п попыток составляет

Р(п)

RC 4

,40

(18)

Таким образом, оценим выигрыш системы по криптостоикости относительно RC4

/J("U, 240

-,20/t

I„,Nl

1'(П)М 4 КСПОЛЬЗ)

кодирующая функция на основе модифицированного линейного конгруэнтно-

"' v< , (19)

Предположим, чго используется 1 регистр R, тогда при Кпхп=2 5*220

го генератора имеет одинаковую с RC4 стойкость Отметим, что данное значение К„,ах соответствует более короткому ключу Таким образом, разработанная система является более стойкой

В заключение третьей главы произведен анализ хэш-функций В качестве основных критериев оценки функций хэширования использовались стойкость и вычислительную сложность (скорость) вычисления значения хэш-функции По результатам анализа существующих хэш-функций на основе наивысшего показателя стойкость/скорость работы выбрана функция MD5

В четвертой главе были проведены экспериментальные исстедова-ния, основанные на моделировании работы двух систем зашиты Моделирование проводилось в интегрированной среде разработки Code Composer Studio, позволяющей моделировать работу процессора цифровой обработки сигналов Осуществлялось моделирование работы IVEP и модифицированного линейною конгруэнтного генератора Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанная система кодирования сообщения основанная на модифицированном мультипликативносмешанном линеином конгруэнтном 1енераторе, вносит меньшую задержку при этом, учитывая применение хэш-функции для обеспечения криптографической целостности сообщения, разработанная система вносит меньшую задержку в канал связи Так если WEP вносит тадержку 2,81 мсек, то разработанная система вносит суммарную задержку в 1,72 мсек В качестве оптимальное о по скорости выполнения алгоритма предлагается использование цифрового сигнального процессора 7'A/.S'320C64xv В заключении представлены основные речультаты работы Проанализирован протокол WEP, в результате чего были обнаружены атаки, которые ведут к раскрытию сообщения либо к компрометации ключа Предложена функция кодирования на основе модифицированного мультипликативно-смешанного линейного конгруэнтного генератора, для обеспечения гаммирования исходного сообщения, при этом генерируемые данной функцией последовательности удовлетворяют условию псевдослучайности Определены параметры кодирующей функции, которые могут являться ключевыми последовательностями Определены критерии выбора ключевых параметров для обеспечения псевдослучайного характера вырабатываемой гаммы, при этом значение множителя m = 1,6 2,00095, начальное значение может лежать в интервале 0<К„<Ктп, и при длине ктюча в 2 раза меньшей ключа RC4, разработанная система в 2,5 раза более стойка к взлому В качестве проверки целостности рассмотрены хэш-функции и показано, что в настоящее время это является самым эффективным способом сохранения целостности сообщения, и в качестве оптимального по критерию скорости выбрана функция MD5 Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанная система кодирования, вносит меньшую задержку даже при условии применения хэшфункции обеспечивающей целостность сообщения Так ести WEP вносит задержку 6,7 мсек, то разработанная система вносит суммарную задержку в 1,72 мсек, очевидно, что при этом экспериментальные данные подтверждают выигрыш по скорости и задержке в 4 раза Наиболее эффективным для реализации разработанной системы признано семейство процессоров 74/5320С64хг

Научные публикации по теме диссертации

1 Иванова H Ю Кодек со встроенной системой защиты информации от несанкционированного доступа для сетей IP телефонии [Электронный документ] /НЮ Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - Электронный журнал «Исследовано в России» - 2004 -С 1895-1899 - Режим доступа http //zhurnal аре relarn ru/arcticIes/2004/177pdf - 11 05 2004

2 Иванова, НЮ Реализация алгоритмов защиты информации на DSP / H Ю Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - 5 M НТК молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» труды конференции - СамГТУ, Самара, 2004 -С 46-49

3 Иванова, H Ю Создание комплексной системы защиты информации / H Ю Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов // 5 МНТК молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» труды конференции - Сам П У, Самара, 2004 -С 52-54

4 Иванова НЮ Моделирование речевого кодека с системой защи1ы информации от несанкционированного доступа для сетей 1Р телефонии п среде MatLab /НЮ Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - 5 РНК « Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» материалы конференции - Улан-Удэ, 2004 - С 175-179

5 Солодов, А Г Устройства защиты информации для средств УКВ радиосвязи/ А Г Солодов - XI РНК тезисы докладов - ПГАТИ, i Самара,

2004 - С 224 - 225

6 Иванова, H Ю Реализация стандарта DES на DSP / H 10 Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - XI РНК тезисы докладов - П1 А Г И, Самара,

2005 -С 226

7 Солодов, А Г Реализация повышенной помехозащищенности и имито-стойкости в коммерческих системах радиосвязи / Солодов А Г - 5 Ml ПК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» материалы конференции - ПГАТИ, Самара 2004 С 78-80

8 Иванова H Ю Дифференциальный криптоанализ Сущность и проблемы использования /НЮ Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - 5 МНТК «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» материалы конференции - П1 АТИ, Самара, 2004 - С 73-74

9 Иванова, H Ю Применение DSP для оптимизации защиты информации в сетях VoIPoW [Электронный документ] / H Ю Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - Электронный журнал «Исследовано в России» - 2006 - С 835-840- Режим доступа http //zhurnal аре lelarn ru/arcticles/2006/080pdf - 11 05 2006

10 Солодов А Г «Сети беспроводного доступа - принципы, технологии, возможности» «Инфокоммуникационные технологии» / А Г Со толов // Инфокоммуникационныетехнологии -2005 -№1 -С 32-37

11 Иванова, H Ю Защита информации в сетях 1Р телефонии с радидоступом /НЮ Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов П XII РНК материалы конференции - ПГ АТИ, Самара, 2005 - С 253-255

12 Акчурин, Э А Защита информации в сетях 1Р телефонии с радиодоступом /Э А Акчурин, II Ю Иванова, С А Лысенков, А Г Солодов - 6 МНГК

«Проблемы техники и технологии телекоммуникаций» материалы конференции - Уфа, 2005-С 195-197

13 Акчурин ЭЛ Создание крипто1 рафической системы защиты информации с использованием DSP на примере алгоритма ЮСА ( Э А Акчурин, Н Ю Иванова. С А Лыеенков, А Г Солодов - 6 международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технотогии тепекомму-никаций» материалы конференции - Уфа, 2005 - С 193-195

14 Солодов А Г «Оптимизация системы защиты стандарта WEP / А Г Сото-дов XIII российская научная конференция материалы конференции -ПГАТИ, Самара 2006, С 171-172

15 Солодов А I Оценка уязвимости протокола li'EP J А Г Солодов - VII международная научно-техническая конференция «Проблемы техники и технолмии телекоммуникаций» материалы конференции - ПГАТИ, Самара, 2006-С 167-169

16 Солодов AI Средства обеспечения безопасности сетей стандарта ILI.F. 802 11 / А 1 Солодов - XIV Российская научная конференция материалы конференции - ПГАТИ, Самара 2007 - С 181-182

Подписано в печать 13 04 07 Формат60х84,/|6 Бумага писчая № I Гарнитура Тайме Заказ019175 Печать оперд-ивная Уел печ л 0,93 Физ печ л 1,00 Уч-изд л 0,52 Тираж 100 экз Бесплатно

Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики» 443010, г Самара, ул Л Тоитого,23 Тел/факс (846) 339-11-11,339-11-81