автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Исследование методов и разработка средств повышения достоверности описания состояния горного массива с помощью измерительных систем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сорвирог, Сергей Викторович
ВВЕДЕ Н И Е
Глава I. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПИСАНИЯ
СОСТОЯНИЯ ГОРНОГО МАССИВА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОРНЫХ РАБОТ
§ 1.1. Исследование методов описания состояния горного массива и анализ уровней достоверности его описания при различных технологических процессах
§ 1.2. Исследование систем измерения параметров горного массива и анализ методов повышения их точности
Выводы, постановка цели и задачи исследования
Глава П. ВЫБОР МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ДОСТОВЕРНОГО ОПИСАНИЯ
СОСТОЯНИЯ ГОРНОГО МАССИВА С ПОМОЩЬЮ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
§ 2.1. Выбор методов достоверного описания состояния горного массива
§ 2.2. Выбор средств достоверного описания состояния горного массива
Вы в о д ы
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ШАХТНЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ
СИСТЕМ.
§ 3.1. Исследование источников систематических погрешностей преобразователей последовательного счета
§ 3.2. Синтез преобразователей со структурными методами коррекции систематических погрешностей
§ 3.3. Анализ методов автоматической коррекции характеристики преобразования шахтных телеметрических систем
Вы в о д ы
Глава 1У. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ШАХТНЫХ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ
§ 4.1. Анализ, разработка и исследование устройств коррекции аддитивной погрешности телеметрических систем
§ 4.2. Анализ, разработка и исследование устройств коррекции чувствительности преобразования
Вы в о д ы
Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ЭФФЕКТА.
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сорвирог, Сергей Викторович
В решениях цк КПСС к ХХУ1 съезду Коммунистической партии Советского Союза "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" перед угольной промышленностью поставлены задачи: "Обеспечить в 1985 году добычу угля 770 * 800 млн.тонн. Расширить создание и внедрение автоматизированных средств добычи угля на шахтах без постоянного присутствия людей в очистных забоях. Улучшить условия труда и технику безопасности".
Выемка угля без постоянного присутствия людей в забое, интенсификация существующих методов добычи полезного ископаемого и разработка нетрадиционных способов требуют знания состояния горного массива и его управления в процессе ведения горных работ.
Состояние горного массива является функцией величины (физико-механических, физико-химических, магнитных, тепловых и т.д.) его параметров, вида и средств технологического процесса, а качество управления зависит от уровня достоверности описания происходящих процессов.
Достоверность описания состояния горного массива определяется многими факторами, наиболее важными из которых являются величина параметров, точность их измерения и методов обработки ре-' зультатов измерения. В связи с тем, что горный массив является сложной многофакторной системой для управления его состоянием необходимо использовать электроизмерительную систему, состоящую из датчиков, устройства передачи и обработки данных.
При безлюдной добыче угля, нетрадиционных способах технологического процесса и обеспечения техники безопасности наиболее ответственным звеном системы управления является устройство передачи данных, так как оно должно обеспечить передачу информации с заданной точностью на значительные расстояния и характеризуется как наиболее энергоемкое звено, эксплуатируемое во взрывоопасной зоне.
Существующие шахтные системы передачи данных не могут быть использованы для указанных целей, особенно, для комплексного и непрерывного измерения параметров горного массива, так как они не обеспечивают необходимой точности преобразования для математического описания его состояния с требуемой достоверностью. В настоящее время повышение точности преобразователей телемеханических систем осуществляется путем проведения регулировочных работ не только на заводе-изготовителе, но и в производственных условиях. Это является недопустимым для шахт, опасных по газу и пыли и тем более для нетрадиционных способов ведения горных работ и безлюдной добычи полезного ископаемого. Поэтому проведение регулировочных работ в производственных условиях является большим препятствием на пути внедрения системы управления состоянием горного массива особенно для шахт, опасных по газу и пыли.
В измерительной технике известны методы и средства повышения точности преобразования информации, основанные на автоматической корреляции систематических погрешностей, которые позволяют значительно сократить регулировочные работы в процессе настройки и наладки системы на заводе-изготовителе и полностью отказаться от их проведения в шахтных условиях. Однако, специфические требования к электронному оборудованию, эксплуатируемому во взрывоопасной зоне не позволяют непосредственно использовать указанные методы. В связи с этим необходим их анализ с позиции искро-взрывобезопасных требований и разработки специальных средств коррекции систематических погрешностей шахтных телеметрических систем.
Исходя из изложенного, целью работы является повышение достоверности описания состояния горного массива с помощью измерительных систем для повышения эффективности и безопасности ведения горных работ в шахтах, опасных по газу и пыли. В связи с этим в работе поставлены следующие задачи: провести исследования методов измерения состояния горного массива и на их основе определить уровни достоверности его описания при различных технологических процессах для шахт, опасных по газу и пыли; исследовать влияние шахтных условий (температуры, влажности, агрессивности, электромагнитных излучений и блуждающих токов) на вид погрешности преобразователей телеметрических систем и разработать рекомендации по уменьшению этих погрешностей; выбрать методы коррекции погрешностей шахтных телеметрических систем для различных видов физических процессов горного производства; разработать, испытать и внедрить средства коррекции систематических погрешностей и на этой основе выпустить методическое руководство по их применению; определить технико-экономический эффект от применения измерительной системы при определении состояния горного массива с использованием разработанных устройств.
Для решения задач, обеспечивающих достижение поставленной цели, используются обобщения научно-технической литературы, теоретические обоснования рассматриваемых вопросов, эксперименты в лабораторных и шахтных условиях. fia защиту выносятся следующие научные положения: методы повышения достоверности измерения состояния горного массива с помощью измерительных систем в шахтах, опасных по газу и пыли; воздействие электромагнитных излучений, блуждающих токов и шахтных условий эксплуатации на погрешность измерения состояния горного массива; система телеметрии с пространственным методом коррекции систематических погрешностей при измерении выбросов, горных ударов, газодинамических и других быстропротекакмцих процессов в горном массиве и телеметрическая система с временным вводом корректирующего сигнала при измерении горного давления, процессов дегазации угольного пласта и других квазистатических процессов; методика по применению устройств коррекции систематических погрешностей телеметрических систем для шахт, опасных по газу и пыли.
Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка средств повышения достоверности описания состояния горного массива с помощью измерительных систем"
Выводы:
1. Экспериментальная проверка преобразователей с временным методом автоматической коррекции систематических погрешносл тей показал:
- правильность теоретических расчетов предельных возможностей разработанных устройств;
- значение аддитивной погрешности с автоматической ее коррекцией не превышает методической;
- разработанный метод автоматической коррекции систематических погрешностей может быть использован не только во вновь разрабатываемых системах, но и в существующих шахтных телемеханических системах.
2. Технико-экономический эффект разработанных устройств и использованных в "Автоматизированной сейсмоакустической аппаратуре типа СГФ-1" составляет 21000 руб.