автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование методов и разработка алгоритмов для поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов

кандидата технических наук
Рогожников, Юрий Юрьевич
город
Иваново
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов и разработка алгоритмов для поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рогожников, Юрий Юрьевич

Введение.

1. Этапы жизненного цикла «проектирование — производство — эксплуатация» силовых трансформаторов.

1.1. Анализ этапов жизненного цикла силовых трансформаторов. j q

1.2. Поддержка процессов принятия решений на разных этапах жизненного цикла трансформаторов.

1.3. Выводы.

2. Поддержка процессов принятия решений на этапах проектирования и технологической подготовки производства.

2.1. Расчетное проектирование трансформаторов в системе ТРАН-ПК

2.2. Технологическая подготовка производства трансформаторов в системе ТРАН-ПК

2.3. Взаимодействие подсистем комплексной САПР трансформаторов ТРАН-ПК

2.4. Практическое применение средств комплексного проектирования трансформаторов

2.5. Интеграция автоматизированных систем на этапах жизненного цикла силовых трансформаторов

2.6. Выводы и результаты.

3. Поддержка процессов принятия решений на этапе эксплуатации силовых трансформаторов.

3.1. Оценка состояния электротехнической системы.

3.2. Разработка алгоритма комплексной оценки состояния.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Метод динамического программирования.

3.2.3. Алгоритм комплексной оценки состояния трансформаторов.

3.3. Разработка алгоритма автоматического момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Алгоритм определения момента перехода к статистическим методам оценки состояния трансформаторов.

3.4. Практическое применение статистических методов к исследованию накопленных на этапе эксплуатации данных.

3.5. Разработка информационных технологий для поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов.

3.6. Выводы и результаты.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рогожников, Юрий Юрьевич

Мировые тенденции свидетельствуют о комплексном подходе к вопросам создания новой техники. Это означает, что на этапе замысла и последующего проектирования нового объекта принимается во внимание весь его ^ жизненный цикл (ЖЦ). Системный подход к информационному взаимодействию субъектов, участвующих в поддержке ЖЦ отражен в концепции CALS (Continuous Acquisition and Life-cycle Support - непрерывная информационная поддержка ЖЦ продукта).

Силовые трансформаторы являются важнейшими элементами отечественной энергетики. Их установленная мощность оценивается величиной порядка 3030 млн. кВА. На производство трансформаторов затрачиваются остродефицитные материалы: электротехническая сталь, медь, алюминий, электрокартон, трансформаторное масло и др. От надежного функционирования этих объектов зависит надежность работы всей энергосистемы. ы; Обеспечение системного подхода к созданию, производству, эксплуатации и утилизации таких сложных объектов, как трансформатор невозможно без автоматизированных компьютерных систем, что подтверждается многочисленными разработками в этой области. Современные системы автоматизированного проектирования (САПР) способны охватывать почти весь ЖЦ проектируемого изделия от идеи до производства. При проектировании трансформаторов стремятся удовлетворить требованиям стандартов и спецификаций с оптимизацией по одному или нескольким критериям. На этапе технологической подготовки производства (11111) — одном из наиболее трудно формализуемых этапов создания новой техники, также стремятся получить толерантное решение, исходя из проектных альтернатив, полученных на предыдущем этапе. Однако при этом окончательным решением, образованным суммированием достигнутых на каждом из этапов свойств, зачастую не учитываются другие значительные показатели. Например, экологическая безопасность, которая важна на последующих этапах ЖЦ. Здесь при создании новых видов объектов должны использоваться статистические данные, накопленные на этапе эксплуатации.

Таким образом, проектирование силовых трансформаторов должно осуществляться с учетом взаимосвязи и взаимодействия всех этапов его ЖЦ. Поэтому целесообразно говорить о проектировании полного жизненного цикла силового трансформатора. В данной работе сделана попытка комплексного подхода к решению данной проблемы. При этом определенный акцент делается на этап эксплуатации, что обусловлено необходимостью существенного продления ресурса трансформаторов, функционирующих в современных энергосистемах.

Целью данной работы является разработка алгоритмов и средств поддержки процессов принятия решений на разных этапах жизненного цикла силовых трансформаторов. Разработанные средства должны обеспечивать принятие эффективных решений в рамках полного жизненного цикла силовых трансформаторов.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи.

1. Формализация процессов принятия решений (111IP) на отдельных этапах ЖЦ силовых трансформаторов.

2. Создание средств расчетного проектирования и подсистемы технологической подготовки производства трансформаторов.

3. Разработка алгоритма комплексной оценки состояния трансформатора на основе метода динамического программирования.

4. Разработка алгоритма автоматического определения момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния.

5. Разработка информационных технологий и методологии поддержки 1111Р на этапах ЖЦ силовых трансформаторов.

При решении поставленных задач в работе использованы методы теории множеств и графов, теории случайных процессов и математической статистики, теории построения информационных систем, методы технической диагностики, методы структурного и объектного программирования.

Предложены и реализованы следующие алгоритмы и средства поддержки 111 IP на этапах ЖЦ «проектирование - производство — эксплуатация» силовых трансформаторов, составляющие научную новизну работы.

1. Способ организации интегрированного взаимодействия подсистем при комплексном проектировании трансформаторов, отличающийся возможностью обеспечения «сквозного» проектирования от расчета трансформаторов до технологической подготовки производства включительно.

2. Алгоритм комплексной оценки состояния трансформаторов на основе метода динамического программирования, отличающийся универсальностью и возможностью построения эффективной схемы диагностирования по различным заданным критериям.

3. Алгоритм автоматического определения момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния, отличающийся экономичностью по сравнению с алгоритмами, основанными на использовании выборок фиксированного объема за счет применения последовательных методов.

4. Подход к обеспечению информационной поддержки ППР на этапах ЖЦ силовых трансформаторов, отличающийся системной организацией анализа состояния объекта на всех этапах ЖЦ.

На защиту выносятся:

1. Способ организации интегрированного взаимодействия подсистем при комплексном проектировании трансформаторов.

2. Алгоритм комплексной оценки состояния и диагностики трансформаторов на основе метода динамического программирования.

3. Алгоритм автоматического определения момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния.

4. Подход к обеспечению информационной поддержки ППР на этапах ЖЦ силовых трансформаторов.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 1999, 2001, 2003 гг.) [78, 80, 85, 86, 100], международной научно-технической конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2000 г.) [42], VII международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново, 2000 г.) [99], V международной конференции «Новые идеи в науках о земле» (Москва, 2001 г.) [79], VII международном симпозиуме «Электротехника 2010» (Москва, 2003 г.) [83].

Результаты работы внедрены в ряде энергетических предприятий (Череповецкие электрические сети, Костромская ГРЭС, Акмолинские межрегиональные электрические сети и др.) в составе системы ДИАГНОСТИКА+; в Ивановском государственном энергетическом университете в составе системы TP АН-ПК, используемой в процессе учебного проектирования силовых трансформаторов; а также в составе информационного интернет-портала по трансформаторному оборудованию (www.transform.ru), который активно используется специалистами проектных и конструкторских организаций, ИТР заводов по производству трансформаторов, специалистами энергосистем, работниками ремонтных служб, специалистами по утилизации трансформаторов, студентами вузов электротехнических специальностей.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка алгоритмов для поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов"

3.6. Выводы и результаты

На основании анализа средств поддержки процессов принятия решений на этапе эксплуатации, предложены следующие результаты, способствующие принятию эффективных решений для обеспечения надежного функционирования и продления срока службы трансформаторов.

1. Разработан алгоритм комплексной оценки состояния трансформаторов на основе метода динамического программирования. Алгоритм обеспечивает поддержку 111 IP при выборе эффективной схемы диагностирования трансформаторов по различным заданным критериям: трудоемкости, стоимости испытаний, времени нахождения дефекта и др.

2. Разработан алгоритм автоматического определения момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния путем последовательной параметрической оценки функций распределения случайных величин. В результате перехода на статистическую диагностику становится возможным принятие решений на этапе эксплуатации о проведении профилактических работ по состоянию трансформаторов.

3. Проведены исследования данных измерений концентраций газов, растворенных в трансформаторном масле, накопленных на этапе эксплуатации трансформаторов. В результате исследований выявлена трехмесячная периодичность в изменении концентрации газов.

4. В результате проведенного анализа отмечена необходимость разработки системной методологии поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов. В качестве средств способствующих созданию указанной методологии предлагается использовать современные информационные технологии. Разработан и реализован информационный портал по трансформаторному оборудованию, который доступен в сети Интернет (www.transform.ru). Информационное обеспечение портала постоянно пополняется. В настоящее время в его развитии принимают участие не только разработчики, но и пользователи — субъекты, участвующие в поддержке ЖЦ трансформаторов. Установлены непосредственный контакт через Интернет между пользователями и обратная связь с разработчиками портала.

Заключение

В ходе выполнения исследований получены следующие основные результаты.

1. Выполнен анализ этапов ЖЦ силовых трансформаторов и средств поддержки ППР на разных этапах, установлены внешние и внутренние связи этапов между собой их следование один за другим в определенном порядке и сочетании, выявлены показатели, требующие учета при проектировании новых видов объектов, определены требования к средствам поддержки ППР.

2. Предложен способ организации интегрированного взаимодействия подсистем комплексной САПР трансформаторов, на основе расширенной информационной модели. Разработанная система TP АН-ПК 2002 включает:

- подсистему расчетного проектирования трансформаторов, обеспечивающую принятие решения на основе заданного критерия;

- подсистему технологической подготовки производства, реализующей задачу эффективного раскроя электротехнической стали, обеспечивающую принятие решения по загрузке оборудования с учетом производственных возмущений;

- модуль анализа и интерпретации, который позволяет решать задачи в комплексной постановке.

- развитую базу данных, расширенная информационная модель которой содержит единый набор объектов, обеспечивающих взаимосвязанное функционирование подсистем.

3. Предложен способ формализации ППР при выборе в определенной ситуации конкретного подхода к оценке состояния трансформатора.

4. Разработан алгоритм комплексной оценки состояния трансформаторов на основе метода динамического программирования. Алгоритм обеспечивает поддержку 111 IP при выборе эффективной схемы диагностирования трансформаторов по различным заданным критериям.

5. Разработан алгоритм автоматического определения момента перехода от детерминированных к статистическим методам оценки состояния путем последовательной параметрической оценки функций распределения случайных величин. В результате перехода на статистическую диагностику становится возможным принятие решений на этапе эксплуатации о проведении профилактических работ по состоянию трансформаторов.

6. Проведены исследования статистических данных измерений, накопленных на этапе эксплуатации трансформаторов, позволившие выявить новые знания об объектах, скрытые от глаз эксперта.

7. Созданы основы методологии поддержки ill IP на полном ЖЦ трансформаторов, которая должна способствовать эффективному развитию объектов на всем временном интервале — от замысла до исчезновения.

8. Разработан информационный портал по трансформаторному оборудованию, способствующий принятию эффективных решений субъектами, участвующими в поддержке ЖЦ трансформаторов и повышению эффективности полного ЖЦ.

Основные научные и практические результаты реализованы в виде программных комплексов и используются в составе:

- комплексной САПР трансформаторов ТРАН-ПК 2002;

- системы диагностики технического состояния электрооборудования ДИАГНОСТИКА+;

- информационного интернет-портала по трансформаторному оборудованию www.transform.ru.

Система ТРАН-ПК 2002 используется в процессе учебного проектирования силовых трансформаторов в ИГЭУ. Система ДИАГНОСТИКА+ внедрена и активно применяется в ряде энергетических предприятий (Череповецкие электрические сети, Костромская ГРЭС, Акмолинские межрегиональные электрические сети и др.). Информационный портал доступен в сети Интернет и активно используется специалистами проектных и конструкторских организаций, ИТР заводов по производству трансформаторов, специалистами энергосистем, работниками ремонтных служб, специалистами по утилизации трансформаторов, студентами вузов электротехнических специальностей.

Дальнейшее развитие исследований планируется в следующих направлениях:

1. Усовершенствование пользовательского интерфейса системы TP АН-ПК, подразумевающее настройку и отображение результатов работы модуля анализа и интерпретации в графическом виде.

2. Совершенствование механизма обмена данными системы TP АН-ПК с другими приложениями и с хранилищем данных с целью интеграции автоматизированных систем на всем ЖЦ. В качестве дальнейшей перспективы разработка PDM-системы, ориентированной на сбор всей информации об электротехническом изделии.

3. Совершенствование и разработка средств статистической обработки информации и создание на их основе модуля интеллектуального анализа данных для включения в состав системы «Диагностика+».

4. Дальнейшее развитие концепции информационного портала в направлении создания методологии поддержки жизненного цикла силовых трансформаторов.