автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Исследование методов и разработка алгоритмов автоматизированного проектирования оптимальных структур систем управления сложными объектами

кандидата технических наук
Столбовский, Дмитрий Николаевич
город
Владикавказ
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов и разработка алгоритмов автоматизированного проектирования оптимальных структур систем управления сложными объектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столбовский, Дмитрий Николаевич

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ СЛОЖНЫМИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ.

1.1. Анализ основных задач и принципов проектирования систем управления сложными технологическими объектами.

1.2. Исследование состояния и анализ особенностей и проблем автоматизации проектирования систем управления технологическими процессами.

1.3. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.

2.1. Системный анализ проблем проектирования систем управления сложными технологическими объектами.

2.2. Анализ особенностей и методологических аспектов математического моделирования динамики технологических систем.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столбовский, Дмитрий Николаевич

Актуальность работы. Научно-технический прогресс в области автоматизации технологических систем (ТС) порождает потребности во все более сложных технических системах, удовлетворяемые по мере развития методов и средств как физической реализации систем, так и проектирования. Появление широкой номенклатуры приборов и средств автоматизации, быстродействующей вычислительной техники и совершенных математических методов переработки информации в корне изменили системы управления (СУ). Наиболее характерным стало построение многоуровневых иерархических систем, широкое использование в системах управления цифровых вычислительных машин, человеко-машинных комплексов, значительное повышение требований к эффективности и надежности.

Наряду с этим определилась тенденция к быстрому обновлению систем. В то же время, в силу несовершенства процесса проектирования, разработка СУ сложными объектами и её реализация занимают, как правило, более 2-х лет. Сложность современных объектов проектирования, особенно систем автоматического управления (САУ), постоянное ужесточение требований к проектам, чрезвычайно высокая цена ошибочных проектных решений, входят в противоречие с традиционными инструментами и технологией проектирования.

Выходом из положения является использование новых принципов проектирования, позволяющих комплексно решать эту проблему, разработка и внедрение нового набора инструментов - инструментария проектировщика -системы автоматизированного проектирования (САПР).

Начиная с 60-х годов автоматизация стала главным выражением научно-технического прогресса в области технического проектирования. Поскольку проект - это среднее звено между научно-технической идеей и её реализацией, а проектирование - специфический вид инженерной деятельности, в основе которой нередко лежат сугубо творческие эвристические процессы, автоматизация проектирования является очередным шагом превращения еще одного вида инженерного искусства в науку. При этом, естественно, возникают новые задачи, для решения которых нужны новые подходы, принципы и модели и широкое применение диалога проектировщика с ЭВМ [1,2].

Проблема автоматизированного проектирования СУ сложными технологическими процессами находится на стадии формулирования и решения важных теоретических и прикладных задач. В настоящее время разработчики систем автоматизированного проектирования (САПР) СУ различного назначения большое внимание уделяют фундаментальным проблемам методологии автоматизированного проектирования отдельных компонентов СУ.

Методы синтеза, хотя и содержат в себе формализованные расчетные процедуры, но не только не исключают, а, как правило, требуют от проектировщика реальной системы неформальных, творческих усилий. Поэтому особую важность приобретает вопрос о степени автоматизма при выполнении машинных процедур синтеза и о возможности изменения этой степени в зависимости от квалификации проектировщика.

Анализ опыта проектирования технологических объектов позволяет представить весь комплекс работ в виде последовательной схемы получения решений, т.е. определение структуры и параметров ТС на первом этапе и системы автоматического управления (САУ) на втором этапе, исходя из целей функционирования ТС и САУ. При этом, зачастую, ТС получаются плохо приспособленными для автоматического управления, т.к. при их создании технологи и конструкторы, как правило, не рассматривают проблемы динамической организованности ТС. В результате этого СУ часто оказывается излишне сложной, органически не связанной с ТС.

В настоящее время все большее внимание уделяется единому (совместно-последовательно-параллельному) принципу проектирования ТС и САУ. Совместное проектирование предполагает как соответствие САУ технологическому процессу, так и учет управления при разработке ТС. Такой подход требует решения задач моделирования, оптимизации, управления и оптимального проектирования ТС и СУ с позиций системного анализа.

Основной проблемой в области проектирования сложных систем управления ТС является создание методов, рассчитанных на использование ЭВМ и принципов системного анализа. Системный подход в настоящее время становится одним из центральных моментов при проектировании сложных объектов и, в том числе СУ ТС, позволяющим выделять основные подсистемы исследуемого объекта, формализовать задачи, цели и функции этих подсистем и механизмы связей между ними, разрабатывать альтернативные структуры СУ и намечать последовательность действий по выбору оптимальных вариантов, по реализации проектных решений и оценке результатов их использования.

Задачи проектирования СУ отличаются от задач проектирования технических устройств других видов большим удельным весом так называемых задач динамического расчета, связанных с выбором структуры и параметров, обеспечивающих заданное качество и точность управления или регулирования. Однако, в САПР СУ, помимо задач динамического расчета, приходится решать задачи, связанные с разработкой СУ, удовлетворяющих целому ряду дополнительных требований, например, по надежности, стоимости и др.

Задача проектирования по существу является многокритериальной, причем некоторая часть критериев, как правило, не формализована полностью. Это вызывает необходимость решения большого круга проблем, связанных с разработкой и усовершенствованием вычислительных методов, алгоритмов и процедур, а также с «включением» человека-оператора в САПР СУ.

Сложность проблемы создания САПР СУ обусловлена как большим объемом работы, так и наличием некоторых научных проблем, не нашедших решения в теории управления, вычислительной математике и т.п., например, проблема сочетания точностных и технических характеристик проектируемых СУ.

Важной характеристикой СУ является её сложность. Усложнение системы приводит к понижению её надежности, повышению эксплуатационных затрат и стоимости системы. Из этого следует важность разработки методов проектирования с использованием формализованной оценки сложности систем. Эта проблема в значительной мере относится также к проектированию систем автоматического регулирования (САР) технологических параметров ТС. Совокупность САР параметров ТС, вследствие множества прямых и обратных связей между технологическими элементами ТС, многомерности самих элементов ТС, в общем случае представляет собой сложную многомерную систему автоматического регулирования (МСАР). Проектирование этих систем требует разработки корректных методов их декомпозиции, упрощающих процесс их синтеза без ущерба для сложности создаваемой системы.

Своевременность и актуальность решаемых в настоящей работе проблем заключается прежде всего в том, что из всех этапов проектирования СУ сложных технологических объектов в ней поставлена и решена задача оптимального структурного синтеза САР технологических параметров с использованием специально разработанных для этих целей логических правил и эвристических процедур, статических и динамических характеристик анализируемых каналов воздействия, т.к. именно на этом этапе решаются базовые задачи проектирования САР сложных объектов: обеспечение устойчивости, качества и надежности управления при минимально возможной сложности.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методов и машинно-ориентированных алгоритмов логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических объектов.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ проблем, принципов и особенностей автоматизации проектирования систем управления сложными технологическими объектами; исследование и постановка задачи разработки автоматизированного комплекса логического структурного синтеза САР параметров ТС.

2. Разработка методологической основы логического структурного синтеза САР параметров ТС на базе эволюционной стратегии проектирования.

3. Разработка машинно-ориентированных алгоритмов логического структурного синтеза САР параметров ТС.

4. Разработка структуры программного комплекса логического структурного синтеза САР параметров ТС и алгоритмов его функционирования в рамках САПР САР ТС.

5. Анализ эффективности разработанных методов и алгоритмов логического структурного синтеза САР ТС на примере проектирования СУ промышленным объектом.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, методах математического моделирования статического и динамического поведения сложных технологических объектов, методах синтеза и анализа многомерных САР технологических параметров, имитационного компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и систем управления, математических методах оптимизации, теории сложности систем и математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход к реализации логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических объектов, реализующий алгоритмы анализа причинно-следственных связей параметров объекта с выявлением приемлемых вариантов организации контуров регулирования на основе результатов анализа статических и динамических характеристик объекта с использованием специально разработанных логических и эвристических правил. Предложенный подход к построению логических деревьев контуров управлений находится в полном согласовании с необходимыми условиями структурных критериев управляемости и наблюдаемости.

2. На основе обобщения и систематизации накопленного опыта синтеза и анализа САР технологических параметров и особенностей их реализации при проектировании СУ сложных объектов, разработаны логические и эвристические правила и стратегия их использования в процессе автоматизированного структурного синтеза оптимальных вариантов организации контуров регулирования параметров сложных динамических ТС.

3. Разработаны и реализованы машинно-ориентированные алгоритмы логического структурного синтеза САР параметров сложных ТС, обеспечивающие выбор оптимальной организации контуров регулирования минимально возможной сложности в условиях многосвязанности и многомерности динамического объекта управления.

4. Разработана структура средств подсистемы логического структурного синтеза САР сложных динамических технологических объектов и алгоритмы ее функционирования в рамках САПР САР ТС.

Практическая значимость работы:

1. Разработана машинно-ориентированная методология и алгоритмы логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических объектов, обеспечивающих выбор приемлемых вариантов организации контуров регулирования технологических параметров возможной минимальной сложности, на базе анализа динамических и статических характеристик каналов воздействия с использованием параметрических причинно-следственных графов объекта.

2. В соответствии с предложенной методологией и стратегией логического структурного синтеза, выявлен состав программных средств и разработана универсальная подсистема формирования дерева задач и оптимальной организации контуров управления, предложены эффективные алгоритмы её функционирования в условиях САПР САР сложных ТС.

3. Разработанные в диссертации методология и комплекс программ использованы при разработке системы управления сложным промышленным объектом. Показана эффективность предложенной методологии и алгоритмов автоматизированного проектирования. Основные полученные научно-технические результаты приняты АО «Кавказцветметпроект» для использования при проектировании систем управления сложными объектами металлургической отрасли.

4. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ анализа сложных технологических схем и выбора оптимальной организации контуров управления используются в учебном процессе в СКГТУ при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается:

• результатами экспериментальных исследований;

• результатами вычислительных экспериментов;

• соответствием теоретических и экспериментальных исследований;

• работоспособностью разработанной универсальной подсистемы автоматизированного структурного синтеза САР параметров сложных объектов.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к реализации логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических объектов, реализующий алгоритмы анализа причинно-следственных связей параметров объекта с выявлением приемлемых вариантов организации контуров регулирования на основе результатов анализа статических и динамических характеристик объекта с использованием специально разработанных логических и эвристических правил. Предложенный подход к построению логических деревьев контуров управлений находится в полном согласовании с необходимыми условиями структурных критериев управляемости и наблюдаемости.

2. Логические и эвристические правила, разработанные на основе обобщения и систематизации накопленного опыта синтеза и анализа САР технологических параметров и особенностей их реализации при проектировании СУ сложных объектов. Стратегия их использования в процессе автоматизированного структурного синтеза оптимальных вариантов организации контуров регулирования параметров сложных динамических ТС.

3. Машинно-ориентированные алгоритмы логического структурного синтеза САР параметров сложных ТС, обеспечивающие выбор оптимальной организации контуров регулирования минимально возможной сложности в условиях многосвязанности и многомерности динамического объекта управления.

4. Структура средств подсистемы автоматизированного логического структурного синтеза САР сложных динамических ТС и алгоритмы её функционирования в рамках САПР САР ТС.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 2000. 3rd International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT' 2001, Ufa, Russia, 2001. Научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании», Владикавказ, 2001. Международной конференции (к 70-летию СКГТУ) «Новые информационные технологии в науке, образовании, экономике», Владикавказ, 2002. 3-ей Межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их применение», Владикавказ, 2001. На ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГТУ в 2001-2002 гг.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в главе 3 диссертационной работы, получены автором самостоятельно. Результаты, приведенные в главах 1,2,4, получены автором в соавторстве.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 25 рисунков, 1 таблицу и список литературы из 166 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка алгоритмов автоматизированного проектирования оптимальных структур систем управления сложными объектами"

4.3. Выводы по главе

1. Разработана корректная форма постановки задачи оптимального управления нестационарным процессом синтеза винилацетата в группе параллельно функционирующих промышленных агрегатов. Предложена двухуровневая система управления объектом.

2. С использованием результатов экспериментальных исследований динамики объекта управления и разработанных процедур построения логи

153 ческих деревьев целей и задач управления объектов, основанных на анализе причинно-следственных связей переменных объекта, выбрана оптимальная организация контуров регулирования (САР) технологических параметров объекта, реализуемых на нижнем уровне АСУ ТП.

4. Проведены исследования по оценке эффективности предложенных методов и алгоритмов автоматизированного синтеза САР параметров сложных объектов. Показано, что их использование позволяет во много раз (более чем на порядок) сократить время проектирования при выполнении всех заданных требованиях по качеству регулирования параметров минимально возможной сложности системы автоматического регулирования в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в настоящей диссертации, является исследование, разработка и реализация методологии и машинно-ориентированных алгоритмов логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических объектов. Предложенные методы и машинно-ориентированные алгоритмы характеризуются большими функциональными возможностями, относительной простотой и удобством их использования в задачах автоматизированного и традиционного проектирования подсистем нижнего уровня АСУ ТП. Результаты работы прошли экспериментальную проверку при параллельном проектировании системы управления сложным промышленным технологическим объектом.

В целом научные и практические результаты проведенных исследований можно сформулировать в виде следующих выводов.

1. На основе системного подхода проведен анализ проблемы проектирования систем управления сложными технологическими объектами. Выделены основные этапы и методы проектирования систем управления с иерархической структурой.

2. Принимая во внимание сложность формализации задач отдельных этапов проектирования САР, была поставлена и решена задача разработки специальных логических и эвристических правил, обобщающих практический опыт, интуицию и знания высококвалифицированных инженеров-проектировщиков, для использования их при реализации основных этапов структурного синтеза САР.

3. Предложена методология и разработаны машинно-ориентированные алгоритмы логического структурного синтеза САР параметров сложных технологических систем, реализующих процедуры анализа причинно-следственных связей параметров объекта управления с выявлением приемлемых вариантов организации контуров регулирования на основе результатов предварительного анализа статических и динамических характеристик объекта с использованием специально разработанных логических и эвристических правил.

4. Предложены процедуры выбора вариантов организации контуров управления с минимально-возможной сложностью реализации измерений параметров целей. Предложены методы расчета сложностей различных вариантов организации измерений на основе оценок сложности отдельных функциональных устройств.

5. В соответствие с предложенной методологией и стратегией выбора оптимальной организации контуров управления выявлен состав и структура средств программного комплекса ЬОСБУМ, разработаны алгоритмы функционирования его подсистем.

6. Разработана стратегия логического структурного синтеза САР ТС и алгоритм ее реализации посредством управляющей программы комплекса ХОб^УТУ, обеспечивающей взаимодействие отдельных процедур и программ в процессе выбора оптимальной организации контуров управления и формирования дерева структур регулирования параметров анализируемой ТС.

7. Проведены исследования по оценке эффективности предложенных методов и алгоритмов автоматизированного синтеза САР параметров сложных объектов. Показано, что их использование позволяет во много раз (более чем на порядок) сократить время проектирования при выполнении всех заданных требованиях по качеству регулирования параметров минимально возможной сложности системы автоматического регулирования в целом.

8. Разработанные в диссертации методология и комплекс программ использованы при разработке системы управления сложным промышленным объектом. Показана эффективность предложенной методологии и алгоритмов автоматизированного проектирования. Основные полученные научно-технические результаты приняты к использованию АО «Кавказцветметпро

156 ект» для использования при проектировании систем управления сложными объектами металлургической отрасли. Ожидаемый экономический эффект только от использования разработанных методов и алгоритмов автоматизированного структурного синтеза САР параметров сложных объектов составляет не менее 300 тыс. руб. на один промышленный объект, что составит более 1,2 млн. руб. в год (из расчета проектирования 4-х систем в год).

9. Результаты проведенных исследований в форме прикладных программ анализа сложных технологических схем и выбора оптимальной организации контуров управления используются в учебном процессе в. СКГТУ при подготовке специалистов в области информационных систем и технологий.