автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование механизмов управления и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11

кандидата технических наук
Шпилев, Сергей Алексеевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование механизмов управления и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпилев, Сергей Алексеевич

Список условных обозначений и сокращений

Введение

1 Принципы построения и особенности широкополосных беспроводных сетей

1.1 Широкополосные беспроводные сети.

1.2 Семейство протоколов IEEE 802.

1.2.1 Архитектура протокола и основные понятия.

1.2.2 Физический уровень семейства протоколов IEEE 802.

1.2.3 Уровень управления доступом к среде семейства протоколов IEEE 802.

1.2.4 Функция распределенного управления (DCF) в протоколе IEEE 802.

1.2.5 Функция централизованного управления (PCF) в протоколе IEEE 802.

1.2.6 Функция гибридного управления (HCF) в протоколе IEEE 802.

1.3 Принципы построения, особенности топологии и характерные ситуации использования беспроводных широкополосных сетей.

1.3.1 Многокилометровый канал точка-точка.

1.3.2 Радиосота.

1.3.3 Самоорганизующиеся mesh-сети.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шпилев, Сергей Алексеевич

Объект исследования и актуальность темы. В последние годы все большую популярность завоевывают беспроводные сети передачи информации. Это связано с легкостью и быстротой их развертывания, простотой в обслуживании и другими их преимуществами. При этом, среди беспроводных сетей передачи информации наибольшее распространение получили широкополосные беспроводные сети передачи информации (ШБС) под управлением протокола IEEE 802.11, известные также как Wi-Fi. Успех данного протокола объясняется высокими скоростями передачи данных (до 300 Мбит/с для нового стандарта IEEE 802.lln), широким набором сервисов, огромным диапазоном устройств, представленных па рынке, поддерживающих данный стандарт сетей. Так в настоящее время большинство современных ноутбуков, КПК, смартфонов и даже многие модели цифровых фото- и видеокамер, принтеров и цифровых фоторамок используют Wi-Fi сети. В крупных городах мира, таких как Москва, Париж, Мельбурн и др. Wi-Fi доступ к Интернету есть практически повсеместно, а в большинстве аэропортов и многих кафе по всему миру беспроводный доступ к Интернету и вовсе бесплатный. Таким образом, исследование локальных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 является весьма актуальным.

Кроме беспроводных локальных сетей передачи информации Wi-Fi может применяться и для развертывания региональных сетей, для чего на его основе могут строиться многокилометровые каналы точка-точка, обеспечивающие связь областей с областными центрами. Такой подход позволит наиболее дешево и эффективно обеспечить отдаленные регионы доступом в Интернет, телефонной связью и телевидением. Такое применение

ШБС, в том числе, помогло в реализации национального проекта "Образование" при обеспечении школ доступом в Интернет (в будущем в данном проекте планируется переход на отечественное оборудование). Такой же подход позволит решить проблему "информационного неравенства".

Новым и наиболее многообещающим направлением развития протокола IEEE 802.11 является дополнение IEEE 802.11s, известное, как mesh-сети. Одним из главных принципов построения mesh-сети является принцип самоорганизации архитектуры, обеспечивающий следующие возможности:

- реализацию топологии сети "каждый с каждым";

- устойчивость сети при отказе отдельных компонентов;

- масштабируемость сети: увеличение зоны информационного покрытия в режиме самоорганизации;

- динамическую маршрутизацию трафика, контроль состояния сети и т.д.

Для вышеперечисленных задач характерно использование сетей с различными топологиями. При каждой топологии используются различные функции управления, предусмотренные в протоколе. Соответственно, для исследования, оптимизации, усовершенствования и проектирования таких сетей используется широкий круг аналитических и имитационных моделей, разработка и комплексное использование которых является ключевым моментом на каждом из перечисленных этапов.

Исследованию ШБС и механизмов, используемых при их построении, посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых: О.М. Брехова, В.А. Васенина, В.М. Вишневского, B.C. Жданова, А.П. Кулешова, А.И. Ляхова, И.А. Мнзииа, В.В. Рыкова, Е.А. Саксонова, G. Ash, G. Bianchi, S. Borst, О. Boxma, F. Cali, M. Conti, R. G. Gallager, L. Kleinrock, P. Kyasanur, M. Neuts, C. Perkins, E. Royer, H. Takagi и др.

Наиболее фундаментальными работами в данной области являются монографии В.М. Вишневского и др. /6/ и /12/. Обзор работ, посвященных каналу точка-точка, приведен в главе 2, региональным беспроводным сетям - в главе 3, mesh-сетям - в главе 4 диссертации. Однако круг нерешенных задач непрерывно растет, и модели, построенные всего несколько лет назад, уже не удовлетворяют всем требованиям и особенностям современных протоколов. Так, например, несмотря на распространение идеи об использовании Wi-Fi при построении региональных сетей и появлении на рынке устройств, пригодных для организации многокилометровых каналов, особенности работы протокола в данном случае до сих пор остаются неисследованными. В сетях с централизованным управлением остается немало неизученных механизмов опроса, которые могут быть реализованы в современном оборудовании, что значительно улучшит дифференциацию качества обслуживания, уменьшит дрожание задержек п т. д. К современным протоколам маршрутизации, предложенным в mesh-сетях, предъявляются характерные для таких сетей требования и, следовательно, необходимы новые модели для оценки эффективности данных протоколов. Таким образом, интенсивное развитие широкополосных беспроводных технологий привело к необходимости исследования новых моделей, которые и рассматриваются в настоящей диссертационной работе.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей функционирования широкополосных беспроводных сетей под управлением протокола IEEE 802.11: оценка производительности и выбор оптимальных параметров для различных видов топологии, в том числе точка-точка, точка-многоточка и mesh; и различных функций управления, включая централизованную, распределенную и гибридную.

Методы исследования. Для достижения цели диссертационной работы используются методы теории вероятности, теории массового обслуживания, теории случайных процессов и компьютерное моделирование.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании всех основных видов топологии и механизмов управления ШБС под управлением протокола IEEE 802.11: аналитическом и имитационном моделировании канала точка-точка произвольной длины и с различными функциями управления; моделировании адаптивного механизма опроса со шлюзовой дисциплиной обслуживания; изучении и сравнении протоколов маршрутизации в новых mesh-сетях стандарта IEEE 802.11s.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработка аналитической и имитационной моделей канала точка-точка произвольной длины под управлением протокола IEEE 802.11 с распределенным или гибридным управлением в режиме насыщения п с распределенным управлением в режиме нормальной нагрузки с ограниченными очередями.

2. Исследование ШБС под управлением протокола IEEE 802.11 с централизованным управлением с использованием аналитической и имитационной моделей системы адаптивного поллинга.

3. Проведение сравнительного анализа протоколов маршрутизации OLSR и HWMP в mesh-сети под управлением протокола IEEE 802.11s с использованием имитационного моделирования.

4. Разработка программного комплекса, объединяющего в себе все перечисленные модели, позволяющего провести аналитическое или имитационное моделирование сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 с различными механизмами управления и топологиями.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты работы нашли практическое применение при выполнении ряда проектов, что подтверждено соответствующими актами. В частности, результаты исследования механизмов опроса, дуплексного канала точка-точка и протоколов маршрутизации используются в программном обеспечении первого отечественного беспроводного маршрутизатора "Рапира", который по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги. Исследования протоколов mesh-сетей и выбора их оптимальных параметров, проведенные в рамках выполнения данной работы, вошли составной частью в проекты:

• Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", проект 2007-4-2.4-00-03-004 "Разработка интегрированной технологической платформы для мониторинга элементов и систем жизненно важной инфраструктуры на основе информационно-коммуникационных технологий расширенного Интернета";

• Программы фундаментальных исследований Отделения нанотехно-логий и информационных технологий РАН (ОНИТ РАН) "Новые физические и структурные решения в инфотелекоммуникациях" проекта 3.2 - Структура и методы построения инфокоммуникациопиых сетей;

• Гранта РФФИ № 08-07-90102 "Разработка методов и алгоритмов исследования протоколов передачи мультимедийной информации в широкополосных беспроводных сетях с централизованным управлением".

Результаты работы также используются в курсах "Протоколы и стандарты телекоммуникационных сетей", "Математические и имитационные модели телекоммуникационных сетей" и "Моделирование сетей", которые читаются студентам Московского физико-технического института (ГУ).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• Третьей международной конференции по проблемам управления Института проблем управления (Москва, 2006);

• Международном семинаре "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети. Теория и приложения" (София, Болгария, 2006; Москва, 2007; София, Болгария, 2008);

• 19-й международной научной конференции "Математические методы повышения эффективности информационно-телекоммуникационных сетей", (Гродно, Белоруссия, 2007);

• 30-й и 31-й конференциях молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы" (Звенигород, Россия, 2007; Геленджик, Россия, 2008);

• Третьей всероссийской молодежной научной конференции по проблемам управления (Москва, 2008);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, список которых приведен в конце автореферата. Из них 5 статей в научных журналах, /7, 8, 9, 10, 22/, 10 статей в сборниках материалов научных конференций, /1, 11, 13, 15, 24, 25, 27, 28, 29, 81/. Кроме того, получено 1 и подана заявка на 1 свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ, получен 1 патент на полезную модель, поданы 2 заявки на изобретение.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 85 наименований, и приложения. Работа изложена на 105 страницах и содержит 15 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование механизмов управления и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11"

5. Выводы, сделанные на основе результатов данной работы, а также разработанный в рамках выполнения работы программный комплекс нашли широкое применение при реализации проекта в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", а также при разработке программного обеспечения для оборудования широкополосных беспроводных региональных сетей, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Заключение

В диссертационной работе построены аналитические и имитационные модели канала точка-точка с различными механизмами управления в режиме насыщения и нормальной нагрузки. Разработан мехаппзм адаптивного поллинга и модель, адекватно его описывающая. Реализована имитационная модель mesh-сети под управлением протокола IEEE 802.11s с различными протоколами маршрутизации. Разработан программный комплекс исследования широкополосных сетей под управлением протокола IEEE 802.11.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Разработаны аналитическая и имитационная модели канала точка-точка произвольной длины под управлением протокола IEEE 802.11 с распределенным или гибридным управлением в режиме насыщения и с распределенным управлением в режиме нормальной нагрузки с ограниченными очередями.

2. Исследована широкополосная беспроводная сеть под управлением протокола IEEE 802.11 с централизованным управлением с использованием аналитической и имитационной моделей системы адаптивного поллинга.

3. Проведен сравнительный анализ протоколов маршрутизации RA-OLSR и HWMP в широкополосной беспроводной mesh-сети под управлением протокола IEEE 802.11s с использованием имитационного моделирования.

4. Разработан программный комплекс, объединяющий в себе все перечисленные модели, позволяющий провести аналитическое или имитационное моделирование сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 с различными механизмами управления и топологиями.

Автореферат диссертации по теме "Исследование механизмов управления и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11"

На правах рукописи

(762

Шпилев Сергей Алексеевич

Исследование механизмов управления и оценка производительности широкополосных беспроводных сетей передачи информации под управлением протокола

IEEE 802.11

Специальность 05.13.13 — Телекоммуникационные системы и компьютерные сети

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва — 2008

003457762

Рабо.та выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте проблем передачи информации им. A.A. Харкевича РАН

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Вишневский Владимир Миронович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Саксонов Евгений Александрович доктор физико-математических наук, профессор Рыков Владимир Васильевич

Ведущая организация: Институт программных систем РАН

Защита состоится 22 декабря 2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.077.01 при Учреждении Российской академии наук Институте проблем передачи информации им. A.A. Харкевича РАН по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, Большой Каретный пер., д. 19, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте проблем передачи информации им. A.A. Харкевича РАН.

Автореферат разослан 20 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.002.077.01, доктор физико-математических наук

И.И. Цитович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В последние годы псе большую популярность завоевывают беспроводные сети передачи информации. Это связано с легкостью и быстротой их развертывания, простотой в обслуживании и другими их преимуществами. При этом, среди беспроводных сетей передачи информации наибольшее распространение получили широкополосные беспроводные сети передачи информации (ШБС) под управлением протокола IEEE 802.11, известные также как Wi-Fi. Успех данного протокола объясняется высокими скоростями передачи данных (до 300 Мбит/с для нового стандарта IEEE 802.11ц), широким набором сервисов, огромным диапазоном устройств, представленных на рынке, поддерживающих данный стандарт сетей. Так в настоящее время большинство современных ноутбуков, КПК, смартфонов и даже многие модели цифровых фото- и видеокамер, принтеров и цифровых фоторамок используют Wi-Fi сети. В крупных городах мира, таких как Москва, Париж, Мельбурн и др. Wi-Fi доступ к Интернету есть практически повсеместно, а в большинстве аэропортов и многих кафе по всему миру беспроводный доступ к Интернету и вовсе бесплатный. Таким образом, исследование локальных сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 является весьма актуальным.

Кроме беспроводных локальных сетей передачи информации Wi-Fi может применяться и для развертывания региональных сетей, для чего на его основе могут строиться многокилометровые каналы точка-точка, обеспечивающие связь областей с областными центрами. Такой подход позволит наиболее дешево и эффективно обеспечить отдапенные регионы доступом в Интернет, телефонной связью и телевидением. Такое применение ШБС, в том числе, помогло в реализации национального проекта "Образование" при обеспечении школ доступом в Интернет. Такой же подход позволит решить проблему "информационного неравенства".

Новым и наиболее многообещающим направлением развития протокола IEEE 802.11 является дополнение IEEE 802.11s, известное, как mesh-ceni. Одним из главных принципов построения mesh-сети является принцип самоорганизации архитектуры, обеспечивающий следующие возможности: реализацию топологии сети "каждый с каждым"; устойчивость сети при отказе отдельных компонентов; масштабируемость сети: увеличение зоны информационного покрытия в режиме самоорганизации; динамическую маршрутизацию трафика, контроль состояния сети и т. д.

Для вышеперечисленных задач характерно использование сетей с различными топологиями. При каждой топологии используются различные функ-

ции управления, предусмотренные в протоколе. Соответственно, для исследования, оптимизации, усовершенствования и проектирования таких сетей используется широкий круг аналитических и имитационных моделей, разработка и комплексное использование которых является ключевым моментом на каждом из перечисленных этапов.

Исследованию ШБС и механизмов, используемых при их построении, посвящено значительное количество работ российских и зарубежных ученых: О.М. Брехова, В.А. Васенина, В.М. Вишневского, B.C. Жданова, А.П. Кулешова, А.И. Ляхова, И.А. Мизина, В.В. Рыкова, Е.А. Саксонова, G. Ash, G. Bianchi, S. Borst, O. Boxma, F. Cali, M. Conti, R. G. Gallager, L. Kleinrock, P. Kyasanur, M. Neuts, C. Perkins, E. Royer, H. Takagi и др. Обзор работ, посвященных каналу точка^точка, приведен в главе 2, региональным беспроводным сетям - в главе 3, mesh-сетям - в главе 4 диссертации. Однако круг нерешенных задач непрерывно растет, и модели, построенные всего несколько лет назад, уже не удовлетворяют всем требованиям и особенностям современных протоколов. Так, например, несмотря на распространение идеи об использовании Wi-Fi при построении региональных сетей и появлении на рынке устройств, пригодных для организации многокилометровых каналов, особенности работы протокола в данном случае до сих нор остаются неисследованными. В сетях с централизованным управлением остается немало неизученных механизмов опроса, которые могут быть реализованы в современном оборудовании, что значительно улучшит дифференциацию качества обслуживания, уменьшит дрожание задержек и т. д. К современным протоколам маршрутизации, предложенным в mesh-сетях, предъявляются характерные для таких сетей требования и, следовательно, необходимы новые модели для оценки эффективности данных протоколов. Таким образом, интенсивное развитие широкополосных беспроводных технологий привело к необходимости исследования новых моделей, которые и рассматриваются в настоящей диссертационной работе.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование моделей функционирования ШБС под управлением протокола IEEE 802.11: оценка производительности и выбор оптимальных параметров для различных видов топологии, в том числе точка-точка, точка-многоточка и mesh; и различных функций управления, включая централизованную, распределенную и гибридную.

Методы исследования. Для достижения цели диссертационной работы используются методы теории вероятности, теории массового обслуживания, теории случайных процессов и компьютерное моделирование.

Научная новизна работы заключается и комплексном исследовании основных видов топологии и механизмов управления ШБС под управлением протокола IEEE 802.11: аналитическом и имитационном моделировании канала точка-точка произвольной длины и с различными функциями управления; моделировании адаптивного механизма опроса со шлюзовой дисциплиной обслуживания; изучении и сравнении протоколов маршрутизации в новых inesli-сстях стандарта IEEE 802.11s.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Разработка аналитической и имитационной моделей канала точка-точка произвольной длины под управлением протокола 1ЕЕЕ 802.11 с распределенным или гибридным управлением в режиме насыщения и с распределенным управлением в режиме нормальной нагрузки с ограниченными очередями.

2. Исследование ШБС под управлением протокола IEEE 802.11 с централизованным управлением с использованием аналитической и имитационной моделей системы адаптивного поллинга.

3. Проведение сравнительного анализа протоколов маршрутизации OLSR и HWMP в mesh-ссти под управлением протокола IEEE 802.11s с использованием имитационного моделирования.

4. Разработка программного комплекса, объединяющего в себе все перечисленные модели, позволяющего провести аналитическое или имитационное моделирование сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 с различными механизмами управления и топологиями.

Практическая ценность и реализация результатов. Результаты работы нашли практическое применение при выполнении ряда проектов, что подтверждено соответствующими актами. В частности, результаты исследования механизмов опроса, дуплексного канала точка-точка и протоколов маршрутизации используются в программном обеспечении первого отечественного беспроводного маршрутизатора "Рапира", который по ряду параметров превосходит зарубежные аналоги. Исследования протоколов mosh-сетей и выбора их оптимальных параметров, проведенные в рамках выполнения данной работы, вошли составной частью в проекты:

• Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса

России на 2007-2012 годы", проект 2007-4-2.4-00-03-004 "Разработка интегрированной технологической платформы для мониторинга элементов и систем жизненно важной инфраструктуры на основе информационно-коммуникационных технологий расширенного Интернета";

• Программы фундаментальных исследований Отделения нанотехноло-гий и информационных технологий РАН (ОНИТ РАН) "Новые физические и структурные решения в инфотелекоммуникациях" проекта 3.2 - Структура и методы построения инфокоммупикационных сетей;

• Гранта РФФИ № 08-07-90102 "Разработка методов и алгоритмов исследования протоколов передачи мультимедийной информации в широкополосных беспроводных сетях с централизованным управлением".

Результаты работы также используются в курсах "Протоколы и стандарты телекоммуникационных сетей", "Математические и имитационные модели телекоммуникационных сетей" и "Моделирование сстсй", которые читаются студентам Московского физико-технического института (ГУ).

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:

• Третьей международной конференции по проблемам управления Института проблем управления (Москва, 2006);

• Международном семинаре "Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети. Теория и приложения" (София, Болгария, 2006; Москва, 2007; София, Болгария, 2008);

• 19-й международной научной конференции "Математические методы повышения эффективности информационно-телекоммуникационных сетей", (Гродно, Белоруссия, 2007);

• 30-й и 31-й конференциях молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы" (Звенигород, Россия, 2007; Геленджик, Россия, 2008);

• Третьей всероссийской молодежной научной конференции по проблемам управления (Москва, 2008);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, список которых приведен в конце автореферата. Из них 5 статей в научных журналах, 10 статей в сборниках материалов научных конференций. Кроме того, получен 1 патент на полезную модель, поданы 2 заявки на изобретение и 1 заявка на свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Структура ii объем диссертационной работы. Диссертация состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, пяти глав, заключения и списка литературы, включающего 88 наименований. Работа изложена на 125 страницах и содержит 17 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулирована основная цель, научная новизна и практическая значимость результатов, приведено краткое описание структуры диссертации.

В первой главе представлены принципы построения и особенности ШБС. В разделе 1.1 дается общее описание ШБС, история их развития, классификация и текущее положение дел. В разделе 1.2 более детально рассмотрено семейство протоколов IEEE 802.llx, его физический уровень и уровень управления доступом к среде. Представлены особенности и отличия различных версий протокола и дополнений к нему (IEEE 802.Ha/b/g/e/s). Описаны функции управления, включая последнюю из предложенных - функцию гибридного управления (HCF) и две основные - функции централизованного и распределенного управления. В разделе 1.3 приведены основные виды топологий сети - точка-точка, точка-многоточка или сота и mesh, и даны области их применения.

Во второй главе проведено исследование простейшей из топологий сети -канала точка-точка с различными функциями управления, представлен обзор литературы по данной тематике. В разделе 2.1 дан краткий обзор возможных методов повышения производительности канала точка-точка, описаны проблемы, возникающие при построении многокилометровых каналов и их особенности. В разделе 2.2 исследованы две аналитические модели, описывающие канал точка-точка как в режиме насыщения (в том числе и многокилометровый канал), так и в режиме нормальной нагрузки. В подразделе 2.2.1 представлена модать широкополосного беспроводного канала точка-точка в режиме насыщения. Согласно подходу Бьянки в модели используется дискретная целочисленная шкала времени, в которой t и f + 1 соответствуют началу двух последовательных виртуальных слотов. Виртуальным слотом называется интервал времени между двумя последовательными изменениями счетчика отсрочки. Виртуальные слоты имеют разную длину. Каждый из них может быть: 1) "пустым" слотом отсрочки а, когда ни одна станция ие передает, 2) "успешным" слотом, когда одна и только одна станция передаст и 3) "коллизионным" слотом, когда две или более станций пробуют передать одновременно.

Рассмотрена сеть состоящая из п узлов. Заметим, что в начале каждого слота все станции сети имеют одинаковую вероятность т начать отправку пакета. В модели Кали время отсрочки Ь предполагается независящим от количества попыток послать текущий пакет пс, и имеет геометрическое распределение: Р{Ь = к} = т(1 — т)к,к > 0. Однако т выбирается с учетом реального правила отскрочки и вероятности коллизии. Таким образом, вероятности возникновения "пустого" (ре), "успешного" (р5), и "колизионного" (рс) слотов определяются равенствами

ре = (1-тР, р, =пт(1-т)п-\ рс=1-(1-т)п-пт(1-т)п-\ (1)

Для упрощения дальнейшего анализа предполагается, что используется только базовый механизм доступа к среде, и считается, что все пакеты в сети имеют одинаковый размер. Обозначим длительности слотов в случае короткого канала точка-точка верхним индексом 0; в случае многокилометрового канала точка-точка при условии, что Н + Р < 25 - индексом s; и при условии, что Н + Р > 25 - индексом I. Здесь Р и Я - времена, необходимые для передачи данных и заголовка пакета данных соответственно. Разделение случая многокилометрового канала на два типа связано с тем, что при коротком пакете в случае коллизии одна станция все же успешно передает пакет, а при длинном пакете коллизия происходит практически так же, как и в случае короткого канала точка-точка. Таким образом, длительности "успешного" и "коллизионного" слотов - Ts и Тс задаются выражениями

T^ = H + P + tACK+ SIFS + DIFS, = Я + Р + ACK_TimeOut, (2) Tss = Т* = Я + Р + tACK + 25 + SIFS + DIFS, (3)

T\=TS, = H + P + 25 + EIFS. (4)

Рассмотрим временной интервал tv между двумя последовательными успешными передачами, который будем называть виртуальным временем передачи. Тогда пропускная способность в режиме насыщения S определяется формулой S = где E[tv] - среднее значение tv, a Vc - номинальная скорость передачи данных в канале.

Как в случае короткого, так и в случае многокилометрового канала при условии Н + Р > 25 виртуальное время передачи может состоять из I > 1 виртуальных слотов, где последний слот "успешный", к слотов "коллизионные" [к = 0,1 - 1) и / - 1 - к слотов "пустые", то есть t°v = + кТ? + (I - 1 - к)а. Таким образом,

+ + (5)

Ps Ps

Однако, п случае многокилометрового канала при условии Н + Р < 2<5 в случае возникновення коллизии одна из станций, тем не менее, успешно передает свой пакет. Поэтому виртуальное время передачи может состоять из I > 1 виртуальных слотов, где последний слот "успешный" или "коллизионный", а оставшиеся I - 1 слотов "пустые", то есть £f - 7'/ + {I - шш t" = Tg -I- (I — 1 )cr. Таким образом,

1-A + (1-й)1 ■ (6)

Чтобы определить пропускную способность S в режиме насыщения, остается найти т. Конкурентное окно при ¿-ой посылке пакета задастся выражением

_ Г CWmin2\ при i < т;

1 [ GWmaz = cwmln2m, при i > т.

Воспользуемся формулой т = 2/(£[ги] + 1) и леммой, которая гласит: если количество повторных посылок пакета ограничено числом R, то среднее конкурентное окно £■[«>] определяется следующими формулами:

{ELp^W, + ¿И} X при л < т и

{E-li + Wm - I» + 2У + } iffi, в против-

ном случае. Здесь р = 1 — (1 — r)n_1 - вероятность того, что данная попытка передачи оказалась неуспешной. В случае канала точка-точка р = г.

Далее, численными методами находим г и подстановкой его в (1)-(6), получаем пропускную способность канала точка-точка во всех описанных случаях.

В случае использования функции централизованного или гибридного управления в режиме насыщения, осуществляется неконкурентный доступ к среде, а в этом случае нет коллизий и отсрочки посылки пакетов. Вместо пакетов данных и подтверждений координатор использует пакет D + А + Р - данные с подтверждением и опросом, а вторая станция использует пакет D + А - данные с подтверждением, что разрешено стандартом IEEE 802.11, для минимизации накладных расходов. При этом размеры этих пакетов равны размеру обычного пакета данных. В этом случае виртуальное время передачи задается формулой tv = H + P+S + SIFS, и, следовательно, S =

В подразделе 2.2.2 представлен матричный метод анализа ШБС с протоколом IEEE 802.11 и ограниченными очередями при нормальной нагрузке. Стохастическое поведение станции моделируется цепью Маркова, где станция может быть в одном из следующих состояний: простоя, отсрочки, передачи и заключительной отсрочки.

Будем различать два типа передач: 1) синхронные передачи, выполняемые

после отсрочки, и 2) асинхронные передачи, выполняемые без предварительной отсрочки, когда пакет прибывает на станцию в состоянии простоя и канал оказывается свободен. Синхронные передачи подвержены коллизиям, так как станции отсчитывают свои времена отсрочки синхронно и счетчики отсрочки нескольких станций могут достичь 0 одновременно. Пакет, передаваемый асинхронно, попадает в коллизию значительно реже. Станция может начать асинхронную передачу в любой момент в пределах слота <т, и вероятность того, что она начнется ровно на границе слота или одновременно с другой асинхронной передачей, пренебрежимо мала.

Пусть x(t) - случайный процесс, описывающий число пакетов в очереди данной станции в момент времени t, с пространством состояний {0,1,..., К}. Буфер каждой станции предполагается конечным и равным К. Пусть s(t) -случайный процесс, описывающий стадию отсрочки в момент времени t, с пространством состояний {0,1,..., /}. s(t) представляет собой число неудачных передач первого пакета в очереди. Пусть W = CWmin. Тогда W; = 2mm^'m^W, где 0 < i < I, а тп находится из условия CW„mx = 2mCWmin. Если пакет передан неудачно на максимальной стадии отсрочки I, он отбрасывается. Пусть b(t) - стохастический процесс, описывающий счетчик отсрочки данной станции в момент времени t, с пространством состояний {0,1,..., И7, — 1}, определяемым стадией отсрочки г. Применяется дискретная целочисленная шкала времени, идентичная предложенной в предыдущей модели.

Считаем, что при каждой попытке передачи независимо от числа предшествующих попыток пакет попадает в коллизию с постоянной вероятностью р: р - это условная вероятность коллизии, т. е. это вероятность попадания в коллизию пакета, передача которого началась. Вероятность р тесно связана с вероятностью т того, что станция передает синхронно в произвольно выбранном слоте, и эта связь будет отражена далее уравнением (8). Введем также вероятность та того, что станция передает асинхронно. Далее будем считать, что все информационные пакеты имеют фиксированный размер, одинаковый для всех станций, и канал занимается на время Тр при каждой передаче кадра DATA. Пакеты поступают в соответствии со стационарным пуассоновским потоком с параметром Л. Сеть состоит из п станций.

Можно выделить следующие типы слотов:

• пустой слот ст, когда ни одна станция не передаст;

• успешный слот, когда только одна станция передает синхронно; длительность этого слота составляет Ts = Тр + SIFS + îack + DIFS; tACK - время передачи подтверждения;

• коллизионный слот, когда две или более станции передают синхронно; длительность этого слота равна Тс = T¡, + АСК JTimeOut, где АС К JTimcOut = S1FS + а+25 мкс;

• асинхронный слот, когда одна из станций передает асинхронно; средняя длительность этого слота равна Та = Ts 4- a¡1.

Случайный процесс & = {x(t), s(t), &(<)}, t > 0 - вложенная цепь Маркова. Пространство состояний этой цени: {(0,j),0 < j < w - l}(J{{k,i,j) : 1 < k < К, 0 < i < 1,0 < j < Wi - 1}. Здесь (0, j), j = 1, W - 1, - состояние заключительной отсрочки с текущим значением счетчика, равным j; (0,0) -состояние простоя. Для дальнейшего анализа введем ряд вероятностей.

• Ре - вероятность того, что случайно выбранный слот является пустым при условии, что данная станция не передает, Ре = (1 — т — та)п~1.

• Р, - вероятность того, то случайно выбранный слот является успешным при условии, что данная станция не передаст, Ps = (п — 1)т(1 — т)"~2.

• Ра - вероятность того, что случайно выбранный слот является асинхронным при условии, что данная станция не передает, Ра = (п — 1)та(1 — г)"-2.

• Рс - вероятность того, что случайно выбранный слот является коллизионным при условии, что данная станция не передает, Рс = l—Pe—Ps—Pa.

• rt, Si, cii и ti - вероятности того, что данная станция генерирует (т. е. в ее очередь поступают) i пакетов в течение соответственно пустого, успешного, асинхронного и коллизионного слота,

г! i\ г\

Так как пХа <<1, можно считать, что не более одного пакета может поступить в очереди всех станции за время а, т. е. Г\ к Аае~Ха ~ Лег и r¿ и 0 при i > 1. По той же причине a¿ ~ s¡.

• qt - вероятность того, что i пакетов поступит в очередь данной станции за случайно выбранный слот при условии, что данная станция не передает, ql = Per¿ + Pss¡ + Pas¡ 4- PCU-

Отсюда получаем следующие вероятности одношаговых переходов:

Р{(0,0)|(0,0)} = qo+süriPe/W: ни одного пакета не поступило за слот, либо 1) пакет поступает в пустую очередь станции находящейся в состоянии простоя, в слоте, когда ни одна станция не передает синхронно, и, следовательно,

пакет передается асинхронно; 2) больше ни одного пакета не поступает в очередь данной станции в течение данной асинхронной передачи, что означает переход в состояние заключительной отсрочки; 3) время отсрочки выбирается равным 0, поэтому станция возвращается в состояние простоя.

Р{(0, j)|(0,0)} = soriPe/W, 1 < j < W — 1: пакет поступает в пустую очередь станции в состоянии простоя в течение слота, когда ни одна станция не передает синхронно, и, следовательно, пакет передается асинхронно. В течение этой передачи больше ни одного пакета не прибывает в очередь данной станции, и станция переходит в состояние заключительной отсрочки с начальным значением счетчика j > 0.

Р{(к, 0, j)|(0,0)} = ЫпРе + PS + Ра) + tkPc)/W, l<k<K,0<j< W — 1: либо 1) пакет, поступающий в пустую очередь станции, передается асинхронно, и в течение этой передачи в очередь данной станции поступает еще к пакетов, либо 2) слот, в начале которого данная станция была в состоянии простоя, оказывается непустым, и в течение него (включая завершающий IFS интервал) в очередь данной станции поступает к пакетов.

P*{(tf,0,j)|(0,0)} = [(1 - Ем*к){пРе + ps + Ра) + (1 -Ylk=o tk)Pc\!W, 0 < j < W — 1: аналогично предыдущему выражению, но в очередь данной станции поступает не менее К пакетов.

Р{(к, 0,j —1)|(0, j)} =qk, 1 <к < К, 0 < j < W — 1: к пакетов прибывает в очередь данной станции в течение слота, когда она находилась в состоянии заключительной отсрочки со значением счетчика j.

P*{(K,0,j - 1)1(0, j)} = 1 - Ylk~o 1к, 0 < j < W - 1: не менее К пакетов прибывает в очередь данной станции в течение слота, когда она находилась в состоянии заключительной отсрочки со значением счетчика j.

~ 1)|(0, j)} = ço, 0 < j < W — 1: ни одного пакета не прибывает в очередь данной станции в течение слота, когда она находилась в состоянии заключительной отсрочки со значением счетчика j.

^{(0.j)l(M,0)} = (1 -p)sQ/W: 0<j<W~l, 0 < г < / — 1: последний пакет в очереди передается успешно, и ни одного пакета не прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

P{(0,j)|(M,0)} = [(1 - p)s0 +pt0}/W, 0 < j < W - 1: последний пакет в очереди передается успешно или отбрасывается на максимальной стадии отсрочки 7, и ни одного пакета не прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

P{(k + l,i,j- l)|(M,j)} = а, 1 <к<К, 0 < I < К-к, 0 < г < 1,1 < j < Wi — 1: I пакетов прибывает в очередь данной станции в течение слота, когда эта станция не передает.

Р*{{К^з - 1)|(м,:;)} - 1 - ЕЙ*-1®, 1 < к < К, 0 < г < 7, 1 < з < Щ — 1: не менее чем К — к пакетов прибывает в очередь данной станции в течение слота, когда эта станция не передает.

Р{(к — 1 + 0)} = (1 I < к < К, 0 <1<К-к, 0 <

г < 7 — 1,0 < < И^ — 1: пакет передается успешно, и I пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

Р*{(К,0,Л |(М,0)} = (1 -р)(1 - 1<к< К, 0<г<

7—1,0 < з < И' — 1: пакет передается успешно, и более К — к пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

Р{(к - 1 + 1,0,^1(^,7,0)} = [(1 - р)з, + ри]/\У, 1 < к < К, 0 < I < К — к, 0<j<W-l: последний пакет в очереди передается успешно или отбрасывается на максимальной стадии отсрочки 7, и I пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

Р*{(7Г,0,7)|(/с,7,0)} = [(1 - р)( 1 - +Р(1 - 1 <

к < К, последний пакет в очереди передается успешно или

отбрасывается на максимальной стадии отсрочки 7, и более чем К— к пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой передачи.

р{(к + 1,1 + и)|(М,о)} = ри/шнь 1 < к < К, 0 < I < К- к, 0 < ¿<7—1, 0 < j < \¥{+1 — 1: пакет передается неудачно из-за коллизии, и I пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой коллизии.

Р*{(К,г + и)|(М,0)} = р( 1 - Еьо^ММ+ь l<k<K>Q<i<

7—1, 0 < з < \Vi-i-i — 1: пакет передается неудачно из-за коллизии, и не менее чем К — к пакетов прибывает в очередь данной станции в течение этой коллизии.

Из вероятностей одношаговых переходов, упорядоченных лексикографически, формируется матрица Р вероятностей одношаговых переходов в рассматриваемой цепи Маркова, которая имеет блочную структуру:

"О» Ах Аг Лз л4 ■■■ Ак

С1 Вх в2 Вз ВА ■■■ в-к

О с2 Вг Вг В3 ВК-1

О О с2 Вг в2 ••• в*к_2

О О О с2 в1 ••• В*к_ з

о О О О С2 В[ _

Р =

- матрица размерности (ТУ + 0К) х (IV + РК), где

(2т+1 - 1)1-7, тп > I,

(2"»+1 _ I + 2т(1 - т))Ш, т < I.

(7)

Ввиду схожести вида блоков матрицы Р введем матрицу размерности ахЬ:

Ga,b(x> У) -

a; x ■ ■ X X

г/ 0 •• • 0 0

0 y ■ • 0 0

0 0 •• • У 0

Далее приводятся блоки матрицы Р. Матрицы Q, i = 0,1,2, определяются следующим образом:

Г4- son Ре , . Son P<L Wl-P«'

40 ~ w w w w

q0 0 • • ■ 0 0

0 Cn • ■ • 0 0

C0 =

Ci =

0

9o 0

9o

■ матрица размерности W x W,

Cío Cu

C12 Cu

- матрица размерности /3 x W, где

Cu = Gwyv O), 0 < i < I - 1, Cu = ((1-t;+p'°, O) ,

C*2 = [Ci O] - матрица размерности /3 x fi.

M — \Gw,w (xí, z¡) O] - матрица размерности W x p, где = и г, = q¡ при г < К, хк = Р*{(К,0,з)\М} и

Д: =

И 0 ■ Z?x /'i Я2 • Дг 0 f2 •

0 0 О 0 0 О

матрица размерности Р х /3, блоки

D/_i 0 0 Ei

^ D¡ 0 0 • • • О Fj

матрицы В* определяются аналогично и помечены верхним индексом *.

D = Gw,w (^"jp*, q,-ij , D* - Gw,w

Dj = GWj,w ,Z>; = («,,0), j = 17^1,

Dj = Gw„w 0),D} = Gw,,w (9,0),

E3 = GW,.!,™, (^птр0) = Gwj-uWj {Ы,0), j — 1,7,

Fo = Cwj.Wj (0, , F* = Gw„w, (0, m,), j = 1, /,

где = (1 -p)(l - m, = 1 -

9 = P*{(Ä-,0,i)|(Ä- + 1 -¿,/,0)} и Л, =p(l - Tïi=0~2ti)/Wr

Введем стационарные вероятности *rtly = lim P{(x(t), s(t), b(t)) = (Ä,i,j)}, tt0j - lim P{x(t) = 0,b(t) = j}.

I—>OQ t—»00

Также пусть 7rfc = (я^до , Tt,o,i, ■ ■ •, jry.wy-iX к - = (тг0,о, • • •, Ko.w-i)-

îto и iî/t, k > 1, - векторы стационарных вероятностей состояний на уровне fc, упорядоченные в лексикографическом порядке возрастания компонент i и j. Распределение стационарных вероятностей тг = (яо,..., получено методом матричного анализа.

С использованием стационарных вероятностей {тгь, к > 0}, получены вероятности т и тц того, что станция передает синхронно и асинхронно в произвольно выбранном слоте: К I

Г = та - ЩопРе, P=l-(l-r)n"1. (8)

к=1 i=0

Система (8) с тремя неизвестными г, т0 и р решается численными методами.

Вероятность потери пакета является важным показателем качества обслуживания (QoS) для большинства сетевых приложений. Согласно правилам IEEE 802.11 DCF, пакет отбрасывается при достижении предела 7 повторных попыток передачи, т. е. если все 7+1 последовательных попыток передачи этого пакета оказались неудачными. Вероятность потери пакета, передаваемого синхронно, равна pI+l, в то время как пакеты, передаваемые асинхронно, не теряются вовсе. Таким образом, вероятность потери пакета равна Ploss = где г] - доля пакетов, передаваемых синхронно, которая

и должна быть найдена.

Среди всех пакетов, прибывающих на данную станцию в течение случайно выбранного слота, не более одного пакета передается асинхронно, и вероятность такой передачи равна та. Поэтому rj = NÇr", где Ns - среднее количество пакетов, прибывающих на станцию за слот. Вычисляя это количество для каждого из возможных состояний и учитывая, что новые пакеты могут поступить в очередь данной станции, пока она передает пакет асинхронно,

получаем:

^ = та(1+Л7:,)+тго,оЛ[(Р5+Ра)Т8+РсТс]+Л^(1-7г0,о-т)+Лт[(1-р)Т5+рТс],

где tsl0t = Реа + Р/Гц + РаТа + РСТС - средняя длительность слота при условии, что данная станция не передает.

Очевидно, вероятность потери пакета непосредственно определяет пропускную способность сети Т в условиях нормальной нагрузки:

т = (1 - Ршэ)п\. (9)

В разделе 2.3 представлены имитационные модели канала точка-точка для всех предложенных случаев и результаты аналитического и имитационного моделирования. Дается сравнение полученных результатов и оценивается область сходимости аналитической модели с результатами эксперимента.

В третьей главе рассматривается сеть с топологией точка-многоточка или сота. В данном случае оптимальным решением является централизованный механизм управления, неотъемлемой частью которого является опрос станций (иоллинг). Приведен обзор литературы посвященной различным моделям поллинга. В разделе 3.1 представлен собственно обзор механизмов опроса, их классификация и особенности. В разделе 3.2 представлена разработанная в данной работе система поллинга с адаптивным опросом и ее аналитическая модель. Система поллинга состоит из N очередей со шлюзовым обслуживанием. Поток заявок в г-ю очередь пуассоновский с параметром А,; время обслуживания заявки распределено экспоненциально с параметром щ; время подключения сервера к очереди также полагаются экспоненциально распределенными с параметром 1 /д^ Время простоя сервера распределено экспоненциально с параметром 1 /т. Пусть также р — к/^г ~~ загрузка системы. Для такой системы получены среднее время цикла и вероятность опроса очереди в цикле, для чего использован приближенный подход, основанный на описании адаптивной схемы с помощью схемы Вернулли с набором вероятностей (их,... ,ик), 0 < щ < 1, г = 1,ДГ. Сервер обслуживает г-ю очередь в цикле с вероятностью щ, ас противоположной вероятностью 1 — щ сервер перемещается к следующей очереди. I

Среднее время цикла определяется равенством

С = +rH.ii (1-ш) (10)

- средний период времени, за который сервер посещает очереди, подлежащие опросу, либо время простоя сервера, если все очереди должны быть пропущены в цикле.

Вероятность и,- того, что очередь в цикле опрашивается, определяется равенством

1

--1 + е-д.о (П)

Равенства (10) и (11) дают систему уравнений для нахождения неизвестных С и щ,... ,идт.

Далее представлен анализ системы с адаптивным опросом методом средних. Обозначим через V, среднее время, которое сервер проводит у г-й очереди за цикл, г = 1, ЛГ. Полагаем, что за время простоя, когда все очереди должны быть пропущены, сервер уделяет каждой очереди в среднем т/М времени. Величина и, определяется равенством

N

V., = р,С + ды + г = 1, Ы, где у = Д(1 - щ).

1=1

Определим (г, ^')-й период как сумму последовательных времен посещения, начиная от г-й очереди. Среднее для этого периода определяется равенством, у^ = Еп^Г1 ^ 3 ~

Доля времени, которое занимает (г,_;)-й период, есть величина

У{ , -

Обозначим через Ь^ среднюю длину г-й очереди в произвольный момент посещения сервером ^'-й очереди, I,] = Соответствующая безусловная средняя длина г-й очереди определяется как Ц = г = 1, N.

Поскольку дисциплина обслуживания является шлюзовой, значение Ь^ в случае г = 3 разлагается на сумму двух величин ¿¡- и где Д - среднее число заявок, которое осталось обслужить серверу в г-й очереди, начинал с произвольного момента ее обслуживания, а - среднее число заявок, которое поступило в очередь за прошедшее время посещения сервером ^'-й очереди, и будет обслужено при следующем посещении. В случае г / ] имеем = ¿¿¿. Таким образом, Ь10 = + Ь,^, 1,3 = 1,-ЛЛ

Соответствующая безусловная средняя длина г-й очереди в произвольный момент определяется равенством

N

и = ¿, + = ^ Чп,\и,п + ¿г<?гД, г = 1, ЛГ. (12)

П=1

Заявки, находящиеся в очереди в произвольный момент периода (г,]), - это заявки, поступившие за прошедшее время этого периода, и заявки, поступив-

шие за предыдущий цикл, если очередь в нем не опрашивалась, то есть

(+.7-1 / N \

Е-

£г Чи

* 1J -*• 1

ЕЧп,1 г \ ,.1 _ ui - У ST

-и,п = Аг Vij 4- --;— у дтит

" 1 - р + pi ¿—I

' т=1

\ mj-i /

t,j = l,iv.

Подстановкойз-И находим Ьг = Аг { 4- \ Е 9тит ) ■

\ 1 гп=1 I

\ т^г /

Воспользовавшись формулой Литтла вычисляем средние длины очередей

Li = (1 +Pi)Xi

( _ _

+ ~---У^ЗтИт!, i = l,N.

i-P + fb£i 1

\ тфг

Зная Ц, можно вычислить среднее время ожидания W{ = Li/А,- и выразить Li из уравнения 12.

В разделе 3.3 описывается имитационная модель систем поллинга и ее возможности. Приводятся результаты численного исследования представленных моделей.

Четвертая глава посвящена новому варианту топологии ШБС - mesh-сети. В ней приведен краткий обзор литературы посвященной вопросам маршрутизации вообще и маршрутизации в беспроводных, в том числе mesh, сетях. В разделе 4.1 дается краткий обзор стандарта IEEE 802.11s, особенности таких сетей и их преимущества. В разделе 4.2 разъясняется ключевая роль механизмов маршрутизации при построении mesh-cereft, дается описание предложенного в стандарте протокола маршрутизации, а также описаны некоторые другие протоколы маршрутизации применимые в mesh-сетях. В разделе 4.3 описаны возможности построенной имитационной модели mesh-сети, приведены полученные с ее помощью результаты моделирования. Дана оценка выявленных сильных и слабых сторон протоколов.

В пятой главе представлен программный комплекс, который объединяет в себе все разработанные и описанные в работе аналитические и имитационные модели. Комплекс состоит из трех блоков: графического пользовательского интерфейса; программных модулей аналитических моделей, реализованых на языке программирования Java; программных модулей имитационных моделей, которые выполняются в программной среде GPSS World.

Программный комплекс представлен в виде WBN.jar файла, является плат-формонезависимым и для своего запуска требует наличия установленной на компьютере java-машины. Если требуется провести имитационное моделиро-

вание, то необходима также установленная среда имитационного моделирования GPSS World. Далее, кратко изложим последовательность операций при работе с ним.

Графический пользовательский интерфейс. В первом окне пользовательского интерфейса программы выбирается тип топологии: канал точка-точка, сота или mesh-сеть. В следующем окне находится набор текстовых полей и выпадающих списков для задания конкретных параметров для данной топологии. После заполнения всех полей пользователь выбирает тип модели: аналитическая или имитационная. Заметим, что в случае mcsh-сети строятся лишь аналитические модели. После выбора модели производится проверка корректности введенных параметров, и в случае, если все верно, комплекс передает управление следующему блоку.

Блок программных модулей аналитических моделей состоит из следующею набора моделей: канал точка-точка с механизмом управления DCF; канал точка-точка с механизмом управления НССА; канал точка-точка с механизмом управления PCF; адаптивный поллинг; циклический поллинг.

Модель выбирается согласно выбранной топологии и механизму управления или дисциплине опроса, ей передаются входные параметры, заданные пользователем, и вычисляются ее характеристики. По окончании работы данного блока, характеристики модели сохраняются в файл "math.txt" в папке, в которой находится сама программа, содержимое файла также выводится на экран.

Блок программных модулей имитационных моделей. Блок включает в себя следующие модели: канал точка-точка с механизмом управления DCF; канал точка-точка с механизмом управления НССА; канал точка-точка с механизмом управления PCF; поллинг; mesh-сеть.

Однако, в зависимости от входных параметров введенных пользователем, выбранная модель несколько модифицируется, и генерируется выходной текстовый файл "gpss.txt" с моделью на языке GPSS. Кроме этого, для mesh-ссти формируется файл "topology.txt" с топологией сети. После этого пользователь должен выполнить описанный в модели эксперимент в среде имитационного моделирования GPSS World, используя команду "CONDUCT ех()". По окончании выполнения эксперимента характеристики модели сохраняются в файл "sim.txt" в папке, в которой находится сама модель, содержимое файла также выводится на экран.

В заключении приводятся основные результаты и выводы диссертационной работы. В приложении приведены акты о внедрении результатов диссертационной работы.

Основные результаты и выводы

В диссертационной работе построены аналитические и имитационные модели канала точка-точка с различными механизмами управления в режиме насыщения и нормальной нагрузки. Разработан механизм адалтивного пол-линга и модель адекватно его описывающая Реализована имитационная модель mosh-сети под управлением протокола IEEE 802.11s с различными протоколами маршрутизации. Разработан программный комплекс исследования ШБС под управлением протокола IEEE 802.11.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Разработаны аналитическая и имитационная модели канала точка.-точка произвольной длины под управлением протокола IEEE 802.11 с распределенным или гибридным управлением в режиме насыщения и с распределенным управлением в режиме нормальной нагрузки с ограниченными очередями.

2. Исследована широкополосная беспроводная сеть под управлением протокола IEEE 802.11 с централизованным управлением с использованием аналитической и имитационной моделей системы адаптивного поллинга.

3. Проведен сравнительный анализ протоколов маршрутизации OLSR и HWMP в широкополосной беспроводной mesh-сети под управлением протокола IEEE 802.11s с использованием имитационного моделирования.

4. Разработан программный комплекс, объединяющий в себе все перечисленные модели, позволяющий провести аналитическое или имитационное моделирование сетей передачи информации под управлением протокола IEEE 802.11 с различными механизмами управления и топологиями.

5. Выводы, сделанные на основе результатов данной работы, а также разработанный в рамках выполнения работы программный комплекс нашли широкое применение при реализации проекта в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", а также при разработке программного обеспечения для оборудования широкополосных беспроводных региональных сетей, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шнилев С.А. Пропускная способность широкополосного беспроводного канала точка-точка в режиме насыщения // Информационные технологии и системы (ИТиС'08). / Геленджик, 2008. С. 18-22.

2. Шнилев С.А. Проактивная маршрутизация в IEEE 802.11s mesh-сетях // Третья всероссийская молодежная научная конференция по проблемам управления (ВМКПУ-2008). / М., 2008. С. 295-296.

3. Шпилев С.А., Фахриев Д.Н. Анализ характеристик широкополосных беспроводных каналов, под управлением протокола IEEE 802.11 // Третья всероссийская молодежная научная конференция но проблемам управления (ВМКПУ-2008). / М., 2008. С. 289-290.

4. Фахриев Д.Н., Шпилев С.А. Анализ характеристик многокилометрового широкополосного беспроводного канала точка-точка с различными функциями управления // Информационные технологии и системы (ИТиС'08). / Геленджик, 2008. С. 39-44.

5. Фахриев Д.Н., Шпилев С.А. Эффект захвата в многокилометровом широкополосном беспроводном канале точка-точка // Международный семинар. Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети (DCCN-2008). / М.: ИППИ РАН, 2008. С. 17-28.

6. Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Сафонов A.A., Шпилев С.А. Mesh-ceTii стандарта IEEE 802.11s: технологии и реализация // Первая миля. 2008. № 2-3. С. 26-31.

7. Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Сафонов A.A., Шпилев С.А. IEEE 802.11s Mesh-сети. В ожидании стандарта IEEE 802.11s // Электроника. 2008. № 3. С. 98-107.

8. Ляхов А.И., Пустогаров И.А., Шпилев С.А. Многоканальные mesh-cera: анализ подходов и оценка производительности // Информационные процессы. 2008. Т. 8, № 3. С. 173-192.

9. Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Сафонов A.A., Шпилев С.А. Маршрутизация в широкополосных беспроводных mesh-сстях стандарта IEEE 802.11s // Электроника. 2008. № 6. С. 64-69.

10. Вишневский В.М., Семенова О.В., Шпилев С.А. Метод анализа средних для адаптивного механизма опроса // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети. Материалы международной научной конференции

"Математические методы повышения эффективности информационно-телекоммуникационных сетей". / Гродно, 2007. Вып. 19. С. 254-259.

11. Vishnevsky V.M., Gorodov P.'V., Shpilev S.A. Performance analisys of RA-OLSR in IEEE 802.11s mesh networks // International Workshop. Proc. Of Distributed Computer and Communication Networks (DCCN-2007). / Moscow, 2007. Vol. 1. P. 85-90.

12. Вишневский В.M., Ляхов А.И., Шпилев С. А. Обеспечение качества обслуживания для видео потоков в режиме реального времени в mesh-сстях // 30-я конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы" (ИТиС'07). / М.: ИППИ РАН, 2007 С. 50-53.

13. Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Семенова О.В., Шпилев С.А. Модель системы поллинга для исследования широкополосных беспроводных сетей // Автоматика и телемеханика. 2006. Л'5 12. С. 123-135.

14. Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Семенова О.В., Шпилев С.А. Об одной стохастической системе поллинга и ее применении для моделирования беспроводных сетей // Третья международная конференция по проблемам управления: Тезисы докладов. / М.: Институт проблем управления, 2006. Т. 2. С. 145.

15. Астафьева И.Н., Вишневский В.М., Лаконцев Д.В., Шпилев С.А. Адаптивный динамический механизм опроса, в применении к сетям IP телефонии // Международный семинар. Распределенные компьютерные и телекоммуникационные сети (DCCN-2006). / М.: Техносфера, 2006. С. 65-

79.

Подписано в печать 18.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ № 1208 Тираж: 90 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 wwvv.autoreferat.ru