автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование механизмов релаксации внутренних напряжений в стенке резервуара и их влияние на развитие процессов разрушения

кандидата технических наук
Назарова, Мария Николаевна
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование механизмов релаксации внутренних напряжений в стенке резервуара и их влияние на развитие процессов разрушения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Назарова, Мария Николаевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Анализ методик оценки остаточного ресурса резервуаров

1.2 Микроструктура, механические свойства металлов и сплавов

1.3 Влияние пластической деформации на эволюцию дислокационной структуры металлов и сплавов

1.4 Влияние структуры металлов на параметры трещиностойкости

1.5 Постановка задач исследования

Глава 2 Материал и методики исследования

2.1 Выбор и обоснование материала для исследований

2.2 Методика металлографических исследований

2.3 Методики механических испытаний

2.4 Определение характеристик трещиностойкости при статическом нагружении

2.5 Методика электронно-микроскопических исследований

Глава 3 Исследование механизмов релаксации внутренних напряжений в стенке резервуара

3.1 Исследование механизмов релаксации внутренних напряжений после различных видов циклической деформации методами металлографии

3.2 Эволюция дислокационной структуры ферритно-перлитной стали БСтЗсп при циклической деформации

Глава 4 Влияние структурных факторов на механические свойства и развитие процессов разрушения стали

4.1 Влияние дислокационной структуры на механические свойства и развитие процессов ударного разрушения стали

4.2 Влияние дислокационной структуры на развитие процессов усталостного разрушения стали

4.3 Влияние структурных факторов на остаточный ресурс стали при циклической деформации

4.4 Пример оценки остаточного ресурса РВС после 40 лет эксплуатации

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Назарова, Мария Николаевна

В настоящее время значительное число вертикальных стальных резервуаров (РВС) в нашей стране эксплуатируется более 30-40 лет. Естественно встает вопрос об их дальнейшей безопасной эксплуатации. Для решения этого вопроса необходимо иметь не только данные технической диагностики и напряженно-деформированного состояния, определяемого условиями внешней среды и геометрией объекта обследования [1, 3, 4], но и результаты структурного состояния стали, от которого зависят механические свойства и развитие процессов разрушения.

Современные методы технической диагностики позволяют обнаруживать многие дефекты, как в стенке, так и в сварных швах резервуаров, учитывать наличие этих дефектов при расчетах на прочность и устойчивость [1, 16, 37, 38, 62, 65, 95, 98]. Однако, несмотря на достигнутые успехи, до сих пор нет надежных методик, позволяющих провести оценку остаточного ресурса длительно эксплуатируемых РВС. Отчасти это объясняется не только сложностью решения вопроса, но и недостатком экспериментальных знаний о механизмах релаксации внутренних напряжений возникающих в процессе длительной эксплуатации в стенке РВС, определяющих механические свойства и развитие процессов разрушения. Исследование этих вопросов представляется актуальной задачей, и было вызвано не только научным, но и практическим интересом, поскольку открывается возможность разработки методик оценки остаточного ресурса РВС с учетом реальных структурных факторов.

В этой связи целью настоящей работы явилось проведение исследований механизмов релаксации внутренних напряжений в зернах феррита низкоуглеродистой стали, а также изучение влияния структурных факторов на развитие процессов разрушения и их роли в оценке остаточного ресурса длительно эксплуатируемых резервуаров.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1) Исследовать механизмы релаксации внутренних напряжений возникающих в результате циклических деформаций при отнулевом цикле на изгиб и в условиях одноосного нагружения;

2) Изучить влияние различных структурных факторов на механические свойства и на развитие процессов разрушения при испытаниях на ударный изгиб и усталость;

3) Установить влияние дислокационных структур на параметры трещиностойкости;

4) Провести пример расчета остаточного ресурса стали длительно проработавшего РВС.

Поставленные задачи решали с использованием различных экспериментальных методов исследования [7, 9, 24-28, 42, 49, 55, 63, 66, 67, 91, 111 и др.]: металлографического анализа; экспериментального моделирования различных дислокационных структур, встречающихся в стенке длительно эксплуатируемого РВС; просвечивающей и растровой электронной микроскопии, а также механических испытаний по ГОСТам в условиях одноосного нагружения, на ударный изгиб, усталость и определения параметров трещиностойкости.

На примере широко применяемой стали СтЗ были детально изучены механизмы релаксации внутренних напряжений при различных циклических деформациях (изгиб, одноосное нагружение). Было подтверждено, что дислокационное скольжение и зернограничное проскальзывание являются общими механизмами релаксации напряжений на начальных этапах циклической деформации и не зависят от вида нагружения. Однако при увеличении количества циклов деформации обнаруживаются и существенные отличия. Впервые экспериментально показано, что при увеличении числа циклов деформации при отнулевом цикле на изгиб, релаксация внутренних напряжений в зернах феррита осуществляется путем последовательного образования различных дислокационных структур: ячеистой, фрагментированной с болыпеугловыми («ножевыми») разориентировками границ1, субзеренной, зеренной. В то же время релаксация внутренних напряжений при циклической деформации в условиях одноосного нагружения осуществляется путем расщепления отдельных границ зерен феррита и зарождения микротрещин на границах зерен феррит-феррит. Причем процесс расщепления границ при циклической деформации происходит чаще всего не у тройных стыков, а в месте изменения ориентации границ.

Детально исследовано влияние типов дислокационных структур на механические свойства и параметры трещиностойкости. Показано, что в случае низкой плотности дислокаций или образования ячеистой структуры механические свойства и параметры трещиностойкости отличаются незначительно. В то же время при образовании в зернах феррита фрагментированной структуры с болыпеугловыми («ножевыми») разориентировками границ значения пределов прочности увеличиваются, а значения параметров пластичности и трещиностойкости - снижаются.

Установлено, что образование фрагментированной структуры с болыпеугловыми разориентировками границ в образцах стали, приводит к снижению значений ударной вязкости (КСУ) при ударных испытаниях на изгиб более чем в два раза. Аналогичное влияние фрагментированной структуры проявляется и при испытаниях на усталость.

Результаты влияния дислокационных структур на механические свойства и параметры трещиностойкости были использованы в примерах расчета остаточного ресурса резервуаров и определения уровней взлива нефтепродукта.

Полученные результаты важны для более глубокого понимания процессов деформационного старения стальной стенки резервуаров в процессе длительной эксплуатации. Установленная связь влияния типа дислокационной структуры на механические свойства, параметры

1 Примечание: «ножевые» границы характеризуются высокоугловыми (более 20°), протяженными, прямолинейными или плавно изогнутыми, очень тонкими и совершенными границами. трещиностойкости и развитие процессов разрушения заложена в разработку руководящего документа «Инструкция по диагностике резервуаров вертикальных сварных (РВС)» по заданию ЗАО «НКТН «КазТрансОйл».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Механизмы релаксации внутренних напряжений в феррито-перлитной стали зависят от схемы деформации.

2. Тип дислокационных структур, размер зерен и металлографическая текстура оказывают заметное влияние на значения механических свойств и параметры трещиностойкости.

3. Наличие фрагментированной структуры с болыиеугловыми разориентировками границ внутри ферритных зерен стали СтЗ способствует хрупкому разрушению.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на 51-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, УГНТУ (2000 г.), втором научно-техническом семинаре «Обеспечение промышленной безопасности производственных объектов топливно-энергетического комплекса республики Башкортостан», г. Уфа, УГНТУ, 1999 г., II Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», г. Тамбов (26-30.06.2000).

Заключение диссертация на тему "Исследование механизмов релаксации внутренних напряжений в стенке резервуара и их влияние на развитие процессов разрушения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что механизмы релаксации внутренних напряжений на начальных стадиях циклической деформации не зависят от ее вида и осуществляются путем зарождения и движения решеточных дислокаций, а также развития зернограничного проскальзывания. При увеличении числа циклов схема деформации оказывает существенное влияние на механизмы релаксации внутренних напряжений. Так при циклической деформации на изгиб механизмами релаксации внутренних напряжений являются последовательное образование ячеистой, фрагментированной, с большими разориентировками границ и субзеренной структуры, а при циклической деформации в условиях одноосного нагружения - расщепление отдельных границ ферритных зерен и зарождение микротрещин.

2. Экспериментально показано влияние дислокационной структуры, образующейся внутри ферритных зерен стали, на механические свойства и параметры трещиностойкости. В случае образования фрагментированной (с болыпеугловыми разориентировками границ) структуры внутри ферритных зерен значения пределов текучести и прочности заметно возрастают, а значения ударной вязкости - снижаются по сравнению с образцами, содержащими любую другую дислокационную структуру. Аналогичное влияние дислокационной структуры наблюдается и на параметры трещиностойкости.

3. Установлено влияние дислокационной структуры на развитие процессов разрушения. Обнаружено, что образование фрагментированной структуры с «ножевыми» границами зерен приводит к появлению хрупкой составляющей при испытаниях на ударный изгиб. При испытании на усталость расстояние между усталостными бороздками заметно больше, чем при наличии ячеистой структуры.

4.