автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками

кандидата технических наук
Молчанова, Назия Мухаметовна
город
Норильск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.02
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Молчанова, Назия Мухаметовна

Введение.

Перечень условных обозначений, используемых в диссертационной работе.

1 Постановка вопроса. Анализ конструкций сальниковых уплотнений.

1.1 Анализ конструкций контактных уплотнений. Сальники с мягкой набивкой.

1.1.1 Сальники с мягкой набивкой без принудительного натяжения.

1.1.2 Сальники с мягкой набивкой и аксиальным натяжением.

1.2 Выбор типа набивки, её материала и применение самосмазывающихся набивок.

1.3 Выводы.

2 Методы и средства исследований.

2.1 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2.1 Опытная установка для исследования и определения контактных давлений, коэффициента бокового давления и статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2.1 Описание эксперимента по определению контактных давлений и статического коэффициента трения в осевом направлении.

2.2 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.2.1 Описание опытной установки для определения контактных давлений и статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.2.2 Описание эксперимента для определения статического коэффициента трения в окружном направлении.

2.3 Опытное исследование характера распределения давления по высоте уплотнения сальника с мягкой набивкой и определение кинематического коэффициента трения п окружном направлении.

2.3.1 Описание опытной установки для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

2.3.2 Описание эксперимента для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

2.4 Использование разработанных установок, для определения закономерностей в распределении давлений в зонах контакта набивки со стержнем и втулкой.

3. Математическое моделирование характера распределения давлений в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

3.1 Математическое моделирование распределения давления по высоте уплотнения.

3.2 Вывод дифференциального уравнения прогибов цилиндрической оболочки с учетом переменного радиального давления и сил трения.

4 Определение контактных давлений, коэффициентов трения и бокового давления. Рекомендации к практическому применению результатов исследования.

4.1 Определение контактных давлений, коэффициента бокового давления и статического коэффициента трения в осевом направлении.

4.1.1. Определение контактных давлений и коэффициента трения в первом приближении.

4.1.2 Уточненные значения радиальных давлений и осевого коэффициента трения.

4.1.3 Экспериментальное подтверждение экспоненциального закона распределения контактного давления.

4.1.4 Изменение коэффициента бокового давления по высоте уплотнения и определение его среднего значения.

4.1.5 Распределение давления по высоте наружной поверхности расточенного пальца.

4.2 Определение статического коэффициента трения в окружном направлении.

4.3 Определение кинематического коэффициента трения в окружном направлении.

4.4 Оценка эксплуатационных свойств сальниковых уплотнений.

4.4.1 Механизм разуплотнения сальникового уплотнения с мягкой набивкой.

4.4.2 Рекомендации к практическому применению результатов исследований. Критерии качества уплотнений.

Основные результаты работы и выводы.

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Молчанова, Назия Мухаметовна

Актуальность работы. Надежность и ресурс сальниковых уплотнений с мягкими набивками, как правило, гораздо ниже надежности и ресурса аппаратов, механизмов и машин, в которых они применяются. Одна из основных причин, препятствующих модернизации конструкций сальниковых узлов, разработке четких рекомендаций по их эксплуатации, выбору новых материалов для набивок, связана с отсутствием уточненных и подробных результатов теоретико - экспериментальных исследований контактного воздействия набивки на стержень и втулку.

Несмотря на то, что для уплотнения узлов различных аппаратов, механизмов и машин сальники с мягкой набивкой применяются уже более ста лет, физические явления, происходящие при уплотнении и характеризующие процесс параметры, изучены еще недостаточно. В работах ученых-исследователей В. И. Кокичева, А. И. Голубева, Д. Ф. Гуревича предложены эмпирические формулы, которые позволяют, очень приближенно, оценить потерю на трение в таких уплотнениях.

В литературе практически отсутствуют сведения о величине коэффициента бокового давления. Авторы В. И. Кокичев, А. М. Ворохов, С. П. Лившиц, исследовавшие свойства сальников с мягкой набивкой, ограничились экспериментальным определением произведения коэффициента трения на боковое давление, а определение коэффициента бокового давления, как отмечает С. Б. Захаренко, связано с большими затруднениями.

Надежность и ресурс сальниковых уплотнений зависит от многих факторов, в том числе от силы осевого поджатия, от которого зависят величины контактных давлений и силы трения. Поэтому актуальным является исследование распределения осевых и контактных давлений (радиальных), коэффициентов бокового давления и трения в сальниковых уплотнениях и их влияние на качество работы уплотнения.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке уточненных методов теоретико - экспериментальных исследований контактных давлений и коэффициентов трения сальниковых уплотнений с мягкой набивкой, их влияния на качество работы сальниковых уплотнений.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие научные и практические задачи:

1. Установление закономерности распределения контактных давлений по длине сальникового уплотнения с мягкой набивкой.

2. Создание метода расчетно - экспериментального .определения контактного давления и коэффициента бокового давления на основе решения задачи радиальных перемещений тонкостенной осесимметричной оболочки, находящейся под действием переменных по высоте осевых и радиальных сил давления.

3. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в осевом направлении в паре мягкая набивка -твердое тело.

4. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело.

5. Разработка методики определения кинематического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело.

6. Разработка практических рекомендаций по повышению качества работы сальникового уплотнения с мягкими набивками.

7. Оценка качественных характеристик сальникового уплотнения с мягкими набивками.

8. Разработка программного продукта для аналитической обработки экспериментальных данных с последующим получением интересующих зависимостей и искомых в поставленных задачах величин.

Объект исследования. Объектом исследования являются сальниковые уплотнения с мягкими набивками.

Предмет исследований. Предметом исследований являются параметры, характеризующие процесс уплотнения в сальниках с мягкими набивками:

- осевые и контактные (радиальные) давления;

- силы трения;

- коэффициенты бокового давления и трения.

Методика исследований. Методологической базой теоретических исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процессы и явления, происходящие в сальниковых уплотнениях.

Для решения поставленных задач в работе использованы теоретические исследования, базирующиеся на фундаментальных положениях машиноведения и деталей машин, механики твердого деформируемого тела, математики, информатики.

В экспериментальных исследованиях применялись методы измерений с использованием котрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна диссертации. Содержание научной новизны составляют следующие положения:

- Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

- Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель распределения давления по длине сальникового уплотнения между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем.

- Предложен метод определения неравномерного контактного давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки).

- Теоретически и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками.

- Разработаны методики определения статического и кинематического коэффициентов трения в паре мягкая набивка - твердое тело.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные математические модели распределения давлений в сальниковом уплотнении в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

2. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

3. Разработаны практические рекомендации по повышению качества работы сальникового уплотнения запорной арматуры с мягкими набивками.

4. Результаты исследований переданы в ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".

Достоверность научных исследований подтверждается удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, » опытом промышленной эксплуатации реальных уплотнений, использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-технической конференции научного инженерного центра АН СССР на региональной секции ГКНТС по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, г. Челябинск, 1990 г.;

- на XIII научно-практической конференции молодых специалистов Норильского горно-металлургического комбината им. А. П. Завенягина, г. Норильск, 1990 г.;

- на научно-технических конференциях Норильского индустриального института на секции механики, г. Норильск, 1989-1993 г.г., на секциях механики, информационных систем и технологий - 2001-2003 г.г.;

- на технических советах ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель", г. Норильск, 2002-03 г.г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения с выводами, списка использованной литературы и приложений. Объем работы состоит из 127 страниц, в том числе 13 таблиц, 21 рисунок. Список использованной научной литературы составляет 109 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками"

Основные результаты работы и выводы

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с исследованием механизма распределения контактных давлений в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками.

2. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель распределения давления по длине сальникового уплотнения между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем.

3. Предложен метод определения неравномерного контактного давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки).

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками.

5. Разработаны методики определения статического коэффициента трения в осевом и окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело. I

6. Разработана методика определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении в паре мягкая набивка — твердое тело.

7. Разработанные математические модели распределения давлений в сальниковом уплотнении в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

8. Разработан программный продукт для аналитической обработки данных и определения коэффициентов трения с учетом радиального давления.

9. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

10.Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение качества работы сальникового уплотнения.

Автореферат диссертации по теме "Исследование контактных давлений и коэффициента трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками"

Молчанова Назия Мухаметовна

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ДАВЛЕНИЙ И КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ В САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНЕНИЯХ С МЯГКИМИ НАБИВКАМИ

05.02.02 - машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидага технических наук

s

Молчанова Назия Мухамеювна

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНТАКТНЫХ ДАВЛЕНИЙ И КОЭФФИЦИЕНТА ТРЕНИЯ В САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНЕНИЯХ С МЯГКИМИ НАБИВКАМИ

05.02.02 - машиноведение, системы приводов и детали машин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Норильском индустриальном институте

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент Фомичёва Светлана Григорьевна

Научный консультант-

доктор технических наук, профессор' Козлов Владимир Игоревич

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Сильченко Петр Никифорович

кандидат технических наук, доцент Меновщиков Владимир Александрович

Ведущая ор^низация -

ЗФ ОАО «ГМК «Норильский никель»

Защита диссертации состоится 11 ноября 2003 г. 1400 часов на заседании

диссертационного совета К212.098.01 при Красноярском государственном техническом университете по адресу:

660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26. Тел. (8-3912) 49-79-90,49-76-19 Факс (8-3912) 44-19-60 e-mail: svk@fivt.krasn.ru

С диссер1ацией можно ознакомиться в научной библиотеке Красноярского государственного технического университета.

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « 9 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. т. н., доцент

Е. А. Сорокин

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

/

(С Петербург РК

БИБЛИОТЕКА С Петербург

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Надежность и ресурс сальниковых уплотнений с мягкими набивками, как правило, гораздо ниже надежности и ресурса аппаратов, механизмов и машин, в которых они применяются. Одна из основных причин, препятствующих модернизации конструкций сальниковых узлов, разработке четких рекомендаций по их эксплуатации, выбору новых материалов для набивок, связана с отсутствием уточненных и подробных результатов экспериментально - теоретических исследований контактного воздействия набивки на стержень и втулку.

Несмотря на то, что для уплотнения узлов аппаратов, механизмов и машин сальники с мягкой набивкой применяются более столетия, физические явления, происходящие при уплотнении и характеризующие процесс параметры, изучены егпе недостаточно. В работах ученых-исследователей В. И. Кокичева, П. Ф. Голубева, А И. Гуревича предложены эмпирические формулы, которые позволяют, очень приближенно, оценить потерю на трение в таких уплотнениях.

В литературе практически отсутствуют сведения о величине коэффициента бокового давления, I. к. авторы В. И. Кокичев, А. М. Ворохов, С. П. Лившиц, исследовавшие свойства сальников с мягкой набивкой, ограничились экспериментальным определением произведения коэффициента трения на боковое давление. Поскольку определение коэффициента бокового давления связано, как отмечает С. Б. Захаренко с большими затруднениями.

Надежность и ресурс сальниковых уплотнений зависит от многих факторов, в том числе от силы осевого поджатая, от которого зависит величина контактных давлений, и силы трения. Поэтому актуальным является исследование распределения осевых и контактных давлений (радиальных), коэффициентов бокового давления и трения в сальниковых уплотнениях и их влияние на качество работы уплотнения

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разрабо!ке уточненных методов экспериментально-теоретических исследований контактных давлений и коэффициентов трения сальниковых уплотнений с мя1кой набивкой, их влияния на качество работы сальниковых уплотнений.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решаются следующие научные и практические задачи:

1. Установление закономерности распределения контактных давлений по длине сальникового уплотнения с мягкой набивкой;

2 Создание меюда расчегно-экспериментального определения контакшогс давления и коэффициента бокового давления на основе решения задачи радиальных перемещений тонкостенной осесимметричной оболочки, находящейся под действием переменных по высоте осевых и радиальных сил давления,

3. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в осевом направлении в паре мягкая набивка - твердое тело,

з

4. Разработка методики определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело]

5. Разработка методики определения кинематического коэффициента трения сальникового упло1 нения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело-,

6. Разработка практических рекомендаций по повышению качества работы сальникового уплотнения с мягкими набивками;

7. Оценка качественных характеристик сальникового уплотнения с мягкими набивками;

8. Разработка программного продукта для аналитической обработки экспериментальных данных с последующим получением интересующих зависимостей и искомых в поставленных задачах величин.

Объект исследования. Объектом исследования являются сальниковые уплотнения с мягкими набивками.

Предмет исследований. Предметом исследований являются параметры, характеризующие процесс уплотнения в сальниках с мягкими набивками:

- осевые и контактные (радиальные) давления;

- силы трения;

- коэффициенты бокового давления и трения.

Методика исследований. Методологической базой теоретических исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процессы и явления, происходящие в сальниковых уплотнениях.

Для решения поставленных задач в работе использованы теоретические исследования, базирующиеся на фундаментальных положениях машиноведения и деталей машин, механики твердого деформируемого тела, математики, информатики.

В экспериментальных исследованиях применялись методы измерений с использованием контрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна диссертации. Содержание научной новизны составляют следующие положения:

1. Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения;

2. Разработаны и теоретически обоснованы методы обработки экспериментальных данных. Предложен метод определения неравномерного радиального давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки);

3. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель сальника с переменным в осевом направлении контактным давлением между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем;

4. Теоретически и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы са"ьни-ка с мягкими набивками;

5. Разработаны методики определения статического и кинематического коэффициентов трения в паре мягкая набивка - твердое тело.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные модели сальника в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

2. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ, для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

3. Разработаны практические рекомендации по повышению качества работы сальникового уплотнения запорной арматуры с мягкими набивками;

4. Результаты исследований переданы в ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель".

Достоверность научных исследований подтверждается использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам; удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, опытом промышленной эксплуатации реальных уплотнений.

Положения, выносимые на защиту;

1. Математическая модель сальника с переменным в осевом направлении контактным давлением между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем;

2. Метод расчетно-эксперименталыгого определения контактного давления и коэффициента бокового давления на основе решения задачи радиальных перемещений тонкостенной осесимметричной оболочки, находящейся под действием переменных по высоте осевых и радиальных сил давления;

3. Методика определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в осевом направлении в паре мягкая набивка - твердое тело;

4. Методика определения статического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело;

5. Методика определения кинематического коэффициента трения сальникового уплотнения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело;

6. Экспериментальные и теоретические исследования влияния аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками;

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-технической конференции научного инженерного центра АН СССР на региональной секции ГКНТС по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, г. Челябинск, 1990 г.;

- на XIII научно-практической конференции молодых специалистов Норильского горно-металлургического комбината им. А. П. Завенягина, г. Норильск, 1990 г.;

- на научно-технических конференциях Норильского индустриального института на секции механики, г. Норильск, 1989-1993 г.г., на секциях механики, информационных систем и технологий - 2001-2003 г г.;

- на технических советах ПО "Норильскремонт" ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель", г. Норильск, 2002-03 г.г.

Публикации. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 8 печатных работах, из них два авторских свидетельства и патент на изобретение по тематике работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения с выводами, списка использованной литературы и приложений. Объем работы состоит из 127 страниц, в том числе 17 таблиц, 23 рисунка. Список использованной научной литературы составляет 109 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан анализ состояния проблемы и показана её актуальность, сформулированы цель работы и её основные задачи. Показана научная новизна и практическая значимость выполненных научных исследований, изложена структура диссертационной работы.

В первой главе из всего многообразия существующих конструкций уплотнений подвижных и неподвижных соединений в работе рассмотрены контактные уплоше-ния. Из контактных уплотнений анализируются конструкции сальников с мягкими набивками. Которые, как отмечают ученые-исследователи Лепетов В. А., Коки-чевВ. А., Харитонове. К., Федюкин Д. Л., ХэланК. и др., являются наиболее универсальными. Они широко применяются для уплотнений узлов гидравлических и пневматических устройств, пикировки скважин, уплотнений нефтяных насосов, затворов и регулирующей аппаратуры химических производств и для других целей.

Такое широкое распространение в технике этих уплотнений обьясняется следующим:

- простотой конструкций и оснасти для их изготовления;

- компактностью узла;

возможностью создания двухсторонних систем уплотнения одним уплотнением;

- достаточной надежностью и долговечностью при работе в нормальных температурных условиях;

- удобством монтажа и т. д.

Основная часть различных мягких сальниковых набивок при правильном их выборе, установке и уходе за ними работает в сальниках продолжительное время, а для уплотнения сальников арматуры являются совершенно незаменимыми.

Основной недостаток волокнистых мягких набивок заключается в том, что они фебукл в начале работы частых осмотров, подтяжек крышки сальника и добавления новых колец. Нередки случаи, когда работа мягких набивок протекает в условиях эксплуатации машин с изношенными стержнями, поэтому в этих случаях приходится сильно затягивать болты крышек, тем самым вызывается сильное трение соприкасающихся поверхностей и дальнейший износ набивки и стержня

Из изложенного выше, следует, что для увеличения ресурса, качественной работы сальника с мягкой набивкой, необходимо правильно выбирать марку набивки, учи-1ывая условия её работы и соблюдать правила технической эксплуатации сальникового узла

Одним из основных требований, предъявляемых к сальниковым набивкам, является создание наименьшего трения в сальниках, от которого зависит срок службы уплотнения. Величина силы трения определяется коэффициентом трения и напряжениями, возникающими на контакте между уплотнением и уплотняемым узлом.

Следовательно, для увеличения ресурса сальникового уплотнения, качества его работы, необходимо исследовать распределение контактных давлений в сальнике и разработать методику определения коэффициента бокового давления и методики определения коэффициентов трения при различных видах движения подвижной части сальникового уплотнения.

С учетом результатов аналитического обзора была определена цель и сформулированы задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена описанию эксперимента и используемых в исследованиях экспериментальных установок. Основная цель эксперимента заключается в определении контактных давлений, определяемых посредством радиальных деформаций м> тонкостенной оболочки, с помощью разработанного метода.

Так как в реальности деформации сальниковой втулки измерить практически невозможно из-за большой жесткости конструкции сальника, то для измерения радиальных деформаций сальниковая камера была выполнена в виде тонкостенной втулки, в расчетных схемах в дальнейшем обозначенной как тонкостенная оболочка.

Для каждого нажимного усилия домкрата (1) фиксировали: осевую силу , на противоположном торце

установки по индикаторному динамометру (2), высогу Н, уплотнения (3), после приложения нагрузки. Высоту измеряли при помощи штангенциркуля, а деформации >у тонкостенной оболочки (4) определяли по микронным индикаторам часового типа (5). Замеры экспериментальных данных проводились при различ-Рис 1 Схема установки для определения стати- ных осевых нагрузках при трех-ческого коэффициента в осевом направлении кратном повторении.

Данные результаты эксперимента в процессе дальнейшей аналитической обработки используются для определения статического коэффициента трения в осевом направлении (глава 3).

Дополнительно были поставлены опыты, по результатам которых можно определить статический коэффициент трения в окружном направлении. Для этого, описанная ранее установка (рис 1), была видоизменена в два этапа. На первом этапе она была дополнена рычагом (1) и шариком (2) (рис.2).

В пальце (3) центрально выполнен паз (4), в который заведен по скользящей посадке рычаг (1), имеющий любое геометрическое сечение, кроме круглого. Другой конец рычага свободно пропущен через отверстие (5) в боковой поверхности грундбук-сы (6) с возможностью его поворота в окружном направлении грундбуксы и связан с гидравлическим домкратом (7).

Для каждого нажимного усилия домкрата (8) фиксировали: осевую силу ,

на противоположном торце установки по индикаторному динамометру (9), высоту Н-высоту уплотнения (3), после приложения нагрузки измеряли при помощи штангенциркуля; деформации и> тонкостенной оболочки определяли по микронным индикаторам часового типа (10). После чего домкратом (7) создавали усилие N. передавае-

мое через рычаг (1) на палец (3). Усилие N фиксировали по манометру (на рис. не показан).

Замеры экспериментальных данных проводились при различных осевых нагрузках при трехкратном повторении.

Результаты этого эксперимента использовались для исследования контактных давлений, коэффициентов бокового давления и для определения статического коэффициента трения в окружном направлении.

Для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении была сконструирована установка, схема которой изображена на рис.3. Опыт проводился следующим образом. В зазор между втулкой (1) и валом (2) раз-Рис 2 Схема установки для определения статического мещали исследуемый материал -

коэффициента трения в окружном направлении

набивку (3). На свободном торце

4

Рис 3 Схема установки для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении

втулки устанавливали грундбуксу (4), которая имеет возможность перемещаться в осевом направлении. Монтировали нажимное устройство. Затем поджимали пружины (5), фиксировали её гайками (6). При этом создается усилие ^ на набивку (3). После поджатая пружин, включали электродвигатель и создаваемые им обороты п фиксировали электрическим тахометром, при этом возникают силы трения между набивкой и валом, обес-

печивающее угловое перемещение набивки (3), втулки (1) и маятника (7) от вершкали на угол а,.

Для каждого нажимного усилия , создаваемого при помощи пружин и для заданной скорости вращения, создаваемой электродвигателем, фиксировали:

Я - длину набивки, которую измеряли при помощи штангенциркуля после приложения усилия £Р;

а - угол отклонения маятника от вертикали, определяли по электронному индикатору.

Замеры &, II, а и п проводились для различных скоростей вращения при трехкратном повторении.

Третья глава посвящена математическому моделированию процесса распределения контактных давлений по длине сальникового уплотнения и созданию методик определения величин контактных давлений и коэффициентов трения расчетным путем с учетом результатов эксперимента.

Для каждого вида уплотнений существует определенная область контактных давлений, в которой, при заданных скорости и вязкости, утечки и износ минимальны. Чтобы обеспечить уплотнениям работу преимущественно в области оптимальных параметров скорости, вязкости и контактных давлений, необходимо иметь правильное представление о механизме процессов в уплотняющем элементе.

Для исследования процессов происходящих в уплотняющем элементе рассмотрим схему дейс!вующих нагрузок в сальниковом уплотнении с аксиальным на1ягом (рис. 4).

Пусть - сила нажатия грундбуксы на уплотнение, 0>— осевая сила на противоположном торце, причем оба торца полагаем плоскими, - сила нажатия в поперечном

сечении уплотнения на расстоянии х от нажимного торца грундбуксы, Н - высота уплотнения.

Выделим в набивке элементарное кольцо длиной ¿х, находящееся на расстоянии х от нажимной грундбуксы. Осевое давление Рх - принято равномерным по поперечному сечению набивки.

Тогда при наружном и внутреннем диаметрах уплотнения £> и й соответственно,

осевое давление на элементарную площадь поперечного сечения набивки равно:

„ _

Рис 4 Схема нагрузок в сальниковом уплотнении

Контактное (радиальное) давление представим в виде

ад=к-рх,

(1)

ю

где к - коэффициент бокового давления Коэффициент трения между эласт ичным материалом и уплотняемыми поверхностями принят одним и тем же и обозначен через /. Тогда условие равновесия элемента сальникового уплотнения (рис 4) в проекциях на осъХ\

0 (3)

После решения дифференциальное уравнение (3), имеет вид:

' S (4)

, Ак где т - f-.

(D-d)

Полученная формула показывает, что осевые давления по длине набивки распределяются неравномерно, по убывающей экспоненциальной зависимости. Следовательно, максимальные значения контактных осевых давлений возникают в первых слоях набивки. В формуле (4) показатель степени т содержит в себе коэффициент Р (х)

к = —-, то есть, чтобы определить область оптимальных значений Рх и Рг для ус-

F'х

пеганой работы уплотнения, необходимо выяснить, как распределяются осевые давления Рх, так и контактные (радиальные) давления Рг, а, следовательно, и коэффициент к.

Для этого в диссертационной работе предложен метод определения Рг и к путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов (радиальных перемещений) тонкостенной осесимметричной цилиндрической оболочки.

Как отмечалось ранее, для исследования контактных давлений в набивке и определения радиальных деформаций сальниковой втулки, последняя была выполнена тонкостенной. Это позволило рассматривать сальниковую втулку в расчетных схемах, как тонкостенную осесимметричную цилиндрическую оболочку.

При дополнительном и равномерном нажатии набивка, прилегающая к нажимной грундбуксе, будет сжиматься и перемещаться в направлении уплотняемой среды, вызывая радиальное давление Pt и перемещения стенок сальниковой коробки (оболочки) и вала (пальца, штока, шпинделя) - w. Кроме этого вдоль образующей оболочки (сальниковой коробки) действуют переменные по высоте силы трения, величина которых определяется как произведение коэффициента трения / на радиальное давление Рг. Интегральная сумма этих сил дает полную силу трения Т.

Для того чтобы установить зависимость между радиальным перемещением w и радиальным давлением Р, а также определить коэффициент трения /, выделен элемент цилиндрической оболочки радиуса R и постоянной толщины S (рис. 5). Уравнение равновесия сил в проекциях на радиус R будет следующим:

PrRd(p-dx + [Q~(Q + dQ)]R-d<p-T)-df-dx = Q (5)

Рис 5 Схема дейс I вия сил и моментов, на элемент тонкостенной осесимметричной цилиндрической оболочки, с учетом радиальных усилий Р и сил трения fPr

где <2 н Ту ~ соответственно погонные интенсивности поперечных и тангенциальных сил упругости.

В результате математических преобразований получено дифференциально-интегральное уравнение:

ЕБ

)1РеЬ

2 лЯ1 Ы '

2 сЬс

(6)

Четвертая глава посвящена исследованию и разработке метода определения контактного (радиального) давления Р, коэффициента бокового давления к и методик определения коэффициентов трения в сальниковом уплотнении, что достигается путем решения уравнения (6) и аналитической обработкой экспериментальных данных. Для решения уравнения (6) относительно Р1 предложен итерационный способ. Первый этап - определение радиальных усилий из расчета на простое растяжение втулки. Второй этап - уточнение радиального давления, найденного в первом приближении, величинами правой части уравнения.

В первом приближении можно определить Рг, полагая

(7)

что следует непосредственно из расчета втулки на простое растяжение под действием радиального давления.

Разность (.У-.'У) - равна сумме сил трения, которые действуют в осевом направлении по внутренней и наружной поверхностям. Суммарная боковая площадь действия силы трения (л: ■ О Н + тг ■ с! ■ Л ) = тс ■ Н (О + с!), а площадь внутренней поверхности втулки равна, соответственно (л-£)• Н).

Так как коэффициент трения между набивкой и уплотняющими поверхностями принят одним и тем же и независящим от Р, то сила трения распределяется пропорционально по боковой поверхности. Исходя из этого:

(D + d)

(8)

Р?р, МП а

В первом приближении коэффициент трения можно определить по формуле:

Т

= Pvw ^

пр I

где 7| - сила трения в осевом направлении для каждого случая нагружения, aj = (л- • £> • Я,) - площадь контракта набивки с оболочкой (втулкой) для каждого случая нагружения, - среднее радиальное давление набивки на втулку.

По полученным значениям Р"'',

при помощи компьютерной обработки, получены зависимости p;*- = F(x), представленные в виде полинома пятой степени.

Рис. 6. Графики зависимости Р"1' = F(x)

р;'р [х) = A,xl + Atx' + Aj? + Агх2 + А,х + Аа (10)

Используемая подпрограмма, разработанного программного комплекса, возвращает значения коэффициентов полинома, позволяет строить графики зависимости Р"" = F(x) (рис. 6), получать среднее значение Р"'' функции Р"р = F(x) для каждого

осевого давления, необходимых для вычисления коэффициентов трения В уравнении (6) неизвестными являются:

D

d4w dx4 '

ItcR1

\Prdx

I/ 2

dx

которые можно определить, используя результаты проведенного эксперимента.

Для того чтобы получить левую часть уравнения (6) - О--—, была использо-

с1х

вана подпрограмма разработанного пакета прикладных программ, для

аналитической обработки результатов опытов по измерению радиальных перемещений (прогибов) м> в виде полинома пятой степени

ц/(х) = А}х* + Аах* + А>х + А2х2 + А,х + А„ (11)

Рис. 7. Графики зависимости Р' = Р'(х)

после четырехкратного дифференцирования по х находит левую часть уравнения (6). Для определения слагаемою, учитывающего поперечную деформацию втулки

1м [щ-. Г РсЬс

2 п J '

, использованы полученные при испытаниях значения силы трения

2лЯг Я о

Т. Для вычисления определенного интеграла ^Р^сЬс использована подпрограмма 1п-

0

1е^а1_1, разработанного пакета прикладных программ, которая позволяет интегрировав функцию Р"р = Р(х), представленную в виде полинома пятой степени. По-

следнии член правой части уравнения (6) — / ■ л—- определялся также с исполь-

2 сЬс

зованием ранее упомянутого пакета прикладных программ, где функция Р"р = Р(х) представлена в виде полинома пятой степени.

В процессе решения уравнения (6) оказалось, что левая его часть составляет не свыше 0,2%, а последний член правой части не более 0,03% от Р"р, найденного в первом приближении. Поэтому эти члены можно отбросить, сохранив корректировку

Г Т / "

Р"1' - слагаемым, учитывающим поперечную деформацию - ¡л —----— ■ сЬс

2яй Я о

При учете сил трения между уплотнением и втулкой значительно (до 13%) уточняются значения радиальных давлений. По этим данным получено уравнение распределения уточненного значения давления по высоте уплотнения в виде полинома пятой степени (рис. 7).

По среднему значению радиального давления определено уточненное значение коэффициента трения в осевом направлении для различных осевых давлений:

ар — ор

/ =-^--, (12)

Для подтверждения правильности описания процесса распределения давления, по высоте уплотнения уравнением (4), проведена аппроксимация полученных уточненных значений радиальных давлений экспонентной Р,(х) = Р0 ■ е"", используя разработанную для этой цели программу пакета прикладных программ аналитической обработки данных. Расчеты показали, что коэффициент корреляции для четырех случаев осевого нагружения находился в интервалах 0,965 - 0,999. Это подтверждает правильность предположения о том, что уравнение (4) адекватно описывает процесс распределения давления по высоте уплотнения, а значит, может быть использовано при проектировании уплотнений сальников с мягкой набивкой, в частности, для определения длины уплотнения и потери мощности в нем.

Коэффициент бокового давления в уплотнениях определяется по формуле:

* = 03)

Величины коэффициентов бокового давления были определены в семи сечениях по высоте втулки для различных осевых давлений с учетом найденных уточненных значений контактных давлений.

Аппроксимируя их экспонентной вида к = С-е~9", построен график этой зависимости (рис. 8).

Анализ полученных данных показывает, что для расчета сальниковых уплотнений с мягкой набивкой, например, марки АФ-1 (ГОСТ 5152-84), изменение коэффициента бокового давления может быть определено с достаточной точностью из выражения

к = 0,986 е00'" (14)

Для определения среднего значения коэффициента бокового давления, необходимого для расчета коэффициента трения, использована подпрограмма Integral_2, позволяющая вычислить определенный интеграл функции

к = С-е*х (15)

За пределы интегрирования принята высота уплотнения (от 0 до 90 мм). Среднее значение кц> получено как частное от деления значения определенного интеграла

на высоту уплотнения.

Дополнительно были поставлены опыты на изучение распределения давления по высоте наружной поверхности пальца. Для этого палец был расточен до юлщины 5 мм. Замеры деформации произведены в семи сечениях расточенного пальца.

Значение коэффициентов корреляции, при аппроксимации полученных уточненных значений радиальных давлений по высоте расточенного пальца функций у = А-е'Вх, находилось в пределах 0,958 - 0,998. Такое высокое значение коэффициентов корреляции подтверждает предположение о том, что и по наружной поверхности пальца уравнения (4) адекватно описывает процесс.

Используя, описанный в диссертационной работе, метод определения радиального давления, можно определить статический коэффициент трения в окружном

f Nl пп направлении / =------(16)

2 пг2РН,„

л

I

Рис. 8. График экспоненциальной зависимости к = С -е 4 х

Для определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении между валом и набивкой, использован описанный выше метод определения радиального давления, с помощью которого по разработанной методике можно определить кинематический коэффициент трения в окружном направлении по формуле: ~ 1

(17)

Используя указанный выше пакет прикладных программ, построена зависимость кинематического коэффициента трения от скорости вращения вала /к = .Р(Т) (рис. 9).

Как видно из графика (рис. 9) кинематический коэффициент трения в окружном направлении практически не зависит от величины давления.

Исследуя значения коэффициента бокового давления к можно сделать следующее заключение, что с увеличением осевого (аксиального) давления Рх до некоторой точки 1 (рис. 10), происходит свободная деформация набивки. При этом Рг = 0 и к = 0. При даль- « нейшем увеличении Рх набивка претерпевает упругую деформацию до точки 2. По достижении сжатия набивки до предела её текучести возрастание радиального усилия Рг с увеличением осевой силы давления Рх идет по линии 2-3 и в данном случае к<\.

/» =

Р..-2п-гг-Н

0.014 0,012 ■

0,01 • ооое 0,008 0 004 0 002

3

V .м/с

Рис 9 График зависимости Л - >

Если же набивка плотно уложена и предварительно опрессоваиа, то давление, оказываемое на неё, как было установлено экспериментом, будет передаваться во все стороны с одинаковой силой, т.е. Рх= Рг и к = 1. Это означает, что в данном случае давление в сальнике с мягкой набивкой можно принять за гидростатическое.

Рг.МПа

3

у У

к = 1 /

У

У ^ к < 1

У

1 2 3 4 5 6 7

Рис. 10. Зависимость между осевым давлением Рх и контактным (радиальным) давлением Рг.

Следовательно, для эффективной работы уплотнения необходимо пользоваться набивкой соответствующих размеров и лучше производить её установку в виде предварительно прессованных колец. При этих условиях коэффициент к можно принять за постоянную величину и сократить длину сальникового уплотнения.

Проверкой установлено, что плохая работа сальников на ряде предприя гий происходит вследствие порчи набивки и стержней от чрезмерно тугой затяжки втулки сальника в результате применения мерных ключей с увеличенным рычагом. Максимальный износ претерпевают первые два кольца, что составляет 70% износа всего сальникового уплотнения. В отдельных случаях при пропусках рабочей среды, особенно при высокой температуре, крышки сальников не только не рекомендуется поджимать, а наоборот, следует ослаблять, чтобы устранить течь.

Как было установлено в главе 3, осевые и контактные (радиальные) давления распределяются по длине (высоте) набивки неравномерно, но экспоненте (4).

Учитывая данный вывод и результаты научных экспериментов, описанных в диссертационной работе, для обеспечения большей равномерности распределения контактных давлений в уплотнении выработаны следующие рекомендации по техническому обслуживанию для сальников запорной арматуры:

1. Затяжку сальника до расчетного осевого давления Р следует выполнять с периодическим перемещением шпинделя (2-3 цикла) перед каждой затяжкой;

2. Также перед каждой затяжкой необходимо простукивание сальниковой коробки, для "выравнивания" контактных давлений по длине набивки, что позволит уменьшить износ первых колец набивки от усилий нажимной втулки и увеличшь ресурс уплотнения.

По результатам исследований, для примера, приведена оценка ресурса сальникового уплотнения с мягкой набивкой марки АФ-1 (ГОСТ 5152-84) для трубопровод-

ной арматуры. Исходные данные для расчетов взяты из ГОСТа 5152-84 и по результатам научных исследований. В результате расчетов оказалось, что ресурс сальникового уплотнения увеличился в 1,12 раза, г.е на 12%

Расчет момента трения по данной формуле, показал, что момент трения на шпинделе уменьшился в 0,86 раза, т. е. на 14%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

Совокупность изложенных в диссертации положений связана с исследованием механизма распределения контактных давлений в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Предложены новые схемные решения экспериментальных установок для определения осевых (аксиальных) и контактных (радиальных) давлений, статических и кинематических коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях с мягкими набивками;

2. Разработаны и теоретически обоснованы методы обработки экспериментальных данных;

3. Предложен метод определения неравномерного радиального давления и коэффициента бокового давления путем решения дифференциально-интегрального уравнения прогибов тонкостенной осесимметричной оболочки (втулки);

4. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель сальника с переменным в осевом направлении контактным давлением между набивкой и втулкой, набивкой и стержнем;

5. Теорешчески и экспериментально исследовано влияние аксиального натяжения набивки на контактные давления, коэффициенты трения и качество работы сальника с мягкими набивками;

6. Разработаны методики определения статического коэффициента трения в осевом и окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело;

7 Разработана методика определения кинематического коэффициента трения в окружном направлении в паре мягкая набивка - твердое тело;

8. Разработан программный продукт для аналитической обработки данных и определения коэффициентов трения с учетом радиального давления.

9. Разработанные модели сальника в совокупности с известными моделями составляют основу уточненных методов практического расчета на повышение качественных показателей работы сальника с мягкими набивками.

10. Созданные экспериментальные установки, предложенные алгоритмы и разработанный пакет прикладных программ, для аналитической обработки экспериментальных данных, позволяют оперативно и с меньшей трудоемкостью подбирать новые, более перспективные материалы для сальниковых набивок.

11 Разработаны практические рекомендации, направленные на повышение качества работы сальникового уплотнения.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных

1. Молчанова Н. М. "Способ определения коэффициента фения эластичного материала" / Н. М. Молчанова, В. В. Пахолко// Авторское свидетельство СССР, № 1682893 от 8.06.91 г.

2. Молчанова Н. М. "Способ определения коэффициента трения эластичного материала" / Н. М. Молчанова, В. В. Пахолко// Авторское свидетельство СССР, № 1749781 от 22.03.92 г.

3. Молчанова Н. М. "Способ определения коэффициента трения эластичного материала в окружном направлении" / Н. М. Молчанова, В. В. Пахолко// Патент на изобретение № 2067756 от 10.10.96 г.

4. Молчанова Н. М. Исследование влияния уплотнительных сальников на колебания деталей при нормальной и низкой температурах / Н. М Молчанова, В. В. Пахолко // Сборник тезисов докладов научно-технической конференции Челябинского политехнического института. - Челябинск, 1990.- с.с 24.

5. Молчанова Н. М. Жесткость уплотнительных сальников при нормальной и низких температурах. / Н. М. Молчанова, В. В. Пахолко // "Химическое и нефтяное машиностроение". №10: Машиностроение. - Москва, 1990. - с.с. 11-12.

6. Молчанова Н. М. Методика определения коэффициентов трения в сальниковых уплотнениях. / Н. М. Молчанова // Сборник трудов научно-технической конференции Норильского индустриального института: НИИ:- Норильск, 2002. - с.с.56-58.

7. Молчанова Н. М. Математическое моделирование процессов распределения осевых и радиальных давлений в сальниковых уплотнениях /Н. М Молчанова, С. Г. Фомичева // Сборник трудов научно-технической конференции Норильского индустриального института: НИИ:- Норильск, 2003. - с.43.

8. Молчанова Н. М. Методология оптимизации определения коэффициента трения в сальниковых уплотнениях. / Н. М. Молчанова, С. Г. Фомичева, М. В. Фи-ленко // Региональная научно-техническая конференция, посвященная дням науки "Достижения науки и техники - развитию Норильского промышленного района": НИИ. - Норильск, 2003. - с.с. 32-33.

работах:

Соискатель

(подпись)

i

».

9

/

ï i

f I

Ь Русский фонд

2006-4 37394

2 8 urfT 2003