автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Исследование композиционных слюдосодержащих электроизоляционных материалов методами ТСД и восстановленного напряжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пантелеев, Юрий Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ список основных сокращений.
Список основных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Зарядовые состояния в диэлектриках и методы их исследования.
1.2. Принципы постановки эксперимента в неизотермическом режиме.
1.3. Обработка экспериментальных результатов.
1.3.1. Модельные представления.
1.3.1.1. Модель релаксации первого порядка.
1.3.1.2. Модель трехслойного диэлектрика.
1.3.1.3. Модель двух облаков заряда.
13.2. Способы определения энергии активации релаксационных процессов.
1.3.3. Современные расчетные методики.
1.4. Результаты исследований релаксационных процессов в диэлектриках.
1.4.1. Органические диэлектрики.
1.4.2. Неорганические диэлектрики и композиционные материалы.
1.5. Выводы.
1.6. Постановка задач работы.
2. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДИЭЛЕКТРИКОВ НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ТЕРМОАКТИВАЦИОННОЙ СПЕКТРОСКОПИИ
2.1. Модель релаксации первого порядка.
2.2. Применение метода наименьших квадратов для анализа спектров тока ТСД.
2.3. Компьютерное моделирование одиночного максимума тока ТСД.
2.4. Анализ сложных максимумов тока ТСД.
2.5. Расчет параметров ЭАД в случае их распределения по времени релаксации и синтез кривых тока ТСД.
2.6. Возможности обработки опытных данных, полученных на многослойных образцах.
2.7. Компьютерное моделирование изотермической релаксации заряда.
2.8. Выводы.
3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Подготовка образцов.
3.2. Технология производства стеклоткани.
3.3. Технология производства слюдобумаги.
3.4. Изготовление композиционных слюдосодержащих электроизоляционных материалов.
3.5. Экспериментальная установка.
3.5.1. Описание установки.
3.5.2. Система регулирования температуры.
3.5.3. Система измерения тока.
3.5.4. Контроль температурного режима в камере и работы измерительной системы
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Спектры тока ТСД КМ и их компонентов.
4.2. Влияние старения на зарядовые состояния в КМ.
4.3. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Пантелеев, Юрий Алексеевич
Условия эксплуатации высоковольтных электрических машин (ЭМ) обуславливают жесткие требования, предъявляемые к их системам изоляции. Используемые в них электроизоляционные материалы должны обладать не только высокими значениями электрической прочности, нагревостойкости и сроком службы, но и соответствующими механическими характеристиками для предотвращения возникновения механических повреждений в процессе изготовления и эксплуатации ЭМ. Такой набор свойств достигается путем сочетания в композиционных материалах (КМ), применяемых в системах изоляции, различных органических и неорганических компонентов, выполняющих определенные функции. Роль основного диэлектрического барьера в этих композициях играет слюдяная бумага. Придание материалу необходимой разрывной прочности, жесткости и сопротивления надрыву обеспечивает стеклоткань. Пропитка композита электроизоляционными лаками (смолами) позволяет исключить воздушные включения и снижает отрицательное влияние влаги на свойства материала.
Одним из направлений совершенствования КМ, применяемых для корпусной и витковой изоляции ЭМ, является введение в их структуру дополнительного слоя - полиэтилентерефталатной (ПЭТФ) пленки электротехнического назначения марки ПЭТ-Э 1-го сорта (разновидность ПЭТФ). Благодаря высокой механической и электрической прочности эта пленка в последнее время успешно используется в качестве подложки (наряду со стеклотканью и без 8 нее) в слюдосодержащих лентах класса нагревостойкости F (155 °С) для изоляции электрических машин напряжением до 6 кВ [1]. Однако применение таких лент в ЭМ, рассчитанных на большее номинальное напряжение, до последнего момента сдерживалось опасениями, связанными со сравнительно низкой длительной электрической прочностью пленки как органического материала при воздействии на нее переменного электрического поля. Тем не менее, последние испытания на плоских образцах и на натурных катушках высоковольтных электродвигателей показали, что наличие в структуре КМ слоя ПЭТ-Э не только не снижает, но даже существенно увеличивает его длительную электрическую прочность [1-3].
Для рационального применения полимерных пленок в качестве элемента электроизоляционной конструкции необходимо знание их электрофизических свойств, понимание закономерностей изменения этих свойств при варьировании строения полимера и условий эксплуатации. Отслеживание изменений электрофизических параметров в процессе старения композита дает возможность сформулировать критерии оценки его состояния, которые могут быть полезны для контроля систем изоляции в ходе эксплуатации.
Реализация этих возможностей предполагает расширение круга методов, используемых для исследования КМ с упором на изучение зарядовых состояний, возникающих в данных материалах при длительном воздействии повышенных температур и электрического поля. Одним из перспективных в этом отношении методов является метод термостимулированной 9 деполяризации (ТСД), который позволяет получать информацию о природе релаксационных процессов в широком температурном интервале. Разработка и применение новых методик обработки экспериментальных данных дает возможность использования хорошо отработанного математического аппарата и современной вычислительной техники для количественной оценки результатов исследования.
Актуальность работы. Несмотря на широкое использование композитов в системах изоляции ЭМ до настоящего времени не уделялось должного внимания изучению механизмов накопления и релаксации заряда как в самих этих материалах, так и в отдельных их компонентах. Отсутствие информации о причинах повышения длительной электрической прочности композиций, содержащих полимерную пленку, сдерживает расширение области их применения. Попытки связать процесс деструкции этих материалов с увеличением интенсивности частичных разрядов не дали ожидаемого результата [2]. На данный момент оценка степени состаренности изоляции ЭМ в процессе их эксплуатации является по-прежнему нерешенной и весьма трудной задачей.
В связи с этим изучение процессов возникновения и разрушения зарядовых состояний в исследуемых композитах, а также динамики их изменения при старении материала является актуальной задачей, как с научной точки зрения, так и с точки зрения обоснованности подхода к проектированию и контролю качества изоляции.
10
Целью работы являлось комплексное исследование композиционных слюдосодержащих материалов для ЭМ методом ТСД и анализ полученных результатов на основе предложенной в работе методики. Это позволит оценить как влияние пленки ПЭТ-Э на зарядовые состояния в КМ, так и возможности самого метода применительно к столь сложным структурам. Научная новизна работы заключается в следующем:
- Получены и обработаны спектры токов ТСД композиционных слюдосодержащих электроизоляционных материалов и их компонентов в исходном состоянии и КМ после теплового и электрического старения в интервале температур от -180 °С до 300 °С.
- Экспериментально показано, что увеличение длительной электрической прочности, достигаемое за счет применения пленки ПЭТ-Э в КМ изоляции электрических машин, связано с межслоевой поляризацией (накоплением заряда на границе раздела пленки и слоев стеклоткани и слюдобумаги).
- Экспериментально установлено, что различие в температурно-временных зависмостях тока ТСД и восстановленного напряжения композитов с пленкой и без нее нивелируются в процессе теплового и электрического старения.
- Разработана новая компьютерная методика анализа кривых тока ТСД, содержащих несколько максимумов, без обычно применяемого предварительного разделения кривой I~f(T) на отдельные максимумы, позволяющая объективно, быстро и точно определять их параметры.
11
На защиту выносятся:
1. Компьютерный метод обработки данных ТСД-спектроскопии, позволяющий производить анализ и синтез сложных полиэкстремальных зависимостей тока ТСД от температуры и определять характеристические параметры диэлектриков.
2. Экспериментальные результаты исследования релаксационных процессов в слюдосодержащих композиционных электроизоляционных материалах и их компонентах.
3. Экспериментальные данные о характере изменения временных зависимостей восстановленного напряжения в процессе электротермического старения исследуемых электроизоляционных материалов.
Практическая значимость:
- Разработанная компьютерная методика обработки данных ТСД позволяет производить анализ и синтез кривых тока ТСД как для моноэнергетического случая (одно значение энергии активации; W), так и при наличии сложной энергетической структуры (набор Wnm распределение по W).
- Установлены закономерности изменения спектров тока ТСД органических и неорганических диэлектриков при варьировании условий постановки эксперимента.
- Показано, что наличие в композиционных материалах границы раздела «полиэтилентерефталатная пленка-основная изоляция» оказывает
12 существенное влияние на процессы накопления и релаксации электрического заряда.
- Показана перспективность дальнейших исследований в области применения метода восстановленного напряжения в качестве возможного способа диагностирования технического состояния слюдосодержащих композиционных электроизоляционных материалов.
- Отдельные результаты диссертационной работы, начиная с 1999 г., используются в СПбГТУ в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 180300 «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника» в рамках направлений 551300 и 654500 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». Достоверность результатов подтверждается:
- применением современной измерительной аппаратуры и удовлетворительной воспроизводимостью экспериментальных результатов;
- соответствием полученных результатов экспериментальным данным других авторов (в тех случаях, когда такие данные других авторов имеются);
- совпадением расчетных и экспериментальных кривых при анализе токов ТСД;
- непротиворечивостью полученных экспериментальных и/или расчетных данных результатам других работ, в которых использовались иные методы. Упомянутые результаты были достигнуты как самостоятельно (создание экспериментальной установки для исследования ТСД в широком интервале
13 температур, включая азотные температуры, получение собственных экспериментальных данных и их обработка), так и в соавторстве с отечественными и зарубежными учеными (разработка расчетной методики).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались и докладывались на четырех Российских и шестнадцати Международных научно-технических, научно-практических и научно-методических конференциях (Высокие интеллектуальные технологии образования и науки, 28-29 января
1998 г., 28-29 января 1999 г., 15-16 февраля 2001 г., Санкт-Петербург; Фундаментальные исследования в технических университетах, 10-11 июня 1999 г., 8-9 июня 2000 г.,. 8-9 июня 2001 г., Санкт-Петербург; Физико-технические проблемы электротехнических материалов и компонентов, 30 ноября-2 декабря
1999 г., 24-27 сентября 2001 г., Клязьма; 10th Intern. Symp. on Electrets (ISE-10), 22-24 September 1999, Delphi, Greece и др.). Основные результаты работы изложены в 33 публикациях, список которых приведен в диссертации и автореферате. Основные публикации:
1. Койков С.Н., Пантелеев Ю.А. Новые методы компьютерного моделирования и анализа токов термостимулированной депожризации//Известия высших учебных заведений. Физика. - 2001. -№5.-С. 59-65.
2. Koykov S.N., Rodionova Е.А., Panteleev Yu.A. Technique of Computer Analysis of Thermally Stimulated Depolarization Currents//Nondestructive
15
1. Обзор литературы
Заключение диссертация на тему "Исследование композиционных слюдосодержащих электроизоляционных материалов методами ТСД и восстановленного напряжения"
4.3. Выводы
Результаты экспериментального изучения и теоретического анализа полученных опытных данных, приведенные в данной главе, позволяют придти к следующим выводам:
1. Из всех компонентов исследованных КМ в ВТ области экстремальнее значения энергии активации процессов проводимости имеют органические материалы: наибольшее - пленка ПЭТ-Э, а наименьшее -эпоксиноволачная смола.
2. С точки зрения рассмотрения процессов накопления и релаксации заряда стеклоткань, слюдобумага и смола взаимно дополняют друг друга. Первые два компонента содержат относительно глубокие центры захвата носителей заряда, а смола представляет собой среду для их транспорта.
3. Граница раздела ПЭТ-Э-основная изоляция в КМ при низких и умеренных температурах непроницаема для носителей заряда. Благодаря этому, в этой области может накапливаться и длительно сохраняться (при Г<160 °С) электрический заряд, что влияет на распределение электрического поля в композите.
153 t, с
Рис. 4.28. Зависимости восстановленного напряжения от времени для образцов СПМ (1)-и СПМ-2 (2).в исходном состоянии
Ub, В
ПС
Рис. 4.29. Зависимости восстановленного напряжения от времени для образцов СПМ после старения при Г=160 °С в течение 200 ч (1)-, СПМ в предпробивном состоянии (2) -----, СПМ-2 после старения при 7"= 160 °С в течение 200 ч (3).и СПМ-2 в предпробивном состоянии (4).
154
4. В слюдосодержащих КМ с полиэтилентерефталатной пленкой с помощью метода ТСД СП обнаружен компенсационный эффект, заключающийся в том, что при варьировании Тр соответствующие изменения W и т0 влияют на значения т противоположным образом.
5. Измерение зависимостей восстановленного напряжения от времени может быть использовано для оценки технического состояния КМ. По данным таких измерений также можно судить о преобладании теплового или электрического старения материала. Перспективными являются дальнейшие исследования в этой области для установления взаимосвязи электрической прочности каждого отдельно взятого образца с его абсорбционными характеристиками, а также измерение восстановленного напряжения на натурных катушках, выполненных на основе слюдосодержащих КМ. При условии проведения такого комплекса измерений метод восстановленного напряжения можно будет использовать в качестве неразрушающего метода испытания систем изоляции электрических машин.
Заключение
1. Создана экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения термостимулированных токов и абсорбционных характеристик твердых диэлектриков в широком диапазоне температур от -180 °С до 500 °С.
2. Разработана новая компьютерная методика анализа кривых тока ТСД, содержащих несколько максимумов, без предварительного разделения кривой на отдельные максимумы, позволяющая объективно, быстро и точно определять параметры, характеризующие происходящие в образце процессы.
3. Выполнены систематические исследования методом ТСД слюдосодержащих многокомпонентных композиционных материалов, предназначенных для использования в качестве электрической изоляции, в первую очередь, для турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электрических машин. Получена информация о глубоких ловушках в КМ, способных прочно удерживать заряды в течение больших интервалов времени.
4. Показано, что вид спектров тока ТСД слюдосодержащих КМ, не содержащих полимерную пленку (ПЭТ-Э), определяется взаимодействием их компонентов. Компоненты КМ - стеклоткань и елюдобумага - содержат относительно глубокие центры захвата носителей заряда, а пропитывающая их новолачная смола представляет собой среду для их транспорта.
5. Впервые установлено возникновение в слюдосодержащих КМ, содержащих полимерную пленку (ПЭТ-Э) и находящихся в электрическом поле при
156 повышенных температурах, межслоевой поляризации. На границе раздела слоев пленка-основная изоляция накапливаются и длительно сохраняются объемные заряды, которые могут положительно влиять на распределение электрического поля с точки зрения замедления развития процессов пробоя и электрического старения.
6. Измерение зависимостей восстановленного напряжения от времени может быть использовано для оценки технического состояния КМ. По данным таких измерений также можно судить о преобладании теплового или электрического старения материала. Перспективными являются дальнейшие исследования в этой области для установления взаимосвязи электрической прочности каждого отдельно взятого образца с его абсорбционными характеристиками, а также измерение восстановленного напряжения на натурных катушках, выполненных на основе слюдосодержащих КМ. При условии проведения такого комплекса измерений метод восстановленного напряжения можно будет использовать в качестве неразрушающего метода испытания систем изоляции электрических машин.