автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных

кандидата технических наук
Пирогов, Глеб Всеволодович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирогов, Глеб Всеволодович

Введение

Глава 1 Современные представления об образовании отложений, воздействии на них ультразвука и ингибиторов накипеобразования

Глава

Основные отложений представления об образовании

Исследования эффективности коррекционной обработки воды ингибиторами на основе фосфонатов

Современные представления о механизме воздействия ультразвука на процессы образования отложений

Воздействие ультразвука на отложения за счет изменения физико-химических свойств воды и кинетики образования кристаллов

Развитие и совершенствование акустического способа удаления отложений

Разработка экспериментального стенда и результаты исследований воздействия ультразвуковых колебаний на накипеобразование

2.1. Общие требования к экспериментальной установке

Экспериментальный стенд

Конструкция и принцип работы акустического противонакипного устройства АПУ — 003 М

Сравнительные испытания акустических противонакипных устройств

Экоакустик» - АПУ - 003М » и «Инлаб» - ИЛ

2.4.1. Объекты испытаний

2.4.2. Измеряемые величины

2.4.3. Методика измерений

2.4.4. Результаты испытаний

2.5. Методика измерения амплитуды колебаний

2.6. Исследование ограничения накипеобразования с использованием ультразвука

2.6.1. Выбор оптимального режима работы генератора

2.6.2. Качественный анализ результатов исследований

Глава 3 Исследование комбинированного метода ограничения накипеобразования с помощью антинакипинов и ультразвука 61 3.1 Экспериментальные исследования эффективности технологии ограничения накипеобразования антинакипином и ультразвуком

3.2. Обработка экспериментальных данных

Глава 4 Промышленные испытания технологии ограничения накипеобразования

4.1. Технологическая схема и водно-химический режим котельной №2 ООО "Теплосети г. Железнодорожного". Установка АПУ-003М

4.2 Ход производственных испытаний

4.3. Анализ результатов производственных испытаний комбинированной технологии ограничения накипеобразования

4.4. Разработка способа применения виброакустической технологии для ограничения накипеобразования глубинных скважинных насосов нефтедобывающей промышленности

4.4.1. Обоснование потребности разработки новых технологий для ограничения накипеобразования в

• оборудовании нефтепромыслов

4.4.2. Разработка экспериментального стенда

4.5. Результаты экспериментальных исследований эффективности вибрационной обработки насосов ЭЦН

4.6. Производственные испытания виброакустической технологии на нефтяных промыслах

В ыводы

Введение 2008 год, диссертация по энергетике, Пирогов, Глеб Всеволодович

В нашей стране после экономического кризиса девяностых годов начался этап развития экономики, стали возрождаться промышленные предприятия некогда утратившие свои позиции на рынке энергопотребления, а также с приходом иностранных инвесторов в России стали открываться новые предприятия. Как следствие начало повышаться потребление электроэнергии и тепла. Помимо ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, РТС в большом количестве стали появляться мини-ТЭЦ, собственные небольшие котельные на предприятиях. Но рост выработки электроэнергии обусловлен не только введением новых мощностей, но и надежностью и бесперебойной работой действующего оборудования. Электростанции в настоящее время работают в основном на высоких и сверхвысоких параметрах, растут единичные мощности агрегатов и в целом мощности электростанций. Все это повышает требования к экономичности и надежности работы основных агрегатов рабочей энерго-единицы.

В последнее время наряду с традиционными технологиями водоподготовки, основанными на ионном обмене, все большее распространение получают упрощенные методы коррекционной обработки ингибиторами накипеобразования и коррозии, так называемыми антинакипинами. Эти методы обычно применяются там, где по условиям эксплуатации оборудования не требуется обессоливание воды (подпитка теплосетей, оборотных систем охлаждения и др.). Однако область эффективного применения ингибиторов накипеобразования и коррозии ограничена не только определенным температурным интервалом, но и качеством исходной воды. В этой связи представляет интерес возможность расширения области применения коррекционной обработки за счет ее сочетания с физическими методами и в частности с обработкой ультразвуком комбинированная технология).

Применение ультразвука для обработки воды в различных системах позволяет в зависимости от параметров генерирующих устройств и качества исходной воды получить в ряде случаев довольно значительный эффект. Использование ультразвуковой технологии может решить проблемы с накипеобразованием и в смежных отраслях, где применение химических средств затруднительно или неэффективно (например, при откачке пластовых вод или нефтесодержащих растворов в нефтедобывающей промышленности, или при переработке сточных вод химической промышленности). В то же время неоднозначность получаемых результатов в значительной мере сдерживают широкое применение этой технологии обработки воды. До настоящего времени практически нет и надежных методик оценки эффективности применения ультразвука для ограничения накипеобразования.

Основной целью настоящей работы является исследование основных закономерностей ограничения накипеобразования при использовании ультразвука, а также оценка эффективности комбинированной с применением антинакипинов и ультразвука технологии ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных.

Актуальность этих исследований заключается в том, что при выявлении эффективности ультразвуковой и комбинированной технологий и их внедрении можно получить значительный экономический эффект (снижение затрат на ремонт оборудования, снижение времени простоя оборудования и как следствие дополнительная выработка продукции, снижение затрат на обслуживающий персонал, сокращение потребления реагентов и воды на собственные нужды).

Заключение диссертация на тему "Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных"

ВЫВОДЫ

1. Анализ современного состояния малоотходных химических и акустических методов ограничения накипеобразования показал необходимость их дальнейшего совершенствования, как за счет подбора оптимальных параметров обработки, так и за счет их совмещения.

2. Разработан экспериментальный стенд для изучения эффективности химических с использованием антинакипинов и акустических методов ограничения накипеобразования, позволяющий моделировать и контролировать по основным теплотехническим и химическим параметрам работу теплообменников до температуры подогрева 150°С.

3. Проведены экспериментальные исследования эффективности коррекционной обработки антинакипинами вод, характеризующиеся значениями карбонатного индекса в пределах 15-30(мг-экв/л)2. Определены значения констант скорости поверхностной реакции кристаллизации карбоната кальция, которые могут использоваться для расчета интенсивности накипеобразования в зависимости от дозы антинакипина ПАФ-13А для температуры подогрева 120 °С.

4. Исследовано влияние параметров акустических колебаний (частоты и амплитуды) на эффективность противонакипной обработки, оптимальные значения которых составляют: частота генерируемых колебаний - 27кГц, амплитуда - 0,3-0,4мкм.

5. Показано, что при оптимальных параметрах эффективность акустической обработки недостаточна для защиты от накипеобразования при подогреве до температуры 110-120°С вод, характеризующихся карбонатным индексом л свыше 15-20(мг-экв/л) .

6. Экспериментальными исследованиями эффективности комбинированной технологии ограничения накипеобразования с помощью антинакипина и ультразвука показано, что чередование процессов образования отложений и их последующего разрушения ультразвуком ограничивает толщину отложений на уровне, не превышающем 20мкм.

7. Разработан стенд для исследования возможности применения виброакустического метода ограничения накипеобразования в глубинных скважинных насосах. Результаты исследований показали, что интенсивность накипеобразования при использовании виброакустической технологии снижается в два раза.

8. Внедрение виброакустического метода на скважине №1909 Мишкинского месторождения (Удмуртия) позволило продлить межремонтный период погружных насосов и увеличить примерно на 20% добычу нефтесодержащих эмульсий.

9. Внедрение комбинированной технологии защиты от накипеобразования теплообменного оборудования с помощью антинакипина и ультразвука (котельная №2 ООО "Теплосети г. Железнодорожного") позволило провести отопительный сезон без каких-либо нарушений водно-химического режима котельной при выявленной интенсивности накипеобразования 0,1-0,2 г/м ч.

Автореферат диссертации по теме "Исследование комбинированных химических и акустических методов ограничения накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных"

\

На правах рукописи

ПИРОГОВ Глеб Всеволодович

ИССЛЕДОВАН1 Е КОМБИНИРОВАННЫХ ХИМИЧЕСКИХ И АКУСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОГРАНИЧЕНИЯ Н АКИПЕ ОБРАЗ ОВАЦИЯ В ТЕПЛООБМЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ 1 ТЭС И КОТЕЛЬНЫХ

I

Специальность 05 14 14- Тепловые электрические станции, их энергетические

системы и агрегаты

Ф

п/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

003447139

Работа выполнена на кафедре Техноюгии полы у; топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Text шческии университет)»

Научный руководитель: - кандидат технических паук, с н с

Богловский Алекса! гдр Викторович

Официальные оппоненты: - доктор технически у1тук, профессор

Ларин Борис Михаилович

- кандидат техническ их наук, доцент Ильина Ирина Петровна

Ведущая организация: "ОАО "ВНИГТИэнс, гопром"

Защита состоится « «2-й 200 8 года, в IЧ час _о°мин в &АЗ на

заседании диссертационного совета Д 212 |б7 07 при Московском энергетическом институте (Техническом универсп i ете) по адресу i Москва, Красноказарменная ул, д 17

/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печашо организации, просим направлять по адресу 111250, Москва, Красноказарменная ул , д 14, Ученый совет МЭИ (ТУ)

Автореферат разослан « » 6-д 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета ктн профессор

Лавыгин В М

(

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы Увеличение объемов производства, строительство жилого сектора, связанные с ростом экономики нашей страны треб} ет постоянного и надежного снабжения электроэнергией и теплом Нагрузки на действующее энергетическое оборудование постоянно возрастают, а его надежность работы напрямую зависит от качества водного теплоносителя При неудовлетворительном качестве воды в теплообменном оборудовании возможно накипеобразс вание, в результате - снижение расчетных параметров работы оборудования Внедрение новых технологий позволяет снизить

интенсивность накипеобразования с гораздо меньшими затратами, чем при традиционных технологиях водоподготовки

В настоящее время для ограничения накипеобразования, прежде всего в сетевых подогревателях ТЭС и котельных, а также в системах оборотного охлаждения все большее распространение получает метод коррекционной обработки воды ингибиторами накипеобразования (или антинакипинами) Однако эффективность этой технологии зависит от многих факторов и как показывает практика внедрения не всегда обеспечивает надежность водно-химического режима Сложность механизма действия антинакипинов пока не позволяют расчетным путем определить возможность и эффективность их применения в каждом конкретном случае Поэтому актуальными становятся задачи дальнейшего исследования этой технологии и повышения ее эффективности за счет использования дополнительных, прежде всего безреагентных методов защиты оборудования, например, виброакустических Сложность физико-химических процессов, как и недостаточность экспериментальных данных по предотвращению накипеобразования этими методами требует дальнейшего их изучения

Цель работы Целью настоящей работы является изучение основных закономерностей ограничения накипеобразования при совместном применении

антинакипинов и ультразвука и оценка эффективности такой комбинированной технологии для защиты теплообменного оборудования от накипеобразования Задачами данной работы являются

1 Экспериментальное изучение влияния параметров акустических колебаний

1

на процессы накипеобразования и разрушения отложений и определение оптимальных режимов работы акустических противонакипных устройств,

2 Исследование закономерностей изменения интенсивности щелочного накипеобразования при дозировании антинакипинов и применении акустических противонакипных устройств,

3 Анализ эффективности комбинированного химического и акустического

метода ограничения накипеобразования и разработка рекомендаций по его

(

применению,

*

4 Промышленные испытания технологии комбинированной обработки воды аитинакипинном и ультразвуком и оценка ее эффективности в различных условиях

Научная новизна работы Установлены основные закономерности влияния антинакипина и ультразвука на процессы образования и разрушения отложений Определены наиболее эффективные параметры ультразвуковой обработки (частота и амплитуда возбуждаемых колебаний) Получена зависимость констант скорости поверхностной реакции образования СаСОз от дозы антинакипина при подогреве воды до 120°С Определены оптимальные дозы антинакипина и режимы работы ультразвуковых генераторов при комбинированной химической и акустической технологии

Степень достоверности результатов и выводов. Степень достоверности результатов и выводов работы обеспечивается использованием современных методов и средств контроля Результаты работы теоретически обоснованы и подтверждаются экспериментальными данными, полученными другими авторами и во время промышленных испытаний комбинированной технологии

ограничения накипеобразования с использованием ультразвука на промышленной котельной и нефтяном месторождении Практическая значимость работы

Реализация предлагаемых в диссертации решений дает возможность значительно снизить затраты, избавиться от солевых сбросов, и повысить надежность работы оборудования.

Полученные теоретические и опытные данные, подтвержденные результами внедрения, показывают возможность применения комбинированной технологии ограничения накипеобразования в сетевых и водо-водяных подогреватетях, а также для защиты насосного оборудования с минимальными затратами и могут быть использованы при проектировании и разработке водно-химических режимов элементов ТЭС и котельных.

Апробация работы Результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г Иваново, ИГЭУ, 2005 г), на Двенадцатой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва, МЭИ, 2006 г)

Личное участие автора в получении результатов заключается в непосредственном проектировании и создании экспериментальных стендов, выработке методики проведения исследований и личном участии в лабораторных экспериментах и внедрении Автором проанализированы полученные результаты и сформулированы основные закономерности процессов, протекающих при комбинированном методе борьбы с накипеобразованием По результатам производственных испытаний автором сформулированы и переданы рекомендации разработчикам и производителям акустических противонакипных устройств

Публикации по работе По теме диссертации опубликовано 3 работы Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений Основной материал изложен на 108 страницах, содержит 39 рисунков, 9 таблиц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, научная новизна, практическая значимость работы, формулируются дели и задачи, дается характеристика структуры диссертации

В первой главе проведен обзор литературных данных Исследования ограничения накипеобразования посредством ультразвуковых колебаний, а также с помощью антинакипинов показывают актуальность и необходимость дальнейших исследований Отечественные и иностранные публикации свидетельствуют о положительных результатах использования как физического, так и химического методов Однако большинство выводов в проанализированной литературе сделано по результатам либо натурных испытаний без соответствующей теоретической проработки, либо на основании лабораторных исследований, не вполне моделиру,оших физико-химические и теплотехнические процессы На основе обзора сформулированы основные задачи теоретических и экспериментальных исследований

Во второй главе сформулированы общие требования к экспериментальной установке и методика проведения эксперимента Приведены результаты исследований эффективности акустического метода защиты от накипеобразования.

Возможность предотвращения накипеобразования изучалась в условиях подогрева вод, характеризующихся высокими значениями карбонатного индекса и соответствующих по качеству поверхностным и артезианским водам повышенной минерализации В табл 1 приведен состав исследуемых растворов

Таблица 1

Состав исследуемых растворов

Концентрация компонентов, мг-экв/дм3 рН

С а НСОз" СГ

6-9 3-4 ~7 5,5-6 3 0-4,5 8-9 8,2-8,5

Схема экспериментальной установки приведена на рис 1

Рис 1 Принципиальная схема экспериментального стенда 1 - экспериментальный участок, 2 - насос, 3 - бак подпитки, 4 - бак ресивер, 5 - ротаметр, 6 - электроподогреватель,7 - холодильник, 8 - холодильники отбора проб, 9 -преобразователь, 10 - контрольная вставка, 11 - датчик,

Стенд представляет собой контур циркуляции исследуемого раствора, в состав которого входят- бак-ресивер рабочей емкостью до 100л, циркуляционный насос производительностью ~2,0 м3/ч, теплообменник предварительного подогрева раствора, экспериментальный участок с ультразвуковым излучателем, холодильник, а также запорная и регулирующая арматура, приборы контроля температуры, давления, расхода и пробоотборные устройства для контроля состава раствора и его изменений Подпитка контура осуществляется из двух баков объемом по 200л

Экспериментальный участок представляет собой теплообменник типа "труба в трубе" Во внутреннюю трубку помещен ТЭН патронного типа для подогрева исследуемого раствора, протекающего через зазор, и поддержания заданной плотности теплового потока К этой же трубе снаружи прикреплен

ультразвуковой преобразователь, вызывающий физическое воздействие на отложения посредством акустических колебаний Кроме того, внутренняя трубка имеет съемные участки (образцы-вставки), установленные после участка гидравлической стабилизации потока, которые позволяют по окончании эксперимента определить количество образовавшейся на них накипи Для визуального контроля процесса накипеобразования или разрушения отложений, образовавшихся на внутренней трубке, в корпусе предусмотрено смотровое окно

Методика проведения экспериментов заключалась в следующем перед началом эксперимента смонтированные образцы-вставки устанавливались в экспериментальном участке В баках подпитки контура приготавливался раствор Установка включалась в работу, в ходе опыта контролировалась температура в баке-ресивере, на входе и выходе экспериментального участка, а также температура стенки образцов Каждые 2 часа проводился анализ раствора в разных частях контура По истечении определенного количества времени производился останов стенда, образцы-вставки извлекались, высушивались и взвешивались По результатам завешивания определялась интенсивность накипеобразования, позволявшая делать выводы о работе исследуемого метода

Перед началом и по окончании опытов проводилась акустическая калибровка экспериментального участка в открытой заполненной водой ванне, имитирующей корпус стенда Возбуждение колебаний преобразователем и их измерение проводились в одной плоскости перпендикулярно оси трубки

С целью выбора оптимального режима работы генератора диапазон частот возбуждения колебаний включал как звуковую, так и ультразвуковую область - в исследованиях использовались частоты 8, 15,9, 20, 27 кГц Следует отметить, что для охвата всего диапазона частот были использованы магнитострикционные преобразователи, имеющие разные резонансные частоты и их длина выбиралась из условия обеспечения на концах максимальной амплитуды

На рис. 2 приведены результаты измерения распределения амплитуд колебаний по длине экспериментального участка (образцов-вставок) для исследованных частот.

х

ir

L1

- i -5- 1$, ¿

Рис. 2. Распределение амплитуд колебаний по поверхности участков Как видно из рисунка наименьшие значения амплитуд колебаний реализуется на частоте 27 кГц, что уменьшает риск усталостных повреждений теплообменного оборудования.

Предварительно были проведены "холостые" опыты для оценки интенсивности накипеобразования в условиях работы стенда без применения каких-либо мер для его ограничения. Результаты этих опытов для условий подогрева раствора до 80-82 °С (температура поверхности экспериментального участка tCT = 87-90 °С) при значениях Re ~l I ООО иллюстрирует рис.3.

На этом же рисунке приведены данные, отображающие характер изменения накипеобразования в аналогичных условиях при использовании акустических колебаний (период 40-56часов). Видно, что ультразвук вызывает снижение интенсивности, обусловленный частичными сколами отложений. Отложения отслаиваются непосредственно от поверхности в виде чешуек

порядка 170-180 мкм В последующем, после отключения ультразвука, оголенные участки поверхности вновь зарастают

4 35

з

~ 1,5 1

0,5 о

П 8 16 24 42 40 48 56 64

Т, час

[ С УЗ--Без УЗ I

Рис 3 Зависимость интенсивности накипеобразования от времени с использованием

ультразвука (УЗ)

Следующая серия опытов была посвящена изучению влияния частоты ультразвуковых колебаний на интенсивность накипеобразования Эти опыты показали, что независимо от величины подаваемого напряжения на генератор колебаний наименьшая интенсивность накипеобразования соответствует частоте 27 кГц. При этом, снижение интенсивности накипеобразования на этой частоте по сравнению с "холостым" опытом достигает 50-60% Учитывая, что и риск усталостных разрушений минимален на частоте 27 кГц, дальнейшие исследования проводились именно на этой частоте Следует отметить, что в ходе экспериментов не было отмечено сколь-нибудь заметного влияния ультразвука на свойства раствора все измеряемые параметры оставались на прежнем уровне (рН, щелочность, жесткость) Наблюдаемое влияние акустических колебаний подтверждает их механический характер напряжения, возникающие в металле под действием акустических колебаний и вызывающие изменение геометрии, передаются отложениям и приводят по достижении определенной толщины к их разрушениям

Отмеченный характер влияния акустических колебаний (относительно интенсивное накипеобразование с последующим сколом отложений) детает эту технологию недостаточно эффективной в условиях работы теплообменного оборудования

В третьей главе приведены результаты исследований комбинированного химического и акустического метода ограничения накипеобразования Учитывая недостаточную эффективность при повышении температуры (е>110 °С) коррекционной обработки воды антинакипинами и отсутствие надежных данных для прогнозных расчетов интенсивности накипеобразования, параллельно изучи,!ись закономерности ограничения накипеобразования с помощью антинакипина ПАФ-13А

Опыты проводились на экспериментальном стенде (рис 1) в режиме обработки воды только антинакипином с различной концентрацией и антинакипином с ультразвуком при температуре подогрева до ~110°С (температура теплопередающей поверхности ~125-130 °С) Режим обработки приведен в табл 2

Таблица 2

Режим обработки воды

Интервал времени, час Концентрация ПАФ-13, мг/л Наличие ультразвука

0-24 2,4 -

24-32 2,4 +

32-40 6,4 -

40-48 6,4 -

48-56 2 +

56-64 2 +

64-72 5,5 +

72-80 5,5 +

80-88 5,5 +

Характер изменения интенсивности накипеобразования в этих опытах приведен на рис 4

14 12 10

Й 8

3

3 6

4 2 0

О 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 88

Т, час

—А—Вставка 1 —■—Вставка 2

Рис 4 Зависимость интенсивности накипеобразования от времени с использованием

ультразвука и реагента ПАФ-13А Как видно из приведенной зависимости, дополнительная обработка ультразвуком позволяет даже при низких дозах антинакипина резко снизить интенсивность накипеобразования. При этом сколы начинаются при толщине отложений вдвое меньшей, чём при обработке только ультразвуком (-90 мкм) Увеличение концентрации антинакипина до обычно применяемых на практике значений (4-6 мг/л) без ультразвука приводит к достаточно высокой интенсивности накипеобразования (~3,5 г/м2ч), значительно превышающей допустимые пределы (0,1-0,2 г/м2ч) Совместное применение антинакипина с оптимальной концентрацией ~5 мг/л и ультразвука позволяет в конечном итоге поддерживать среднюю интенсивность накипеобразования на достаточно низком уровне, причем процесс накипеобразования сопровождается последующим отслоением отложений уже при толщине порядка 20 мкм

Анализ полученных данных при обработке воды только антинакипином показал, что при концентрации ПАФ-13А до 4 мг/л процесс накипеобразования карбоната кальция контролируется смешанной кинетикой, в соответствии с которой общий коэффициент массопереноса (К0) может быть рассчитан по уравнению

1/К0=1/Кч+1/(Кр (С„-Ср)) (1)

! А- — — ___ —

--- Д Ч] - / —

где Км - коэффициент конвективного массопереноса, м/с, Кр - константа скорости поверхностной реакции, м4 /г с, (Сп - Ср) - пересыщение на границе фаз, г/ м3, Ср - равновесная концентрация СаС03, г/ м3

При концентрации антинакипина более 4мг/л скорость накипеобразования (I, г/м2ч) контролируется только стадией поверхностной реакции

1 = КР (С-Ср)23600 (2)

где (С -Ср) - общее пересыщение раствора, г/ м3,

Уравнения (1) и (2) были использованы для определения зависимости констант скорости поверхностной реакции от дозы ПАФ-13А При этом коэффициенты конвективного массопереноса рассчитывались по известной критериальной зависимости, а равновесная концентрация СаС03 по методике МЭИ с учетом образования ионных пар В результате обработки экспериментальных данных была получена зависимость константы скорости поверхностной реакции Кр для температуры 120 °С от дозы ПАФ-13А

1ёКр=1еК°р-(3 7Да)/(4 3+Да) (3)

где К°р - константа скорости поверхностной реакции без антинакипина, равная 1 6 10"5, Да- доза ПАФ-13А, мг/л

В таблице 3 приведены результаты сопоставления рассчитанных (I = К0 (С-Ср) 3600) и экспериментальных значений интенсивности накипеобразования

Таблица 3

Экспериментальные и расчетные значения интенсивности накипеобразования

Средняя т-ра, °С СпАФ 13А, мг/дм3 К„ (Кк*ДСГ) 1/с) кш, 1/с К0,1/с ДСо, чг-экв/л (г/м3) 1р(без УЗ), г/(м2ч) Ультразвук ь, г/(м2ч)

85 0 0,4*10 3{0,8*10"4) 0,5*10"* 0,3*10* 0,7 (35) 3,3 - 2,5

120 2,5 7,6*10,(0,49*10*) 2,9*104 0,44*10"* 1,5 (75) 11,3 - 11,4

120 3,5 2,5*101 (0,17*10-*) 2,9*10"* 0,16*10"* 1,5 (75) 4,3 - 3,55

120 5,3 1,4*107 (0,11 «Ю-4) 2,9*10* 0,107*10"* 1,5 (75) 2,8 + 0,8

120 5,6 1,3*10 ' (0,1*10"*) 2,9*10"* 0,1*10"* 1,5 (75) 2,6 + -0,3

Как видно из приведенных в табл. 7 данных, наблюдается относительно хорошая сходимость расчетных и экспериментальных значений интенсивности накипеобразования при обработке воды антинакилинами. Расхождения расчетных и опытных значений при обработке антинакипинами и ультразвуком обусловлены сколом отложений. При этом отрицательные значения свидетельствуют о превышении интенсивности смыва над накииеобразованием. На гистограмме (рис. 4) показано графически, как изменяется интенсивность накипеобразования в зависимости от того, какой вид обработки применяется.

14

-4

Т, час

□ иэ вставка"! 3 ^ вставка2 ---------ф

Рис. 4 Сравнение экспериментальных к расчетных величин накипеобразования При отсутствии ультразвука и низкой концентрации ПАФ-13А интенсивность накипеобразования в эксперименте соответствует расчетной, приведенной в таблице 7 (период 0-24часа). При включении ультразвука и низкой концентрацией ПАФ-13А наблюдаемая интенсивность отрицательна, что обусловлено сколом отложений. С повышением концентрации антинакипина при указанных параметрах работы оборудования (температура подогрева 120°С) и высоких значениях карбонатного индекса воды (Ик ~30мг-экв/л) комбинированная технология позволяет поддерживать среднюю интенсивность образования отложений (накипеобразование/смыв) на уровне примерно 0,5г/м2ч. При значениях Ик до ~15-20мг-экв/л ожидаемая интенсивность образования отложений не превысит 0,1-0,2 г/м:ч.

В четвертой главе описываются результаты промышленных испытаний Испытания комбинированной технологии коррекционной обработки воды антинакипином совместно с ультразвуком проводились на котельной №2 ООО «Теплосети г Железнодорожный», работающей по схеме котел-бойлер с открытым водоразбором На этой котельной с 1999г была реализована технология обработки сетевой и подпиточной воды антинакипинном ПАФ-13А взамен ее Ка-катионитового умягчения Данная технология помимо экономической эффективности позволила практически полностью исключить солевые сбросы Однако в периоды прохождения зимнего максимума температур для обеспечения без накипной работы оборудования приходилось наряду с дозированием антинакипина дополнительно умягчать до 50% подпиточной воды Несмотря на это происходил постепенный занос водоводяного подогревателя второй ступени и бойлеров Поэтому в дополнение к обработке подпиточной воды антинакипином в отопительном сезоне 2007/2008гг на водоводяном подогревателе второй ступени (ВВП2) и на бойлерах были установлены ультразвуковые противонакипные устройства типа АПУ-ООЗМ

На бойлерах устанавливалось по три излучателя два на трубной доске (со стороны входа и выхода сетевой воды) и один на корпусе с противоположной стороны На водоводяном подогревателе устанавливались два излучателя на фланце трубопровода подвода греющей воды и на трубной доске В ходе испытаний помимо периодических замеров параметров ультразвуковой обработки проводился косвенный контроль эффективности ограничения накипеобразования по результатам анализа проб сетевой воды, отбираемых с входа в водяной экономайзер и выхода из бойлера, и проб исходной воды и выхода с ВВП2 и деаэратора подпитки

Проведенные испытания в целом подтвердили достаточно высокую эффективность комбинированной технологии обработки воды антинакипинном и ультразвуком интенсивность накипеобразования не превышала допустимые

пределы, и в течение всего отопительного сезона не было выявлено каких-либо нарушений водно-химического режима котельной.

Помимо основной области применения результатов исследований -ограничение накипеобразования в теплообменном оборудовании ТЭС и котельных в работе также представлены результаты исследования возможности применения виброакустических технологии в одной из смежных областей - для защиты глубинных скважинных насосов нефтедобывающей промышленности, подвергающихся карбонатному накипеобразованию, и где применение других технологий затруднительно.

Для проведения исследований был создан экспериментальный стенд, представленный на рис. 5

1

1 - бак питательной воды; 2 - электроподогреватель; 3 - ротаметр РС-3; 4 - термостатированная емкость; 5 - электроподогреватели; 6 - мешалка; 7 - экспериментальные циркуляционные насосы; 8 - дополнительные термостаты; 9 -термоэлектрический термометр ТЫК;

Установка представляет собой циркуляционный контур и включает баки питательной воды, электроподогреватель, термостатированную емкость с мешалкой и нагревателями, экспериментальные циркуляционные насосы, дополнительные термостаты. Контроль температуры осуществлялся термоэлектрическим термометром типа ТПК, расхода - стеклянными

ротаметрами РС 3 Перед началом опыта подпиточный раствор заливался в насосы, включался электро- и термо-обогрев После достижения требуемой температуры раствора включались циркуляционные насосы Расход питательного раствора и продувка устанавливались одинаковыми Для контроля за изменением состава исследуемого раствора в течение опыта периодически осуществлялся отбор проб, в которых после фильтрования (для исключения влияния находящейся в объеме твердой фазы) определялась концентрация компонента-накипеобразователя Для оценки пересыщения раствора кроме стационарной (установившейся) концентрации компонентов

глппРТТАпаттот. т яуагг* и пявилс^паяа */тчт1ттрцтт\атттт<г С* ^тптт гт^ипл

анализировалась сразу после отбора, далее выдерживалась в течение часа при температуре опыта и снова анализировалась на щелочность Продолжительность опыта обычно составляла Ючасов в сутки После окончания каждого опыта раствор из насосов откачивался для исключения растворения образовавшихся отложений и на следующие сутки опыт повторялся Температура растворов составляла ~ 70°С. Состав исследуемых растворов указан табл 1

Проведенные исследования подтвердили возможность ограничения накипеобразования интенсивность при виброакустической обработке снижалась с -1,1-1,2 до 0,4-0,45 г/м2ч, те более чем вдвое, что позволило рекомендовать данную технологию к промышленному использованию

Промышленные испытания технологии были проведены на одной из скважин Мишкинского месторождения (Удмуртия) На этой скважине при откачке нефтесодержащих растворов наблюдалось интенсивное зарастание глубинных насосов, что требовало периодического проведения трудоемких операций их демонтажа и промывки Установка на насосах акустических вибраторов позволила значительно увеличить межремонтный период и, кроме того, повысить добычу нефтесодержащей жидкости Результаты испытаний иллюстрирует рис 6

ДР-10", Ра -*-Без BAO -*—С BAO -е-После BAO

Рис 6 Зависимости расхода (приток в единицу времени) жидкости от депрессии до, во время и после виброакустической обработки (BAO) Из представленного рисунка видно, что при одинаковой депрессии количество добытой нефтесодержащей жидкости при виброакустическои обработке, а также после обработки по сравнению с работой оборудования без вибраторов, больше примерно на 20 % Полученное значение прироста добычи для нефтепромыслов считается значительным, и тем самым оправдывает предложенную технологию виброакустической обработки. Выводы по работе

1 Анализ современного состояния малоотходных химических и акустических методов ограничения накипеобразования показал необходимость их дальнейшего совершенствования, как за счет подбора оптимальных параметров обработки, так и за счет их совмещения.

2. Разработан экспериментальный стенд для изучения эффективности химических с использованием антинакипинов и акустических методов ограничения накипеобразования, позволяющий моделировать и контролировать по основным теплотехническим и химическим параметрам работу теплообменников до температуры подогрева 150°С

3 Проведены экспериментальные исследования эффективности коррекционной обработки антинакипинами вод, характеризующиеся

значениями карбонатного индекса в прсдетах 15-30(мг-экв/л)2 Опредетены значения констант скорости поверхностной реакции кристаллизации карбоната кальция, которые могут использоваться для расчета интенсивности накипеобразования в зависимости от дозы антинакипина ПАФ-13А для температуры подогрева 120 °С

4 Исследовано влияние параметров акустических колебаний (частоты н амплитуды) на эффективность противонакипной обработки, оптимальные значения которых составляю i частота генерируемых колебаний - 27кГц, амплитуда - 0,3-0,4мкм

5 Покачано, что ппн оптимальных параметрах эффективность акустической обработки недостаточна для защиты от накипеобразования при подогреве до температуры 110-120 иС вод, характеризующихся карбонатным индексом выше 15-20(мг-окв/л)2

6 Экспериментальными исследованиями эффективности комбинированной технологии ограничения накипеобразования с помощью антинакипина и ультразвука показано, чго чередование процессов образования отложений и их последующего разрушения ультразвуком ограничивает толщину отложений на уровне, не превышающем 20мкм

7 Проведены исследования возможности применения виброакустического метода ограничения накипеобразования в пубинных скважинных насосах Внедрение результатов исследований позволило продлить межремонтный период погружных насосов и увеличить примерно на 20% добычу нефтесодержащих эмульсий

8 Внедрение комбинированной технологии защиты от накипеобразования теплообменного оборудования с помощью антинакипина и ультразвука (котельная №2 ОАО "Теплосети г Железнодорожный") позволило провести отопительный сезон без каких-либо нарушений водно-химического режима котельной При этом интенсивности накипеобразования в бойлерах не превышала 0,1 -0,2 г/м2ч

20

V

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях

акустических колебаний на процесс накипсобразования // «Новое в Российской электроэнергетике» М.: «Энергопресс». 2008. -№5. -С.34-40.

2 Пирогов Г В , Серов В Е Ограничение накииеобразования в насосном оборудовании нефтяных скважин и мазутного хозяйства ГРЭС // Международная научно-техническая конференция "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (XII Бернадосовские чтения) Тез докл -Иваново ИГЭУ,-2005, - Том 1 -С 180

3 Пирогов Г В , Богловский А В Применение виброакуешческо]о меюда для ограничения накипеобразования в насосном оборудовании // «Радиоэлекгроника, электротехника и энергетика» Двенадцатая Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов Тез докл -М 2006-ТЗ - С 171.

Подписано к печати S¡CS fft.Jl —

1. Пирогов Г. В., [Серов В. Е.|, Богловский А. В. Исследование влияния

Печ л

Тираж (00 Заказ <fí</

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13