автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование изнашивания и безабразивной обработки лезвия инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов

кандидата технических наук
Быстров, Владимир Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование изнашивания и безабразивной обработки лезвия инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Быстров, Владимир Николаевич

Введение

1. Изнашивание лезвия и стойкость инструмента машин скользящего резания . Ю

1.1. Применение и особенности скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов . Ю

1.2. Контактные явления в зоне резания и их влияние на изнашивание инструмента.

1.3. Поддержание режущей способности инструмента в процессе скользящего резания

1.4. Основные направления повышения стойкости инструмента скользящего резания

1.5. Выводы, постановка цели и задач исследования

2. Безабразивная обработка лезвенного инструмента в процессе скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов

2.1. Поверхностное пластическое деформирование и возможность его использования для формирования лезвия

2.2. Самозатачивание лезвия и нанесение на него защитного покрытия

2.3. Обработка лезвия шариками в режиме обкатывания с проскальзыванием

Выводы по главе

3 Стр.

3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.1. Установки и методика исследования особенностей фрикционного взаимодействия лезвенного инструмента с обрабатываемым материалом

3.1.1. Определение выделения водорода при трении кокевенно-обувных и текстильных материалов о режущий инструмент

3.1.2. Определение диффундирования водорода в лезвие инструмента в процессе скользящего резания

3.2. Определение концентрации ыеталлоплакирующей присадки в смазочной среде для проведения безабразивной обработки

3.2.1. Установка для триботехнических испытаний в контролируемых средах

3.2.2. Подготовка и проведение испытаний

3.2.3. Обработка результатов испытаний

3.3. Определение контактной усталости при многоцикловом поверхностном пластическом деформировании в металлоплаки-рующих средах

3.3.1. Установка для испытаний материалов на контактную усталость в условиях многоциклового поверхностного пластического деформирования

3.3.2. Планирование экспериментов

3.3.3. Подготовка и проведение испытаний

3.4. Определение стойкости инструмента в процессе скользящего резания

3.4.1. Установка для испытаний лезвенного инструмента на износостойкость

3.4.2. Подготовка и проведение испытаний

3.4.3. Обработка результатов испытаний

3.5. Математическая обработка результатов экспериментов

3.5.1. Апроксимация экспериментальных данных заданными функциями

3.5.2. Обработка результатов полного факторного эксперимента

4. Проведение экспериментальных исследований

4.1. Исследование наводороживания лезвенного инструмента в процессе скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов.

4.1.1. Исследование выделения водорода при трении кожевен-но-обувных и текстильных материалов о режущий инструмент

4.1.2. Исследование диффундирования водорода в режущий инструмент

4.2. Исследование безабразивной обработки лезвенного инструмента в металлоплакирующей среде

4.2.1. Триботехнические испытания материалов в металлоплакирующей рабочей среде

4.2.2. Исследование поверхностного пластического деформирования материала инструмента в металлоплакиру-ющей среде

4.2.3. Структурные изменения в поверхностных слоях материала инструмента при формировании лезвия

4.2.4. Определение влияния безабразивной обработки лезвия на стойкость инструмента

Выводы по главе . П

5. Разработка и испытания устройства для безабразивной обработки лезвенного инструмента

5.1. Схема устройства

5.2. Выбор и обоснование геометрических параметров рабочих органов устройства

5.3. Производственные испытания

6. Внедрение результатов исследований и их экономическая эффективность

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Быстров, Владимир Николаевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях Пленума ЦК КПСС - в основных документах партии и правительства указывается на необходимость проведения мероприятий, направленных на экономию материальных и энергетических ресурсов страны, на всемерное использование научного потенциала в целях совершенствования технологических процессов и оборудования.

В различных отраслях народного хозяйства СССР используются технологические процессы, включающие обработку материалов резанием. Производительность труда и себестоимость обработки материалов в значительной степени зависят от скорости резания, которая главным образом определяется стойкостью режущего инструмента.

Повышение стойкости инструмента для резания кожевенно-обув-ных и текстильных материалов в легкой промышленности и бытовом обслуживании населения является актуальной задачей, решение которой позволит уменьшить расход металла на инструмент, увеличить производительность оборудования для резания материалов и повысить качество обработки.

Настоящая работа посвящена исследованию изнашивания и безабразивной обработки лезвенного инструмента в процессе скользящего резания натуральных и искусственных материалов швейного, обувного и мехового производств. Выполненные исследования позволяют применить поверхностное пластическое деформирование граней лезвия для повышения стойкости и поддержания режущей способности инструмента с одновременным нанесением защитного металлического покрытия из металлоплакирующей рабочей среды (МС), подаваемой в зону деформации, при скоростях движения режущего инструмента до 20-24 ' м/с.

Защитное покрытие наносится на грани в режиме фрикционного качения, позволяющего инициировать и реализовать избирательный пареное (ИП) при трении шариков о лезвие.

Научные и практические результаты работы получены в общественной лаборатории "Самоорганизующиеся системы в зоне фрикционного контакта твердых тел (ОЛССФК) механико-радиотехнического факультета Московского технологического института Минбыта РСФСР.

Приведенные в работе исследования проводились в соответствии с координационными планами ГКНТ, Госстандарта СССР и АН СССР по проблемам повышения износостойкости деталей машин на основе избирательного переноса и подавления водородного износа при трении, по договорам о творческом содружестве с научно-исследовательскими институтами министерств легкой промышленности и легкого машиностроения, нефтяной и химической промышленности, Госкомсельхозтех-ники СССР.

Работа посвящена исследованию и обоснованию возможности безабразивной обработки лезвия быстродвижущегося инструмента на основе последних достижений в области теории резания, обработки металлов давлением и .триботехники.

Целью работы является повышение стойкости инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов.

Основными задачами работы являются: исследование особенностей фрикционного взаимодействия лез-венного инструмента с обрабатываемым материалом в процессе скользящего резания; исследование возможности формирования лезвия безабразивной обработкой в процессе резания и ее влияния на стойкость режущего инструмента; разработка устройства для безабразивной обработки лезвенно-го инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов и его производственная апробация. Научная новизна работы выражается в следующем: установлено, что при фрикционном взаимодействии инструмента с кожевенно-обувными и текстильными материалами в процессе скользящего резания происходит выделение водорода и его диффундирование в поверхностный слой лезвия; показана возможность проведения многоциклового поверхностного пластического деформирования углеродистых сталей в режиме избирательного переноса без усталостного разрушения обрабатываемой поверхности; предложена безабразивная обработка в металлоплакирующей рабочей среде, позволяющая повысить стойкость лезвия режущего инструмента за счет упрочнения его "сердцевины" с одновременным образованием защитного металлического покрытия; разработана методика и прибор для триботехнических испытаний в контролируемых средах. Основные положения разработки вошли в Государственный стандарт 23.216-84 по теме "Обеспечение износостойкости изделий".

Практическая ценность: предложен способ повышения стойкости лезвенного инструмента безабразивнои обработкой в процессе скользящего резания кокевен-но-обувных и текстильных материалов, при осуществлении которого стойкость инструмента может быть повышена в 2,5-3 раза; разработано устройство для непрерывной обработки ленточного режущего инструмента в процессе скользящего резания путем многоциклового поверхностного пластического деформирования шариками в режиме обкатывания с проскальзыванием при подаче в зону деформации металлоплакирующей рабочей среды; разработанные установки и методики по определению выделения водорода при фрикционном взаимодействии материалов и для трибо-технических испытаний в металлоплакирующих и других контролируемых средах могут быть использованы в научных и заводских лабораториях; годовой экономический эффект от внедрения результатов работы на предприятиях легкой промышленности и бытового обслуживания населения составит около 95000 руб.

Работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографии и приложения. В первой главе сделан литературный обзор основных работ, связанных с вопросами теории скользящего резания, оборудования и обработки лезвенного инструмента в процессе резания. Во второй главе приведены теоретические основы и основные положения безабразивной обработки лезвенного инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов. В третьей главе показана методика проведения исследований. Четвертая глава содержит результаты исследований и их обсуждение. В пятой главе представлены результаты по разработке устройства для обработки лезвенного инструмента и его производственной апробации. В шестой главе показано использование результатов исследований научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями при создании нового технологического оборудования для скользящего резания и проведении триботехнических испытаний в режиме избирательного переноса и их стандартизация. В приложении содержатся документы, подтверждающие выполнение научных исследований совместно с другими организациями, акты производственных испытаний и внедрения в производство и др.

I. ИЗНАШИВАНИЕ ЛЕЗВИЯ И СТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТА МАШИН СКОЛЬЗЯЩЕГО РЕЗАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование изнашивания и безабразивной обработки лезвия инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Экспериментально установлено выделение водорода и'его диффундирование в поверхностный слой лезвия при фрикционном взаимодействии инструмента машин скользящего резания с кожевенно-обувными и текстильными материалами. Содержание водорода в инструменте в процессе резания увеличивается до 10 раз, что снижает его износостойкость.

2. Показана возможность проведения многоциклового поверхностного пластического деформирования углеродистых сталей (У8, УЮ) в режиме избирательного переноса без усталостного разрушения обра' батываемой поверхности.

3. Предложена безабразивная обработка поверхностным пластическим деформированием в металлоплакирующей среде (индустриальное масло И-8А с присадкой на основе олеата одновалетной меди), обеспечивающая упрочнение стальных деталей с одновременным образована ем защитного антифрикционного металлического покрытия на поверхности.

4. Разработан способ повышения стойкости лезвенного инструмента в процессе скользящего резания кожевенно-обувных и текстиль' ных материалов, создающий условия для его самозатачивания при эксплуатации.

5. Разработаны установки и методики испытаний конструкционных материалов при резании кожевенно-обувных и текстильных материалов, обработке давлением, при трении в металлоплакирующих сре дах. Методика триботехнических испытаний включена в Государственный стандарт 23.216-84 по теме "Обеспечение износостойкости изделий".

6. Разработано устройство для безабразивной обработки лез-венного инструмента в процессе скользящего резания кокевенно-обувных и текстильных материалов, позволяющее повысить стойкость инструмента машин скользящего резания в 2,5-3 раза (авторское свидетельство СССР № 1006010).

7. Годовой экономический эффект от внедрения результатов работы только на предприятиях легкой и меховой промышленности и бытового обслуживания населения составит около 95000 руб.