автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Исследование информационной избыточности и разработка методов сжатия магнитно-резонансных томограмм без потерь

кандидата технических наук
Суворов, Алексей Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.01
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование информационной избыточности и разработка методов сжатия магнитно-резонансных томограмм без потерь»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суворов, Алексей Сергеевич

Введение.

1. Анализ использования информационных технологий и методов сжатия в клинической практике кабинета МРТ.

1.1. Анализ использования информационных технологий в медицине

1.2. Анализ стандартов хранения и объемов медицинских информационных потоков, получаемых в отделение лучевой диагностики.

1.3. Анализ существующих методов сжатия.

1.4. Обоснование необходимости разработки методов сжатия МР-томограмм без потерь.

1.5. Обоснование и формулировка задач, решаемых в работе.

2. Математические модели MP-томограмм и исследование информационной избыточности.

2.1. Математическая модель MP-томограмм, полученных методами двумерной Фурье томографии.

2.2. Математическая модель MP-томограмм, полученных методами трехмерной Фурье томографии.

2.3. Определение информационной избыточности MP-томограмм.

3. Разработка и оптимизация методов сжатия MP-томограмм без потерь.

3.1. Разработка методов сжатия MP-томограмм без потерь.

3.2. Оптимизация методов сжатия и декомпрессии.

3.2.1. Оптимизация методов кодирования переменной длиной кодового слова.

3.2.2. Оптимизация методов декодирования префиксных кодов.

4. Разработка, внедрение и оценка эффективности программного продукта реализующего методы сжатия.

4.1. Описание структуры и функционирования АРМ врача МР-томографа.

4.2. Описание структуры и функционирования компонента сжатия и декомпрессии медицинских изображений.

4.3. Анализ эффективности функционирования компонента сжатия МР-томограмм.

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Суворов, Алексей Сергеевич

В процессе лечения различных заболеваний важным аспектом является точность и корректность постановки диагноза, определяемая выполняемыми диагностическими процедурами. В настоящее время одним из перспективных и наиболее информативных методов неинвазивной диагностики является магнитно-резонансная томография (MPT). МРТ включает в себя последние достижения электроники, криогенной техники, новейшие информационные технологии и позволяет за несколько минут получать изображения сравнимые по качеству с анатомическими срезами. При этом врач получает возможность не только исследовать структурные и патологические изменения, но и оценивать физико-химические и патофизиологические процессы, протекающие как в целом организме, так и в отдельных структурах, производить функциональные исследования и магнитно-резонансную ангиографию (MPА) без использования контрастирующих веществ [8, 13, 69,87].

MP-томограф представляет собой функционально объединенную совокупность средств измерений, вспомогательных устройств, ЭВМ и является измерительно-вычислительным комплексом [20], предназначенным для визуализации внутренних структур тела человека и измерения их геометрических параметров. В основе МРТ лежит явление ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). Среди отечественных работ, посвященных визуализации изображений на основе явления ЯМР, следует отметить работы В.А. Иванова. Среди зарубежных - работы П. Лаутербура, Р. Дамадьяна, Р. Эрнста и многих других зарубежных ученых.

В процессе обследования пациента помещают в магнитную систему с сильным однородным магнитным полем и облучают серией радиочастотных импульсов (РЧИ). Под воздействием РЧИ протоны переходят на более высокий энергетический уровень. По окончании воздействия РЧИ, протоны возвращаются на более низкий энергетический уровень, излучая фотоны, кото5 рые регистрируются приемной катушкой. Для реконструкции изображения в МРТ применяются селективные методы, которые предполагают использование градиентных полей, накладываемых по трем координатным осям. Полученный сигнал усиливается, оцифровывается и подвергается специальной математической обработке с использованием вычислительных средств. В результате формируется изображение (MP-томограмма), отражающее геометрические свойства и морфологические особенности внутренних структур тела человека.

Процесс постановки диагноза врачом-диагностом сводится к решению задачи распознания образов, сопоставлению полученных данных с собственным опытом и информацией, полученной входе других исследований. В процессе интерпретации MP-томограмм врач проводит анализ распределения яркостей пикселов на изображении и выполняет количественные измерения механических величин, описывающие формы представленных структур на томограмме, их геометрические свойства, размеры, объемы, пощади, пространственные соотношения и т.д. Характерными примерами являются диагностика гетеротопии, при которой приходится определять аномальное расположение серого и белого вещества на томограммах головного мозга и диагностика наружной и внутренней гидроцефалии, когда происходит сравнение на полученных изображениях площадей занимаемых веществом и ли-квором. Особенно важны измерения геометрических параметров при выявлении и дифференцировании очаговых и диффузных поражений. При этом приходится измерять геометрические размеры новообразований, а также вызванные ими смещения отдельных структур. Следует также отметить, что в последние годы МРТ все чаще используется для планирования стереотакси-ческих оперативных вмешательств [3], которые обеспечивают малотравматичный доступ к глубинным образованиям мозга человека. Подобные оперативные вмешательства требуют наведения стереотаксического инструмента на визуально не видимые образования. Система координат, привязанная к 6 полученным MP-томограммам, позволяет с высокой точностью рассчитать целевые точки и выполнить вмешательство.

MP-томографы представляют полученную информацию в цифровом виде, что создает предпосылки для внедрения информационных технологий в клиническую практику. Как правило, MP-томографы объединяются в единую информационную сеть с системами архивирования и передачи медицинских изображений (PACS - Picture Archiving and Communication System -система архивирования и передачи изображений). При этом, для обработки изображений используются автоматизированные рабочие места (АРМ) врачей диагностов. В ряде случаев АРМ могут непосредственно подключаться к томографам.

Внедрение информационных технологий носит как экономический, так и социальный характер. Опыт эксплуатации, накопленный в зарубежной и отечественной клинической практике, показывает высокую эффективность использования информационных технологий по сравнению с обычными, традиционными «ручными» методами ведения карт пациентов и использованием пленок, при работе с изображениями [2,17,18,32,93]. При этом повышается достоверность и корректность постановки окончательного диагноза, уменьшается необходимость в дополнительных обследованиях, снижается лучевая нагрузка на пациентов, более эффективно используется диагностическое оборудование и время врачей. Представление информации в цифровом виде способствует проведению различных научно-исследовательских работ, направленных на переход диагностики на новый более высокий качественный уровень.

Работа каждого кабинета МРТ связана с ведением архивов цифровых изображений, что является очень важным в процессе оценки эффективности принимаемых лечебных процедур и контроле состояния пациента в динамике. Учитывая высокую пропускную способность метода и достаточно большое количество изображений, получаемых в ходе одного обследования, объ7 емы хранимой информации значительно увеличиваются, что вызывает значительные затраты, связанные с ведением архивов. Затраты включают в себя стоимость как архива, так и отводимых под него площадей.

Следует также отметить, что в последние годы все большее значение приобретает телемедицина [55]. Основные области использования которой -диагностика, консультация и лечение на расстоянии, обучение, обмен информацией, удаленный доступ к диагностическому оборудованию и т.д. В ходе сеансов телемедицины происходит передача медицинских изображений по глобальным информационным сетям. Применяемые системы коммуникации обладают ограниченной пропускной способностью канала, и передача информации занимает значительное время, а в ряде случаев просто невозможна.

В связи с этим возникает необходимость сжатия медицинских изображений. Важно также отметить, что специфика медицинских изображений исключает какие-либо потери информации при сжатии.

В настоящее время хорошо изучены методы сжатия без потерь алфавитно-цифровой информации, полученной с помощью текстовых и табличных процессоров. Данные методы широко применяются в клинической практике.

В меньшей степени изучены информационная избыточность медицинских изображений и методы их сжатия без потерь. Определение информационной избыточности является ключевым при выборе и разработке методов сжатия, и требует изучение структуры, и вероятностных характеристик широкого спектра МР-томограмм.

Каждая томограмма представляет собой случайное поле, реализация которого зависит от ряда параметров. При этом, основными параметрами являются: напряженность внешнего магнитного поля, конструктивные особенности данного аппарата, тип и параметры выполняемой импульсной последовательности, настройка радиочастотного тракта, диагностические методи8 ки, области исследования, индивидуальные особенности пациента, характер патологического процесса, помехи, шумы и т.д.

С каждым годом количество установленных MP-томографов в мире неуклонно растет. Последний достижения в современной технике позволяют повысить пропускную способность и увеличить разрешение. Указанное ведет к увеличению архивируемой и передаваемой информации. При этом, решение задачи сжатия без потерь медицинских изображений является весьма актуальным.

Данная работа посвящена теоретическим и практическим вопросам сжатия без потерь MP-томограмм, что позволяет снизить себестоимость ведения архивов медицинских изображений и повысить пропускную способность каналов связи в ходе сеансов телемедицины.

Следует отметить, что проблеме оптимального представления информации и разработке методов сжатия посвящено значительное количество работ.

Во-первых, это работы наших российских ученых таких, как А.Н. Колмагоров, A.M. Яглом и И.М. Яглом, Д.А. Новик, P.JI. Добродушии, занимавшихся общими вопросами теории вероятности и теории информации; В.А. Гармаш, Н.Е. Кириллов, Д.С. Лебедев, занимавшиеся исследованием информационной избыточности различных источников информации и телевизионных изображений; A.B. Кодач, H.A. Антонова, H.A. Наумов, исследовавшие различные алгоритмы сжатия информации и многие другие ученые нашей страны.

Среди зарубежных ученых необходимо отметить целый ряд авторов: Д.А. Хаффман, К.Е. Шеннон, P.M. Фано, Э.К. Такер, Т.Ч. Ху, А. Лимпель, Дж. Зив, Н. Амбрамсон, Г.К. Валлак и других.

В области обработки и анализа видеоинформации известны работы A.A. Безрук, В.М. Новикова. Интересна фундаментальная работа Д.С. Лебедева. 9

Среди работ, посвященных сжатию медицинских изображений с потерями информации, следует отметить работу Кочетковского С.М. и ряд работ зарубежных авторов Х.К. Хуанга, П.С. Космана, Х.К. Девидсон, P.A. Лерски А Мандука и др.

Целью данной работы является исследование информационной избыточности и разработка методов сжатия без потерь МР-томограмм, направленных на повышение эффективности работы диагностического оборудования и медицинского персонала, правильность и корректность постановки диагноза; увеличение пропускной способности каналов связи и снижение себестоимости ведения архивов цифровых изображений, в том числе:

- анализ использования методов сжатия медицинских изображений в клинической практике;

- анализ статистических данных распределений значений пикселов на МР-томограммах;

- разработка и исследование методов оценки информационной избыточности широкого спектра МР-томограмм, с использованием математических моделей;

- синтез алгоритмов сжатия без потерь и их оптимизация с целью достижения максимального значения коэффициента сжатия;

- практическая реализация и апробация предлагаемых моделей и методов сжатия, внедрение разработок в клиническую практику.

В работе используются следующие методы исследований:

- алгоритмы и методы анализа изображений, основанные на статистических моделях;

- методы теории вероятностей и математической статистики, используемые при разработке математических моделей и обработке экспериментальных данных;

- методы теории информации, используемые при разработке методов сжатия;

10 методы цифрового кодирования и цифровой обработки изображений, предполагающие использование современной вычислительной техники; методы математического программирования, включающие в свой состав — задачи оптимизации в области дискретных переменных.

Научные результаты полученные в работе включают в свой состав: разработку математических моделей представления широкого спектра МР-томограмм; теоретическое и экспериментальное определение информационной избыточности для реальных представителей данного класса изображений; теоретическое обоснование и разработку алгоритмов сжатия томограмм без потерь; разработку параметрических и структурных методов оптимизации алгоритмов сжатия.

•Практическая ценность полученных в работе результатов состоит: в разработке методики и методических рекомендаций, по разработке и исследованию математических моделей МР-томограмм; в разработке методики и методических рекомендаций, позволяющих использовать предложенные модели для оценки информационной избыточности; в разработке методики и методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать оптимальные методы сжатия без потерь МР-томограмм; в разработке программного комплекса, представляющего собой АРМ врача MP-томографа, одной из составных частей которого является компонент сжатия медицинских изображений без потерь. Компонент разработан в соответствии с технологией «Active X» и может быть использован при разработке таких систем как PACS.

Положения и результаты, выносимые на защиту: анализ статистических данных распределений значений пикселов на МР-томограммах;

11

- разработка и исследования математических моделей адекватно характеризующих MP-томограммы, полученные методами двумерной и трехмерной Фурье томографии;

- разработка и исследование методов оценки информационной избыточности MP-томограмм, с использованием математических моделей ;

- синтез алгоритмов сжатия без потерь и их оптимизация с целью достижения максимального значения коэффициента сжатия;

- практическая реализация и апробация предлагаемых моделей и методов сжатия, внедрение разработок в клиническую практику.

Внедрение разработок в кабинете МРТ медицинского центра позволило повысить эффективность работы медицинского персонала, правильность и корректность диагностики, снизить себестоимость ведения архива цифровых изображений 4,2 раза. Использование методов сжатия, позволило передавать полученные изображения по глобальным информационным сетям лечащим специалистам, находящимся в других медицинских учреждениях, что позволяет своевременно и эффективно планировать лечебные процедуры (см. акты внедрения приложение 1.).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- всероссийской научно-технической конференции «Диагностика веществ, изделий и устройств» (Орел 1999 г.);

- XXXIV научно-практических конференциях врачей Ульяновской области «Вопросы теоретической и практической медицины» (Ульяновск 1999 г.);

- VI международной научной конференции «Проблемы пространства, времени, движения» (Санкт-Петербург 2000 г.).

- межвузовской научной конференции «XXIX неделя науки СПб ГТУ» (Санкт-Петербург, 2001 г.)

12

Основное содержание диссертации отражено в 8 печатных работах и 2 методических пособиях изданных на кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии СПб Медицинской Академии Последипломного Образования.

Настоящая работа является результатом теоретических разработок и экспериментальных исследований, проводимых в медицинском центре ГУП «Адмиралтейские верфи» совместно с кафедрой измерительные технологии и компьютерная томография СПб ГИТМО и кафедрой рентгенологии с курсом детской рентгенологии СПб МАПО. проводимых с 1998 года в рамках комплексного плана разработки информационного обеспечения отделений лучевой диагностики.

Результаты работы частично внедрены в медицинском центре ГУП «Адмиралтейские верфи», СПб Медицинской Академии Последипломного Образования, Институте мозга человека РАН, и продолжают внедряться в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга.

13

Заключение диссертация на тему "Исследование информационной избыточности и разработка методов сжатия магнитно-резонансных томограмм без потерь"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ

На основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в настоящей работе, направленных на разработку и исследование методов сжатия без потерь MP-томограмм, получены следующие научные и практические результаты:

- на основе исследования реальных медицинских изображений разработаны трехуровневые иерархические математические модели, адекватно характеризующие MP-томограммы, и показана возможность их использования для оценки информационной избыточности;

131 произведена теоретическая оценка информационной избыточности, с использованием предложенных математических моделей, которая экспериментально подтверждена для широкого спектра МР-томограмм; произведен синтез алгоритмов сжатия без потерь MP-томограмм и их оптимизация, с целью достижения максимального коэффициент сжатия; разработаны методики и методические рекомендации, позволяющие осуществлять разработку и исследование математических моделей МР-томограмм; разработаны методики и методические рекомендации, позволяющие использовать предложенные модели для оценки информационной избыточности МР-томограмм; разработаны методики и методические рекомендации, позволяющие разрабатывать оптимальные методы сжатия без потерь МР-томограмм; на основе технологии «Active X» разработан программный продукт, осуществляющий сжатие без потерь МР-томограмм, который может входить как в состав программного обеспечения АРМ врача-диагноста, так и в состав PACS; разработано программное обеспечение АРМ врача MP-томографа, позволяющее получать MP-томограммы в стандарте DICOM по локальной информационной сети, вести архив цифровых изображений, обеспечивающее врача инструментарием необходимым для эффективного анализа и интерпретации результатов обследований. Внедрение АРМ врача-диагноста позволило повысить пропускную способность МРТ кабинета, сделать работу врача более эффективной, снизить себестоимость ведения архива цифровых изображений 4,2 раза; повысить пропускную способность каналов связи и осуществлять сеансы телемедицины; результаты разработок внедрены в медицинских учреждениях г. Санкт-Петербурга: МЦ ГУП «Адмиралтейские верфи», Медицинская Академия последипломного образования, Институт Мозга человека Российская Академия Наук.