автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование и разработка технологии получения диссипативных макроструктур твердых покрытий на основе карбидов вольфрама
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бродский, Валерий Моисеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЛОИСТЫЕ КОМПОЗИЦИИ ПРИ СВАРКЕ И НАПЛАВКЕ.
1.1. Литературный обзор.
1.2. Постановка задач на исследование.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ КОМПОЗИТНЫХ НАПЛАВЛЕННЫХ СЛОЕВ (КНС) И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ КНС ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ШАРОШКАМ БУРОВЫХ ДОЛОТ.
2.1. Исследование взаимодействия наплавленного слоя калибрующих зубьев с породой стенки скважины.
2.1.1. Исследование поверхности контакта наплавленного слоя с породой.
2.1.2. Исследование кинематики движения частиц абразива породы по поверхности наплавленного слоя.
2.1.3. Исследование процесса абразивного изнашивания наплавленного слоя.
2.2. Исследование напряженного состояния наплавленного слоя калибрующих зубьев.
2.3. Исследование механических характеристик твердого наплавленного релитом металла.
2.4. Исследование прочностных свойств КНС.
2.5. Исследование напряжений поляризационно-оптическим методом в неоднородных моделях КНС.
2.5.1. Постановка задачи и методика исследований.
2.5.2. Материал и модели для исследований.
2.5.3. Исследование влияния вязких прослоек на распределение напряжений в составных моделях.
2.6. Выводы по главе.
3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КНС НА ОСНОВЕ РЕЛИТА.
3.1. Способы получения КНС.
3.2. Выбор материала упрочняющих прослоек.
3.2.1. Выбор и обоснование материала для исследований.
3.2.2. Методика проведения исследований.
3.2.3. Результаты исследований.
3.3. Выводы по главе.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ КНС.
4.1. Математические модели зависимостей основных эксплуатационных характеристик от конструкции КНС и способа наплавки.
4.2. Анализ математических моделей и результатов эксперимента.
4.2.1. Стойкость КНС против абразивного изнашивания.
4.2.2. Стойкость КНС к циклическим ударным нагрузкам.
4.2.3. Истирающая способность КНС.
4.2.4. Стойкость КНС к циклическим теплосменам.
4.3. Оптимизация параметров КНС.
4.4. Построение технологических номограмм.
4.5. Выводы по главе.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Стендовые испытания опытных долот, оснащенных КНС.
5.2. Промышленные испытания опытных долот.
5.3. Оценка экономической эффективности оснащения КНС шарошек буровых долот.
5.4. Выводы по главе.
Введение 1999 год, диссертация по металлургии, Бродский, Валерий Моисеевич
Износостойкие наплавочные сплавы относят к твердым и хрупким конструкционным материалам. Достаточная износостойкость обеспечивается высоким содержанием в их составе простых и сложных карбидов, боридов и других твердых и, как правило, хрупких структурных составляющих. Это делает проблематичным их использование в случае динамических нагрузок.
Некоторое повышение вязкости разрушения может быть достигнуто путем довольно сложного легирования с использованием дорогостоящих легирующих элементов. С целью снижения вероятности образования трещин в наплавленном слое используют предварительный подогрев, а в случае наплавки твердыми сплавами закаливающихся сталей применяют наплавку с промежуточным подслоем из вязких аустенитных сталей. Однако, как показали исследования, предварительный подогрев значительно снижает трещиностойкость наплавленных твердых сплавов при внешнем нагружении, а промежуточный аустенитный подслой, уменьшая склонность к образованию трещин в зоне сплавления в процессе наплавки, не решает проблему хрупкого разрушения наплавленного слоя при внешнем нагружении в процессе эксплуатации, особенно в случае его повышенной толщины.
Перспективным направлением радикального улучшения прочностных и эксплуатационных характеристик твердых наплавленных покрытий является применение принципов композиционного построения материалов, в частности, создание слоистых композитов с чередованием хрупкого износостойкого металла и армирующих (упрочняющих) прослоек более вязкого и прочного металла или сплава. Применение вязких упрочняющих прослоек создает ряд факторов, существенно повышающих вязкость разрушения и прочностные характеристики композитных наплавленных слоев, сокращенно "КНС":
- увеличение в наплавленном слое объема металла, способного к упруго пластической деформации;
- частичное рассеивание и затухание упругой волны при передаче ударных импульсов через вязкие прослойки;
- торможение и остановка трещин границами раздела и металлом вязких прослоек;
- увеличение поверхностей сплавления хрупкого металла с вязким металлом основы и прослоек, разориентация поверхностей сплавления относительно действующих нагрузок.
Однако, вязкие прослойки, решая задачу повышения объемной прочности, при определенных условиях, могут снизить стойкость КНС против абразивного изнашивания. Поэтому необходим поиск оптимального варианта армирования вязкими прослойками, позволяющего повысить общую эксплуатационную надежность покрытия для конкретных деталей и условий эксплуатации.
Для упрочнения породоразрушающего инструмента используют сплавы на основе гранулированных карбидов вольфрама - релита.
Обладая высокой износоустойчивостью и разрушающей способностью /1, 2/, наплавленный релитом слой чрезвычайно хрупок и в случае высоких контактных и динамических нагрузок интенсивно разрушается. На сегодня известно много научных работ /3-7 и др./, в том числе и наши исследования /811/, направленных на повышение его статической и динамической прочности, однако существенных положительных результатов не получено, поэтому использование принципа построения слоистых тел является перспективным для значительного повышения прочностных свойств релитовой наплавки в условиях эксплуатации породоразрушающего инструмента.
Известен ряд изотропных наплавочных сплавов, обладающих высокой абразивной износостойкостью и достаточно высокой стойкостью к динамическим нагрузкам. Однако они уступают в разрушающей способности, что является основной причиной невозможности замены ими релитовой наплавки. Исходя из того, что основной задачей наплавленного релитом слоя является уменьшение интенсивности абразивного изнашивания породоразрушающего инструмента и увеличение его разрушающей способности истиранием, вероят7 но, требуется ограничение объема вязкого и менее износостойкого материала слоистого композита. Вследствие стесненности вязких прослоек их пластичность в любом случае будет ограничена и целесообразнее будет увеличивать их предел текучести с некоторой потерей пластичности для максимизации полной работы разрушения. С этих позиций имеет смысл использовать в качестве материала прослоек прочные и жесткие наплавочные сплавы, характеризующиеся достаточно высокой вязкостью разрушения. В диссертационной работе показана возможность и эффективность армирования вязкими прослойками хрупких износостойких покрытий на основе релита. Исследования проводились применительно к наплавленному релитом слою калибрующих зубьев шарошек буровых долот, работающему в условиях высоких контактных и динамических нагрузок. Исследованы процессы формирования КНС, влияние расположения и формы поперечного сечения упрочняющих прослоек на уровень снижения напряжений и степень опасности разрушения в композитных наплавленных слоях, проведен выбор материала упрочняющих прослоек и показано, что при оптимальных параметрах КНС обладают значительно более высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, чем сплошные наплавленные релитом покрытия.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка технологии получения диссипативных макроструктур твердых покрытий на основе карбидов вольфрама"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Эксплуатационная надежность наплавленного релитом слоя, применительно к условиям работы шарошек буровых долот, кроме стойкости против абразивного изнашивания, определяется прочностью и стойкостью к динамическим нагрузкам. Одним из эффективных способов повышения эксплуатационной надежности является армирование его прослойками более вязкого и прочного металла или сплава и создание слоистой композиции - композитного наплавленного слоя (КНС).
2. Создание слоистой композиции с чередованием хрупкого износостойкого металла и вязких прослоек позволяет изменением объемной доли вязких прослоек (процента армирования), соотношением механических свойств хрупкого и вязкого металлов, конструктивными особенностями исполнения прослоек, в широких пределах регулировать свойства КНС в зависимости от конкретных условий эксплуатации.
3. Уровень повышения прочностных характеристик КНС зависит от ориентации и расположения упрочняющих прослоек относительно действующих нагрузок и процента армирования. Оптимальными характеристиками обладают КНС с процентом армирования 30-50% и упрочняющими прослойками, расположенными вдоль направления действия нагрузок. С увеличением процента армирования до 50% пластичность при растяжении, по сравнению с сплошным твердым слоем, повышается в 3 раза, а разрушающая нагрузка как при сжатии, так и при растяжении возрастает в 1,4 раза.
4. Упрочняющие прослойки снижают уровень напряжений и опасность хрупкого разрушения на поверхности КНС и в переходной зоне (зоне сплавления). Уровень снижения напряжений зависит от геометрической формы поперечного сечения прослоек. Оптимальной является трапецеидальная форма поперечного сечения, при которой напряжения на поверхности наплавки снижаются в 1,2 раза, а напряжения в переходной зоне - более чем в 2 раза, по сравнению со сплошным твердым слоем.
174
5. Упрочняющие прослойки на наплавляемой поверхности рационально получать механической обработкой в теле основного металла или наплавкой сплавов со специальными свойствами. Наибольшей работоспособностью в условиях интенсивного абразивного изнашивания и высоких динамических нагрузок, обладают композитные слои с прослойками, полученными наплавкой порошковой проволокой ПП-У13Х14В15Ф2ГСР и электродами типа ВСН-6.
6. Анализ математических моделей и построенных с их помощью графических зависимостей относительной абразивной износостойкости и относительной ударостойкости от переменных параметров КНС, а также проведенная оптимизация параметров, показали, что упрочняющие прослойки при оптимальных параметрах повышают в 3-4 раза стойкость КНС к циклическим динамическим нагрузкам по сравнению со сплошным слоем, без снижения абразивной износостойкости.
7. Экономический эффект от использования на калибрующей поверхности шарошек композитных наплавленных слоев создается при производстве долот за счет экономии релита, а при бурении - за счет большей долговечности и работоспособности бурового инструмента.
Расход релита при наплавке сокращается на 25-30%. Буровые долота, оснащенные КНС, обладают на 20-25% более высокой работоспособностью (по механической скорости бурения и проходке), чем долота со сплошным слоем.