автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Исследование и разработка техники и технологии отбора призматических образцов породы из стенок скважин приборами на кабеле

кандидата технических наук
Утриванов, Евгений Николаевич
город
Уфа
год
1983
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование и разработка техники и технологии отбора призматических образцов породы из стенок скважин приборами на кабеле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Утриванов, Евгений Николаевич

ВВЕЩЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ОТБОРА КЕРНОВ ИЗ СТЕНОК СКВАЖИН И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ И МЕТОДИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ДИСКОВОМУ ПРИЗМАТИЧЕСКОМУ КЕРНООТБОРНИКУ

1.1. Способы отбора кернов из стенок скважин боковыми керноотборниками на кабеле

1.2. Современное состояние разработки аппаратуры для отбора призматических кернов

1.3. Анализ возможности применения призматических керно отборников в различных геолого-^-технических условиях.•.

1.4. Основные требования к аппаратуре дискового призматического керноотборника и задачи, подлежащие решению при её разработке

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЫРЕЗАНИЯ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ КЕРНОВ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РЕШИМОВ РЕЗАНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Изучение кинетики процесса вырезания призматического керна алмазным дисковым инструментом

2.2. Методика проведения экспериментальных иссле- • . дований и экспериментальная установка

2.3. Выбор и обоснование размеров керна

2.4. Обоснование конструкций экспериментальных алмазных режущих дисков керноотборника

2.5. Исследование влияния характеристик алмазного слоя на работоспособность режущего диска керноотборника

2.6. Исследование износостойкости режущего диска

2.7. Исследование зависимостей механической скорости проходки режущих дисков в породе и энергетических затрат на резание от параметров режимов резания

2.8. Исследование энергетических затрат при вращении режущих дисков керноотборника в буровом растворе.

2.9. Выбор и обоснование технологических параметров режимов отбора керна.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ И СИСТЕМ .ДИСКОВОГО ПРИЗМАТИЧЕСКОГО КЕРНООТБОРНИКА

3.1. Определение структурной схемы керноотборника

3.2. Выбор типа силового электропривода и системы его питания .».

3.3. Выбор и обоснование кинематической схемы керно отборника.

3.4. Разработка автоматического регулятора режимов отбора кернов.

3.5. Исследование и разработка противоаварийной системы керноотборника

3.6. Выбор и обоснование блока привязки кернов к разрезу скважины.

4. РАЗРАБОТКА ДИСКОВОГО ПРИЗМАТИЧЕСКОГО КЕРНООТБОРНИКА ДПК-140 И МЕТОДИКИ ОТБОРА ОБРАЗЦОВ ИЗ СТЕНОК СКВАШН

4.1. Устройство дискового призматического керноот-борника.

4.2. Принципиальная схема работы керноотборника

4.3. Организация работ с керно отборником ДПК-140.

4.4. Разработка методики исследования геологоразведочных скважин аппаратурой ДПК

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЖЖЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКОВОГО ПРИЗМАТИЧЕСКОГО КЕРНООТБОРНИКА ДПК

5.1. Анализ работоспособности аппаратуры ДПК-140 и результатов отбора кернов.

5.2. Использование призматического керна для решения геологических задач при исследовании разреза скважин.

5.3. Методические возможности способа отбора призматических.кернов

5.4. Технико-экономическая эффективность применения дискового призматического керноотборника ДПК

Введение 1983 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Утриванов, Евгений Николаевич

Актуальность проблемы; Высокие темпы развития нефтяной и газовой промышленности, определенные директивными документами ХХУ1 съезда КПСС, требуют дальнейшего повышения эффективности геологоразведочных работ с целью ускорения ввода в эксплуатацию .новых месторождений нефти и газа;

Эффективность разведочного и поискового бурения, выбор оптимальных режимов эксплуатации нефтяных и газовых скважин во многом определяются результатами исследования кернового материала. Керн является основным и наиболее надежным источником информации об основных параметрах и свойствах горных пород, вскрываемых скважиной'* По результатам исследования керна, кроме оцределения литологии и стратиграфии пород, можно получить ценные сведения о петрофизических свойствах пробуренных отложений, о содержании нефти, газа и воды в тех или иных горизонтах, об углах падения и о направлении простирания пластов, а также о целом ряде других параметров, без которых невозможно оценить перспективность данной площади; Особенно велика роль керна при подсчете запасов полезных ископаемых / 1,2 Д

Поскольку информация, получаемая по керну, непосредственно влияет на результаты геологоразведочных работ и подсчет запасов месторождений, то необходима быстрая и полная выдача этой информации геологической службе. Эта задача стала особенно актуальной в последние годы, когда значительно возросли требования к скорости бурения и качеству исследования разреза. Решением проблемы плучения качественного керна при колонковом бурении заняты работники многих институтов, конструкторских организаций и производства. Разработаны и выпускаются ряд типов высокоэффективных кер-ноотборных устройств: "Недра", "Кембрий", "Силлур" и других с г широким комплектом шарошечных и алмазных бурильных головок, создана методика их применения в различных геолого-технических условиях /3,4 /• Достигнутые успехи в создании технических средств и методических приемов колонкового бурения позволили существенно увеличить процент выноса керна при разведке нефтяных и газовых месторождений*

Однако отбор керна колонковым бурением является трудоемкой и дорогостоящей операцией, что снияает основные показатели буровых работ, особенно в эксплуатационных скважинах. Следует отметить, что в разведочных скважинах по ряду геологических и технических причин значительное число объектов приходится исследовать и после завершения бурения1; Колонковым бурением исключена возможность возмещения недостающего керна после проходки интервала, где ранее его отбор не был предусмотрен* Поскольку керн отбирается до проведения геофизических работ, часты случаи колонкового бурения в интервалах, не представляющих практический интерес*

Серьезным резервом в ускорении бурения и снижении затрат на геологоразведочные работы являются разработка и совершенствование оперативных способов и средств отбора глубинных образцов горных пород приборами на кабеле* Актуальность проблемы создания новых типов боковых керноотборников отмечена в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", где записано: "Повысить техническую оснащенность геологоразведочных работ, создать и внедрить в производство новое высокопроизводительное оборудование, автоматизированные буровые установки, аппаратуру, приборы;"

В последние годы в практике геологоразведочных работ широкое применение получили боковые керноотборники на кабеле стреляющего и сверлящего типов, обеспечивающие за один рейс в скважину вынос нескольких цилиндрических кернов из разных интервалов / 5,6 /•

Для работы с ниш используются оборудование и кабель, применяемые для промыслово-геофизических работ. Отбор кернов боковыми керно-отборниками проводится после выполнения комплекса геофизических исследований, что позволяет более обоснованно выбрать интервалы отбора и тесно увязать полученные результаты с данными других геофизических методов« Боковой отбор кернов приборами на кабеле стал важной составной частью комплекса геолого-геофизических исследований скважин;

Принцип отбора кернов стреляющими и сверлящими керноотбор-никами основан на точечном методе, что является существенным ограничением этих технических средств. По отобранным кернам невозможно оценить характер изменения структуры и свойств горных пород непрерывно по всему разрезу пласта, Дисскретность исследования разреза снижает эффективность применения этих керноотборников при изучении сложнопостроенных тонкослоистых коллекторов. Зачастую размеры и объем керна недостаточны для проведения полного комплекса лабораторного'анализа.

В этой связи наиболее эффективным и перспективным направлением в развитии техники и технологии отбора кернов приборами на кабеле является создание аппаратуры для отбора вертикальных призматических образцов пород непрерывно вдоль стенки скважины. Сочетая оперативность и непрерывность отбора, точность привязки керна к глубинам с информативностью прямого определения свойств пород, данная аппаратура позволяет эффективно исследовать неосвещенные колонковым бурением интервалы, повысить изученность разреза. Значительная экономия времени и средств, достигаемая при этом по сравнению с колонковым способом отбора кернов, делает решение этой задачи особенно актуальной.

Состояние вопроса. Первые работы по созданию приборов для отбора призматических кернов проводились за рубежом американскими фирмами "Шлюмберже", "Дрессер Атлас", "Халибуртон Велекс", "Амоко продакшн". Этими фирмами в 60-е годы патентовались и разрабатывались различные конструкции таких приборов, получившие название "Дисковые призматические керноотборники ДНК" / 7-9 /• В качестве породоразрушащего инструмента в них использовались два диагонально расположенные алмазные диски. В процессе работы керноотборника режущие диски внедряются в стенку скважины и, перемещаясь вдоль её вертикальной оси, вырезают образец горной породы в виде трехгранной призмы«

Многие конструкции зарубежных призматических керноотборников из-за недостаточно высокого технического уровня исполнения не были доведены до промышленного применения. Некоторые модификации опробовались при разведке нефтяных месторождений США непродолжительное время, а затем, ввиду высокой стоимости в эксплуатации, были исключены из комплекса промыслового оборудования. Следует заметить, что в условиях конкуренции между зарубежными фирмами наиболее интенсивное развитие, как правило, получают направления работ, имеющие конъюнктурный спрос; Призматические керноотборники, по-видимому, не относятся к числу последних; Отсутствие интереса ведущих фирм США к этой аппаратуре обусловливался тем, что несмотря на высокий процент выноса керна (70-80$), они были сложны в обслуживании и требовали частой наладки и настройки / 10 Д В настоящий период времени аппаратура ДПК за рубежом не применяется.

Несмотря на то, что схемы призматических керноотборников предлагались давно и по ним проводились ряд работ, до настоящей работы разработка аналогичной аппаратуры в Советском Союзе не велась; С целью создания отечественной аппаратуры ДПК, расчитанной на работу с промыслово-геофизическим оборудованием, во Всесоюзном научно-исследовательском институте нефтепромысловой геофизики (ВНИИнефтепромгеофизика) начиная с 1973 года проводятся поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по тематике, утвержденной Министерством нефтяной промышленности; Это темы 39-73, 132-76, 201-78, 247-80, 369-83 "Разработка дискового призматического керноотборника", 279-80, 279-81 "Опытно-методические работы по эффективному применению дискового призматического керноотборника". Во всех темах автор принимал и принимает непосредственное участие, являясь ответственным исполнителем тем;

Разработка техники и технологии отбора призматических кернов приборами на кабеле потребовала решения ряда исследовательских задач теоретического, экспериментального, аппаратурного и методического характера, явившихся предметом настоящей диссертации.

Цель работы. Создание аппаратуры и технологии отбора призматических кернов из стенок скважин приборами на кабеле для решения геологических задач по оперативной оценке петрофизических свойств горных пород в комплексе с другими геофизическими методами;

Основные задачи исследованиям

Г, Анализ способов отбора кернов из стенок скважин приборами на кабеле и геолого-технических условий применения призматических керноотборников, формулирование основных методических и технических требований к аппаратуре.

2. Исследование влияния различных факторов на производительность и энергоемкость процесса вырезания призматических кернов с целью оптимизации технологических параметров режимов резания;

3. Исследование и выбор параметров принципиальной схемы и основных узлов аппаратуры!.:

4. Создание промышленных образцов аппаратуры дискового призматического керноотборника, способной работать в комплексе со стандартный промыслово-геофизическим оборудованием и кабелем.

5. Опробование разработанной аппаратуры в производственных условиях, выяснение её геологической и экономической эффективности.

Научная новизна.

1. Впервые на уровне изобретений предложена и исследована принципиальная схема дискового призматического керноотборника с автоматическим регулятором скорости вырезания кернов и с противо-аварийной системой на основе использования энергии гидростатического давления столба скважинной жидкости.

2. На основе экспериментальных исследований проведен выбор оптимальных параметров нового типа породоразрушающего инструмента--режущего диска керноотборника с алмазоносным слоем, определена его износостойкость и обоснована конструкция.

3. Впервые на основе аналитических и экспериментальных исследований получены закономерности изменения производительности и энергоемкости процесса вырезания призматических кернов алмазным дисковым инструментом, определены оптимальные технологические параметры режимов резания в реальных горных отложениях при условии ограниченной мощности, подводимой к породоразрушаицему инструменту по геофизическому кабелю. Обоснована необходимость автоматического регулирования скорости вырезания призматического керна с сохранением постоянства мощности на резание горных пород.

Практическая ценность. Впервые разработана аппаратура дискового призматического керноотборника, применительно к геолого-техническим условиям бурения в основных нефтедобывающих районах нашей страны, обеспечивающая непрерывный отбор кернов по разрезу скважины в виде треугольной призмы. Результатами промышленного применения показано, что разработанная аппаратура и методика её применения позволяют повысить эффективность и качество работ по исследованию геологоразведочных скважин, документировать разрез и обеспечить оперативное определение литолого-стратиграфических и петрофизических свойств горных пород и их нефтегазосодержания.

Экономический эффект от внедрения и использования аппаратуры составляет 44,6 тыс. рублей в год на один комплект.

Реализация работы. Аппаратура дискового призматического керноотборника апробирована в различных геолого-технических условиях и прошла государственные приемочные испытания. Серийное производство её организовано на опытном производстве ВШИнефте-промгеофизики с 1980 г. Алмазные диски керноотборника выпускаются Рославльским заводом алмазного инструмента Минстанкоинстру-ментпрома. Промышленное внедрение аппаратуры ДПК осуществляется в промыслово-геофизических организациях Упрнефтегеофизики Министерства нефтяной промышленности. Производится поставка на экспорт в страны СЭВ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах Всесоюзных школ передового опыта "Опыт применения сверлящих керноотборников для отбора образцов горных пород из стенок скважин" (г. Октябрьский, БАССР), "Промыслово-геофизическая аппаратура и оборудование для исследования скважин в процессе бурения" на базе экспозиции павильона "Нефтяная промышленность" ВДНХ СССР (г. Москва, г. Уфа) в 1979, 1981, 1982 годах, на кафедре бурения Уфимского нефтяного института (г. Уфа) в 1981 году, в лаборатории колонкового бурения и инструмента ВНИИБТ (г. Москва) в 1982 году, а также на научно-технических советах объединений "Башнефть", "Грузнефть", "Уд-муртнефть" и трестов Упрнефтегеофизики ИНП.

Аппаратура дискового призматического керноотборника экспонировалась на Всемирной выставке в Мексике (1981 г.), на ВДНХ СССР (1981, 1982 г.г.), отмечена медалями ВДНХ.

По теме "Разработка дискового призматического керноотборника", содержащей основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, защищены б научных отчетов на заседаниях Ученого совета ВННИнеф-тепрогеофизики (г. Уфа, 1975,1977,1979,1980,1981,1982 г.г.).

Публикации; Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5-ти печатных работах и в 6-ти авторских свидетельствах на изобретения.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 171 страниц машинописного текста, в том числе 33 рисунков» Список литературы включает 107 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка техники и технологии отбора призматических образцов породы из стенок скважин приборами на кабеле"

Выводы к главе 5

1. Результ/атами промышленного применения аппаратуры ДПК-140 показана и подтверждена правильность сформулированных требований и выбранных параметров, её работоспособность и надежность.

2. Показано, что разработанная аппаратура призматического кер-ноотборника обеспечивает высокую производительность и результативность отбора керна. Время отбора одного керна из карбонатных отложений составляет 10-15 минут, из терригенных - 3-5 минут. Наибольший вынос керна обеспечивается в карбонатных породах - до 90 %. Средний процент выноса кернов из продуктивных песчаников составляет 75 %.

3. На общирном фактическом материале работ в различных разведочных районах сраны показаны широкие возможности способа отбора призматических кернов приборами на кабеле для решения различных геологических и технических задач разведочного бурения и оперативной оценки продуктивности вводимых в разработку объектов. Отобранные призматические керны позволяют определить в полной мере литологию и стратиграфию разреза, коллекторские свойсва продуктивных пластов и их насыщенность.

4. Дисковый призматический керноотборник ДПК-140 как прямой метод исследования разреза скважины существенно дополняет комплекс геофизических методов. Он сочетает непрерывность колонкового способа отбора кернов и оперативность керноотборников на кабеле.

5. Экономический эффект от внедрения и применения аппаратуры ДПК-140 составляет 44,6 тыс. рублей в год на один комплект аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполненных работ, содержание которых изложено выше, получены следующие основные результаты:

I. На основании анализа современного состояния техники и технологии отбора кернов из стенок скважин и геолого-технических условий применения керноотборников на кабеле сформулированы основные технические и методические требования к аппаратуре для отбора призматических кернов.

2.Путем аналитических и экспериментальных исследований получены закономерности изменения производительности и энергоемкости процесса вырезания призматических кернов из стенок скважин в зависимости от характеристик алмазоносного слоя режущих дисков керноотборника, физико-механических свойств горных пород и технологических параметров режимов резания. Проведен выбор конструкции и параметров алмазоносного слоя режущего диска керноотборника, определена его износостойкость. Определены оптимальные технологические параметры режимов резанш в реальных горных отложениях при условии ограниченной мощности, подводимой к породоразрушающему инструменту по геофизическому кабелю.

3. Обоснован выбор основных параметров и даны принципиальные решения на уровне изобретений, новой схемы дискового призматического керноотборника и его наиболее важных узлов: силового привода, автоматического регулятора скорости проходки инструмента, противоаварийной системы и блока привязки кернов к разрезу скважины.

4. На основе результатов исследований проведена разработка конструкции дискового призматического керноотборника ДПК-140 и технологии работы с ним на скважинах. Керноотборник прошел приемочные испытания и выпускается серийно.

5. Разработана методика исследования геологоразведочных скважин путем отбора призматических кернов: комплекс сопутствующих геофизических исследований и привязка к глубинам, подготовка скважины для отбора кернов, предварительная обработка и упа- • ковка образцов пород.

6. На материалах широких опытно-методических и производственных работ с аппаратурой ДПК-149 подтверждена правильность сформулированных требований и выбранных параметров аппаратуры, показана её высокая технико-экономическая эффективность для решения геолого-геофизических задач при исследовании разреза скважины. Экономический эффект от внедрения и использования аппаратуры составляет 44,6 тыс. рублей в год на один комплект. '

Работы в области разработки и применения дискового призматического керноотборника - нового мощного средства промыслово--геофизиче'ских исследований - только начали развиваться. Проведенные работы являются первым шагом в этом направлении. Ближайшими задачами в области дальнейшего развития способа и, аппаратуры являются:

- широкое внедрение серийно выпускаемых керноотборников типа ДПК-140 и оценка их работоспособности в более сложных геолого-технических условиях;

- расширение области применения путем создания модификаций, расчитанных на работу в высокотемпературных и сверхглубоких скважинах и для поисков других полезных ископаемых;

- оснащение керноотборника более термостойкими электрогидравлическими сисемами и агрегатами и эффективным режущим инструментом. Изучение петрофизических свойств горных пород и других параметров отложений, полученных с помощью призматических кернов, является, по нашему мнению, темой самостоятельных исследований.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих печатных работах и авторских свидетельствах:

1. Авторское свидетельство № 471431. Устройство для отбора образцов породы из стенок скважин. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, 19, 1975 (соавторы Жува-гинИ.Г., Тюменев Л.Н.).

2. Авторское свидетельство $ 471432. Дисковый керноотбор-ник. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, 15 19, 1975 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

3. Авторское свидетельство й 541028. Дисковый керноотбор-ник. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, ДО 48, 1976 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

4. Авторское свидетельство й 562646. Боковой сверлящий кер-ноотборник на.кабеле. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, 23, 1977 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

5. Автоматический регулятор скорости подачи режущего механизма керноотборника. Бурение, $ 9, ВНИИОЭНГ, 1978 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

6. Исследование геологического разреза путем отбора керна из стенок скважин. ВНИИОЭНГ, 1978 (соавтор Жувагин И.Г.).

7. Авторское свидетельство № 625028. Боковой сверлящий кер-ноотборнж на кабеле. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, 35, 1978 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

8. Авторское свидетельство 675177. Устройство для отбора проб со стенок скважины. Открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, ]$ 27, 1978 (соавторы Жувагин И.Г., Тюменев Л.Н.).

9. Исследование потерь мощности на вращение режущих дисков призматического керноотборника в промывочном растворе. В кн. "Техника и технология геофизических исследований нефтяных скважин", труды ВШИнефтепромгеофизики, выпуск 9, Уфа, 1979.

10. Дисковый призматический керноотборник. Нефтяное хозяйство, 13 I, 1980 (соавторы Тюменев Л.Н., Жувагин И.Г.).

11. О повышении эффективности отбора кернов призматическим керноотборником. "Депонированные рукописи", 12, 1981 (соавтор Исякаев В.А.).