автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Исследование и разработка способов представления химической информации для формирования проблемно-ориентированной базы знаний

кандидата технических наук
Мизинцева, Мария Федоровна
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.17
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка способов представления химической информации для формирования проблемно-ориентированной базы знаний»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка способов представления химической информации для формирования проблемно-ориентированной базы знаний"

оссийская кадемия наук

Ой

- й

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской федерации

Всероссийский институт научной и технической информации

Мизинцева Мария Федоровна

Исследование и разработка способов представления симической информации для формирования проблемно-ориентированной базы знаний

Специальность 05.13.17 Теоретические основы информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

¡Ьуквниеи

Москва 1993

Работа выполнена во Всероссийском институте научной и технической информации

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Бондарь Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Белоногов,Герольд Георгиевич,

заседании Специализированного совета Д 003.02.01 во Всероссийскс институте научной и технической информации по адресу: 125210, Москв ул. Усиевича, д. 20-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийско института научной и технической информации.

Автореферат разослан " " '' 1993 г.

Ученый секретарь Петрова Лидия Андреев

специализированного совета доктор технических наук

доктор химических наук, профессор Штильман Михаил Исаакович

Ведущая организация:

Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова (ИОНХ) РАН.

Защита состоится

года в 10 часов 1

Общая характеристика работы

Спектр практически важных информационных услуг в области химии юследние годы значительно расширился благодаря использованию в (зормационном обеспечении экспертных систем (ЭС). Отличительные >бенности систем такого типа - использование формальных моделей 'чаемой предметной области, а также специальных знаний химиков-:пертов, представленных как в декларативной, так и в процедурной рме. Преимущества использования ЭС в информационном :луживании связывают прежде всего с их возможностями эффективно <апливать знания в исследуемой предметной области (ПО), принимать на основе решения (получать решения трудных исследовательских задач) и эдъявлять объяснения (обоснования, аргументацию) порождаемых тений.

Качество порождаемых ЭС решений (ее компетентность и эможность успешного использования в практических целях) прямым разом определяется качеством используемого ею "исходного териала" - структурой и наполнением базы знаний (БЗ).

Для эффективного функционирования ЭС большое значение имеет оке выбор способа представления знаний, который естественным разом зависит от степени сложности и характера решаемых проблем в нкретной ПО.

Практика построения ЭС связана с получением знаний о конкретной ) у специалистов. Применяемые обычно методы выявления экспертных аний имеют определенные недостатки, связанные с различным уровнем формированное™ и компетентности экспертов, наличием субъективного актора и т.п.

Основными проблемами при построении ЭС являются, с о стороны, выбор способа представления знаний для построения б знаний и организация выявления экспертных знаний, с другой стороны.

Данное диссертационное исследование посвящено изуче структуры предметной области и решению задачи формирова проблемно-ориентированной базы знаний, а так же выбора рациональ методов формализации знаний экспертов в области естественных? примере конкретной современной области химии-химии твердого т (ХТТ).

Известен ряд достаточно широко используемых подходов С например, работы Г.Г.Белоногова, Р.С.Гиляревского, В.К.Фт А.И.Черного и др.) в области представления знаний, в том чи разработки лингвистического обеспечения, использования мето искусственного интеллекта и др. при построении информационных сист Однако, адекватный, пригодный для использования в качестве достато универсального средства решения задач формирования проблем ориентированной базы знаний для глубоко структурированных облас методологический аппарат в литературе не описан.

Необходимость более полного и - качественного удовлетворе! информационных потребностей химиков и отсутствие методики выявле! и организации экспертных знаний при формировании БЗ и определ) актуальность представляемой диссертационной работы.

Исследование по теме диссертации проводилось в рам тематического плана работ отдела научной информации по химии ВИНк РАН "Совершенствование лингвистического обеспечения АСНТИ химии."

Целью работы является исследование способов представле! знаний, выбор рационального метода формализации знаний экслерто! решение задачи формирования проблемно-ориентированной БЗ

Задачи, которые решались для достижения поставленной цели:

- исследование способов представления знаний;

- анализ базы данных по химии твердого тела (ХТТ) и структурирование предметной области (ХТТ);.

разработка принципиальной схемы построения семантических сетей (на примере таких предметных областей как химия силикатных материалов, комплексные соединения и др.); разработка концептуальной модели предметной области; разработка информационной модели базы знаний по ХТТ; разработка информационно-логической модели для разработки програмного обеспечения;

разработка методики работы когнитолога с экспертами и выявления экспертных знаний по проблематике ХТТ;

- создание информационной модели пользовательского интерфейса;

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись гтоды математической статистики и метод экспериментальной апробации >едложенных алгоритмов.

Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих »лученных а ней результатах:

- на основе проведенных исследований разработана модель БЗ по ХТТ, • для создания которой применены оригинальный метод построения предметной области, учитывающий информационные интересы пользователей, что позволяет повысить качество представления знаний и релевантность результатов поиска по информационным запросам пользователей. Нетод опирается на использование семантических сетей и фреймов для описания фактографической, библиографической информации, информации об области применения ;

разработана информационная модель пользовательско! интерфейса с учетом многовариантных потребност< разнохарактерного контингента пользователей;

- на основе построенной классификации изученных способ< представления знаний выбран рациональный способ Д; конкретной предметной области - ХТТ;

- сформулированы принципы построения семантических сетей 1 химии;

Практическая ценность работы состоит в следующем:

разработана концептуальная модель предметной области Д1 естественных наук, в частности, химии;

- разработана информационная модель базы знаний по ХТТ информационно-логическая модель для программно! обеспечения;

- разработана методика работы когнитолога с экспертам предназначенная для выявления экспертных знаний I проблематике ХТТ;

- исследованы документальные информационные потоки по ХТТ определен коэффициент оперативности представлен! информации в БД по ХТТ;

На основе сформулированных принципов построения семантичесю сетей можно осуществлять построение семантических сетей д. конкретных ПО: химии силикатных материалов, химии комплексна соединений, химии высокомолекулярных соединений, химии твердо тела;

Проведенные эксперименты позволяют говорить о возможное использовании данного метода и в смежных областях знаний.

Предметом защиты является:

концептуальная модель предметной области; модель базы знаний по ХТТ.

принципы составления семантических сетей по химии; методика работы когнитолога с экспертами. Апробация работы. Основные результаты диссертации ,вкладывались и обсуждались на:

1-ом Всесоюзном симпозиуме "Методологические и социальные проблемы информатики "(Обнинск, 1988 г.);

- XVII Всесоюзном научном семинаре " Системные исследования ГАСНТИ \ (Вильнюс, 1989 г.);

научной конференции "День научного творчества молодых ученых и специалистов ВИНИТИ ", (Москва 1989 г.);

- Международном симпозиуме, "1^0*89, " (Минск, 1989 г.);

I-ом Всесоюзном семинаре "Проблемы создания распределенного минералогического банка данных", (Челябинск, 1989 г.);

II-ом Всесоюзном симпозиуме " Проблемы информатизации общества и развития науки "( взаимосвязь общественных, естественных и технических наук ), (Обнинск, 1990);

- Международном научном семинаре "МРО"91", (Бишкек, 1991); Международном научном семинаре" Экономические аспекты информатики (Таллинн, 1992 ).

Публикации. По теме диссертации в настоящее время опубликовано 4 ггатьи и тезисы 4 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав; и заключения. Работа изложена на ¿/5"страницах машинописного текста, включая го рисунков, V/таблиц и библиографических ссылок. Диссертация снабжена приложениями.

- 6 -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации обосновывается необходимость актуальность исследований по формированию проблемно-ориентированно базы знаний по химии твердого тела. Сформулирована цель исследовани) показаны научная новизна и практическая ценность работы, представлен! основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе рассмотрены некоторые проблемы использовани методов искусственного интеллекта в химии, проблемы представлени химической информации.

На основе обзора работ по построению баз знаний в ЭС по хмми установлено, что наибольшее применение (в 88% рассмотренных ЭС находят способы представления знаний, основанные на правилах и логике Другие методы, такие как семантические сети, теория графов, фрейм! также как и их сочетание в изученной нами литературе встречаете относительно редко. Проведенный нами сравнительный анализ ЭС не да возможности установить прямую зависимость способа представлени знаний от типа решаемой задачи (диагностика, обучение и др.) (рис. 1.). I то же время именно комплексное применение этих методов може привести к созданию эффективного способа представления знаний пр построении БЗ.

Во второй главе излагается характеристика и описание предметно области естествознания - химии и проведено описание одного из важны современных ее направлений - химии твердого тела.

Химия - хорошо структурированная область человеческого знани; (Например, название или химическая формула соединения может быть ег кодом).

В основном, все разделы химии иерархически организованы, чт очень удобно при составлении семантических сетей. Например; химия

А -т^Ч .'М Правила

Сема» <тичвс* ие сети

_ I Фреймы

т. Правила. Ьгт|1||:1|'п'|.4 Правила, промыв V фреймы в

обратим цепочки целом*и процентах

20 т

/

Шла

. Диагностика

А

6' Наладка

1*1

интерпретация Управление

.1

Контроль

100.00

• 90.00 ■ 80.00

• 70,00

• 60,00

• 50,00

• 40,00

• 30.00 - 20.00

• 10,00 • 0.00

I

I

Плажрование Проектирование

Рис. 1. Диаграмма распределения способов представления знаний по типам решаемых задач.

высокомолекулярных соединений (ВМС) или полимеров - это химия цело группы химических соединений, которые характеризуются рядо признаков. Одним из важных признаков является структура наиболе часто повторяющегося фрагмента цепи макромолекулы, которы определяет класс полимера и его основные свойства.

Иерархическое деление на классы, подклассы справедливо большинстве случаев для всех разделов химии.

Используя естественное, определяемое особенностью химическо науки структурирование конкретной ПО возможно осуществить е представление в виде семантических сетей. Так, были предложен семантические сети для таких разделов и направлений химии, как хими силикатных материалов, химия координационных соединений, теори электролитической диссоциации. Выбор этих разделов отражает наличие химии качественно различных направлений, например хими высокомолекулярных соединений, в большой степени, определяете классификацией соединений; химия силикатных материалов, выделена отдельную ПО, как раздел объединяющий не только соединени образованные на основе одного химического элемента кремния (31), но на том основании, что эти вещества являются конструкционным материалами с уникальными комплексами физико-химических свойств, т.1 по принципу их применения. При построении семантической сет "Силикатные материалы" эта особенность данной ПО находит свс отражение (Рис. 2).

Рис. 2. Семантическая сеть "Химия силикатных материалов"

Предметная область, обозначенная нами как "Комплексные и координационные соединения" - направление неорганической химии, основной проблемой которого является синтез и изучение новых комплексных соединений (рис. 3).

Комплексные или координационные соединения

методы константы

расчета устойчивости

методы

исследования

процесс экстракции

Рис.3. Семантическая сеть "Комплексные соединения"

Семантическая сеть "Комплексные и координационные соединения' выявляет не только существо этой проблемы, но и рассматривает е« методологическую часть.

Рассмотрим фрагмент данной семантической сети, описывающее цикл - "свойства - физико-химические характеристики - константь устойчивости - методы расчета - методы исследования". Выделим в данном фрагменте один из важнейших циклов, отражающего основную проблему ХКС "методы расчета - константы устойчивости - методы исследования". Функциональная зависимость этих элементов СС заключается в том, чтс методы исследования, рассматривающие различные параметры синтезированных соединений, определяют, конкретные методы расчета, использующие данные параметры (условия синтеза, рН раствора,

ганцентрации взаимодействующих реагентов, ионную силу раствора, |рироду элемента комплексообразователя и т.д.). С другой стороны, и 1ыбор измеряемого параметра исследуемого комплекса определяет метод >асчета. В связи с этим возникает необходимость расширения цикла :емантической сети фреймовыми структурами, что позволяет использовать 'кспериментальные данные.

Нами была предпринята попытка представить в виде семантической :ети хорошо разработанную теоретическую часть раздела "Физической :имии", а точнее "Химии растворов" - теорию электролитической 1иссоциации (ТЭД). Данная семантическая сеть не только отражает ерминологию теории, но и показывает сущность основных положений 'ЭД. Например, из сети ясно что электролитами могут являться шределенные классы химических соединений: соли, кислоты, основания. Строение молекулы электролита связано с типом химической связи онкретиых соединений, что определяет механизм диссоциации. Кроме ого, как видно из рисунка 4 семантическая сеть так же показывает и озможность количественной характеристики растворов электролитов сила электролита, степень диссоциации, константа диссоциации).

Таким образом, при составлении семантических сетей по конкретным редметным областям химии были использованы формальные признаки 10 {связанные с терминологией), теоретические положения и акономерности, а так же установление внутренних связей семантической ети.

- к -

Рис.4. Семантическая сеть ТЭД.

На основании вышеизложенного и учитывая анализ ПО хими: способы выделения основных понятий и отношений, возможное! дальнейшей детализации семантической сети, а также специфику химн как экспериментальной науки были сформулированы некоторые принцип построения семантических сетей. Построение семантических сетей возможно на основе:

- использования классификации, терминологии и номенклатур веществ, что отражает естественные генетические связи классс химических соединений;

- 13 -

использования теоретических положений, закономерностей, особенностей направления научной области, т.е. тех научных фактов, которые аккумулируются экспертами;

использования теории строения химических соединений, отражающей функциональную связь основных химических понятий -"состав-структура-свойства". Естественным развитием семантических сетей построенных на основе этого принципа является рассмотрение конкретных областей применения химических веществ.

Сформулированные принципы были использованы для построения семантической сети одной из современных областей химии - химии твердого тела, особенности структуры которой связаны с наличием некоторых специфических проблем. Противоречивость теоретических положений ХТТ, и вместе с тем, широкое использование ее практических достижений - создание некристаллических двухкомпонентных систем с уникальным комплексом свойств приводит к тому, что данная предметная область может быть хорошо структурирована, но слабо формализована. Трудность состоит также в том, что эта область является пограничной с другими областями естествознания и материаловедением. При построении семантической сети "Химия твердого тела" было необходимо учитывать вышеприведенные специфические особенности. Используя общие вышеприведенные принципы построения семантических сетей по химии, имеющиеся фундаментальные труды по химии твердого тела, принципы дифференциации конкретных дисциплин, применяемые в ВИНИТИ при подготовке Рубрикатора ВИНИТИ, словари ключевых слов и словосочетаний, данные, полученные в результате работы с экспертами, (которые будут рассмотрены ниже), была разработана семантическая сеть "Химия твердого тела" (Рис. 5. ).

Рис.5. Семантическая сеть ХТТ.

Для характеристики исследуемой ПО представляло интерес ассмотреть имеющуюся в ВИНИТИ БД по химии твердого тела. Было роанализироваио распределение документальных информационных отоков по странам, языкам, видам первоисточников. Определена перативность отражения информации в БД за 1990 год. Определение оэффициента оперативности отражения информации осуществлялась по юрмуле:

тк1 + тк2+...+п,к' А--

N

це

К- показатель оперативности, п}.....п| - количество документов

одного года издания, опубликованных в годовой БД,

к}......к] - срок отражения документов в БД в зависимости от года

издания документа,

Ы=п1+п2+.....+П"| - общее количество документов в анализируемой

БД.

оэффициент оперативности зависит от страны издания документа и вида окукьнта. В БД, где значительную часть документального нформационного потока (ДИП) составляют патенты, коэффициент перативности принимает значение от 2 до 4 лет (2<К<4 лет). В БД, где ,ИП состоит, в основном, из серийных и периодических изданий К=~1,7 г > БД "Технология органических веществ", к=~0,6 в БД, "Физическая имия" (Кристаллохимия. Химия твердого тела. Газы. Жидкости, .морфные тела. Поверхностные явления).

Полученные на данном этапе результаты явились исходными для азработки концептуальной модели предметной области и на ее основе одели базы знаний ХТТ.

В третьей главе разрабатывается способ представления знаний концептуальная модель базы знаний.

При построении проблемно-ориентированной базы знаний большо значение имеет определение целей и задач научной деятельност пользователя, а также круг интересующих их проблем.

С помощью статистического анализа запросов пользователей анкетирования и интервьюирования, а так же другими методами систематизируются выявленные интересы пользователей (рис. б).

Рис. 6. Схема информационных потребностей химиков Так, для специалистов в области синтеза, наиболее интереса данные о методах синтеза и физико-химических свойствах соединений,

ак же возможные области применения в промышленности. Для химиков-налитиков на первый план выходят проблемы создания баз данных по пектральным и физико-химическим характеристикам различных оединений. Для ученых занимающихся теоретической химией и смежными бластями особое значение приобретают различные расчетные данные: нергии и параметры связей в молекулах, конформационные арактеристики и базы данных на их основе. Классификация нформационных потребностей пользователей и анализ данных, олученных ранее, определяют структуру БЗ и позволяют определить ее редметную ориентацию.

Для выявления экспертных знаний и создания БЗ по ХТТ предложена (етодика работы когнитолога с экспертом. В методике используются два тапа работы: личная беседа со специалистом для выявления и (етализации основных проблем данной ПО; анонимное (по желанию) шкетирование экспертов. Для этого была разработана специальная анкета 1ксперта.

В анкете представлены 3 группы вопросов. Первая содержит :обственно анкетные данные об эксперте, где центральным местом шляется вопрос об области научных интересов конкретного специалиста, >торая группа вопросов характеризует уровень информированности жсперта и его информационные потребности. Последняя группа вопросов этражает конкретные знания эксперта о ПО, что позволяет детализировать эе структуру. Особенностью этих вопросов является их программированный характер (выбор правильного варианта). Обработка полученных результатов позволяет сделать следующие выводы. Специалисты химики и физики, в целом, представляют проблему адекватно, проявили понимание практического значения данной ПО и проблемы в целом. Вместе с тем, при анализе ответов на вопросы 1 и 2 группы была установлена определенная корреляция между уровнем

квалификации эксперта и степенью его информированности компетентности для решения поставленных задач. Определено, ч-наибольшее значение имеет совпадение ПО с областью научных интереа (40% респондентов), стажем научной работы и уровнем квалификац» (20% респондентов) и отбор потенциальных экспертов возможен толь» среди специалистов этого уровня. Специалисты пограничных дисциплин ( т.ч. специалисты по физике твердого тела, электрохимии) могут 6ьг использованы при формировании базы знаний при наличии большо! научного стажа и высокой квалификации.

Таким образом, концептуальная модель предметной облает разрабатывается на основе того факта, что система, основанная к знаниях, представляет собой совокупность базы данных, базы знаний прикладных программ, работающих в соответствующей программне среде.

Общая схема базы знаний представлена на рис. 7. Основным элементами этой системы являются оболочка, представляющая интерес пользователя и ядро, которое отражает структуру ПО и механизмы е формирования. Связь между ними осуществляется с помощы пользовательского интерфейса.

Ядро в свою очередь состоит из системы знаний, среди которы можно выделить знания порядка [содержащие знания о положени данного объекта в ряду других и отношения с ними], документальны знания и знания об объекте или о предмете исследования. Следуе отметить, что при формировании БЗ конкретной ПО основной проблеме является выявление знаний об объекте.

Для реализации концептуальной модели при построении БЗ дл конкретной ПО большое значение имеет выбор способа представлени знаний.

Рис. 7. Общая схема базы знаний.

При разработке базы знаний по химии твердого тела нами спользуется сочетание двух способов представления знаний: емантические сети и фреймы. Для экспериментальной апробации модели азы знаний был подготовлен экспериментальный массив по конкретной редметной области - химии твердого тела.

Как уже было отмечено выше ХТТ представляет собой область :овременной химии, в которой закономерности, а также теоретические »сновы находятся в стадии становления. При построении семантической :ети ХТТ использован наиболее общий принцип, связывающий параметры

"состав-свойства", которые имеют принципиальное значение и составляй объект большинства исследований. В приведенной семантической се (рис. 5) показаны некоторые внутренние связи ХТТ как предметной облает Фактические знания могут быть представлены в виде фреймов.

В диссертации рассматривается разработанная нами фреймов; структура ХТТ, вершинами которой являются узлы семантической сети ХТТ "Состав-свойства".

Для построения фреймов введены следующие обозначения: ХТТ (основные положения): ХС - характеристика состояния АС - аморфное состояние БС - бинарные системы СпП - способы получения СвС - свойства системы

Для характеристики БС взяты следующие параметры: С2 - концентрация "второго" компонента системы в аморфной фазе Тх - температура перехода в кристаллическое состояние, в градусах К° Тпл - температура перехода в жидкое состояние причем Тх =АТПЛ, где А коэффициент принимающий значения от 0,02 до 1,0. Тс - критическая температура сверхпроводимости Тд - температура стеклования 7., Ь, 5 - размеры образцов

Формальный фрагмент фреймовой структуры имеет вид: ХТТ, (ХС, БС, АС, СвС) ХС /БС, АС(ТХ<0,6), СвС(Тпл. Тс)/ Пусть имеются факты: бинарные системы на основе алюминия которых "вторым" компонентом выбраны щелочно-земельные металлы. Ф1 : ХС /Ме", С2, Тх, Тпл/ или

Ф1 : ХС /Са,С2 = 52,5 - 87,5%, Тх = 585К<>, Т^ = 81В°К/

Ф2 : ХС /Мд, Сг = 58%, Тх = 230°К, Тс = 0,36°К/

Ф2 : ХС /Ме11, Сг, Тх, Тс/.

аким образом конкретизируются основные позиции моделируемой редметной области (ХТТ) и представляется возможность анализировать орреляцию между компонентами сети.

В связи с этим особенно важным является наличие в структурах фреймов "пустых" слотов, которые затем наполняются конкретным удержанием, характеризующим данную ситуацию, что позволяет учитывать 1нтересы пользователя.

Для представления информации в БЗ используются фреймы: фактографический, библиографический, области применения и фрейм юльзователя.

При формировании проблемно - ориентированной базы знаний в :оответствии с предложенной выше концептуальной моделью БЗ нами >азработана модель пользовательского интерфейса. В таблице 1 |риведена структура данных фрейма пользователя.

Имя слота Значение IF-NEEDED IF-ADDED IF-REMOVED

АС А!-Ме'1 С? _ _

ХС Тх, Тпл Тп Тс

спп Испарение расплав Механизм получения из пара или • жидкости Материал аппаратура I

СвС Z, h, S Вид образца (зерна, лента и т.д.) Метод исследования СвС

Табл. 1. Структура данных фрейма пользователя.

Анализ результатов данного иследования показал, что спосо! построения фреймовых структур на базе семантических сетей библиографического материала позволяет предложить новый подход информационному обеспечению пользователя, при котором производите: аналитическое исследование базы данных конкретных предметны; областей, обнаруживаются логические связи между экспериментальн< полученными данными и систематизируется фактический материал.

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованы способы представления знаний и предложен« классификация типов решаемых задач;

2. Проанализирована база данных (БД) по химии твердого тела генерируемая в ВИНИТИ и разработана информационная модель базь знаний по химии твердого тела (ХТТ).

3. Сформулированы принципы построения семантических сетей пс химии (на примере следующих предметных областей: химия силикатны* материалов, комплексные соединения и др.)

4. Разработана методика работы когнитолога с экспертами, предназначенная для выявления экспертных знаний по проблематике ХТТ

5. Разработана концептуальная модель предметной области

6. Предложена информационно-логическая модель для разработки программного обеспечения

7. Разработана модель пользовательского интерфейса.

Разработанная модель используется:

- в обучающей системе по аморфным соединениям, в Российском университете дружбы народов;

- в учебном процессе в Российском Открытом университете.

- 23 -

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Ananyeva T.N., Langbain D., Misintseva M.F., Konzeption der wissens basierten problem-orientierrten Datenbasen. Wissenschtaftliche Zeitschrift der TN Ilmenau, 1988, Heft 4, S. 16-22

2. Бондарь B.B., Ананьева Т.Н., Мизинцева М.Ф. Об организации модели предметной области с помощью фреймового представления. //Тезисы докл. XVII Всесоюзного научного семинара "Системные исследования ГАСНТИ, " Вильнюс, 30 мая - 1 юиня 1989 г., ч.П, с. 18-20;

3. Ананьева Т.Н., Бондарь В.В., Мизинцева М.Ф. Разработка модели базы знаний.// В сб. докл. Междунар. конф. INFO'89, Минск, 1989, с. 886-893.

Бондарь В.В., Мизинцева М.Ф. " Организация выявления экспертных знаний". Тезисы докл. Междунар. семинара "INFO'91", 11-15 сентября, с. 163, Бишкек, 1991

5. Ананьева Т.Н., Бондарь В.В., Лангбайн Д., Мизинцева М.Ф. Концепция лингвистического обеспечения проблемно-ориентированной базы знаний. НТИ, сер. 2, 1991, N6, с. 9-14

>. Бондарь В.В., Мизинцева М.Ф. Информационный ресурс в области химии. Потребительский аспект. В матер. Междунар. научн. семинара "Экономические аспекты информатики", Таллинн, 6-10 января 1992 г.

1. Бондарь В.В., Мизинцева М.Ф., Чернобровская Т.Н. Оперативность отражения информации в базе данных по химии и химической технологии. Там же;

J. Ананьева Т.Н., Мизинцева М.Ф. /Под ред. проф. Серова В.Р. Управление информационными ресурсами. Программа курса. М.: РОУ, 1992 г.