автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование и разработка способов использования дисперсных отходов кремния для получения литейных силуминов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колтышев, Василий Иванович
Введение.
Глава 1. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЛИТЕЙНЫХ СПЛАВАХ СИСТЕМЫ Al-Si Й СПОСОБАХ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ.
1.1. Основные сведения о компонентах сплавов алюминий-кремний.
1.2. Основные сведения о сплавах Al-Si в твердом и жидком состоянии.
1.3. О механизме образования силуминов при плавлении
1.4. Основы получения первичных силуминов.
1.5.Получение первичных силуминов за счет растворения кремния.
1.6. Способы улучшения лигатур Al-Si
Выводы по гл. 1.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы для исследований.
2.2. Лабораторная установка для плавки силуминов и методика опытов.
2.3. Лабораторная установка для замешивания порошков в расплав и методика опытов.
2.4. Методика замешивания пылевидного кремния в алюминиевые сплавы, находящиеся в твердожидком состоянии.
Выводы по гл. 2 .т.
Глава 3. О ТЕОРИИ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛУМИНОВ СПЛАВЛЕНИЕМ КРЕМНИЯ С АЛЮМИНИЕМ И РОЛИ ДИСПЕРСНОСТИ ЧАСТИЦ КРЕМНИЯ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ.
-33.1. Об особенностях взаимодействия порошков с расплавами.
3.2. Об особенностях ввода дисперсных частиц кремния в расплавы алюминия.
3.3. Об особенностях процессов получения эвтектических сплавов.
3.4. Строение жидких эвтектических сплавов.
3.5. Об особенностях формирования эвтектического сплава Al-Si. Расчет температуры и концентрации эвтектической точки силуминов.
Выводы по гл.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛУМИНОВ ПУТЕМ ВВОДА ПЫЛЕВИДНОГО КРЕМНИЯ В АЛЮМИНИЕВЫЕ РАСПЛАВЫ.
4.1. Получение силуминов с помощью ввода пылевидного кремния на зеркало жидкого алюминия и на дно тигля.
4.2. Получение силуминов способом ввода пылевидного кремния в расплав путем механического замешивания импеллером.
4.3. Тепловой расчет процесса замешивания пылевидного кремния.
4.4. Исследования получения силуминов вводом пылевидного кремния в твердожидкие расплавы с использованием метода математического планирования эксперимента.
4.5. Сравнение эффективности различных технологий по вводу пылевидного кремния в алюминиевые расплавы.
4.6. Исследования процесса формирования структуры и свойств силуминов при вводе пылевидного кремния.
Выводы по гл. 4.
Глава 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СИЛУМИНОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПЫЛЕВИДНОГО
КРЕМНИЯ.
5.1 Описание технологического процесса.
5.2 Анализ химического состава, свойств и структуры силуминов, полученных с использованием пылевидного кремния.
Выводы по гл.5.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Колтышев, Василий Иванович
Силумины - это группа высоколиквидных литейных сплавов на основе алюминия, важнейшим легирующим элементом которых является кремний. По применению в литейном производстве среди прочих алюминиевых сплавов силумины уверенно занимают первое место. Это объясняется совокупностью свойств, присущих литейным силуминам: отличной жидкотекучестью, относительно низкой усадкой, низкой склонностью к образованию трещин, хорошими механическими свойствами и высокими специальными свойствами, такими как износостойкость и жаропрочность. Силумины обладают также низкой плотностью. Стоимость их обычно ниже стоимости других алюминиевых сплавов. Совокупность этих свойств делает силумины незаменимыми для литейного производства.
Силумины изготавливаются в двух видах: 1) в виде лигатур Al-Si, предназначенных для использования в качестве шихтовых материалов при выплавке литейных силуминов,и 2) в виде литейных конструкционных силуминов, предназначенных для изготовления отливок.
И те и другие сплавы относятся к дорогостоящим, а кремний - еще и к дефицитным материалам. Это заставляет искать более дешевые виды сырья для плавки силуминов.
Первоначально сплавы Al-Si изготовлялись из руд или из чистых исходных материалов. Но по мере роста промышленности все большее место в производстве силуминов занимают так называемые вторичные материалы, в том числе силумины, выплавленные из дешевого металлолома и других отходов.
В последнее время в связи с удорожанием первичных литейных сплавов многие литейные цеха стали изыскивать возможности экономии за счет частичного производства силуминов и других алюминиевых сплавов непосредственно в цехе, своими силами. При выплавке литейных силуминов непосредственно в литейных цехах вторичные материалы и различные отходы являются единственным доступным источником шихтовых материалов.
Процессы изготовления более дешевых вторичных сплавов в настоящее время многообразны.
Наметившийся в последние годы некоторый рост выпуска отливок в России привел к росту спроса на литейные силумины, происходящего на фоне снижения рыночного предложения литейных силуминов, одной из причин которого является дефицит кристаллического кремния, применяемого в одной из основных схем выплавки силуминов. Но развитие технологии позволяет вовлекать в процессы переработки все новые виды дешевого вторичного сырья в виде отходов различных производств.
В частности, к таким неиспользуемым до настоящего времени отходам относятся пылевидные отходы первичного кремния с размерами частиц около 1 мкм и менее. Этот материал относительно дешев и относительно доступен.
Однако ряд отрицательных свойств, таких как высокая дисперсность, окисляемость, низкая эффективная плотность, большое количество примесей и загрязнений делает этот вид отходов трудноприменимым в существующих технологиях. Но эти отходы остаются привлекательными для литейщиков из-за высокого содержания кремния и низкой стоимости.
В связи с этим появилась потребность в разработке новых технологий плавки литейных силуминов и лигатур алюминий - кремний с использованием пылевидного кремния, приспособленных к условиям литейных цехов.
В связи с этим и было проведено настоящее исследование, направленное на разработку доступных для литейных цехов технологий выплавки лигатур алюминий-кремний с использованием пылевидных отходов кремния.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов использования дисперсных отходов кремния для получения литейных силуминов"
Основные результаты и выводы
1. Изучены химический и зерновой состав пылевидного кремния, его сыпучесть и другие свойства. Установлено, что пылевидный кремний обладает почти нулевой сыпучестью, что сильно затрудняет его ввод в расплав через дозаторы.
2. Разработаны и исследованы различные методы ввода пылевидного кремния в алюминиевые расплавы. Наилучшей эффективностью обладает способ ввода пылевидного кремния в твердожидкие сплавы, в том числе с носителем в виде алюминиевой стружки. С использованием регрессионного анализа построены математические модели связи температурно-временных параметров ввода смесей пылевидного кремния со стружкой требуемого состава в твердожидкие сплавы на основе алюминия.
3. На основании экспериментальных исследований установлено четыре группы факторов, затрудняющих использование пылевидного кремния для получения AL - Si сплавов: очень малая площадь контакта порошка с расплавом, составляющая около 0,0001 от общей площади частиц порошка, и менее; фактор замедления процесса из-за прерывности растворения частиц порошка, когда растворение каждого нового слоя частиц начинается только после окончания растворения предыдущего слоя; присутствие в насыпном порошке 40-50% по объему воздуха, что заставляет его плавать на поверхности расплава; воздушные прослойки между частицами порошка резко снижают теплоемкость и теплопроводность такой массы, замедляя прогрев и растворение порошка.
4. Путем теоретических изысканий установлено, что механизм плавления эвтектик AL - Si сплавов отличается тем, что тугоплавкий компонент не плавится, а самодиспергируется в легкоплавком компоненте на мельчайшие твердые частицы. Предложенный механизм плавления и кристаллизации эвтектик при низких температурах следует назвать контактным.
5. Установлено, что ввод пылевидного кремния ~в смеси со стружкой в твердожидком состоянии обеспечивает максимальное усвоение кремния до 98% при минимальной продолжительности плавки ( 6 мин ) за счет использования контактного механизма плавления кремния и минимальной температуре плавки ( 630 - 670 С).
6. Экспериментально подтверждено, что для достижения оптимальной структуры и свойств AL - Si сплава рекомендуется его нагревать до температуры 750 С и выдерживать при этой температуре до разливки в течение 30 мин. Исследованиями макро- и микроструктуры силуминов, а также их твердости и прочности установлено полное
-125соответствие этих показателей требованиям стандарта.
7. Разработана и внедрена в промышленном масштабе технология получения AL - Si сплавов с использованием пылевидного кремния. Предложенная технология, не требует специального оборудования и успешно осуществлена в условиях литейного цеха предприятия «Чермет». Разработанная технология легирования алюминия в твердожидком состоянии обеспечивает коэффициент усвоения кремния из пылевидных отходов на уровне 80 % от массы отходов, что вполне удовлетворяет требованиям практики.
8. По разработанной технологии получен в заводских условиях ряд доэвтектических, эвтектических и заэвтектических силуминов с содержанием кремния от 7 до 16 %, что указывает на возможность практического регулирования содержания кремния в AL -Si сплавах. Полученные по разработанной технологии сплавы нашли широкое применение при получении отливок литьем под давлением и в кокиль.