автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка службы управления заданиями для автоматизированных систем специального назначения

кандидата технических наук
Жуков, Игорь Юрьевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка службы управления заданиями для автоматизированных систем специального назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жуков, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор методов и средств управления заданиями.

1.1. Средства удаленного ввода заданий.

1.2. Средства распределенной обработки заданий.

1.3. Концептуальные модели СУЗ.

1.3.1. Модель удаленного вызова процедур.

1.3.2. Модель DCNA.

1.3.3. Модель службы JTM ISO.

1.4. Анализ методов и средств управления заданиями.

1.5. Анализ области применения.

1.6. Постановка задачи.'.'.:.

Глава 2. Разработка модели управления заданиями.

2.1. Исследование и выбор принципов управления заданиями.

2.1.1. Запуск работ.

2.1.2. Параллельное выполнение работ.

2.1.3. Синхронизация выполнения работ.

2.1.4. Мониторинг работ.

2.2. Состав и функциональные возможности примитивов.

2.3. Структура информационных компонент.

2.4. Структура функциональных компонент.

2.5. Протокол обмена.

2.6. Протокол обработки спецификаций.

2.7. Управление транспортными пересылками спецификаций

2.8. Выводы.

Глава 3. Разработка службы управления заданиями.

3.1. Функциональная структура.

3.2. Информационная структура.

3.3. Структура управления.

3.4. Модульная структура исполнительной системы.

3.5. Исполнительные средства СУЗ.

3.6. Функциональные средства СУЗ.

3.7.Вывод ы.

Глава 4. Реализация и использование СУЗ в АС СН.

4.1. Отказоустойчивая обработка заданий.

4.2. Автоматизированная подсистема решения задач суточного планирования.

4.3. Управление регламентными процессами.

4.4. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Жуков, Игорь Юрьевич

Актуальность проблемы. Современный этап научно-технического прогресса характеризуется интенсивной информатизацией общества, которая невозможна без передовой компьютерной техники и информационных вычислительных сетей.

Разработка и реализация сетей ЭВМ требует решения множества проблем, вызванных различием типов объединяемых компьютеров, их архитектур и конфигураций, операционных систем и коммутационного оборудования, физических принципов и алгоритмов передачи данных. Решение этих задач предусматривает разработку системного программного обеспечения, предоставляющего пользователям набор различных сетевых услуг.

Существует класс задач, который предполагает выполнение множества заданий, не требующих интерактивного взаимодействия с пользователями. Задания выполняются на различных ЭВМ в неоднородной вычислительной сети. Такие ЭВМ в данной работе названы исполнительными. При этом необходимо обеспечить пересылку исходных данных в исполнительную ЭВМ, а также пересылку результатов выполнения задания в исходную или другую ЭВМ. Завершение выполнения определенных заданий может служить сигналом для активизации выполнения других заданий. Кроме того, необходимо осуществлять контроль и управление ходом выполнения распределенной обработки заданий. Совокупность заданий, обработка которых объединена одним замыслом, названа сетевым заданием. Пример графического представления выполнения сетевого задания приведен на рис. 1.

Описанный класс задач характерен для предметных областей, которые имеют отработанный производственный цикл, состоящий из совокупности отлаженных технологических процессов, не требующих вмешательства человека.

Этот класс задач характерен для предприятий и ведомств, чья деятельность четко формализована и жестко регламентирована нормативными и распорядительными документами. К таким организациям и ведомствам относятся Вооруженные Силы РФ, а также различные конструкторские организации, например, создающие авиационную технику.

ЭВМ1

ЭВМ2

ЭВМЗ

ЭВМ4

Рис.1. Диаграмма выполнения сетевого задания

Автоматизированные системы специального назначения (АС СН), рассматриваемые в данной работе, - это АС, предназначенные для автоматизации вычислительного процесса в организациях приведенного выше типа. АС СН предъявляют к используемым системным и прикладным программным продуктам требования технологической независимости, информационной безопасности и сертификации. Сертификация предполагает наличие исходных текстов программ, комплектов конструкторской документации и предприятий, сопровождающих жизненный цикл используемых программных продуктов.

Для повышения эффективности функционирования таких АС СН, сокращения сроков их разработки, улучшения управления распределенными процессами необходимо создание службы управления заданиями. Как показал обзор, существующие средства не обладают необходимыми функциональными возможностями и неприемлемы по условиям сертификации. Важность и сложность управления распределенной обработкой заданий в АС СН выдвигают в число актуальных задач исследование и разработку службы управления заданиями.

Дополнительным подтверждением актуальности данной работы являются материалы по стандартизации JTM (Job Transfer and Manipulation) ISO [1,2].

Целью диссертационной работы является исследование и разработка службы управления заданиями для автоматизированных систем специального назначения, которая позволила бы выполнить в неоднородной вычислительной сети распределенную синхронизированную обработку заданий, не требующих интерактивного взаимодействия с пользователем.

Методы исследования. В диссертационной работе используются методы теории сложных систем, теории массового обслуживания, теории вероятностей, математической статистики, теории моделирования.

Научная новизна. Разработана модель службы управления заданиями (СУЗ), выбраны средства описания сетевых заданий и определена их функциональность. Предложены состав и структура исполнительной службы, определен протокол взаимодействия элементов службы. Созданы информационные и управляющие структуры. Разработана имитационная модель для качественной оценки эффективности распределения выполнения заданий для различных алгоритмов. Показана потенциальная эффективность распределения заданий при наличии накладных расходов.

Основными положениями работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Модель управления заданиями.

2. Протокол взаимодействия элементов СУЗ.

3. Исследование модели и протокола СУЗ.

4. Исследование эффективности алгоритмов распределения заданий.

5. Прикладные аспекты (модульная структура и состав СУЗ, информационные структуры СУЗ).

Практическая значимость работы. Разработанные средства СУЗ могут быть использованы в автоматизированных системах предприятий и ведомств, чья деятельность четко формализована и жестко регламентирована нормативными и распорядительными документами: в АС ВС РФ, а также в АС различных конструкторских бюро, создающих сложную технику.

Степень обоснованности и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе, подтверждена корректностью анализа возможных вариантов построения СУЗ и экспериментальной проверкой принятых решений.

Реализация результатов исследования. Служба управления заданиями использовалась при создании системы управления регламентными процессами и программного комплекса обеспечения отказоустойчивой обработки заданий, разрабатываемых в интересах Военно-воздушных сил, Управления Начальника вооружения ВС РФ и Управления Начальника связи ГШ ВС РФ.

С помощью СУЗ удалось уменьшить время разработки прикладных систем, повысить оперативность решения задач, сократить сроки принятия решений, повысить надежность выполнения ответственных заданий при минимизации накладных расходов, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Апробация. Отдельные результаты диссертационной работы излагались на следующих научных конференциях:

VIII Всесоюзном семинаре «Персональные ЭВМ и локальные сети» (г. Новый Афон), на IV Всесоюзном межвузовском семинаре «Диалоговые средства распределенной обработки данных в комплексах и сетях ЭВМ» (г. Москва), на Московской научно-технической конференции «Информатика, телеобработка и персональные компьютеры» (г. Москва), на Всероссийской научно-технической конференции "Перспективы развития оборонных информационных технологий" (г. Воронеж). Также некоторые положения работы обсуждались на научных семинарах, проводимых на кафедре "Компьютерные системы и технологии" МИФИ.

Научные публикации. По теме диссертации автор имеет 7 печатных работ, список которых приведен в конце диссертации.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка службы управления заданиями для автоматизированных систем специального назначения"

13. Основные результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном семинаре «Персональные ЭВМ и локальные сети» (1986г. г.Новый Афон), на IV Всесоюзном межвузовском семинаре «Диалоговые средства распределенной обработки данных в комплексах и сетях ЭВМ» (1990г. г.Москва), на Московской научно-технической конференции «Информатика, телеобработка и персональные компьютеры» (1991г., г.Москва), на международной конференции "Computer science and information technologies" (1999г. г. Москва), на научно-технических семинарах в МИФИ.

14. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Заключение

В настоящей работе решена задача исследования и разработки службы управления заданиями для автоматизированных систем специального назначения, которые характеризуются отработанными производственными циклами, не требующими удаленного интерактивного взаимодействия.