автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка систем тактовой сетевой синхронизации

кандидата технических наук
Куликов, Игорь Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка систем тактовой сетевой синхронизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куликов, Игорь Евгеньевич

Список сокращений Введение

Глава 1. Параметры системы ТСС

1.1. Сигналы синхронизации. Факторы, влияющие на её 19 стабильность

1.2. Стабильность частоты генераторов. Общие сведения 22 ^ 1.3. Оценка спектральных плотностей

1.4. Модель спектральной плотности в виде степенной функции

1.5. Фазовые шумы автогенераторов

1.6. Расчёт паразитного отклонения частоты и фазы по 35 спектральной плотности шума с произвольным распределением

1.7. Влияниерассинхронизации на параметры качества цифровой 39 связи. Нормирование количества проскальзываний в ОЦК

1.7.1. Понятие проскальзываний

1. 7.2. Влияние синхронизации на параметры качества г^ифровой связи

1. 7.3. Нормирование количества проскальзываний в системах 45 PDH

1.8. Основные параметры системы синхронизации (источников 47 синхросигнала, и самого синхросигнала)

1.8.1. Основные параметры источников синхросигналов

1.8.2. Основные параметры синхросигнала

A) Ошибка временного интервала TIE

B) Максимальная ошибка временного интервала - MTIE

C) Параметры TIE и MTIE в системе передачи SDH

D) Связь параметров TIE и MTIE с параметрами 54 точности и стабильности работы генераторов

E) Временная вариация TVAR (Time Variance) и девиация 55 времени TDEV

1.9. Выводы

Глава 2. Математическая модель сетей с синхронизацией

2.1. Математическая модель выходного сигнала опорного 58 генератора

2.2. Математическая модель плезиохронных сетей б®

2.3. Математическая модель синхронных сетей

2.3.1. Математическая модель синхронных сетей без 61 компенсации задержки

2.3.2. Математическая модель синхронных сетей с 63 компенсацией задержки

2.4. Обобщенная математическая модель сетей с синхронизацией

2.4.1. Плезиохронные сети

2.4.2. Синхронные сети

2.5. Линеаризованная математическая модель сетей с 69 синхронизацией

2.6. Показатели качества сетей 70 2. 7. Синхронные сети в установившемся режиме

2.8. Долговременные нестабильности опорных генераторов

4 2.9. Влияние фазового шума опорного генератора

2.10. Синхронизация при наличии шума в канале

2.11. Выводы

Глава 3. Накопление блужданий фазы в линейной цепи синхронизации

3.1. Общие сведения

3.2. Блуждания фазы сигналов синхронизации оборудования, 95 использующего сигналы спутниковых навигационных систем ГЛОНА CC/GPS

3.3. Модель элементарной цепи синхронизации для сети связи

3.4. Накопление блужданий в элементарной цепи синхронизации

3.5. Оценка перепада температуры кабельных линий системы 102 передачи, принимаемого при анализе

3.6. Определение размеров элементарной цепи синхронизации

3.7. Анализ зависимости длины элементарной цепи синхронизации 107 от количества сетевых элементов СЦИ и способа прокладки оптического кабеля

3.7.1. Анализ размеров элементарной цепи синхронизации при 107 оптимистичном варианте расположения псевдосинхронного стыка

3.7.2. Анализ размеров элементарной цепи синхронизации при 110 пессимистичном варианте расположения псевдосинхронного стыка

3.8. Выводы

Глава 4. Методы оптимизации проектирования и повышения 119 надёжности системы ТСС

4.1. Особенности проектирования "правильной" системы ТСС для 119 цифровой сети связи

4.2. Использование интеллектуального оборудования ВЗГ

4.3. Разработка комплекса устройств для компенсации 142 температурной составляющей блужданий фазы синхросигнала

4.3.1 Принцип работы и структурная схема устройства компенсаъ^ии

4.3.2 Размещение термодатчиков и выбор канала передачи 144 информации

4.3.3. Схема включения устройства в цепь синхронизации

4.3.4. Алгоритм работы устройства компенсации

4.4. Возможности мониторинга и управления сетью ТСС

4.5. Выводы

Глава 5. Моделирование сетей синхронизации и сигналов в них

5.1. Компьютерная модель накопления запаздывания сигнала в 165 элементарной цепи синхронизации с учётом блужданий фазы сигналов синхронизации, вызванных температурными колебаниями

5.2. Компьютерная модель комплекса устройств для компенсации 170 температурной составляющей блужданий фазы

5.3. Модель линии «север-юг» (Мурманск-Москва-Адлер)

5.4. Модель линии «запад-восток» (СанктПетербург-Москва- 174 Хабаровск)

5.5. Выводы

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Куликов, Игорь Евгеньевич

Актуальность темы.

Любая цифровая сеть связи, в которой совместно работают системы передачи и системы коммутации, должна иметь для обеспечения надёжности и качества своего функционирования систему тактовой сетевой синхронизации (ТСС). К таким сетям относятся сети синхронной цифровой иерархии (СЦИ) и плезиохронной цифровой иерархии (ПЦИ). Система ТСС на цифровой сети осуществляет согласование шкал времени всех нуждающихся в синхронизации устройств сети, чтобы избежать или свести к минимуму «проскальзывания» цифрового сигнала. Без решения проблемы синхронизации нельзя построить систему с гарантированно высоким качеством связи. Для нормально работающей цифровой сети частота «проскальзываний» не должна превышать норм, установленных Рекомендацией МСЭ-Т G.822.

Цифровые транспортные сети основных операторов связи, имеют большую протяжённость. При этом оптический кабель (ОК) может находиться в различных температурных условиях, и если для кабеля, проложенного в грунте, температурные колебания незначительны, то для кабеля, подвешенного на опорах ЛЭП или контактных сетях ЖД, они могут достигать более 100°С. Таким образом если один коммутируемый сигнал приходит на цифровую коммутационную станцию по ОК проложенному в грунт, а другой сигнал приходит из другой сети, в которой оптический кабель подвешен на опорах, то при определённой длине линии может появиться взаимное качание фазы более 18 мкс (норма для девиаций фазы по Рекомендации МСЭ-Т G.823), что приведёт к переполнению эластичного буфера памяти цифровой коммутационной станции (ЦКС), и, как следствие, к появлению проскальзываний и нарушениям в работе сети.

Норма девиации может также быть превышена в случае, когда сигналы, приходящие с разных направлений, проходят через разное количество ведомых задающих генераторов (ВЗГ) и генераторов сетевых элементов (ГСЭ), каждый из которых вносит определённую фазовую задержку.

В силу вышеизложенных предпосылок на сегодняшний день назрела необходимость в исследовании влияния температурных колебаний и топологии сети на изменение времени задержки синхросигнала. Также актуальна задача разработки методов компенсации блужданий фазы, вызванных температурными изменениями, и, соответственно, новых схемотехнических решений, реализующих эти методы.

Исследованию систем синхронизации посвящено множество работ, обобщённых в монографиях (В.В. Шахгильдян, В.И. Тихонов, Г.И. Тузов, В.А. Левин, W.C. Lindsay, F.M. Gardner, С.М. Chie, М.К. Simon и др.). По сетям синхронизации опубликовано значительно меньшее число работ (Ю.А. Алексеев, Н.М. Колтунов, Г.В. Коновалов, Н.Н. Ляготин, Л.Н. Щелованов, Г.С. Антонова, W.C. Lindsay и др.), при этом рассмотрению ряда принципиальных вопросов уделено недостаточное внимание.

Цели работы и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка систем тактовой сетевой синхронизации, удовлетворяющих всем требованиям для современных цифровых систем связи с учётом топологических, технологических, географических и климатических особенностей, свойственных сетям национальных, ведомственных и корпоративных операторов связи РФ.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Проанализировать тенденции развития современных систем ТСС, провести анализ параметров синхросигналов, методов их расчёта и исследования.

2) Провести сравнительный анализ и обобщить аналитическое представление для математических моделей сетей с синхронизацией. Из обобщённой математической модели вывести линеаризованную модель для сети с задающим опорным генератором.

3) Разработать методику расчёта фазовых запаздываний в системе ТСС. Изучить зависимости длины элементарной цепи синхронизации от количества сетевых элементов СЦИ и способа прокладки оптического кабеля.

4) Провести экспериментальное исследование влияния температуры на изменение времени задержки синхросигнала в линии.

5) Разработать методику проектирования "правильной" системы ТСС для цифровой сети связи.

6) Исследовать возможности "искусственного интеллекта" (ИИ) оборудования ВЗГ и разработать методику оценки технической надёжности системы ТСС на основе ИИ оборудования ВЗГ.

7) Разработать методы компенсации фазовых запаздываний, вызванных температурными колебаниями в ОК.

8) Разработать компьютерную программу, позволяющую моделировать ошибки и сбои синхронизации, связанные с накоплением запаздывания сигнала в элементарной цепи синхронизации с учётом блужданий фазы сигналов синхронизации, вызванных температурными колебаниями для любого стыка цифровой сети.

9) Разработать алгоритмы работы и компьютерную модель комплекса устройств, предназначенных для компенсации температурной составляющей блужданий фазы синхросигнала.

Методы исследования.

При решении поставленных задач использовались методы математического анализа, теории вероятности, статистической радиотехники, математической статистики, теории устойчивости, а также схемотехническое моделирование, компьютерное моделирование с использованием программных продуктов MathCAD 2000 и Delphi 4.0. Также проводились экспериментальные исследования параметров синхросигналов на реальных сетях с помощью измерительного оборудования ИВО-1М и OSA 5565.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1) Выявлена зависимость изменения запаздывания синхросигнала от размеров и топологии сети, а также влияния температурных колебаний окружающей среды.

2) Разработана методика расчёта фазовых запаздываний в системе ТСС, учитывающая температурную составляющую блужданий фазы синхросигнала, предоставляющая возможность рассчитать условия отсутствия "проскальзываний" в цифровых коммутационных станциях по вине системы синхронизации.

3) Усовершенствована методика проектирования "правильной" системы ТСС цифровой сети связи, позволяющая создавать системы синхронизации любой сложности с гарантированным отсутствием "петель" и проскальзываний.

4) Создана оригинальная компьютерная программа, моделирующая ошибки и сбои синхронизации, связанные с накоплением запаздывания в цепи синхронизации с учётом блужданий фазы, вызванных влиянием окружающей среды, позволяющая получить характеристики для любого стыка по синхронизации любых существующих или проектируемых сетей.

5) Разработаны методы компенсации, схемотехнические решения и алгоритмы работы для комплекса устройств, предназначенных для компенсации температурной составляющей блужданий фазы синхросигнала позволяющего практически полностью исключить ошибки и сбои синхронизации, вызванные климатическими условиями окружающей среды.

Практическая ценность.

Представленная в диссертации методика проектирования "правильной" системы ТСС неоднократно применявшаяся автором как при проектировании систем ТСС для различных операторов (разработка "Генеральной схемы синхронизации сети телекоммуникаций республики Казахстан" (для ОАО "Казахтелеком"), разработке "Системы тактовой сетевой синхронизации для

BOJIC Астана-Алматы" (для ЗАО "КазахТрансТелеком"), так и при оптимизации существующих цифровых сетей: ОАО "Ростелеком", ОАО "РТКомм.РУ", ОАО "Центральный Телеграф", ЗАО "Компания Транстелеком" и др. (список работ приведён в актах внедрения диссертации), может быть использована при проектировании или апгрейде системы синхронизации любой сложности с гарантированным отсутствием "петель" синхросигнала.

Исследование влияния температурных колебаний и топологии сети на изменение времени задержки синхросигнала, использование возможностей ИИ оборудования ВЗГ для повышения устойчивости системы ТСС и для построения Единой Системы Управления и Мониторинга сетью ТСС, а также разработка комплекса устройств для компенсации температурной составляющей блужданий фазы имеют большую практическую ценность с точки зрения их внедрения на ВСС РФ для модернизации систем ТСС основных операторов связи, таких как ОАО «Ростелеком», ЗАО «Компания ТрансТелеком» и др., при взаимодействии различных операторов связи для корректной работы цифровых коммутационных станций и повышения надёжности ВСС в целом.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Современные и будущие информационные технологии Украины" (Киев, 2000), на Международной НТК "Перспективные технологии в средствах передачи информации" (Владимир, 2001), на Международной конференции IEEE "Сети и Системы в телекоммуникациях" (СанктПетербург, 2002), на Международном симпозиуме IEEE "Сигналы, Сети и Системы" (Румыния, 2003), Международном симпозиуме IEEE "Нелинейная динамика в электронных системах" (Швейцария, 2003), на Международном научно-техническом семинаре "Системы синхронизации в радиотехнике и связи" (Одесса, 2001), на межрегиональных конференциях РНТОРЕС им. А.С. Попова (Москва, 2001

2003), на ежегодных научно-практических конференциях МТУСИ (2000-2003). Публикации.

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ (из них три -на английском языке), в т. ч. шесть единолично.

Структура и объём работы.

Перечисленные выше положения раскрываются в материалах диссертационной работы, изложенной на 177 страницах машинописного текста, в котором приведено 57 рисунков и 33 таблицы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений на 19 страницах и списка литературы, включающего 108 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка систем тактовой сетевой синхронизации"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В процессе выполнения диссертационной работы, автором получены следующие результаты:

1) Разработана методика расчёта фазовых запаздываний в системе ТСС, подтверждённая результатами экспериментальных исследований. Полученные зависимости соотношений максимальной длины элементарной цепи синхронизации к количеству сетевых элементов СЦИ и к способу прокладки оптического кабеля для различных вариантов псевдосинхронного стыка могут быть использованы при разработке рекомендаций по построению и при предварительном анализе структур сетей ТСС конкретных объектов.

2) Усовершенствована методика проектирования "правильной" системы ТСС для национальной, ведомственной или корпоративной цифровой сети связи.

3) По результатам исследования "искусственного интеллекта" оборудования ВЗГ разработана методика оценки технической надёжности системы ТСС, выявлены возможности и пути улучшения эксплуатационных параметров сети ТСС, повышения устойчивости её работы, а также создания Единой Системы Управления и Мониторинга Сетью Синхронизации.

4) Разработана компьютерная программа, моделирующая ошибки и сбои синхронизации, связанные с накоплением запаздывания сигнала в элементарной цепи синхронизации с учётом блужданий фазы сигналов синхронизации, вызванных температурными колебаниями, позволяющая получить графические зависимости параметров для любого стыка по синхронизации любых существующих или проектируемых сетей и оценить необходимость модернизации системы ТСС в данном регионе. При этом необходимо знать климатические условия по региону, топологию сетей, количество сетевых элементов, протяжённость и способ прокладки ВОЛС.

5) Разработаны методы компенсации, схемотехнические решения и алгоритмы работы для комплекса устройств, предназначенных для компенсации температурной составляющей блужданий фазы синхросигнала. Следует отметить, что в устройствах не происходит компенсации блужданий фазы синхросигнала, вызванных другими причинами. Кроме того, на качество выходного сигнала устройства компенсации не оказывают никакого влияния другие дестабилизирующие факторы, такие как дрейф фазы источника синхросигнала, защитные переключения и др.