автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование и разработка систем электроснабжения с глубоким ограничением токов короткого замыкания на основе тиристорных выключателей с искусственной коммутацией

кандидата технических наук
Воробъев, Владимир Алексеевич
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка систем электроснабжения с глубоким ограничением токов короткого замыкания на основе тиристорных выключателей с искусственной коммутацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воробъев, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Устройства глубокого ограничения токов короткого замыкания в системах электроснабжения, их свойства и краткие характеристики . /

1.1. Известные предложения по построению СЭ с глубоким токоограничением

1.2. Варианты построения систем электроснабжения с ТОУ на основе тиристорных КРУ . <У

1.2.1. Схемы и характеристики бесконтактных выключателей для построения СЭ с тиристор-ными КРУ

1.2.2. Система электроснабжения с головным ТВ и быстродействующими линейными выключателями . ¿

1.2.3. Система электроснабжения с тиристорным КРУ, обеспечивающим постоянство параметров контура ИК.

1.2.4. Система электроснабжения на основе тирис-торного КРУ с групповым блоком искусственной коммутации.

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Воробъев, Владимир Алексеевич

Увеличение единичной мощности электроприемников и промышленных предприятий в целом приводит к необходимости создания мощных систем электроснабжения (СЭ), что влечет за собой увеличение токов короткого замыкания (т.к.э.). Последнее, в свою очередь, требует принятия мер к их ограничению в СЭ промышленных предприятий и технологических установок.

Рекомендуемые в настоящее время мероприятия по ограничению т.к.з. и снижению последствий, связанных с действием токов короткого замыкания можно объединить в два основных направления:

- ограничение т.к.з. путем установки реакторов и трансформаторов с расщепленными обмотками /1,2/;

- применение выключателей с повышенной отключающей способностью /1,3,4/;

В СЭ особо ответственных электроприемников (ЭП) находит применение быстродействующая бесконтактная аппаратура при двух-трехкратном резервировании источников питания /5,.7/, однако, этот путь решения проблемы снижения последствий от действия т.к.з. сопряжен с большими затратами и может быть признан целесообразным для ограниченной группы ЭП малой мощности .

Применение реакторов и трансформаторов с расщепленными обмотками, а также выключателей с повышенной отключающей способностью влечет за собой ухудшение качества электроэнергии, увеличение потерь мощности в СЭ и снижение устойчивости двигательной нагрузки /4,8,9/.

Одним из возможных путей решения задачи ограничения т.к.з. и значительного снижения ущерба, связанного с короткими замыканиями в системах электроснабжения, является применение токоограничивающих устройств (ТОУ), характеризующихся резким увеличением сопротивления в цепи в момент возникновения тока к.з. К основным типам ТОУ можно отнести резонансные £ , С токоог-раничивающие устройства /9/, реакторно-тиристорные шиносоединительные ТОУ /10,.12/ и ТОУ с изменяемой схемой соединения питающих трансформаторов /13,.15/. Предложены и исследованы варианты СЭ с использованием ТОУ /8,9,16.20/.

Системы электроснабжения, содержащие шиносоединительные ТОУ, дают возможность существенно улучшить качество электроэнергии в нормальных режимах работы, однако обеспечивают ограничение т.к.з. в пределе до уровня, соответствующего раздельной работе шин. . Существенно более глубокое ограничение т.к.з. обеспечивают системы электроснабжения с изменяемой схемой соединения трансформаторов /20,21/. Однако применение их в сочетании с. существующей коммутационной аппаратурой характеризуется большой продолжительностью перерывов в электроснабжении на шинах распредустройства, где произошло к.з. и связано с перенапряжениями на остальных ЭП.

Все предложения рассмотрены на уровне теоретических исследований с экспериментальной проверкой основных процессов на макетах низкого напряжения и малой мощности. В работах не приведены результаты исследования электромагнитных процессов непосредственно в схемах реакторно-тиристорных ТОУ, - что не дает возможности в полной мере оценить параметры коммутирующих и прочих элементов ТОУ.

Целью настоящей работы является разработка СЗ с ТОУ на основе тиристорных выключателей с искусственной коммутацией, а также определение параметров элементов и исследование режимов работы тиристорных КРУ в системах электроснабжения.

В работе предложены варианты построения СЭ с глубоким ограничением токов к.з. в распределительных сетях б . 10 кВ и исследованы электромагнитные процессы при коммутации тока короткого замыкания тиристорными выключателями.

С целью практической реализации тиристорного КРУ 6.10кВ с искусственной коммутацией необходимо было решить все основные вопросы, связанные с разработкой высоковольтных бесконтактных распредустройетв: обосновать параметры элементов и исследовать электромагнитные процессы в СЭ с тиристорными КРУ, разработать основные узлы тиристорных выключателей и блока искусственной коммутации, выполнить экспериментальный образец напряжением б кВ и провести его всесторонние исследования и испытания в СЭ промышленных предприятий.

Решение таких вопросов, как разработка датчиков тока, определение параметров управляющих сигналов, разработка алгоритма работы системы управления и др. было найдено в результате продолжительных поисков и экспериментов, однако в диссертационной работе они отражены в виде тезисов, поскольку их решение не входит в основные задачи исследований.

Для успешного решения задач разработки СЭ с ТОУ на основе тиристорных КРУ с искусственной коммутацией в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:

- произвести анализ электромагнитных процессов в СЭ с тиристорными выключателями и контуром искусственной коммутации (ТВИК) в режиме коммутации тока к.з. и определить параметры коммутирующих элементов тиристорного КРУ;

- выполнить исследование электромагнитных процессов при естественной коммутации тока удаленного к.з. и определить основные свойства и характеристики тиристорного КРУ;

- разработать основные узлы и элементы тиристорного КРУ высокого напряжения.

При решении задач определения параметров элементов устройств искусственной коммутации (ИК) использовались численные методы решения систем дифференциальных уравнений на интервалах линейности коэффициентов с использованием ЭВМ.

Расчет режимов естественной коммутации осуществлялся упрощенными методами с применением аналитических решений дифференциальных уравнений в предположении постоянства угловой скорости асинхронных двигателей в интервале времени до 15 миллисекунд после момента к.з. с использованием ЭВМ.

Определение параметров нелинейного дросселя и расчет электромеханических процессов в режиме быстродействующего повторного включения осуществлялись путем численного решения систем .нелинейных дифференциальных уравнений на ЭВМ.

Для всех расчетов были разработаны соответствующие программы и выполнены расчеты процессов на ЭВМ "Мир 2" и ЕС 1022.

Достоверность расчетов подтверждена экспериментальными исследованиями на физических моделях, созданных для этой цели, а также с применением экспериментального образца тиристорного КРУ б кВ, выполненного по программе хоздоговорной работы.

Диссертация состоит из 5 глав, сопровождающихся выводами.

В первой главе приведен обзор исследований, выполненных в области, соответствующей направлению диссертационной работы и изложены новые варианты построения СЭ с глубоким ограничением т.к. з-. на основе тиристорных выключателей с искусственной коммутацией.

Во второй главе дано обоснование схемы замещения вариантов построения КРУ на основе тиристорных выключателей с искусственной коммутацией (ТВИК), разработана методика расчета электромагнитных процессов в СЭ с ТВИК в режиме к.з., определены основные параметры элементов КРУ и построены характеристики системы электроснабжения с КРУ в режимах глубокого токоограничения. Разработана методика определения параметров шинных конструкций КРУ и приведены результаты расчета индуктивности шин распредуст-ройства.

В' третьей главе представлены результаты исследования электромагнитных процессов при включении коммутирующих тиристоров и разработаны устройства для ограничения скорости нарастания тока в начальный период их включения, а также построены расчетные характеристики дросселя для ограничения, ф и приведены результаты экспериментальных исследований процессов при включении коммутирующих тиристоров.

В четвертой главе рассмотрены процессы естественной коммутации тока удаленного к.з. в СЭ с тиристорными КРУ, содержащей асинхронные двигатели и компенсирующие устройства.

В пятой главе приведены технико-экономические характеристики СЭ с КРУ на основе тиристорных выключателей Ь искусственной коммутацией и даны рекомендации для конструктивного исполнения основных узлов распредустро.йства напряжением б кВ.

Основные положения диссертационной работы отражены в трех авторских свидетельствах /22,23,24/ и двух статьях /25,26/.

По материалам диссертации были представлены доклады на первой сессии Всесоюзного семинара "Промышленные электрические сети и их нагрузки" в г. Новочеркасске в 1979 г., четвертой сессии Всесоюзного научного семинара "Электроснабжение промышленных предприятий" в г.Киеве в 1982 г., на научно-технических конференциях ВПЙ в 1976-1982 г.г., в Лен ПЭО ВНИИ' "Проектэлек-тромонтаж" (1977-1982), на семинаре энергетических служб Соко-ловско-Сорбайского ГОК (1979, 1983). Материалы диссертации демонстрировались на Всероссийской выставке научно-исследовательских работ ВУЗов в 1980 г. в г. Владимире.

Результаты исследований представлены в Лен ПЭО ВНИИ "Про-ектэлектромонтаж" в виде разработки опытного образца КРУ с групповым блоком ИК и отражены в постановлении Гос.Комитета Науки и Техники СМ СССР о промышленном освоении быстродействующих тиристорных выключателей.

Широкие возможности, открывающиеся с внедрением КРУ на основе ТВИК, связаны с многофункциональностью тиристорных выключателей, представляющих возможность соединить в одном аппарате пускорегулирующие и коммутирующие свойства.

I.