автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование и разработка режимов нагрева в скоростных конвективных печах

кандидата технических наук
Зубкова, Мария Михайловна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка режимов нагрева в скоростных конвективных печах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зубкова, Мария Михайловна

ВВЕЛ ЕНИ Е

ГЛАВА I. ОБЗОР ВОПРОСОВ РАБОТЫ ПЕЧЕЙ СКОРОСТНОГО КОНВЕКТИВНОГО НАГРЕВА В КУЗНЕЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Опыт использования скоростного конвективного нагрева за рубежом и е нашей стране

1.2. Тепловая работа установок и печей

1.3. К вопросу оптимизации работы комплекса "печь-пресс"

1.4. Обзор вопросов управления тепловым режимом в печах.

1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕЙ СКОРОСТНОГО КОНВЕКТИВНОГО

НАГРЕВА.

2Д. Описание опытного стенда и приборов, применяемых для исследований

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Выбор метода измерения температуры нагревае мого металла и оценка погрешности измерения.

2.2.2. Методика.исследования гидравлического режима

2.2.3. Методика исследования взаимовлияния рядов металла в многорядных печах.

2.2.4. Методика определения статических и динамических характеристик

2,2.5. Методика исследования режимов холостого

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕЧЕЙ

СКОРОСТНОГО КОНВЕКТИВНОГО НАГРЕВА.

3.1. Определение теплотехнических характеристик печей

3.2. Результаты исследования гидравлического режима

3.3. Определение взаимовлияния зон в многорядных печах.

3.4. Определение статических и динамических характеристик

3.5. Исследование режимов холостого хода

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕЧЕЙ СКОРОСТНОГО

КОНВЕКТИВНОГО НАГРЕВА

4Д. Постановка задачи исследования

4.2. Разработка модели печи для АВМ

4.3. Разработка модели для решения оптимальных задач на ЦВМ

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В СКОРОСТНЫХ КОНВЕКТИВНЫХ ПЕЧАХ

5.1. Решение оптимальной задачи распределения тепловой нагрузки в стационарном режиме

5.2. Решение задачи минимизации времени выхода из режима холостого хода

5.3. Разработка принципиальной схемы регулирования температуры металла в одноручьевой печи

5.4. Разработка САР двухручьевой печи с автономным регулированием температуры

ГЛАВА б. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

ПЕЧЕЙ СКОРОСТНОГО КОНВЕКТИВНОГО НАГРЕВА.

6.1. Результаты испытаний одноручьевой печи

6.1.1. Стационарный режим и режим холостого хода

6.1.2. Переходный режим

6.1.3. Планирование и проведение эксперимента по разработке программы выхода печи из режима холостого хода

6.2. Результаты испытания двухручьевой печи

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

ЛИТ Е PAT УРА

ПРИЛ О ИЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ Qh - низшая теплотворная способность газа, Вт/м3; t - расстояние от оси струи вдоль образующей цилиндра, м; Ц - расстояние между соседними горелками; расстояние от заготовки до среза сопла, м; радиус заготовки, м эквивалентный радиус канала печи, м; $- угловой коэффициент; о(- коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2К), коэффициент избытка воздуха; 6- степень черноты; Т- температура, К;

6- постоянная Стефана-Больцмана , Вт/(м2К^; Т- продолжительность холостого хода, мин; К- коэффициент влияния, коэффициент передачи; д1 ~ изменение температуры; 4Q- изменение расхода; /? количество измерений; Т- запаздывание, сек; Т - постоянная времени, сек; регулируемая величина; координата вдоль направления; перпендикулярного оси печи; X- регулирующее воздействие; текущая координата; направление едоль оси печи; дХ^ изменение регулирующего воздействия; fl - суммарный расход топлива, м3/ч; - расход топлива на горелку, м3/ч; радиус заготовки, м;

У- количество горелок на один ряд печи, шт;

L - длина печи, м;

2 - габаритный размер горелки, м; С - теплоемкость, кДж/кг.К; плотность, кг/м3; Я - коэффициент теплопроводности, Вт/м.К; Щ - масса слоя, кг;

Q - тепловой поток, Вт/м ;

At- расстояние между средними линиями слоев, м;

А/и- критерий Нуссельта; d ~ диаметр заготовки, м;

U) - скорость продуктов сгорания, м/сек;

У- вязкость продуктов сгорания, м^/сек;

I/"- часовой объем продуктов сгорания, м^/ч;

S~ площадь канала, по которому движутся продукты сгорания, площадь поперечного сечения печи; площадь поперечного сечения заготовки, м ; коэффициент объемного расширения; коэффициент пропорциональности; коэффициент регрессии; плотность тепловых потоков; V- скорость движения заготовок, м/ч; & - усредненная толщина кладки, м; Н - производные функционала; у - целевая функция; t - время регулирования процесса; S - дисперсия опыта; кратность опыта.

ПОДСТРОЧНЫЕ ИНДЕКСЫ

М - металл; г - газ;

О - начальный, нулевое; х.х.- холостой ход; L - номера зон; ср.- усредненное значение; С/?. - оптическая; pQ(j.~ радиационная;

Объект; ПЛ. - плавления; X - текущее значение; L - порядковый номер; // - последний номер; - + - нижний и верхний диапазон; пер.- переходный; К - конвективный; 3 - заготовка; П - печь; п.мповерхность металла; K/j- кладка;

Otip- продукты сгорания, выходящие из сопла; Пр.- приведенная; горгорения; воздух; й^.- адекватный; Э - экспериментальный; 7* - табличный; р- регулирование.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Зубкова, Мария Михайловна

Среди важнейших задач в области создания и развития материально-технической базы ХХУ1 съезд КПСС выдвигает требование постоянного совершенствования технологии и повышения эффективности промышленного производства.

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривают проведение мероприятий, повышающих эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в промышленности и позволяющих экономить 160-170 млн. тонн условного топлива в 1985 году по сравнению с 1980 г. /I/.

В металлургии и машиностроении повышение эффективности производства, а также снижениеего энергоемкости, металлоемкости и трудоемкости непосредственно связано с совершенствованием средств нагрева металла.

Являясь начальным звеном технологической линии прокатного или кузнечно-штамповочного производства, нагревательные печи в своей работе тесно связаны с работой прессового оборудования.

При выборе печного оборудования для технологических линий штамповки необходимо учитывать требования к работе этого оборудования, которые заключаются в следующем.

Печь как неотъемлемая часть технологической линии должна отличаться компактностью, быстрым нагревом до необходимой температуры, возможностью быстрого перехода с одного режима на другой, в том числе холостой ход, иметь достаточный уровень механизации и автоматизации и при этом быть простой в эксплуатации /2/. Тепловая инерционность печи, работающей в технологической линии обработки Металла давлением, должна быть минимальной - время выдачи готовой заготовки после пуска печи по требованиям, принятым ассоциацией "Бритиш газ", не должна превышать 5 мин.

Анализ работы технологических линий штамповки на раде отечественных заводов свидетельствует о том, что суммарное время остановок линий по разнообразным причинам достигает половины всего времени работы» Выполнение сформулированных требований практически исключает простои технологических линий по вине нагревательного оборудования и обеспечивает сокращение расхода топлива и потери металла в периоды холостого хода и перехода с одного режима на другой.

По данным зарубежной печати, наиболее экономичным и удовлетворяющим технологическим и энергетическим требованиям для нагрева металла перед штамповкой являются малогабаритные печи, тепловая схема которых предусматривает нагрев заготовок ударными струями продуктов сгорания топлива. В исследования, выполненных Британской газовой корпорацией, сделан вывод, что печи скоростного нагрева, применяемые при обработке металла давлением, обладают рядом достоинств: более высокой производительностью при меньшей площади пода; лучшими условиями труда; снижением удельного расхода тогшиеэ; меньшими затратами на пуск и остановку; уменьшением количества брака, стоимости обезуглероживания и последующей обработки металла. Скоростной нагрев по сумме всех показателей (энергозатраты, скорость нагрева, количество обслуживающего персонала, производительность) дает наилучшие результаты в сравнении с индукционными печами.

Немаловажным при этом является то, что печи скоростного нагрева ударными струями наиболее полно отвечают условиям работы комплекса " нагревательные печь - кузнечный пресс".

За рубежом такие фирмы как " Hamworiij ёпр. Со. " (ве ликобритания), " Siett Jniernationaf Mrod.» (франция), •• junker (СИТ) и др. в течение многих лет проводят теоретические и экспериментальные исследования по созданию пе-пей, использующих метод прямого удара струи продуктов сгорания о поверхность нагреваемого металла.

В Советском Союзе работы по созданию печей скоростного конвективного нагрева в течение ряда лет ведут институты Тепло проект, ВНШПромгаз, "Стальпроект", ВНИИМТ. Разработан ряд конструкций печей однорядных, многорядных, с металлическими направляющими и керамическим подом.

Проведенные исследования были направлены, в основном, на разработку тепловых схем скоростных конвективных печей, изучение вопросов тепловой работы таких печей и теплообмена в них. Однако не были решены вопросы, связанные с разработкой оптимальных режимов нагрева заготовок в скоростных конвективных печах, вопросы управления работой конвективной печи в системе "печь-пресс". Сюда же относятся вопросы повышения эффективности использования топлива в стационарных режимах работы скоростных печей, безаварийная работа печей в режиме холостого хода, повышение качества нагрева металла в переходных режимах, минимизация простоев пресса из-за отсутствия нагретого до заданных кондиций металла, измерение температуры нагретого металла и другие. Одной из важнейших задач является создание системы автоматического управления тепловым режимом печей скоростного конвективного нагрева, обеспечивающей надежную работу печи в промышленных условиях.

Целью настоящей диссертационной работы явилось разработка и исследование режимов нагрева металла в скоростных конвективных печах применительно к системе "печь - пресс", разработка, исследование систем автоматического управления, обеспечивающих надежную промышленную эксплуатацию печей, позволяющих реализовать оптимальные режимы нагрева металла и обеспечивающих заданное качество нагрева, экономию топлива и увеличение производительности прессового оборудования.

Поставленная цель достигалась решением следующих основных задач.

1. Исследование тепловой работы печи в различных режимах и определение теплотехнических особенностей этих печей.

2. Разработка критериев оптимальности для различных режимов работы системы печь-пресс и решение задач, позволяющих минимизировать эти критерии с помощью математических моделей.

3. Разработка систем автоматического регулирования теплового режима, исследование и внедрение автоматизированных печей скоростного конвективного нагрева в промышленность.

Полученные в ходе настоящей работы новые данные о теплотехнических особенностях печей скоростного нагрева и результаты решения оптимальных задач, позволили разработать новые системы автоматического регулирования теплового режима, которые обеспечивают промышленную эксплуатацию печей скоростного нагрева в оптимальных режимах.

В работе рассмотрены результаты внедрения автоматизированных печей скоростного конвективного нагрева на Каменском опытном и Каменском машиностроительном заводах.

Экономический эффект от внедрения в производство автоматизированной двухрядной печи скоростного конвективного нагрева производительностью 1000 кг/час составил 179 тыс.руб.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка режимов нагрева в скоростных конвективных печах"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

I. В результате экспериментальных исследований опытных и промышленных образцов определены теплотехнические особенности печей скоростного конвективного нагрева.

Показано, что:

- температура металла в зоне выгрузки всегда выше температуры кладки на 150-200°. Однозначная связь между температурами металла, кладки и рабочего пространства отсутствует. Это вызывает необходимость непосредственного измерения температуры поверхности заготовок;

- наличие высокоскоростных потоков газов, связанных с режимом работы горелочных устройств, приводит к значительным колебаниям давления в печи и требует в связи с этим автоматического управления гидравлическим режимом.

2. Применительно к условиям работы конвективных печей с "атакующими струями" выбран датчик температуры и определено место его установки, что позволило обеспечить достоверную информацию о температуре металла. Ошибка измерения в промышленных условиях не превышала расчетную и составляла 1,5-2$.

3. Для двухрядных печей экспериментально определен коэффициент взаимовлияния рядоЕ металла, который достигает значительной величины (0,8). Разработана методика компенсации взаимовлияния.

4. Показано, что в режиме холостого хода любой продолжительности (от I до 60 минут) тепловую нагрузку в ПСКН необходимо снижать в 2-4 раза, в этом случае металл, находящийся в печи» не подвергается опасности перегрева или оплавления и в то же время можут быть быстро подготовлен к дальнейшей обработке давлением.

5. Анализ опытных данных тепловой работы ПСКН в различных режимах позволил выбрать критерий оптимальных условий эксплуатации печи в системе "печь-пресс" применительно к кузнечным цехам металлургических и машиностроительных заводов.

6. Экспериментально и методом аналогового моделирования определено, что для сокращения времени простоев пресса из-за отсутствия металла, нагретого до заданной кондиции, в переходном режиме тепловую нагрузку необходимо перераспределять по длине печи, т.е. делить печь на две зоны.

7. Решение оптимальной задачи на ЦВМ позволило определить тепловую мощность каждой зоны, минимально возможное время переходного процесса и оптимальное время переходного процесса при различных вариантах управления тепловой нагрузкой зон.

8. Разработана методика оптимального распределения тепловой нагрузки по длине печи из условия минимума расхода топлива. Решение задачи применительно к реальной печи позволило определить координаты установки горелок и рекомендовать организацию в печи методической зоны, благодаря чему достигается экономия топлива до 15%.

9. В результате комплексных исследований разработана система автоматического регулирования тепловой работы ПСКН. В двухрядных печах система обеспечивает автономное управление тепловой нагрузкой каждого ряда печи.

10. С помощью регрессионного анализа разработана программа выхода печи на рабочий режим за оптимальное время в промышленных условиях, что позволило сократить простои пресса по вине печи на 67%.

11. Эксплуатация автоматизированной печи производительностью 1000 кг/ч подтвердила возможность экономии топлива при заданном качестве нагрева и минимуме окалинообразования в стационарном режиме, сокращения простоев пресса, а также количества перегретых и недогретых заготовок в переходном режиме, тем самым обеспечивая минимизацию комплексного критерия работы системы "печь-пресс". Годовой экономический эффект, по оценке завода, составил 179000 рублей.