автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка радиоэлектронных устройств формирования сигналов в объемных индикаторах

кандидата технических наук
Воронов, Александр Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.12.17
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка радиоэлектронных устройств формирования сигналов в объемных индикаторах»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка радиоэлектронных устройств формирования сигналов в объемных индикаторах"

С:/ оС На правах рукописи

#

N

Воронов Александр Владимирович

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ ФОРМИРОВАНИЯ СИГНАЛОВ В ОБЪИЛНЫХ ИНДИКАТОРАХ

Специальность: 05.12.17 - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

С5.НКТ -Пе терб/рг

15

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете им. В.И, Ульянова (Ленина).

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Алексеев О.В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Егорой Ю.В. кандидат технических наук, с.й.с Волконский В.Б.

Ведущая организация - Научно-производственное предприятие "Модуль" (Холдинговая компания "Ленинец"), г.. Санкт-Петербург.

час. на заседании диссертационного совета д 083.36.03 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова (Ленина) по адресу : 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Защита диссертации состоится

Автореферат

•Ученый секретарь диссертационного совета

Егорова С.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Существует ряд проблем анализа изображений, которые не могут быть решены или решаются с потерей качественных показателей и времени без знания пространственных характеристик объекта. Трехмерное (объемное) отображение информации дает принципиально новые возможности оценки человеком относительного расположения объектов в пространстве, позволяет повысить скорость реакции человека, распознаваемость и дешифрируемость рассматриваемых объектов.

Перспективно использование средств трехмерного отображения информации в системах управления воздушным движением, компьютерной томографии, ультразвуковой диагностике, конструкторском и архитектурном проектировании и многих других областях человеческой деятельности.

Специфика средств объемной визуализации обусловлена повышенными требованиями к быстродействию радиоэлектронных устройств входящих в их состав, что делает актуальными задачи исследования и разработки методов визуального отображения, при помощи которых качественные параметры пространственных изображений достигаются не слишком дорогой ценой . и которые могут быть реализованы в обозр::мом будущем, опираясь на существующий технологический уровень развития производства.

Сказанное относится прежде всего к системам, в основу которых. положен принцип сканирования оптическим лучом по движущейся рассеивающей поверхности, образующей искусственно сконструированный объем визуализации.

Особенностью визуализации объемных изображений в таких системах является необходимость управления параметрами оптического излучения с высокой скоростью. Наиболее перспективным устройством, позволяющим управлять оптическим излучением при помощи радиосигналов, является акустооптический модулятор (АОМ).

Формирование сигналов возбуждения АОМ для визуализации динамических объемных изображений в реальном времени при ограниченном быстродействии вычислительных и цифровых устройств представляет сложную задачу, решение которой требует

разработки новых Методов снижения избыточности информации, содержащейся в объемном изображении.

' Требования равномерного воспроизведения яркости по.объему изображения и уменьшения геометрических искажений приводят к необходимости поиска сигналов возбуждения АОМ, позволяющих компенсировать неидеальную форму АЧХ акустооптическо-го взаимодействия.

Весьма актуальными являются задачи визуализации непрозрачных и многоцветных трехмерных изображений, решение которых наиболее полно обеспечит наблюдателю эффект объемного восприятия.

Представляют интерес для практики вопросы регистрации пространственных характеристик объектов и их последующее отображение в трехмерных координатах.

Несмотря на большое число публикаций посвященных этим задачам, многие специфические аспекты требуют дальнейших исследований.

■Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию перечисленных вопросов.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Целью работы является повышение параметров качества объемного изображения, формируемого оптическим излучением в искусственно сконструированном объеме пространства.

Основные задачи исследования:

- исследование путей повышения количества элементов разложения объемного изображения и разработка методов уменьшения избыточности информации для обеспечения отображения в реальном времени;

- разработка методов формирования сигнала возбуждения АОМ с заданным составом амплитудного спектра;

- анализ влияния фазового спектра сигнала на энергетические и информационные потери в представляемом объемном

- изображении;

- разработка методов прецизионного измерения пространственных характеристик объектов, позволяющих построить систему регистрации, и отображения объемных изображений;

- разработка на основе результатов теоретических иссле-

- а -

дований радиоэлектронных устройств и их экспериментальная проверка в составе объемного индикатора. •

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

Впервые рассмотрены вопросы визуализации изображений в искусственно сконструированном объеме пространства с точки зрения связи субъективных параметров качества объемного изображения и требований к радиоэлектронным устройствам формирования ' сигналов возбуждения акустооптического модулятора, при помощи которого осуществляется, управление параметрами оптического излучения.

Определены характеристики сигналов возбуждения АОМ о заданным составом амплитудного спектра, позволяющие обеспечить равномерное воспроизведение яркости по объему изображения.

Выполнена оценка возможностей оптимизации фазового спектра сигнала с целью минимизации динаШЧёокого диапазона тракта Возбуждения АОМ.

С учетом особенностей визуализации изображений в искусственно сконструированном объеме, предложены методы снижения избыточности информации, основанные на формировании сигналов возбуждения АОМ, соответствующих "семантическим" базисным изображениям. ■

Предложен способ формирования непрозрачных объемных монохроматических и цветных изображений и устройства его реализующие .

Предложен способ измерения временных интервалов, пригодный для разработки систем прецизионного измерения пространственных характеристик объекта;

Предложено оптоэлёктронное устройство контроля режима работы АОМ при модуляции его гармоническим сигналом.

Практическая значимость работы. В диссертационной работе исследованы возможности совершенствования радиоэлектронных устройств объемного индикатора, оказывающих влияние на качество объемного изображения.

Предложенные в работе методы формирования сигналов с заданным амплитудным спектром, дают возможность разрабатывать радиоэлектронные устройства формирования объемного

изображения в реальном времени.

Статистическая оценка параметров сигналов позволяет оптимизировать передаточную характеристику тракта возбуждения для предотвращения энергетических и информационных потерь в изображении. „

Реализация предложенного способа формирования трехмерных изображений дает возможность визуализировать непрозрачные монохромные и цветные изображения в искусственно сконструированном объеме пространства, видимые теоретически под любым углом зрения независимо от положения наблюдателя.

, Реализация предложенного способа измерения временных интервалов позволяет повысить точность измерения пространственных координат объемных объектов без существенного усложнения аппаратуры.

Использование предложенного в работе устройства контроля режима возбуждения АОМ снижает искажения объемного изображения .

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы были получены в процессе выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР в 1992 - 1996 годах на кафедре РЭС.

Матери?ш диссертации (теоретические и практические разработки) использованы в научных разработках кафедры, НПП "Модуль" (Холдинговая, компания "Ленинец"), "АО ТЕХНОПРОЕКТ, что подтверждается актами внедрения.

Анпробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на Следующих научно-технических конференциях и семинарах: III Всесоюзном научно-техническом семинаре "Применение лазеров в науке и технике" (октябрь 1990 г., Иркутск), IV Всесоюзной НТК "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации" (22-24 октября, 1991 г. Киев), IV международной НТК "Физические проблемы оптических измерений, связи и обработки информации" (13-17 сентября 1993 г., Севастополь), V Всесоюзной НТК "Метрологическое обеспечение антенных измерений" (январь 1993 г.Ереван), 2-й Всероссийской с участием стран СНГ конференции "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" (1995 г., Ульяновск), Научно-технической конференции "Диагностика, ин-

форматика и метрология - 95" (4-3 июля 1996 г., Санкт-Петербург), Научно-технической конференции "Диагностика, информатика и метрология, метрология, безопасность - 96" (25-27 июня 1996 г., Санкт-Петербург), Международная выставка HobbyТ-ropica (20-24 ноября 1996 г., Турин, Италия), Научно-техническая конференции "Прикладная оптика - 96", (17-20 сентября 1996г., Санкт-Петербург), Научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 97", (1-3 июля 1997 г., Санкт-Петербург).

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 14 печатных работах, из них 4 статьи, 9 тезисов докладов и 1 авторское свидетельство.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 99 наименования. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа включает 57 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении показана роль рассматриваемых в диссертационной работе вопросов в'задачах повышения параметров качества трехмерных изображений. Дана общая, характеристика работы, кратко описано содержание всех разделов.- Обоснована актуальность темы диссертации, определены ее задачи.

Первая глава посвящена рассмотрению современного состояния техники визуализации объемных изображений и тех проблем, которые сдерживают развитие этой области. Уделено внимание тенденциям и перспективам развития различных методов формирования трехмерны;' изображений. Рассмотрены методы управления параметрами оптического излучения для визуализации изображений в искусственно сконструированном объеме пространства. Определены требования к основным характеристикам радиоэлектронных устройств формирования сигналов управления оптшеским излучением. Произведена оценка возможностей повышения точностных параметров систем регистрации пространственных характеристик объектов,. На основе анализа современ-

ного состояния вопросов сформулированы цели исследований и задачи практической реализации их результатов.

Вторая глава посвящена вопросам формирования сигналов возбуждения АОМ в трехмерных индикаторах с искусственно сконструированным объемом и связи характеристик сигналов о требованиями, предъявляемыми к субъективным параметрам качества объемного изображения, таким как размер изображения, яркость, четкость, неравномерность воспроизведения яркости.

Предложена обобщенная структурная схема индикатора, в основу которой положен принцип формирования изображения в искусственно сконструированном объеме пространства. Объемное ведение обеспечивается на основе рассеяния сканирующего лазерного луча на вращающейся поверхности. Структурная схема объемного индикатора состоит из трех основных частей: механической, оптической и радиоэлектронной.

Механическая чаоть включает в свой состав следующие основные элементы: визуализатор, который в Общем случае представляет собой поверхность сложной формы, устройство его перемещения и устройство синхронизации. Отображение трехмерных изображений обеспечивается сканированием . лазерного луча в двух ортогональных направлениях и перемещением визуализато-' ра, ■ который формирует объем пространства. На поверхности ви-зуализатора происходит частичное рассеяние лазерного луча, в результате чего в объеме отображается светящаяся точка. Для того, чтобы луч лазера^ достигнув поверхности визуализатора, образовал, светящуюся точку, визуализатор может выполняться из материала диффузно рассеивающего свет или обладающего вторичным свечением, а также из материала,коэффициент рассеяния и пропускания которого одинаков.

Форма поверхности визуализатора и способ его перемещения определяют метод преобразования координат. В простейшем случае вийуалиэатор может быть выполнен в виде вращающейся плоской пластины. Синхронность вращения пластины и отклонения лазерного луча позволяют подсветить любую точку в пределах объема визуализации, образованном вращающейся пластиной.

Оптическая часть состоит из источника оптического излучения - лазера, управление параметрами излучения которого осуществляется при помощи двухкоординатного АОМ и формирую-

- ? -

щей.оптики. Оптическая схема индикатора построена таким образом, что угловое распределение амплитуды дифрагированного света пропорционально модулю фурье-спектра сигнала возбуждения акустооптичеокого модулятора.

Основным назначением.радиоэлектронных устройств, входящих в состав объемного индикатора, является формирование сигналов возбуждения двухкоординатного АОМ с заданным составом амплитудного спектра. Поскольку человеческий глаз регистрирует интенсивность света, структура фазового спектра сигнала не влияет на изображения.

В работе рассматриваются особенности формирования сигналов возбуждения с точки зрения повышения качественных параметров объемного изображения.

Повышение количества элементов разложения изображения и обеспечение визуализации в реальном времени осуществляется На основе метода сжатия информации, который основан на особенностях обработки информации в высших отделах зрительной системы человека с учетом специфических особенностей визуализации объемного изображения в искусственно сконструированном объеме пространства. Высокая степень сжатия достигает на основе 'использования разложения .исходного изображения по "семантическим" базисным изображения, представляющим отрезки прямых, дуг, замкнутые контура.

Задача визуализации "семантических" базисных изображений решалась путем поиска методов формирования базисных сигналов возбуждения АОМ, структура амплитудного спектра которых соответствует структуре изображений.

С целью равномерного воспроизведения яркости по объему изображения поиск базисных сигналов осуществлялся с учетом неидеальной Форш модуля АЧХ аустооптического взаимодействия. Получены соотношения для сигналов,, позволяющих визуализировать "семантические" изображения в виде отрезков прямых линий. Произведена оценка диапазона изменения максимального значения таких сигналов от ширины полосы частот для типовых характеристик .модуляторов. Показано, что для снижения --ФГ-Г1 етпческих и информационных потерь изображения, обусловленных ограниченным динамическим диапазоном тракта возбуждения АОМ, ц=лессгСраэно учитывать флзовую сеставляшул спект-

ра сигнала.

Отсутствие ограничений на фазовый спектр позволяет в качестве базисных сигналов использовать сигналы с угловой модуляцией. Поиск, таких сигналов осуществлялся путем решения задачи максимизации функционала

1 Aw Т/2 г 1

•! !А(и)| I R(t)exp jOKt) " wt)

-Aw -Т/2 <- J

2rt

dtdio,

где R(t) = const - огибающая искомого сигнала, q>(t) - искомый закон изменения фазы, Т - длительность сигнала , Aw -полоса часхот, в которой необходимо получить заданный закон изменения амплитудного спектра, | л,(ш) | - заданный амплитудный спектр.

Решение выполнялось методом "стационарной" фазы. В работе получены законы угловой модуляции, обеспечивающие разномерное воспроизведение яркооти для типовых характеристик. модуляторов:

2Aw г Znt TAw г 4пЧг 1

¥(t)-. - arctg -- t--3- In 1+ ——

7t L AwT J 4Я L AW2Tzj

Awt AwzT Ф(1) - - - -ln(t).

2 8Я

Предложен метод формирования базисного сигнала на основе последовательностей импульсов с временной модуляцией, особенностью которого является то, что приближение искомого амплитудного спектра к заданному ищется на основе вычисления сдвигов импульсов St последовательности от своего центрального значения. Метод позволяет искать значения тб путем решения системы линейных уравнений:

m ¡5тт = ит,

где UT - вектор, определяемый заданным амплитудным спектром; [Y] - матрица коэффициентов, полученная на основе квадратичного приближения амплитудного спектра последовательности импульсов с временной модуляцией к заданному амплитудному спектру. _

Численная оценка показала, что полученные значения бтт

являются хорошим начальным приближением для дальнейшей опти-

Повышение количества элементов разложения обеспечивается параллельными методами формирования изображений. Идеальным базисным сигналом для возбуждения АОМ является сигнал, состоящий из суммы гармонических колебаний:

где Ук = АкСк; Ак - амплитуда к-ой гармонической составляющей; Ск = соз((шо+Лш-к)+ (¡»(к)), ф(к> - начальные фазы ыо-несущая частота , Ды - разность частот между соседними точками изображения; N - количество элементов разложения изображения. Такой сигнал может быть получен при помощи параллельного синтезатора частот или вычислительными методами.

, Форма сигнала 5(1) определяется составом изображения и зависит от амплитуд и фаз гармонических составляющих. С целью минимизации динамического диапазона сигнала б(О в работе исследовано влияние различны?: законов распределения Ак и ф(к) на его статистические характеристики. Результаты расчетов показали, что законы распределения Ак и <?(к) весьма слабо влияют на математическое ожидание и дисперсию

Методами нелинейного программирования и статистических испытаний осуществлялся поиск оптимальных значений ф(к) для фиксированных значений N и Ак, обеспечивающих минимальное изменение гильбертовой огибающей сигнала бС^):

мизации метода),»! нелинейного программирования.

N

зСЮ-Е Ук,

к=1

к=1

где 11 - дискретные отсчеты времени.

Для оптимизации выбирались следующие критерии:

Ь

Рб = | бй - I,

гб = е | б{? - яа4) Iй,

1=0

1=0

L

Fr = max I бЕ - R(tj) I,

i=0

где бЕ - среднее квадратическое отклонение R(tj) наиденное по реализации при i = 0,1,... L.

Оптимизация по таким критериям, позволяет привести динамический диапазон R(ti) к номинальному. Результаты оптимизации показали, что дисперсия сигнала, состоящего из суммы гармонических колебаний с предварительно осуществленной рандомизацией начальных фаз, весьма близка к оптимальной.

Оценка статистических характеристик и оптимизация ер Çk) сигнала, состоящего из суммы колебаний с приведенными выше законами угловой модуляции, проводилась аналогичными методами и позволила пс.лучить близкие результаты.

Это дает возможность сделать важный для практики вывод, что при построения формирователя сигнала достаточно обеспечить стохастический характер фазового спектра и тем самым снизить зависимость динамического диапазона s(t'j) от состава амплитудного спектра.

В третьей главе исследованы методы и.устройства визуализации трехмерных изображений и регистрации пространственных характеристик объектов.

Для обеспечения формирования непрозрачных объемных изображений предложен способ, основанный на освещении движущейся пластины с двух сторон двумя источниками когерентного оптического излучения.

На основе способа разработаны устройства формирования монохромных и цветных непрозрачных объемных изображений.

Устройство формирование монохромных объемных изображений позволяет обеспечить объемное видение в пределах телесного угла ISO градусов независимо от положения наблюдателя. Это достигается аа счет выполнения поверхности, на которой рассеивается лазерный луч из непрозрачного материала и освещении ос о двух сторон дгумя источниками света.

''-кг-внш приишэтод работы уотрснства формирования цвет-Hui'. i:ô.■>•■■" ùvTii.in л-;ется исг.'>л(ьо£яние одного лазера инфракрасного -Hiuiiu-oiia и ьеиегть, лресбрыуищпх длину волны пада-кпк о I:.--. uîw, съг-т:-!. Ef-Щ'-стьами покрыв,-эттся три пластины,

закрепленные на оси электродвигателя. Подбор состава веществ осуществляется таким образом, чтобы при возбуждении их светом осуществлялось преобразование длины волны каждым веществом в один из цветов используемой колориметрической системы. При быстром вращении пластин Есе цвета сливаются в один. Различные тона цвета обеспечиваются модуляцией интенсивности оптического луча.

С целью повышения точности при регистрации пространственных характеристик объектов предложен способ измерения временных интервалов, не требующий применения прецизионных линий задержки и коммутаций в широкополосных цепях. В предлагаемом способе использован тот факт, что при измерении временных интервалов случайной длительности, следующих со случайны),! периодом, длительности входных импульсов интерполяторов подчинена равномерному закону распределения на интервале, равном периоду следования счетных импульсов. Статистика выходных кодов содержит информацию о параметрах характеристик интерполяторов.

Для снижения влияния изменения входного сопротивления АОМ на распределение яркости по объему изображения предложен защищенный авторским свидетельством высокочувствительный измеритель параметров отражения гармонического сигнала от входа модулятора. Он основан на использовании электрооптического эффекта и от известных устройств отличается высокой чувствительностью.

Четвертая глава носит практический характер. Приводятся результаты исследований радиоэлектронных устройств, входящих в состав экспериментального образца объегного индикатора.

В числе радиоэлектронных устройств разработана память данных с произвольным доступом и последовательной выборкой, позволяющая осуществлять адаптивный закон-развертки объемного изображения.

Разработан адаптивный закон развертки, в котором учтены следующие требования: нет необходимости прорисовывать--изображение по всему объему, а достаточно осуществлять обход по поверхности; целесообразно исключить неподсвеченные точки при формировании закона развертки; построение изображения можно осуществлять из примитивов (линий, прямоугольников и

т.д.).

Разработан алгоритм, позволяющий осуществлять формирование объемного изображения на основе ортогональной и круговой разверток изображения.

Разработано устройство для переноса полезной части спектра сигнала возбуждения в рабочий диапазон частот АОМ, ориентированное на цифровые методы формирования изображения.

Проведено математическое моделирование, по результатам которого для устройств формирования сигналов управления АОМ разработан- управляемый генератор с высокой линейностью и скоростью электронной перестройки частоты, позволяющий снизить геометрические искажения изображения.

В заключении сформулированы основные результаты выполненных в диссертационной работе исследований.

Основные результаты и выводы по работе:

1. Исследованы методы визуализации объемных изображений, на основе сканирования одним или несколькими лазерными лучами по искусственно сконструированному объему пространства. На основе этих исследований предложена обобщенная структурная схема объемного индикатора.

2. Показано, что в объемных индикаторах целесообразно выполнять виз'уализатор, образующий объем пространства сканирования, в виде пластины, вращение которой синхронизировано со сканированием лазерного луча, а в качестве' двухкоординат-ного устройства сканирования использовать два расположенных ортогонально акустооптических модулятора.

3. Определена связь субъективных параметров качества объемного изображения и требований к радиоэлектронным устройствам формирования сигнала возбуждения акустооптических модуляторов, при помощи которых осуществляется управление параметрами оптического излучения.

4. Найдены сигналы возбуждения акустооптических модуляторов бев ограничений и с ограничениями на диапазон изменения гильбертовой огибающей, позволяющие компенсировать спад и неравномерность АЧХ акустооптическсго взаимодействия.

5. Предложен метод снижения избыточности информации, учитывающий особенности визуализации в нскустЕенно сконстру-

ированном объеме пространства, основанный, на разложении ис-• ходного изображения по "семантическим" базисным, изображениям и адаптивных законах развертки.

6. Определены статистические характеристики радиосигнала возбуждения акустооптического модулятора в виде суммы гармонических колебаний при типовом распределении уровней яркости в объемном изображении с учетом и без учета корреля-' ционных связей между элементами изображения. Получена оценка влияния распределения начальных фаз на динамический диапазон и статистические характеристики сигнала возбуждения. Доказана необходимость при•формировании радиосигнала возбуждения 'акустооптического модулятора обеспечивать стохастический характер начальных фаз составляющих его колебаний.

7. Предложен' метод формирования сигнала с заданным составом амплитудного спектра на-основе импульсных последовательностей с временной модуляцией.

' 8. Предложены способ формирования объемных изображений и устройства его реализующие, которые позволяют обеспечить отображение непрозрачных монохромных и цветных объектов 'в искусственно сконструированном объеме пространства, видимых под любым углом зрения и реализуемых на основе одного лазера и материалов с нелинейным преобразованием длины волны оптического излучения.

9. Предложен высокочувствительный оптоэлектронный измеритель •параметров отражения гармонического сигнала от входа пъезопреобразователя АОМ, позволяющий уменьшить влияние входного сопротивления пьезопреобразователя на качество объемного изображения и пригодный для реализации методами интегральной оптики.

10. Для'повышения-точности'измерения трехмерных координат объекта и его дальнейшего объемного отображения предложен способ измерения временных интервалов, не требующий прецизионных линий задержки и коммутаций в широкополосных цепях.

11. На основе результатов теоретических- исследований разработан и экспериментально исследован ряд устройств, предназначенных для рзботы в составе объемного индикатора.

12. Разработан экспериментальный образец.объемного ин-

дикатора , подтвердивший полученные теоретические предпосылки. ■

Публикации по теме диссертации.

1.Воронов A.B., Павлов A.B., Приходько В.Ю. Рптоэлект-ронный измеритель параметров отражения сигнала в СВЧ-трак-тах.// Тезисы докладов-IV Всесоюзной НТК "Применение лазеров" в технологии и системах передачи и обработки информации", Киев, РДЭНТП £2-24 окт., 1991, - с. 102.

2.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Измерение параметров отражения сигнала от входа СВЧ-элементов// Тезисы докладов V Всесоюзной НТК "Метрологическое обеспечение антенных измерений", Ереван, 13-15 нояб., 1990, - с. 193.

3.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Блок измерения временных интервалов - с субнаносекундным разрешением для лазерного импульсного дальномера//Тезисы докладов III Всесоюзного НТС "Применение лазеров в науке и технике", Иркутск, 25 - 26 окт. 1990, - с. 61.

4.Воронов A.B., Приходько В.Ю. Временные измерения в лазерных системах//Тезисы докладов Всесоюзного НТС "Метрология лазерных измерительных систем", .Волгоград, 20-26 мая 1991, - с. 29. -

. 5. А.с.<,1741934, СССР, МКИб'В Ol R 22/00; G Ol R 27/26. Устройство для измерения параметров отражения сигналов от входа СВЧ-элемента/ A.B. Воронов, A.A. Головков, А.П. Осипов, A.B. П0BЛ0Bi В.Ю. Приходько (СССР), Заявл. 26.09.90; Опубл. 15.06.92, Вол. N22.

6 Воронов A.B., Головков А.А, Кузнецов C.B., Система визуализации объемных изображений // Тезисы докладов 2-й Всероссийской с участием стран СНГ конференции "Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии" Ульяновск, 1-3 сент. 1995, - с.70.

7. Воронов A.B. Формирование сигнала возбуждения акус-тооптич?ск6го дефлектора в лазерных системах визуализации изображений.// Радиоэлектроника в-СПбГЭТУ, Санкт-Петербург, 1995, - с.17.

5. Воронов A.B.,- Песня О.В. Коррекция спада интенсивности оптического сигнала на вачоде акустооптического деф-

лектора // Излучение и обработка сигналов. .Санкт-Петербург, 199В, - с. 99. (Изв. ГЭТУ. Вып. 487).

9. Воронов A.B., Головков А.А, Кузнецов C.B. Объемный лазерный графический дисплей // Тезисы докладов научно-технической конференции "Диагностика, информатика и метрология •* 95", Санкт-Петербург, 4-6 июля 1995, - с. 88.

10. Воронов A.B. Формирование объемных изображений на основе лазерных сканирующих систем // Тезисы докладов научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 96", Санкт-Петербург, 25 -27 июня, 1996, - с. 105.

11. Аснис Л.Н., Воронов A.B., Головков А.А, Кузнецов C.B. Объемный-лазерный дисплей с акустооптическими дефлекторами / Оптический журнал, N 12, 1996.

12. Воронов A.B. Синтез сигнала с заданной структурой амплитудного спектра для возбуждения акустооптического деф-

'. лектора. // Элементы и устройства радиоэлектронных средств. СПб., 1996. С. 61. (Изв. ГЭТУ. Вып. 493).

13. Воронов A.B. Применение "семантических" базисных функций для формирования изображений в' искусственно-сконо-труированном объеме пространства // Тезисы докладов научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 97", Санкт-Петербург, 1-3 июля, 1997, - с. 97.

14; Воронов A.B., Головков А.А, Кузнецов C.B., Система визуализации изображений в объеме пространства// Тезисы докладов конференции "Прикладная оптика - 96", Санкт-Петербург, 17-20 сентября 1996, - с. 162.