автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки

кандидата технических наук
Пешкова, Анна Алексеевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пешкова, Анна Алексеевна

Введение.

Глава I. ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОТХОДНОСТИ ПРОЦЕССОВ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ ОДЕЖДЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ РЕКУПЕРАЦИИ ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

1.1. Аналитический обзор основных методов рекуперации органических растворителей.

I. 2. Рекуперационные камеры машин химической чистки.

I. 3. Централизованные рекуперационные установки для инженерных сетей предприятий химической чистки.

I. 4. Низкотемпературные приставки рекуперации паров растворителя.

Выводы по главе.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ И ПРОЦЕССА РЕКУПЕРАЦИИ ПАРОВ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ

II. 1. Структуры газожидкостных смесей.

И. 1. 1. Одиночные пузыри.

II. 1. 2. Барботаж.

II, 1.3. Гидродинамика барботажа.

II. 1. 4. Гидродинамика барботажного адсорбера.

II. 1. 5. Массо- и теплопередача.

II. 1. 6. Массоотдача в газовой фазе.

II. 1. 7. Массоотдача в жидкой фазе.

II. 2. Вертикальное пузырьковое и снарядное течение.

II. 2. 1. Одномерное двухфазное течение.

II. 2. 2. Нестационарное одномерное течение.

II. 2. 3. Модель переменной плотности Бэнкова.

II. 2. 4. Обобщенная модель для скольжения (анализ Зубера и

Финдлея).

II. 2. 5. Вертикальное снарядное течение.

II. 3. Обзор теоретических и экспериментальных исследований процессов теплообмена при конденсации паров.

II. 3. 1. Режимы конденсации.

II. 3. 2. Термические сопротивления теплоотдаче при конденсации.

II. 3. 3. Гомогенная конденсация.

II. 3. 4. Зародышеобразование.

II. 3. 5. Межфазное сопротивление.

II. 3. 6. Тепло- и массообмен в газовой фазе.

II. 3. 7. Влияние массоотдачи на теплоотдачу.

II. 3. 8. Кривые конденсации.

II. 3. 9. Пар в присутствии неконденсирующегося газа.

II. 3. 10. Конденсация многокомпонентной системы.

II. 4. Моделирование процесса конденсации многокомпонентной паро-жидкостной смеси.

II. 5. Разработка математической модели барботажного слоя.

II. 5. 1. Определение коэффициента теплоотдачи при барботаже.

II. 5. 2. Моделирование гидродинамики барботажного слоя.

II. 5. 3. Моделирование тепломассообменных процессов в барбо-тажномслое.

II. 6. Разработка математической модели процесса теплообмена в барботажном слое.

II. 7. Разработка математической модели нестационарного процесса проветривания в циркуляционном контуре «МХЧ-приставка».

Выводы по главе.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В ПРИСТАВКЕ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПАРОВ ХЛОРОРГАНИЧЕСКИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ МАШИН ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ.

III. 1. Оборудование и методы экспериментального исследования процесса рекуперации растворителя в низкотемпературной барботажной приставке.

III. 2. Объект экспериментального исследования.

III. 3. Разработка методики экспериментального исследования приставки.

III. 4. Результаты испытания экспериментального образца приставки.

III. 5. Обработка результатов опытов и основные результаты исследования режимов рекуперации паров растворителя в низкотемпературной барботажной приставке.

Выводы по главе.

Глава IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ РЕКУПЕРАЦИИ ХЛОР

СО ДЕРЖАЩИХ РАСТВОРИТЕЛЕЙ.

IV. 1. Анализ оптимальных решений и разработка рекомендаций по проектированию низкотемпературных барботажных приставок.

IV. 2. Определение конструктивных параметров приставки.

IV. 3. Определение эффективности низкотемпературной барботаж-ной конденсации.

Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пешкова, Анна Алексеевна

Изменение экологической и экономической ситуации в России и за рубежом является основной причиной пересмотра концепций развития технологического оборудования для предприятий химической чистки, в частности рекупе-рационных установок. В последнее время практически во всех промышленно развитых странах действует жесткое экологическое законодательство [1], в соответствии с которым уровень выброса растворителя в окружающую среду в жидкой, твердой и газообразной фазах определяется величиной предельно допустимой концентрации (ПДК), в большинстве случаев весьма жесткой. Так, в ФРГ и Великобритании ПДК перхлорэтилена в контактных водах машин химической чистки составляет 1 мг/л, в США — 5 мг/л и т.д. По воздуху этот показатель составляет для таких стран, как Австрия, Италия, Великобритания, Бельгия - 100 мг/м3, для Голландии, Дании, Норвегии — 30.35 мг/м3, Финляндии, Франции, ФРГ, США — 50 мг/м3 [80]. В России ПДК паров перхлорэтилена в воздухе составляет 10 мг/м3 (вещество, относящееся к 3 классу опасности).

До недавнего времени, несмотря на достаточно жесткие ПДК, выбросы в окружающую среду никак не лимитировались из-за отсутствия действенного экологического контроля.

В последнее время ситуация меняется по двум причинам: во-первых, в начале 90-х годов были введены и вступили в силу весьма внушительные платежи за предельно допустимые выбросы (ВДВ) и превышение ПДВ, во-вторых, ухудшение экономической ситуации, и ё частности состояния товарно-сырьевого рынка, привели к резкому удорожанию растворителя.

Указанные причины явились достаточным стимулом для совершенствования процессов рекуперации растворителя и их конструктивного оформления.

В данной работе представлены некоторые тенденции развития рекупера-ционной техники в России и за рубежом, отражающие достаточно представительный спектр возможных технологических и технических решений в данной области.

Актуальность темы.

В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом в эксплуатации находится определенная часть машин химической чистки, имеющих разомкнутый технологический процесс сушки-рекуперации. Это приводит к выбросам паров хлорсодержащих растворителей в окружающую среду.

В России существует парк машин КХ-020, КХ-020А (несколько сотен машин), которые эксплуатируются неэффективно или совсем выведены из эксплуатации из-за недостаточной степени улавливания растворителя в рекупера-ционных установках этой машины, а так же из-за их несоответствия современным экономическим требованиям.

Кроме того, хлорорганические растворители токсичны и обладают кумулятивным эффектом, следовательно, снижение концентрации растворителя в зоне работы обслуживающего персонала повлечет за собой снижение профессиональной заболеваемости.

Таким образом, создаются предпосылки для интеграции машин химической чистки, оснащенных системами для рекуперации и регенерации основных масс растворителя и установок для тонкой очистки хвостовых выбросов машин химической чистки с высокой степенью взаимоувязки всех материальных и энергетических потоков и с единой системой управления и контроля.

Цель работы: Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров хлорорганических растворителей в рабочем пространстве машины химической чистки одежды. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на эффективность процесса улавливания паров растворителя.

2. Теоретическое обоснование процесса рекуперации паров растворителя в низкотемпературной барботажной приставке.

3. Разработка принципиальной схемы низкотемпературной барботажной приставки и замкнутого циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка».

4. Экспериментальное исследование основных закономерностей рекуперации паров растворителя в циркуляционном контуре «машина химической чистки - приставка» и влияния конструктивно-технологических факторов на эффективность процесса рекуперации.

Объект исследования:, Низкотемпературная барботажная приставка, циркуляционный контур «Машина химической чистки - приставка».

Метод исследования: Оптимизация параметров замкнутого контура «машина химической чистки - приставка» проведена с использованием многофакторного планирования эксперимента с применением теории вероятности и математической статистики.

Теоретические разработки выполнены с использованием методов математического моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования на лабораторном макете и на действующей модели приставки.

Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем: -На основании исследования процесса низкотемпературной барботажной конденсации паровоздушной смеси разработана приставка для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки. Выявлено, что применение разработанной приставки позволяет снизить остаточную концентрацию паров растворителя в паровоздушной смеси с 130 до 20 мг/м3.

- Разработана методика исследования процесса тепломассообмена при низкотемпературной барботажной конденсации паров растворителя, включающая последовательный анализ модели всплывающего в охлажденном растворителе пузырька паровоздушной смеси и модели замкнутого циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка».

- Разработана математическая модель процесса изменения концентрации и температуры паров растворителя в многокомпонентной паровоздушной смеси во всплывающем пузырьке паровоздушной смеси. Температура и паросодержа-ние паровоздушной смеси в пузырьке снижается по мере всплывания пузырька в охлажденном растворителе по экспоненциальной зависимости в интервале изменения начальной температуры паровоздушной смеси 30 - 40 °С, начального паросодержания паровоздушной смеси ОД 4 -г 0,24 кг/кг, температуры растворителя в баке барботажной приставки (-20) - (-10) °С, диаметра отверстий барбо-тажного устройства 1,5 - 2,5 мм и высоты всплытия пузырька 0 -1 м.

- Разработана математическая модель замкнутого контура «машина химической чистки - приставка», позволяющая проследить динамику изменения концентрации паров растворителя в паровоздушной смеси в технологическом режиме проветривания с включением в циркуляционный контур барботажной приставки. Паросодержание и температура паровоздушной смеси в циркуляционном контуре снижается с течением времени процесса проветривания по экспоненциальной зависимости в интервале изменения начальной температуры паровоздушной смеси 30 - 40 °С, начального паросодержания 0,14 - 0,19 кг/кг, температуры растворителя в приставке (-20) - (+5) °С, расхода паровоздушной смеси 0,5 ± 0,2 м3/ч, глубины погружения барботажного устройства 0,2 - 1,0 м.

- Определено, что для достижения заданной (значением ПДК) концентрации паров растворителя (20 мг/м3) в хвостовом выбросе машины химической чистки при сохранении заданной производительности (время проветривания не более 10 мин) оптимальными технологическими параметрами являются: температура растворителя в приставке -10 °С, расход паровоздушной смеси 0,5 м3/ч, глубина погружения барботажного устройства 0,4 м.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Функциональная схема приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя (перхлорэтилена) в рабочем пространстве машины химической чистки.

2. Методика последовательного анализа параметров процесса рекуперации растворителя.

3. Математическая модель тепломассообмена в процессе всплывания пузырька паровоздушной смеси в охлажденном растворителе.

4. Математическая модель тепломассообмена при нестационарном процессе проветривания изделий в машине химической чистки с включением в циркуляционный контур барботажной приставки.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивно-технологических параметров приставки на эффективность процесса рекуперации.

Практическая ценность работы:

Разработана функциональная схема низкотемпературного барботажного конденсатора.

Разработана конструктивная схема циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка», предотвращающего выброс паровоздушной смеси с высокой концентрацией растворителя.

Разработаны аналитические зависимости, описывающие влияние основных конструктивно-технологических решений на эффективность процесса рекуперации растворителя.

Определены технологические режимы рекуперации паров растворителя.

Разработана методика определения рациональных параметров процесса рекуперации паров растворителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Первой научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1994 г.; научно-технической конференции "От фундаментальных исследова

10 ний до практического внедрения в условиях рыночной экономики" Москва, ГАСБУ, 1995 г.; научно-технической конференции "Наука - сервису", Москва, ГАСБУ, 1996 г., и других научно-технических конференциях.

Публикации: Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, 9 приложений и списка литературы, включающего 120 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ:

1. На основании математического моделирования и результатов экспериментального исследования процесса низкотемпературной барботажной конденсации паровоздушной смеси разработана приставка для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки. Выявлено, что применение разработанной приставки позволяет снизить остаточную концентрацию паров растворителя в паровоздушной смеси с 130 до 20 мг/м3.

2. Разработана методика исследования процесса тепломассообмена при низкотемпературной барботажной конденсации паров растворителя, включающая последовательный анализ модели всплывающего в охлажденном растворителе единичного пузырька паровоздушной смеси и модели замкнутого циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка».

3. Разработана математическая модель тепломассообмена в процессе всплывания пузырька паровоздушной смеси в охлажденном растворителе. Показано, что в интервале изменения начальной температуры паровоздушной смеси 30 - 40 °С, начального паросодержания паровоздушной смеси 0,14 ч- 0,24 кг/кг, температуры растворителя в баке барботажной приставки (-20) - (-10) °С, диаметра отверстий барботажного устройства 1,5 - 2,5 мм и глубине погружения барботажного устройства 1 м паросодержание и температура паровоздушной смеси снижаются по мере всплывания пузырька по экспоненциальной зависимости.

4. Разработана математическая модель тепломассообмена при нестационарном процессе проветривания изделий в машине химической чистки с включением в циркуляционный контур барботажной приставки.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя в рабочем пространстве машины химической чистки"

Министерство образования Российской Федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА

На правах рукописи

УДК 648.28.06 ПЕШКОВА Анна Алексеевна

РГБ ОД

— и""4

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИСТАВКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОСТАТОЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРОВ РАСТВОРИТЕЛЯ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ МАШИНЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ

Специальность: 05. 02. 13. Машины и агрегаты (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание), 05. 17. 08. Процессы и аппараты химической технологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2000

Работа выполнена в Московском Государственном университете сервиса на кафедре «Оборудование предприятий сервиса»

Научный руководитель

- кандидат технических наук, доцент Е.Н. Камайданов

Научный консультант - доктор химических наук, профессор И. П. Соколов

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор В. Т. Десятое;

- доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Ю. П. Попов

Центральный научно-исследовательский институт бытового обслуживания (ЦНИИБыт)

Защита диссертации состоится"_"_2000 г. в_ час. на заседании

диссертационного совета К.053.40.01. по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Московском Государственном университете сервиса.

Адрес: 141220, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2000 года.

Ваши отзывы и замечания по автореферату в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ЗАВЕРЕННЫХ ПЕЧАТЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯ, просим направлять в диссертационный совет университета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

И. Э. Пашковский

/V/ О-Г-ПЬ Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изменение экологической и экономической ситуации в России и за рубежом является основной причиной пересмотра концепций развития технологического оборудования для предприятий химической чистки, в частности рекуперационных установок. В последнее время практически во всех иромышленно развитых странах действует жесткое экологическое законодательство, в соответствии с которым уровень выброса растворителя в окружающую среду в жидкой, твердой и газообразной фазах определяется величиной предельно допустимой концентрации (ПДК), в большинстве случаев весьма жесткой. В России, несмотря на достаточно жесткие ПДК (например, ПДК пер-хлорэтилена в воздухе составляет 10 мг/м3), выбросы в окружающую среду никак не лимитировались из-за отсутствия действенного экологического контроля.

В последнее время ситуация меняется по двум причинам: во-первых, в начале 90-х годов были введены и вступили в силу весьма внушительные платежи за предельно допустимые выбросы (ПДВ) и превышение ПДВ, во-вторых, ухудшение экономической ситуации, и в частности состояния товарно-сырьевого рынка, привели к резкому удорожанию растворителя.

В России существует парк машин КХ-020, КХ-020А (несколько сотен машин), которые эксплуатируются неэффективно или совсем выведены из эксплуатации из-за недостаточной степени улавливания растворителя в рекуперационных установках этой машины, а так же из-за их несоответствия современным экономическим требованиям.

Кроме того, хлорорганические растворители агрессивны и токсичны, следовательно, снижение концентрации растворителя в зоне работы обслуживающего персонала повлечет за собой снижение профессиональной заболеваемости обслуживающего персонала.

Таким образом, создаются предпосылки для интеграции машин химической чистки, оснащенных системами для рекуперации и регенерации основных масс растворителя и установок для тонкой очистки хвостовых выбросов машин химической чистки с высокой степенью взаимоувязки всех материальных и энергетических потоков и с единой системой управления и контроля. Наиболее

целесообразно производить такую интеграцию на уровне цеха или предприятия в целом.

Цель работы: Исследование и разработка приставки для снижения остаточной концентрации паров хлорорганических растворителей в рабочем пространстве машины химической чистки одежды. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ факторов, влияющих на эффективность процесса улавливания паров растворителя.

2. Теоретическое обоснование процесса рекуперации паров растворителя в низкотемпературной барботажной приставке.

3. Разработка принципиальной схемы низкотемпературной барботажной приставки и замкнутого циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка».

4. Экспериментальное исследование основных закономерностей рекуперации паров растворителя в циркуляционном контуре «машина химической чистки - приставка» и влияния конструктивно-технологических факторов на эффективность процесса рекуперации.

Объект исследования: Машина химической чистки одежды, низкотемпературная барботажная приставка.

Метод исследования: Оптимизация параметров замкнутого контура «машина химической чистки - приставка» проведена с использованием многофакторного планирования эксперимента с применением теории вероятности и математической статистики.

Теоретические разработки выполнены с использованием методов математического моделирования на ЭВМ. Экспериментальные исследования выполнены методами физического моделирования на лабораторном макете и на действующей модели приставки.

Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем:

- проведены комплексные исследования процесса низкотемпературной барботажной конденсации паров растворителя в барботажной приставке;

- теоретически установлены и экспериментально подтверждены основные закономерности рекуперации паров растворителя в низкотемпературной барбо-тажной приставке;

- разработана математическая модель процесса изменения концентрации и температуры паров растворителя в многокомпонентной паровоздушной смеси в одиночном всплывающем пузыре;

- разработана математическая модель замкнутого контура «машина химической чистки- приставка», позволяющая проследить динамику изменения концентрации паров растворителя в паровоздушной смеси.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика последовательного анализа параметров процесса рекуперации растворителя.

2. Функциональная схема приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя (перхлорэтилена) в рабочем пространстве машины химической чистки

3. Программа комплексных исследований приставки для рекуперации паров растворителя.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров приставки на эффективность процесса рекуперации.

5. Результаты исследования эффективности применения приставки для рекуперации паров растворителя.

Разработана функциональная схема низкотемпературного барботажного конденсатора.

Разработана конструктивная схема циркуляционного контура «машина химической чистки - приставка», исключающего выброс паровоздушной смеси с высокой концентрацией растворителя.

Определены конструктивные параметры приставки для снижения остаточной концентрации паров растворителя (перхлорэтилена) в рабочем пространстве машины химической чистки.

Разработаны аналитические зависимости, описывающие влияние основных конструктивно-технологических решений на эффективность процесса рекуперации растворителя.

Определены технологические режимы рекуперации паров растворителя.

Разработана методика определения рациональных параметров процесса рекуперации паров растворителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Первой научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1994 г.; научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики" Москва, ГАСБУ, 1995 г.; научно-технической конференции "Наука - сервису", Москва, ГАСБУ, 1996 г., и других научно-технических конференциях.

Публикации: Основное содержание диссертационной работы изложено в 9 печатных работах.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и рекомендаций, 9 приложений и списка литературы, включающего 111 наименований. Работа изложена на 183 страницах распечатанного текста, содержит 60 рисунков и 13 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, дается краткое описание основных вопросов диссертационной работы.

В первой главе диссертационной работы «Повышение безотходное™ процессов химической чистки одежды и совершенствование систем рекуперации хлорсодержащих растворителей» проведен аналитический обзор способов рекуперации паров растворителя, конструктивных решений рекуперационных установок. Определено, что наиболее часто в отечественных машинах химической чистки применяется адсорбционный метод рекуперации с применением угольных адсорберов. Недостатком этой системы является то, что из-за высокой

концентрации паров перхлорэтилена, поступающих в адсорбер машины химической чистки, появляется необходимость в частой регенерации адсорбента (активированного угля), что существенно снижает его срок службы.

Кроме того, необходимо заметить, что при работе машины химической чистки постоянно возникают флугауационные изменения технологических параметров (например, из-за смены ассортимента изделий, подвергающихся химической чистке, и/или изменения технологических режимов), из-за чего представляется невозможным прогнозирование момента насыщения адсорбера, который в этом случае начинает работать «напроскок».

Во второй главе диссертационной работы «Теоретическое исследование систем и процесса рекуперации паров хлорорганических растворителей» проведено теоретическое исследование, направленное на разработку математической модели системы, которая используется при оптимизации проектных схемотехнических решений. С этой целью решались следующие задачи:

- анализ системы с целью выявления основных этапов построения математической модели,

- исследование и математическое описание процесса низкотемпературной барботажной конденсации паров растворителя,

- определение основных задач экспериментального исследования.

С этой целью был проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики барботажа, массо- и теплопередачи при барбота-же, гидродинамики процесса конденсации, процессов массо- и теплообмена при конденсации паров.

Разработана математическая модель барботажного слоя, в результате чего получены теоретические зависимости паросодержания и температуры ПВС в пузырьке от глубины залегания (высоты всплытия) пузырька при следующих ограничениях (см. рис. 1):

1. Рассматриваем такие гидродинамические режимы барботажа, при которых движение отдельных пузырей не зависит от движения других.

2. Предполагаем, что в этих условиях теплообменные процессы в отдельно взятом пузыре не влияют на другие.

3. Считаем, что объем и диаметр пузыря не изменяются по мере всплытия.

4. Полагаем, что всплывающий пузырь можно считать шаром, обтекаемым слоем жидкости.

Ч = - X

зона юнденсаци

I.Рп>Рз(1

II. Рп = Ре©

Рис. 1. Модель барботажного слоя. В результате исследования процесса получим:

рДпу,со„

3 ) аь ; Уравнение теплообмена

~ --] = Рх (ьХх ~ ХР) Уравнение массообмена

Начальными параметрами ПВС считаются: Ь = Н; X = Хо, Хр = Хэ©; 1 = а конечными Ь = О X = Х^; I =

Упрощая выражения, получим приближенные решения: Рр(Ро+Рреь) (

Р.х

Ро =

1 + ^Хо

РрРо

= РоО + аЬ);

а = -

Р §

,1 + ^Хо

V К>

Окончательные выражения для теплообмена и массообмена:

Х0 ~ Х„ = (Хо - ХР)|"1 -

1к а

где К = -~т-г ,

Рда+аХр)

„ _ рДорСО пуэ

Результаты определения X и I представлены на рисунках 2, 3.

Разработана математическая модель нестационарного процесса проветривания в циркуляционном контуре «МХЧ-приставка», в результате чего получены теоретические зависимости паросодержания и температуры ПВС от времени процесса проветривания с включением в воздушный контур низкотемпературной барботажной приставки.

Передаточная функция по паросодержанию:

Хк-Хр ( 3 • у30 • Н V

Х0-Хр еХЯ Рв-Кп.Уп;'

Передаточная функция по температуре:

~*Р

1-

Св+СпХо

(св+СпХр)ев+Сп(Хо-Хр)

(Св+Сп-Х0)-ехр

з-Д-н

рв ■ 11п • Уп _,)

+ Сп(Х0 -Хр)

0,2

0,4

0,8

1,0

Ь, м X (Х0=0,14) X (Х0=0,19) X (Х0=0,24)

0 3,09 3,99 5,10

0,1 3,54 4,60 5,90

0,2 4,07 5,33 6,84

0,3 4,70 5,33 6,84

0,4 5,45 7,23 9,26

0,5 6,34 8,45 10,82

0,6 7,39 9,90 12,65

0,7 8,64 11,63 14,82

0,8 10,13 13,68 17,39

0,9 11,90 16,11 20,42

1,0 14,00 19,00 24,00

Рис. 2. Зависимость паросодержания ПВС в пузырьке от высоты всплытия при ^ = -20 °С.

При условии Хк = Хо(т) = Х0т Хо = Хо(0) = Хоо, получим:

to(x) = tP+(t0(0)-tP)-exp|-^-Jr + /f(xat)dx

Jf(X0(x)dt)=J-

Св+Сп-Х0(х)

'(Св+Сп-Хр)-ехр

З'Ро'Н

рЕ Rn- Vn

+ Сп-(Х0(х)-Хр)

Зависимость паросодержания ПВС в контуре от времени процесса:

Pb-V„

dX^, dx

: рв • VB . (Х0 - Xp)expf- w'l;

откуда

(X,-Xp)

exp

x-VB- 1-exp

3-P0-H

pB - Rn-Vn

pB-Rn-Vn

+ X„

V.

v.- 1-exp

3Po-x

p, Rn

где:

Vm - объем CPK машины химической чистки;

Vb - расход воздуха через CPK.

Результаты расчетов приведены на рис. 4, 5.

Расчеты параметров нестационарного тепломассообмешюго процесса произведены средствами программирования ПЭВМ. Программа составлена на языке BORLAND C++BIHLDER для операционной системы WINDOWS и реализована на ПЭВМ ШМ PC.

хк =

t

к

Рис. 4. Расчетная зависимость температуры ПВС от времени проветривания.

Рис. 5. Расчетная зависимость паросодержания ПВС от времени проветривания.

В третьей главе диссертационной работы «Экспериментальное исследование процессов в приставке для улавливания паров хлорорганических растворителей в рабочем пространстве машин химической чистки» рассматриваются методы, оборудование и результаты экспериментальных исследований.

Экспериментальное исследование направлено на решение следующих задач:

- исследовать закономерности протекающих в системе процессов с целью проверки адекватности основных положений теоретического исследования,

- расширить знания об объекте исследования и конкретизировать математическое описание на основе методов статистической теории эксперимента,

- обобщить практический опыт с целью разработки рекомендаций по изготовлению, испытанию и эксплуатации создаваемого оборудования.

Решить поставленные задачи позволяет исследование основных закономерностей процесса рекуперации растворителя в низкотемпературной барбо-тажной приставке.

Разработан лабораторный стенд для исследования процесса улавливания паров хлорорганических растворителей в рабочем пространстве машин химической чистки и циркуляционного контура «МХЧ - приставка», методика экспериментального исследования приставки, определены основные задачи экспериментального исследования процесса конденсации паров растворителя в барбо-тажной приставке, разработана экспериментальная методика исследования режимных характеристик процесса рекуперации паров растворителя на основе исследований материального и теплового баланса процесса конденсации.

Исследования проводятся на лабораторном образце приставки, работающей совместно с машиной химической чистки одежды КХ-010 загрузочной массой 9 кг и состоящий из следующих основных частей:

- барботажный низкотемпературный конденсатор (БНК);

- холодильный агрегат ФАК-1,5;

- напорный вентилятор;

- трубопроводы паровоздушной смеси.

Было проведено две серии экспериментов - испытания приставки на холостом ходу и под нагрузкой. Испытания на холостом ходу проводятся для установления фактической работоспособности приставки, производятся замеры напора паровоздушной смеси на входе в приставку, визуально контролируется работа барботажного устройства, устанавливается рабочая глубина погружения барботажного устройства, проверяется работа заслонок и герметичность узлов и соединений приставки и шлангов паровоздушной смеси.

В ходе испытаний под нагрузкой совместно машины с приставкой определяются: время охлаждения растворителя в приставке до заданной среднеобъ-емной температуры ^р); температуры паровоздушной смеси на входе (1ПХ) и выходе 0"вых) из приставки; масса растворителя, оставшегося в одежде после проветривания; массы уловленного растворителя и образовавшейся в приставке эмульсии. Кроме того, при испытаниях контролируются напор паровоздушной смеси на входе в приставку, затраты электроэнергии, концентрации паров растворителя (или продуктов его разложения) в паровоздушной смеси, средние значения температур растворителя 1рСр в серии циклов проветривания. После испытаний под нагрузкой необходимо повторно проверить герметичность узлов и соединений приставки и шлангов паровоздушной смеси.

Расход (потери) растворителя в единичном цикле работы машины с приставкой qц в общем случае (без учета потерь со шламом) может быть оценен по зависимости

Я„ = ЧН + кРр(У5и + иЭм)+с10Д11р где: - масса потерь растворителя вследствие негерметичности, кг; р - плотность растворителя, кг/дм3;

кр - коэффициент концентрации растворителя в эмульсии (в расчетах принимается равным 0,04);

V3M, оэм - объемы эмульсий, образуемой в баке и трубах приставки соответст-

венно, дм3;

Чод пр - масса растворителя в одежде после проветривания, кг.

С учетом условия qH = 0 зависимость для оценки удельного расхода (потерь) растворителя q после проведения п2 циклов работы принимает вид:

103ikppxS(V,M+9ji+1{ М» - Mj i

q = —Ь-ы-ы-

4 п2

ХМз, i = l

Масса растворителя, уловленного приставкой (в баке и трубах барботаж-ного устройства), определяется по выражению:

Qy,.=§p[v + vji

где V, VT - объемы растворителя, уловленного приставкой за пг циклов проветривания в баке и трубах БНК соответственно, дм3.

Эффективность работы приставки может быть оценена с помощью безразмерных показателей:

- для оценивания степени улавливания растворителей:

IpV+öJi

k = —-L

ХЧ-эфф1 n = 15

qM*ZM3,

для оценивания относительного снижения потерь растворителя:

п= 15

Т^"| *од.пр i

кэфф2 1 п = 15

Zq .

i^I д 1

По сумме проведенных опытов:

- загрузочная масса одежды составляет:

IM- = 136,7 кг;

- масса растворителя, удаленного из одежды при проветривании, составляет:

= |5(м„ - М,)1= 10,93 кг;

- масса растворителя, оставшегося в одежде после проветривания, составляет:

п = 15 п = 15

2Лод.прЛ = 1(М.. - М^=7,79кг;

- масса растворителя, находящаяся в эмульсии, составляет: 2(крхрх(уэм+0эм))!=0,14кг;

- масса растворителя, уловленного приставкой (в баке и трубах БНК), составляет:

(V + V,) =9,67 кг.

Полученные опытные значения суммарных масс позволяют оценить расход (потери) растворителя. Так, средний расход растворителя на один килограмм одежды (при отсутствии потерь на негерметичность) составляет 58 г/кг.

Эффективность работы приставки может быть оценена при помощи коэффициентов эффективности.

Расчеты показали, что по совокупности проведенных испытаний коэффициент кЭфф 1 = 0,59. Коэффициент кЭфф г не оценивается, т.к. отсутствуют достоверные данные по величине показателя яод. ¡.

Во время проведения эксперимента контролировалась концентрация паров растворителя в паровоздушной смеси.

Усредненные значения концентрации паров растворителя в ПВС, снятые в реперных точках в пятнадцати опытах второй серии, приведены в табл. 1.

Время процесса, мин

1 2 3 4 5 6 7 В 9 10

С, мг/м3 129 86 60 45 35 30 25 23 22 21

График зависимости концентрации паров растворителя от времени процесса проветривания приведен на рис. 6.

С, мг/ 3

120 100 80 60 40 20 0

1

---- --------

) а = 0,14

= 0,17 ---------

\ <0 = 0,22

42 = 0,05 о = 0,1

ка = 0,2 <5 = 0,1 , ,о = 0,1 а = 0,1

о = 0,1

2 4 6 8 10

Рис. 6. График зависимости концентрации паров растворителя от времени процесса

(по усредненным точкам)

Поскольку математическая модель разработана для значений паросодер-жания, для подтверждения адекватности модели необходимо полученные значения концентрации пересчитать в значения паросодержания. Пересчет производится с использование уравнений: 50,1-С,-(г+ 273,15)

Р, =-

133,3

- давление паров в ПВС,

где С[ - концентрация паров в ПВС,

X, = 5,717-

735-Р;

- относительное паросодержание. 18

Результаты пересчета представлены в табл. 2.

Время процесса, мин

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

X, г/кг 0,24 0,21 0,17 0,14 0,12 0,10 0,08 0,07 0,06 0,05 0,04

30 25 20 15 10

О

О 123 45 678 9 10

Рис. 7. Зависимость паросодержания ПВС от времени проветривания (пересчитана по усредненным экспериментальным значениям концентраций).

В данном случае имеется теоретическая зависимость паросодержания в ПВС от времени процесса проветривания и массив экспериментальных данных. Для подтверждения адекватности теоретической зависимости удобнее всего воспользоваться методом наименьших квадратов.

Сравнение расчетных и экспериментальных зависимостей снижения паросодержания от времени процесса проветривания показали, что расхождение расчетных и экспериментальных показателей не превышает 20%.

Проведенные экспериментальные исследования процесса рекуперации паров растворителя в низкотемпературной барботажной приставке подтверждает правильность теоретических представлений о данном процессе, разработанных в главе 2..

В четвертой главе диссертационной работы «Экспериментальное исследование процессов в приставке для улавливания паров хлорорганических растворителей в рабочем пространстве машин химической чистки» проведен анализ параметров конденсации паров растворителя и рекуперации ПВС при исследовании оптимальных технических решений, разработан и организован пакет программ полного математического описания системы, позволяющий производить определение проектно-конструкторских и технологических параметров.

Теоретическое исследование процесса конденсации паров растворителя в единичном пузырьке и математическая модель тепломассообменного процесса, а так же рекуперации паров в циркуляционном контуре «МХЧ-приставка» представлено во второй главе диссертации.

Расчеты проводились при фиксированных температуре растворителя в баке БНК и глубине погружения барботажного устройства, так как целью исследования являлось получение адекватной модели конденсации паров растворителя во всплывающем пузырьке и нестационарного процесса рекуперации паров в циркуляционном контуре «МХЧ-приставка».

Целью настоящего анализа является исследование процесса рекуперации паров растворителя при различных значениях температуры растворителя в баке БНК и глубине погружения барботажного устройства и выявление оптимальных значений этих параметров.

Уравнение для определения снижения паросодержания ПВС в зависимости от времени процесса с учетом глубины погружения барботажного устройства имеет вид:

(Х0-Хр)

ехр

1-ехр

з-Ро-н

рв • Ял • Уп

+ ХР, где:

Н - глубина погружения барботажного устройства;

Яп - средний расчетный радиус пузырьков;

Уп - средняя расчетная скорость всплытия пузырьков.

Исходя из конструктивных соображений, можно задаться величиной глубины погружения барботажного устройства в диапазоне от 1,0 м до 0,2 м.

Результаты расчета приведены на рис. 50 - 56 диссертации.

Расчет показал, что величина снижения паросодержания при глубине погружения барботажного устройства 1 м - 0,4 м имеют весьма близкие значения, а при значениях меньше 0,4 м резко снижаются. Увеличение глубины погружения барботажного устройства более чем на 0,4 м повлечет за собой увеличение мощности вентилятора (необходимость установления дополнительной воздуходувки), следовательно, значение глубины погружения барботажного устройства Н = 0,4 м можно считать оптимальным.

Время процесса будет определяться по формуле:

уи

V,-

1-ехр

Н3Зо

1п

Хо Хр

х-Х

V -Л-Р у

Ря-Кпу/Ю пуз

Результаты расчета времени процесса в зависимости от температуры рас-

творителя в баке БНК представлены в таблице 3.

хк =

Температура растворителя в баке БНК, °С

-20 -15 -10 -5 0 +5

Х0 = 0,14 кг/кг 8,2959 8,5478 9,1554 13,1241 15,3654 17,6521

Хо = 0,19 кг/кг 8,2935 8,5478 9,1608 13,2652 15,5782 17,9254

Х0 = 0,24 кг/кг 8,2943 8,5486 9,1642 13,5284 15,7521 17,9782

Расчет показал, что при температуре растворителя в баке БНК выше -10 °С время процесса проветривания с рекуперацией паров растворителя в низкотемпературной барботажной приставке составляет более 10 мин, что нецелесообразно исходя из соображений ограничения времени технологического цикла, определяющего производительность машины химической чистки.

С другой стороны, эффективность и время процесса рекуперации при температуре I = -20 °С, I = -15 °С, I = -10 °С имеют весьма близкие значения, следовательно, охлаждение растворителя в баке БНК ниже 1 = -10 °С экономически нецелесообразно, поэтому оптимальной следует считать температуру растворителя в баке БНК I = -10 °С .

Сформулированы рекомендации по созданию приставок для снижения концентрации паров растворителя в рабочем пространстве МХЧ.

Обшие выводы по работе:

1. На основании анализа современных технических решений исследованы тенденции развития техники рекуперации растворителя в МХЧ, обосновано направление исследования и разработки технических решений, направленных на повышение эффективности работы машины химической чистки и снижения потерь растворителя.

2. Разработана методика исследования процесса тепломассообмена при низкотемпературной барботажной конденсации. Последовательно исследуются

модель всплывающего в охлажденном растворителе единичного пузырька ПВС и модель замкнутого циркуляционного контура «МХЧ-приставка».

3. Разработана математическая модель единичного всплывающего пузырька ПВС в охлажденном растворителе и получены основные теоретические зависимости паросодержания и температуры ПВС от высоты всплытия (глубины залегания) пузырька.

Паросодержание и температура ПВС в единичном всплывающем пузырьке снижаются по мере всплывания пузырька в охлажденном растворителе по экспоненциальной зависимости:

х-х.

■ = ехр

(н-ь)-зр0

р.-К.

С+Сп-Хо

(Св + СпХр)ехр

(н-ь)-зР0

р -Я ш \ в пуз пуз у

+ Сп(х0-хр)

Мс,+с„хп)

4. Теоретически разработана и экспериментально подтверждена математическая модель нестационарного процесса проветривания в циркуляционном контуре «МХЧ-приставка» и определены критерии, определяющие эффективность процесса конденсации паров растворителя с включением в воздушный контур низкотемпературной барботажной приставки.

Паросодержание и температура ПВС в циркуляционном контуре снижаются в зависимости от времени процесса проветривания по экспоненциальной зависимости:

(Х0-ХР)

х.

ехр

1-ехр

з-Ро-н

рв -Кп- Уп

+ ХР,

(Х0-Хр)

ехр

1-ехр

з-Ро-н

рв • Яп • Уп

+ ХР,

и =-

V,- 1-ехр

ЗРо-т

Основными критериями, влияющими на эффективность процесса конденсации, являются:

- начальное паросодержание и температура ПВС в пузырьке (на выходе из МХЧ),

- температура растворителя в баке БНК,

- глубина погружения барботажного устройства.

5. Разработан и организован пакет программ полного математического описания системы, позволяющий производить определение оптимальных про-ектно-конструкгорских и технологических параметров.

В результате исследований выявлено, что оптимальным значением температуры растворителя в баке БНК является I = -10 °С; оптимальная глубина погружения барботажного устройства - 0,4 м.

6. Разработаны рекомендации по созданию приставок для снижения концентрации паров растворителя в рабочем пространстве МХЧ.

Л

У

в следующих работах:

1. "Новые конструктивно-технологические решения в датчиках газовых сред". А. А. Пешкова, тезисы докладов на Первой научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва, изд-во МГУ,

1994 г.

2. "Исследование процессов снижения концентрации паров перхлорэти-лена в рабочем пространстве машины химической чистки". Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики" Москва, ГАСБУ, 1995 г.

3. "Приставка для снижения концентрации паров растворителя в машине химической чистки". Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики" Москва, ГАСБУ, 1995 г.

4. "Исследование методов контроля концентрации паров перхлорэтилена при работе машины химической чистки". А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики" Москва, ГАСБУ,

1995 г.

5."Управление процессом сушки-проветривания методом контроля концентрации паров перхлорэтилена в рабочем пространстве машины химической чистки". А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции "Наука - сервису", Москва, ГАСБУ, 1996

6. "Применение низкотемпературного барботажного конденсатора для увеличения срока службы адсорбера машины химической чистки". Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции "Наука - сервису", Москва, ГАСБУ, 1996

7. "Исследование структуры жидкостных смесей в процессе низкотемпературного барботажа" Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции, Москва, ГАСБУ, 1997

8. "Методика расчета потерь растворителя в процессе химической чистки одежды". Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции, Москва, ГАСБУ, 1997.

9. " Разработка математической модели низкотемпературного барботаж-ного конденсатора для рекуперации хлорсодержащих растворителей на предприятиях химической чистки одежды". Е. Н. Камайданов, А. А. Пешкова, Тезисы докладов на научно-технической конференции, Москва, ГАСБУ, 1999.

Пешкова Анна Алексеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИСТАВКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

ОСТАТОЧНОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ПАРОВ РАСТВОРИТЕЛЯ В РАБОЧЕМ ПРОСТРАНСТВЕ МАШИНЫ ХИМИЧЕСКОЙ ЧИСТКИ

Специальность : 05.02.13. Машины и агрегаты (коммунальное хозяйство и

бытовое обслуживание) 05.17.08. Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВНИИЛМ ЛР № 021297 от 18.06.98г.

Подписано к печати 17.01.2000 Формат 60x84 1/16

Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,39

Отпечатано в типографии ВНИИЛМ г. Пушкино, ул. Институтская, 15