автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка принципов построения систем радиосвязи многих станций РРЛ через общий центральный пункт

кандидата технических наук
Насиф Муфид
город
Москва
год
1996
специальность ВАК РФ
05.12.13
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка принципов построения систем радиосвязи многих станций РРЛ через общий центральный пункт»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка принципов построения систем радиосвязи многих станций РРЛ через общий центральный пункт"

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СВЯЗИ И ИНФОРМАТИКИ.

На правах рукописи

г- оа

; Насиф Муфид

УДК 621.396.43 (075)

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ РАДИОСВЯЗИ МНОГИХ СТАНЦИЙ РРЛ ЧЕРЕЗ ОБЩИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПУНКТ

Специальность 05.12.13 - Системы и устройства радиотехники

и связи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1096

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики .

Научный руководитель - кандидат технических наук , профессор КАЛАШНИКОВ Н.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук ,

профессор Хромой Б.П.

- кандидат технических наук , Доцент Попандопуло П.Г.

Ведущее предприятие : Поволжский институт информатики, радиотехники и связи .

Защита диссертации состоится в "/ 7" часов на заседании диссертационного совета К 118.06.03 в Московском ордена Трудового Красного Знамени техническом университете связи и информатики по адресу : 111024 .Москва .Авиамоторная улица .дом 8-а .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 118.06.03 ,к. т. н. .доцент."

Матвеева 0. В.

ОБтАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время во многих странах мира стали развиваться такие системы радиосвязи, в которых несколько станций РРЛ связываются друг с другом через одну общую центральную станцию .Такие системы .используемые для местных и районных связей .хорошо подходят для народного хозяйства различных стран в том числе и Сирийской ' Арабской Республики (САР), где по географическим или экономическим особенностям применение магистральных линий является нецелесообразным .

Описанный метод построения сети связи получил название : "связь многих станций РРЛ через общую центральную станцию" или " связь пункта с многими пунктами при многостанционном доступе" (П-МП Щ) .

Актуальность рассматриваемой теш подтверждается тем, что интерес к этим системам регулярно отражается и продолжает пересматриваться в Отчетах и Рекомендациях МККР начиная с 1986 года .

ДИССЕРТАЦИЯ ПОСВЯЩЕНА рассмотрению и анализу принципов построения систем П-МП МД при использовании методов МДЧР и МДВР. Целью этого анализа является сопоставление этих систем с обычными РРЛ ,а также выбор того или иного метода МД .При этом рассматривается вопрос о построении подобной системы связи на территории САР или стран Ближнего Востока .

Проводится сравнение нескольких моделей радиорелейных сетей П-МП ВД по вероятности ошибочного приема при анализе суммарного отношения мощностей МС к ПС при учете как аномально высоких уровней МС ,так и замираний ПС .

ЦЕЛЬ РАБОТЫ .Анализ и исследование особенностей радиорелейных систем П-МП при использовании методов МЦЧР и МДВР. Целью анализа является сопоставление этих систем с обычными РРЛ .

Проведено сравнение нескольких моделей построения систем П-МП МП при частотном и временном доступе станций РРЛ к ЦС с точки зрения улучшения условий ЭМС и снижения вероятности ошибочного приема .

Зто ПОЗВОЛИЛО выявить преимущества и недостатки различных вариантов построения сетей П-МП МД.Уделено внимание построению подобных систем связи на территории САР или стран Ближнего Востока .

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: В работе применялись методы статистической радиотехники,теория вероятности случайных процессов.математическая статистика .Для различных исследований и сопоставлений широко использовались расчеты на ЭВМ.

НА У ;Ч Н А Я НОВИЗНА данной работы состоит в следующем :

1. Для систем П-МП МД,использующих РРЛ при ЧР и ВР,исследованы несколько моделей . построения сетей и проведено их сравнение с точки зрения качественных показателей при учёте условий ЭМС .

2. Для различных моделей сетей РРЛ определяется необходимое число каналов и пропускная способность данных систем в зависимости от,нагрузки, исходящей от каждого абонента при использовании существующей аппаратуры ИКМ (ИКМ-15.ИКМ-30 или ИКМ-60).

3. Получены формулы и графики, определяющие вероятности ошибочного приема символов при цифровых методах передачи необходимого числа каналов при различных вариантах построения системы П-МП . Это позволило выявить преимущества и недостатки различных вариантов построения сетей .

4. Предложена схема построения сети РРЛ П-МП ВР для Сирии и стран Ближнего Востока ,и рассмотрено условие работе данной системе на частотах выше бГГц с учетом климатических условий этих стран .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Полученные результаты и методы исследований .могут быть использованы в проектных организациях при планировании и разработке систем П-МП № • Выводы .полученные в результате анализа .позволяют определить особенности характеристик той или иной модели построения систем П-МП МД.использующих РРЛ,и дают возможность дополнить и уточнить некоторые Отчеты и Рекоммендации , принятые МККР .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ выносимые на защиту: - Исследование различных моделей построения радиорелейных систем П-МП МЛ,с точки зрения условий ЭМС и качества связи .В качестве параметра,характеризующего качество связи, использовалась зависимость вероятности ошибочного приема при наличии на входе приемника центральной станции полезного сигнала (ПС),еще и гауссовского шума и мешающих сигналов (МС), возникающих от всех РРС,входящих в рассматриваемую модель.Это исследование выполнено при различном числе позиций Ш у ПС и МС.

- Определение необходимого числа каналов на различных участках сети РРЛ при нескольких вариантах построения систем П-МП ВД,а также анализ пропускной способности данных систем в зависимости от нагрузки от каждого абонента при использовании различных видов аппаратуры ИКМ (ИКМ-15.ИКМ-30 или ИКМ-60).

- Сравнение различных моделей построения систем П-МП МД при использовании РРС с точки зрения суммарного отношения мощностей МС к ПС на входе приемника ЦС .

- Исследование вероятности ошибочного приема с учетом аномально высоких уровней МС и замираний ПС для различных систем П-МП BP и П-МП 4P .В результате проведено общее сравнение качественных показателей при различном построении сетей данных систем .

- Приведена методика определения и расчета замираний с учетом осадков в диапазонах частот выше бГГц при климатических условиях Сирии и стран Ближнего Востока .

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ : все основные результаты , изложенные в диссертации .получены автором лично.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско - преподавательского состава МГУСИ в 1991 - 1996 Г.г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты диссертации опубликованы в пяти печатных работах в виде тезисов докладов на НТК профессорско - преподавательского состава МТУСИ в 1991 - 1996 Г.г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа состоит из введения,четырех глав и приложений, в которых наряду с вспомогательным материалом приводятся определение вероятности ошибочного приема на выходе приемника центральной станции при воздействии на нее кроме ПС.гауссовского шума и нескольких МС.В приложениях также даны также основные формулы и графики расчетов качественных показателей связи, пример расчета необходимого числа каналов между различными городами северо-восточной зоны САР , и структурные схемы программ расчетов отношения мощностей МС к ПС при различных вариантах построения сетей РРЛ .

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, формируется цель работы и задачи исследований . Приводятся основные результаты, выносимые на защиту, а также научная новизна полученных результатов .

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ сформулированы принципы построения данных систем и способы передачи информации в направление "от переферии к ЦС " ,а также "от ЦС к переферии" (рис.1.а,Ь,с). На базе опубликованных работ рассматриваются и сопоставляются различные показатели,характеризующие системы П-МП ОД, использующие РРС .

Проведенный анализ проспектов фирм и описаний аппаратуры показал, что в системах П-МП при МДВР наиболее широкое применение находят РРЛ с модуляцией 4-5М при скорости передачи телефонных сигналов равной 64 кбит/с .В этих системах обычно используются следующие виды антенн :

на ЦС - либо с широким лучем.либо с усилением 10 дБ; на остальных станциях - направленные антенны с усилением от 17 до 35 дБ в зависимости от диапазона частот .

Для сравнения особенностией систем П-МП МД и обычных РРЛ, проведено рассмотрение трех простейших вариантов построения сетей радиосвязи .каждый из которых состоит из 4,5 или 9 РРС, связанных между собой либо методом П-ОД (см.рис. 2. а;b и с), либо посредством последовательной ретрансляции сигналов как в обычных РРЛ (см.рис.2.d ; е и f) .

■ mi-*:; :-■(.:■■' я-

шш

„ --m п-« "а

- \ • г B

....... ;.:.--.//■. VÈa:

Чиэ:

О. \ '.-и -Д." vus- .

-ÛEai/'........

Ш- V

а) Принцип построения систем П-МП BP

Рис.1. Принцип построения систем П-МП

Ь) Передача сигналов "от переферии к ЦС"

с) Передача сигналов "от ЦС к

переферию"

CELL

Т

R

- Зоны, обслуживаемые РРС ;

- аппаратура уплотнения и разделения каналов

- приемо-передающая аппаратура ;

Помехи В системах П-МП МД могут возникать между РРС .работающими на одной частоте,за счет боковых лепестков диаграмм направленности (ДН) антенн . Очевидно .что мешающее действие становится особенно заметным при малых расстояниях RMj между станциями, создающими . мешающие сигналы (МСj) и приемником центральной станции (ЕС), на вход которого воздействуют ПС, MCj и тепловые шумы .

Показано, что при двухчастотном плане частот и одинаковых энергетических параметрах РРС, отношение суммарной мощности МС (Рм) на входе приемника ЦС к мощности ПС (Рс) равно: к к

^ PmJ ^ FjOPi.j) Fj (Ф2. J )

/_ — = /---(1)

j-1 Pc 0=1 2 2

Кмз ' Rc

Здесь : к - число МС ; Rc - длина пролета РРЛ ;

Rm.î - расстояние от приемной антенны до антенны j-ой мешающей станции ;] - текущий номер мешающей станции; 2 2

FjOpi.j) . Fj (ч>2. i) - Функции .характеризующие ослабление

мощности МС за счет направленности ДН передающей и приемной антенн при значениях углов j и 9г. i между направлениями осей главных лепестков ДНА и линией, соединяющей передающую мешающую станцию с приемной. Эти функции определяются как :

1

1 + ( <Р/фо )2'5

где 2фо - угол, определяемый шириной ДНА по половиной мощности (на уровне ЗдБ) .

Результаты расчета по формуле (1) с учетом (2) для случая, когда <¡>0=1.4° и 2,35°,при различном значении числа станций при звездообразном построении сети П-МП на РРЛ (рис. 2. а;Ь; с), и при линейном построении (pnc.2.d;e;f).приведены в табл.1.Из этой таблицы следует, что системы при звездообразном построении имеют некоторое преимущество (от 2 до ЮдБ в зависимости от числа пунктов m ) перед аналогичными сетями,показаными на рис.2.d; е; f, при том же числе станций.

F2(<p ) = --—---тггг- с 2 )

- ю -

к Табл.1

Отношение ( /_ _ ) в дБ для звездообразного и

1-1 Рс

линейного построений систем .при различных значениях <ро

m 4 5 g

9о = 1.4° -44,6 рис.2.а -41.1 рис.2.Ь -32,9 рис.2.с

-32,5 рис.2.с1 -36,9 рис.2.е -31,3 pHC.2.f

ФО - 2,35° -33,9 рис.2.а -30,4 рис.2.Ь -22,3 рис.2.с

-21,9 рис.2.с1 -26,3 рис.2.е -20,6 РИС.2.f

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ проведен анализ распределения нагрузки для различных пролетов моделей сетей, приведенных на рис.2.с!;е ;f, в случае выделения и введения каналов во всех пунктах, в которых установлены РРС .Показано .что нагрузка на пролете к определяется формулой : к к к

Yk - \ yt - \ \ yi.s (3)

1=1 1 = 1 s = 1

Причем 1 * s

где к - номер пролета;

ш - число пунктов ,в которых установлены РРС;

Yj - нагрузка,, исходящая от пункта с текущем номером i ,

- и -

Yi,s- ьначёниб интенсивности нагрузки,исходящей от PPCi и поступающей к PPCS .Очевидно ,что 1 < i < m; 1 < s < т-1 причем s 1 .Yi.s определяется согласно методике .излагаемой во второй главе диссертации .

В случае .когда нагрузки от всех пунктов,в которых установлены РРС, одинаковы и равны у ,(i =1,2.....m) формула (3)

с учетом определения величины Yi>s примет следующий вид :

к (к-1) у

Yk = к у ---(4)

m - 1

Во второй главе проводится также определение пропускной способности систем П-МП МП в зависимости от используемой аппаратуры ИКМ и нагрузки от одного абонента и различных процентов отказа в соединениях (Ротк)(см.рис.3 и рис.4).

Из графиков,приведенных на рис.3 и рис.4,следует ,что в зависимости от аппаратуры ИКМ при средней нагрузке от каждого абонента равной 0,05Эрл..число абонентов может быть увеличено приблизительно до 1000 .

На рис.5, и рис.6 приведены модели построения систем П-МП BP, а модели построения систем П-МП 4P - на рис.7 и рис.8.Отметим, что на всех этих рисунках сплошными линиями показаны полезные сигналы (пролеты между пунктами ), а пунктирными - мешающие сигналы;значения частот f1.f2.f3.---.f12 около каждого пункта определяют частоту приема .

Модели на рис.5 + рис.8 являются развитием варианта построения системы,приведенной на рис.1.а,в которых вместо кругов зоны обслуживании РРС представлены либо в виде шестиугольников либо в виде прямоугольников,покрывающих территорию обслуживания системой П-МП МД.

Важно отметить, что модели .приведенные на рис.5 ♦ рис.8 построены с учетом принципов построения систем .излагаемых во введении и первой главе диссертации.

При этом в целях единообразия сравнения характеристик различных моделей были приняты следующие условия :

- Максимальное число переприемов в любом направлении от ЦС не превышает 6;

- Угол расхожения направлений приемопередачи от ЦС к бли-жайпей РРС составляет не менее 30° ;

- расстояния между соседними РРС одинаковы ;

-» Нагрузка от 1 абонента (Эрл.)

рис.З. Рас-чет числа абонентских линий при Ротк=^.01

рис.5 - варианты построения систем П-МП ВР при числе станций т = 19

и>

I

■ ПС

■мс

а )

Л.

Г

I

щ;

1/Г

+—

а

Ш

4

м.

ь )

г

ч

к

ГА

7\

—"—/ . -ч

Ж1

г

Зл.

<Н >

а.

и

с )

рис. 6 - варианты построения систем П-Ш ВР при числе станций ш = 25

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ диссертации проведено исследование различных моделей сетей П-МП МД .использующих РРС.при их работе как в режиме П-МП BP, так и в режиме П-МП 4P при аномально высоких уровнях МС.Показано,что суммарное отношение мощностей МС к ПС определяется следующей формулой : к к

здесь J - текущий номер мешающей станции ; к - число МС ;

Подставляя в (5) значение VM(T).полученное в приложении 3 при аномально высоких уровнях МС .для различных вариантов построения системы, показанных на рис.5 и рис.6, было определено значение суммарного отношения мощностей МС к ПС на входе приемника ЦС при воздействии "к" мешающих сигналов, в одном из которых наблюдаются аномально высокие уровни .

Результаты этих исслеований для моделей системы П-МП BP, показанных на рис.5 и рис.6 .приведены в виде графиков .соответствующих медианным значениям множителя ослабления МС (рис.9) и 0,01 7. времени (рис.10).

Из этих графиков следует .что наиболее целесобразными являются модели,приведенные на рис.Б.Ь при 19 станциях и рис.6.с при 25 станциях .

Аналогичным образом на рис.11 и рис.12 приведены результаты рассмотрения различных моделей сетей,приведенных на рис.7 и. рис.8 при работе системы в режиме П-МП 4P,из которых следует, что при любых условиях аномально высоких уровней МС целесобразными являются модели,показанные на рис.7.с и рис.8.с .

В ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ проведен анализ различных моделей сетей П-МП МД, использующих РРС, с точки зрения вероятности ошибочного приема при замираниях ПС и аномально высоких значениях МС.При этом учитывается воздействие на вход приемника ЦС сигналов ПС, МС и гауссовского пгума и предполагается .что для ПС и МС используется ФМ.

/

2.50 „

0.50

Ь

^— *«»> пБ

ю 1« /_ -Гт"4 1-1 РсИ»

-22.00 -20.00 -1800 -1600 -14.00 -12.00 -10.00 -8.00

Рис. 9 - Сравнение различных моделей системы П-МП ВР, приведении на рио.5 и рис.6.при медианном значении

О.ОО тт

" ""-га-о -'¡8ос -1600 -и.оо -12.00 -¡9.00 -зоо -б.оо Рис.10 - Сравнение различных моделей системы П-ШВР, тгоиведеных на рис.5 и рис.6, при значении УМэ (0,017.;

Рис.11 7 Сравнение различных моделей системы П-МП ЧР, приведеных на рис.7 и рио.8,при медианном значении Ум,

Рис.12 - Сравнение различных моделей системы П-МП ЧР, приведеных на рис.7 • и рис.8, при значении ^(0,1%)

Суммарное напряжение r(t) ПС ,МС и теплового шума приемника определяется в виде :

r(t) - /2РС cos ( ос t + 9С ) + V

к

"ч--.. -

/ /1Р7 соэСи^ Ь + + ин ) + лСЬ) (6>- 1 /__ /

г^т

гТс < t < (е+1)тс

Здесь : ' " ""*

2яЬ

8С= - , 0 < Ь < Мс® - 1

Мсф

«> с

Мсф - 2

Где : Нс - целое число ;

3 - текущий номер МС;

Р^ - мощность МС с текущем номером 3 ;

2Л.

= - , 0 < Ь < ЩФ - 1

М^ф

М;)«, = 2й* , - целое число ; • ■

- изменение фазового угла МС относительно ПС ; ■ ■ Теоретический анализ вероятности'ошибочного приема .проводимый для описанного выше случая.выполняется методой оценки по верхной границе Чернова .В результате математических преобразований, приведенных в приложении 4. была получена формула, определяющая вероятность ошибки ,в следующем виде : ■

к 2 Рф(М^ф.Мсф) <2 ехр|-ац гс(Мс®) [1- вц \ КМф.Мсф)] }

1-1

(7)

Р,-

где : г(М0ф)= --(8) ■ •

РТ

К

Вц = 1/(з1п

)

(10)

МСф

К(М^ф.Мсф) - отношение мощностей МС к ПС на входе приемника ЦС;

и Мсф-число позиций МС и ПС сигналов при <Ш соответственно.

Сравнение результатов расчета с аналогичными графиками, полученными в литературе,показало, что погрешность составляет менее 1дБ .Это объясняется тем,что при математическом анализе принято несколько приближений , упрощающих вывод формулы вероятности ошибочного приема сигналов .

Подставляя в формулу (7),с учетом (5) значение множителя ослабления МС, полученного с учетом условий аномально высоких уровней МС (см.приложение 3 к данной диссертации), проведем общее сравнение различных моделей сетей , приведенных на рис.5 + рис.8 , с точки зрения вероятности ошибок .

Результаты показаны в виде графиков на рис.13 и рис.14 для моделей системы П-МП ВР (см.рис.5),при условиях аномально высоких уровней МС или замираний ПС соответственно .Из этих графиков следует, что наиболее целесобразной является модель, показанная на рис.5.Ь .

Аналогичным образом на рис.15 и рис. 16 приведены результаты рассматрения различных моделей систем П-МП .показанных на рис.7 при работе системы в режиме П-МП ЧР, при условиях аномально высоких уровней МС и замираниях ПС соответственно .

Из этих графиков следует, что при любых процентах времени замирания ПС или аномально высоких уровней МС наиболее целесобразной является модель,показанная на рис.7.с .Это объясняется тем .что в этом случае для передачи сигналов в различных ветвях .идущих к ЦС,используется 6 пар частот (вместо 3 или 4 на остальных схемах) .

Сравнение двух рассматриваемых случаев - замираний ПС и аномальных уровней МС при 0,01 % времени,показывает,что как в системах П-МП ВР так и в системах П-МП ЧР, ухудшение отношения сигнал/шум, а следовательно и увеличение вероятности ошибочного приема сигналов, оказывается более заметным в случае замирании ПС .

I С(т%)

РисЛЗ-Зависимость Р®(8,8) от гс(8) для моделей сети П-МП ВР, приведенных на рис.5.а,Ь,с , при аномальных уровней МС.'

1200 Н.00 16.00 18.00 20.00 22.00 24.00 ОС.

Рис.15-Зависимость Р®(8,8) от'тс(8) для . моделей сети П-МП ЧР, приведенных на \ рис.7.а,Ь,с ,при аномальных уровней МС. Ч*

I

•Рис.14 - Зависимость Рф(8,8} от Гс(8) для моделей с&ти П-Ш ВР, приведенных на рис.5.а,Ь,с ,при %) замирании только ПС.

Рис.16 - Зависимость Р®(8,8} от Тс(8) для моделей сети П-МП ЧР, приведенных на рио.7.а,Ь,с , при замирании только ПС.

ГсЩЛ.И

16.00 20 СО 24 00 26.00 32 00

10.00 15.00 20.00 23.00 30 Си

С другой стороны из рассмотрения графиков, приведенных на рис.13 + рис.16 следует, что системы П-МП 4P могут иметь меньшую вёличину вероятности ошибочного приема, это объясняется 7 тем, что ; в этом случае для передачи сигналов в различных ветвях,идущих к ЦС,используется несколько пар частот (3-6 пар частот в зависимости от модели построения), а в системах lt-МП BP все РРС работают на одной паре частот. Однако на 'Практике "часто используется системы П-МП BP, так, как они

¡экономично и эффективно используют полосу частот .

!"

1 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 . Получены общие формулы для определения отношения мощностей МС к ПС ,и вероятности ошибочного приема сигналов при воздействии на когерентный приемник ЦС системы П-МП , использующей РРС, гауссовских шумов совместно с ПС и МС для различного числа позиций ПС и МС при 4M .

Анализ проводился методом оценки вероятности ошибки по верхней границе Чернова .для различных вариантов построения систем П-МП .

2. Исследованы различные модели построения систем П-МП BP и показано ,что модели .приведенные на рис.5.Ь и рис.6.с являются наиболее целесообразными с точки зрения суммарного отношения МС к ПС при условии аномально высоких уровней МС и медианных значений множителя ослабления ПС на входе приемника ЦС .

3.Аналогичное сравнение было проведено при условии замирания ПС и медианных значениях уровней МС и доказано преимущество моделей,приведенных на рис.5.Ь и рис.6.с. Таким образом доказано ¡.что для систем П-МП BP наиболее целесообразными являются системы .показанные на рис.б.Ь и рис.6.с.

4. Проведено сравнение различных моделей построения систем П-МП 4P и показано .что модели . приведенные на рис.7.с и рис.8.с являются .^наиболее целесообразными с точки зрения суммарного отношения МС к ПС при условии аномально высоких уровней МС и медианных значениях уровней ПС.

5. Аналогичное сравнение было проведено при условии замирания ПС и аномальных значениях уровней МС и доказано преимущество моделей,приведенных на рис.7.с и рис.8.с. Из последних двух пунктов следует ,что для систем П-МП ЧР наиболее оптимальными по качественным показателям являются схемы,приведенные на рис.7.с и рис.8.с.

6. Анализ зависимости вероятности ошибок при воздействии на приемник ЦС тепловых шумов,ПС и МС проведенный для различных вариантов построения сетей П-МП ВР показал, что наиболее целесообразными моделями, являются те, которые показаны на рис.б.Ь и рис.6.с при аномально высоких уровнях МС ,а при замирании ПС эти модели также являются наилучшими с учетом некоторого снижения в отношении сигнал/шум .

7.Аналогично для систем П-МП ЧР наилучшими являются модели, показанные на рис.7.с и рис.8.с при аномально высоких уровнях МС ,а также при замирании ПС .

8.Для рассмотренных моделей построения сетей П-МП,использующих РРС, разработана методика расчета необходимого числа каналов и определения пропускной способности .

9. Результаты диссертации могут быть использованы в проектных организациях ,а также для уточнения некоторых Отчетов и Рекомендаций МККР .

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы :

1 . Калашников Н.И..Насиф Муфид , методы работы Системы связи

многих станций через общий центральный пункт ./НТК МТУСИ, 1992 г. Тезисы докладов ,-43 с.

2 . Калашников Н.И..Насиф Муфид .Принципы построения систем

связи центральной станции с многими станциями . / НТК МТУСИ,1993 г. Тезисы докладов,-54 с.

3 . Калашников Н.И.. Насиф Муфид , Принципы работы РРЛ с

многостанционным доступом . / НТК МТУСИ, 1994 г. Тезисы докладов,-31 с.

4 . Калашников Н.И.,Насиф Муфид .Системы связи цифровых РРЛ

при многостанциопном доступе (ЦРРЛ-МД)./НТК МТУСИ,1995 г. Тезисы докладов.11-12 с.

5 . Калашников Н.И..Насиф Муфид .Определение необходимого

числа каналов РРЛ при различных вариантах построения систем ЦРРЛ-МД./НТК МТУСИ,1996 г.Тезисы докладов,74-75 с.