автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка принципов построения адаптивных обучающих систем

кандидата технических наук
Норенков, Ю. И.
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка принципов построения адаптивных обучающих систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Норенков, Ю. И.

Введение.

Глава 1. Концепция построения адаптивных АОС.

1.1 Основные компоненты процесса обучения.

1.2 Целесообразность применения АОС.

1.3 Место и роль АОС в учебном процессе.

1.4 Требования к адаптивной АОС.

1.4.1 Функциональные требования.

1.4.1.1 Реализация индивидуализированного подхода.

1.4.1.2 Требования к дидактическим способностям АОС.

1.4.1.3 Требования к организации поиска информации в АОС.

1.4.1.4 Требование обеспечения использования АОС в качестве обучающей среды.

1.4.2 Практические требования.

1.4.2.1 Требования к обеспечению массовости АОС.

1.4.2.2 Требования к обеспечению открытости АОС.

1.4.2.3 Требования к надежности

1.4.3 Эргономические требования.

1.4.3.1 Требования к пользовательскому интерфейсу АОС 28 1.4.3.2 Требования к способам предъявления учебных материалов.

1.5 Анализ предметной области исследований

1.5.1 Классификация обучающих систем.

1.5.2 Основные виды обучающих систем. 32 Выводы по главе 1.

Глава 2. Архитектура адаптивной АОС.

2.1 Основные компоненты АОС.

2.2 Состав знаний адаптивной АОС.

2.3 Предметные знания и их представление.

2.4 Представление педагогических знаний в АОС.

2.5 Представление диагностических знаний в АОС.

2.6 Структура адаптивной АОС.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Организация решения типовых задач в автоматизированной обучающей системе.

3.1 Основные задачи, решаемые АОС.

3.2 Планирование учебных воздействий.

3.2.1 Алгоритм формирования рациональной последовательности изучения материалов.

3.3 Управление процессом обучения в АОС.

3.4 Обеспечение взаимодействия с внешними прикладными программами.

3.5 Обеспечение эффективного поиска и отбора учебных материалов.

3.6 Обеспечение интеграции учебных курсов.

3.7 Реализация процесса обучения принятию инженерных решений.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Методы и средства программной реализации адаптивной обучающей системы.

4.1 Основные принципы реализации адаптивной обучающей системы.

4. 2 Выбор средств для реализации обучающей системы.

4. 3 Реализация компонент системы.

4.4 Реализация языка представления знаний.

4.5 Интерфейс с внешними программами.

4.6 Некоторые временные характеристики работы реализации обучающей системы CTS.

4.7 Создание учебных курсов с применением CTS.

Выводы по главе 4.

Введение 1993 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Норенков, Ю. И.

В настоящее время происходит активное накопление новых знаний, пересмотр ранее утвердившихся научных представлений и положений. Интенсификация производства и научно-технического прогресса оказывает существенное влияние на систему образования. Существующая тенденция роста объемов знаний, получаемых обучаемыми при сохранении сроков обучения, требует изменения сложившихся методик преподавания. В частности, большое внимание уделяется вопросам использования в учебном процессе различных технических средств, наиболее эффективным среди которых является ЭВМ.

Современные ЭВМ сочетают в себе свойства многих "традиционных" технических средств, таких как кино- и видеотехника, аудио-техника, автоматизированные системы контроля знаний и т. д. Кроме того, вычислительные машины обладают уникальными свойствами по сравнению с прочими техническими средствами: способностью хранить I и перерабатывать большие объемы информации, возможностью выполне-I ния сложных вычислений и многими другими.

Вопросам компьютеризации системы образования уделяется внимание с конца 50-х - начала 60-х годов [1].

На первых этапах применения ЭВМ в учебном процессе с ее помощью выполнялись рутинные операции: вывод последовательности | учебных материалов на экран, проверка ответа обучаемого путем формального сопоставления с эталоном, управление специальными устройствами (диапроектор, магнитофон и т.д.).

По мере развития вычислительной техники (увеличения скорости обработки информации, объемов оперативной и внешней памяти, разработки улучшенных типов периферийных устройств) появлялось все большее количество обучающих систем, используемых практически во всех видах преподавательской деятельности: проведение уроков, изучение факультативных материалов, контроль знаний, выполнение лабораторных работ, организация самообучения и других 12].

Важно отметить, что внедрение вычислительной техники в систему образования не ставит целью полную замену вычислительной машиной преподавателя-человека и направлено на расширение его возможностей.

Большой вклад в компьютеризацию образования был внесен отечественными учеными и специалистами Брусенцовым Н.П, Брусиловским П.Л., Васильевым В,В., Растригиным Л.А., Савельевым А.Я., Слип-ченко В.Г. Среди зарубежных специалистов необходимо отметить Р. Бартона (R. Burton), А. Борка (А. Bork), Д. Брауна (J.S. Brown), Э. Венгера (Е. Wenger), Д. Карбонелла (J. Carbonell), С. Паперта (S. Papert), Э. Солоуэя (Е. Soloway).

Под автоматизированной обучающей системой (АОС) в настоящей работе понимается такая программно-аппаратная система, которая организует и/или поддерживает процесс формирования (корректировки, закрепления) у пользователя-ученика знаний, опыта и навыков из выбранной для изучения предметной области.

В процессе обучения с применением АОС возникает необходимость в решении следующих основных задач: (1) передача знаний от системы к обучаемому; (2) репетирование, т.е. закрепление у обучаемого определенных навыков; (3) контроль знаний и умений; (4) предоставление дополнительных сведений по запросу обучаемого.

Существующие системы различаются по степени универсальности. Так, предлагались системы, предоставляющие средства для реализации всех указанных задач (проект PLATO IV [3, 4], система АОС-ВУЗ [1]) и большое количество специализированных систем, предназначенных для решения отдельных задач [2, 5].

Общим свойством, присущим большинству обучающих систем, является ориентация на обучение в рамках традиционных методик. Прослеживается тенденция воспроизведения свойств традиционных учебных пособий на компьютерной основе. Подавляющее большинство современных АОС в недостаточной мере учитывают потребности и возможности обучаемых, поддерживают преимущественно репродуктивный стиль обучения. Вследствие этого существующие обучающие системы применимы в основном при изучении курсов, посвященных небольшим разделам хорошо структурированных и устоявшихся предметов [6, 7, 8].

Современным АОС свойственны следующие недостатки:

- Ориентация большинства систем на узкий круг задач, возникающих в процессе обучения [5].

- Трудность подготовки учебных материалов: от авторов учебных курсов обычно требуются навыки в программировании [6].

- Потребность многих обучающих систем в специализированных (обычно дорогостоящих) технических средствах, что сдерживает их широкое распространение в учебных заведениях [1, 5].

- Замкнутость обучающих систем: процесс работы с ними обычно производится обособленно, без обращения к другим программным средствам, иллюстрирующим различные аспекты изучаемых технологий.

- Ориентация существующих АОС на "среднестатистического" ученика. Как правило, АОС в недостаточной мере способны адаптироваться к индивидуальным потребностям и возможностям отдельных обучаемых. В основе подавляющего большинства систем лежат заранее разработанные сценарии изучения материала, не подлежащие изменению в процессе обучения.

Развитие обучающих систем в направлении устранения отмеченных недостатков возможно путем придания им свойства адаптации к целям и условиям обучения. При этом адаптация имеет ряд аспектов:

- Адаптация к текущим потребностям конкретного обучаемого.

Система должна реализовывать целостный процесс обучения, т.е. поддерживать выполняемый по инициативе обучаемого поиск и отбор требуемых материалов, в то же время организуя рациональную последовательность изучения тем.

- Адаптация к текущему состоянию обучаемого. В АОС должен производится выбор наиболее подходящего действия в текущей ситуации (предъявление теоретического материала, выполнение диагностирующих действий, объяснение ошибок, решение задачи и т.д.) не только на основании заранее заложенных в систему знаний, но и на основании динамически меняющегося "представления" системы о конкретном ученике.

- Адаптация к выбранной для изучения проблемной области.

Реализация этого аспекта адаптивности делает АОС открытой системой, превращает ее в совокупность инструментальных средств, на базе которой появляется возможность разработки учебных курсов из различных областей знаний с соблюдением нужных пропорций между разными формами подачи материала.

- Адаптация к решаемой задаче. При изучении современных информационных технологий (проектирование, управление, моделирование и т.д.) АОС должна быть способна организовывать интегральную учебную среду, в которой взаимодействуют собственно обучающие программы с реальными прикладными программными комплексами, реализующими указанные технологии. Реализация учебной среды подразумевает комплексный подход к построению АОС, в котором сочетаются положительные свойства различных видов обучающих систем.

Анализ существующих отечественных и зарубежных АОС показывает, что в настоящее время не существует систем, отвечающих изложенным требованиям к адаптивности, в связи с чем разработка концепции организации компьютерных адаптивных обучающих систем, ориентированных на развитие активных форм индивидуализированного обучения, является актуальной задачей, обусловленной потребностями повышения эффективности системы образования.

Исходя из изложенного, целями диссертационной работы являются:

- Разработка принципов построения и структуры АОС, имеющей средства адаптации к потребностям и способностям конкретных обучаемых, выбранной для изучения проблемной области и решаемой задаче.

- Выделение типовых задач, которые должны решаться в адаптивных АОС и разработка методов и алгоритмов их решения.

- Определение методов и средств программной реализации адаптивной обучающей системы, удовлетворяющей выработанным требованиям.

В соответствии с поставленными целями в диссертационной работе решены следующие задачи:

1. Выработаны требования к адаптивным АОС и предложена структура обучающей системы, отвечающей рассмотренным выше требованиям.

2. Предложены способы представления знаний в АОС.

3. Разработан и реализован алгоритм составления индивидуальных учебных программ.

4. Предложены методы программной реализации АОС.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В первой главе обосновывается целесообразность применения

АОС в современных учебных заведениях, анализируются некоторые особенности процесса обучения с использованием АОС. Раскрывается понятие адаптивности применительно к обучающей системе. Сформулированы разносторонние требования к адаптивной АОС. Произведен анализ текущего состояния вопроса, предложена классификация компьютерных обучающих систем. В соответствии с данной классификацией, рассмотрены примеры конкретных отечественных и зарубежных обучающих систем. Выделен ряд недостатков, присущих рассматриваемым типам обучающих систем.

Во второй главе предлагается и обосновывается структура адаптивной АОС, отвечающей выработанным требованиям. Выделены основные классы пользователей АОС и множество задач, решаемых каждым из классов пользователей при помощи АОС. Предложен и обоснован состав знаний обучающей системы. Рассмотрены адекватные способы представления знаний.

В третьей главе рассмотрены методы и алгоритмы, предлагаемые для использования в адаптивных АОС при построении индивидуальных учебных программ. Рассмотрены особенности нелинейного представления информации в АОС. Предложены способы интеграции учебных курсов. Рассмотрены методы и алгоритмы, используемые в АОС при обучении процессу принятия инженерных решений.

В четвертой главе рассматриваются методы программной реализации адаптивной АОС. Выполнен анализ средств для ее построения и сделаны выводы о адекватных операционных средах и системах программирования. Для каждой из компонент АОС рассмотрены особенности реализации, предложены адекватные инструментальные средства. Дано описание языка представления знаний, используемых в реализованной версии обучающей системы. Приведены временные характеристики работы реализованной версии системы. Рассмотрены учебные курсы,

-11 созданные с применением версии адаптивной АОС.

В приложении приводятся конкретные примеры описаний педагогических знаний на предложенном в диссертационной работе языке представления знаний.

Методологической основой в иссследованиях, предпринятых в рамках данной диссертации, являются работы в области педагогики, прграммной инженерии и искусственного интеллекта. Использовались следующие способы исследования:

- теоретический анализ педагогической, технической, математической, методической литературы с целью анализа состояния проблемы;

- изучение опыта разработки отечественных и зарубежных компьютерных обучающих систем;

- изучение проблем, связанных с созданием "дружественного" пользовательского графического интерфейса;

- наблюдение за работой обучающихся при использовании автоматизированной обучающей системы;

- анкетирование и беседы с обучающимися и преподавателями, экспертная оценка полученных данных.

Положения, излагаемые в диссертационной работе, опираются на следующие разделы дискретной математики: теория графов, формальные системы, теория автоматов, продукционные системы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) В диссертации разработаны принципы построения автомати-зироаванных обучающих систем, адаптируемых к потребностям и спо собностям конкретных обучаемых, изучаемой проблемной области и | решаемым задачам.

2) Предложен способ структурирования предметных знаний, обеспечивающий эффективный подбор учебных материалов.

-123) Разработаны критерии и алгоритмы формирования индивидуальных учебных программ.

Практическая значимость полученных результатов. На основе исследований, предпринятых в рамках настоящей работы, реализована автоматизированная обучающая система CTS. В процессе ее опытной эксплуатации были созданы и успешно использованы такие учебные курсы, как "Алгебра и начала анализа (для учащихся X класса)", "Искусственный интеллект в САПР", "Expert systems" (на английском языке), "Техническое обеспечение САПР", "Оптимизация в САПР", "Моделирование дискретных устройств" и другие.

Учебные курсы, созданные при помощи разработанных инструментальных средств, включены в фонды учебных программ НИИ ВО и РОСНИИИС и нашли применение в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Рязанском радиотехническом институте, Воронежском и Омском политехнических институтах, Michigan State University (США), а также в ряде средних учебных заведений России (около 60 школ и гимназий).

Апробация результатов. Основные результаты исследований диссертационной работы докладывались на 4 научно-технических конференциях, совещаниях и семинарах.

Отдельные положения диссертации отражены в 5 публикациях.

На защиту выносятся следующие результаты:

1) Принципы построения адаптивных автоматизированных обучающих систем, ориентированных на индивидуализированный подход к обучению.

2) Модель представления знаний в автоматизированной обучающей системе.

3) Методы программной реализации автоматизированной обучающей системы, основанной на предложенных принципах.

-131. Концепция построения адаптивных АОС

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка принципов построения адаптивных обучающих систем"

Выводы по главе 4

1) Для создания инструментальных средств обучающей системы целесообразно использовать язык Си++, поскольку в нем удачно сочетаются высокоуровневые конструкции и средства для системного программирования. Кроме того, компиляторы с указанного языка позволяют получить эффективный код. Для разработки подсистем, не требующих высокой скорости реакции, наиболее адекватным является язык Пролог.

2) Для обеспечения доступности обучающей системы на вычислительной технике, распространенной в современных учебных заведениях, предпочтительна реализация системы с ориентацией на операционную систему DOS. По мере замещения устаревающих ЭВМ новыми моделями, необходима переориентация системы на современные операционные системы (среды), такие как Windows, OS/2, Unix. В этом случае большое количество возможностей обучающей системы будет реализовываться с использованием стандартных средств, предоставляемых операционной системой (построение пользовательского интерфейса, организация многозадачности).

3) Компьютерные обучающие системы являются базой для создания конкретных версий электронных учебных пособий, компьютерных циклов лабораторных работ, компьютерных энциклопедий специальностей. Такой системой является консультационно-обучающая система CTS (Computer Tutoring System), созданная на основе предложенных в диссертации принципов и алгоритмов. Важной особенностью данной системы является независимость времени реакции системы на действия обучаемого от суммарного объема учебного материала.

4) С использованием обучающей системы CTS было реализовано около семи учебных курсов. К моменту написания диссертации ведется подготовка еще ряда курсов. Опыт показывает, что для освоения системы требуются минимальные сроки, процесс подготовки учебных курсов не требует навыков в программировании.

5) Реализованная система CTS отвечает требованиям, изложенным в гл. 1, что показала опытная эксплуатация в ряде учебных заведений России и США.

Заключение

1) В диссертационной работе проведен анализ исследований и эазработок в области компьютеризации системы образования. Проведен анализ существующих обучающих систем, выделены их основные виды. , Указаны достоинства и недостатки, присущие данным видам. Показано, что одним из возможных способов устранения указанных недостатков является придание обучающей системе свойства адаптивности к целям и условиям обучения.

2} Выделены основные классы пользователей адаптивной АОС и рассмотрены решаемые ими задачи. Определен состав знаний обучающей системы, выполнен выбор адекватных моделей их представления.

3) Выполнен анализ и предложены методы решения основных задач, которые должны решаться адаптивной АОС.

4) Предложены алгоритмы составления индивидуальных учебных программ, формирующие рациональные последовательность и объем изучения материалов.

5) Разработана архитектура адаптивной АОС, сочетающая в себе положительные качества обучающих систем различных типов (электронные учебники, гипертекстовые системы, программы для обучения решения практических задач).

6) Предложены средства реализации эффективного пользовательского интерфейса, ориентированного на обучаемых, не имеющих навыков в работе с вычислительной техникой.

7) Предложены методы и средства организации обучающих сред, в которых возможности собственно обучающей системы интегрированы с возможностями прикладных программ. В этом случае обучаемому предоставляется возможность проводить эксперименты в прикладной программе и получать необходимые сопутствующие учебные пояснения собственно в АОС.

8) На основе предложенных принципов создана обучающая система CTS. Произведено экспериментальное исследование разработанных методов и алгоритмов, показавшее их работоспособность и эффективность, возможность их применения в современных высших и средних учебных заведениях.

9) С применением системы CTS преподавателями вузов и учителями школ был разработан ряд учебных курсов из различных областей знаний, нашедших применение-в ряде высших и средних учебных заведений России и США.