автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Исследование и разработка прецизионных источников колебаний метрового и дециметрового диапазонов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рыбинский, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы построения современных синтезаторов частот на основе ЦВС.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Оценка требований к шумовым характеристикам синтезаторов частот для систем на базе многопозиционного ФМн сигнала.
1.3. Современное состояние техники цифрового вычислительного синтеза и анализ способов построения СЧ на основе ЦВС.
1.4. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Исследование динамических характеристик двухкольцевой системы ИФАПЧ с ЧФД.
2.1. Математическое описание двухкольцевой системы ИФАПЧ и особенности моделирования дискретных систем с несколькими временными дискретами.
2.2. Математическое описание двухкольцевой системы ИФАПЧ с фильтрами второго порядка.
2.3. Устойчивость "в малом" двухкольцевой системы ИФАПЧ с ЧФД и ЯС - фильтром.
2.4. Исследование характера переходных процессов.
2.5. Исследование времени переходного процесса в двухкольцевой системе ИФАПЧ.
2.6. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. Частотные характеристики двухкольцевой дискретной системы фазовой синхронизации с ЧФД.
3.1. Методы анализа и расчета шумовых характеристик многокольцевых СЧ.
3.2. Математическая модель системы для расчета флуктуационных возмущений, учитывающая некратность частот дискретизации в петлях ИФАПЧ.
3.3. Дискретно-непрерывные передаточные функции ИФАПЧ с фильтром второго порядка.
3.4. Сравнение частотных характеристик кольца ИФАПЧ на основе дискретно-непрерывной передаточной функции с непрерывным аналогом.
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. Вопросы расчета и экспериментальное исследование многокольцевого синтезатора частот на базе ЦВС.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Методика инженерного расчета СЧ на основе ЦВС.
4.3. Использование аппроксимационных методов обработки сформированной сетки частот.
4.4. Экспериментальное исследование лабораторного макета на основе ЦВС АБ9850.
4.5. Программный комплекс "Комбинированные структуры СЧ" и пример проектирования СЧ для КВ радиосвязи.
4.6. Анализ результатов эксперимента.
4.7. Выводы по 4 главе.
Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Рыбинский, Сергей Юрьевич
Актуальность темы. В последние годы большое развитие в радиосвязи получили новые типы радиосигналов, отличающиеся более высокой спектральной эффективностью по сравнению с традиционно используемыми. Это в первую очередь сигналы с многопозиционной фазовой манипуляцией (ФМн), квадратурно-амплитудной манипуляцией (KAM) и т.п. [1]. Использование новых типов сигналов повлекло за собой пересмотр требований к качественным показателям отдельных узлов систем радиосвязи. В первую очередь это относится к синтезаторам частот (СЧ), определяющих основные технические параметры и качество работы системы в целом [1, 2,10]. В этой связи, разработка высококачественных СЧ с улучшенными характеристиками для оборудования цифровой радиосвязи чрезвычайно актуальна.
Вопросам проектирования СЧ посвящено много работ [1, 3-5, 14, 15, 17, 18, 20-25, 55]. Однако, появление на массовом рынке новой элементной базы, построенной по принципу цифрового вычислительного синтеза [4, 5667], определило новое направление в этой области. Присущие цифровым вычислительным синтезаторам (ЦВС) уникальные параметры (наносекундное время переключения между частотами без разрыва фазы, диапазон выходных частот практически от нуля до десятков МГц с шагом сетки частот, равным десятым долям Гц) позволяет использовать их для формирования сигналов практически любой сложности. Это делает задачу разработки устройств на базе ЦВС актуальной и практически полезной.
Наибольший вклад в исследование различных систем на основе ЦВС в разные годы внесли: В.В.Шахгильдян, A.B.Пестряков, В.Н.Кулешов, В.Н. Кочемасов, A.B. Репин, В.Г. Лучков, A.JI. Зайцев, О.Т. Матюшин, Wheatley С.Е., Philips D.E.
Однако существующие на сегодняшний день экземпляры ЦВС не позволяют создавать СЧ с высокими требованиями, предъявляемыми сложными цифровыми системами связи. В первую очередь это связано с высоким уровнем шумовых компонент в выходном сигнале ЦВС [56-66], недопустимым для современных систем цифровой радиосвязи, и недостаточно высоким значением выходной частоты сигнала ЦВС.
Для уменьшения уровня шумовых компонент в выходном сигнале можно рекомендовать различные варианты метода рандомизации, широко исследованные в работах школы МЭИ [15, 80]. Они позволяют несколько уменьшить уровень шумовых составляющих (в среднем на 6 дБ/Гц). Рандомизация может быть использована как составная часть при создании СЧ на базе ЦВС, однако проблема низкочастотности ЦВС все еще не позволяет использовать их в системах метрового и дециметрового диапазонов без дополнительной обработки.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование систем синтеза частот метрового и дециметрового диапазонов на базе ЦВС для систем цифровой радиосвязи. В качестве решения задачи в работе предлагается использовать ЦВС в сочетании с системами импульсной фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ). Такие устройства обеспечивают высокие качественные характеристики устройства формирования частот и являются, фактически, наилучшими при оценке по критерию качество/цена. Именно эти устройства допускают высокую степень интеграции в микроэлектронном исполнении (однокристальные БИС), и, вследствие целого ряда дополнительных преимуществ, получили наибольшее распространение на практике [1,3-5].
В то же время, системы ИФАПЧ относятся к классу замкнутых импульсных систем автоматического регулирования с периодической нелинейностью в кольце. Такие системы с обратной связью по фазе описываются сложными математическими моделями в виде нелинейных разностных уравнений высокого порядка, которые не позволяют получать решения аналитическими методами. В каждом конкретном случае требуется проведение дополнительных научных исследований [1,3-5].
Пример построения СЧ дециметрового диапазона на базе ЦВС и кольца ИФАПЧ рассматривается в [55]. В работе предлагается вводить сформированный при помощи ЦВС сигнал через смеситель в кольцо ИФАПЧ.
Однако из анализа приведенного автором частотного плана СЧ можно сделать вывод, что у разработанного СЧ неэквидистантная сетка частот, характеризуемая большими разрывами между поддиапазонами (до 200кГц). Применение смесителя в цепи обратной связи ИФАПЧ вызвало прохождение сигнала ЦВС на выход СЧ, что повлияло на появление побочной составляющей при отстройке от несущей на f4BC (200-400 кГц) с уровнем -90 дБ/Гц. К прочим недостаткам этого СЧ можно отнести низкую тактовую частоту ИФАПЧ (1 МГц) и относительно узкополосный петлевой фильтр с полосой пропускания порядка 10 кГц, что не позволяет системе получить быстродействие лучше единиц мсек. Спектральные характеристики, приведенные автором: при отстройке ЮкГц - 76 дБ/Гц , в дальней зоне предельный уровень - -92 дБ/Гц.
Другой вариант построения СЧ предложен разработчиками Qualcomm Inc. [13] и известен в зарубежной литературе как "DDS-Driven PLL" - тактируемая ЦВС ИФАПЧ. Но такая схема построения не позволяет получить спектральных характеристик выходного сигнала лучше, чем характеристики ЦВС. По отношению к ЦВС система ИФАПЧ выступает в качестве умножителя, резко увеличивающая фазовые флуктуации ЦВС.
Таким образом, с одной стороны, практический интерес к комбинированным СЧ растет, а с другой стороны отсутствие общего подхода и знания поведения ситемы становится сдерживающим фактором. Причем, как показал анализ, на сегодняшний день даже не существует методического обеспечения, позволяющего строить модели таких систем. Все это позволяет утверждать, что разработка и исследование комбинированных структур СЧ, включая моделирование, является достаточно актуальной.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи по теоретическому исследованию и практической разработке СЧ:
1. Определение требований к спектральной чистоте сигнала СЧ для радиоприемного устройства системы с многопозиционной ФМн;
2. Разработка структуры СЧ, реализующей необходимые требования к синтезируемому сигналу;
3. Разработка математических моделей, алгоритмов и программ анализа динамических и спектральных характеристик разработанного СЧ;
4. Исследование динамических и спектральных характеристик разработанного СЧ;
5. Проведение экспериментального исследования с целью проверки основных результатов теоретических исследований;
6. Выработка рекомендаций и предложений по технической реализации СЧ на современной элементной базе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Получены математические соотношения для определения требований к шумовым характеристикам СЧ систем ФМн радиосвязи для случая сложной модели шумов СЧ;
2. Разработана математическая модель и проведен анализ динамических и спектральных характеристик двухкольцевой дискретной связанной системы фазовой синхронизации (ДССФС) с частотно-фазовым детектором (ЧФД) для колец 2-го и 3-го порядков;
3. Проведен анализ влияния обобщенных параметров системы на локальную устойчивость, характер и время процесса установления фазы и спектральные характеристики. Установлено, что для рассматриваемой двухкольцевой ДССФС оптимальные по быстродействию параметры системы отличаются от оптимальных параметров для однокольцевого СЧ. Найдены оптимальные по быстродействию соотношения параметров системы. Определены границы использования непрерывной модели СЧ для анализа спектральных характеристик.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:
1. Для цифровых систем радиосвязи на базе ФМн сигналов уточнена методика определения требований к спектральной чистоте сигнала СЧ;
2. Разработана методика нахождения структуры СЧ на основе ЦВС при заданных шумовых характеристиках выходного сигнала. Получена общая структура СЧ, способного реализовать заданные требования по спектраль9 ной чистоте выходного сигнала. Проведен обзор современного состояния ИМС ЦВС;
3. Для анализируемого СЧ разработаны алгоритмы и программы расчета динамических и спектральных характеристик;
4. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать предложения по повышению эффективности и оптимизации по быстродействию и чистоте спектра выходного сигнала разработанной системы;
5. Представлены новые решения реализации СЧ на основе метода аппрок-симмационного деления (умножения) сформированной сетки частот, позволяющие упростить структуру СЧ;
6. Результаты диссертационной работы реализованы в ходе НИР «ЧИНАБ-ГКНО-1», выполненной МТУ СИ по заказу в.ч. 45807-Э.
Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленных задач используются теория непрерывных и импульсных систем автоматического регулирования; аппараты разностных уравнений; дискретного преобразования Лапласа; теория фильтрации шумов в импульсных системах автоматического управления, а также методика численного моделирования процессов и расчетов на персональном компьютере с использованием универсальных математических сред.
Основные положения (результаты), выносимые на защиту:
1. Уточненная методика определения спектральных параметров СЧ для систем на базе ФМн сигналов;
2. Методика проектирования структуры и определения параметров СЧ на основе ЦВС;
3. Математическая модель СЧ на основе двухкольцевой системы ИФАГГЧ с ЧФД и фильтрами первого и второго порядков в виде систем двух нелинейных разностных уравнений;
4. Результаты исследования динамических и спектральных характеристик системы: зависимости характера и длительности переходных процессов в СЧ от параметров колец; области устойчивой работы СЧ на двухкольцевой системы ИФАПЧ с ЧФД; частотные характеристики двухкольце-вой системы ИФАПЧ с ЧФД;
5. Методика инженерного расчета динамических и спектральных характеристик СЧ на основе ЦВС;
6. Предложения по минимизации структуры СЧ на основе применения разработанного аппроксимирующего метода деления (умножения) сформированной сетки частот.
Реализация результатов диссертации. Результаты диссертационной работы использовались в научно-исследовательских работах, проводившихся по Программе фундаментальных и прикладных исследований вузов связи, подготовленной Государственным комитетом по связи и информатике РФ и Министерством обороны РФ. НИР выполнялись в отраслевых лабораториях "Фазовой синхронизации" и "Радиотехнических систем" научно-исследовательской части Московского технического университета связи и информатики. Материал диссертации использовался в учебном процессе по кафедре радиопередающих устройств МТУСИ в курсе "Радиопередающие устройства" и при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов диссертационной работы проведена в процессе 10 выступлений на научно-технических конференция университетского, всероссийского и международного масштаба в 1997-2000 гг. и периодических изданиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ [8, 21,53,68-75].
Перечисленные выше положения раскрываются в диссертационной работе, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и четырех приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка прецизионных источников колебаний метрового и дециметрового диапазонов"
Основные результаты, полученные в диссертации, сводятся к следующему:
1. Выполнен обзор и анализ современного состояния техники цифрового вычислительного синтеза, позволяющие разработчику аппаратуры выбрать ЦВС по заданным параметрам; проведена классификация и анализа возможных структур для обработки сигнала ЦВС. В качестве базовой структуры предложена структура СЧ на основе двухкольцевой системы ИФАПЧ, реализующая повышенные требования к шумовым параметрам выходного сигнала.
2. Получены математические соотношения и разработана уточненная методика для определения требований к шумовым характеристикам СЧ систем ФМн радиосвязи для случая сложной модели шумов СЧ; на ее основе получены шаблоны допустимых фазовых шумов СЧ. Доказана необходимость анализа шума СЧ в полосе входного сигнала, а не в полосе ПЧ. Показано, что увеличение полосы пропускания входной цепи (тенденция, характерная для современных приёмников) приводит к снижению помехоустойчивость приёма.
3. При помощи методики, основанной на использовании "мелкой" временной шкалы с дискретом ДТ, получены нелинейные разностные уравнения двухкольцевой ДССФС с ЧФД для колец 2-го порядка с ЯС звеньями в цепях управления и 3-го порядка с ЯСС звеньями. Следствием введения единой временной шкалы явилось появление временных нелинейностей т(1) и г|(1), исчезающих в случае равных периодов дискретизации в кольцах ИФАПЧ.
4. На основании линеаризованной модели проведено исследование устойчивости системы "в малом". Указано на зависимость области устойчивости от отношения частот регулирования в кольцах. На основе анализа характеристического уравнения доказано, что для анализа устойчивости в "малом" двухкольцевой системы достаточно определить области устойчивости каждого кольца, используя второе неравенство в системе (2.25). Определены зависимости областей устойчивости от параметров системы.
126
5. Показано, что характер переходного процесса на выходе СЧ определяется не только значениями параметров петель, но и их отношениями. Получены выражения, позволяющие определить характер переходного процесса в зависимости от параметров системы, совпадающие с результатами исследований. Минимальное время переходного процесса достигается при параметрах петель, лежащих на границе колебательного и апериодичного режима.
6. Проведенные исследования времени переходных процессов двухколь-цевой системы ИФАПЧ с ЧФД показали следующее:
- для любых отношений частот регулирования между кольцами возможна предварительная оптимизация параметров выходного кольца по критерию максимальной скорости перестройки с использованием линейной модели (выражение (2.35));
- для случая, когда частота регулирования выходного кольца выше опорного, для оценки параметров первого кольца допустимо использование линейной модели;
- наличие на графиках "полочки" постоянного времени переходного процесса позволяет варьировать параметрами системы в достаточно больших пределах практически не изменяя быстродействия;
- при частотном отклонении в обоих кольцах появляется зависимость времени переходного процесса от знаков расстройки, что позволяет дополнительно минимизировать время переходного процесса при определенном выборе параметров системы;
- длительности переходного процесса фактически пропорциональна V.
7. Показано, что для связанной двухкольцевой системы ИФАПЧ общая передаточная функция находится как произведение соответствующих передаточных функций каждого кольца. Для расчета частотных характеристик двухкольцевого СЧ с различными периодами регулирования в кольцах предложено введение коэффициента отношения, зависящего от отношения периодов регулирования. Исследована модель двухкольцевого СЧ на основе колец ИФАПЧ с ЧФД и фильтрами второго порядка под действием флук-туационных возмущений с учетом дискретного характера работы.
8. Исследование частотных характеристик кольца ИФАПЧ позволило установить, что увеличение параметра Б расширяет полосу пропускания и полосу подавления, что соответствует более широкополосной системе. С ростом V существенно снижается величина выброса функций и №2. Установлено, что характер влияния у на шумовую полосу системы нелинейный.
9. Полученные аналитические соотношения для непрерывного аналога кольца ИФАПЧ позволяют провести расчет частотных характеристик Н1 и Н2, сравнить результаты для непрерывной и дискретной моделей. Проведенное сравнение характеристик и Нь \Уг и Н2, полученных для дискретной и непрерывной моделей, позволило установить, что величина начальной расстройки может служить показателем границы применимости разных моделей. При у>0,3 целесообразно использовать более точные дискретно-непрерывных характеристики, так как в противном случае погрешность вычислений может превышать 12%.
10. На основании исследования отмечено, что появление второго кольца с большей частотой дискретизации привело к незначительному изменению частотных характеристик системы. Для обратного случая характерно уменьшение полосы пропускания системы.
11. Разработанная методика нахождения структуры СЧ на основе ЦВС позволяет минимизировать структуру СЧ при заданных шумовых критериях выходного сигнала. Проведенное проектирование и дальнейший экспериментальный анализ показали её работоспособность и эффективность.
12. Предложенный метод апппроксимоционного деления (умножения) сформированной сетки частот дает возможность расширить рабочий диапазон частот после деления (умножения) по сравнению с обычными делением (умножением). Разработанный метод целесообразно использовать в широкодиапазонных СЧ.
13. С целью проверки результатов исследования разработан и изготовлен лабораторный макет на базе ЦВС АЭ9850. Исследование его спектральных
128 характеристик показали высокую степень совпадения экспериментальных результатов с рассчитанными характеристиками для ЦВС с такими параметрами.
14. Созданный программно-аппаратный комплекс позволяет выполнять исследование комбинированных СЧ с произвольным количеством колец ИФАПЧ и типом структуры СЧ. На основе предложенного метода осуществлено техническое проектирование СЧ метрового диапазона для системы КВ радиосвязи. Полученная структура превосходит широко известные аналоги по большинству качественным показателям (чистота выходного спектра, время переключения). Выработанные рекомендации по проектированию структуры комбинированных СЧ позволяют разработчику спроектировать СЧ по поставленному ТЗ.
15. Выработанные рекомендации по проектированию структуры комбинированных СЧ позволяют разработчику спроектировать СЧ по поставленному ТЗ.
16. Результаты эксперимента апробированы на реальной КВ аппаратуре по НИР "Чинаб - ГКНО-1".
17. Разработанные исследовательские компьютерные программы для анализа динамических и частотных характеристик систем ИФАПЧ с ЧФД целесообразно использовать для инженерно-технических расчетов на этапе проектирования СЧ, а так же параметрической оптимизации.