автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование и разработка оптико-электронных датчиков с неизменными статической характеристикой и реперным направлением
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Румянцева, Елена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ДАТЧИКОВ.
1.1. Задача измерения пространственной ориентации объектов. Базовые измерительные системы координат.
1.2. оптико-электронные датчики для контроля линейных и угловых смещений 17 1.3.оптико-электронные датчики коллимационных углов геометрического типа.
1.4. оптико-электронные датчики линейных смещений на основе оптической равносигнапьной зоны.
1.5. оптико-электронные датчики углов скручивания геометрического типа
1.6. оптико-электронные растровые датчики.
ГЛАВА II. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК КОЛЛИМАЦИОННЫХ УГЛОВ И УГЛА СКРУЧИВАНИЯ С НЕИЗМЕННЫМИ СТАТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ И РЕПЕРНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ.
2.1. основы построения датчика коллимационных углов геометрического типа с неизменной статической характеристикой.
2.2. Экспериментальная возможность построения датчика.
2.3. Возможности построения трехкоординатного оптико-электронного датчика геометрического типа с неизменными статическими характеристиками.
2.4. Оптико-электронный датчик коллимационных углов с ПЗС матрицей и неизменным реперным направлением. .:.
2.5. Габаритно-энергетический расчет оптико-электронного датчика с неизменными статическими характеристиками.
ГЛАВА III. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК УГЛА СКРУЧИВАНИЯ.
3.1. Принципиальная схема датчика угла скручивания на основе анаморфозной системы.
3.2. Основы и алгоритмы определения угла скручивания.
3.3. Схема обработки сигнала ПЗС, реализующая алгоритм измерения.
ГЛАВА IV. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ ДАТЧИК ЛИНЕЙНЫХ СМЕЩЕНИЙ С НЕИЗМЕННОЙ СТАТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ РАВНОСИГНАЛЬНОЙ ЗОНЫ.
4.1. Исследование принципиальной возможности создания оптико-электронного датчика на основе оптической равносигнальной зоны с неизменной статической характеристикой
4.2. Основы построения оптико-электронного датчика с оптической равносигнальной зоной с неизменной статической характеристикой, обеспечиваемой электронным сканированием зоны.
4.3. Оптико-электронный датчик с оптической равносигнальной зоной с неизменной статической характеристикой, обеспечиваемой электронным сканированием.
ГЛАВА V. ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ РАСТРОВЫЙ ДАТЧИК КОЛЛИМАЦИОННЫХ УГЛОВ С НЕИЗМЕННЫМ РЕПЕРНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ
5.1. Схемы построения оптико-электронных датчиков с использованием периодических структур и их анализ.
5.2. Анализ функции сопряжения периодических структур.
5.3. Синтез растров с заданной функцией пропускания.
Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Румянцева, Елена Леонидовна
Одним из основных направление научно-технического прогресса является автоматизация работ с применением современных средств измерения, позволяющих обеспечить повышение производительности оборудования, снизить затраты на подготовительные и доделочные операции, сэкономить ресурсы, повысить объективность контроля и сократить ручной труд.
Указанная выше проблема может быть успешно решена с помощью оптико-электронных датчиков угловых и линейных перемещений.
Бесконтактность, дистанционность и возможность полной автоматизации процессов измерения с помощью оптико-электронных датчиков (ОЭД) для контроля линейных и угловых перемещений в сочетании с их высоким быстродействием позволяют широко использовать эти системы для активного контроля пространственного положения объектов (позиционирования).
Подобные датчики могут быть использованы для решения, например, таких задач как:
1. Контроль деформаций при разработке и эксплуатации крупногабаритных объектов таких, как плавающие доки, суда, летательные аппараты, мосты, плотины и другие промышленные сооружения [1] с целью обеспечения безопасности выполняемых работ.
2. При производстве строительных работ широко применяются датчики, позволяющие контролировать положение рабочих органов строительных и землеройных машин относительно некоторой базовой плоскости. В мелио5 ративных работах такие системы [2,3] используются прежде всего для планировки земельных участков, которые готовятся под сплошной залив водой (рисовые чеки и т.п.); в строительстве эти системы необходимы при укладке асфальтовых или бетонных площадок, монтаже междуэтажных перекрытий, для контроля положения скользящих опалубок, при возведении монолитных объектов, при строительстве дорог, насыпей, каналов и т.д.
3. Контроль положения частей и блоков систем навигации, астроориентации, передачи референтного направления с целью повышения точности их работы. В частности, необходимы измерения угловых уходов гироплат-форм [4,5,6] солнечных и звездных датчиков [7,8,9], учет разворота оптических элементов в перископах и системах передачи направления на горизонта горных выработок [10,11].
4. Измерение деформаций натурных образцов и специальных моделей при испытаниях новых материалов и изделий, исследованиях напряженных состояний и устойчивости элементов конструкций, экспериментальных исследованиях в области технической механики [12,13].
5. Измерение деформаций оснований, опорных плит, несущих элементов и направляющих крупногабаритных экспериментальных установок (ускорители частиц, мюонные детекторы) и приборных комплексов (оптические и радиотелескопы, составные рефлекторы) для уменьшения погрешности их измерений и увеличения достоверности получаемых результатов [14,15,16]. 6
6. Контроль точности сопряжения и взаимного расположения частей и блоков в процессе монтажа и при работе в технологическом режиме для оборудования и агрегатов в строительстве, энергетике, промышленных производствах, машиностроении и приборостроении. Например, необходим контроль установки по углу ферм, стеновых панелей, технологического оборудования, определение ориентации осей подкрановых балок и путей, измерения непрямолинейности направляющих кранов, лифтов и т.д. [17,18,19,20,21,22,23].
7. Измерение взаимного углового положения рабочего органа и детали в процессе обработки, движущегося объекта при стыковке, блоков и узлов при сборке и юстировке средств производства в машиностроении и приборостроении, объектов научно-исследовательского назначения, транспортных средств. Например, такие измерения обязательны при испытаниях робото-технических систем, стыковке воздушных или космических объектов, монтаже авиационных и корабельных стапелей, координатных стендов, наземных радиотелескопов, блоков ускорителей частиц и т.д. [24,14,25,5]. В настоящей работе рассматриваются ОЭД углов и линейных смещений, приемлемые для решения вышеперечисленных задач и обладающие новыми свойствами по отношению к известным схемам, в частности, имеющие неизменные статическую характеристику и реперное направление.
Неизменные статическая характеристика и реперное направление датчиков придают им по сравнению с известными новые свойства, существенно 7 расширяют их функциональные возможности и упрощают их схемотехническое решение.
На основе вышеизложенного тему диссертационной работы можно считать актуальной.
В диссертации исследуются и разрабатываются:
• ОЭД коллимационных углов и угла скручивания геометрического типа с независящей от дальности статической характеристикой и неизменным реперным направлением;
• ОЭД угла скручивания геометрического типа на основе анаморфоз-ной системы с независящей от дальности статической характеристикой;
• ОЭД линейных смещений на основе использования оптической рав-носигнальной зоны с независящей от дальности статической характеристикой;
• растровый ОЭД коллимационных углов с неизменным реперным направлением.
Рассмотрению подвержены датчики, работающие на дистанциях от нескольких метров до десятков метров и имеющие погрешности измерения по углам от единиц угловых секунд до единиц угловых минут и по линейным смещениям от десятых долей миллиметра до единиц миллиметров.
Целью работы является исследование возможности создания и разработка оптико-электронных датчиков углов и линейных смещений с принци8 пиально новыми свойствами, а именно, имеющими неизменные статическую характеристики и реперное направление.
Поставленная цель достигается решением следующих задач.
1. Проведением аналитического обзора ОЭД углов и линейных смещений.
2. Теоретическим рассмотрением основ построения ОЭД коллимационных углов и угла скручивания геометрического типа с неизменной статической характеристикой.
3. Экспериментальным исследованием возможности построения ОЭД по п.2
4. Разработкой методики габаритно-энергетического расчета ОЭД по п.2 и его конкретной реализации на основе использования ПЗС матрицы.
5. Исследованием и разработкой иррациональной схеме усовершенствованного ОЭД угла скручивая на основе явления анаморфозы.
6. Исследованием алгоритма обработки информационного сигнала датчика по п.5 и схемы его обработки на основе ПЗС матрицы.
7. Теоретического анализа возможности построения ОЭД на основе оптической равносигнальной зоны с неизменной статической характеристикой в двух вариантах.
8. Экспериментальным исследованием возможностей практической реализации ОЭД по п.7.
9. Изучением и анализом схем построения ОЭД с использованием периодических структур. 9
10. Анализом функции сопряжения периодических структур и синтезом растров с заданной функцией пропускания.
11. Исследованием конкретной схемы растрового ОЭД с неизменным реперным направлением на основе результатов, полученных по п.9 и 10.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались положения теории оптических и оптико-электронных приборов и систем, векторно-матричный метод расчета свойств зеркально-призменных систем, положения математического анализа, аналитической геометрии. Эксперименты выполнялись на специальном стенде, на отдельных этапах исследования применялось математическое имитационное моделирование, выполненное, как и расчеты с помощью ЭВМ. Обработка и оценка результатов экспериментов проводилась по общепринятым методикам.
Научная новизна диссертации заключается в том, что предложены новые методы и способы построения схем ОЭД, которые имеют новые свойства по отношению к известным схемам ОЭД, а именно, либо неизменную статическую характеристику при изменении рабочей дальности, либо неизменное реперное направление, независящее от влияния внешних дестабилизирующих факторов, либо одновременно неизменные статическую характеристику и реперное направление.
Практическая ценность работы состоит в том, то на основе предложенных и детально исследованных схем ОЭД могут быть практически реализованы датчики коллимационных углов, углов скручивания и линейных смещений, имеющих принципиально новые свойства, которые расширяют их
10 функциональные возможности за счет возможности их использование без введения корректирующих звеньев либо изменения (перенастройки) основных технических характеристик на различных рабочих расстояниях и при наличии внешних дестабилизирующих факторов.
Основные результаты, выносимые на защиту.
На защиту автором диссертации выносятся:
• способ построения и схема оптико-электронного датчика коллимационных углов и угла скручивания с независящей от рабочей дальности статической характеристикой, реализуемой за счет работы приемника датчика в зоне формирования пучка лучей коллиматором датчика;
• усовершенствованный способ создания и схема оптико-электронного датчика угла скручивания с неизменной статической характеристикой, реализуемый на основе использования отражателя с анаморфозной насадкой;
• результаты исследования возможности создания оптико-электронного датчика линейных смещений на основе использования оптической равносигнальной зоны с независящей от рабочей дальности статической характеристикой, реализуемые в двух вариантах, а именно, за счет использования объектива датчика со специальным объективом датчика и получения сигнала рассогласования в виде отношения сигнала рассогласования к максимально возможному сигналу на данном расстоянии и за счет электронного сканирования оптической равносигнальной зоны;
• способ построения растрового датчика коллимационных углов,
11 реализуемый за счет использования контрольного элемента в виде уголкового отражателя с погрешностями двух прямых двугранных углов;
• результаты экспериментальных исследований, подтверждающие возможность практической реализации рассмотренных оптико-электронных датчиков.
Во введении диссертационной работы обоснованы ее актуальность и определен круг датчиков углового положения и линейных смещений, исследуемых в работе.
Первая глава посвящена аналитическому рассмотрению датчиков, которые являются аналогами исследуемых в работе устройств. Сформулированы задачи пространственной угловой и линейной ориентации объектов, определены базовые и измерительные системы координат. Рассмотрены принципиальные схемы оптико-электронных датчиков коллимационных углов геометрического типа и их основные свойства и метрологические особенности. Приведена общая характеристика оптико-электронных датчиков линейных смещений на основе использования оптической равносигнальной зоны.
Кроме вышеуказанных рассмотрены оптико-электронные датчики углов скручивания геометрического типа и растровые оптико-электронные датчики для контроля угловых уходов. В заключении главы сформулированы задачи исследований диссертационной работы.
Во второй главе диссертации проведено исследование оптико-электронного датчика коллимационных углов и угла скручивания с неизменными оптическими характеристиками. Сформулированы основы построения
12 датчика коллимационных углов геометрического типа с неизменной статической характеристикой. Приведены методика и результаты экспериментальной проверки возможности построения такого датчика. Проанализирован вариант и показана реальная возможность построения трехкоординатно-го датчика с неизменными статическими характеристиками по всем трем конкретным углам, а также вариант датчика коллимационных углов с ПЗС матрицей и неизменным реперным направлением.
В заключении главы рассмотрен возможный вариант габаритно-энергетического расчета оптико-электронного датчика с неизменной статической характеристикой.
В третьей главе исследуется оптико-электронный датчик угла скручивания с контрольным элементом на основе анаморфозной насадки и неизменной статической характеристикой. Принципиальная схема такого датчика, принципиальные основы и алгоритм его функционирования. Детально рассмотрена схема обработки сигнала ПЗС приемника в схеме датчика, реализующая предлагаемый алгоритм измерения.
В четвертой главе проведен анализ оптико-электронного датчика линейных смещений с неизменной статической характеристикой на основе использования оптической равносигнальной зоны, а именно, проведен анализ возможности создания подобных устройств в двух вариантах. В первом случае подобный датчик анализируется в варианте, который обеспечивает постоянство размера оптической равносигнальной зоны независимо от рабочей
13 дальности, во втором - за счет электронного сканирования оптической рав-носигнальной зоны.
Последняя, пятая глава диссертации посвящена оптико-электронным датчикам с реперным направлением с использованием периодических структур. Рассмотрены возможные схемы построения подобных датчиков. Проведен анализ функции сопряжения периодических структур, синтез растров с заданной функцией пропускания, а также детальный анализ одного из конкретных вариантов датчика.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делается вывод о перспективности практического использования рассмотренных в диссертационной работе схем датчиков углов и линейных смещений.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертационной работы внедрены в ИТМО (ТУ) в научно-производственной лаборатории "Оптико-электронные системы", а также в учебном процессе ИТМО (ТУ).
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждались на научно-технических МО (ТУ), международной конференции "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления "Датчик-98 (Гурзуф, 1999)", международной научно-технической конференции "Современные проблемы геодезии и оптики" (Новосибирск, 1998), научно-технической конференции "Современные технологии в машиностроении" (Пемза, 1999), международной молодежной научно-технической конференции "XXV Гагаринские чте
14 ния" (Москва, 1999), международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика-99" (Санкт-Петербург, 1999) и Российской научно-практической конференции "Оптика - ФЦН "Интеграция" (Санкт-Петербург, 1999).
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликованы 14 печатных работ (см. список опубликованных работ).
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 87 наименований, содержитстраниц основного текста, рисунков и приложение.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка оптико-электронных датчиков с неизменными статической характеристикой и реперным направлением"
Заключение
По результатам исследований, проведенных в диссертационной работе, можно сделать заключение.
1. Проведен аналитический обзор схем и реализаций ОЭД углов и линейных смещений, на основе которого показана необходимость исследования и разработки такого таких ОЭД с новыми свойствами, такими как наличие у них неизменных статической характеристики и реперного направления.
2. Теоретически рассмотрены способ построения и схема ОЭД коллимационных углов и угла скручивания с независящей от рабочей дальности статической характеристикой, реализуемой за счет работы приемника датчика в зоне формирования пучка лучей коллиматора.
3. Теоретически рассмотрены усовершенствованный способ создания и схема ОЭД угла скручивания с неизменной статической характеристикой, реализуемый на основе использования отражателя с анаморфозной насадкой.
4. Исследованы возможности создания ОЭД линейных смещений с независящей от рабочей дальности статической характеристикой на основе использования оптической равносигнальной зоны, реализуемого в двух вариантах, а именно: за счет использования объектива датчика с заданными аберрациями и получения информационного сигнала в виде отношения сигнала рассогласования к максимально возможному сигналу на данном расстоянии и за счет электронного сканирования оптической равносигнальной зоны.
116
5. Рассмотрен способ построения растрового датчика коллимационных углов с неизменным реперным направлением, реализуемый за счет использования контрольного элемента в виде уголкового отражателя с погрешностями двух прямых двугранных углов.
6. Проанализированы особенности габаритно-энергетического расчета ОЭД коллимационных углов и угла скручивания с низменной статической характеристикой.
7. Проведен анализ функций сопряжения периодических структур и синтез растров с заданной функцией пропускания.
8. Разработаны алгоритмы обработки информационных сигналов рассматриваемых ОЭД с ПЗС матрицами.
9. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие возможность практической реализации новых схем ОЭД углов и линейных смещений.
10. На основе полученных в работе результатов рассмотрены различные конкретные реализации и проведен анализ ОЭД углов и линейных смещений с независимыми статической характеристикой и реперным направлением с использованием в качестве фотоприемного устройства ПЗС матриц.