автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных поверхностей

кандидата химических наук
Наддаг, Сергей Петрович
город
Каунас
год
1992
специальность ВАК РФ
05.11.01
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных поверхностей»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка новых принципов построения ультразвуковых измерителей уровня нестационарных поверхностей"

. : " Л Я! -

' < ч • ; л /■<

■ и* »

каунасский технологический университет

На правах рукописи

НЛЛЛЛГ Сергей Петрович

исследование и разработка НОВЫХ принципов построения ультразвуковых измерителен уровня нестационарных поверхностей

«

05.11.01 - Приборы и методы измерения механических величин

Авторофврат

диссертация на соискание ученой степени кандидата технических нацк

Каунас 1992

-г-

Работа выполнена в лаборатории ультразвуковой измерительной техники Каунасского технологического университета.

Нацчный руководитель :

- доктор технических наук, профессор Р.Каяис

Научный консультант:

- кандидат технических наук, с.н.с Л.Мавейка

Офицальные оппоненты : ,

- доктор технических наук, профессор Р.Пансявичис (г.Каунас)

- кандидат технических наук, доцент В.Еилинскас (г.Сильнее)

Ведучее предприятие : КНИНРТ йКРО (г.Каунас) •

//Г'

Зацита диссертации состоится " 19 " ипня 1992 г^на заседании специализированного совета К 051.02.07 в Каунассион технологическом университете, г. Каунас, ул. К.Донелайчио 73, зал заседаниА. С диссертацией нохно ознакомиться в библиотеке университета,

Автореферат разослан "//" иаа 1992 г.

Ученый секретарь ' к.т.н. доц.

специализированного совета Р.Толочка

Ь,: • . -1

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Для измерения уровня жидкостей в открытии и закрытых резервуарах широкое применение находит ультразвуковые методы. Значительные трудности возникают при измерениях нестационарных уровней , поскольку нестационарность сопровождается волнением поверхности. При этом" отраяенио волн вместо зеркальной1 приобретает диффузионный характер , что существенно снижает точность и достоверность измерений . Построение надежно работавшего уровнемера в таких условиях возможно только при известных статистических закономерностях отраженного ультразвукового сигнала.

Основная сложность задачи отражения волн от реальной поверхности заклпчаетсы в том, что для многих моделей такого класса поверхностей необходимо использовать теории многократного рассеяния. Практическое применение уяэ разработанных приближенных методов из-за громоздкости алгоритмов и больного объема памяти, необходимого для решения такого класса задач, диктует необходимость совер-иенствовлния уже сучествуичих методов или создания новых, с учетом особенностей реваемой задачи.

Таким образом, учитывая требования к быстродействия измерений и к компактности аппаратурного исполнения ультразвуковых измерителей уровня поверхности, необходимо создать методику численного анализа структуры акустических полей, рассеянных реальной поверхностьв и разработать ультразвуковые преобразователи, работавцих в сложных условиях эксплуатации.

Цель работы - исследование и разработка принципов построения ультразвуковых микропроцессорных измерителей нестационарного уровня в реальном масштабе времени, а также разработка методов оптимизации параметров волнового кана- ' ла с цельп минимизации случайной погревностн измерений. Для этого необходимо:

1. Теоретически исследовать закономерности отражения ультразвукового :игнала от нестационарной поверхности с круп-номаевтабными и мелкомасштабными неровностями.

2. Создать методику численного анализа структуры

акустичаских полей, рассеянных гармонической поверхностью, при конечных поперечных размерах падающего волнового пучка.

3. Определить статистические закономерности ультразвукового сигнала, отрааенного от нестационарной поверхности.

4. Разработать структурнув схему и алгоритмы функционирования ультразвуковых измерительных трактов и экспериивитально исследовать их динамические характеристики.

й е т о д ы исследован и $1.

Реиение задач, поставленных в работа, осуществлялось путем теоретического анализа с последующей экспереыеиталышй проверкой основных положений.

Теоретический анализ закономерностей отражения ультразвукового сигнала от нестационарной поверхности основан на применении иетодов теории расчетов импульсных и стационарных полей с использованием иетодов прямого интегрирования и метода

Де Санто. Экспериментальные исследования проводились в Лаборатории ультразвуковой измерительной техники в Каунасском политехническом институте. Для обработки результатов экспериментов и для выполнения теоретического анализа использовалась ЭВМ.

Научная новизна работы заклвчается в том, что:

- разработана методика численного анализа структуры полей, расиеянных гармонической поверхностью, при конечных поперечных . размерах падавцегч волнового пучка.

- исследованы закономерности формирования отраженного акустического поля. •

- создана методика проверки адекватности разработанной методики расчета.

На защиту выносятся:

- математическая модель волнового измерительного канала, учитывавшая конечные поперечные размеры падающего волнового пучка.

- выявление закономерности формирования отраженных акустических полей и пространственных преобразований сигналов в волновых каналах с 'затуханием.

- методика и алгоритмы экспериментального измерения уровня жидкости с нестационарной поверхность!!.

Практическая ценность.

Разработана методика численного моделирования отраженных ограниченных волновых пучков ит волнистой поверхности и определены основные закономерности.рассеяния акустических полей при различных углах падения.

Определены статистические характеристики обратно рассеянного сигнала,от пороговой чувствительности приемника при различных параметрах отрааавцей поверхности. На осноеч проведенных теоретических и экспериментальных исследований создан измеритель уровня, позволяющий осуществлять 12 измерений и секунду при максимальной базе измерений.

Реализация в промышленности. Созданная в ходе диссертационной работы система программ для исследования отражения ограниченных волновых пучков от нестационарной поверхности и методика измерения уровня в этих условиях внедрены в научно-произиодственном объединении измерите льной техники { г. Калининград Московской области), в Каунасском технологическом университете, а также в Калининградском техническом институте (г. Калининград обл.). Результаты диссертационной работы рекомендуется использовать при разработке более совервенных ультразвуковых измерителей нестационарного уровня в химической и авиационной промывленностях.

Апробаций работы. Основные результаты диссертационной работы представлении и обсуждались на:

- Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы внедрения комплексной механизации и автоматизации производства и ремонта судовых трубопроводов", Калининград, 19Й7.

- Республиканской научной конференции "Развитие технических наук в республике и использование их результатов", Каунас, 1988, 1989, 1990. 1991.

• - Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации гидрофизических исследований", Севастополь, 1989;

- Всесоюзное совещание "Ветровое волнение; аппаратура и методика наблюдений, результаты исследований широкополосного спектра, математическое моделирование" Севастополь, 1990;

- Всесоюзная научно-техническая конференция "Теоретические

и экспериментальные проблемы исследования гидродинамики прибрея-ной зоны моря", Калининград, 1990.

- XI всесоюзная акустическая конференция "Ультразвуковая техника и технология", Иосква, 1991.

-VII всесоюзная научно-техническая конференция по судоремонту, 1енинград, 1У91.

- 2 -ая международная конференция "Контроль качества трубопро-юдов" Москва, 199''.

Публикации. По тема диссертации опубликовано 14 :абот во всесоюзных .международных и республиканских изданиях.

-е-

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы .включающего 107 наименований , приловения и содержит 130 страниц машинописного текста иллюстрированного 38 рисунками .

краткое с0дерш1ие работы.

Во оиедении обоснована актуальность темы диссертационной работы и сформулированы основные цели и задачи исследования.

В первой главе по источникам научно-технической литературы выявлены специфические требования, предъявляете к ультразвуковым изнерительным системам механических величин, основные недостатки к особенности волновых каналов. Рассмотрена классификация составных частей измерительного тракта.

Анализ основных метрологических характеристик ультразвуковой измерительной системы показал, что для реализации предлагаемого метода необходимо иметь в общем случае два измерительных канала, один из котирых используется для получения информации а времени распространения ультразвуковых волн в измеряемой трассе, другой - в эталонной трассе. Однако, существующие на сегодняшний день реализации данного метода обладают определенными недостатками, основными из которых являются несоверяенство применяемых методов расчета, что в свою очередь ведет к росту погрешностей измерений в случае нестационарных поверхностей.

Для этого был осуществлен обзор методов^расчета звуковых полей, отраженных от нестационарной поверхности.

Обзор показал, что ни теория возмущения, ни метод Кирхгофа не отражает полностью особенностей отражения волн от нестационарных поверхностей. Для их объяснения приходится прибегать к так называемой двухмасштабной модели. В этом случае статистически неровная поверхность предполагается состоящей из крупномоасжтабних неровностей (отражение от которых можно рассчитывать с помощью метода касательной плоскостипокрытых мелкой рябью ( рассеяние на которой рассматривается методами теории возмущений). Такого рода комбинированная модель хорожо описывает свойства сигнала, рассеянного реальными

объектами, например, морской поверхностью. Однако, в этом случае возникает необходимость в методике, которая позволяла бы суммировать поля, многократно перерассеянные на малых нерегуларностях поверхности.

В заключении первой главы сформулированы задачи, резение которых направлено на разработку ультразвуковых ичыер;м ¿ль-ных трактов многоканального микропроцессорного измерителя уровня.

B^i второй главе излоаены результаты теоретического анализа задачи об отражении ультразвуковых пучков ограниченных поперечных размеров от неровной поверхности.

Предположим, что ультразвуковой пучок падает на плоскость раздела со стороны жидкости . Колебания поверхности жидкости можно описать в рамках двухмзсвтабной модели, т.е. в виде суммы крупномасятабных и нолкомасвтабных неровностей:

Z(x,t)-Z1cos(2Tx/L)sinfít + Z2cos(ut-2irx/l) С i )

где L, 1 - периоды соответственно, крупномасятабных и мелко-масмтабных неровностей, 52,ш - угловые частоты колебаний, Z, , lt - амплитуды крупномаситабной и мелкомасвтабной неровностей.

Таким образом, предполагается, что на поверхности жидкости существует низкочастотная стоячая волна, на которув накладывается более высокочастотная бегучая волна. Здесь предположим, что радиус кривизны крупномасятабных неровностей значительно больие длины падаюцей волны, а амплитуды мелкомасвтабных колебаний значительно меньве длины падавцей волны. При этом скорости движения точек поверхности значительно меньве скорости ультразвуковой волны. Тогда в точке падения ультразвуковой волны профиль крупномаситабной неровности можно аппроксимитовать касательной . В этом случае анализ отраженного поля моано свести к анализу поля, отраженного только от мелкомасвтабной неровности при изменявчемся во времени угле падения:

0Ct) =arct«¡[Z42T/L Sin (2%L)sin2t] (2)

Рассмотрим рассеяние плоской волны на двумерной периодической поверхности S(x). Применяя подход Де Санто, выделиы

из потенциала скорости поле падащей плоской волны Фп и рассеянное поле цдовлетворящее двумерному уравнении . Гельмгольца

+ к1 )СР(> (х.гД) = 0 (3)

и граничным условиям на 2=$(х). Здесь к = 23Г/А - акустическое волновое число, а Л- длина волны. В этом случае отраженное поле можно записать, как суперпозиции плоских волн

Фр<г.хЛ) -Ё^А^ехрПк^х + ^'гЛ, (4)

А «с "(ро/^ Гехр Л^г,*); С5)

где ^т-созВ«,: 8ч- угол отражения; 80- угол падения: функция Оесселя в-го порядка; Ъы* К<1( - удвоенная высота

неровностей.

Поскольку приемники ультразвука, применяемые при измерениях параметров акустического поля, реагирует на колебательное давление, то в практических задачах обычно оперируют с пространственным распределением давления в среде. Функции ¿Р^.гД) и рСхд^) связаны между собой простым соотноаением:

рСх.г.Ь) = у-с-^ЯРсх.г.и/сН , (6)

где р (х,г,Ь) - колебательное давление; р - плотность среды; с - скорость звука в среде; ф( - потенциал

скорости пола. Модель Де Санто справедлива для случая бесконечной плоской волны, падакщей на неограниченный участок поверхности. Обцая структура отраженного акустического поля получается путем суммирования отраженных волн от различных точек поверхности. Во многих практически важных случаях необходимо рассматривать падащий волновой пучок ограниченных размеров (рис.1).

Рассмотрим приближенный метод определения рассеянного поля. Это поле будет формироваться только парциальными плоскими волнами, отраженными от гармонической поверхности в Пределах поперечного соченвя пучка. Это равносильно введе-

иив некоторой пространственной весизой функции {рис.П

Рис.1 Схема расчетного поля

1 - излучатель-приемник, 2 -весовая функция.

в общем виде зависящей от угла падения пучка. С учетом весовой функции распределение колебательного давления принимает следующий вид

^—<

Р {Х,2,Э) ^й^ехр[1к(<(„.х <7)

Характер весовой функции Р(х,г,9) зависит от пространственного распределения колебаний в,лучке. Принимая во внимание результаты, полученные у НеИопа р.з. распределение амплитуды можно аппроксимировать гауссовской функцией см. рис.!. Тогда при произвольном угле падения функция РЧх.г.Э) принимает вид

Р(х,г,0) = ехр[-(х-г-А./рп+ 8 *(4 соз'3-1п 0.5)/0!1 (8)

где 0 - ширина ультразвукового пучка на уровне 0.5; й - параметр, определяющий размеры весового окна и его расположение относительно центра поверхности.

На основе этоЬо алгоритма разработан пакет программ на языке РПКТЙЛН 1и, включающий целый ряд сервисных программ для графического отображения результатов расчетов. Интервал

тптт/п/ттиштпт//

1

ад

X

оо

Е-х,х] выбирается на основе ограничений, определяемых весовой функцией. Тогда количество учитываемых отраженных парциальных волн может быть найдено из уравнения реиетки.

51п0„= и-Я/и (9)

где в - порядковый номер отраженной волны, I - период неровности. Для апробирования математической модели были заданы сле-дувщие величины : с =1.5-10ам/с, 103кг/м, Г =700 кГц. Программным путем можно было изменить угол падения от 0°до 90 .

На рис.2 изолиниями нормированного колебательного давления представлены структуры рассеянных полей. Волнистой линией на оси изображена синусоидальная поверхность. Направление распространения падавщей волны на рисунке отображено вектором к . Весовая функция Г распределения амплитуды в падавцем пучке приведена ниже соответствувчего отраженного поля.

Из распределений поля, представленных на рис.2, и формул , приведенных выже, следует» что структура и жирина отраженного пучка суцественно зависит от отножения амплитуды неровностей поверхности к длине ультразвуковой волны. С увеличением этого отножения ширина ультразвукового пучка увеличивается и отраженный пучок приобретает многолучевой характер. При этом, при достаточно большой амплитуде неровности, всегда имеется до- ■ вольно сильный обратно, рассеянный сигнал,распространявшийся к источнику излучения, даже при неперпендикулярном падении прямой волны.

Это открывает возможность использовать обратно рассеянный сигнал в целом ряде практических приложений, в том числе для определения основных параметров и пространственного положения рассеивавшей поверхности.

Для практических преложений большой интерес представляет зависимости усредненных по заданной плоскости амплитуды отраженного сигнала зависимости от угла падения волны. Это соответствует случав, когда излучение и прием сигнала осуществляется тем же самым преобразователем, т.е. по поверхности преобразователя усредняется обратно рассеянный (коллинеарно вектора к) сигнал.

Величина усредненной амплитуды определялась в этом случае по рассчитанным пространственным распределением колебательного давления путем численного интегрирования выражения:

Рис.2. Пространственная структура рассеянного поля (1.=3.2'10*и:

(1=3* 105« ; Я= 2.1*10 ■ ; Ь <к= 14; й/ц= 5.4) при различных углах падения а - в = 0* ^ 1Г - 0 = 10* ; 1; 2 - изолинии

колебательного давления.

-4Я-

Р = ^ Jp(x.z) ds . (10)

Дли проверки исследуемой математической модели Был поставлен эксперимент с помоцьв измерительной установки. Ультразвуковой сигнал возбуждался преобразователем, выполненным из пъезоэлектрической керамики ЦТС-19 с резонансной частотой 700 Кгц. Преобразователь возбуждался быстрозатухаицей импульсной последовательность!).

Гидроакустический бассейн был оборудован координатными устройствами, ибеспечивапцими съем информации и перемещение ультразвукового преобразователя вдоль исследуемой поверхности и по направление к ней. Отраженный сигнал принимался с помощью ультразвукового преобразователя в различных точках исследуемого объема жидкости. Угол падения волнового пучка (угол поворота ) регистрировался с погрежностью ± 0,5°. На рис.3 представлены некоторые результаты сравнений расчетных и экспериментальных характеристик интегральной реакции преобразователя.

Рис.3. Расчетная и измеренная интегральная реакция преобразователя И=1,6«10*Е« , й =2.4 10*5«,

) 1 - расчет, 2 - эксперимент

Далее были расчитаны статистические характеристики для случая нестационарной отражающей поверхности. Вероятность

-1Ь-

пропуска сигнала в навей случае будет составлять только 0.1-0.2. при пороговой чувствительности порядка IX амлитудн сигнала, отраженного от плоской поверхности.

Б третьей главе на основе теоретических и экспериментальных данных разработана принципы построения ультразвукового измерителя уровня.

Определены оптимальные параметры информационно-измерительной систекы, разработаны основные алгоритмы цифровой обработки и фильтрации.

Рис.4. Обобщенная структурная схема измерительной системы.

1 -поверхность столба жидкости, П - приемники.

На рис.4 представлена обобщенная структурная схема разработанного микропроцессорного ультразвукового измерителя уровня. Алгоритм работы измерителя уровня можно разделить на две части: подготовительнуи часть н главный цикл. Подготовите-

- м-

льная часть алгоритма обеспечивает начальную установку счетчиков и других электронных устройств устройства первичной обработки информации 11ИС. На этом этапе выполняются следующие функции: обнаружение сигнала, отраженного от границы исследуемой поверхности измерение уровня жидкости .преобразование полученной информации в вид удобный для представления в микропроцессор,« блок вторичной обработки информации.Входными сигналами, которыми оперирует в процесс« первичной обработки .являются : сигнал с выхода приемной тракта (и частности с детектора) и импульс запуска преобразователя И1. Так как возможна больвая разница во времени приема отраженных от поверхности акустических сигналов , использован метод экстраполяции, суть которого состоит в том что каждые новые данные корректируются по данный предыдущих измерений. В главном цикле после запуска каналов измерений и вычисления среднего значения нового измерения,пересчитываема ваг корректровки:

(Ю: <и;.1)/В+<и; м (11)

С целью уменьвения отклонения и расбрасивания данных, производится аппаратная проверка вводимых значений .Каждый десятый цикл значения уровня жидкости выводится на индикации.

Изменения скорости ультразвука в жидкости оценивается с помощью калибровочного канала, который запускается одиночным програмно формируемым импульсом.

В четвертой главе рассмотрены основные виды погревностей характерных для разработанной ультразвуковой измерительной системы. Все это можно представить обобщенной моделью приведенной на рис 5.

В этой главе был осуществлен качественный и колличественный анализ основных погревностей измерения уровня с помощью разработанной (УИС). Основное внимание далее было уделено дифракционным пагреиностям и «огромности эталонного канала.

Рассмотрена погрешность , возникающая вследствии нестационарности границы поверхности.Приведены полученные зависимости погревностей измвреня уровня жидкости от различных факторов.

Осуществленный анализ погревностей позволил разработать методы для коррекции погревностей.

Рйс.5. Структура полной погрепности ультразвукового измерителя.

Заклпчение.

Результатом проведенных исследований по создании ультразвукового микропроцессорного измерителя уровня являются следующие основные выводы:

1. Разработана методика численного моделирования отраженных ограниченных волновых пучков от нестационарной волнистой поверхности с крупномасвтабными и мелкомасвтабнимн неровностями и определены основные закономерности рассеяния ультразвуковых лучей при различных углах падения.

Экспериментально подтверждена адекватность разработанной методики расчета. Показано «что структура и вирика отраженного ультразвукового пучка существенно зависят от отнояения амплитуды неровностей к длине.падавцей волны .причем отраженное поле может приобрести многолучевой характер.

2. Показано, что из-за крупномасштабных колебаний поверхности огибащая принятого сигнала принимает квазислучайный харак-тер^глубокими замираниями сигнала. Определены статистические характеристики обратно рассеяного сигнала.

3. Остановлено .что функции распределения амплитуды огибавшей принятого сигнала в основном опнснвавтся законом Релея или Райса-Иакагами. Рассчитаны зависимости вероятности пропус-

ка отраеенного сигнала от пороговой чувствительности приемника при различных параметрах отражающей поверхности.

'4. Разработана'методика и стенд для экспериментальных исслодований параметров, отраженных полой нестационарного уровня.

'j. Разработан пятнкамальный микропроцессорный измеритель нестационарного уроки:! с эталонным каналом, позволяющим исключить погрьинисти и:: з.1 изменения параметров рассматриваемой ендкости. Прибор обоспечиоает ичмерении уровня при движении отраиаицего слоя жидкости до 200 «м/с. Достоверность работы измерителя повивается за счет многоканального приема отрагенних сигналов.

6. Составлена структурная модель полной погрешности измерения и проведен количестьашшй анализ отдельных составлявших.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ГШ ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Кажис Р.Й., Иажейка Л.Ю., Паллаг C.1!. Исследование рассеяния ограниченных волновых пучков от гармонической поверх-ности//Науч. тр. вузов Лит,ССР.Радиоэлектроника. - Вильнюс,

19ÖÖ.T.24 ИЗ.-С.11-20.

2. Кажис Р.й,, Мажпйка Л.В.. Паллаг С Л!. Статистические характеристики ультразвукового сигнала, отраженного от нестационарной поверхности// Науч. тр. вузое ЛитССР, Ультразвук. -1300. - C.Ü-19.

3. Каяис Р.Й., Мажейка S.D., Паллаг С.11. Исследование отражения волновых пучков ограниченных поперечных размеров от неровной поверхности//Материалы XI Всесоюзной акустической конференции. Москва, 24-28 июня 1991, С.63-6?.

4. Кажис Р.Й., Мажейка Л.В., Паллаг С,П. Моделирование отражений волновых пучков ограниченных поперечных размеров от волнистой поверхности//Материалы Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации гидрофизических исследований",

Севастополь, 10-15 мая 19Н9, С.105.

5. Кажис Р.Й., Иажейка Л.Ю., Паллаг С.П. Математическое моделирование отражений волновых пучков ограниченных поперечных размеров от волнистой поверхности// Тезисы докладов всесовз-ного семинара "Ветровое волнение: аппаратура и методика наблюдений, результаты исследований широкополосного спектра, математическое моделирование", Севастополь, 26-27 февраля 1990 - С.И.

6. Паллаг С.П. 0 разработке математической модели ультразвук кового уровнемера/Материалы по обмену опытом. Сб. НТО им.

акад. А.Н.Крылова, вкп. 3, Калининград, 1387, С 33-36.

7. Казис Р.И., Назейка /I.D., Паллаг С.П. Моделирование отразений пучков ультразвуковых сигналов от нестационарной поверхности//Материалы по обмену опытом.Сб.НТО им.акад.А.Н. Крылова,внп !, Калининград, 1309,С.43-55.

3. Кахис Р., Кундротас К.,Паллаг С. Структурная схома измерителя уровня// Тезисы докладов республиканской конференции "Ультразвуковые измерения и диагностика в технике и медицине", Каунас, 1330, С.3-4.

3. Kaziic Р.П., Наяейка Л.И., Паллаг С.П. Исследование характеристик акустического сигнала, отраженного от волнистой поверхности/Тезисы докладов республиканской конференции "Достияе-HHG TSXÜHKÜ И iidJJKÜ В рёСПубЛНКС И ВНЙДРЫ'.ИС ИХ РСЗУЛЬТЗТОВ", Каунас, 1303, С.3-10.

10. Kazys R -J.. Pallag S.P. Ultrasonic control

of the petroleum products transportation and storage.// 2- nd International conference, Hqscoh, 15-18 octobcr 1391, P.223-232.

11. Казис P.П.,Паллаг С.П. Ультразвуковой микропроцессорный измеритель уровня// Тезисы до кладов Всесоизной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс ¡з судорс-ионте в новнх условиях хозяйствования", Ленинград, Судостроение, 1331, С.141-143.

12. Паллаг С.П. К вопросу ультразвукового уровнемера// Тезисы докладов Всесоизной научно-технической конференции "Проблемы комплексной механизации и автоматизации производства и ремонта судовых трубопроводов", Ленинград, Судостроение. 1387, С.51.

13. Паллаг С.П. Исследование нестационарных волновых вопросов в жидкости ультраззуковны способом// Сб. научи, трудов КТИРПХ "Гидротранспорт и судовые системы", Калининград, 1383,

С.111-114.

14. Pallag S.P., Kazys R-3. Heasuraaent of noise connected uith various fluid consuoption in Snip pipelines // 3th International conference on noise control engineering. Krakou, 22-24 Septeaber,1932. ,

Подписано к печати 7.05.92 г. Заказ 60. Объем 1,0 уч.изд.л.

Бумага 60x84 I/I6. Тиран 100 экз.

РШ УОП КТЙЕПХ.2360СО, Калининград обл..Советский пр-т,1.

Г-