автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Исследование и разработка нестандартных инструментальных средств в автоматизированных системах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рубцов, Юрий Федорович
Введение.
1. Анализ условий и особенностей создания нестандартных инструментальных средств в системах автоматизации.ц
1.1. Тенденции развития нестандартных инструментальных средств
1.2. Методологические основы создания НИС для АСУ ТП.
1.3. Взаимодействие входного потока сообщений с блоками ввода и преобразования.
1.4. Сравнение структурных моделей устройств ввода с аппаратным и программным способами взаимодействия по критерию стоимости.
1.5. Выводы по разделу
2. Синтез нестандартных инструментальных средств.
2.1. Функционирование устройств сопряжения в системах автоматизации
2.2. Синтез алгоритма управления устройств сопряжения.
2.3. Структурный синтез устройств сопряжения.
2.4. Система динамического моделирования.
2.5. Программное обеспечение НИС с микропроцессорными приборами.
2.6. Выводы по разделу 2.
3. Основы проектирования нестандартных инструментальных средств
3.1. Анализ условий решения задачи проектирования.
3.2. Исследование подходов к оптимизации структуры
3.3. Специфика функционирования НИС.
3.4. Построение схем моделей НИС.
3.5. Алгоритмы моделирования НИС при их проектировании.
3.6. Выводы по разделу 3.
4. Построение систем автоматизации с применением НИС
4.1. Общая характеристика проектируемой АСУ ТП.
4.2. Организация функционирования системы.
4.3. Структура программного обеспечения нижнего уровня.
4.4. Программное обеспечение связи с оператором.
4.5. Общая характеристика реализации результатов диссертации.
4.6. Выводы по разделу 4.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рубцов, Юрий Федорович
Одним из важнейших направлений развития машиностроения является широкомасштабная комплексная автоматизация производства на основе автоматизированных систем различного назначения. При этом важно заметить, что темп прогресса в этой области является весьма высоким. Так, еще в 80-е годы понятия «системный интегратор» и «разработчик системы» часто были неразделимы, то есть системы создавались от начала до конца одними и теми же специалистами. Однако постепенно складывались более узкая специализация и разделение труда и в этой области. В настоящее время российский рынок средств промышленной автоматизации определил наиболее популярные продукты путем выбора компромисса между качеством, ценой, функциональными возможностями, доступностью, уровнем сервисного обслуживания и технической поддержки. Тем не менее по ряду объективных причин, в том числе и выше перечисленных, производитель не может решить проблемы проектировщиков автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и всех ее компонентов, в том числе и нестандартных инструментальных средств (НИС), способных установить связь между технологическим оборудованием (ТО) и ЭВМ.
Неотъемлемой частью любой АСУ ТП являются устройства связи с объектом (УСО), назначение которых заключается в сопряжении датчиков и исполнительных механизмов контролируемого объекта и/или технологического процесса с вычислительными средствами системы.
Стоимость серийно выпускаемых импортных УСО значительно выше отечественных. Вместе с тем разработка специальных аппаратных и программных компонентов для конкретной АСУ ТП, то есть создание НИС, часто позволяет эффективно обеспечить функции сопряжения ЭВМ с технологическим оборудованием, причем такие нестандартные устройства связи с объектом обходятся значительно дешевле, чем зарубежные: в этих работах велик удельный вес труда, оплата которого за рубежом значительно выше, чем у нас.
В связи с этим открывается поле деятельности для российских разработчиков НИС, которые на основе анализа опыта эксплуатации АСУ ТП и других технических средств, а также проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ могут предлагать конкурентоспособные проекты.
Анализ существующих АСУТП показывает, что до 80 % программно управляемого станочного парка России оснащено станками с ЧПУ, подключение которых к ЭВМ серийными УСО не предусматривалось, поэтому встает проблема создания НИС, выполняющих эти функции. Использование в этих условиях НИС, способных установить связь между ТО и ЭВМ, позволяет обрабатывать большие информационные потоки от разнородных источников.
Существующая практика создания и производства универсальных УСО и контроллеров с избыточными функциями делает их дорогими не только по стоимости, но и по обслуживанию, требует значительных затрат при переходе от одной технологии к другой. Кроме того, решить проблемы автоматизации некоторых технологических процессов существующими серийно выпускаемыми техническими средствами связи с объектом просто не представляется возможным.
Практика свидетельствует, что значительные трудности (соответственно и большие расходы) возникают при сопряжении импортной управляющей техники с отечественными технологическими объектами, а также при замене на действующем объекте физически или морально устаревшей системы управления новой системой. Во всех этих многочисленных ситуациях необходимо выполнить проектирование и создание НИС для реальной системы автоматизации.
Таким образом, становится остро актуальной разработка комплексного научно-методического обеспечения проектирования и создания НИС в интересах повышения эффективности систем автоматизации отечественных предприятий самого разного профиля.
Предлагаемые автором в настоящей работе научно-методические основы создания НИС для систем автоматизации вносят определенный вклад в решение задач этого круга.
Современный этап развития НИС характеризуется применением все новых подходов и методов, а также новейших видов техники и технологии, что обусловлено все возрастающими требованиями к их эффективности. К числу требований можно отнести следующие:
НИС должны иметь свои «органы чувств» (вибро-, пъезо-, тензо-, термодатчики и т.п.), с помощью которых АСУ ТП будет получать информацию о состоянии управляемых объектов (станков с ЧПУ); информацию с выходов датчиков необходимо доставить в центральный управляющий модуль с преобразованием формата выходов датчиков (ток, напряжение, логика) в понятный для компьютера вид; необходимо формировать сигналы управления объектом (как правило, это либо непрерывные аналоговые выходные сигналы, либо уровневые управления различными исполнительными механизмами);
НИС должны быть приспособлены для работы как в лабораторных условиях, так и в производственных условиях, то есть при повышенных запыленности, загрязненности, вибрации и т.п.; в составе НИС должно присутствовать удобное и надежное программное обеспечение (ПО), ориентированное на решение конкретной задачи.
Как видно, создание высокоэффективных НИС требует дальнейшего развития их теории и методического обеспечения решения практических задач их проектирования и создания.
В формирование теории этого класса средств значительный вклад внесли М.Д. Гинзбург, Л.М. Зайденберг, П.Д. Зегжда, В.М. Илюшко, О.Б. Низамутди-нов, В.А. Харитонов, И.В. Чумаченко и др. Методы построения отдельных блоков и модулей НИС нашли освещение в работах Н.И. Артемова, Э.В. Лысенко, О.Б. Низамутдинова, В.И. Никишина, И.В. Прангишвили, А.В. Фремке, и др. Однако полученные в этих работах результаты касаются универсальных средств решения многих задач, возникающих в области создания нестандартных инструментальных средств, и не могут быть применены на системном уровне.
Кроме того, ряд авторов - А.В. Фремке, B.C. Моисеев, В.Э. Соловьев и др. - отмечают, что для целей оптимизации структур с преобладанием функций преобразования информации в качестве основополагающего критерия целесообразно выбирать точность преобразования информационных потоков при ограничениях на время реакции системы и стоимости.
С учетом указанных аспектов в данной работе предложена совокупность методик создания НИС для АСУ ТП, разработанная на основе методов оптимизации и методов математического моделирования, отраженных в работах В.Б. Гласко, Д.Г. Закирова, В.Д. Кальнера, А.Г. Мамиконова, А.И. Пискунова, А.Н. Тихонова, В.А. Трефилова, Г.Ф. Янбыха и др.
Таким образом, практика создания и проектирования нестандартных инструментальных средств для конкретных АСУ ТП требует комплексного решения большого числа сложных многовариантных задач. Поэтому основой работы является системный подход, изложенный в работах В.Н. Волковой, А.А. Денисова, А.А. Емельянова, А.В. Кострова, Ф.И. Перегудова, В.П. Тарасенко и др. Важнейшей системной задачей является четкое определение целей систем автоматизации, для которых целесообразно использование НИС.
Исследования, представленные в работе, имеют прикладной характер. Все теоретические вопросы имеют конечной целью формирование совокупности методик проектирования НИС как в целом, так и поблочно, т.е. представляют собой научно-методические основы создания НИС.
Цель диссертации заключается в исследовании и разработке научно-методических основ создания нестандартных инструментальных средств для систем автоматизации.
Для достижения цели в диссертации решаются следующие задачи.
1. Исследовать научно-методические основы создания НИС, структурные модели устройств ввода информационных потоков.
2. Разработать методы и модель процесса проектирования аппаратно-программной части НИС.
3. Разработать алгоритмы и математические модели создания НИС с МП.
4. Разработать методики оптимизации параметров структуры каналов. Объект исследования - автоматизированные системы управления технологическими процессами с дискретным и непрерывным типами производств, реализованные на базе современных средств вычислительной и преобразовательной техники с использованием НИС, предмет исследования - нестандартные инструментальные средства в системах автоматизации управления.
Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что в ней:
• сформирована и обоснована системная модель процесса создания НИС;
• созданы алгоритмы выбора устройств ввода информационных потоков;
• разработаны алгоритмы функционирования устройств ввода-вывода;
• обоснованы методы и модель процесса проектирования НИС с МП;
• развиты основы теории формализации процесса проектирования НИС;
• получили развитие алгоритмы синтеза исследуемых моделей НИС.
Практическая ценность
Совокупность предложенных в работе теоретических и прикладных результатов представляют собой новые решения в области создания современных НИС с микропроцессорными приборами, обладающих повышенными производительностью, динамической точностью и эффективностью при ограничениях на стоимостные показатели. На основании результатов исследований в системах автоматизации с непрерывным и дискретным типами производств реализованы качественно новые НИС.
Исследования по созданию методии проектирования НИС для систем автоматизации проводились при выполнении работ по следующим документам:
• приказ Минприбора № 264 от 1985 г. о разработке и внедрении ИАСУ во Всесоюзном объединении "Электронмаш";
• приказ Минприбора № 221 от 1985 г. о разработке и внедрении АСУ ТП в КПО "Электронмаш";
• межотраслевая программа "Создание микроэлектронных датчиков для приборостроительных и машиностроительных отраслей России" (шифр "Датчик 95");
• постановление Правительства РФ № 1087 от 02.11.95 г. «О неотложных мерах по энергосбережению».
Результаты работ по указанным программам внедрены в реальных АСУ ТП, на что получены акты внедрения (см. Приложение ПЗ).
Апробация полученных результатов.
Основные положения и результаты работы были доложены на следующих конференциях: Первая Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях и в организациях приборо- и машиностроения" (Пермь, 1990); Вторая Всесоюзная научно-техническая конференция "Проблемы и перспективы автоматизации производства и управления на предприятиях и в организациях приборо- и машиностроения" (Пермь, 1991); Первая международная научно-практическая конференция «Энергопотребление и энергосбережение: проблемы, решения» (Пермь, 1998); Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998); Вторая Международная научно-практическая конференция «Энергопотребление и энергосбережение: проблемы, решения» (Пермь, 1999); Рабочий семинар «Уральский компьютерный форум» (Пермь, 1998); Научно-технические советы ГосНИИУМС (Пермь, 1987-2000); Третья Всероссийская конференция «Разработка АСУ ТП в системе TRACE MODE: задачи и перспективы» (Москва, 1996); Первая международная конференция «Новые наукоемкие технологии» (Москва, 1991); Научно-практическая конференция «Системы и средства передачи и обработки информации» (Одесса, 1997); Двенадцатый Уральский компьютерный форум «Автоматизация технологических процессов» (Пермь, 1999); Двенадцатый международный семинар по компьютерной автоматизации технологических процессов (Москва, 1999).
Новизна и полезность технических решений, полученных при выполнении межотраслевой программы «Создание микроэлектронных датчиков для приборостроительных и машиностроительных отраслей России» (шифр «Датчик 95»), подтверждена авторским свидетельством Российской Федерации (см. список публикаций). Разработан новый микропроцессорный прибор контроля и учета энергопотребления - многотарифный трехфазный электронный счетчик контроля и учета энергопотребления семейства «Темп», экспонировавшийся на нескольких выставках и получивший высокие оценки.
Публикации. Основное содержание и результаты, изложенные в диссертационной работе, опубликованы в научных журналах, в монографии, в сборниках научных трудов, в описаниях изобретений, в отчетах по НИР, а также в материалах Международных конференций, семинарах и совещаний. Всего опубликовано 51 работа, в том числе 42 научных статьи и тезисов докладов, в описаниях 2 изобретений, 6 отчетов по НИР и 1 монография.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 126 наименований и содержит 151 страницу основного текста, который включает 6 таблиц и 32 рисунка; в приложениях приведены список использованных сокращений, описание алгоритмов моделирования и акты внедрения.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка нестандартных инструментальных средств в автоматизированных системах"
Основные результаты диссертации заключаются в следующем.
1. Развиты теоретические основы, необходимые для решения важной научно-технической задачи - создания НИС для оригинальных АСУ ТП.
2. Разработаны методические основы создания НИС для АСУ ТП. Сформулированы технические требования к ряду перспективных технических средств.
Для практической реализации предложенного метода обоснована необходимость и возможность создания НИС АСУ ТП. Сформулированы общие принципы построения структуры устройств упорядочения.
3. Разработана методика функционального синтеза, позволяющая перейти к синтезу алгоритма функционирования.
4. Разработан комплекс методов, моделей, алгоритмов, обеспечивающих решение задач анализа и синтеза при детальном моделировании НИС.
5. С использованием основных положений и результатов диссертационной работы под научным руководством автора разработан и принят к использованию комплекс методических материалов по созданию НИС для АСУ ТП. Использование методических материалов, алгоритмов и программ позволило упорядочить процесс создания и внедрения НИС для АСУ ТП и сократить трудоемкость до 30 %, повысить надежность НИС и в целом системы.
6. Положительный опыт применения разработанных моделей и методов проектирования НИС при создании АСУ ТП, а так же при разработке микропроцессорных приборов «Темп» для АСКУЭ подтвердили их эффективность. Кроме того, методические основы создания НИС для систем автоматизации, созданные при работе над диссертацией, реализованы в научно-исследовательских работах и в проектной документации реальных многоуровневых АСУ ТП, что подтверждается актами внедрения.
Основные положения диссертации получены автором в процессе выполнения 12-ти научно-исследовательских работ по планам отраслевых министерств и ведомств и представлены в более чем 50 публикациях, в том числе одна монография, 12 журнальных статей, 25 докладов на различных конференциях. Результаты исследований используются также в учебном процессе технических высших учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом диссертационной работы является создание комплексного научно-методического обеспечения создания НИС для систем автоматизации в вопросах исследования, разработки и практической реализации. Разработанные алгоритмы, процедуры, модели и совокупность методик обеспечивают выполнение структурного и параметрического синтеза моделей НИС на основе современной преобразовательной и вычислительной техники.