автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Исследование и разработка модифицированных облегченных тампонажных растворов для разобщения высокопроницаемых пластов газовых скважин

кандидата технических наук
Ивченко, Юрий Тимофеевич
город
Тюмень
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.10
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и разработка модифицированных облегченных тампонажных растворов для разобщения высокопроницаемых пластов газовых скважин»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка модифицированных облегченных тампонажных растворов для разобщения высокопроницаемых пластов газовых скважин"

На правах рукописи

ИВЧЕНКО ЮРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОБЛЕГЧЕННЫХ ТАМПОНАЖНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ РАЗОБЩЕНИЯ ВЫСОКОПРОНИЦАЕМЫХ ПЛАСТОВ ГАЗОВЫХ

СКВАЖИН

(на примере месторождений Севера Тюменской области) Специальность 05.15.10 - Бурение скважин

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 1998

Работа выполнена в ОАО "Запсибгазпром" и Тюменском государственном нефтегазовом университете.

Научный консультант: доктор технических наук, профессор

В.П.Овчинников

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Н.Х.Каримов Г.П.Зозуля

Ведущее предприятие: Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности (СибНИИНП)

дании диссертационного совета Д 064.07.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г.Тюмень, ул.Володарского, 38.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана "10 " марта 1998г.

Защита состоится " II

апреля

1998 в 10 часов на засе-

Ученый секретарь диссертационного Совета Д 064.07.03.,

доктор технических наук, профессор В.П.Овчинников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: Строительство газовых и газоконденсатных скважин месторождений Севера Тюменской области осложнено наличием высокопроницаемых пластов и значительным интервалом низких положительных и отрицательных температур. Повышенные требования по охране недр и окружающей среды в районе ведения буровых работ диктуют необходимость создания герметичного заколонного пространства по всему стволу, что в указанных условиях является технически трудно выполнимой задачей. В настоящее время проблема решается в основном применением облегченного тампонажного раствора и "комбинированной" технологией цементирования. Разработанные составы облегченных тампонажных растворов требуют применения в качестве облегчающих добавок дефицитные материалы, рассчитанные на использование лишь в узком диапазоне температур твердения без учета особенностей геологического разреза, реальных условий продавливания и твердения раствора в затрубном пространстве скважины.

Указанные трудности в сложившейся технологии проведения работ по цементированию скважин требуют безотлагательного решения проблемы модифицирования свойств облегченных тампонажных композиций с использованием вяжущих материалов серийного производства и облегчающих добавок из недефицитных материалов. Поэтому была сформулирована следующая цель работы:

- Разработка технологии и технических средств для разобщения пластов в сложных геокриологических условиях Заполярья, обеспечивающих качественное разобщение пластов газовых и газоконденсатных скважин.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- проведение анализа физико-механических свойств существующих тампонажных материалов, применяемых в условиях низких положительных температур и облегчающих добавок к ним;

- обоснование перспективности и эффективности использования облегчающих добавок местного производства;

- выявление закономерностей процессов гидратации и твердения облегченных тампонажных растворов с использованием в качестве ускорителя сроков схватывания водных растворов хлорида кальция повышенной концентрации и коррозии обсадных труб;

- установление влияния различных облегчающих добавок на физико-механические свойства тампонажного раствора и формирующеюся камня;

- обоснование практической применимости разработанных теоретических положений, разработка нормативной документации по их внедрению в производство.

Научная новизна. Выявлен механизм релаксации макро и микронапряжений в структуре цементного камня при введении облегчающих добавок волокнистого строения и предложены направления снижения усадочных деформаций твердеющего цементного камня из облегченного тампонажного раствора.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования материалов волокнистого строения - вермикулита, полугидрата гипса, торфа, перлитового легковеса, отходов титано-магниевого производства для облегчения тампонажных растворов.

Теоретически и экспериментально доказано связывание хлоридов кальция в твердеющую фазу гидроксихлоридов кальция. В результате обеспечивается коррозионная стойкость цементных композиций с повышенным их содержанием.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу разработки модифицированных составов следующих видов тампонажных композиций (растворов): расширяющегося на основе портландцемента для низких и нормальных температур с добавкой полугидрата гипса; безусадочного тампонажного раствора с пониженным водосодержанием; облег-

ченных тампонажных и гипсоглиноземистых растворов с облегчающими волокнистыми добавками вермикуллига, перлитового легковеса, минерального торфа, отходов титано-магниевого и капролактанового производства. Рецептуры составов тампонажных растворов защищены шестью авторскими свидетельствами и патентами. На их изготовление и применение разработаны руководящие документы. Опытно-промышленное внедрение осуществлялось по плану Мингазпрома на Уренгойском, Вынгапуров-ском, Медвежьем, -Ямбургском, Бованенковском, Песцовом и Комсомольском газоконденсатных месторождениях, а также в предприятиях ПО "Якутскгазпрома", ПРО "Архангельскгеология". Применение разработанных рецептур обеспечило качественное цементирование обсадных колонн до устья в скважинах, имеющих в своем разрезе высокопроницаемые породы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических Советах ПО "Тюменбургаз" (1970-1995 г.г. ), ПО "ЗапСибгазпрома" (1990 - 1993 г.г.), ТюменНИИГипрогаз (1986 - 1990 г.г.), на заседаниях кафедры "Бурение нефтяных и газовых скважин (1994-1997гг.), на международной научно-методической конференции "Проблемы освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири", а также семинарах и совещаниях, посвященных проблемам строительства скважин в сложных геокриологических условиях буровых предприятий РАО "Газпром".

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 21 научной работе, в том числе одиннадцати статьях, двух научно-техническом обзоре, двух сборниках трудов научно-практических конференций и шести авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Анализ геолого-технологических условий цементирования скважин на месторождениях Севера Тюменской области.

Для большинства газовых месторождений Севера Тюменской области характерно наличие многолетнемерзлых пород (ММП), в которых отмеча-

ется максимальная температура минус 6°С, и низконапорных, высокопроницаемых пластов.

При низких положительных и отрицательных температурах, вследствие резкого замедления процессов гидратации и твердения тампонажных растворов, цементный камень на основе серийно выпускаемых тампонажных портландцементов не обеспечивает надежного разобщения вскрываемых пластов. Это прежде всего связано с тем, что снижение скорости гидратации ведет к увеличению количества воды затворения, находящейся в свободном состоянии и, следовательно, к усилению интенсивности седи-ментацнонных процессов. Увеличивается количество капилляров, пор, трещин большего размера. В этом случае значительное количество воды затворения замерзает уже при температурах окружающей среды 0... -4°С, что сопровождается ее объемным расширением и возникновением кристаллизационного давления, величина которого по результатам исследований С.Я.Пустыльника, в зависимости от температуры твердения (-2...-6°С) достигает 17...57 МПа. Оно в некоторых случаях в 3...10 раз выше предельного давления, сминающего наиболее распространенные типо-размеры обсадных труб в кондукторах и промежуточных колоннах. Как было показано В.Г.Кузнецовым и В.П.Овчинниковым, около 60% случаев смятия приходятся только на одну обсадную колонну, реже смятыми оказывались все колонны - 22%, промежуточные, совместно с эксплуатационными - 17%. Места нарушения сплошности колонн в большинстве случаев отмечены в интервалах ММП - от 3 до 230м. Температура окружающих пород во время смятия составляла - 3...-5°С.

Наличие высокопроницаемых пород приводит к недоподъему тампо-нажного раствора до проектной отметки. Это предопределило применение технологии цементирования скважин методом встречных заливок, которая получила название - комбинированный способ цементирования. Применение данной технологии предусматривает необходимость осуществления гидроразрыва пласта, который возможен и в других нижезалегающих го-

ризонтах. И в этом случае, как правило в зоне схождения первой и второй порции тампонажных растворов, цементный камень отсутствует, что подтверждается результатами исследований А.А.Фролова, которые приведены в табл. 1.

Таблица 1

Разрыв сплошности цементного кольца за эксплуатационными

колоннам» в зависимости от способа цементирования

Способ це- Разрыв

Количество ментирова- сплошности Абсолют

№ Месторождение анализируе- ния (число (число ная вели-

пп мых сква- скважин) скважин) чина неу-

жин прям. комб. прям. комб. дач, %

1 Ен-Яхинское 12 - 12 - 6 50,0

2 Уренгойское 9 - 9 - 7 77,8

3 Ямсовейское 40 - 40 - 13 32,5

4 Медвежье 11 - 11 - 11 100

5 Ямбургское 12 - 12 - 8 66,7

6 Комсомольское 8 - 8 - 6 75,0

7 Юбилейное 6 - 6 - 4 66,7

8 Заполярное 23 15 8 - 8 100

9 Сев .Уренгойское 4 - 4 - 3 75,0

Разработка гидравлически активного состава тампонажного материала для низких положительных и отрицательных температур

Исследования физико-механических свойств тампонажных растворов (камня) осуществлялись в соответствии с ГОСТ 1578-91, ОСТ-39-051-71, с учетом требований РД 9510-72-86 с привлечением комплекса физико-химических методов анализа: рентгеноструктурного, термогравиометрии, спектрального, ультразвукового и т.д.

Основываясь на результатах зарубежных исследований предлагается применение гипсоцементных смесей на основе портландцементов. В отличие от зарубежных смесей "Пермафрост" предложено применение высокоактивного цемента для низких и нормальных температур без активных минеральных добавок, превосходящий по свойствам цемент класса "I". В качестве расширяющейся и ускоряющей процессы твердения добавки предложено использовать недефицитный материал - строительный гипс (алебастр). Необходимость исключения органических добавок - замедлителей схватывания, аналогичных имеющихся в "Пермофросте", мотивировалось, с одной сгороны, тем, что их введение резко ухудшило бы схватывание и твердение цементного раствора; с другой - тем, что регулирование процессов твердения можно осуществлять количеством вводимой добавки.

Физико-механические свойства цементногипсовых тампонажных растворов нормальной плотности представлены в табл.2, из которой видно, что двухсуточная прочность цементного камня (при соотношении цемента и алебастра 9:1) находится в пределах 2,5 - 3,5 МПа. Линейное расширение камня в 28 суточном возрасте достигает 0,4% и оказывает давление на стенки замкнутого сосуда (автоклава) до 0,8 - 1,0 МПа. Коэффициенты водостойкости и морозостойкости камня на 20 - 30% выше, чем у цементного камня, сформированного из раствора на основе смеси "Пермофрост". Це-ментногипсовые растворы имеют пониженную водоотдачу в пределах (4-10) х10'2 см3/с, что в пять-десять раз меньше, чем у обычных цементных растворов, применяющихся с той же целью. Проницаемость цементногипсового камня составляет 10 й м2 при отрицательной температуре. Коэффициент теплопроводности цементногипсового камня находится в тех же пределах, что и у камня, сформированного из смеск "Пермофрост", но приблизительно в два раза меньше (соответственно при 22 и -2°С: 0,54 и 0,43 Вг/(м К), чем у обычного цементного камня.

' Изучение термокинетических свойств цементногипсовых тампонажных растворов проводилось с целью определения количественных харак-

Таблица 2

Физико-механические свойства цементногипсового тампонажного раствора

Соотно шение цемента и алебаст ра Св % Ж/Ц сут. Р , кг/м3 к, см Сроки схватывания, ч-мин. Предел прочности на изгиб, МПа, через Линейное расширение, %, через А В

н.с. к.с. 2 С\'Т. 7 сут. 28 С\'Т. 1 год 2 сут. 7 сут. 28 сут. 1 год

9:1 8 0,5 20 1860 23 1-30 2-00 2.5 4,2 6,2 6,5 0,1 0,1 0,2 0,2 0,92 0,84

9:1 6 0,5 20 1840 23 1-40 2-20 2,6 5,2 6,6 6,9 0,0 0,2 0,2 0,2 0,91 0,86

9:1 4 0,5 20 1820 22 3-25 5-15 3,5 4,7 6,5 7,2 0,0 0,1 0,1 0,14 0,94 0,89

9:1 2 0,5 20 1800 23 6-55 9-10 2,6 4,7 6,6 6,8 0,1 0,3 0,3 0,3 0,98 0,92

9:1 8 0,5 5 1860 22 7-55 10-40 2,0 3,7 4,7 6,0 0,0 0,1 0,1 0,1 0,93 0,86

9:1 6 0,5 5 1820 25 8-55 11-20 1,5 3,3 4,9 5,2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,92 0,84

9:1 4 0,5 5 1800 23 11-50 16-45 2,2 3,7 5,5 6,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,93 0,87

9:1 8 0,5 0 1860 20 7-40 10-20 2,8 6,9 7,8 7,8 0,1 0.2 0,1 0,2 0,94 0,83

9:1 6 0,5 0 1840 22 8-45 10-45 2,0 4,5 4,6 5,0 0,2 0,3 0,3 0,6 0,91 0,82

9:1 8 0,5 -2 1860 24 8-20 10-35 3,0 3,4 4,8 5,9 0,1 0,2 0,3 0,3 0,89 0,80

9:1 6 0,5 -2 1860 24 2-50 10-55 2,6 4,2 6,3 7,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,87 0,81

8:2 8 0,5 0 1840 19 7-10 11-20 2,7 4,9 5,0 5,3 0,1 0,3 0,6 0,8 0,85 0,81

8:2 8 0,5 -2 1840 24 8-40 12-10 3,7 3,9 4,6 5,4 0,3 1.2 1,4 1,5 0,78 0,80

8:2 б 0,5 -2 1820 25 10-20 13-15 3,3 4,5 4,5 4,9 0,3 0,4 0,6 0,8 0,78 0,78

Примечания: Ж/Ц - отношение жидкости затворения к цементу по весу; I - температура твердения;

р - плотность раствора; II - растекаемость; А - коэффициент водостойкости; В - коэффициент морозостойкости.

теристик, которые необходимы для термодинамических расчетов теплопередачи в системе скважины - окружающие породы. Количество тепла, выделяющегося в течении первых 12ч. твердения находится в пределах 400 кДж/кг. При таком количестве выделившегося тепла представляется возможность избежать возникновения термических напряжений, и, как следствие, трещинообразовання в результате неравномерного охлаждения образца.

Фазовый состав новообразований в цемептногипсовом камне, сформированном при -2°С, представлен двугидратом гипса. При этом эффект превращения полушдрага в ангидрит накладывается на превалирующий эффект дегидратации двугидрата до полугидрата гипса, что свидетельствует о более полной гидратации полугидрата гипса по сравнению с образцами, приготовленными на растворе хлорида кальция. На дервитограммах эффект дегидратации полугидрата гипса является превалирующим, а на дифрактограммах отмечаются его более интенсивные линии. На электронно-микроскопических снимках, в том числе поверхности излома камня, наряду с кристаллами двугидрата гипса, видны гексагональные кристаллы портландита и слаборазличаемые по формологическим признакам призмы эгтрингита. Образование эттрингита и портландита подтверждается соответствующими отражениями на дифрактограммах. Идентификация гидросиликата кальция чрезвычайно затруднена вследствие наложения основного дифракционного максимума и эвдоэффекта на соответствующие признаки двугидрата гипса. Кроме того на основной дифракционный максимум, характерный для гидросиликата кальция, накладывается максимум кальцита, на образование которого указывает эндоэффект при 770°С и результаты электронно-микроскопических наблюдений (см.рис. 1-т4).

Разработка рецептур облегченных тампонажных растворов

Анализ априорной информации позволил разработать следующие требования к добавкам, предназначаемым для приготовления тампонажных растворов пониженной плотности. Это:

Рис. 1. Консистограммы растворов: 1-из смеси Гкрмафрост в возрасте одного года; 2- из смеси Пермафрост в возрасте двух лет; З-из портландцемента; 4-из

цемеитногипсовой смеси

с«. —V / «О» V — |>о* С < . В 3 „ ') г* Ь ~ 1 ММ п , ^

* / МО* «о* ч. - с ~ а о ^ ^(л^^ }■__ ""__

1 г»"*/ —-¿¿^ ^100* я с с 3 - з з ••• * ^ ^__

Рис.2. Дсриватограммы и дифрактограммы цементного камня 28-и суточного возраста, сформированного при -5°С: а- 0,9ПЦ+0,1СаБ04-0,5Н20+0,5 4%-ный СаС12; б- 0,9ПЦ+0,1Са804-0,5Н20+0,5 6%-ный СаС12; в- 0,8ПЦ+0,2Са504- 0,5Н20+0,5 8%-ный СаС12

ат

кДж

1,4

0,7

4 ! 1 А ! о- 1

« - 2 х- 3

0 8 16 Т, ч 0 8 16 Т,ч

Рис.3. Скорость тепловыделения и тепловыделение СзБ: 1-е добавкой 10% иолугидрата гипса; 2-цементногипсовой смеси; 3- портландцемента при

В/Ц=0,5

1 2 3 4 5 6

Рис.4. Микрофотографии излома образцов (1-4) и ЭМ-сиимки (х22 тыс.) новообразований (5,6) в цементном растворе: а- на воде; б,в,г,д- на 8%-ном СаС12. Температура твердения: а-20 °С; б,в- 0 °С; г,д- -5 °С

1. Небольшой объемный вес.

2. Отсутствие примесей, отрицательно влияющих на свойства цемента и жидкости, используемой для затворения.

3. Размер частиц должен быть не более 5 мм.

4. Достаточная прочность частиц, не вызывающая нарушения их

структуры под действием гидростатического давления в скважине. «

5. Влажность не более 3% (за исключением тех наполнителей, для которых большая влажность является их специфическим свойством).

6. Стабильность физико-механических свойств.

Облегченные тампонажные смеси готовятся в соответствии с ТУ 2120-36-78 и выпускаются Сенгилеевским (добавка 20-35% диатомита), Вольским (добавка 40-55% опоки) и Карадагским (добавка 30-45% пемзы) цементными заводами. Однако сроки схватывания указанных смесей при 20°С составляют более 16 часов, а ниже этой температуры такие растворы не схватываются.

Среди облегченных тампонажных материалов особое место занимают смеси пуццоланов с известью без портландцемента, основным преимуществом которых перед чистыми портландцементами является то, что при твердении в средах с высокими температурами (60 - 200°С) они способствуют увеличению прочности камня.

В нашей стране большое распространение получили перлитоглиноце-ментные растворы, в которых глина применяется как стабилизатор и замедлитель схватывания тампонажного раствора. На Украине в качестве облегчающего компонента нашел применение фильтроперлит (перлит с открытой пористостостью). Эти перлитоглиноцементные растворы схватываются при температуре свыше 20°С.

Исследования физико-механических свойств облегченных тампонажных растворов на основе цемента "Первомелл" (см.табл.З) показал использование их для цементирования эксплуатационных колонн в интервале нормальной и низкой положительной температур твердения невозможно

ввиду расслаивания раствора (разделения фаз) и камня. При нулевой температуре в образце фиксируется только начало схватывания, свойственное осевшей гипсоцементной смеси "Пермавелл". Кроме того, значительно ухудшается технология приготовления и контроля качества раствора ввиду мгновенного всплытия легкой фазы.

Учитывая изложенное , в качестве облегчающих добавок обоснованно и рекомендуются добавки - торфа, вермикулита и перлита.

Запасы торфа в Западной Сибири неисчерпаемы, не требуют вскрышных или каких-либо специальных работ, использование его в качестве облегчающей добавки является весьма перспективным. Заболоченность отдельных месторождений Западной Сибири составляет 40-75%, глубина торфяной залежи изменяется от 1,5 до 5 м, а на Самотлорском месторождении возрастает до 8 м со степенью разложения 30-50%.

Торф представляет собой гетерогенный, в основном, гидрофильный материал. Твердое вещество торфа химически неоднородно и состоит из высокомолекулярных соединений (целлюлоза, гемицеллюлоза, лигнин, битумы), гуминовых веществ, минеральных включений и других составляющих.

Вода в торфе находится внутри растительных оболочек, внутрисосу-дистых и внутриклеточных порах и порах между отдельными растительными остатками. Связь воды в торфе обуславливает и его тиксотропные свойства, а именно, способность разжижаться под влиянием механического воздействия и переходить в прежнее гелеобразное состояние после прекращения этого воздействия. Механическое воздействие на торфяную систему вызывает переход связанной и иммобилизованной воды в свободное состояние при одновременном утолщении водных оболочек в местах контактов, благодаря чему нарушаются связи между частицами в пространственной структуре и коллоидная система разжижается.

Помимо органической массы и воды торф содержит включения воздуха и минеральных частиц. Содержание воздуха и газа в торфе связано с

Таблица 3

Физико-механические свойства раствора и камня на основе облегченных смесей "Партек Пермавелл-1600" и "Партек Пермавелл-1450"

Темпе- Прочность Прочность

Наименование цемента ратура В/Ц Плот- Растека Сроки схваты- на изгиб в сцепления Примеча-

тверде- ность, емость, вания 2 сут., в 2 сут., ние

ния, °С кг/м3 см начало конец МПа МПа

Партек Пермавелл-1600 20 + 2 0,40 1600 18,0 9-05 12-05 1,6 3,25 Раствор

Партек Пермавелл-1600 0 + 2 0,40 1600 17,5 9-45 нет нет нет расслоился

Партек Пермавелл-1450 20 + 2 0,46 1450 18,0 9-30 10-30 нет 2,10 Камень

Партек Пермавелл-1450 0 + 2 0,46 1450 20,0 9-45 нет нет негг разрушается

тем, что при отмирании растений газ внутриклеточных и сосудистых полостей оказывается защемленным. Воздушные включения создают дополнительное сопротивление удалению влаги вследствие образования вогнутых менисков в капиллярах и препятствуют сближению частиц.

Положительное влияние торфа на свойства торфоцементного раствора обосновано следующими свойствами торфа и цемента.

1. Торф является легкодиспергирующимся в воде материалом.

2. Торф является воздухововлекающей добавкой (воздух удерживается в спиралеобразной или ячеистой структуре растительных остатков и гу-мниовой кислоты), что способствует снижению плотности и уменьшению усадки раствора.

3. Торф способен полимеризоваться в присутствии избыточной концентрации иона Са2+ (в жидкой фазе цементного раствора) в кальциевые соли гуминовых кислот и хелатные соединения с гидроокисью алюминия.

4. В случае введения хлорида кальция в торфоцементный раствор на основе портландцемента возрастает скорость структурообразов анн я раствора и образуется более прочная коагуляционная структура торфа (дополнительно к цементной), способная противостоять силам усадки.

5. Создаются более благоприятные условия для "сшивания" частиц торфа в жидкой фазе цементного раствора, так как рН среды находится в пределах 12-13.

Химический состав торфообразователей практически не влияет на свойства торфоцементного раствора при температурах твердения 20°С и ниже по сравнению с удельным весом и степенью разложения, которая характеризует содержание бесструктурных гумусных включений, утративших клеточное строение в результате распада растительных тканей (определяется по ГОСТ 10650-72). Степень разложения и удельный вес торфа служат оценкой качества волокнистого торфа и корректируются вла-гоемкостью. Для приготовления торфоцементного раствора пригоден торф со степенью разложения от 20 до 50%. Ниже нижнего предела степени раз-

ложения обнаруживаются длинные растительные остатки, препятствующие образованию высокодисперсной пульпы, а при степени разложения выше верхнего предела снижается седиментациониая устойчивость торфяной пульпы.

В табл. 4 приведены результаты лабораторных испытаний физико-механических свойств торфоцементных растворов различного состава, пригодных для цементирования сеноманских скважин глубиной до 1200 м с забойными температурами 20-30°С. Для сравнения приведен аналогичный состав, твердеющий при 75°С. Как видно из таблицы, содержание торфа, являющееся оптимальным для торфоцементных растворов, твердеющих при 5-20°С, при 75°С приводит к значительному замедлению сроков схватывания. Аномалии в изменении физико-химических свойств торфоцементных растворов обусловлены частичным протеканием крекинга (осмаливания) органогенной системы торфа при высоких температурах с выделением поверхностноактивных веществ (битумов, лигнина, углеводородов) с характерным запахом, препятствующих структурообразованшо цементного теста. Хлорид кальция при этом способствует снижению температуры плавления органических веществ и замедлению сроков схватывания торфоцементного раствора при (75±3)°С. В табл. 5 приведены результаты испытания физико-механических свойств торфоцементных растворов, приготовленнных на торфяной пульпе из смерзшихся кусков торфа и использованных для цементирования скважины № 112 Вынгапуровского газового месторождения. Торфоцементным растворам плотностью 1,48-1,54 г/см3 свойственны сокращенные сроки схватывания и повышенная прочность в интервале температур 0-20°С - более эффективные, чем требуется по ТУ 21-20-36-78 для нормальной температуры твердения. Отсутствие усадки объясняется набуханием частиц торфа в торфоцементном растворе, твердеющем во влажных условиях. Благодаря набуханию частиц торфа, приводящего к увеличению объема дисперсной фазы, рассасываются локальные напряжения, что, в свою очередь, играет положительную роль при

Таблица 4

Физико-механические свойства торфоцементных растворов

Состав раствора Проницае

(в пересчете на сухой Сроки Предел мость

торф), Р. В-10-2 схватывания, прочности на изгиб, Кх 10-"

вес.ч °С кг/м3 см3/с ч-мин МПа через 2

сут

начало конец 2 сут 28 сут 1 год

1,0пц+0,11торф+1,2р 22±2 1500 8 5-30 8-35 0,9 1,2 1,7 0,48

1,0пц+0,11торф+1,4р 22±2 1350 8 6-00 9-20 0,6 1,0 1,4 0,37

1,0пц+0,11торф+1,0р 5+2 1540 б 7-15 9-15 1,0 1,4 1,6 0,51

1,0пц+0,11торф+1,1 р 5+2 1520 6 7-50 9-30 0,7 1,3 1,9 0,51

1,0пц+0,11торф+1, 1р 75±3 1520 6 12-00 15-30 0,7 1,3 1,8 0,43

Примечание: пц - портландцемент, р -10% раствор хлорида кальция, I тв ~ темперзту ря твердения, р - плотность, В - водоотдача.

Таблица 5

Физико-механические свойства торфоцементных растворов, приготовленных на пульпе из замерзшего торфа и использованных для цементирования скважины 112 Вынгапуровской ЭГБ

* Сроки

Состав раствора, вес.ч Расход компонентов на 1 м3 раствора Схватывания, Предел

(в пересчете на сухой торф) ч-мин прочности

це- торф 10% раст- цемент, торф {Ул- 215 10% раствор Ун, Р. I, Я, на изгиб в 2

мент 0^=30) вор САСЬ кг кг/м3 СаСЬ м5 кг/м3 »С см начало конец сут, МПа

вес, кг объем, м3 вес, кг объем . м3

1 0,16 0,87 758 84,7 0,39 659 0,607 0,728 1540 22±2 19,8 3-35 6-00 0,9

1 0,19 1,08 650_ 86,6 0,40 702 0,669 0,803 1480 22+2 24,0 5-00 8-40 0,9

1 0,16 0,90 741 83,0 0,38 669 0,617 0,703 1540 5±2 22,0 6-37 12-05 1,0

1 0,16 0,87 758 84,7 0,39 659 0,607 0,728 1540 0±2 20,5 9-45 15-45 0,8

Примечание: V/ - влажность, V об - насыпной объемный вес, Уп - объем пульпы на 1 м3 ТПР, р - плотность ТЦР, I - температура твердения, Я - растекаемость ТЦР.

возможных процессах перекристаллизации в цементной матрице в присутствии хлорида кальция. Водоотдача торфоцементных растворов ниже, чем цементно-бентонитовых и цементно-меловых растворов соответствующей плотности, вследствие значительной водоудерживающей способности частиц торфа, содержащих внутриклеточную, иммобилизованную и капиллярную воду.

Фазовый состав новообразований, их кристаллическая форма и дисперсность обуславливают при наличии "стесненных условий" основные его физико-механические свойства, в частности механизм замедляющего действия торфа на процессы гидратации минеральных вяжущих веществ связан с его гетерогенным химическим составом, включающем высокомолекулярные соединения (целлюлозу, гемицеллюлозу, лигнин, битумы) и минеральные составляющие с гаммой переходных состояний. Взаимодействие в такой системе осуществляется всеми видами связей: от преимущественной -водородной до химической. Для устранения отрицательного влияния сахариновых кислот - продуктов разложения водорастворимых гемицеллюлозы и углеводов в щелочной среде на процесс твердения рекомендуется при изготовлении торфоцементных композиций вводить ускорители схватывания или в качестве вяжущего использовать быстротвердеющие цементы. К основным новообразованиям в торфоцементном камне следует отнести, в первую очередь, продукты гидратации, свойственные для портландцемента, а именно (см.рис. 5+8):

- гидросиликат кальция серии СБН (II): эндотермический эффект при 120° С, дифракционные отражения с <1 = 3,02 и 2,88 • НН° м, полосы ИК-спектра на частоте 938 - 988 см-', свойственные колебаниям тетраэдров БЮЛ, частично дегидратированная фольга на ЭМ-снимке;

- гидроокись кальция: эндотермический эффект при 520-525°С, дифракционный максимум с с! = 4,9 • Ю10 м, полосы валентных колебаний групп - ОН на частоте 3650 см*1 и деформационных - на частоте 1440-1480

Рис.5. Микрофотографии шлома образцов (1,2), ЭМ-снимки (3) и ИК-спектры новообразований в торфоцемеитном камне, сформированном в течение 7 (а), 14 (б) и 28 (в) суток, 3 месяцев (г) и 1 года (д)

-21

к

Рис.6 Дериватограммы и дифрактограммы торфоцементного камня, сформированного из раствора на основе портландцемента плотностью 1,52 (а,б), 1,45 (в,д) и 1,53 (г,с) в воздушно-сухих (а) и влажных (б-е) условиях при

20 °С

Рис.7 Консистограммы торфоцементных растворов на 10%-ном СаС12 с различным содержанием торфа (1-5%, 2-6%, 3-4%,4-3%, 5-25% к весу цемента)

при 80 °С

см1, гексагенаяьньте пластины на ЭМ-снимке, имеющие микродиф-ракцшо с d = 4,9 и 3,11 ■ Ю-10 м;

- эттрингит: эндотермический эффект при 155-160°С, дифракционное отражение с d = 13,53 и 0,61 • 10-'° м, на ЭМ - снимке представлен обломками призм гидросульфоалюмината кальция;

- кальцит: эндотермические эффекты в интервале 680-855°С, полоса МК-спектра на частоте 880 см-1, кристаллы ромбической сингонии на ЭМ-снимке, имеющие микродифракцию с d = 3,06 • 10-'° м;

- гексагональный гидрокарбоашоминат кальция (С4АН13): эндотермический эффект при 220°С, дифракционный максимум с d = 7,95 • 10'10 м;

- гидрокарбоалюминат кальция: дифракционный максимум с d = 7,76 ■ 10-10м;

- кубический пгдроалюминат кальция: дифракционный максимум с d = 7,76 • НИ® м.

Характерно, что с увеличением возраста торфоцементного камня уменьшается эффект гидроокиси кальция, постепенно исчезает заостренная полоса ИК-спектра валентных колебаний групп- ОН гидроокиси кальция на частоте 3650 см-', а полосы деформационных колебаний этих групп на частоте 1440-1480 см-' сглаживаются при одновременном увеличении интенсивности полос при 880 см-1 и 1710 см-'. Последнее значение соответствует валентным колебаниям связи С=0 ароматических и алифатических кислотных групп. Этот факт свидетельствует о непрекращающемся процессе образования кальциевых солей органических кислот торфа, в частности наиболее активной в растворе Са(ОН)г - фульфиновой и гуминовой кислот.

В системе гипсоглиноземнистый цемент - торф + вода к основным новообразованиям в торфоцементном камне следует отнести следующее (см.рис.9-;-12):

- эттрингит: эндотермический эффект в интервале 140°С - 160°С; дифракционные максимумы с d = 9,71; 5,60; 3,88; 2,77 и 2,56 • 10-10 м; в структуре

I

| • и

ш.

¡¡1

>

: > ¡1

У

; 1

; 5

л.

I

М

в]

11

•5 г

ГГ I ■

I! I

к Г

I

I

] I

кДж кг

168

84

16

Т.ч

16

Т,ч

Рис.9. Скорость тепловыделения и тепловыделение цементных растворов на основе ГГЦ:

1- без добавки (р= 1860 кг/м3);

2- с добавкой торфа (р= 1420 кг/м3);

3- с добавкой перлита (р= 1380 кг/м3)

Рис.8. Результаты АКЦ скважин, зацементированных торфоцементным раствором (скв. 112) и цементным шствопом нормальной плотности

Рис. 10. Конснстограммы торфоцементных растворов на основе ГГЦ: 1- 1420 кг/м3, 80 °С, 20 МПа; 2- 1380 кг/м3, 80 °С, 20 МПа; 3- 1420 кг/м3, 2- 20 °С; 4- 1440 кг/м3,20(>С

1 2

Рис. 11. Микрофотографии излома образца (1,2), ЭМ-снимки новообразований в торфоцементном камне, сформированном го раствора на основе ГТЦ в течение 28 суток (а- р=1500 кг/м3, б- р=1440 кг/м3; в,г,д- р=1580 кг/м3) при 20 °С (а,б),

5 °С (в) и 0 °С (г,д)

излома камня.представлен призмами значительно меньшего размера, чем армирующие волокна торфа;

- гидроалюминат САНю : эндотермический эффект при 280°С и едва заметный экзотермический эффект кристаллизации СА при 930°С; слои пластин в структуре излома цементного камня.

На экзотермический эффект сгорания органической части торфа и ге-леобразной массы глинозема накладывается эндотермический эффект при 435°С, свойственный разложению хелатных комплексов с гидроокисью алюминия.

В образце присутствует также монокарбоашоминат кальция: эндотермический эффект разложения карбонатной составляющей при 800°С; дифракционный максимум с ё = 7,62 - 10"10 м; в структуре излома камня представлен крупным гексагональным кристаллом. Кроме того микродифракция, снятая с мелкой овальной частицы в полупрозрачной массе образца, твердевшего при 20°С, подтверждает присутствие незначительного количества гидрограната: с1 = 3,33 • 10"10 м. Однако, судя по дифрактограм-мам, содержание гидрограната, гидрогеленита и кубического гидроалюмината кальция соответствует их содержанию в образцах из чистого ГТЦ, что свидетельствует об отсутствии какого-либо влияния компонентов торфа на синтез этих соединений при нормальной и пониженных температурах. Содержание гипса (с! = 3,52 и 3,56 • 10-10 м), невступившего в реакцию с алюминатами кальция значительно меньше, чем в чистом цементном камне из ГТЦ, что обусловлено более полным его растворением в системе с высоким водоцементным фактором. Количество выделившегося эттрингита с понижением температуры возрастает независимо от изменения плотности тор-фоцементного камня, на что указывают результаты, полученные с помощью термогравиметрии.

Необходимо отметить, что растительные волокна торфа, взаимодействующие с цементной матрицей через хелатные "мостики", не только выполняют роль эластичного микроармирующего компонента, но и за счет

высокоразвитой поверхности удерживают значительное количество воздуха, в том числе защемленного, который является активным релаксатором микронапряжений, возникающих при перекристаллизации метастабильных новообразований (например гидроалюминатных фаз).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что в торфоце-ментном камне на основе портландцемента наряду с новообразованиями, характерными для этого вида вяжущего, интенсивно образуются кальциевые соли органических кислот торфа и высоководные хелатные с гидроокисями железа и алюминия, замедляющие рост кристаллов. В системе гип-соглиноземистого вяжущего компоненты торфа, образуя хелатные соединения с гидроокисью алюминия, не оказывают заметного влияния на продукты гидратации цемента.

Таким образом, используя высокоактивный тампонажный портландцемент для низких и нормальных температур, местный материал - торф и хлорид кальция оптимальной концентрации, удалось создать' принципиально новый тампонажный материал пониженной плотности и теплопроводности (а.с.613083), твердеющий при пониженных температурах и удовлетворяющий ТУ 21-20-36-78.

Торфоцементные растворы сданы ведомственной комиссии Мин-газпрома и внедрены на Уренгойском и Вынгапуровском месторождениях.

Вермикулит производится из природных материалов, содержащих кремнеземом , оксись магния и др. Вспучивание смешаннослойного минерала, включающего слои слюды и вермикулита, производится при температуре 900-1100°С до разрушения на отдельные чешуйчатые пластинки. В отличие от чистой слюды вермикулит обладает способностью к расширению при нагревании (приблизительно в 25 раз) за счет вспучивания межплоскостной и кристаллогидратной влаги.

Результаты исследований, представленные в табл. 6 показали, что при (20±2)°С можно получить цементный раствор плотностью 1,46-1,58 г/см3 с лучшими свойствами, чем требуется по техническим условиям. Для сохра-

нения требуемых физико-механических свойств при более низких температурах необходимо увеличить плотность вермикулитоцементного раствора за счет уменьшения растворосмесевого (вододементного) фактора. Понижение температуры твердения раствора одной и той же плотности влияет лишь на скорость нарастания прочности в начальный период, но не на конечную прочность камня.

Частицы вспученного вермикулита, имеющие слоистую структуру с защемленным воздухом и водой, служат как бы "демпфером" и способны релаксировать возникшие напряжения, в том числе и при замораживании. Этим же обусловлены и высокие значения пластической прочности и предела ползучести вермикулитоцементного камня. Кроме того, пластинчатая структура вермикулиговой частицы определяет армирующее свойство данного материала, способствующее сохранению целостности (трещиностойкости) цементного камня при изгибающих и других нагрузках в скважине, например при перфорации. Наибольший эффект дисперсного армирования достигается при соотношении длинной и короткой сторон частицы вермикулита более 10. Слоистая смазывающая структура частиц вермикулита в матрице вяжущего облегчает разбуривание цементного стакана из-под "башмака" колонны.

Условная вязкость вермикулитоцементных растворов, определенная на консистометрах КЦ-3 и КЦ-5, находится (во всем исследуемом интервале температур) в пределах от 2 до 5 Па- с с периодом более 2 ч , вполне достаточном для крепления обсадных колонн. Давление в 50 МПа, создаваемое в автоклаве консистометра КЦ-3, не привело к увеличению плотности раствора, что объясняется способностью частиц вермикулита легко отдавать и воспринимать воду. Последним объясняется отсутствие усадки у вермикулитоцементного раствора и камня, сформированного из него. Кроме того, частицы слюды, как показали наши исследования, ориентируются вдоль струи (по спайности) при значительных скоростях восходящего потока, препятствуя турбуленизации цементного раствора в затрубном

Таблица б

Физико-механические и теплофизические свойства вермикулитоцементных растворов

при пониженных температурах

Состав раствора, вес.ч. 1 ТВ., °С Р. г/см3 В- 10-2 см3/с Сроки схватывания, ч-мин Предел прочности на изгиб, МПа, через К. ю-15 м2 X, Вт/ (м.К)

начало конец 2 сут 28 сут 1 год

1,0ц+0,09верм+1,4р 22+2 1,46 8 5-45 9-50 0,6 1,3 2,6 0,003 0,46

1,0ц+0,09верм+1,3р 22+2 1,48 8 5-00 9-45 0,7 1,5 2,8 0,000 0,31

1,0ц+0,09верм+1,2р 22±2 1,50 7 4-55 9-35 0,7 1,7 2,8 0,000 0,56

1,0ц+0,09верм+1,1 р 22+2 1,52 7 4-40 8-20 0,8 1,7 2,9 0,001 0,59

1,0ц+0,09верм+1,4р 5+2 1,46 8 8-05 10-10 0,6 1.3 2,7 0,002 0,32

1,0ц+0,09верм+1, 1р 5±2 1,52 7 7-20 9-10 0,7 1,5 2,9 0,003 0,54

1,0ц+0,09верм+1,0р 0±2 1,56 6 10-15 14-30 0,7 1,8 3,0 0,003 0,61

1,0ц+0,09верм+0,9р 0±2 1,58 6 9-30 13-25 1,0 1,8 3,1 0,002 0,65

1,0ц+0,Пверм+1,1в 75±3 1,48 8 2-15 3-00 1,9 2,6 - 0,000 0,27

1,0ц+0,09верм+1,2в 75+3 1,46 8 4-10 5-30 2,0 2,3 0,006 0,30

Примечание: Ц - цемент, верм -вермикулит, р - 10% раствор хлорида кальция, в - воды, р - плотность, В - водоотдача, К - проницаемость камня в 28 сут., X - коэффициент теплопроводности камня в 28 сут.

пространстве и снижая гидравлические сопротивления за счет уменьшения числа Рейнольдса.

Эффективный коэффициент теплопроводности вермикулитоцемент-ного камня в два-три раза ниже, чем у обычного цементного камня, как за счет уменьшения кондуктивной и конвективной составляющих, так и за счет высокой отражательной способности микропластин вермикулита. Низкая теплопроводность вермикулитоцементного камня в сочетании с ориентацией частиц вермикулита вдоль колонны способствует не только увеличению периода обратного промерзания при кратковременной остановке скважины, но и создает благоприятные условия твердения раствора в разрезе мерзлых пород.

Частицы вермикулита оказывают закупоривающее действие на проницаемые пласты и особенно эффективны при цементировании скважин в поглощающих трещиноватых породах, склонных к гидроразрыву.

Основными новообразованиями в вермикулитоцементном камне, сформированном из раствора на основе портландцемента в добавкой хлорида кальция при нормальной температуре, следует отнести следующие (см.рис. 13^-16):

- гидросиликат кальция серии СБН (I): эндотермический эффект накладывается на эффекты удаления межслоевой воды из вермикулита и эт-трингита при 180°С, дифракционные максимумы с с! = 3,00 и 2,88 • Ю-10 м;

- эттрингит: дифракционные максимумы с с! = 3,80 и 2,76 • 10"10 м.

Гексагональный гидроалюминат кальция с частичным замещением

А1+3 (или Са+2) на в элементарной ячейке С4АН13 , приводящем к стягиванию решетки вследствие меньшего ионного радиуса о чем можно судить по смещенному эффекту разложения при 180°С и дифракционному максимуму с й = 7,76 • Ю10 м;

- гидроокись кальция: эффект при 570°С и дифракционный максимум с <1=4,90- Ю10 м.

Наряду с новообразованиями, характерными для портландцемента, в

о

с!С

1Г1

к1*

Рис.13. Температурные кривые, тепловыделение и скорость тепловыделения цементных растворов пониженной плотности: 1. [0,85ц+0,15верм]+0,9р [6%-ный СаС12 +0,5% ЛСТМ] 2. [0,7ц+0,3верм]+1,1 р [4%-ный СаС12+0,6% ОА] Температура твердения: 20 (а,б,в) и 0 °С (а', б', в')

Рис.15 Микрофотографии излома образца (1,2), ЭМ (Зх22тыс.)-снимки, дериватограммы и дифрактограммы новообразований в вермикулитоцементш камне 2(а) и 28-и суточного (б) срока твердения

Рис.16. Скорость тепловыделения и тепловыделение растворов на основе ПЦ и ГГЦ (1 -ПЦ, р=1820 кг/м3; 2- ПЦ+ вермикулит, р=1480 кг/м3; 3- ГГЦ, р=1860 кг/м3; 4- ГГЦ+ вермикулит, р=1500 кг/м3)

образце присутствуют брусит (эффект при 480°С), карбонат магния (эффект при 800°С) и кальцит (эффект при 940°С), свойственные вермикулиту. Следует отметить, что на эффект разложения доломита накладывается эффект разложения карбоната кальция - продукта частичной карбонизации гидроокиси кальция, выделившейся при гидратации силикатных составляющих портландцемента.

К продуктам взаимодействия вермикулита с цементным раствором следует отнести гидрогеленит СгАБНа (эффект накладывается на температурный максимум при 180°С; дифракционные отражения с с1 = 12,4 и 6,2 • 10'10 м) и гидрогранат примерного состава СзА 0,5-0,7н5-5,6 (эффект при 310°С; дифракционный максимум накладывается на максимум этгрингита с с! = 2,76 • 10"10 м), хотя считается,что образование последнего возможно лишь в гидротермальных условиях при дефиците ионов

- гидрогеленит - продукт щелочной активации гидроокисью кальция цемента и гексагональный гидроалюминат кальция играют роль кристаллических мостиков между гранулами вермикулита и цементной матрицей по аналогии со структурой шлаковых цементов. В связи с частичной гидратацией вермикулита в воде, сопровождающейся переходом части ионов в жидкую фазу, образование гидрогеленита и гидрограната может осуществляться как топохимически - на поверхности частиц вермикулита, так и через раствор.

В системе: гипсоглиноземистый цемент -вермикулит-вода (рис. 18,19) зерна вермикулита с защемленным между микропластинами воздухом ре лаксируют микронапряжения, возникающие при перекристаллизации новообразований, исключают разрушение камня на основе гипсоглиноземнс-того вяжущего (в том числе за счет дисперсного армирования) при значительных колебаниях температурно-влажностных условий. Вода, высвобождающаяся в процессе перекристаллизации гексагональных фаз в кубическую (по реакции САНм = 1/ЗСзАНб +■ 2/3 АНз + 6Н) и являющаяся причиной возрастания пористости и соответствующего снижения прочности у

О I 2 3 4 Т, ч

Рис. 18. Консистограммы вермикулито-цементных растворов на основе ПЦ и 10%-ного СаС12 (1- р=1480 кг/м3,1=80 °С, Р=50 Мпа; 2- р=1520 кг/м3,1=80 °С, Р=0,1 МПа; 3- р=1460 кг/м3,1=20 °С, Р=0,1 МПа; 4- р=1510 кг/м3,1=30 °С, Р=20 МПа) и ГГЦ Г5- р=1400 кг/м3,1=30 °С, Р=20 МПа; 6- р=1600 кг/м3, 1=20 °С,

Р=0,1 МПа)

1 11 а 1 -

-и* < 4 *

КГ" ___ . 1 I в а

г / • Лг 1 м.м г' - ^ ; „ - ,« 2 ( ^_^

К/**" [у^н л ! 1 ж

Рис.19. Микрофотографии излома образца (1,2), ЭМ (3x12 тыс.) снимки новообразований в цементном камне 28-и суточного возраста, сформированного из раствора на основе ГГЦ с добавкой перлита ( а- р= 1480 кг/м3, б,в -р=1560 кг/м3 и вермикулита (г,д - р=1620 кг/м3) при 20 (а,г), 5 (д) и 0 °С (в,д)

камня из чистого гипсоглиноземисгого цемента, легко поглощается вермикулитом и приводит к его набуханию.

Цементный камень при 20°С в основном представлен эттрингитом с характерным морфологическим строением, эндотермическим эффектом (при 140°С) и дифракционными максимумами (с1 =9,61; 3,86; 2,77 и 2,56 • 1010 м). Однако часть монокальциевого алюмината (с! = 4,67; 2,84 и 2,40 • Ю-10 м) и полугидрата гипса (с! = 3,46 • Ю10 м) остается непрореагировавшей, что свидетельствует о топонимическом образовании эттрингита на поверхности частиц гипса (с учетом меньшей его растворимости по сравнению с алюминатами) и его блокирующем действии. При этом не отрицается классический механизм кристаллизации этгрингита из пересыщенного раствора. Реакция протекает с меньшей скоростью и лимитируется диффузией сульфат-иона через образующуюся оболочку. На дериватограмме гидрати-рованного образца сразу же после эффекта эттрингита наблюдается второй эффект дегидратации однокалыдиевого гидроалюмината кальция (при 280°С) - основного продукта гидратации глиноземистого цемента. Растянутый экзотермический эффект при более высоких температурах относится к гелеобразной массе глинозема. На ЭМ-сиимке гидрат глинозема представлен в виде аморфной массы, в то время как однокальциевый гидроалюминат характеризуется четкой гексагональной формой. Овальные частицы в полупрозрачной массе образца на ЭМ-снимке возможно относятся к гидрогранату - кубическому гидроалюминату кальция с частичным содержанием примеси БЮг (с! = 3,26 • 10-'° м), основные дифракционные отражения которого (как и гидрогеленита - одного из продуктов гидратации глиноземистого цемента) накладываются на соответствующие признаки монокальцие-зого алюмината и эттрингита. К сопутствующему новообразованию следует отнести карбонат кальция (эндотермический эффект при 770°С), образовавшийся при разложении гидрокарбоалюмината кальция.

С понижением температуры твердения вермикулитоцементного раствора до 0°С количество выделившегося эттрингита возрастает за счет бо-

лее полного связывания гидроалюмината кальция, что отчетливо прослеживается как по развитому эффекту его разложения, термогравиметрии и дифракционным максимумам, так и по выполаживанию эффекта гидро-алюминага кальция и смещение его в низкотемпературную область кривой ДТА (до 260°С). Вместе с тем размер кристаллов эттрингита при этой температуре возрастает, в чем можно судить по сдвигу эффекта его разложения в высокотемпературную область кривой ДТА (со 140°С до 160°С) и основного дифракционного максимума в сторону больших межплоскостных расстояний (с 9,61 до 9,71 • 1010 м). Все это свидетельствует о лучших термодинамических условиях кристаллизации эттрингита при пониженных температурах. На ЭМ-снимке наряду с полупрозрачной пластиной слюды вермикулита видны псевдоморфозные частицы дегидратированного крупного кристалла эттрингита и гексагональные пластины гидроалюмината кальция.

Производство перлитового легковеса освоено в г.Сургуте производственно-технической фирмой "Сиборггазстрой" Главтюменнефтегазстроя с целью использования в качестве тепкоизоляцииокной добавки в бетон и изделий из него.

Полученные результаты сведены в табл. 7 и на рис. 20-22.

Установлено, что понижение температуры твердения раствора одного и того же удельного веса 1480 к г/м3 до 5°С влияет лишь на скорость нарастания прочности в начальный период и не оказывает влияния на конечную прочность камня. Для обеспечения необходимых физико-механических свойств перлитоцементного раствора при 0°С и -5°С необходимо снизить водосмесевое отношение соответственно до 1,1 и 0,9, при этом плотность раствора увеличится до 1530 кг/м3, во втором - до 1610 кг/м3.

Увеличение плотности раствора способствует возрастанию прочности камня. Условная вязкость раствора плотности 1530 кг/м3 при 0°С составляет 1,0 Па- с с периодом 60 минут, вполне достаточном для его прокачивания в скважину.

Таблица 7

Физико-механические и теплофизические свойства перлитоцементных растворов

Состав раствора, вес.ч 1, °С Р, кг/м3 II, 10 "2м В, см3/30 мин Сроки схватывания, ч-мин Прочность на изгиб, МПа К в возрасте 2 сут ок, X 10-15м2 X, 2 сут Вт/(м.К)

цемент перлит 10% раствор хлорида кальция нача ло конец 2 сут 28 сут

0,92 0,08 1,3 20 1400 19 115 5-30 7-20 0,8 1,5 0,42 0,40

0,92 0,08 1,2 20 1440 19 110 4-50 5-30 0,9 1,9 0,120 0,40

0,92 0,08 1,0 20 1500 24 90 4-05 4-50 0,8 2,2 0,110 0,43

0,92 0,08 1,3 5 1420 24 130 6-50 16-30 0,6 1,7 0,142 0,42

0,92 0,08 1,1 0 1480 24 110 7-25 11-20 0,5 2,0 0,116 0,45

0,92 0,08 0,9 -5 1580 24 100 5-40 10-50 0,7 3,5 0,091 0,50

Примечание: I - температура твердения, р - плотность, Я - растекаемость, В - водоотдача, К - коэффициент проницаемости, X - коэффициент теплопроводности.

] ] ¿ - д - 1 / 2 /

/ о _ 3 -г— 'А

! 1>*

о

60

120

180

Т, ч

Рис.20. Консистограммы перлитоцементного раствора (1- р=1460 кг/м3; 2- р=1530 кг/м3; 3- р=4500 кг/м3; 4-р=1400 кт/м3), приготовленного на 10%-ном (3) и 20%-ном (1,2,4) СаСЬ при 20 (1,3,4) и 0 °С (.2)

ч

Рис.21. Результаты АКЦ скважин, зацементированных перлитоцементным раствором (скв. 134,200) и чистым цементным раствором (скв.135)

Г*1. сЛ

1оО

/гь с г.

Я игл*

г- 70 М

и

гх

Ъ

I

г;-

V—^

•—Г

ьч.

ь-

—* : а

«чГ

£

I!

II

ТП

щ

р

!

£

I (6

I

п

■ -у

щ

ш

■у; 1-1 «Я

• '

--^ Д --, 1 I Г

^ \ • 1»

Н * 'Г

1 X1'* " Г У,Г ~—■—__ПИ

-ч / ** 75\- 1/- -•аа*

Рис.22. Микрофотографии излома образцов (1,2), ЭМ (3x22 тыс.)- снимки, дериватограммы и дифрактограммы новообразований в перлитоцементном камне, сформированном при 20 (а,б), 5 (в), 0 (г) и -5 "С (д)

Проницаемость перлитоцемснтного камня при пониженных температурах на порядок ниже, чем у известных облегченных тампонажных растворов, что является следствием аэрации раствора замкнутыми микробаллончиками перлита, образование сквозной пористости которых маловероятно. Водоотдача перлитоцементных растворов меньше, чем у обычного раствора, в полтора-два раза, что связано с большей водопогребностыо перлита и его большей водоудерживающей способностью.

Коэффициент теплопроводности перлитоцементного раствора находится в пределах 0,41-0,52 Вт/(м.К), цементного камня - 1,28 Вг/(м.К). Коэффициент теплопроводности камня необходимо учитывать при расчете периода растепления и обратного промерзания мерзлой породы вокруг скважины на случай необходимой остановки проведения работ в скважине. Перлитоцементные растворы, подобно торфоцементным, нашли применение для цементирования направления и кондуктора в условиях пониженных температур.

Частицы перлита также, как пламшгон и торф, оказывают закупоривающее действие на проницаемые пласты и, тем самым, способствуют увеличению высоты подъема раствора в затрубном пространстве и снижению его расхода. •

К основным продуктам гидратации в перлитоцементном камне 28 суточного возраста следует отнести в первую очередь гидросиликат кальция СБН (II): превалирующий эффект при 120-130°С; интенсивные дифракционные максимумы с d =3,01 и 3,02 • 10-'° м. Вместе с тем количество гидроокиси кальция, выделившейся при гидратации силикатных фаз портландцемента чрезвычайно мало и не отвечает стехиометрии реакции (фиксируется едва заметными эффектами в интервале 470-550°С и дифракционными максимумами с <1 = 4,87 и 4,90 • 1010 м). Указанный факт обусловлен с одной стороны взаимодействием извести с кремнеземом перлита с образованием гидросиликата кальция, с другой - связыванием гидроокиси кальция в твердую фазу гидрооксихлорида кальция - СаСЬ+ ЗСа(ОН)г • 12НгО.

Эггрингит, различаемый по эндотермическому эффекту при 160°С, на ЭМ-снимке представлен в виде обломков крупных призм с базальнымн рефлексами, соответствующими дифракционным отражениям с с1 = 9,40; 5,47; 3,82; 2,72 и 2,54 • 1010 м и на дифрактограмме и сдвинутым в сторону меньших межплоскостнь1х расстояний, что обусловлено комплексным влиянием: грубодисперсным характером кристаллов и частичным замещением А1 ионами 81 (по типу АГЧ - фазы). Последним объясняется переход гексагонального гидроалюмината кальция (с сI = 7,92 • 10-10 м) в гидрогеленит (с с1 = 7,76 • Ю-10 м) и образованием гидрограната (эффект при 280-300°С: дифракционные максимумы с (1 = 3,26 и 3,23 • Ю10 м) - промежуточной фазы между кубическим СзАНб, обнаруженном при пониженных температурах и СзАБгНг. Этот факт свидетельствует о том, что пуццолановой активности способствует не только температура, но и введенный ускоритель схватывания - хлорид кальция. Возрастание пуццолановой активности в рассматриваемой системе объясняется, на наш взгляд, комплексом факторов: с одной стороны - резким увеличением пересыщения жидкой фазы по гидроокиси кальция при введении хлорида кальция, с другой - повышенной реакционной способностью частиц перлита с высокоразвитой удельной поверхностью. При тщательном изучении структуры излома перлитоцементного камня вокруг частицы перлита наблюдается кайма темного цвета, характеризующего высокую прочность связки из продуктов пуццолановой реакции между цементной матрицей и заполнителем.

Наряду с вышеуказанными новообразованиями в образцах присутствует карбонат кальция (эндотермический эффект в интервале 700-720°С) -продукт ступенчатой дегидратации карбонизированных гидратных фаз.

Вспученный перлит в системе гипсоглиноземистый цемент - перлит -вода является воздухововлекающей добавкой, эффективным релаксатором напряжений, возникающих при замораживании поровой влаги и перекристаллизации новообразований в цементном камне (Рис. 23-Г-25).

Цементный камень при 20°С в основном представлен эттрингитом с

Рис.24. Консистограммы вермикулито-цементных растворов на основе ПЦ, и 10%-ного СаС12 (1- р=1480 кг/м3,1=80 °С, Р=50 Мпа; 2- р=1520 кг/м3,1=80 "С, Р=0,1 МПа; 3- р=1460 кг/м3,1=20 °С, Р=0,1 МПа; 4- р=1510 кг/м3,1=30 °С, Р=20 МПа) и ГГЦ (5- р= 1400 кг/м3,1=30 °С, Р=20 МПа; 6- р=1600 кг/м3, 1=20 °С,

Р=0,1 МПа)

Рис.25. Микрофотографии излома образца (1,2), ЭМ (3x12 тыс.) снимки новообразований в цементном камне 28-и суточного возраста, сформированного из раствора на основе ГГЦ с добавкой перлита ( а- р=1480 кг/м3, б,в -р=1560 кг/м и вермикулита (г,д - р=1620 кг/м3) при 20 (а,г), 5 (д) и 0 °С (в,д)

характерными морфологической формой н базальными рефлексами, эндотермическим эффектом (при 140°С) и дифракционными максимумами ((1 = ; 9,61; 5,57; 3,86; 2,77 и 2,56 ■ 10"10м). Однако часть монокальциевого алюми-; ната (d = 4,67; 2,84 и 2,42 • 1010 м) и полугидрата гипса (с1 = 3,46 • 1010 м) осталась непрореагировавшей, что свидетельствует об образовании блокирующих оболочек на поверхности гипса и моноалюмината кальция. На де-риватограммах образца сразу же после затворения наблюдается второй эффект дегидратации монокальциевого гидроалюмината кальция (при 280°С) - основного продукта гидратации глиноземистого цемента. Растянутый экзотермический эффект при более высоких температурах относится к гелеобразной массе глинозема. В связи с тем, что основным компонентом перлита является кремнезем в образце обнаружены следы гидро1ранатной фазы СзАЭгНг - кубического гидроалюмината кальция с примесью 8Юг ( едва заметный эндоэффект в интервале 550-580°С и базальный рефлекс с =2,23 ■ 10-'° м), главный дифракционный максимум и эффект разложения которого (как и гидрогеленита) накладываются на соответствующие признаки монокальциевого алюмината, эттрингита и гидроокосн алюминия. Незначительное содержание гидрограната обусловлено отсутствием необходимого количества гидроокиси кальция в исследуемой системе по сравнению с соответствующим образцом на основе портландцемента.

С понижением температуры твердения перлитоцементного раствора до 5 и 0°С количество выделившегося эттрингита возрастает, что отчетливо прослеживается как по развитому эффекту его разложения, термогравиметрии и дифракционным максимумом, так и по выполаживашно эффекта гидроалюмината кальция и смещение его в низкотемпературную область кривой ДТА (до 270'-!С). Вместе с тем размер кристаллов эттрингита возрастает, о чем можно судить по сдвигу эффекта его разложения в высокотемпературную область кривой ДТА (со 140 до 160°С) и основного дифракционного максимума - в сторону больших межплоскостных расстояний (с 9,61 до 9,65- 10-'° м). Все это свидетельствует о лучших термодинамических

условиях кристаллизации эттрингита при пониженных температурах. С понижением температуры уменьшается и степень карбонизации, о чем можно судить по термогравиметрии. При этом термодинамическое равновесие смещается в сторону образования частично карбонизированной формы моногидроалюмината кальция (с1=7,19 • Ю-10 м). О более высокой дисперсности карбоната кальция, входящего в состав последнего, можно судить по меньшей температуре его разложения (760°С).

Повышение гидравлической активности портландцемептов и разработанных рецептур облегченных та.мпонажных композиций за счет применения реагентов ускорителей сроков схватывания Среди ускорителей сроков схватывания широкое применение имеют хлориды кальция и натрия, влияние которых достаточно подробно изучено. В сложившейся ситуации их производство резко сократилось. Необходим поиск новых видов. В этой связи интерес представляют шламы магниевых электролизеров и карналитового хлоратора.

Шлам магниевых электролизеров является отходом производства металлического магния на стадии электролиза карналита и представляет собой твердый кусковой материал серого цвета, хорошо растворимый в воде. Результатами исследований было установлено, что предлагаемый реагент может эффективно использоваться в качестве ускорителя схватывания и твердения цементных растворов в интервале низких положительных и отрицательных температур ( до -5°С). Характерной особенностью при их применении является более сокращенные сроки схватывания, большая прочность цементного камня, расширение твердеющей системы ( до 0,3%). Период прокачиваемости тампонажных растворов с добавками шламов магниевых электролизеров в исследуемом температурном диапазоне (-5...20°С) составляег более 3 часов, что вполне достаточно для обеспечения процесса цементирования.

В шламе карналлитового хлоратора в четыре раза возрастает компонентов цемента Сореля (хлорида магния и окиси магния), то есть суспензия

шлама в цементе создает дополнительную гидрооксихлоридную расширяющуюся структуру. При этом часть нерастворимого осадка находится во взвешенном состоянии и оказывает положительное влияние на синтез прочности и расширение цементного камня в том числе и меньшего водо-содержания. В результате цементный камень с добавкой шлама карналли-тового хлоратора характеризуются большим расширением, большей прочностью на изгиб и сцеплением с металлом. Физико-механические свойства рекомендуемых облегченных тампонажных растворов с ускорителями схватывания - шламами магниевых электролизеров и карналлитового хлоратора сведены в табл. 8.

Учитывая сложившиеся мнения о коррозионной активности ионов хлора по отношению к металлу были проведены комплексные исследования изменения фазового состава продуктов твердения, жидкой фазы, коррозии металла в процессе твердения и далее по истечении десяти лет. Было установлено (рис. 26) что: связывание хлоридов начинается в первые часы гидратации и происходит с образованием твердой фазы новообразований. Последнее, а также высокое значение рН жидкой фазы исключает возможность коррозии обсадных труб (см.табл. 9) в цементном растворе при условии от сутствия диффузии агрессивного флюида из вне необходимо также учесть, что твердение цементного раствора в скважине протекаег в основном в герметичной среде, в отсутствии окислительной среды и в отсутствии агрессивного флюида. Наибольший интерес представляют результаты изучения коррозионной стойкости в торфоцементном тампонажном растворе. Последний содержит гуминовые соединения, представляющие собой алифатические и ароматические высокомолекулярные комплексы. По мнению некоторых исследователей они повышают растворимость гидроксида кальция цементного теста и вступают в химическое взаимодействие с железом, снижая рН жидкой фазы и тем самым вызывают коррозию металла. Однако как показали наши исследования, коррозионная стойкость стали в торфоцементном растворе оценивается по категориям - "совершенно

Таблица 3

Физико-механические свойства тампонажных растворов пониженной плотности _с добавками отходов титано-магниевого производства__

Концен Проч-

трация Тем- Водо- Расте- Проч- ность Линейное

Состав сухой смеси, В/С, шлама, Плот- пера- отс- кае- Сроки схватыва- ность на сцеп- расши-

мас.% % ность тура той, мость, ния, ч -мин. изгиб, ления, рение,

це- облегчающая кг/м3 "С % 10 "-м начало конец МПа МПа усадка, %

мент добавка

шлам карналлитового хлоратора

92 8 торф 0,9 10 1500 20 0,0 23,0 9-40 12-25 1,0 0,90 0,12

92 8 торф 0,9 10 1500 0 0,0 24,0 12-30 16-10 0,5 0,20 0,14

92 8 вермикулит 1,0 10 1500 20 0,0 22,0 8-10 11-30 0,8 1,50 0,13

92 8 вермикулит 1,0 10 1500 . 0 0,0 24,0 12-20 14-40 0,5 0,30 0,12

92 8 перлит 1,0 10 1500 20 0,0 24,0 8-20 11-15 0,9 1,45 0,20

92 8 перлит 1,0 10 1500 0 0,0 24,0 10-45 14-20 0.5 0,25 0,13

шлам магниевых электролизеров

92 8 торф 0,9 10 1500 20 0,0 22,0 9-50 12-40 1,2 1,30 0,20

92 8 торф 0,9 10 1500 0 0.0 24,0 14-30 16-50 0,6 0,20 0,15

92 8 вермикулит 1,0 10 1500 20 0,0 21,0 8-30 11-45 1,0 2,75 0,12

92 8 вермикулит 1,0 10 1500 0 0,0 24,0 13-00 15-15 0,5 0,55 0,12

92 8 перлит 1,0 10 1480 20 0,0 22,0 7-40 10-30 1,4 1,60 0,14

92 8 перлит 1,0 10 1480 0 0,0 23,0 11-20 14-30 0,6 0,30 0,15

100 _ 0,85 10 1600 20 8,0 25,0 8-15 11-00 2,0 1,70 0,02

100 0,85 10 1610 5 8,0 25,0 19-30 25-00 0,6 0,20 0,09

100 _ 0,90 10 1580 20 10,0 25,0 10-55 12-00 1,5 0,40 -0,06

100 - 0,90 10 1580 5 10,0 25,0 21-10 25-30 0,5 0,10 -0,04

Примечание: В - раствор шлама; С - смесь

//м о У*//// У

^ 1 у&У/ м 1 | у/у. 1 ь * 6

о 20 40 60 80 1', кГц

Рис.26 Частотная зависимость межэлектродной емкости жидкой фазы цементного раствора без добавки, с добавкой хлоридов натрия и кальция, твердеющего в течении 10 мин (1), 1ч (2), 4ч (3), 7ч (4), 14ч (5) и 24ч (6) при 20 (а), 0 (б) и

-5°С(в)

Результаты исследования коррозионной стойкости стали "Д" в тампонажных растворах (срок твердения образцов - ¡0 лет)

Таблица 9

Состав раствора, вес.ч. К-!0'3, г/(м2-ч) Группа стойкости Балл

1,0ц+ 0,11т + 1,4р 20 0,2 1.Совершенно стойкие 1

1,0ц + 0,11т + 1,1р 5 20,1 111. Стойкие 4

1,0ц + 0,11т + 1,0р 0 5.7 11. Весьма стойкие 3

1,0ц+ 0,11т + 1,0р -5 3,6 11. Весьма стойкие 3

1,0ц + 0,09т + 1,4р 20 0,9 1.Совершенно стойкие 1

1,0ц + 0,09т + 1,4р 5 46,3 111. Стойкие 4

1,0ц + 0,09т + 1,2р 0 48,1 111. Стойкие 4 •

1,0ц + 0,09т + 1,0р -5 16,2 111. Стойкие 4 t

Примечания: ц - цемент; т - торф; в - вермикулит; р - 10% раствор хлорида кальция; Ьв - температура твердения; К - показатель скорости коррозии.

стойкие" и "стойкие". Кроме того, гуминовые кислоты адсорбируются на поверхности гидратированных частиц цемента вследствие того, что положительно заряженная поверхность частиц притягивает отрицательно заряженный органо-металлический комплекс. Поскольку полностью гидрати-рованный портландцемент содержит до 30% гидроксида кальция, а доля растворившейся ее части невелика (т.е. имеется значительный резерв основности), то пленка гумнновых соединений может служить дополнительной защитой цементного камня от проникновения агрессивных ионов, а значит, и способствовать повышению коррозионной стойкости обсадной колонны.

Внедренне разработанных рецептур облегченных тамнонажных растворов осуществлялось на скважинах Уренгойского, Вынгапуровского, Медвежьего, Ямбургского газоконденсатных месторождениях, а также на предприятиях ПО "Якутскгазпрома" и ПГО "Архангельскгеология". На все рецептуры составлены инструкции по приготовлению и применению. Результатом проведенных исследований явилась разработка и издание "Регламентов по выбору конструкции и технологий крепления скважин" по выше указанным месторождениям. С принятием этих регламентов решена задача по успешной проводке скважин с наличием многолетнемерз-лых пород, предотвращение осложнений, связанных с кавернообразовани-ем; обеспечивается целостность обсадных колонн при консервации скважин, либо при вынужденных прекращениях работ в скважине.

Основные выводы и рекомендации:

1. На основе обобщения теоретических представлений, результатов исследований физико-механических свойств тампонажных материалов, предназначенных для крепления высокопроницаемых и низконапорпых пластов газовых скважин в интервалах низких положительных и отрицательных температур разработаны и внедрены следующие быстросхваты-вающие и облегченные рецептуры тампонажных растворов: расширяющийся гипсоцементный тампонажный материал повышенной водостойкости, (положительное решение по заявке № 4708291/31); безусадочный тампо-

нажный раствор с пониженным водосодержаннем (патент Би № 1670097); расширяющийся, напрягающий цемент, повышенной герметизирующей способностью (патент БИ № 1654542) ; облегченные торфо, перлито и вер-микулитоцементные композиции (патенты Би № 1518487, № 1507954). Все разработанные рецептуры сданы ведомственной комиссии и приняты для внедрения Мингазпромом.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность и целесообразность использования в качестве реагентов ускорителей сроков схватывания тампонажных потрландцементных растворов отходов титано-магниевого производства - шлама магниевых электролизеров и карналлитового хлоратора. Изучены физико-механические свойства растворов (камня) с их добавками. Дано теоретическое объяснение полученным результатам.

3. Исследована коррозионная стойкость металла обсадных труб в разработанных цементных композициях с повышенным содержанием ионов хлора. Установлено связывание хлоридов в твердую фазу гидро-оксихлорида кальция, термодинамически устойчивого при пониженных температурах, наличие повышенного значения щелочности жидкой фазы, отсутствие окислительных сред, что и предопределяет "высокую" коррозионную стойкость обсадных труб.

4. Результаты теоретических, экпериментальных и промысловых исследований легли в основу регламентов, инструкций, нормативно-технической документации для составления технических проектов на строительство скважин: РД 9510-63-85 "Инструкция по приготовлению бы-стросхватывающихся тампонажных материалов"; РД 9510-75-86 "Руководство по приготовлению и применению тампонажных растворов на основе напрягающего цемента на месторождениях Главтюменгазпрома"; РД 9510-17-83 "Инструкция по применению вермикулитоцементных тампонажных растворов, твердеющих при пониженных температурах"; РД 951016-83 "Инструкция по применению торфоцементных тампонажных расгао-

ров, твердеющих при пониженных температурах"; РД 9510-18-83 "Инструкция по применению перлитоцементаых тампонажных растворов, твердеющих При пониженных температурах"; РД 9510-08-82 "Инструкция по применению тампонажных растворов с добавками отходов титано-магниевого производства".

5. Фактический экономический эффект от внедрения разработанных тампонажных композиций, проявившейся в сокращении сроков строительства скважин и экономии материалов (цемента и хлорида кальция) составил 8 млн.рублей в ценах 1990 года.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах::

1. Ивченко Ю.Т., Булатов А.И., Ашрафьян М.О., Хусид J1.Б., Крылов В. И. Улучшение свойств тампонажных растворов и камня из лежалых цементов //Формирование и работа цементного камня: Тез. докл. Всесоюз. совещания 19-24 октября 1973. - Краснодар, 1973.-С.4-5.

2. Ивченко Ю.Т., Видовский A.JL, Пустильник С.Я., Крылов В.И. Изменение температуры и давления в заколонном пространстве скважин месторождения Медвежье // Газовая промышленность, - М. : Недра. 1976.-№ 5. - С. 35-38.

3. Бережной А.И., Ивченко Ю.Т., Калугин Ю.Н., Клюсов A.A., Буняк А.Т. Перлитоцементные тампонажные растворы для крепления екзажин // Газовая промышленность. - М.: Недра, 1982. - №4. - С.21-28.

4. Клюсов A.A., Шаляпин М.М., Каргапольцева Л.М., Ивченко Ю.Т. Тампонажный материал для одноступенчатого цементирования скважин // Газовая промышленность. - М.: Недра, 1982. - № 8,- С.27-28.

5. Ивченко Ю.Т., Кашкаров Н.Г., Шаляпин М.М., Пронин В.М. Бентонитовый наполнитель для обработки естественной глинистой суспензии // Газовая промышленность. М.: Недра, 1988,- № 7,- С.24-26.

6. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Мнацаканов A.B., Урманчеев В.И. Суперпластификаторы тампонажных растворов И Газовая промышлен-

ность. - М.: Недра, 1989. - № 8. - С.50-52.

7. Ивченко Ю.Т., Матылева Т.А., Брагина J1.B. Недиспергирующий буровой раствор : Сб. тр. ТюменНИИгипрогаз. 1989.

8. Ивченко Ю.Т., Кашкаров Н.Г., Мотылева Т.А. и др. Применение отходов целлюлозно-бумажной промышленности для бурения скважин на Крайнем Севере /Юбз. информ. Сер. Бурение газовых и газоконденсатных скважин. - М.: ВНИИЭГазпром, 1989. - Вып. 5. 26 с.

9. Ивченко Ю.Т., Макарихин В.П., Клюсов A.A. и др. Рекомендации по тампонажным материалам для газовых скважин Бованенковского месторождения.//ТюменНИИгипрогаз. НПО Тюменгазтехнология, 1988,- 16 с.

10. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A. Пыль-огход производства ферросилиция как компонент тампонажных материалов // Газовая промышленность. М.: Недра, 1989. - № 10. - С.48-49.

11. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Рябоконь A.A., Урманчеев В.И. Модифицированные тампопажные растворы пониженной плотности // Информ. сб. Научно-технические достижения и передовой опыт, рекомендуемый для внедрения в НП. - М.: ВНИИОЭНГ, 1990. - Вып. 11. С. 22-25.

12. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Шаляпин М.М. и др. Способ бесгрубного крепления скважин II Патент SU № 1472638 AI от 23.09.86; Опубл. 15.04.89. Бюл.№ 14.

13. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Добрянский В.Г. Облегченная там-понажная смесь //Патент SU№ 1507954 AI.

14. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Блинов Б.М. и др. Облегченная там-понажная смесь // Патент SU № 1518487 AI от 14.09.87. Опубл. 30.10.89. Бюл. № 40.

15. Ивченко Ю.Т., Кузнецова Т.В., Клюсов A.A. Портландцемент напрягающий //Полож. решение по заявке № 4708291/31 - 35 от 26.12.89.

16. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Мнацаканов A.B., Рябоконь A.A. Пластификаторы цемента II Научно-техн. обзор. Сер. Бурение газовых и газоконденсатных скважин. М.:ВНИИГазпром, 1990.-№ 1.

17. Кашкаров Н.Г., Ивченко Ю.Т., Гдушков В.Е. Применение реагента К-14 при строительстве глубоких скважин //Газовая промышленность. -М.: Недра, 1990. - № 1.- С.46-48.

18. Ивченко Ю.Т., Кашкаров Н.Г. Исследование механодеструкцин высокомолекулярных соединений при промывке ствола скважины // Газовая промышлешшость. - М.: Недра, 1990. №5. С. 15-16.

19. Ивченко Ю.Т., Клюсоа A.A., Мнацаканов A.B., Рябоконь A.A. и др. Тампонажный материал // Патент SU 1654542 AI от 07.02.89. Опубл. 07.06.91. Бюл. №21.

20. Ивченко Ю.Т., Мнацаканов A.B., Рябоконь A.A., Клюсов A.A. Пластификатор тампонажных растворов. //Патент SU № 1670097 AI от 17.03.89. Опубл. 15.08.91. Бюл. №30.

21. Ивченко Ю.Т., Клюсов A.A., Урманчеев В.И. Облегченная тампо-нажная смесь // РНТС. Изобретательство и рационализация в газовой промышленности. ВНИИЭ Газпром, 1991.-№ 1.

Подписано к печати^.0Ь. . Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага оберточная. Печать офсетная. Уч.-издат. листов 2,5. Печ. листов 2,5. Тираж 100 экз. Заказ

Ротапринт Тюменского государственного нефтегазового университета Адрес университета и полиграфпредприятия: 625000, Тюмень, Володарского, 38