автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Исследование и разработка многосвязных систем управления термоциклическими испытаниями дисков турбоагрегатов

кандидата технических наук
Базаров, Александр Александрович
город
Самара
год
1991
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка многосвязных систем управления термоциклическими испытаниями дисков турбоагрегатов»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка многосвязных систем управления термоциклическими испытаниями дисков турбоагрегатов"

.САМАРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 2НМ2НИ ПОЛНТЕХШЙЕСШа ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В.КУЙШДЕВА

На правах ругопяси

БАЗАРОВ Александр Александрович

УДК 681.516.42:62-226 (043.3)

ИССВДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ШЮГОСВЯЗНЫХ СИСТЕМ УПРАВЯШШ ТЕРШЦИКЛИЧЕСЮЕИ ИСПЫТАНИЯМ ДИСКОВ ТУРБОАГРЕГАТОВ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.13.07

АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ (в надшностроении)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 1991

Работа выполнена в Самарском ордена Трудового Красного Шайенн политехническом шституте имени В.В.Куйбышева.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Рапопорт Э.Я.

Официальные оппоненты:доктор технических наук,

профессор Иихолькевич В.Н.

кандидат технических наук, доцонт Сабуров В.В.

Ведущее предприятие: КуйбшевскиЯ филиал научно-исследовательского института двигателестроения.

Защита состоится " £<Г " -Д /у 1992- г. в час

на заседании специализированного Совета Д 063.16.01 при Самарской ордена Трудового Красного Замени политехническом институте иыени В.В.Куйбшева по адресу: 443010, Сгшара, ул.Галшстионов<Ж'ая, 141, ауд. 23.

С диссертацией моею ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослся " ^ " ^У -у ^¿/.о-' 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

В.Г.Жиров

| ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

^ ^"Актуальность проблемы. Переход экономики страны к рыночным от- ношенитг, ставящий целью оздоровление всех сторон жизни общества, повыпение благосостояния срветского народа, предполагает повшение эффективности производства, применение более совершенных технологий, снижающих энерго- и материалоемкость, повьшапцих качество продукции. Немаловажным фактором в завоевании позиций на рынке является сокращение срока мевду началом проектирования изделия и переходом к серийному выпуску. Сказанное справедливо и в отношении авиационного двигателестроения, где одной из важных проблем является испытание узлов турбоагрегатов. Создание.стенда для разгонных и термоциклических испытаний дисков турбоагрегатов позволяет испытывать диски в ускоренном масштабе времени. Применение индукционного нагрева на стендах в целях моделирования термических нагрузок позволяет увеличить скорость нагрева по сравнению с газовым и улучшить экологическую ситуацию.

Однако на пути реализации преимуществ индукционного нагрева здесь возникает ряд специфических проблем. В виду невозможности обеспечить высокое качество испытаний при ручном управлении процессом сюда относится прежде всего проблема разработки автоматизированных индукционных установок, с пространственно распределенными управляющими воздействиями, обеспечивающих реализацию требуемых температурных распределений по объему диска, изменяющихся во времени по заданному закону.

В этой связи актуальными задачами являются разработка методов анализа и синтеза соответствующих многосвязных систем автоматического регулирования (МСАР) температур диска; теорётическое и экспериментальное исследование алгоритмов управления процессами термоцик-лирования и показателей качества воспроизведения требуемых температурных полей; разработка рекомендаций и предложений, которые можно положить в основу инженерных методик проектирования индукционных установок на испытательном стенде.

Указанные вше задачи решаются в диссертационной работе применительно к созданию индукционных нагревателей для имитации на испытательном стенде температурных режимов немагнитных дисков турбоагрегатов .

Цель работы. Основная цель диссертационной работы состоит в решении научно-технической задачи по разработке, проектированию и реализации на практике многосвязной системы автоматического регулирова-

ния температуры дисков в процессе имитации термоциклических нагрузок турбоагрегатов, предоставляющей широкие возможности для исследования процессов температурного нагружения на испытательном стенде.

Методы исследования. Разработка проблемно-ориентированных моделей, исследование электромагнитных и тепловых процессов, алгоритмов функционирования, системы регулирования проводились методами математической физики, вычислительной математики, теории индукционного нагрева, теории автоматического управления. Для проверки точности предлагаемых моделей проводились сравнения с экспериментальными данными, полученными на опытной установке, и результатами решения тестовых задач с помощы> других моделей.

Достовер-юсть результатов работы оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и данныаи, полученными на опытной установке.

Научная новизна. Разработаны проблемно-ориентированные модели электромагнитных и температурных полей дисков турбоагрегатов как объекта автоматического управления процессом имитации термоциклических нагрузок.

Предлагаются методы оценки влияния условий окружающей среды на параметры модели объекта.

Разработана специализированная методика анализа и синтеза МСАР температуры дисков турбоагрегатов на стенде разгонно-циклических испытаний (Р1Щ).

Предложены и обоснованы новые средства пространственно-временного управления температурными полями испытуемых дисков.

Практическая полезность работы. Построен и реализован на ЭЦВМ пакет прикладных программ для расчета электромагнитных и температурных полей диска; определение параметров объекта; синтеза МСАР температуры и моделирования процессов термоциклирования. Пакет программ используется в проектной практике при подготовке к испытаниям дисков на специализированном стенде.

Разработана инженерная методика проектирования МСАР температуры дисков с требуемыми показателями качества воспроизведения заданных пространственно-временных характеристик температурных полей.

На основе предлагаемых методик в НПО "Труд" созданы автоматизированные индукционные нагреватели для нагрева дисков турбоагрегатов на стенде разгонно-циклических испытаний. Выполнены оригинальные инженерные разработки конструкции нагревателей, элементов и систем МСАР температуры дисков, защищенные рядом авторских свидетельств.

Документально подтвержденный эффект от внедрения результатов работы составляет 98,7 тыс.руб. в год.

Апробация работы. Основные подозрения и результаты работы доложены и обсуждены на УП Всесовзной конференции "Теплофизика технологических процессов" (Тольятти, Д988), на Всесовзной научно-технической конференции "Повьетение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических-средств обучения" (Куйбыпев, 1989), на Межотраслевой научно-технической конференции "Проблемы функциональной диагностики газотурбинных двигателей и их элементов" (Москва-Харьков-Рыбачье, 1990), на XI Всесоазной научно-технической конференции "Применение токов высокой частоты в электротехнсшогии" (Ленинград, 1991) на XI Краевой конференции по автоматике (Белосток-Беловея, 1991), на областной научно-технической конференции "Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов" (Сызрань, 1987), а также на научно-технических семинарах кафэдры "Электроснабжение проишленных предприятий" и кафедры "Автоиатика и управление в технических системах" Самарского политехнического института имени В.В.КуЯбшева.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано работ 8 и получено 8 авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из взедеипл, 4 глав и заключения, изложенных на 133 страницах машинописного текста; содержит 57 рисунков и 10 таблиц, выполненных на 55 страницах; список использованных источников, вклвчакций 152 наииэнования на 15 страницах и 4 приложения, занимающие 5 страниц.

Основные положения, вшоскдга на защиту:

- проблемно-ориентированные модели дисков турбоагрегатов, рассматриваемых в качестве объекта управления тетлтературннми полсти в процессе РЦИ;

- методики исследования и синтеза МСАР;

- технические средства и многосвязные автоматические системы пространственно-временного управления температурными полями дисков;

- результаты реализации и промшленного внедрения расчетных методик, программного обеспечения и МСАР температуры дисков турбоагрегатов .

КРАТКОЕ СОДЕРЙАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулирована цель работы, ее научная новизна и практическая полезность, а также приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе поставлена задача разработки алгоритма синтеза шогосвязной системы автомагического регулирования температуры дисков на стенде РЦИ.

Нагрев дисков осуществляется индукционным способом, что обеспечивает более высокие скорости нагрева по сравнению с газовым нагревом. Формирование заданного температурного поля с помощью нескольких индукторов приводит к возникновению реализующей пространственно-распределенное управляющее воздействие многосвязной системы автоматического регулирования температурного поля диска, характеризующейся наличием перекрестных связей между различными каналами управления.

Для синтеза регуляторов соответствующей системы с распределенными параметрами (СРП) можно воспользоваться методами, разработанными для систем с сосредоточенными параметрами (ССЙ). Для перехода к ССП наиболее приемлемой является исходная дискретизация модели объекта путем ее приближенного описания упрощенной моделью с сосредоточенными параметрами в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений для температур в выбранных точках по объему диска.

Для сохранения более полной информации о свойствах исходной модели объекта переход предлагается осуществить на основе численных расчетов переходных функций с дискретизацией по методу конечных элементов, позволяющему учесть нелинейности объекта и обладающего высокой точностью. ,

Во второй главе решается задача математического моделирования объекта управления.

Для определения внутренних источников тепла решается задача расчета индукционных нагревателей. Электромашитная задача при индукционном нагреве формируется в терминах электромагнитного поля в форме системы уравнений Максвелла общего ввда

То£ Н =5; ^""Ц' аПтхё^О;

дополняемой уравнениями связи характеристик поля с электромагнитными свойствами нагреваемого материала

Зцесь н ,ё ,в , 6 - соответственно векторы напряженности магнитного и электрического поля, магнитной индукции, плотности электрического тока; /и , уив - относительная и абсолютная магнитная проницаемость; о" - удельная электропроводность.

Для решения задачи используется метод связанных контуров, сводимый к решению алгебраической системы уравнений, связывающих элементы,

на которые разбиваются обмотка индуктора и диск.

Каздая система уравнений имеет вид

[ГЦ +11*1|||г[Г'||х||].||г,||=/|^||-1|х1М1ПГ'//г/г/| (3)

где ||/„II, ¡ШГЦ ,Шц11 - векторы-столбцы составляющих токов и напряжений; ИТ' - диагональная матрица, обратная матрице активных сопротивлений и Гц ; (|яп| - матрица реактивных сопротивлений.

Действительное уравнение (3) решается относительно /11„ II методом Гаусса, после чего находится вектор активных токов |/Гг|| и пространственное распределение электромагнитных источников тепла.

На основе решения электромагнитной задачи разработана программа £мрх . Произведены расчеты индукционных нагревателей для разных типов дисков.

Результаты расчетов электромагнитной задачи в виде известной функции внутреннего выделения используются в тепловой задаче, описываемой дифференциальным уравнением'в частных производных для температурного поля диска

^МЧ ,Н«-ы1 ■ (4)

дt I Эг' £ Э1 дх* -I ¿х су 1

с граничними условиями

л зт/г=(?(к)[тст^-тЫ!; (5)

хЬ> „ = ' Т^ЧЯ-^гМ + СС-Лт^гУг.Х,*)], (6)

где а - коэффициент температуропроводности, а'су • - коэффициент теплопроводности; с - удельная теплоемкость материала; <г -плотность; <г - степень черноты; - коэффициент излучения абсолютно черного тела; - коэффициент теплообмена; £ - тепловой поток г: поверхности диска\\*/(1,г,4)- функция распределения внутренних источников тепла; X - граница боковой поверхности диска сложной формы; Н(8) - ступенчатая функция распределения источников тепла по зонам.

Для решения тепловой задачи используется метод конечных элементов (МКЭ). Следуя МНЭ, дифференциальному уравнению (4) с граничными условиями (5), (6) ставится в соответствие вариационная формулировка о минимизации энергетического функционала, характеризующего тепловое состояние диска:

1 /А (т*-2тс Т)Ы1 +/9т</1 } (7)

где I, - граница конвективного теплообмена; 1% - граница, которую

пронизывает поток £ . Здесь

Исследуемая область аппроксимируется совокупностью элементов с конечным числом узловых точек. Функционал (7) заменяется суммой вкладов отдельных элементов, определяя функциональные соотношения относительно узловых неизвестных.

После определения для каждого элемента значений матриц жесткости, демпфирования и источников тепла, производится их ансамблирова-ние, что в итоге приводит к получению системы линейных уравнений

(§>•№№„■(%-№)■№.'{'}... (в>

где а* - шаг по времени; " - номер шага; [к], [с] - матрицы жесткости и демпфирования;^} ,{т) - векторы источников тепла и температур.

Решение системы уравнений (8) производится путем приведения к треугольному виду с помощью процедуры ¿131Т факторизации. Симметричность и ленточный вид матрицы позволяет хранить в памяти лишь половину чисел в одномерном массиве, что сокращает время счета и объем памяти.

Решение тепловой задачи методом конечных элементов реализовано в виде программ ТМРРб на языках программирования РИ применительно к ЕС ЭВМ и ФОРТРАН для персональных компьютеров.

Для определения переходных функций объекта производится расчет температур в выбранных контрольных точках при скачкообразном воздействии по мощности тепловццеления поочередно в разных зонах нагрева.

После построения переходных функций осуществляется переход к передаточным функциям, которые аппроксимируются выражением

Здесь с - номер канала, в котором осуществлено скачкообразное воздействие по мощности тепловыделения; ^ - номер канала, в котором контролируется температура.

При совпадении номеров входа и выхода передаточной функции отсутствует звено запаздывания.

В результате расчетов получаем квадратную матрицу, состоящую из выражений вида (9). Размерность матрицы определяется числом каналов нагрева.

Произведены расчеты параметров передаточных функций объекта для разных коэффициентов теплообмена. С ростом коэффициента теплообмена,

что наблюдается на этапе охлаждения диска, МСАР превращается в группу односвязных САР, что делает ненужным синтез МСАР при больших коэффициентах теплообмена.

В третьей главе осуществляется разработка методов анализа и синтеза МСАР температуры.

Исследование МСАР на устойчивость является сложной задачей. Трудности анализа сложных МСАР привели к ряду приемов, позволяли их заменить исследование сложной исходной МСАР исследованием некоторой эквивалентной, в том или ином отношении более простой системой. В некоторых случаях упрощение исследований исходной МСАР достигается за счет представления ее уравнений в более удобном виде.

Преобразования системы уравнений или структурной схемы исследуемой МСАР, направленные на уменьшение числа исследуемых регулируемых величин или порядка дифференциальных уравнений, называются эквивален-тированием МСАР.

Уравнения МСАР можно свести к уравнениям некоторой односвязной САР высокого порядка. Наиболее целесообразно это делать путем преобразования матричных структурных схем.

МСАР температуры содержит звенья регулятора К» , генератора И/г . индуктора И/* , объекта W0 и обратной связи И4с . Сократив число звеньев путем перемножения матриц генератора, индуктора, объекта и переведя звено обратной связи в прямую цепь, получим в результате зве но регулятора, модифицированное звено объекта W* и единичную матрицу обратной связи , Звено объекта представим в виде суммы t^e]r[M]*[H] . Здесь[tj] _ матрица, в которой недиагональные элементы соответствуют элементам матрицы [W*] , а диагональные равны нулю; £н] - матрица, в которой диагональные элементы соответствуют элементам матрицы Ы*] , а недиагональные равны нулю.

Путем преобразования структуры МСАР приводим все перекрестные связи к корректирующей связи, включенной параллельно звену объекта для исследуемого канала. Для t -го канала объекта с передаточной функцией Нц параллельная связь вычисляется по формуле

Тм :[£VМ) J"'(и vм)--/"(н'+МУ'+ WP7 ; цо)

Здесь И' - матрица диагональных элементов матрицы объекта с нулевым элементом i -ой строки i -го столбца. Эквивалентная передаточная функция прямой корректирующей связи соответствует L -му диагональному элементу матрицы .

Зквивалентирование МСАР относительно какого-либо канала приводит к эквивалентной системе регулирования с одной регулируемой переменней Однако, сложность выражения передаточной функции и высокий порядок

дифференциального уравнения эквивалентных звеньев вызывает значительные трудности. Вместе с тем, полученная передаточная функция отражает все второстепенные подробности динамики системы, которые без ущерба для цели исследования можно опустить. Поэтому выгодно сложную передаточную функцию аппроксимировать более простой дробно-рациональной функцией. Аппроксимация осуществляется в области существенных частот численным методом. Для рассматриваемой задачи аппроксимирующая функция хорошо описывается выражением

; (II)

Расчет параметров звеньев корректирующих связей произведен с помощью программ АЫС и УУХ/Р/ч , позволяющих определить книмочастотные характеристики и вычислить коэффициенты аппроксимирующих их пол томов.

После определения численных значений передаточных функций (II) корректирующих эквивалентных связей можно определить общие передаточные функции для каналов МСАР

(фа (р) (р)+ К: (р))\ (12)

Дальнейшие исследования МСАР на устойчивость удобно производить с помощью ЛАХ и ЛФХ. Анализ ЛАХ и ЛФХ рассматриваемой системы показал, что влияние перекрестных связей в некоторых каналах приводит к существенному снижению качества регулирования.

Для придания МСАР желаемых свойств между отдельными каналами регулирования целесообразно вводить корректирующие перекрестные связи. При синтезе перекрестных связей в данном случае необходимо обеспечить автономность по управлению, так как .именно воздействие со стороны соседних каналов являются наиболее мощной помехой. Для придания системе свойств автономности необходимо ввести матрицу компенсаторов перекрестных связей

Ск(Р)^(е)н(е)- (13)

Расчет параметров матрицы компенсаторов осуществлен с помощью программы .

Исследования показали, что обеспечение автономности в статике для рассматриваемой задачи приводит к существенному улучшению свойств сис- -темы и в динамике, что облегчает техническую реализацию матрицы компенсатора.

Для оценки качества регулирования процесса термоциклирования

построена моделирующая программа, включающая блок расчета управляющих воздействий на входе объекта с учетом всех связей, а также блок тепловой задач;: на базе МКЭ. Моделирование процесса термоциклирова-ния показало хорошее- качество регулирования системы.

Для определения целесообразности синтеза автономной МСАР проведено исследование влияния меры связности объекта на устойчивость МСАР. Ввиду отсутствия методов определения меры связности в динамике произведены расчеты для статического режима. Мера связности в статике, определенная с помощью матрицы Бристоля, показала малую степень связности. Хорошая устойчивость МСАР, достигнутая выбором регуляторов в сепаратных каналах дает основание утверждать, что для объектов, описываемых передаточными функциями вида (9), улучшение качества регулирования мочно обеспечить и другими способами, бсу придания системе свойств автономности.

Выпесказанное справедливо для дисков, имеющих плоскую форму. Диски, у которых массивные обод или ступица, характеризуются более высокой степенью связности, что требует синтеза автоношюй МСАР.

Процесс термоциклирования дисков турбоагрегатов на стенде РЦИ создает нагрузки в диске, отличные от тех, что имеют место в реальных условиях. Это свяяино с тем, что на стенде нагрев осуществляется но с поверхности, а благодаря внутренним источникам тепла. Кроме того, неравномерное распределение источников тепла вдоль радиальной координаты приводит к существенным неравномерностям поля термонапряжений.

Измерение термонапряжений во время испытаний практически невозможно, так как тензодатчики необходимо крепить к полотну диска с помощью клеев, ввдерживающих температуры вкзе 600 °С, которые пока отсутствуют. Кроме того, наличие медных электромагнитных помех от индукторов также затрудняет измерение термонапряжений.

Поэтому единственной возможностью провести испытания с нужным уровнем напряжений является определение допустимых скоростей нарастания температуры.

Наиболее приемлемым методом решения задачи термоупругости является метод конечных элементов, позволяющий учесть как сложную форму диска, так и зависимость свойств материала от температуры.

Функционал при вариационной формулировке задачи термоупругости имеет вид:

где/" - объемные силы; Р° - поверхностные силы; 6 - модуль сдвига;'

С - деформация; и - перемещения; 1,г - пространственные координаты.

После преобразований получаем систему уравнений

штнп. сю

гдзМ - матрица жесткости; - вектор перемещений;^"^ - вектор усилий.

Решив систему (15) относительно перемещений <Г , перейдем к определения Деформаций £ и затем напряжений

М*[»1ис}-Ш)'[в](1:в1{1}-&.}) ; (16)

Здесь [В] - матрица собственных функций; [в] - матрица демпфирования

Методика расчета термонапряжений реализована в виде программы Лбм » позволяпцей учесть нелинейность характеристик за счет увеличения числа элементов.

Расчеты термонапряжений для температурных полей в различные моменты времени процесса термоциклирования показали, что при скоростях нарастания температуры около одного градуса в секунду величина термонапряжений больше предела прочности. Поэтому необходимо снижать скорости нарастания температуры.

В четвертой главе рассмотрены вопросы практической реализации системы автоматического регулирования температуры.

Приводятся материалы по разработке, внедрению системы регулирования температуры на стенде РЦИ.

На основании разработанных методик и программ расчета индукционных нагревателей и систем регулирования созданы конструкции нагревателей для разного вида поверхностей диска.

Для нагрева плоских поверхностей диска разработана конструкция индуктора, защищенная рядом авторских свидетельств. В отличие от кругового плоского индуктора предложен нагреватель с переменным радиусом кривизны, что позволяет создавать как равномерные температурные поля, так и с различными градиентами. Изменение наклона индуктора с помощью специального механизма позволяет регулировать градиент, во время испытаний и даже изменять его знак. Проведены испытания системы регулирования температуры с каналами управления по мощности и по углу наклона индуктора на опытной установке, которые показали хорошее качество воспроизведения заданных температурных полей для плоских поверхностей диска.

Разработана четырехканальная система управления нагревом, реали-

зованная на базе управляющей ЭВМ типа СМ-4 и регулируемого микропроцессорного контроллера "Реыиконт" Р-100. ЭВИ работает в супервизором режиме, а функции регуляторов и компенсаторов перекрестных связей выполняет "Ремиконт". Решены вопросы повышения надежности стенда, в частности, предотвращение касания индукторов о вращапцийся диск. Решения защищены авторскими свидетельствами. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 98.76 тыс.руб.в год

ЗАКЛЮЧЕНИЙ

1. Проведен анализ существующих методов синтеза систем регулирования дня объектов с распределенными параметрами. Показано, что для систем, обладающих свойствами СРП, работающих преимущественно в динамических режимах целесообразно использование методов синтеза систем регулирования, разработанных для ССП.

2. Разработан алгоритм решения задачи синтеза МСАР температуры дисков турбоагрегатов при термоциклировании на стенде РЦИ.

3. Разработан пакет программ, включающих программы расчета электромагнитных й тепловых полей, позволяющих провести аналитическую идентификацию объекта управления. Адекватность программ подтверждена экспериментами на имитационном стенде и сравнением с результатами расчетов другими методами тестовых задач.

4. Определены переходные характеристики и передаточные функции объекта. Исследованы зависимости параметров от условий теплообмена.

5. Проведено исследование МСАР на устойнизость с применением метода эквивалентирования. Решены вопросы аппроксимации передаточных функций дробными полиномами малого порядка. Разработаны программы по расчету частотных характеристик корректирующих звеньев и определению параметров этих звеньев.

6. Осуществлен синтез автономной МСАР. Разработана программа по определению параметров матрицы компенсатора.

7. Исследована зависимость меры связности объекта по Бристолю и устойчивости системы регулирования. Сделан вывод для объекта с апериодическими звеньями о соответствии малой связности объекта устойчивости системы регулирования.

8. Разработана программа расчетов термонапряяений в дисках, позволяющая прогнозировать недопустимые нагрузки и производить корректировку программы испытаний на стадии подготовки.

9. Разработана и реализована на базе ЭВМ СМ-4 и регулирующего контроллера Р-ЮО шогосвязной системы автоматического регулирования температуры диское при термоциклировании. Моделирование процесса тер-моциклирования показало хорошую устойчивость МСАР.

10. Проведены исследования системы регулирования температуры методического индуктора. Подтверждена пригодность методик для идентификации объекта данного типа.

11. Документально подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 98,96 тыс.руб. z год.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Данилушкин А.И., Базаров A.A., Синдяков Л.В., Сутягин А.Ф., Чадаев В.В. Автоматизация режимов методических индукционных нагревателей .//{Идентификация и автоматизация технологических процессов и промышленных установок:Межвуз.сб.науч'.трудов.-Куйбыпев, 1982.-с. 114—119

2. Данилушкин А.И., Базаров A.A., Котенев В.И., Гурьянов В.,Разработка систем нагрева и охлаждения дисков турбоагрегатов для моделирования термоциклических нагрузок.//Управление и оптимизация процессов технологического нагрева:Межвуз.сб.науч.трудов.-Куйбышев,1986.-с.53-60

3. Данилушкин А.И., Базаров A.A., Синдяков Л.В. Расчет и оптимизация конструкции подвижной индукционной системы для циклического нагружения на испытательных стендах.//Алгоритмы и системы управления технологическими процессами в машиностроении:Межвуз.сб.науч.трудов.-Куйбыпев, 1986.-с.I19-122.

4. Данилушкин А.И., Базаров A.A., Гурьянов ¡S.B., Котенев В.И. Синтез мне:озвязной системы управления термоциклическими испытаниями элементов ¿ьнструкций турбоагрегатов.//'Элементы и системы оптимальной идентификации и управления технологическими процессами:Межвуз.сб.науч.трудов .тТула,1988.-с.I4I-I48.

5. Базаров A.A. Математическое моделирование многосвязной системы управления нагревом дисков турбоагрегатов.//Элементы и системы оптимальной идентификации и управления технологическими процессами:Межвуз.сб. науч.трудов.-Тула,1989.-с.25-29.

6. Данилушкин А.И., Базаров A.A. Многосвязная система автоматического управления термоциклическими испытаниями дисков турбоагрегатов.//Идентификация и оптимизация управляемых технологических процессов:Межвуз. сб.науч.трудов.-Куйбыдев,1989.-с.24-27.

7. Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Макаров С.Н. Индукционный нагреватель с оптимизатором.//Ученые Поволжья - народному хозяйству^ .науч.трудов.-Саратов,19Ь9.-с.75.

8. Зимин I.C., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Макаров С.Н. Оптимизатор температуры металла.//Ученые Поволжья - народному хозяйству:Сб. науч.трудов.-Саратов,1989. -с.182.

9. Данилушкин А.И., Базаров A.A. Синтез многосвязной системы регулирования нагрева дисков турбоагрегатов на стенде дня разгонно-цикли-ческих испытаний.//Тез.докл.областной научно-технической конференции: Автоматизация и комплексная механизация технологических процессов.-Сызрань,1987.-с.28-29.

10. Данилуиккн А.И., Базаров АЛ., Котенев В.И. Идентификация процесса нестационар-юй теплопроводности турбинных дисков и колес как объекта управления.//Тез.докл. УП Всесоюзной конференции: Теплофизика технологических процессов.-Тольятти,1988.-с.6-7.

11. Данилушкин А.И., Базаров A.A., Синдяков JI.B. Совершенствование методики и средств многофанторных испытаний дисков турбоагрегатов на специализированных стендах.//Тез.докл. Всесопзной научно-технической конференции: Повгаение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения.-Куйбилев,1989.-с.84.

12. Зимин JI.C., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Синдяков Л.В., Осипов B.C. Автоматизированная система для исследования теплового нагружения дисков и колес турбошшш.//Тез.докл. Межотраслевой научно-технической конференции: Проблемы функциональной диагностики газотурбинных двигателей и их элементов.-Т2,Москва-Харьков-Рыбачье,1990.-с.184-185.

13. Базаров A.A., Данилушкин А.И., Ерохин И.В., Синдяков Л.В. Специализированная индукционная установка для моделирования и пространственно-распределенного управления термомеханическими нагрузками ротор-, ных узлов турбоагрегатов.//Тез.докл. XI Всесоюзной научно-технической конференции: Применение токов высокой частоты в электротехнологии . -Ч . 2 , Ленинград , 199 I . -с . 44-45 .

14. Zimin L., Bazarow A., Qurinow В., Danllasfkln A., Kotlenew ff., Stocimiol д. Uklad starowania obolazeniem oleplnym dyakow turtln gazowioh. // XI KRAJO.YA KOIiPBBEüCIA AUTOIJATYXI. RBFJSRATT TOM II -Blalyatok - Blaloweza, 12-20 wrzesnla, 1991. - S. 89-94.

15. A.c. 1288523 СССР, МКИ С Ol U 13/00, 15/00. Устройство программного управления нагревом роторов турбоагрегатов при разгонно-цикли-ческих испытаниях./Рапопорт Э.Я., Данилушкин А.И., Базаров A.A. и др. (СССР).- № 3844919/25-06; Заявлено 2Б.03.85; Опубл. 07.02.87,

Бал. № 5//0ткрытия. Изобретения.-1987.- $ 5.

16. A.c. 1343566 СССР, МКИ Н 05 В 6/06. Устройство для индукционного нагрева изделий./Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Зубов В.И.,

Морозов A.n. (СССР).- Jp 3937193/24-07; Заявлено 01.08.85; Опубликов.

07.10.87, Бол. № 37//0ткрытия. Изобретения.-1987.37.

17. A.c. 1365372 СССР, МКИ Н 05 В 6/06. Установка для непрерывного индукционного нагрева./Рапопорт Э.Й., Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A. (ОССР).- № 4089959/24-07; Заявлено 01.07.86; Опубл..

07.01.88, Бол. № 1//0ткрытия. Изобретения.-1988.- Jp I.

18. A.c. 1399896 СССР, МКИ Н 05 В 6/40. Способ индукционного нагрева кольцевой зоны плоского изделия./Рапопорт Э.Я., Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Сипухин И.Г. (СССР).-» 4070241/24-07; Заявлено 28.03.86; Опубл. 30.05.88, Бел. № 20//0ткрытия. Изобретения.-1988.-» 20. •

19. A.c. 1422406 СССР, МКИ Н 05 В 6/06. Индукционная нагревательная установка./Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A., Осипов B.C., Морозов А.П. (СССР).- № 4246559/24-07; Заявлено 25.03.87; Опубл. 07.09.88, Бол. № 33//0ткрытия. Изобретения.-1988.- № 33.

20. A.c. I456814 СССР, МКИ С 01 М 15/00. Огенд для термоциклических

и разгонных испытаний дисков турбоагрегатов./Данилушкин А.И., Базаров A.A., Осипов B.C., Котенев В.И., Субботин А.Н. (СССР).- № 4250114/2506; Заявлено 25.03.87; Опубл. 07.02.89, Бш. № 5//0ткрытия. Изобретения.-1989.- И> 5.

21. A.c. I483313 СССР, МКИ С 01 М 13/00. Устройство управления термоциклическими испытаниями дисков турбоагрегатов на разгонных стендах./ Рапопорт Э.Я., Зимин Л.С., Данилушкин А.И., Базаров A.A. и др. (СССР) К> 4254977/25-06; Заявлено 03.06.87; Опубл. 30.05.89, Бш. № 20// Открытия. Изобретения.-1989.- № 20.

22. A.c. 1502974 СССР, МКИ С 01 М 15/00. Устройство программного управления нагревом роторов турбоагрегатов при разгонно-циклических испытаниях ./Рапопорт Э.Я., Данилушкин А.И., Базаров A.A. и др. (СССР).-£ 4352083/25-06; Заявлено 28.12.87; Опубл. 23.08.89, Бш. № 31// Открытия. Изобретения.-1989.- № 31.