автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.02, диссертация на тему:Исследование и разработка методов увеличения надежности и пропускной способности микропроцессорных систем передачи информации

кандидата технических наук
Комаров, Валентин Данилович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.12.02
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка методов увеличения надежности и пропускной способности микропроцессорных систем передачи информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комаров, Валентин Данилович

Введение

Глава I. Исследование проблемы увеличения надежности и пропускной способности микропроцессорных систем передачи дискретной информации (С1ЩИ) по каналам связи

1.1. Цифровая система передачи дискретной информации. Основные критерии и показатели качества

1.2. Анализ проблемы одновременного повышения надежности и пропускной способности СЦЦИ.

1.3. Оценка нижней границы минимальной аппаратурной избыточности при построении отказоустойчивой аппаратуры передачи данных (АИД).

1.4. Постановка задачи исследования.

Выводы по главе I.

Глага 2. Исследование методов использования избыточности и особенностей применения микропроцессоров при построении АИД.

2.1. Исследование методов использования избыточности.

2.2. Исследование особенностей применения микропроцессоров при построении А13Д.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств

3.1. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с применением кодов, исправляющих ошибки, и временной избыточности.

3.2. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с применением кодов, обнаруживающих ошибки, и временной избыточности.

3.3. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с использованием аппаратурной и временной избыточности 3.4. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с использованием временной избыточности

Выводы по главе 3.

Глава 4. Синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с двойным кодированием информации

Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование методов сокращения времени восстановления АЦЦ.'.

Выводы по главе 5.

Глава б. Сравнительный анализ эффективности разработанных отказоустойчивых микропроцессорных устройств

Выводы по главе б.

Введение 1983 год, диссертация по радиотехнике и связи, Комаров, Валентин Данилович

Проблема повышения надежности и пропускной способности систем передачи дискретной инфор/гации (СЦЦЙ) заключается в том, что увеличение пропускной способности при сохранении затрат энергии сигнала и полосы частот канала приводит к ухудшению отношения сигнал/ помеха как в канале связи, так и в аппаратуре передачи данных. Стремление повысить или сохранить требуемую достоверность передачи делает необходимым использование более совершенных методов обработки информации, реализация которых приводит к усложнению системы передачи информации и снижению вследствие этого надежности ее работы.

В этом случае возникает необходимость вновь повысить надежность путем введения аппаратурной избыточности, которая существенно не повлияла бы на сложность системы в целом. Таким образом, требование увеличения пропускной способности СЩШ является противоречивым по отношению к проблеме повышения надежности.

Цель настоящей диссертации заключается в разработке эффективных методов одновременного увеличения надежности и пропускной способности систем передачи информации, в которых аппаратура передачи данных построена с применением БИС микропроцессоров, запоминающих устройств и других БИС программируемой логики, т.е. является микропроцессорной системой.

Работа содержит введение,' 6 глав, заключение и 4 приложения. В первой главе проводится анализ проблемы одновременного повышения надежности и пропускной способности СЩШ, рассматривается зависимость пропускной способности СЩШ от надежности аппаратуры. Определена нижняя граница минимальной аппаратурной избыточности при построении отказоустойчивой АИД. Произведен выбор критериев оценки избыточных цифровых устройств. На основе анализа сформулирована задача исследования.

Во второй главе исследуются методы использования избыточности и особенности применения микропроцессоров при построении высоконадежной аппаратуры передачи данных. На основе выбранных критериев оценки избыточных цифровых устройств произведена оценка необходимой избыточности для обнаружения и исправления многократных ошибок.

Рассмотрены принципы образования и использования временной избыточности в аппаратуре и построения однородной структуры микропроцессорной системы.

В третьей главе проведен синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с использованием кодовой, аппаратурной и временной избыточности. Произведена оценка относительной сложности полученных устройств.

В четвертой главе проведен синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с применением двойного кодирования информации. Произведена оценка относительной сложности отказоустойчивых микропроцессорных устройств.

В пятой главе проведено исследование методов сокращения времени восстановления аппаратуры передачи данных. Разработана структура и алгоритм работы системы диагностирования. Разработан алгоритм встроенной самодиагностики микропроцессорной системы.

В шестой главе проведен сравнительный анализ эффективности разработанных отказоустойчивых микропроцессорных устройств. Выведены расчетные соотношения и разработан алгоритм определения коэффициента повышения средней наработки до отказа микропроцессорных устройств с учетом степени интеграции микросхем. В заключении приведены основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приведено программное обеспечение (ПО) методов коррекции ошибок, структурная схема и алгоритм работы системы моделирования и экспериментальных исследований этих методов, а также копии актов внедрения результатов диссертационной работы.

Основное содержание диссертации является частью НИР и ОКР, проведенных автором в Калужском НИИ телемеханических устройств и в ОКБ "Электроника" Калужского завода автомотоэлектрооборудования и изложено в соответствующих научно-технических отчетах и публикациях. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, доктору технических наук, профессору|А.А«Кошевому| и сотрудникам кафедры передачи данных и телеграфной связи Всесоюзного заочного электротехнического института связи за ценные советы и критику.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов увеличения надежности и пропускной способности микропроцессорных систем передачи информации"

Выводы по главе 6

1. Разработанные отказоустойчивые микропроцессорные устройства на основе методов двойного кодирования информации, вычисления и хранения синдромов повторных ошибок удовлетворяют критериям выигрыша в достоверности, условного проигрыша в безотказности и относительной сложности.

2. Получена методика расчета коэффициента увеличения средней наработки до отказа отказоустойчивых структур с учетом степени интеграции БИС.

3. Коэффициент увеличения средней наработки до отказа ( ) определяется совокупностью параметров относительной сложности избыточного устройства ( oCs ), корректирующей способности выбранного метода повышения надежности ( d ) и существенно увеличивается с ростом степени интеграции БИС (М).

В области реальных значений параметров oCs , & , М диапазон значений ^ составляет а при M=I: 10°*10*.

4. БИС ЗУ относятся к современному типу совершенных элементов, применение которых при построении аппаратуры передачи данных способно разрешить противоречие между пропускной способностью, стоимостью и надежностью систем передачи и обработки информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа систем передачи дискретной информации показано, что существенным резервом увеличения пропускной способности является повышение надежности оконечной аппаратуры.

2. Исследование влияния параметров надежности аппаратуры на пропускную способность позволило установить, что для обеспечения показателей, реализующих данным каналом связи, надежность оконечной аппаратуры должна быть на два порядка выше надежности собственно канала связи.

3. Исследование особенностей применения микропроцессоров для построения микропроцессорных систем передачи информации показало, что аппаратура передачи дискретной информации является однородной по структуре, основную часть которой составляют запоминающие устройства, и что в аппаратуре имеются большие резервы быстродействия, которые могут быть реализованы для обнаружения и автоматического исправления ошибок, вызванных аппаратурными отказами и сбоями.

4. Исследование методов введения и использования избыточности при построении высоконадежной аппаратуры позволило установить, что для обнаружения и устранения ошибок, вызванных аппаратурными отказами и сбоями в условиях наличия линейного преобразования вход-выход при традиционных методах использования аппаратурной избыточности требуется увеличение аппаратурных затрат более чем в два раза, причем в условиях, что дополнительная аппаратура является безотказной.

5. Анализ методов введения избыточности на основе мажоритарной логики для исправления ошибок кратности и использования корректирующих кодов, исправляющих многократные ошибки, показывает, что вводимая избыточность в обоих методах примерно одинакова и определяется границами Плоткина, Хэмминга, и Элайеса.

6. Учитывая специфику построения микропроцессорных систем предлагается совмещенное использование аппаратуры как для обеспечения обработки передаваемой информации, так и для исправления отказов и сбоев, возникающих в аппаратуре. В основу построения совмещенных структур повышения надежности положена имеющая' избыточность по быстродействию, благодаря которой можно осуществлять необходимое количество сравнений выхода со входом для определения вектора ошибки.

7. Разработан метод коррекции ошибок,основанный на вычислении и хранении синдромов повторных ошибок и проведен синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств с применением этого метода и временной избыточности. Относительная сложность избыточных отказоустойчивых устройств менее I%.

8. Разработан метод коррекции ошибок с двойным кодированием обрабатываемой информации, заключающийся в раздельной коррекции ошибок и дефектов, и проведен синтез отказоустойчивых микропроцессорных устройств.

Относительная сложность синтезируемых устройств зависит от двоичного логарифма числа информационных разрядов и степени интеграции БИС и составляет менее 1% объема аппаратуры.

9. Сравнительный анализ разработанных отказоустойчивых микропроцессорных устройств показал, что их наработка на отказ в 5*7 раз превышает наработку на отказ безизбыточного устройства в случае применения микросхем малой степени интеграции, а при построении АПД на БИС ЗУ емкостью 4+64 Кбит коэффициент увеличения средней наработки на отказ равен IC&j-IOS.

10. Исследование методов увеличения пропускной способности системы передачи дискретной информации показало, что пропускная способность системы может определяться пропускной способностью канала связи, если отношение времени восстановления аппаратуры к нар А работке на отказ находится в пределах УГ * 1СП .

II. Разработаны методы сокращения времени восстановления аппаратуры и построена система диагностирования на основе микро-ЭВМ, использующая сжатие двоичных последовательностей при анализе реакций объекта диагностирования, псевдомоделирование объекта в памяти микро-ЭВМ, оптимальные марковские процедуры поиска неисправностей и автоматизацию процесса диагностирования.