автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование и разработка методов создания средств контроля ЦМД микросхем с произвольной накопительной структурой

кандидата технических наук
Федоров, Игорь Григорьевич
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.13.05
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов создания средств контроля ЦМД микросхем с произвольной накопительной структурой»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов создания средств контроля ЦМД микросхем с произвольной накопительной структурой"

ИНСТИТУТ ЭЛЕКТРОННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ МАШИН

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Игорь Григорьевич

УДК 681.327.664.4.001

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Исследование и разработка методов создания средств контроля ЦМД микросхем с произвольной накопительной структурой

Специальность: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

Москва 1993

Работа выполнена в отделе доменных запоминающих устройств Института электронных управляющих машин. Научные руководители:

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов

Защита состоится 19 января 1994 г. в 15 час.00 мин. на заседании Специализированного совета К - 115.04.01 при Институте электронных управляющих машин по адресу: 117812, г. Москва ул. Вавилова 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭУМ. Автореферат разослан "17" декабря 1993 г. УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Специализированного совета

Кандидат технических наук В.Е.Красовский

Доктор технических наук, профессор Доктор технических наук, профессор

В.К.Раев.

Н.И.Гореликов

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

Кандидат технических наук, доцент

Л.Г.Титарев В.В. Попов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Применение средств вычислительной техники в тяжелых условиях эксплуатации ставит задачу создания полностью электронной внешней памяти с сохранением информации при отключении питания.. Одним из путей решения этой проблемы является внедрение ЗУ на ЦМД - магнито-электронной, энергонезависимой внешней памяти, обладающей повышенной отказоустойчивостью, способностью работать в тяжелых условиях эксплуатации. Отсутствие механических и движущихся частей делает ее незаменимой на тех объектах, где непригодны магнито-механические и оптико-механические накопители, а стойкость к специальным воздействиям позволяет использовать ее в тех случаях, когда применение интегральных схем невозможно.

Высокая надежность функционирования, низкая частота сбоев, сохранность информации в режиме хранения, обеспечиваются тщательно продуманной системой испытаний ЦМД микросхем (МС), включающей в себя комплекс аппаратных и программных средств контроля, методику испытаний и являющейся одним из важнейших аспектов обеспечения качества и надежности. Однако затраты на испытания составляют по некоторым оценкам от 20 до 30Х стоимости изделия. Т.о. снижение этих затрат, при обеспечении высокой достоверности, является первоочередной задачей. Плохая организация или высокая стоимость испытаний могут перечеркнуть все другие усилия по уменьшению стоимости ЦМД НС в расчете на бит его емкости.

Заложенные в основу функционирования ЦМД НС физические принципы имеют существенные отличия от других технологий ВТ, используемых в устройствах для хранения информации, например, от полупроводниковых электронных накопителей или от магнито-механических ЗУ. Эти отличия не позволяют воспользоваться для контроля ЦМД МС средствами и методами контроля,

предложенными для других технологий. Методы и средства, разработанные для контроля ЦМД МС малой и средней емкости, не могут быть без существенной переработки перенесены на схемы большой и сверхбольшой емкости. Одной из основных сложностей является отсутствие стандартизации информационных структур ЦМД МС, что сильно усложняет разработку средств контроля для промышленного применения. Поэтому известные средства контроля предназначены для испытаний ЦМД МС определенного типа и не позволяют тестировать ЦМД МС с произвольной информационной структурой.

Многообразие видов испытаний ЦМД МС может потребовать разработки специализированных средств контроля, что, в свои очередь, увеличивает стоимость изделия. Выход заклочается в тщательном анализе области применения средств контроля и разработке аппаратуры, пригодной для проведения широкого, но четко очерченного, круга испытаний, возможность контроля изделий разных поставщиков, имеющих различную информационную емкость и архитектуру, управляемых сигналами с отличающимися параметрами.

Таким образом, возникает проблема разработки средств контроля, пригодных для проведения испытаний ЦМД МС с различающимися информационными структурами и при этом обеспечивающих сокращение времени испытаний, при обеспечении достоверности полученных результатов, путем создания высокопроизводительных средств контроля и разработки новых эффективных методик.

Несмотря на большое число публикаций по проблеме испытаний ЦМД МС, вопросы создания унифицированных не дорогих автоматизированных средств контроля ЦМД МС с произвольной информационной структурой, пригодных для широкого промышленного применения, относятся к числу наименее исследованных. Например, отсутствует модель ЦМД МС как объекта контроля. Существующие, оптимизированные по времени

доступа, модели размещения информации в накопительном массиве ЗУ, оказываются не эффективными в случае контроля. Отсутствует концепция выбора архитектуры средств контроля. Ке исследована проОлема построения аппаратных и программных средств, создания дружественного пользовательского

интерфейса, отсутствуют типовые методики промышленной проверки ЦМД МС, Все это позволяет сделать 1 вывод об актуальности решаемой задачи.

Практическая ценность решаемой задачи. Проблема создания средств контроля ЦМД МС стала особенно актуальной посла освоения отечественной промышленностью серийного выпуска ЦМД МС. В связи с отсутствием отечественных средств массового контроля, заводы изготовители ЦМД МС были вынуждены применять зарубежные образцы, имеющие очень высокую стоимость. Ограниченное число наличных средств контроля в условиях массового выпуска привело к сокращению времени, затрачиваемого поставщиком на испытание каждого изделия, что в свою очередь, вызвало резкий рост риска потребителя приобрести не качественное изделие. Ситуация осложнялась тем, что выпускаемые ЦМД МС имели отличающиеся информационные структуры.

Это обусловило потребность в средствах контроля, причем не только со стороны изготовителей ЦМД МС, но и со стороны производителей запоминающих устройств, поставило задачу создания средств контроля ЦМД НС с произвольной информационной структурой, пригодных для использования на различных этапах■ и стадиях контроля, имеющих не высокую цену и низкую стоимость эксплуатации, доступных даже для изготовителей опытных партий устройств, которые не имеют возможности инвестировать слишком большие деньги в средства контроля.

Цель работы. Целы) данной работы является разработка и исследование методов построения средств автоматизации контроля ЦМД МС с произвольной информационной структурой; имеющих высокую производительность; позволяицих проводить широкий спектр испытаний и исследований; обладающих гибкостью перепрограммирования; имесщих невысокую цену и низкие эксплуатационные расходы; обеспечивающих достоверность результатов испытаний.

Для достижения этой цели в работе формулируются и решаются следующие основные задачи:

1. Анализируется набор требований, предъявляемых к средствам контроля, используемым для организации параметрических и функциональных испытаний на различных стадиях процесса разработки и производства ЦМД МС.

2. Исследуется модель ЦМД МС как объекта контроля, пригодная для описания ЦМД МС с произвольной информационной структурой, синтезируются динамические модели функционирования ЦМД МС.

3. Анализируются различные подходы к построению средств контроля и способы реализации функций контроля. Формулируются требования, предъявляемые к управляющей ЭВМ. Решается . задача разделения функций контроля между аппаратными и программными средствами.

4. Разрабатываются основные принципы работы программных средств контроля, синтезируются программные алгоритмы, осуществляется выбор инструментальных средств программирования.

5. Решается задача разработки дружественного пользователю интерфейса.

6. Разрабатываются методы повышения надежности ЦМД накопителей к ошибкам типа сбой адресации.

Научная новизна: Новые научные результаты, полученные автором состоят в следующем:

1. Предложена модель ЦМД МС как объекта контроля, синтезированы динамические модели функционирования, включающие:

Модель генерации кодовой последовательности; Модель размещения информации;

- Модель позиционирования на начало информационного массива;

- Модель регистрации последствий отказов.

Модели требуют малых вычислительных ресурсов, позволяют снизить требования к техническим характеристикам управляющей ЭВМ, обеспечивают проведение вычислений в реальном масштабе времени. Использование предлагаемых моделей в средствах контроля позволило осуществить испытания ЦМД МС с произвольной информационной структурой.

2. Предложена, исследована и разработана концепция построения средств контроля ЦМД МС с произвольной информационной структурой. Предлагаемые средства контроля имеют высокую производительность, низкие стоимость и эксплуатационные расходы, обеспечивают высокую достоверность результатов испытаний. Обоснован выбор архитектуры АСК и разделения функций контроля между аппаратными, и программными средствами, что позволило минимизировать требования, предъявляемые к управляющей ЭВМ, реализовать экономичное встроенное исполнение аппаратных средств, которые минимально ввязаны с особенностями Конкретного типа объекта испытаний. Обработка результатов эксперимента осуществляется в реальном масштабе времени, что существенно снижает время, затрачиваемое на запись-чтение одной информационной страницы. Основные технические

решения аппаратных средств контроля защищены авторским свидетельством.

3. Обоснованы и апробированы на практике принципы построения программных средств контроля, которые позволяет произвести перенастройку программы без необходимости повторной компиляции и компоновки. Настройка на объект испытания осуществляется при проведения специальной процедуры инсталляции. Изменение методики проверки осуществляется оператором путем обучения программы. Сопровождение и модификации программных средств может осуществлять специалист, не имеющий подготовки в программировании.

4. Синтезированы алгоритмы работы программы. Реализовано комплексное программное обеспечение средств контроля, позволяющее проводить как промышленные испытания с минимальным участием оператора, так и исследования по произвольной методике. Предложен и реализован дружественный пользователю интерфейс, не только ускоряющий процесс испытаний путем сокращения объема, вводимой пользователем интерактивно информации, но и повышающий достоверность результатов испытания за счет уменьшения вероятности ошибки оператора.

5. Разработан способ повышения надежности ЦМД накопителя к отказам типа сбой адресации, на основные решения которого получено авторское свидетельство.

Практическая ценность.

На базе разработанных методов и рекомендаций в период 1983-1990 г. создана и внедрена на ряде предприятий автоматизированная система контроля ЦМД МС ПОИСК 1К. Средства контроля ПОИСК 1К прошли метрологическую аттестацию на заводе изготовителе ЦМД МС и признаны пригодными для использования.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы подтверждается реализацией разработанных методов в аппаратных и программных средствах АСХ ПОИСК 1К.

Публикации: На тему диссертации опубликовано 16 печатных работ, получены 2 авторских свидетельства. Основные научные и практические результаты включены в 3 отчета ИНЭУМ по НИР.

Апробация; Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

VII (1985 г., Москва) VIII (19В7 г., Симферополь) и IX (1989 г., Москва) Всесоюзных семинарах по средства памяти на ЦМД/ВБЛ,

Всесоюзном семинаре "Проблемы создания и производства высоконадежных систем и комплексов для промышленных АСУ* (1968 г., Ереван), на конференции молодых ученых и специалистов ИНЭУМ ( 1987 г., Москва)

Структура и объем работы: Диссертация состоит иэ введения, пяти глав, заключения, содержание которых изложено на 125 странице машинописного текста и включает 40 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 104 наименований и приложение на 35 страницах.

Содержание работы:

Во введении определяется место, занимаемое проведенными в • диссертации исследованиями, дается обоснование актуальности выбранной темы исследований, формулируется цель исследования, в сжатой форме перечислены основные ' результаты, представляемые к защите.

В первой главе анализируется область применения автоматизированных систем контроля ЦМДМС, формулируются цель

исследования, конкретизируется круг решаемых задач, обосновывается их научная новизна и практическая значимость.

В связи с многообразием видов и типов испытаний ЦМД МС, отсутствием стандартизации внутренней информационной структуры затруднена разработка унифицированных аппаратных и программных средств для проведения всех возможных типов испытаний. Использование же специализированных средств контроля может существенно повысить стоимость испытаний. Основные виды испытаний производятся в динамическом режиме работы ЦМД МС. Т.о. средства контроля должны вырабатывать полный набор управляющих воздействий, необходимых для функционирования объекта испытания, при этом, позволяя варьировать значения всех параметров.

Анализируя особенности организации испытаний на разных этапах можно сделать следующие выводы:

-Унифицированные средства контроля должны обеспечивать работу в 2-х режимах: ручном и автоматическом;

-В ручном режиме средства контроля должны позволять интерактивно изменять и модифицировать методику испытаний;

-В автоматическом режиме контроля должен проводиться по заранее отработанной программе с минимальным участием оператора;

- Инженер по контролю должен не только иметь возможность легко составлять и программировать новые методики испытаний, но и модифицировать старые.

Поскольку существует потребность в средствах контроля не только со стороны крупных производителей ЦМД МС, но и со стороны производителей ЗУ на ЦМД, разрабатываемые средства контроля должны:

- Позволять контролировать ЦМД МС с произвольной информационной структурой;

- Позволять проводить широкий спектр испытаний и .исследований;

- Обеспечивать высокую производительность, за счет:

а) повышения скорости обмена информацией между объектом испытания и средствами контроля;

б) сокращения времени, затрачиваемого на обработку данных, получаемых в процессе испытания;

в) управления ходом испытания в реальном масштабе времени.

- Обладать гибкостью перепрограммирования;

- Иметь невысокую цену и низкие эксплуатационные расходы;

- Обеспечивать достоверность результатов испытаний.

На основании проведенного анализа обоснованы Я сформулированы основные задачи диссертационного исследования, определены пути их решения.

Во второй главе анализируются структурно-алгоритмические методы повышения производительности средств контроля ЦМД ЫС, вопросы создания унифицированной динамической модели функционирования контролируемого прибора.

Основываясь на результатах анализа известных информационной структур ЦМД МС, проведенном проф. Раевым, можно сделать вывод, что они имеют (или могут быть представлены как имеющие) страничную организацию. Для формирования в накопительном массиве необходимого рисунка битов, достаточно ограничиться формированием лишь 16 различающихся страниц, что позволяет значительно сократить подготовку к испытаниям.

Разрабатываемая модель размещения информации отличается от существующих тем, что она оптимизирована по быстродействию именно для процесса контроля. Поскольку две последовательно записываемые в МС страницы могут оказаться в не смежных позициях накопительного регистра, предлагается формирование в накопительном массиве нескольких групп страниц, каждая из которых имеет одинаковый, задаваемый пользователем информационный рисунок. Предлагаемая модель размещения информации позволяет, кроме того использовать наиболее

короткие из возможных временные диаграммы работы устройства, что в 2-3 раза сокращает время,' затрачиваемое на запись-чтение одной страницы. При этом обеспечивается заполнение всего информационного объема ЦМД МС заданным оператором рисунком битов.

Модель поиска начала информационного массива позволяет определить местоположение любой страницы информационного массива после любого числа оборотов поля управления. Этим исключается возможность неправильной интерпретации результатов контроля в результате ошибки в определении начала информационного массива.

Предлагаемая модель регистрации результатов испытания учитывает особенности отказов объекта испытания и позволяет установить источник отказа. Используемая обычно модель регистрации последствий отказов ЦМД МС не позволяет определить некоторые типы отказов, поэтому предлагается комбинированная модель регистрации последствий отказов в 16 последовательных информационных страницах, позволяющая выявлять отказы типа отставания домена или его перехода в соседний регистр.

Комбинированная модель регистрации последствий отказа существенно сокращает объем памяти управляющей ЭВМ, при этом обеспечивая полнур регистрацию информации об отказавших регистрах.

В целом все предлагаемые модели требуют малых вычислительных затрат и позволяют проводить все вычисления в реальном масштабе времени даже с использованием ЭВМ средней производительности.

На основе анализа электрических характеристик испытуемого прибора сформулированы требования, предъявленные к аналоговой части средств контроля.

разработанных моделей позволяет создать унифицированную быстродействующую и не дорогую аппаратуру для контроля ЦМД МС различных производителей.

В третьей главе анализируется архитектура средств контроля ЦМД МС, исследуются схемотехнические способы повышения производительности и снижения стоимости средств контроля. Появление дешевых и производительных микропроцессоров позволяет оснастить каждый пост контроля собственной управляющей ЭВМ. Оптимальное разделение функций контроля между аппаратной и программной частями комплекса позволит снизить требования к архитектуре управляющей ЭВМ, сократить объем аппаратуры и реализовать встроенное исполнение, тем самым отказавшись от дополнительных конструктивов и источников питания.

В качестве реализуемых аппаратно выбираются только операции, наиболее критичные к времени выполнения, не требующие большого объема вычислений. Такими операциями являются формирование сигналов временной и фазовой диаграмм. Смена временной и фазовой диаграмм производится путем перепрограммирования аппаратуры. Операции требующие больших вычислительных мощностей, например, генерация кодовой последовательности, программирование источников питания, анализ считанной информации и интерпретация результатов испытаний должны осуществляться программно. При соответствующей оптимизации программных алгоритмов, как показано в главе 4, обработка результатов испытания может быть осуществлена в реальном масштабе времени, даже при использовании ЭВМ средней производительности. Эта концепция обеспечивает сокращение времени, затрачиваемого на чтение информации, в сравнении даже с аппаратной реализацией функций контроля, поскольку исключает необходимость пересылки результатов тестирования из аппаратуры контроля в управляющую ЭВМ после окончания испытания.

Однако, при подобной реализации функций возникает проблема синхронизации быстро протекающего асинхронного процесса обмена информацией между ЭВМ и аппаратурой контроля. Реализованный способ остановки микропроцессора с использованием сигнала управления READY, позволил на 14 икс сократить время синхронизации и тем самым повысить скорость обмена информацией до 200 Кбит/с. Проведенный анализ показывает, что при использовании ЭВМ с тактовой частотой более 4 МГц и 16-разрядной шиной данных, возможно обеспечить скорость информационного обмена до 1.6 Мбит/с, что достаточно для контроля ЦМД МС емкостью 64 Мбит в корпусе.

В четвертой главе исследуются особенности построения программных средств контроля ЦМД МС. Предложена и апробирована на практике концепция построения программных средств контроля, которые позволяют произвести перенастройку программы без необходимости повторной компиляции, компоновки и отладки. Для этой цели программа обеспечивает возможность интерактивной настройки на объект испытания.

Управление последовательностью проведения испытания может производиться в интерактивном режиме. Для этого предусмотрены команды задания условий проведения испытания, команды записи, чтения и позиционирования. Имеются специальные сложные команды проведения - циклических испытаний, причем при каждой итерации величина амплитуды любого функционального сигнала изменяется с шагом, определяемым оператором. Таким образом проводятся исследования периода разработки, отрабатываются типовые методики промышленных испытаний.

Смена методики испытания производится путем процедуры обучения программы оператором. В последнем случав оператор производит специальное обучающее тестирование, в процессе которого все действия оператора запоминаются и сохраняются в' специальном командном файле. Командный файл может быть

в цикле". Время, затраченное на испытание - более 30 минут. Т.о. становится ясно, что важнейшей задачей является отыскание таких комбинаций управляющих воздействий, при которых отказы проявляются при минимальной длительности испытаний.

С целью отыскания параметров, наиболее влияющих на работоспособность ЦМД МС исследовались зависимости числа дефектных регистров от напряжений на катушках поля управления и смещения, соотношения токов в катушках X и У, тока через детектор, влияние кодовой последовательности и числа оборотов поля управления.

В результате обнаружено, что на сложном коде со сдвигом вида - 1111111000110010 происходит сужение области устойчивой работы ЦМД МС, в результате регистры с повышенной вероятностью отказа могут быть обнаружены при меньшем объеме испытаний. В таблице 3 приведены экспериментальные данные по способности различных кодов выявлять отказы.

Таблица 3. Процент выявляемых кодами дефектов ЦМД МС.

Название ' Вид кода % выявленных отказов

Единичный 1111111111111111 80-85

Нулевой 0000000000000000 10-15

Бегущая единица 0100000001000000 3

Группа единиц 1111000011110000 3

Сложный 1111111000110010 90

На основе экспериментальной проверки работоспособности ЦМД МС различных типов предлагаются типовая методика проверки функциональной работоспособности ЦМД МС.

Для повышения надежности ЦМД накопителя к отказам типа сбой адресации разработан метод и устройство поиска маркера в доменной памяти. Суть метода заключается в том., что

записываемая в ЗУ информация, обычно дополняется кодом проверки и исправления ошибок. Причем, не нулевой информационной последовательности соответствует не нулевой проверочный код. Поэтому, ни одна обычная информационная страница не может содержать сочетание всех нулей в информационной части и не нулевой проверочной части. Предлагаемой устройство нахождения маркера требует минимального объема дополнительной аппаратуры и использует простой алгоритм работы, что позволяет сократить время обработки информации и повысить надежность работы ЗУ к отказам типа сбой адресации.

В заключений сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

В приложении приведен исходный текст программ на языке С для АСК ПОИСК 1К.

Основные результаты работы:

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа предложена, разработана и апробирована концепция построения автоматизированных средств контроля ЦМД МС с произвольной информационной структурой, пригодной для использования на различных этапах и стадиях контроля, обладающих высокими экономическими показателями.

2. Разработаны и реализованы принципы построения универсального программного обеспечения средств контроля, позволяющего производить настройку на объект контроля и изменять методику испытания без перекомпиляции и отладки. Настройка на объект, испытания осуществляется при проведения специальной процедуры инсталляции. Изменение методики проверки осуществляется оператором путем обучения программы.. Сопровождение и модификацию программных средств может

_____, лисхции ПОДГОТОВКИ В

программировании.

Решена задача создания дружественного пользователю интерфейса, не только ускоряющего процесс испытаний путем сокращения объема, вводимой пользователем интерактивно информации, но и повышающий достоверность результатов испытания за счет уменьшения вероятности ошибки оператора.

3. Синтезированы универсальные динамические модели объекта испытания.

-Модель генерации кодовой последовательности; -Модель размещения информации;

-Модель позиционирования на начало информационного массива;

-Модель регистрации последствий отказов. Модели обладают требуют малых вычислительных ресурсов, позволяют снизить требования к техническим характеристикам управляющей ЭВМ. Использование предлагаемых моделей в средствах контроля позволило осуществить испытания ЦМД МС с произвольной информационной структурой.

4. Исследовано влияние различных функциональных параметров на работоспособность элементов и узлов ЦМД МС. На на основании результатов предложена типовая методика отбраковки дефектных ЦМД МС.

5 Предложен и разработан метод повышения надежности ЦМД накопителей к отказам типа сбоя адресации, на основные решения которого получено авторское свидетельство, 6. На базе разработанных методов и рекомендаций в период 1983-1990 г. создана и внедрена на. ряде предприятий автоматизированная система контроля ЦМД МС ПОИСК 1К. Средства контроля ПОИСК 1К прошли метрологическую аттестацию на заводе изготовителе ЦМД МС и признаны пригодными для использования. На основании технических решений, заложенных в это устройство, получено 2 авторских свидетельства.

Список публикаций по теме исследования;

1) Раев В.К., Красовский В.Е., Федоров и др. - Программно-аппаратные средства тестирования ЗУ на ЦМД./ Приборы и системы управления, 1990, #2, с.27,20.

2) Раев В.К., Красовский В.Е., Федоров и др. Автоматизированные системы контроля ЦМД-микросхем и ЦМД ЗУ./ Микропроцессорные устройства и системы, 1989 г., #2, с.12.

3) С.М.Захарян, В.Е.Красовский, Н.В.Попко, И.Г.Федоров -Исследование влияния параметров функциональных элементов на область устойчивой работы ДИМ./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара 'Элементы и устройства на ЦМД и ВВЛ*, Симферополь 1967г. ИНЭУМ, Москва 1967.

4) Федоров И.Г. - Комплекс программных и аппаратных средств контроля и испытаний ЦМД накопителей с произвольной накопительной структурой./ Сб.тезисов докл.всесоюзного семинара "Совершенствование устройств памяти, информационных, компьютерных и робототехнических систем." Одесса 1988,' Москва "Радио и Связь" 1988 г.

5) В.Е.Красовский,Н.В.Попко,И.Г.Федоров — Программно-аппаратные средства производственного тестирования ЦМД накопителей Информации для магнито-электронных ЗУ./ Сб. тезисов докл. всесоюзного семинара "Проблемы создания и производства высоконадежных комплексов для промышленных АСУ" Ереван 1988 ИНЭУМ Москва 1988.

6) В.Е'. Красовский г Н.В.Попко, И. Г. Федоров - Исследование работоспособности функциональных узлов доменных интегральных микросхем./ Сб.трудов ИНЭУМ 1988 г.

7) Т.А. Бедертдинов, С.М.Захарян, В.Е.Красовский, Н.В.Попко, И.Г.Федоров - Выбор структуры средств контроля ЦМД МС./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара "ЦМД/ВВЛ в системах обработки и хранения информации, доменные и магнитооптические устройства", 1989г. ИНЭУМ, Москва 1989.

го

8) А.Васидов, В.Е.Красовский, И.Г.Федоров - Испытания доменных MC на устойчивость к внешним воздействиям./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара "ЦМД/ВБЛ в системах обработки и хранения информации, доменные и магнитооптические устройства", 1989г. ИНЭУМ, Москва 1989.

9) Федоров И. Г. - Вопросы построения базы данных типовых отказов ЦМД MC./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара "Элементы и устройства на ЦМД и ВВЛ", Симферополь .1987г. ИНЭУМ, Москва 1987.

10) И.Г.Федоров - К вопросу о контролепригодности ЦМД MC./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара "ЦМД/ВВЛ в системах обработки и хранения информации, доменные и магнитооптические устройства", 1989г. ИНЭУМ, Москва 1989.

11) Е.В.Карасев, К.Р.Короткое, И.Г.Федоров - Особенности построения ЗУ на ЦМД со сменными накопителями./ Сб.тезисов докл. всесоюзного семинара "Современный уровень разработок ЗУ и логических элементов на ЦМД", Москва 1985 г.

12) И.Г.Федоров - Вопросы защиты информации в ЦМД ЗУ со сменными накопителями от внешних воздействий./ Сб.трудов ИНЭУМ 1986 г'.

13) Исследование принципов построения ЗУ на ЦМД емкостью до 100 Мбайт типа "электронный винчестер". - Промежуточный отчет по НИР. Шифр темы: 7193 794810, N гос. per.: 02В7.0 072168, М.:ИНЭУМ, 1987.

14) Исследование принципов построения ЗУ на ЦМД емкостью до 100. Мбайт типа "электронный винчестер". ч Окончательный отчет по НИР. Шифр темы: 7193 794810, N гос. pier. 01870077296, М.: ИНЭУМ, 1988.

15) A.C. N 1501160 (СССР). Устройство для контроля доменйой памяти/ИНЭУМ; авт. изобрет. Раев В.К., Красовский В.Е., Федоров И.Г. и др. Заявл. 22.02.1988 # 4400757,

16) A.C. N 1633457 (СССР). Устройство поиска маркера в доменной памяти/ИНЭУМ; авт. иэобрет. Раев В.К., Красовский В.Б., Федоров И.Г. - Заявл. 14.03.1969 # 4662022