автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка методов повышения эффективности асинхронного маскирования речевых сигналов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малинин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА АЛЕОРИТМОВ АСИНХРОННОГО МАСКИРОВАНИЯ РЕЧИ.
1.Е Вводные замечания.
Е2. Основные требования к алгоритмам асинхронного маскирования речи.
ЕЗ. Обоснование объективных показателей эффективности маскирования речевых сигналов.
Е4. Обоснование объективных показателей качества восстановленной речи.
Е5. Выводы.
2. МНОГЭКРИТЕРИАЛЬН^1%И0ИНТЕЗ--ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ СПЕКТРА МАСКИРОВАННОГО РЕЧЕВОГО СИГНАЛА.
2.1. Вводные замечания.
2.2. Многокритериальный теоретико-игровой синтез спектральной плотности мощности маскированного речевого сигнала в условиях конфликтного взаимодействия со злоумышленником.
2.3. Многокритериальный синтез спектральной плотности мощности маскированного речевого сигнала в каналах с ограничением по пропускной способности.
2.4. Повышение помехоустойчивости и скрытности передаваемой речевой информации путем внесения фазочастотных предыскажений.
2.4. Г Исследование алгоритмов асинхронного маскирования речевых сигналов на основе фазочастотных предыскажений.
2.4.2. Повышение эффективности алгоритмов маскирования речевых сигналов на основе фазочастотных предыскажений.
2.5. Выводы.
3. МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫМ СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРМЫ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕДЫСКАЖАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА В РАДИОСИСТЕМАХ АСИНХРОННОГО МАСКИРОВАНИЯ РЕЧИ.
3.1. Вводные замечания.
3.2. Многокритериальный теоретико-игровой синтез оптимальных амплитудно-частотных характеристик предыскажающих устройств в радиосистемах передачи маскированных речевых сигналов.
3.3. Исследование радиосистем асинхронного маскирования речи при амплитудной и частотной модуляции передаваемых сигналов.
3.4. Многокритериальный синтез оптимальной формы амплитудно-частотной характеристики предыскажающего устройства для радиоканалов с ограничением по пропускной способности.
3.5. Многокритериальный синтез оптимальной формы амплитудно-частотной характеристики предыскажающего устройства для радиоканалов с переменными параметрами.
3.6. Выводы.
4. АНАЛИЗ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ И МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ АСИНХРОННОГО МАСКИРОВАНИЯ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ.
4.1. Вводные замечания.
4.2. Оценка влияния методов маскирования речевых сигналов-на характеристики цифровых систем речевой связи.
4.3. Анализ практической реализации и разработка функциональной схемы предыскажающих устройств.
4.3.1. Общие требования к практической реализации преды скажающих устройств.
4.3.2. Анализ практической реализации устройства амплитудно-частотных предыскажений.I
4.3.3. Анализ практической реализации устройства фазочастотных предыскажений.
4.4. Программно-аппаратная реализация систем асинхронного маскирования речи.
4.4.1. Выбор элементной базы для реализации алгоритмов асинхрон-його маскирования речи.
4.4.2. Выбор схемотехнического варианта и разработка программного обеспечения.
4.4.3. Анализ практических мер по снижению узнаваемости передаваемой речи.
4.5. Формирование требований к интерфейсу устройств асинхронного маскирования речи с телефонным и радиоканалом.
4.5.1. Общие требования к интерфейсу устройств асинхронного маскирования речи.
4.5.2. Основные требования к интерфейсу с телефонным каналом общего пользования.
4.5.3. Основные требования к интерфейсу с радиоканалом.
4.6. Методика проектирования систем асинхронного маскирования речи при их цифровой реализации.
4.6.1. Постановка задачи.
4.6.2. Основные этапы проектирования систем асинхронного маскирования речи.
4.6.3. Общий случай проектирования оптимальных систем асинхронного маскирования речи.
4.7. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Малинин, Дмитрий Юрьевич
Актуальность темы. В настоящее время проблема защиты информации от несанкционированного доступа (НСД) является одной из основных проблем современного мира. Это объясняется тем, что диапазон ущерба от попадания информации к лицам или организациям, которым она не предназначается, огромен - от финансовых убытков отдельной фирмы или шантажа физических лиц до глобальных военных конфликтов и экономических потрясений. Однако следует помнить, что обладание информацией имеет смысл только тогда, когда она несет в себе элемент новизны (актуальности). Рано или поздно любая информация утрачивает свою актуальность, и несанкционированное обладание ей теряет практический смысл. Поэтому необходимо всегда обеспечивать такой уровень защиты информации, чтобы время, необходимое для ее несанкционированного получения (при соответствующем уровне материальных затрат), превышало время, в течение которого она актуальна. Это время определяется областью применения данной информации и может составлять от нескольких часов или суток до многих месяцев или лет.
В Российской Федерации вопросы, связанные с проблемами информационной безопасности, регламентированы соответствующими правовыми [1.3] и организационными [4] нормами. Считается [4, 5], что любая информация по степени своей доступности может быть отнесена к одному из трех видов:
- секретная (составляющая государственную тайну и доступная только соответствующим службам при наличии допуска);
- конфиденциальная (доступная ограниченному кругу лиц);
- открытая.
Одной из важнейших составляющих информационной безопасности является защита конфиденциальной речевой информации, передаваемой по каналам связи. Наиболее известные российские публикации, касающиеся вопросов, связанных с защитой речевой информации, принадлежат
А.В.Петракову, В.С.Барсукову, В.А.Герасименко, С.В.Дворянкину и др. [5.I I]. Согласно принятой в России классификации [4, 5, 11], все алгоритмы и устройства закрытия речи можно разделить на 3 основных группы:
- маскираторы, в которых используются относительно простые операции преобразования речевого сигнала (PC) в частотной и временной областях, причем ключевое слово в ходе сеанса связи не изменяется;
- скремблеры, в которых используются более сложные операции преобразования PC в частотной и временной областях, при этом осуществляется постоянное изменение ключевого слова в ходе сеанса связи;
- шифраторы, в которых осуществляется преобразование PC в цифровую форму с последующим закрытием по сложному криптографическому алгоритму.
Маскираторы являются наиболее простыми устройствами закрытия речи и применяются в тех случаях, когда содержание передаваемой речевой информации необходимо скрыть от злоумышленника (ЗЛ) на короткое время (на несколько суток, часов или даже минут) при прямом прослушивании им линии связи. Алгоритмы маскирования PC, не требующие обязательной синхронизации приемной и передающей сторон, называются алгоритмами асинхронного маскирования речи (АМР). Алгоритмы АМР обладают рядом преимуществ по сравнению с алгоритмами синхронного маскирования, в частности, более высокой оперативностью управления и смены ключа, универсальностью (могут использоваться в любых системах речевой связи), более низкой стоимостью и возможностью их модификации без изменения режима работы стандартных систем связи [9]. По этим причинам данные алгоритмы применяются в таких системах передачи PC, как:
• оперативная связь органов внутренних дел и автоинспекции;
• оперативная армейская связь;
• радиопереговоры о маршрутах передвижения автомобилей с ценными грузами, воинских частей и военной техники;
• речевая связь в мелком и среднем бизнесе;
• частные телефонные и радиопереговоры.
В настоящее время наиболее известными алгоритмами AMP являются алгоритмы, основанные на инверсии речевого спектра [12,13], на перемешивании отдельных полос речевого спектра с инверсией по определенному правилу [14], на внесении ложного спектра [15], на разнесении сигналов от отдельных полос речевого спектра во времени [16]. В последние годы появились алгоритмы AMP, основанные на эффекте реверберации [17, 18]. Представляет также интерес метод маскирования с использованием динамического хаоса [19, 20]. Достаточно подробно основные принципы работы большинства алгоритмов AMP освещены в [6, 7, 9.11], а также в периодической печати (журналах "Конфидент", "Системы безопасности связи и телекоммуникаций" и т.п.) и некоторых материалах в сети Интернет (например, в [21,22]).
Вместе с тем известные алгоритмы AMP имеют ряд существенных недостатков. Согласно [5], данные алгоритмы не скрывают факт передачи речи по линии связи, который уже сам по себе может являться ценной информацией для ЗЛ. Кроме того, некоторые алгоритмы имеют ряд специфических признаков, которые могут быть распознаны ЗЛ при прямом прослушивании, если он обладает какими-либо априорными знаниями об этих алгоритмах. Удостоверив факт передачи речи и сделав предположение о типе используемого алгоритма, ЗЛ имеет возможность с помощью несложных технических средств, либо при многократном прослушивании одного и того же закрытого сообщения, частично или полностью расшифровать его. В связи с этим представляет практический интерес разработка дополнительных мер по скрытию факта передачи речи от ЗЛ при прямом прослушивании линии связи.
Большинство существующих алгоритмов AMP спроектировано для использования в аналоговых каналах связи, что далеко не всегда пригодно в современной аппаратуре, ориентированной на цифровую обработку и передачу сигналов. По этой причине необходимо оценить влияние устройств AMP на показатели цифровых систем речевой связи, использующих современные методы кодирования PC [23.26], и проанализировать возможности их практической реализации в цифровом виде.
Кроме того, при проектировании ряда алгоритмов AMP предполагалось, что помеховая обстановка в каналах связи близка к идеальной. При наличии помех в канале на приемной стороне могут возникнуть существенные искажения восстановленной речи, что приводит к ухудшению ее качества или даже к срыву связи [9]. Поэтому представляет интерес повышение помехоустойчивости существующих алгоритмов AMP и создание новых алгоритмов, устойчивых к влиянию помеховой обстановки в каналах связи. Вопросы повышения помехоустойчивости систем передачи информации рассмотрены в работах таких ученых, как К.Шеннон, В.И.Тихонов, Р.Л.Стратонович и др. [27.30 и др.|. С учетом требований по защите передаваемой речевой информации возможно дополнительное повышение помехоустойчивости путем внесения амплитудно-частотных и фазочастотных предыскажений, теория которых разработана в трудах В.К.Маригодова, С.А.Суслонова, А.Г.Зюко [31.37]. При этом критерии оценки помехоустойчивости для низкочастотного и радиотрактов отличаются и должны определяться конкретными требованиями к качеству восстановленной речи, а также принимаемого радиосигнала. В частности, для низкочастотного тракта основные требования связаны с информационным содержанием PC, поэтому в данном случае наиболее применимы информативные критерии эффективности, например, критерий минимума среднеквадратичной ошибки (СКО). В то же время основные требования для радиотракта связаны с выделением сигнала на фоне помех, что приводит к необходимости использования в данном случае критериев энергетической эффективности.
В настоящее время разработки в области AMP не систематизированы, т.е. не создано строгой иерархии алгоритмов AMP, основанной на универсальных объективных показателях качества (ПК), что снижает возможности по решению поставленных выше задач. В связи с этим необходимо прежде всего обосновать объективность используемых ПК и провести на их основе систематизацию и исчерпывающий анализ алгоритмов и устройств AMP. Это позволит осуществить многокритериальную оптимизацию характеристик существующих алгоритмов AMP, а также разработать методику проектирования алгоритмов AMP.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена требованиями разработки помехоустойчивых и эффективных устройств Л MP. обеспечивающих высокую степень скрытности и защиты передаваемой речевой информации от действий 3J1.
Цель работы заключается в повышении эффективности устройств AMP, обеспечивающих при требуемом уровне закрытия речевой информации высокую помехоустойчивость.
Поставленная цель вызывает необходимость решения следующих задач:
- обоснование критериев оценки качества алгоритмов AMP;
- анализ эффективности алгоритмов AMP на основе объективных критериев оценки качества;
- синтез оптимальных форм спектра маскированного PC при наличии ограничений на мощность и эффективную ширину спектра PC;
- исследование особенностей функционирования алгоритмов AMP при взаимодействии с различными радиотехническими системами;
- комплексный анализ практической реализации алгоритмов AMP на современной элементной базе;
- разработка методики проектирования устройств AMP.
Научная новизна. В рамках данной работы впервые были получены следующие результаты:
1. Проведена систематизация существующих алгоритмов AMP по группам ПК "эффективность - помехоустойчивость - затраты".
2. Обоснована возможность применения ряда объективных критериев оценки для анализа эффективности алгоритмов AMP, в частности, комбинированного критерия максимума удельной энтропии и критерия минимума СКО.
3. На основе теоретико-игрового синтеза получена оптимальная форма спектральной плотности мощности (СПМ) маскированного PC в телефонных каналах связи.
4. Показана эффективность совместного использования амплитудно-частотных и фазочастотных предыскажений PC с точки зрения помехоустойчивости и информационной скрытности передаваемой речевой информации.
5. Синтезировано предыскажающее устройство с оптимальной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ) для радиотракта, позволяющее повысить помехоустойчивость системы передачи информации (СПИ) при одновременном повышении информационной скрытности передачи сигнала.
6. Разработана методика проектирования устройств AMP.
Практическая ценность работы.
1. Определены характеристики алгоритмов AMP с учетом влияния реальных акустических помех на входе канала связи и технических ограничений, получены зависимости качества восстановленной речи (КВР) от значений параметров алгоритмов AMP.
2. Проанализирована возможность практического применения различных сочетаний существующих алгоритмов AMP.
3. Предложена оптимальная форма СПМ маскированного PC в телефонном канале, позволяющая максимально повысить скрытность передачи информации в условиях конфликтного взаимодействия с ее незаконным получателем.
4. Разработано предыскажающее устройство на промежуточной частоте с оптимальной АЧХ, позволяющее повысить устойчивость систем передачи маскированных PC к влиянию аддитивных помех и замираний в радиоканале
5. Исследовано влияние устройств AMP на качественные характеристики цифровых систем связи с применением современных методов кодирования PC.
6. Разработана программно-аппаратная реализация алгоритма AMP на базе цифрового сигнального процессора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метод первичной оценки информационной скрытности алгоритмов маскирования PC на основе комбинированного критерия максимума удельной энтропии.
2. Процедура оптимизации характеристик маскированного PC в телефонном и радиоканале на основе амплитудно-частотных и фазочастотных предыскажений, обеспечивающая устойчивость систем AMP к влияншо помех при требуемом уровне защиты речевой информации.
3. Методика проектирования систем AMP по совокупности ПК, сводящихся к группам "эффективность - помехоустойчивость - затраты".
Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:
1. 1-я Всероссийская научно-техническая конференция (НТК) студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании". Рязань, РГРТА, 23 - 25 апреля 1996 г.
2. 1-я Всероссийская НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы". Рязань, РГРТА, 17-20 декабря 1996 г.
3. Молодежная НТК "XXIII Гагаринские чтения". Москва, МАТИ-РГТУ, 8-12 апреля 1997 г.
4. 2-я Международная НТК "Перспективные технологии в средствах передачи информации". Владимир, ВлГУ, 25 -27 июня 1997 г.
5. 2-я Всероссийская НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы". Рязань,
РГРТА, 3 - 5 декабря 1997 г.
6. Молодежная НТК "XXIV Гагаринские чтения". Москва, МАТН-РГТУ, 7-11 апреля 1998 г.
7. 3-я Всероссийская НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы" Рязань. РГРТА, 16-18 декабря 1998 г.
8. 5-я Международная НТК студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика". Москва, МЭИ, 2 - 3 марта 1999 г.
9. Международная НТК "Современные научно-технические проблемы гражданской авиации". Москва, МГТУ ГА, 20-21 апреля 1999 г.
10. Международная НТК "XXV Гагаринские чтения". Москва, МАТИ-РГТУ, 6-10 апреля 1999 г.
11. 4-я Всероссийская НТК студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании". Рязань, РГРТА, 19 - 20 мая 1999 г.
12. 2-я Международная конференция "Цифровая обработка сигналов и ее применения". Москва, МЦНТИ, 21-24 сентября 1999 г.
13. 36-я НТК РГРТА. Рязань, РГРТА, 31 января - 4 февраля 2000 г.
14. Международная НТК "XXVI Гагаринские чтения". Москва, МАТИ-РГТУ, 5-10 апреля 2000 г.
15. 9-я Международная НТК "Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций". Рязань, РГРТА, 2-4 октября 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 3 статьи в центральной печати, 1 учебное пособие, 6 статей в межвузовских сборниках и трудах конференции, 15 тезисов докладов на конференциях, 1 отчет по НИР.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и трех приложений.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов повышения эффективности асинхронного маскирования речевых сигналов"
Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующем виде:
1. Проведено обоснование критериев оценки качества алгоритмов AMP. На основе сравнительного анализа результатов теоретических расчетов и субъективных (экспертных) данных доказана возможность применения критерия максимума удельной энтропии для объективной оценки информационной и структурной скрытности передачи речевой информации в устройствах AMP. Доказана возможность аналитического описания разборчивости восстановленной речи как функции среднеквадратичного отклонения восстановленного сигнала от исходного (при наличии временной привязки), т.е. возможность применения критерия СКО для количественной оценки разборчивости восстановленной речи в устройствах AMP.
2. На основе предложенных критериев осуществлен теоретико-игровой синтез оптимальной формы СПМ маскированного PC в условиях конфликтного взаимодействия П и ЗЛ, обеспечивающей максимальную информационную и структурную скрытность передачи РС при наилучшей РВР. Показано, что оптимизация формы спектра маскированного РС повышает помехоустойчивость систем АМР (за счет снижения СКО на 3.6 дБ) и информационную скрытность в 8. 10 раз по сравнению с использованием стандартных алгоритмов АМР без АЧП. Синтезирована оптимальная форма СПМ маскированного РС при наличии ограничений по скорости передачи дискретной информации в канале связи. Показано, что применение АЧП повышает энергетическую и частотную эффективность систем маскирования на 4.5 дБ, а введение ограничения по пропускной способности КС приводит к дополнительному увеличению энергетической и частотной эффективности на 1.2 дБ при незначительном ухудшении КВР (на 0,5%).
3. Показана целесообразность совместного применения АЧП и ФЧП для повышения помехоустойчивости и эффективности алгоритмов маскирования РС. В частности, показано, что при последовательном применении АЧП и ФЧП максимальное значение вносимого ГВЗ уменьшается в 3 раза по сравнению с применением одних ФЧП. Доказано, что применение ФЧП способствует улучшению РВР на 10ч-20% при наличии в канале связи импульсных помех. Обоснованы основные характеристики УФЧП, обеспечивающие высокий уровень скрытности и помехоустойчивости маскированных РС.
4. Осуществлен многокритериальный теоретико-игровой синтез АЧХ предыскажающего устройства в радиосистемах передачи маскированных РС для идеального КС. Показано, что отклонения эффективной ширины спектра сигнала и помехи на ±30% приводит к возрастанию цены игры в 1,3 раза. Проведен сравнительный анализ АЧХ предыскажающего устройства для радиосигналов с наиболее распространенными видами модуляции (АМ, ЧМ) и помех с различной формой спектра. Показано, что применение узкополосных ЧМ-сигналов с индексом модуляции цр = 0,2.0,3 в системах передачи информации обеспечивает большую энергетическую скрытность при меньших в 1.5 раза выигрышах в помехоустойчивости по сравнению с АМ-сигналами в случае использования предыскажений. При этом ЧМ-сигналы имеют более высокую абсолютную помехоустойчивость по сравнению с АМ-сигналами.
5. Осуществлен многокритериальный синтез АЧХ предыскажающего устройства для радиоканалов с ограничением по пропускной способности и с замираниями. Показано, что введение ограничения по пропускной способности приводит к незначительному (на 1,5. 2%) снижению выигрыша в помехоустойчивости радиосистем передачи маскированных РС как для АМ-сигналов, так и для ЧМ-сигналов. Кроме того, показано, что оптимальный выбор формы АЧХ предыскажающего и корректирующего устройств приводит к увеличению информационной скрытности передачи полезного сигнала при наличии замираний в радиоканале.
6. Проведена оценка влияния предыскажающих устройств с синтезированными характеристиками на показатели цифровых систем речевой связи с использованием современных методов кодирования (ИКМ, ДИКМ, АДИКМ-ФП, АДИКМ-АП). Показано, что внесение в спектр РС фазочастотных предыскажений в случае использования кодеков ИКМ повышает значение ОСШК в среднем на 2,5.3 дБ по сравнению с исходным РС, а в случае использования кодеков ДИКМ и АДИКМ-ФП - на 0,7. 1 дБ по сравнению с исходным РС. Доказано, что внесение ФЧП уменьшает преимущество системы АДИКМ-ФП по сравнению с обычной системой ДИКМ (в частности, приращение ОСШК при введении адаптации квантователя снижается с 5 . 6 дБ до 2.3 дБ), что позволяет снизить аппаратные затраты реализации кодеков РС. Показано, что применение АЧП в 14. 15 раз повышает меру равномерности спектра РС, что улучшает обусловленность матрицы автокорреляционных коэффициентов и повышает точность вычисления коэффициентов адаптивного предсказателя в кодеках АДИКМ-АП.
7. Проведен анализ практической реализации устройств АМР. Осуществлен выбор элементной базы для цифровой реализации УАМР по
164 совокупности ПК. Сформулированы основные требования к интерфейсу У AMP со стандартными телефонными каналами общего пользования и радиоканалами.
8. Проведены многокритериальный анализ и разработана методика проектирования систем AMP по совокупности критериев, сводящихся к группам "эффективность - помехоустойчивость - затраты". Показано, что при выбранных весовых коэффициентах наилучшим является алгоритм ПЭМ, основанный на эффекте реверберации, и проведена оптимизация его параметров. На основе анализа полученных результатов сделан вывод о том, что алгоритм, использующий АЧП и ФЧП с синтезированными характеристиками, может считаться функционально законченным алгоритмом AMP.
Таким образом, полученные результаты позволяют повысить помехоустойчивость и уровень защиты речевой информации в устройствах AMP, что расширяет возможности по их применению в различных системах речевой связи при заданных условиях эксплуатации [125].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе работы над диссертацией были получены результаты, которые могут быть использованы в современных системах передачи конфиденциальной речевой информации с целью повышения ее защищенности, а также в системах, использующих различные речевые технологии.
В первой главе на основе объективных ПК проведен анализ алгоритмов AMP. Во второй главе проведен синтез оптимальных форм спектра маскированного PC, позволяющих повысить помехоустойчивость и скрытность передачи PC в низкочастотном тракте. В третьей главе синтезированы оптимальные АЧХ предыскажающих устройств в радиотракте, повышающих помехозащищенность системы передачи речевой информации. В четвертой главе проведен комплексный анализ практической реализации алгоритмов AMP на современной элементной базе и разработана методика проектирования алгоритмов AMP.