автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.08, диссертация на тему:Исследование и разработка методов оценки потери слуха в клинической аудиологии

кандидата технических наук
Эль Фадл Али Хассан
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.09.08
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и разработка методов оценки потери слуха в клинической аудиологии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эль Фадл Али Хассан

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ПОТЕРИ СЛУХА В

КЛИНИЧЕСКОЙ АУДИОЛОГИИ.

1.1. Акустическое обеспечение и нормативные требования к методам клинической аудиологии.

1.2. Методы, оборудование и акустические элементы "полевой" аудиометрии.

1.3. Аудиометрические обследования по воздушной и костной проводимости.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 2. КВАЗИБИНАУРАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОЦЕНКИ

ПОРОГОВ ПРОСЛУШИВАНИЯ (СЛЫШИМОСТИ) ПО ДАВЛЕНИЮ.

2.1. Сравнение условий звукопередачи по давлению при субъективных и объективных измерениях.

2.2. Оценка и сравнение порогов прослушивания тональных сигналов при моноауральной и квазибинауральной маскировке.

ВЫВОДЫ.

РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ "ПОЛЕВОЙ"

АУДИОМЕТРИИ НА БАЗЕ БИНАУРАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ С ИСКУССТВЕННОЙ ГОЛОВОЙ.

3.1. Объективные и субъективные особенности звукопередачи в "полевой" аудиометрии.

3.2. Обоснование принципа диагностики слуха по полю на базе бинауральной технологии.

3.3. Методика и результаты оценки пределов слышимости и разборчивости речи по бинауральной технологии в поле.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Эль Фадл Али Хассан

Актуальность проблемы. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 4 до 7% населения нашей планеты страдает теми или иными расстройствами слуха. При этом у 1,5-2% имеет место неадекватный слух, при котором значительно затруднено общение с окружающими. Слуховой дисфункцией страдают десятки миллионов людей в мире, причем большей частью в трудоспособном возрасте. Поэтому возвращение или улучшение слуха таким людям представляет важную медико-социальную проблему.

Тема является очень актуальной в настоящее время в мире, в том числе и для Республики Ливан. Статистика послевоенной ситуации в Ливане показала значительной рост заболеваний органов слуха, который связан не только с войной (бомбёжки, обстрелы), но и с увеличением транспортного шума, а также с последствиями работы на ряде шумных производств, характерных для нашей республики (прежде всего лёгкая промышленность). Определенную опасность для слуха, в особенности молодых людей, представляют современные тенденции развития шоу-бизнеса. При этом для достижения популярности рок-групп среди молодежи звукорежиссеры этих групп оперируют такими уровнями звукового давления, которые приводят к травматизму слуха аудитории, в особенности в ее первых рядах. Потери слуха, вызванные этим обстоятельством, достигают такой величины, что мы имеем дело с частичной потерей слуха в молодом возрасте, что особенно недопустимо. Таким образом, острота проблемы для Республики Ливан обусловлена различного рода шумовым воздействием на человека, приводящим к глухоте и заболеваниям слуховых органов. Актуальность этих исследований для Ливана подтверждают письма из Министерства труда, окружающей среды, здравоохранения, строительства, экономики и торговли и Ливанского общественного союза трудящихся. В Республике Ливан по данным 1999года Министерства социальной помощи (Комитета помощи инвалидам) количество людей с потерей слуха составляет 2619 человек, из общего количества инвалидов 19720 человек, т. е. 13,28%. (при населении республики около 3 млн.). Но эти данные неполные, поскольку учитывают только официально зарегистрированных.

В бывшем СССР по состоянию на конец 90-го года число лиц со снижением слуха составляло около 20 млн. человек.

К примеру, актуальной задачей для США является разработка и внедрение слуховых аппаратов для людей с пониженным слухом, число которых к 2050 году достигнет 36,5 млн.

Несмотря на большое количество стандартов, указаний и рекомендаций по санитарно-гигиеническим нормам ограничения шумового воздействия на человека, современный процесс развития техники приводит к постоянному росту числа людей с расстройствами и нарушениями слуха. В первую очередь это касается контингента лиц, работающих длительное время в условиях повышенного шума на производстве.

Один из видов реабилитационных мероприятий - определение состояния слуховой функции и диагностика ее нарушений с помощью приборов для исследования слуха.

Исследование слуховой чувствительности, определение характера нарушений слуховой функции при различных поражениях слухового органа и определение процента потери слуха человека представляет интерес в следующих случаях:

• при распознавании и дифференциальной диагностике различных болезней органов слуха;

• при выявлении особенностей слуховой функции у здорового человека с целью определения его пригодности для той или иной профессии;

• при проведении трудовой и судебной экспертизы:

• при подборе слуховых протезов;

• при профилактических осмотрах.

Большое количество осложнений на орган слуха, вызванных различными болезнями (например, грипп, менингит и другие), рост числа профессий, при которых необходимо иметь повышенную остроту слуха (например, водители транспортных средств, экипажи морских и воздушных судов и др.) и наличие рабочих мест в зонах с большим уровнем производственного шума, а также стремление к всеобщему профилактическому медицинскому осмотру населения предполагает применение экспресс методов исследований слуховой функции человека.

В настоящее время в аудиологии нашли применение следующие основные методы оценки слуховой функции.

1) Исследование остроты слуха шепотной и разговорной речью. Достоинством этого метода является то, что он может быть применён без всякой аппаратуры, а недостатком является то, что он не даёт возможности количественно дозировать интенсивность и частотный спектр применяемых звуковых сигналов, что сказывается на степени достоверности результатов исследования.

2) Измерение остроты слуха камертонами. Имея набор камертонов, можно произвести тональное определение слуховой способности испытуемого. К достоинствам метода следует отнести точность частоты излучаемой камертоном. Недостатками метода является то, что отсутствуют камертоны, имеющие высокие частоты колебаний, и трудно дозировать начальную интенсивность генерируемых ими звуковых волн.

3) Аудиометрические методы исследования остроты слуха.

Для реализации этих методов используется специальный прибор-аудиометр, который состоит из генератора звуковых сигналов (или магнитофона) и воздушных (или костных) телефонов.

Наиболее ценным и физиологически оправданным является метод речевой аудиометрии, так как речь является естественным раздражителем органа слуха. Речевой аудиометр состоит из магнитофона, аттенюатора, измерительного прибора, позволяющего поддерживать заданную величину напряжения на входе телефонов или громкоговорителя. При речевой аудиометрии можно определить зависимость разборчивости речи от уровня звукового давления воздействия на слуховой орган при воспроизведении. Преимуществами этого метода являются точность и стабильность оценки слуха, по этим параметрам этот метод значительно превосходит исследование слуха с помощью шепотной и разговорной речи, хотя несколько уступает тональной аудиометрии.

Несмотря на естественные условия проведения исследования слуховых потерь методами полевой аудиометрии, результаты этих исследований существенно зависят от акустических условий помещения, в котором проводятся эти исследования. Для точной количественной оценки слуховых потерь независимо от акустических условий помещения в традиционной аудиологии исследование слуха проводят с помощью головных телефонов (ГТ) (по давлению).

Цель и задачи исследования. Существующие методы измерения остроты слуха не позволяют получить результаты, адекватные реальной акустической обстановке (например: помещение, в котором имеют место отражения от стен звуковых волн и их интерференция), так как например, существующие аудиометры подают звуковой сигнал через ГТ на одно или на оба уха и не принимается в расчёт влияние помещения на звуковое поле.

Таким образом, существующие аудиологические методы оценки слуха по полю требуют специальных дорогостоящих акустических камер, а существующие методы по давлению не позволяют производить оценку бинаурального слуха.

Поэтому целью настоящий работы является разработка и научное обоснование оригинальной методики оценки потерь слуха с использованием бинауральной технологии, сочетающей преимущества методов исследования слуха по давлению (с помощью фазовращателя (ФВ)) и по полю (с помощью "искусственной головы" (ИГ)).

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1) Проанализированы методы оценки потери слуха в клинической аудиологии.

2) Произведена оценка влияния акустических особенностей помещения при исследовании слуха

3) Исследовалась методика оценки остроты слуха по давлению тональным сигналом с использованием фазовращателя

4) Разработан алгоритм и произведены измерения остроты слуха по полю с использованием макета "искусственная голова" методом речевой аудиометрии.

5) Разработана методика оценки остроты слуха с использованием бинауральной технологии.

Для решения поставленных задач были использованы аппаратура и методы оценки слуха, учитывающие особенности бинаурального восприятия, а именно:

• Проведено исследование слуха по давлению с помощью квадратурного фазовращателя, позволяющего сдвигать по фазе колебания относительно другого на 90° и вести исследования бинаурального слуха одновременно с маскировкой.

• Исследованы особенности слуха по полю с помощью макета "искусственная голова", имитирующего особенности бинаурального слухового восприятия естественной головы.

Методы исследования. В качестве основных методов исследования используются два независимых метода, основанных на измерениях:

1) Бинауральной разности уровня маскировки (БРУМ);

2) Бинауральной разности уровня разборчивости (БРУР).

Научные положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований получены новые научные результаты, выносимые на защиту:

1) Обоснование критерия оценки степени поражения слухового органа, основанного на регистрации БРУМ.

2) Применение критерия разборчивости речи при разработке наиболее приближенной к практике общения методики оценки степени повреждения слуховой функции метод БРУР.

3) Разработка методик оценки по этим критериям и попытка их метрологического обоснования.

4) Обоснование нетрадиционного для аудиометрии метода оценки "ушных" сигналов, полученных на выходе прибора искусственная голова. Разработка метрологической основы применения ИГ в практической аудиометрии.

5) Обоснование метода получения квазибинаурального восприятия сигнала пациентом посредством применения фазовращателя и попытка разработать на этой основе метрологически обеспеченный способ получения сигнала БРУМ.

Научная новизна исследования. При исследовании слуха на базе бинауральной технологии:

• Проведены исследования слуха по давлению с использованием квадратурного фазовращателя;

• Проведены исследования слуха по полю с использованием макета "искусственная голова".

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволяют обосновать создание нового метода оценки потерь слуха. Создание такого метода позволит расширить область применения при массовых профилактических исследованиях слуха, повысить достоверность диагностики и снизить вероятность профессиональных и бытовых нарушений слуха. В 9 результате метрологических исследований процесс диагностики слуха значительно улучшается. Практическая ценность полученных результатов заключается в том, что разработанные методики позволяют производить экспресс-оценку остроты слуха с учётом акустических особенностей помещения, что даёт возможность получить быстрый и более достоверный результат.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы использованы в городском сурдологическом центре, кинотеатре "Спартак", в практике работы радиостанций "Гардарика" и "Сургут", театре сатиры, а также в курсовой и дипломной работах на кафедре акустики в СПбГУКиТ.

Апробация работы. Работа выполнена в процессе обучения в очной аспирантуре на кафедре акустики СПбГУКиТ в течение 1998-2000г. Отдельные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

• на Второй Санкт-Петербургской Ассамблее Молодых Ученых и Специалистов, в СПбГТУ 1997 г.;

• на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее Молодых Ученых и Специалистов, в СПбГТУ 1998 г.;

• на Второй международной конференции "ЕсоЬаШса'98"в СП6ГТУ1998 г.;

• на семинарах кафедры акустики СПбГУКиТ в 1999-2000 гг. Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях, в том числе в 3 статьях и 3 тезисах докладов научно-технических конференций всероссийского и международного уровней.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх разделов, заключения, 5 приложений и списка литературы, включающего 134 наименования. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Работа содержит 48 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов оценки потери слуха в клинической аудиологии"

ВЫВОДЫ:

• Наибольшее приближение к реальным условиям восприятия человеком звуковой информации на производстве и в быту обеспечивает диагностика слуха по пределам слышимости и разборчивости речи по полю;

• Сложившаяся практика полевой аудиометрии в клинической аудиологии вносит существенные погрешности в результаты диагностики из-за отсутствия учета ряда акустических факторов при:

Выборе соотношения и размеров сурдологических помещений, их звукопоглощения и звукоизоляции;

Произвольных (случайных) ориентации и положения источника речевого сигнала (ИРС) (диктора, громкоговорителя (ГГ) и пациента (слушателя);

Исключении воздействия реально существующих (в условиях производства) мультипликативных и/или аддитивных помех (производственного или музыкального характера), которые обычно нормируются для всех помещений общественного назначения.

Применении удобной для дозирования и контроля уровня речевого сигнала существующей модели звукопередачи (на базе громкоговорителя и магнитофона). При этом практически исключены эффекты пространственного слушания из-за идеализированных условий записи (ближнее поле) и особенно, при использовании микрофонов-приёмников давления;

Субъективной (по костной, а не воздушной проводимости) оценке врачом уровня речевого сигнала (РС) и пределов слышимости по шепотной (также субъективной) речи;

Анализе акустических условий в обычных помещениях аудиометрии и сурдологии сравнительного малого объема.

• Использование ИГ для бинаурального тестирования в диффузном поле является наиболее адекватным (слуховому восприятию) методом контроля звукопередачи при диагностике слуха по пределу слышимости, характеризующимся выделением оптимальной зоны прослушивания в зависимости от свойств источника звука и помещения. Причём, именно квадратурное включение микрофонов ИГ дает хорошее соответствие результатам непосредственного прослушивания в поле как по угловому положению, так и по расстоянию.

• Для наиболее распространенной в аудиометрии по давлению моноауральной диагностики, где из сравнения фактической (по полю) БРУР с кажущейся (по давлению) получается, что и здесь звукопередача оказывается наиболее близкой к реальной, поскольку параметры сигнала первичного поля на фонограмме при её записи с помощью ИГ наилучшим образом соответствуют бинауральному восприятию. Понятно, что такое сравнение имеет только качественный характер, поскольку количественные соотношения в настоящее время сложно оценить из-за отсутствия метрологических методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над диссертацией, получены следующие основные научные результаты:

1) Рассмотрены и обобщены данные по современным методам клинической аудиологии, в соответствии с которыми при диагностике слуха подлежат определению (измерению) следующие характеристики слуховой функции:

По (звуковому) полю (бинауральное восприятие) в специализированных помещениях) амплитудная, временная и пространственная слышимость гармонических затухающих звуковых колебаний, создаваемых камертонами с различной настройкой: оценка предела слышимости (по расстоянию) речевых звучаний, при котором пациент (слушатель) правильно понимает (и повторяет) 50% диагностического теста в сравнении с нормальным пределом слышимости.

По (звуковому) давлению (как правило, моноауральное восприятие) с помощью головных телефонов порог слышимости тональных (гармонических) колебаний с минимальным (относительно нормального) уровнем звукового давления в частотном диапазоне 250 (500). 4000 Гц и сравнение его с порогом слышимости по костной проводимости; порог слышимости тональных колебаний с уровнем, минимально превышающим (заметным на слух) уровень звука маскирующего (в основном -"белого") шума; комплексная оценка по смысловой разборчивости речи (с маскировкой шумом и без него) при воспроизведении фонограммы, записанной с помощью микрофона, обычно - приёмника звукового давления в специальных акустических условиях; оценка дифференциальной чувствительности по давлению и частоте в отдельных случаях при проверке музыкального слуха и сложных патологиях слуховой функции.

2) Показано, что наиболее адекватными реальной деятельности человека являются условия диагностики слуха в звуковом (смешанном) поле помещений, где в полной мере наблюдаются все волновые явления, позволяющие слуховой системе (при моно- и бинауральном приёме) комплексно оценивать свойства источника звука, условия распространения звука и свойства помещения. Однако, существующая процедура оценки предела слышимости (врач-источник и контроль звука; пациент-слушатель) не позволяет ранжировать величину и форму нарушений слуховой функции из-за неопределенности контроля врачом своего голосового аппарата. А метрологически обеспеченные объективные методы такого контроля пока неизвестны.

3) Установлено, что наиболее распространенная диагностика слуха по давлению (с абсолютной ошибкой в оценке нормального уровня порога слышимости порядка ЮдБ) с применением ГТ характеризуется такой звукопередачей, при которой диагностический сигнал является несовершенной моделью акустического сигнала. Подводимый к ГТ, электрический сигнал тонального или импульсного вида не содержит пространственных свойств акустического (смешанного) сигнала источника и помещения. При этом отсутствие методики стереопередачи через ГТ затрудняет применение метода при массовой профилактической и скрининг-аудиометрии для оценки бинауральных (пространственных) свойств слуха, даже при звукопередаче речевого сигнала, записанного по одноканальной (моноауральной) технологии. При такой "квазистерео" передаче ГТ включаются синфазно, что приводит к усилению звука на низких частотах и кажущейся объемности (пространственности) звука, которой на самом деле нет.

4) Рассмотрены и обобщены литературные данные по моделям слухового восприятия. Предлагаемая модель моноаурального восприятия совпадает в принципе с моделью Бекеши и позволяет локализовать источник звука в пространстве по глубине и фронту, адекватно микрофону-приемнику комбинированного типа, но в более ограниченном (500-2000Гц) частотном диапазоне. На более низких частотах модель ведет себя как приемник давления. В существующей измерительной практике такой принцип не используется.

Локализацию источника звука на низких частотах позволяет осуществить предложенная модель бинаурального слуха на основе индуктивно резистивной связи между контурами моделей правого и левого уха. Индуктивная связь реализует известную субъективную зависимость между шириной критических полос слуха при моно- и бинауральном восприятиях. Предложенная модель может быть реализована на практике при аудиометрических измерениях как по давлению, так и по полю, и основана на принципе цифрового измерителя интенсивности звука.

5) Теоретически и экспериментально показана целесообразность применения в аудиометрии по давлению метода с применением фазовращателя при определении БРУМ.

Нулевой уровень БРУМ при этом относительно номинального-монотического Nm, Sm) наблюдается лишь в области средних частот (1000.2000Гц), где проявляются взаимные флюктуации уровней БРУМ для синфазного и противофазного режимов. Максимальный уровень составляет 2дБ в полосе 250Гц, что , очевидно, связано с АЧХ телефонов, а в остальных октавных полосах БРУМ принимает отрицательное значение. Следовательно, в этих полосах для бинауральной маскировки требуется даже меньший шум, чем для моноауральной маскировки.

6) Теоретически и экспериментально показана целесообразность применения в аудиометрии по полю прибора ИГ при определении БРУР.

Использование ИГ для бинаурального тестирования в диффузном поле

149 является наиболее адекватным (слуховому восприятию) методом контроля звукопередачи при диагностике слуха по пределу слышимости, характеризующемуся выделением оптимальной зоны прослушивания в зависимости от свойств источника звука и помещения. Причём, именно квадратурное включение микрофонов ИГ дает хорошее соответствие результатам непосредственного прослушивания в поле как по угловому положению, так и по расстоянию.