автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов оценки качества информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Афоничкин, Александр Иванович
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общие вопросы исследования - II
1.2. Обзор и классификация моделей информации
1.3. Формализация задачи исследования
ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ И МЕРА ПОЛНОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Семиотическая структура модели информации
2.2. Экспликация единицы информации
2.3. Динамическая модель полной информации (модель движения информации)
2.3.1. Аксиоматика модели
2.3.2. Модель движения информации
2.4. Концепция качества информации
ГЛАВА 3. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СИНТЕЗА ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ
3.1. Область определения функции качества
3.2. Выбор шкалы измерения
3.3. Аксиоматика информационной метрики
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ ФУНКЦИИ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ
4.1. Многокритериальная функция качества информации
4.2. Информационная нечеткость
4.3. Функция качества нечеткой информации
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ СИСТЕМ КВАЗИСЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИНФОРМАЦИИ 5.1. Коммуникативная структура научно-технической информации
5.2. Система формирования информационного обеспечения процессов проектирования и разработок
5.2.1. Общие вопросы синтеза
5.2.2. Система СО
5.3. Автоматизированный контроль качества знаний обучаемых
5.3.1. Особенности учебной информации
5.3.2. Представление знаний в системе
5.3.3. Блок-схема системы контроля качества знаний (АОС-Р)
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Афоничкин, Александр Иванович
В современных; условиях, когда совершенствование управления социалистической экономикой вццвигает новые требования к решению крупных научно-технических проблем, резко расширяется фронт исследований и разработок, предметом которых является организация информации для сопровождения исследований и разработок проблем. На современном этапе научно-технического прогресса выделилась разновидность научной работы - научно-информационная деятельность, целью которой и является информационное обеспечение исследований и разработок.
Улучшение информационного обеспечения НИПКР создает необходимые предпосылки для решения ответственной задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС,- проблемы информационного обеспечения фундаментальных и прикладных научных исследований /1,5/.
Практика решений целевых комплексных задач и задач НИПКР показала,что развитие науки и техники идет с такой быстротой,что некоторые целевые системы, как технические, так и экономические^ока-зыва*этся морально устаревшими еще до завершения их разработок. Для устранения такого положения принимаются соответствующие мероприятия /2,3/ по непрерывному информационному сопровождению процедур решения задач. Все это связано с необычайным ростом объемов и темпов возникающей информации.
В настоящее время во всем мире в год публикуются результаты примерно 2 млн. исследований. Эти результаты помещаются в 30 тыс. научных журналов. Постоянно растет объем непубликуемых документов, таких^как отчеты по НИР и ОКР. Их число в несколько раз превышает число опубликованных. К настоящему времени насчитывается более 1500 выпущенных реферативных журналов и 300 * 500 тыс. описаний к авторским свидетельствам и патентам. Общий объем мировой научно-техшческой информации удваивается примерно каждые 7-10 лет, /112/ а в отдельных отраслях знаний еще быстрее.
Рост научной литературы в общей массе показывает следующее: СССР - с 1962 по 1976 гг. - доля научных книг повысилась с 25 до 37%, США - с 21 до 34% /174/. В США количество научных журналов ежегодно растет на Z% и в 1980 году составило 9,5 тыс. Общее число статей в них = 353 тыс. В целом по стране в ОНА ежеминутно печатается более миллиона страниц деловых документов, причем этот поток все время возрастает (за последние 30 лет он вырос на 300%). Уже в 19(52 году отмечалось, что осведомленность руководителей и отдельных уче ных об информационных материалах по их профилю за истекшие 10 лет уменьшилась в 2 раза. Прогноз: за каждые 10 лет - еще вдвое. Все ото ведет к необратимым потерям времени и ресурсов. Поиск нужных сведений в возрастающем потоке' информации становится все более сложным и дорогим.
И если в 1975 году в США процесс производства научно-технической информации был оценен в 9 млрд. долларов, то к 1985 году ожидается, что общие расходы на Н1И составляет 6% валового национального про^ дукта.
В этой связи процедуры поиска, анализа и отбора необходимой информации выходят за .рамки частной задачи. Последнее время зарубежные экономисты все чаще высказывают мнение, что в ближайшем будущем основным национальным ресурсом будет ■ информация /152/. В Японии среди 10 важнейших национальных проблем^ стоит задача создания действенной информационной системы. Экономическое воздействие НТИ на НИПКР характеризуется следующими особенностями /229/: снижением уровня дублирования работ, исключением повторных и параллельны?: исследований, высвобождением высококвалифицированных специалистов от работы, не связаной с решением основных задач, снижением трудо-и сырьевых затрат, сокращением затрат на доработку, снижением длительности проектирования и стоимости разработок.
Научную обоснованность и проработанность решения задачи видят в создании специализированных информационных систем для поиска и обработки информации и связанных с повышением эффективности информационного обеспечения, так как информационное самообеспечение разработчиков, проектировщиков и др. носит негативный характер, так как только поиск в таком объеме информации занимает 60% труда и времени /157/. При стандартной же (ручной) организации службы информационного сопровождения потери информационных и трудовых ресурсов увеличиваются еще более: так например, 55 - 70% ресурсов, вкладываемых в НИР, ОКР утрачиваются безвозвратно, и причиной этому чнстично является неудовлетворительное информационное обеспечение /113,154/. Только из-за неэффективности служб, обеспечивающих информацией НИР, ОКР, теряется 40-50% вкладываемых ресурсов. А в результате того, что поиск необходимой информации осуществляется службой информации, а не непосредственно разработчиками,теряется до 81% информации, а неосведомленность влечет за собой 20-30% нежелаемого дублирования исследований /225/.
Такая ситуация в области информационного обеспечения создала необходимые предпосылки для разработки и создания различных автоматизированных информационных систем (АИС). И хотя количество разрабатываемых информационных систем (АИС) неуклонно возрастает, эффективность таких систем оставляет желать лучшего. Информационное обеспечение даже в условиях АИС отстало от современных требований науки и практики,и необходим целый комплекс мероприятий по повышению эффективности И0 /5,153,173,22,104/, где под информационным обеспечением понимают совокупность процедур по форм1фова-нию специально отобранной, проанализированной НТИ,необходимой для решения задачи.
А именно со своей основной задачей - задачей своевременного обеспечения потребителей достоверной, полной, точной, ценной и т.д. информацией системы автоматизированного информационного обеспечения не справляются. Основная проблема здесь заключается не в объеме, скорости обработки или передачи информации, а в качестве поступающей информации /152/, всложности проблемы и отсутствии единой семантической теории /112/. Так, например98% всего парка ЭВМ в AMC работает в режиме формального преобразования информации, а поисковые параметры составляют: коэффициент шума достигает 90%, а точности -30% ; 51% потерь информации происходит из-за невключения важного термина в ПОД, 31% - из-за ограничения ИПЯ /175/.
Цути повышения эффективности систем АСИО видятся не только в улучшении использования технических средств, но неглавным образом vв разработке теоретических и методологических вопросов построения самоорганизующихся систем семантического анализа информации, обеспечивающих повышение качества методов анализа и синтеза информации.
У нас в стране и за рубежом достигнуты определенные успехи в этом направлении. Тем не менее задача семантического анализа информации весьма сложна, и практическое применение таких АСИО весьма проблематично.
Однако существуют методы количественного анализа информации, так называемые квазисемантические методы, позволяющие определить количественные характеристики информации /226/. Однако количественное описание системы потребительских свойств информации, определяющее ее качество и позволяющее произвести выбор более целесообразной информации, составляющее основу квазисемантического метода - еще не рб1зработано полностью, и теоретические и практические мероприятия, направленные на решение данной проблемы, весьма актуальны.
Количественный анализ научно-технической информации (не требующий сложной системы интерпретации как в системах семантического анализа), учитывающий ее качество, позволит объективно отделить действительно качественную, необходимую для решения задачи.информацию от ненужной. Случайный подбор информации в ИО уступит место целенаправленному информационному обеспечению процедур разработок/181/.
Нерешенность многих теоретических и методологических вопросов разработки критерия качества информации создания на его основе высокоэффективных систем информационного обеспечения тормозит решение практических вопросов в области повышения эффективности систем информационного обеспечения.
Научная новизна работы связана с введением в рассмотрение понятия качества информации и ее формализацией. Обычно качество объекта описывается производственным и потребительским качеством. Только е их совокупности объект обеспечивает желаемый эффект в процессе потребления. Так как объектом исследования является информация, то проблематика исследований может быть очерчена достаточно полно в терминах теории знаковых систем - семиотики. В рамках семиотики исследуется три аспекта информации: семантика, синтактика и прагматика, которые отражают "производственное" и потребительское качество информации. Таким образом, когда говорим о качестве информации, мы подразумеваем комплексный квазисемантический анализ и оценку всех информационных аспектов.
Известно множество теорий информации, методов и критериев, позволяющих анализировать и оценивать какой-либо один аспект. Однако качество информации требует многокритериального анализа. Поэтому в первой части работы уделено большое внимание обоснованию критерия качества информации.
Вторая часть работы посвящена разработке системы формирования ИО на базе процедур поиска сортировки и квазисемантического анализа информации по критерию качества.
К новым можно отнести результаты решения следующих задач, поставленных и решаемых впервые:
- обоснование критерия качества информации ;
- разработка модели качества информации ;
- синтез многокритериальной функции качества информации для четкой и нечеткой информации ;
- разработка модели пространства характеристик качества информации и формализация элементов пространства;
- разработка системы "Семантический оценщик" д
- разработка системы контроля и оценки качества заний студентов.
При решении поставленных в работе задач использованы следующие метода: теория знаковых систем и коммуникативных процессов, системный анализ, методы нечетких множеств и нечеткой алгебры, модальные метода исчисления предикатов, теория семантических зависимостей Р.Шенка и теория коммуникативного членения текстовой информации.
Полученные в работе материалы имеют практическую ценность и могут быть использованы при решении задач эффективного формирования ИО ; оценке и сортировке информации по критерию качества; задач оценки базы знаний ¿[базы данных интеллектуальных систем ; задач анализа состояний среды автономными интеллектуальными системами, задач контроля и оценки качества знаний обучаемых и др.
При внедрении системы "СО" на предприятиях: СПО "Светотехника" и "Центролит", ПО "ГАЗ" получен годовой экономический эффект 24 720 рублей. Результаты работы используются в учебном процессе и научных исследованиях в Казанском государственном университете, Мордовском государственном университете и учтены в рекомендациях по НИР "Эффективность", выполненной по постановлению комиссии Президиума Совета министров СССР от 25.10.77 года .
Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом АН СССР по комплексной проблеме "Кибернетика", шифр 1.12.10.6.
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ и выпущено 4 научно-технических отчета. Содержание основных разделов обсуждалось на 10 Региональных, Всесоюзных и Международных конференцию: и симпозиумах.
Работа содержит 143 страницы основного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения и списка используемой литературы. Включает 5 таблиц, 30 рисунков, 230 наименований отечественной и зарубежной литературы. Дополнительный текст включает 5 приложений на 109 страницах.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов оценки качества информации"
Выводы по главе
В данном разделе проводится синтез многокритериальной функции качества информации. Локальными критериями, входящими в функционал качества являются одномерные функции оценки каждого аспекта информации. Сформулированы условия, которым должна удовлетворять многокритериальная свертка. Получена свертка для нечеткой информации. Вопросы синтеза структур локальных одномерных функций п 3 и структуры пространства характеристик П вынесены в Приложение.
Глава 5 Синтез систем квазисемантического анализа и оценки качества информации
В данной главе рассматриваются вопросы практического приложения разработанной методики оценки качества информации (приложение ПЗ) к системам автоматизированного формирования информационного обеа печения и автоматизированным обучающим системам.
Информация в системах представляется в виде семантических сетей» элементом которых является фрейм. Фрейм представляет собой единицу информации со структурой (2.18), имеющий единый семантический статус. Совокупность фреймов образует сеть, соответствующую совокупности единиц информации (статья, глава, раздел и т.д. тексты).
Рассмотрим вопросы коммуникативной организации фреймов в АИС, их взаимосвязи, методы вычисления оценки качества совокупности единиц инфрмации, а также вопросы синтеза система поиска сортировки и анализа научно-технической информации (рефераты, патенты) по критерию качества и системы оценки качества знаний студентов.
5.1 Коммуникативная структура научно-технической информации
К классу информации, который мы будем рассматривать (класс НТИ) относятся разнообразные первичные и вторичные источники НТО: статьи, патенты, рефераты статей и другие элементы, имеющие текстовую структуру. Для представления текстовой информации в интеллектуальных АИС с семантическим и квазисемантическим анализом, информация организуется в виде семантических сетей. При анализе информации в таких системах осуществляется переход от текста к формализованному представлению содержания текста. Подробно о семантических сетях для представления информации в синтезируемых системах говорится в приложении П2.
Определение 19. Формализованное представление содержания информации изображющее смысл информации называется семантическим представлением (СемП) и описывается графом, у которого вершины помечены символами семантических единиц (СЕ), а дуги - символами семантических зависимостей (СЗ). Формальные средства и правила для построения и сопоставления СемП приводятся в /216/.
Таким образом, текст в системе представляется совокупностью фреймов (единиц информации). Для единичной информации <> разраь ботана функция качества информации ^ (с ) (4.71). Необходимо распространить функцию качества ^ ( и ) на полную семантическую сеть (текст). Для исследования данного вопроса необходимо рассмотреть коммуникативную организацию фреймов и их взаимосвязь в сетях. В коммуникативной структуре текста /213/ выделяют элементы: тему Т и рему К . Элементарное (единичное) высказывание 6 ^ образует Т • Р пару ( } > } ), которую можно установить лишь с помощью контекста,. Таким образом, Совокупность элементарных высказываний [ъ,1(>{д/}соответствует сложному высказыванию Ж^Ж . Пустьй - преобразование сложных высказываний Ж на трансформы простых t . в /213 V 215/ описываются правила и алгоритмы, позволяющие выполнять преобразование^ и ,тде£2 : (М, Яр .
Для анализа видов зависимости фреймов в сетях доказывается еле,пущая
Леша 4. Если выполняется¿^ то коммуникативная структура текста^ полностью определяется комбинацией связей элементов т.е.
Т= и , еслипоследовательная связь, ,
Т! ^ » если$2 параллельная связь,
Доказательство. /
В /213/ показано, что между Г в 7/Г существует всего 4 типа связи:
1.52 - последовательная связь, когда тс. образуются цепочками вида: т, НО-й,
Ч*.
5.1)
2. Нанизывание
Т,— R, I
T.-R,
5.2)
3. последовательная связь: т х
Tt-Ra.
5.3)
- комбинированная связь (.Qi f^*)« Введем следующие определения
Определение 20. - есть такая связь, когда имеет место совпадение ремы Rj-i с темой = fy-i) полное или частичное
Определение 21. - есть такая связь, когда Т с fit связаны с TQ или R0 ассоциативной связью.
Если положить дляЛ4, TR = Rkj то ^сводится к • Тогда .Ф4 сводится к конечной совокупности Л, ит.к.®" всегда ограничен сверху. Таким образом, текст полностьюопредляется комбинацией элементарных высказываний связями О.* иЙ2 * ж =и1кад , вел л «л,
Л « 1 если л о
5.4)
Результаты леммы используем для доказательства структуры функции качества текста Ш- . I
Теорема 6. Если , для которого выполняется лемма4, и для VI, существует ^ ( £ ), где ^ ( ^ ) - функция качества единицы информации ^ , то функция качества текста0(^ ) имеет вид;
Ц ( X ) = с ) + . !„( £ )) .), если Л,- (I) +12' а) . + . если
- 0 (Ж«>у 0а(Жл), еслиЯ-Я.иЛ,.
Доказательство.
1. Г^гсть Ж определяется связью типа . И пусть имеется полное или частичное совпадение ремы с темой Т^ . В этом случае Ж описывается цепочкой Тт Тр""*'. г* Т^, и Ж естьвложение иерархически зависимых тем Т. Тогда
V. ° ¿а/ ), (5.6) учитывая, что 0 () = ^ ), ^ ( ) = ^ ( ), получим для (5.6)
О, (ЯГ ) = + Хг( ? (¿¿) + ('*)) (5.7)
2. Цусть Ж* определяется связью типа^3, где^23 - ассоциативная связь. Тогдаописывается цепочкой типа: с, и сг и
5.8) функция Q (fiT) для(5.8)будет иметь вид:
Qa№)" (5.9) где \ - коэффициент вхолщения, Х^ = I, еслиЗ^^бЯГ, для которого J£2, £2 (ОТ-*-(F' 0, иначе.
Таким образом качество текста ^Г, представленного в системе сетями фреймов, может быть оценено функцией качества текста Q Й, где Q (ЯГ ) имеет вид:
Q (i//T ) = Q, (З/Г), если £2 = , = Qa (1/Г( , если .Q = = Q, если £2
5.10)
5.2 Система формирования информационного обеспечения процессов проектирования и разработок
Применение различных типовых информационно-поисковых систем не позволяет эффективно решать задачи непрерывного оперативного обеспечения необходимой информацией процессов проектирования и разрабо ток в условиях ограничения на время проектирования. В этих условиях необходимо вести информационное сопровождение с минимальными затратами разрабочиков на информационнное самообеспечение. Это может быть достигнуто лишь применением в качестве информационно-поисковых систем - интеллектуальных информационных, способных к семантическому анализу и оценке поступающей в систему информации. Одн£шо в настоящее время применение таких систем с элементами искусственного интеллекта затруднено в связи с известными затруднениями в области искусственного интеллекта /14,59-63,96,209,210, 224/.
5.2.1 Общие вопросы синтеза
В этой связи ощущается настоятельная необходимость в разработке таких информацонных систем, которые смогли бы производить по в:райней мере квазисемантический анализ на основе оценки каждой единицы поступающей информации. Таким квазисемантическим требованиям отвечает разработанная нами методика оценки качества информации (Приложение ИЗ) по квазисемантическому критерию (критерию качества) (4.71).
Обобщенная структура систем искусственного интеллекта с семантическим анализом информации, представленной в естественном языке (Ея) приводится на рис.б /210/.
Информация поступающая в систем на Ея преобразуется из внешнего представления (ЕШП) Ея во внутреннее (СемП) в блоке преобразования ПР I. Полученное изображение смысла информации СемП подвергается семантическому и синтаксическому анализу в блоке "Анализатор СемП" (АС). В АС осуществляется "сжатие" информации, связанное с переструктуризацией СемП. С выхода АС СемП подается в блоке ПР2, где осуществляется перевод обработанной информации в ограниченный естественный язык (ОЕя). Правила и алгоритмы обрабатывающие СемП, а также специальные знания привлекаемые для обработки, находятся в блоке"интеллектуальный банк данных" (ИЕД).
Выданная информация необязательно является оптимальной в смысле достижения некоторой цели, преследуемой потребителем. Потребителю приходится отсекать всю ненужную "сжатую" информацию и "вылавливать" необходимую.
В этом случае потребитель выполняет роль фильтра, сортирующего информацию по степени влияния ее на достижение цели, Такой фильтр можно назвать фильтром качества информации (ФКИ). Оптимальным вариантом было бы включение ФКИ в состав системы. Включенный на вхо
ПИ ПР2
Рис. 6. Структурная схема систем ИИ с семантическим анализом информации на ЕЯ.
-* потребитель
ИБД информация
Рис. 7. Структурная схема систем ИИ с семантическим анализом на ЕЯ с.предварительной квазисемантической сортировкой информации.
ВШП / /Сем! ФКИ потребитель
Рис. 8. Структурная схема системы квазисемантического анализа. де системы,ФКИ пропускает необходимую информацию в систем и не загружает блок 44Анализатора "обработкой ненужной информации. Блок-схема системы с фильтром ШКИ представлена на рис.7.
Для системы квазисемантического анализа можно исключить блоки АС,ИБП,ПР2 и структура такой системы, предназначенной для отбора, формирования эффективного информационного обеспечения процедур проектирования и разработок, может быть представлена на рис.8.
Такая система ведает потребителю список поступившей или имеющейся в системе информации, упорядоченной на основании критерия качества по степени влияния на достижение поставленной цели.
Синтез фильтра качества информации непосредственно связан с реализацией методики оценки качества информации (приложение ПЗ) и состоит из следующих основных процедур:
1. Распознавание в структуре СемП элементов, на основании которых вычисляются оценки характеристик качества информации
От«, я;,., Яы].
2. Вычисление оценки ^ £ -0* характеристики качества , я 9 (ty • ^- я*
3. Вычисление локальных информационных мер каждого аспекта информации t 4*0. , ,
4. Вычисление нечеткой функции качества информации Q3
5. Реализация правила выбора информации J> для формирования , f — optb*.
Для вычисления Si, и отражения индивидуальных свойств потребиd с теля в систему вводится матрица степеней принадлежноти каждой характеристики качества /( Блок-схема ФКИ, которую мы назвали "Семантический Оценщик" (СО), приведенана рис.9.
Система СО может работать как автономно (рис.8), так и в составе системы ИИ (рис.7) для предварительной обработки входной ин
Рис. 9. функциональная схема системы СО формации.
5.2.2 Система СО
Рассмотрим более подробно систему "Семантический оценщик". Назначение системы -обеспечить выявление и распознавание информации, необходимой для решения некоторой конкретной задачи. Распознавание происходит на базе квазисемантического критерия Оз.
Информация в систему поступает в виде внутреннего представления - СемП, организованного в виде фремовых структур. В такой же фреймовой структуре задается описание целей разработчика, которое записывается в блок БС, для сравнения с введенными в систему структурами.
Вводимая в систему информация поступает в блок БО для поиска и маркировки семантических единиц (СЕ) и зависимостей (СЗ). Помеченные и отсортированные по каждому аспекту информации характеристики качества информации, список которых приведен в таблице 4 приложения П1, поступают в блок БК X, где производится вычисление оценки V каздой характеристики качества
В этот же блок вводится настроечная матрица И^ (^¡и) И (Табл.2) степеней цринадлежности каждой характеристики ^ к тому или инощ аспекту информации. Матрица имеет блочную диагональную структуру и строится на основании рис.21. Она отражает потребительские свойства разработчика, влияющие на достижение поставленной цели. З&гшция принадлежности задается разработчиком или экспертом на интервале [ 0,1 ] . Согласно нечеткой классификации (4.48 ) характеристик, показатели отмеченные звездочкой С/^ назначаются по всем спискам, приведенным на Рис.21 И для таких показателей распределенных по всем графам списка должно выполнятбся условие
5.IX)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ применения различных информационных систем в практике информационной технологии показывает, что существующие информационные системы в малй степени отвечают требованиям, предъявляемым к системам для оперативного непрерывного информационного сопрово-звдения процедур планирования, проектирования и разработки, связанных с выполнением различных целевых программ.
В этой связи большое значение имеет задача разработки эффективных методов информационного обеспечения данных процедур, связанных с снижением затрат самого разработчика на поиск и анализ необходимой информации. Для решения данной задачи в работе предлагается эффективная процедура формирования микропроблемного информационного обеспечения разработчиков, построенная на базе квазисемантического критерия анализа информации. Квазисемантический критерий представляет собой критерий, позволяющий анализировать качество информации и отражающий ее потребительские свойства.
Для исследования возможности использования такого критерия качества для анализа информации, в работе проводится обоснование критерия, который сводится к вычислению функции качества, заданной на полной структуре информации.
Процедура синтеза функции качества сводится к двухэтапной свертке, параметрами которой являются характеристики качества информации, список которых приведен в таб.4. А функция качества для общего (при нечеткой информации) случая принимает вид (4.37$. Структура локальных функций, входящих в (4.3?) разрабатывается в приложении (П2) и являются в общем случае линейной функцией от параметров. Значение каждой характеристики, для каждой из которых выявлена область определения, формализованы в зависимости от конкретного типа семантического представления информации в системе. Для СемП в ситемах мы приняли фреймовую структуру организации в виде квазиграфа Р.Шенка. На множестве элементов СемП задается формализация характеристик (П2.4 *П2.27).
На базе полученного критерия качества разработана система поиска, сортировки и квазисемантического анализа информации, цредназ-наченная для оперативного нецрерывного формирования информационного обеспечения процессов разработки новых изделий.
Данная система - система СО-внедрена на промышленных предприятиях с общим экономическим эффектом 24 720 рублей. Используя разработанную для класса научно-технической информации методику, синтезирована специальная система для контроля и оценки качества знаний обучаемых, используемая в системах АОС.
В системе испльзуется специальный язык кодов, которые описывает фреймы учебного кадра, вопросы и ответы. Для реализации системы разработано методическое и программное обеспечение по некоторым учебным курсам.