автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Исследование и разработка методов контроля характеристик в сетях кабельного телевидения с информационным сжатием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фокин, Николай Вячеславович
Введение.
Глава
Методы объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображения в системах телевидения с информационным сжатием.
1.1. Методы объективных измерений качества изображения.
1.2. Объективные измерения и субъективные оценки характеристик профиля 4:2:2@МЬ стандарта МРЕО-2.
1.3. Методы проведения субъективно-статистических экспертиз по оценке качества телевизионного изображения.
1.4. Комплексные испытания кодеков стандарта МРЕО-2.
1.5. Выводы.
Глава
Исследование характеристик и параметров группового сигнала и устройств его формирования в современных широкополосных сетях кабельного телевидения с информационным сжатием.
2.1. Особенности цифровой передачи сигналов в современных широкополосных сетях кабельного телевидения с информационным сжатием.
2.2. Разработка методики теоретического анализа структурных особенностей формирования группового сигнала на примере разложения транспортного потока по стандарту БУВ-С.
2.3. Основные параметры, определяющие качественные характеристики головного оборудования.
2.4. Выводы.
Глава
Разработка принципов контроля качества ТВ изображения в современных широкополосных сетях кабельного телевидения с информационным сжатием.
3.1 Анализ и разработка принципов контроля качества телевизионного изображения в современных гибридных сетях кабельного телевидения.
3.2. Особенности анализа и выбора структуры, характеристик и параметров испытательных сигналов, изображений и сюжетов при проведении объективных измерений качества ТВ изображений.
3.3. Особенности проведения субъективно-статистических экспертиз качества телевизионного изображения.
3.4. Выводы.
Глава
Результаты объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображения в составе аппаратно-студийного комплекса современных широкополосных сетей кабельного ТВ.
4.1. Результаты объективных измерений качества ТВ изображений, подвергаемых процедуре кодирования по стандарту JPEG.
4.2. Результаты субъективных оценок качества ТВ изображений, подвергаемых кодированию по стандарту JPEG.
4.3. Исследование взаимосвязи между результатами объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображений.
4.4. Результаты объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображений, подвергаемых процедуре кодирования по стандарту MPEG-2.
4.5. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Фокин, Николай Вячеславович
Актуальность темы
В настоящее время в нашей стране динамично развиваются сети кабельного телевидения (СКТВ) согласно требованиям принятой Минсвязи России «Концепции развития в России сетей кабельного телевидения и систем широкополосного беспроводного доступа типа MMDS, LMDS и MWS (MVDS)» [1]. В связи с тем, что действующие в настоящее время отечественные ГОСТ морально устарели, весьма актуальны вопросы разработки норм на характеристики элементов сетей кабельного ТВ и методов контроля качества ТВ изображения в данных сетях.
Реализация положений концепции и внедрение рекомендуемых для разработки нормативно-технических документов будет способствовать созданию условий для увеличения инвестиций в создание интерактивных многофункциональных информационно - телекоммуникационных сетей в России и в разработку отечественного оборудования для таких сетей, а также защите интересов потребительского рынка. При этом можно ожидать, что будет достигнут существенный экономический эффект, который образуется от платы за предоставленные населению и юридическим лицам дополнительных услуг (интернет, электронный кинематограф, платное телевидение и др.), а также от экономии средств при отказе от внедрения неперспективных систем.
Сложность контроля за качеством кодирования в современных системах ТВ с информационным сжатием, в том числе и в гибридных широкополосных сетях кабельного ТВ, заключается в том, что оценка параметров по известным сигналам аналогового телевидения не дает полной картины искажений, возникающей при компрессии видеоданных. Это объясняется различиями преобразования ТВ изображения в ТВ сигналы в аналоговых и цифровых ТВ системах с компрессией видеоданных.
В настоящее время для кодирования изображений с информационным сжатием широко используются стандарты MPEG, JPEG. Особенность данных алгоритмов в том, что здесь производится переход из временной области в спектральную и обратно с нелинейным усечением числа компонентов в спектральной области с появлением сопутствующих искажений. Сопоставительный анализ и сравнительная оценка качества изображения при использовании этих методов весьма затруднены, измерительная аппаратура для численной оценки искажений, возникающих в процессе кодирования, например, по стандарту МРЕО-2, ведущих зарубежных фирм-производителей является дорогостоящей.
Существующие в настоящее время программные методы оценки качества кодеков МРЕО-2 предназначены для субъективной экспресс-оценки качества декодированного изображения и не позволяют получить параметры, объективно характеризующие качество декодированного изображения [2].
В связи с этим актуальной задачей является разработка объективных методов измерения качества телевизионного изображения в системах телевидения с информационным сжатием и методики сопоставления результатов объективных измерений и субъективно-статистических экспертиз.
Большой вклад в разработку теоретических основ цифрового телевидения, систем сжатия, методологии и систем измерения качества в цифровых ТВ системах, внедрения систем сжатия в России внесли работы Катаева С.И., Кривошеева М. И., Безрукова В. Н., Хромого Б. П., Селиванова А. С., Зубарева Ю. Б., Дворковича В. П., Цуккермана И. И., Красильникова Н. Н., Ульянова В. Н., Аванесова Г. А., Севальне-ва Л. А., Мкртумова А. С. и других, а также сотрудников лаборатории цифровой обработки ТВ сигналов (НИЛ-11 НИЧ МТУ СИ, http://www.nil-! 1 .narod.ru).
Считаю своим долгом выразить благодарность и признательность заведующему НИЛ-11 НИЧ МТУ СИ профессору, доктору технических наук Безрукову В.Н. за консультации, оказанные при разработке теоретического материала данной диссертации.
Цель и задачи работы.
Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование эффективных методов измерения качества телевизионного изображения в системах телевидения с информационным сжатием, в том числе в современных широкополосных гибридных сетях кабельного телевидения, разработка и моделирование алгоритмов, реализующих предложенные методы.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научно-практические задачи:
1. Проведен комплексный анализ методов измерения качества ТВ изображения в системах телевидения с информационным сжатием.
2. Разработана методика теоретического анализа структурных особенностей формирования и спектра группового сигнала на примере разложения транспортного потока по стандарту DVB-C.
3. Проведен комплексный анализ и выбор структуры, характеристик и параметров испытательных сигналов, изображений и сюжетов при проведении объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображений.
4. Разработан метод объективного измерения качества изображения в аппаратно-студийном комплексе современных широкополосных сетей кабельного телевидения.
5. Проведены экспериментальные исследования по объективным измерениям и субъективным оценкам качества изображения при кодировании по алгоритмам сжатия JPEG и MPEG-2.
Методы исследования
При решении поставленных задач в работе использованы современные методы телевидения и радиотехники, включая элементы теории цифровой обработки и дискретизации многомерных сигналов, теории функций и функционального анализа, теории интегральных ортогональных преобразований, численного анализа и программирования.
Научная новизна работы.
Научная новизна настоящей работы заключается в следующем: 1. Разработана методика теоретического анализа структурных особенностей формирования и спектра группового сигнала на примере разложения транспортного потока DVB-C в современных широкополосных сетях кабельного ТВ. Получена достоверная спектральная модель сигнала, которая посредством известных математических преобразований позволит оценить перекрестные, интермодуляционные и другие виды классических искажений сигналов.
2. Проведен комплексный анализ структуры, характеристик и параметров испытательных изображений и сюжетов при проведении субъективных оценок качества ТВ изображений. Разработан конкретный испытательный сигнал для проведения объективных измерений качества ТВ изображений при внутрикадровом кодировании, согласованный с соответствующими стандартами на основе дискретно-блочного сжатия.
3. Разработан метод объективного измерения качества изображения в современных системах ТВ с информационным сжатием. Применение данного метода измерений позволяет измерить параметры качества изображений с допустимой погрешностью совпадающие со средними экспериментальными оценками, выставляемыми зрителями-экспертами в ходе субъективно-статистических экспертиз.
4. Получены сравнительные результаты экспериментальных исследований по объективным измерениям и субъективным оценкам качества изображения при кодировании по современным алгоритмам сжатия.
Реализация результатов работы. Результаты работы реализованы:
-в НИР по договору с Минсвязи России «Разработка принципов передачи сигналов аналогового и цифрового ТВ совместно с сигналами INTERNET и другими цифровыми сигналами по сетям кабельного ТВ. Создание экспериментальной многофункциональной сети кабельного ТВ»;
- в НИОКР по договору с АООТ «Телеком» «Исследование и разработка методов объективных и субъективных измерений характеристик в системах телевидения с информационным сжатием»;
- в учебном процессе на кафедре ТВ МТУ СИ: создан пакет программ, подготовлены описания и поставлены лабораторные работы «Исследование систем кодирования натуральных изображений на базе дискретного косинусного преобразования» и
Исследование процесса кодирования телевизионных изображений по стандарту MPEG-2».
Практическая ценность работы
1. Сформулированы основные требования к методам повышения эффективности оценки качества с учетом структурных особенностей тестовых изображений.
2. Разработан метод объективного измерения качества изображения, который может быть использован в системах кодирования ТВ изображений, предназначенных для передачи видеоизображений по сетям кабельного ТВ, узкополосным каналам связи, системах видеоконференцсвязи, интернет-приложениях и др.
Экспериментальные исследования, проведенные на созданной в МТУСИ опытной широкополосной гибридной учебно-испытательной сети кабельного телевидения показали, что использование предлагаемого метода позволит в ближайшей перспективе сократить объемы проведения трудоемких субъективно-статистических экспертиз качества ТВ изображения.
Данный метод может быть также использован в системах автоматизированного контроля качества декодированных ТВ изображений в системах вещательного телевидения.
Апробация результатов работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и семинарах: Основные положения диссертационной работы обсуждались на российских и международных научно-технических конференциях и семинарах:
1. Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава, МТУСИ, Москва, 1999 г, 2001 г.
2. Четвертый международный конгресс Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT) "Прогресс технологий телерадиовещания", Москва, 2000 г.
3. Стратегия и пути развития систем кабельного телевидения в России, Департамент радиосвязи и телевидения Минсвязи России, Москва, 2000 г.
4. Состояние и перспективы развития кабельного телевидения, Департамент радиосвязи и телевидения Минсвязи России, Москва, 2001 г.
5. Четвертый научно-практический семинар «Новое в телерадиовещании и радиосвязи», Москва, НТРОЭС имени A.C. Попова, 2001 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты сопоставительного анализа методов измерения качества ТВ изображения в системах телевидения с информационным сжатием.
2. Метод теоретического анализа структурных особенностей формирования и спектра группового сигнала на примере разложения транспортного потока DVB-C.
3. Результаты разработки методов видеоконтроля, анализа и выбора структуры, характеристик и параметров испытательных сигналов, изображений и сюжетов при проведении объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображений.
4. Метод объективного измерения качества изображения в современных системах ТВ с информационным сжатием.
5. Результаты экспериментальных исследований по применению разработанного метода объективных измерений качества изображения в аппаратно-студийном комплексе современных широкополосных сетей кабельного телевидения.
Публикации.
По материалам диссертационной работы опубликовано 15 научных работ. Материалы работы представлены также в научно-технических отчетах по НИОКР.
Личный вклад.
Все научные результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе, получены автором лично.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, спи
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов контроля характеристик в сетях кабельного телевидения с информационным сжатием"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем: 1. Проведен комплексный анализ методов измерения качества ТВ изображения в системах телевидения с информационным сжатием. По результатам анализа показано, что оценка качества изображения по известным испытательным сигналам аналогового телевидения не дает полной картины искажений, возникающей при компрессии видеоданных по всем известным алгоритмам сжатия с потерями. Причиной этого является существенные различия процессов преобразования оптического изображения в ТВ сигналы в аналоговых и цифровых ТВ системах с компрессией видеоданных, а также применение аппарата межкадрового кодирования. В настоящее время весьма актуальна разработка объективных методов измерения качества изображений, обеспечивающих взаимосвязь с результатами субъективных испытаний согласно рекомендации ITU-R ВТ500. Доминирующим в современных методах объективных измерений является попиксельное сравнение исходного и декодированного изображений, хотя получаемые параметры, не всегда адекватно характеризуют степень ухудшения субъективного качества исходного изображения. Поэтому целесообразна разработка метода измерения, позволяющего поставить в соответствие найденным в ходе попиксельного сравнения параметрам соответствующие значения субъективной шкалы качества.
2. Разработана методика теоретического анализа структурных особенностей формирования и спектра группового сигнала на примере разложения транспортного потока DVB-C позволяющая получить достоверную спектральную модель сигнала, которая обеспечивает основу для теоретической оценки перекрестных, интермодуляционных и других видов классических искажений сигналов, возникающих в условиях передачи сигналов в аналоговой и цифровой форме при применении различных систем модуляции (QPSK, QAM), сигналов интернет, телефонии и др. в современных широкополосных интерактивных системах кабельного телевидения с информационным сжатием.
3. Проведен комплексный анализ структуры, характеристик и параметров испытательных изображений и сюжетов при проведении субъективных оценок качества ТВ изображений. Разработан конкретный испытательный сигнал для проведения объективных измерений качества ТВ изображений при внутрикадровом кодировании, согласованный с соответствующими стандартами на основе дискретно-блочного сжатия.
4. Выполнены объективные измерения и субъективные оценки качества вариантов тестовых изображений, являющихся типичными представителями класса натуральных изображений и динамических тестовых последовательностей с использованием программных реализаций процессов кодирования по стандартам JPEG и MPEG-2, разработанных в НИЛ-11 МТУ СИ.
5. На основании сравнительного анализа результатов измерений разработан метод объективного измерения качества изображения в современных системах ТВ с информационным сжатием, в том числе в аппаратно-студийном комплексе современных широкополосных сетей кабельного ТВ, Разработанный метод основан на эмпирической формуле определения фактора качества изображения. Применение данной зависимости позволяет получить значения фактора качества, с допустимой погрешностью совпадающие со средними экспериментальными оценками выставляемыми экспертами в ходе субъективно-статистических экспертиз. Для некоторых тестовых изображений рассчитанный фактор качества полностью совпадает со средней экспериментальной оценкой. При этом для всех типов рассмотренных динамических тестовых последовательностей разброс значений объективных измерений и субъективных оценок характерен, в основном, для больших коэффициентов сжатия и низких скоростей цифрового потока. Применение данного метода объективных измерений качества ТВ изображения позволяет провести полный процесс измерения качества декодированного изображения на ЭВМ без привлечения наблюдателей. Установлено, что возможность применения предложенного метода измерения качества зависит от содержания тестовых изображений и динамических тестовых последовательностей. В процессе проведения экспериментальных исследований установлено что, разработанный метод измерений может быть применена к широкому классу тестовых изображений и динамических тестовых последовательностей. Критерием применимости разработанного метода измерения к измерению качества данной динамической тестовой последовательности или фрагмента реального программного материала является параметр «критичность», который характеризует содержание динамической тестовой последовательности, то есть наличие в ней фоновых фрагментов, мелкоструктурных элементов изображения, сложность и интенсивность движения объектов в пределах кадра и др.
6. Как показали исследования, проведенные японской телекомпанией NHK, в ходе которых производилось вычисление значений критичности фрагментов различных по содержанию транслируемых ТВ программ (художественные, документальные и мультипликационные фильмы, выпуски новостей, спортивные трансляции, обучающие программы, рекламные ролики и др.) средняя критичность данных программ составляет 0,3-0,4 бит/пиксел. На основании обобщения результатов экспериментальных исследований по измерениям критичности реальных ТВ программ, выполненных вещателями данных ТВ программ и собственных экспериментальных исследований, было найдено пороговое значение критичности, равное 0,5 бит/пиксел. К фрагментам ТВ программ, имеющим критичность ниже установленного порогового значения, возможно применение разработанного метода для объективного измерения качества. При этом результаты объективных измерений будут с допустимой погрешностью совпадать со средними экспериментальными оценками, выставляемыми экспертами в ходе субъективно-статистических экспертиз.
7. Экспериментальные исследования, проведенные на созданной в МТУСИ опытной широкополосной гибридной учебно-испытательной сети кабельного телевидения показали, что использование предлагаемого метода позволит в ближайшей перспективе сократить объемы проведения трудоемких субъективно-статистических экспертиз качества ТВ изображения.
8. Обосновано новое направление развития систем контроля качества на базе предложенного в работе метода измерений. Предложено использовать данный метод для автоматизации контроля качества декодированных изображений в современных гибридных широкополосных сетях кабельного телевидения.
9. На базе разработанных в НИЛ-11 НИЧ МТУСИ программных кодирующих устройств по стандартам JPEG и MPEG-2 поставлены лабораторные работы «Исследование методов цифровой обработки телевизионных изображений» и «Исследование процесса кодирования телевизионных изображений по стандарту MPEG-2» для студентов 4 и 5 курсов факультета РВТ по дисциплине «Цифровое ТВ».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы были разработаны и исследованы эффективные методы измерения качества телевизионного изображения в системах телевидения с информационным сжатием, в том числе в современных широкополосных гибридных сетях кабельного телевидения, проведено моделирование алгоритмов, реализующих предложенные методы.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили решить следующие задачи:
1. Проведен комплексный анализ методов измерения качества ТВ изображения в системах телевидения с информационным сжатием.
2. Разработана методика теоретического анализа структурных особенностей формирования и спектра группового сигнала на примере разложения транспортного потока по стандарту DVB-C.
3. Проведен комплексный анализ и выбор структуры, характеристик и параметров испытательных сигналов, изображений и сюжетов при проведении объективных измерений и субъективных оценок качества ТВ изображений.
4. Разработан метод объективного измерения качества изображения в аппаратно-студийном комплексе современных широкополосных сетей кабельного телевидения.
5. Проведены экспериментальные исследования по объективным измерениям и субъективным оценкам качества изображения при кодировании по алгоритмам сжатия JPEG и MPEG-2.