автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и алгоритмов адаптивного спектрального анализа широкополосных случайных процессов

кандидата технических наук
Столбов, Михаил Борисович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов адаптивного спектрального анализа широкополосных случайных процессов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Столбов, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

I.АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЦЕНИВАНИЯ СПЕКТРА СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА АПРИОРНОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ « • . . . 9 1Л.Современное состояние оперативного спектрального анализа

1.1.1. Анализ гробленной области. ю

1.1.2. Основные направления развития адаптивного спектралшсго анализа.

1.2^Составление спектральных моделей случайных процессов.

1.3.Постановка задач адаптивного планирования экспериментов спектрального анализа •

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Столбов, Михаил Борисович

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. предусматривают дальнейшее развитие научно-технических исследований, техническое перевооружение производства с внедрением новых достижений науки, техники и технологии. Развитие науки и техники обусловило необходимость разработки новых методов и технических средств статистических измерений с улучшенными метрологическими характеристиками и широкими фунщиональными возможностяьли.Важное место в практже статистической обработки сигналов принадлежит спектральному анализу (СА). Важность спектрального анализа обусловливается, прежде всего, большим числом практических применений в автоматизированных системах переработки информации для решения задач управления, фильтрации, предсказания, распознавания образов и других /7,22,3540,47-51,54/.В настоящее время разработано большое число разнообразных методов, алгоритмов и средств спектрального анализа, широко проверенных и используемых на практике /7,16-23,47-49, 69,88,110,112/. Для современных исследований при проведении разнообразных экспериментов характерно требование к увеличению скорости анализа при априорной неопределенности свойств сигналов /7,12,14,37,59-62/. Анализ основных используегшх на практике методов СА показывает, что необходимым условием их применения является значительный объем априорной и экспериментальной информации об исследуемых объектах или процессах /7,44,61/ . Использование известных методов в условиях ограниченности априорной ш^ормации приводит к неоптимальному планированию экспериментов и к уменьшению точности оценок или необходимости значительного увеличения объемов реализаций процессов. Поэтому необходима разработка таких методов и средств статистического анализа, которые позволили бы с незначительными материальными и техническими затратами повышать производительность обработки сигналов и достоверность ее результатов в условиях дефицита экспериментальной и априорной га^ормации /12,14,46,86/.Перспективный путь решения указанной проблемы заключается в разработке и использовании методов и средств адаптивного статистического анализа /3,38,46,50,60,66,87/. Увеличение достоверности анализа при этом должно достигаться за счет повышения эффективности использования текущей информации, ее накопления в ходе эксперимента и дополнительной обработки.Общая методология организации адаптивных процедур статистического анализа была разработана в 70-х годах в работах Я.З.Цыпкина, В.Г.Репина, Г.П.Тартаковского, В.В.Ольшевского и других авторов /32,42,46,59-61,87/. Использование микропроцессорной элементарной базы и микро-ЗШ, позволяющих гибко перестраивать программу обработки в зависимости от характеристик поступающих потока данных, создало возможность технической реализации методов адаптивного анализа. Опыт разработки и применения средств адаптивной статистической обработки подтверждает эффективность их использования для корреляционного анализа, оценивая функции распределения и моментов случайного процесса.Однако в области спектрального анализа такой подход не по^^дшл еще достаточного развития.Методы адаптивного спектрального анализа (АСА) разработаны главным образом для класса нестационарных случайных процессов в работах В.П.Перова /49/, А.Й.Солодовникова /67/ и некоторвк других авторов /18,33,60,104/. Применение в анализе нестационарных процессов процедур адаптивной обработки диктуется необходимостью использования нестационарнБос спектральных моделей с адаптивной перестройкой во времени значений параметров.Для стационарных случайных процессов адаптивная стратегия эксперимента является необходимой в условиях априорной неопределенности спектральных свойств процесса. Особенно важной она становится при малых объемах выборок, когда определяющее влияние на достоверность результатов анализа преобретают методические составляющие погрешности.В настоящее время, несмотря на отдельные успехи в решении частных задач выбора параметров операторов оценивания спектра, вопросы формализации стратегий адаптивного планирования эксперимента находятся на начальной стадии исследования, а методы поэтапного выбора типа спектральной модели, ее размерности и ряда других параметров практически отсутствуют.Целью диссертационной работы является создание методов и алгоритмов адаптивного спектрального анализа стационарных случайных процессов, обладающих повышенной эффективностью в условиях дефицита априорной и экспериментальной информации, а также разработка на их основе функциональных структур процессоров адаптивного спектрального анализа. Поставленная цель определяет следующие основные задачи диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов и алгоритмов адаптивного спектрального анализа широкополосных случайных процессов"

Результаты исследования внедрены в разработке процессора адаптивной обработки сигналов и могут быть использованы при проектировании широкого класса спецпроцессоров.

8. Исследованы алгоритмические аспекты реализации методов адаптивного спектрального анализа. Выбраны базовые модули программного обеспечения и выявлены возможности распараллеливания вычислительного процесса в пространстве и во времени, что является необходимым для организации обработки в реальном масштабе времени процессов с полосой частот выше 20 Гц.

Алгоритмы адаптивного спектрального анализа, реализованные в виде пакета прикладных программ, использованы в натурных испытаниях ряда организаций и могут также применяться в задачах технической диагностики, анализе структуры полей и др.

9. Разработаны структурные схемы процессоров адаптивного спектрального анализа, защищенные четырьмя авторскими свидетельствами. Предложенные структурные решения характеризуются высокой производительностью, автоматизацией обработки и повышенной эффективностью при анализе в условиях априорной неопределенности относительно ряда свойств исследуемых случайных процессов.

Разработанные подходы и структурные решения могут быть использованы для оптимизации различных методов статистической обработки информации.