автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов автоматизации процессов вывода информации сложной структуры из ЭВМ

кандидата технических наук
Прокуронов, Леонид Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов автоматизации процессов вывода информации сложной структуры из ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Прокуронов, Леонид Иванович

Введение.

1. Проблемы редактирования и отображения информации на ВУ ЭВМ. II

1.1. Типы информации и виды ее представления. II

1.2. Элементы и способы редактирования информации.

1.3. Основные задачи повышения уровня автоматизации редактирования информации.

Краткие выводы.

2. Автоматизация вывода и редактирования документов, представленных в виде текстов и таблиц

2.1. Основные положения.

2.2. Формальное описание документа и его конструктивных элементов.

2.3. Составление описаний документов.

2.4. Оптимизация размещения документа на страницах внешнего устройства.

2.5. Использование обучающегося программного комплекса для решения сложных задач размещения информации на внешних носителях.

2.6. Основные принципы реализации системы редактирования и отображения информации.

Краткие выводы.

3. Практическая реализация и сравнительные характеристики системы автоматического редактирования и вывода информации на ВУ. I

3.1. Общие сведения о реализации системы СБИТ.

3,2. Результаты численного эксперимента.

Краткие выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Прокуронов, Леонид Иванович

Последнее десятилетие характеризуется бурным развитием теории и практики построения автоматизированных систем различных уровней управления народным хозяйством. На современном этапе коммунистического строительства в условиях дальнейшего развития общественного производства и роста производительных сил страны постановления ЦК КПСС и Советского правительства направлены на увеличение роста научно-технического прогресса,

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." сказано: ".обеспечить дальнейшее развитие и повышение эффективности сети автоматизированных систем управления". Одним из существенных факторов, влияющих на эффективность разработки и функционирования АСУ* является уровень автоматизации работ по их созданию и эксплуатации; Основным элементом любой АСУ, особенно в верхних уровнях управления, является система обработки данных (СОД). В СОД не используются сложные вычисления, однако в силу массовости информации алгоритмы их обработки оказываются далеко нетривиальными, так как они включают в себя фрагменты организации информации; хранения и поиска редактирования результатов и т.п. /I/.

Цри анализе алгоритмов СОД обнаруживается их сходство при создании различных прикладных систем управления, что приводит к попыткам разработки стандартных методов реализации этих алгоритмов. Элементы СОД присутствуют при решении всех задач АСУ. В общем виде решение каждой задачи можно представить как последовательное выполнение следующих этапов /I/:

- ввод, контроль, организация, хранение корректировка и обновление входной информации1;

- выполнение информационно-поисковых или (и) вычислительных алгоритмов;

- редактирование полученных результатов и представление их в удобном для дальнейшего использования виде,

В результате исследования указанных этапов многими авторами А,2,3/ выявлено, что первый и третий этапы в решении задач могут быть сведены к единым технологическим цепочкам выполнения, состоящим из конечного набора алгоритмов преобразования структур данных. Однако используемые в большинстве СОД методы автоматизации этих этапов остаются уникальными, причем в каждом из них зачастую содержатся оригинальные посылки И, что более важно, интересные и полезные практические решения. Это связано с тем, что1, оставаясь в рамках локальных систем; когда места зарождения информации и места ее использования в виде входных и выходных документов используются в пределах одного учреждения, разработчики не всегда решают проблемы унификации и стандартизации представления информации, алгоритмов обмена информацией между отдельными этапами решения задачи и представления документов на различных внешних устройствах ЭШ. Такое положение возникает в силу сжатых сроков создания систем и приводит к тому, что интересные и полезные практические решения* созданные в одной системе, не могут быть применены в других,или их применение связано с трудозатратами, эквивалентными разработке новой системы. Особенно это касается алгоритмов реализации третьего процесса в 00Д. В настоящее время, когда ". поток информации растет так быстро, что теперь уже невозможно воспринять и переработать его без новейших технических средств и при этом воспринять его так, чтобы в требуемый момент оперативно довести ее до потребителя.^" /4/; места зарождения информации и места ее использования распределяются в вычислительных сетях. В этом случае проблема унификации и стандартизации представления информации и разработки алгоритмов обмена в системах выдвигаются на один из первых планов. Информация не только должна быть доведена до потребителя, но и представлена в виде, удобном для ее использования с учетом наличия у различных потребителей различных технических устройств с различными характеристиками (длина строки представления данных, количество строк на одном листе АЦПУ или на экранах электронно-лучевой трубки и газоразрядной панели и т.п.). Появление вычислительных сетей выделило задачу представления различных документов на различных технических устройствах в отдельную проблему /5Л Так, при организации вычислительных центров коллективного пользования (ВЦКП), как отмечается в работе /6/, не менее объема базового математического обеспечения ВЦКП должны составлять программы воспроизведения и восприятия информации^ редактирующие программы и получающие очень большое значение в настоящее время программы воспроизведения визуальной информации. Аналогично в работе /7/ подчеркивается, что одной из главных задач," которые необходимо решить при создании Государственной сети вычислительных центров (ГСВЦ)у является задача сокращения продолжительности разработки новых форм входных и выходных документов и выполнение этой разработки на единой методологической основе. К самим "машинным" документам в настоящее время пред"являются требования иметь более привычную, традиционную форму. С дальнейшим развитием машинной обработки информации эти документы будут использоваться наравне с документами, изготавливаемыми ручным (заполнение типографских бланков) или полиграфическим способами и при совершенствовании БУ ЭШ вытеснят последние.

Постоянно увеличивается набор различных устройств отображения информации, что требует создания соответствующего программного обеспечения (ШН обслуживающего эти устройства. Основным направлешем повышения эффективности разработки Ш для обслуживания широкого набора внешних устройств отображения информации является унификация алгоритмов представления документов на различных устройствах.

Для реализации этого направления создаются наборы различных устройств отображения информации. Предоставление пользователю таких обобщенных команд управления устройствами; как "следующая строка" и "следующая страница" /В/9 позволяет добавлять новую аппаратуру без существенной переделки или перепрограммирования программ пользователей. Благодаря этому упрощается добавление новых устройств или новых контроллеров с новыми устройствами ввода-вывода. Однако использование указанных команд не избавляет разработчика Ю от необходимости учитывать такие характеристики устройств, как количество символов в одной строке и количество строк на одном листе АЦПУ или экране дисплея. Большая независимость проблемных программ от устройств отображения может быть достигнута при введении понятия "документ" с описанием его общих характеристик, а конкретное отображение его на устройствах вывода должно осуществляться с учетом этих характеристик и характеристик конкретного внешнего устройства. В этом случае для каждого документа пользователем по четко определенным правилам составляется его описание и формируется соответствующий поток данных, который общим ПО отображается на конкретном устройстве отображения.

Несмотря на то,что, как в нашей стране, так и за рубежом, при создании конкретных АСУ решаются вопросы автоматизации представления информации на устройствах отображения, уровень их теоретической проработки и практической реализации к настоящему времени не в полной мере удовлетворяет практическим требованиям. Требуют решения вопросы повышения степени автоматизации планирования, размещения и выдачи документов на различные устройства отображения', оптимизации процедур редактирования выходной информации; разработки средству снижающих трудовые затраты на программирование и сроки внедрения систем. Важность указанных вопросов, их актуальность на современном этапе явились основанием для выбора темы диссертационной работы.

Предметом исследований настоящей работы является разработка способов формального описания произвольных документов и автоматизация планирования и размещения документов на ВУ.

В первой главе приведены виды различных текстовых и табличных документов, определены основные правила их представления; обеспечивающие визуальное восприятие человеком. В работах /9-16/ рассмотрены и проанализированы способы и языки описания документов при выводе информации в системах управления базами данных (СУЩ). В работах /3,17-31/ исследуются способы и языки описания документов в специализированных системах вывода информации".

Цри использовании рассмотренных систем необходимо ручное планирование размещения информации на ВУ, что выражается в жесткой зависимости языка описания документов от характеристик внешних устройств. Предлагаемый в диссертации подход устраняет этот недостаток.

В работах /32-35/ предложены способы оптимизации площади,' занимаемой головкой таблицы.

В процессе анализа указанных работ выявлена возможность разбиения информационного потока между программой пользователя и ВУ на два вида.

Информационный поток первого вида осуществляет управление физическим устройством и определяется свойствами и особенностями данного устройства. Информационный поток второго вида представляет собой различного рода сообщения, передаваемые от программы пользователя на ВУ. Такое разделение информационного потока позволяет осуществить стандартизацию представления и управление информационным потоком второго вида.

Вторая глава посвящена разработке языка описания документов (ЯОД) произвольной формы; формулированию математических моделей определения площади, занимаемой документом, постановке и решению оптимизационных задач для указанных математических моделей и разработке алгоритмов трансформации конструктивных элементов при отображении их на различных ВУ.

Предлагаемый ЯОД позволяет описать состав произвольного документа в виде информационного потока второго вида с указанием необходимых связей между отдельными элементами.

Цри изложении способов автоматизации размещения информации на странице ВУ сформулированы математические модели определения параметров размещения информации-, представленной в информационном потоке второго вида, на страницах ВУ.

Цри постановке и решении оптимизационных задач для указанных математических моделей проанализированы работы /36-59/, использующие для решения подобного рода задач обучающий программный комплекс (ОПЕК

В конце главы предложены алгоритмы восстановления геометрического строения сложных конструктивных элементов, таких как таблица, описанных средствами разработанного ЯОД из информационного потока второго вида.

В третьей главе представлены экспериментальные данные применения разработанных в диссертации алгоритмов и методов построения систем вывода. Здесь также приведена описание и характеристики реализованной системы вывода с использованием полученных результатов.

Полученные результаты докладывались на научно-технических советах Центрального проектно-технологического института (ЦЕ1ГИ), Всесоюзного об"единения "Союзторгсистема", на совещаниях по программному обеспечению Всесоюзного об"единения "Союзторгсистема".

Результаты диссертации использованы при реализации системы вывода информации^ именуемой в технической документации как "Сйстема выдачи экономической информации в виде табуляграмм (СВИТ)", которая находится в промышленной эксплуатации в ряде автоматизированных систем управления (АСУ). В приложениях 1-5 представлены справки и отзывы о применении СВЙГ в различных АСУ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ /Е00-Ю5/.

I. ПРОБЛЕМЫ РЕДАКТИРОВАНИЯ И ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ВУ ЭВМ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов автоматизации процессов вывода информации сложной структуры из ЭВМ"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Рассматривая опыт эксплуатации системы редактирования и вывода информации на ВУ ЭВМ (ППП СШТ), реализованной на подмножестве ЯОД, можно сделать следующие выводы:

1. Подтверждены теоретические положения о возможности автоматизации системы редактирования информации. Реализованная система позволила полностью автоматизировать редактирование самых сложных типов документов - документов табличного типа,

2. Экспериментально показано, что:

- средствами ЯОД могут быть описаны практически цроизволь-ные документы, используемые в АСУ различных уровней;

- может быть полностью стандартизован информационный поток между программами пользователей и системой вывода, что позволит обеспечить полнута независимость программ пользователей от параметров используемого ВУ ЭВМ.

3. Использование системы вывода в сетях ЭВМ позволяет:

- сократить об"емы информации, передаваемой по каналам связи между двумя пользователями сети;

- унифицировать протоколы обмена информацией между пользователями сети;

- разгрузить ВС сети за счет выполнения задачи редактирования информации на стороне получателя информации (интеллектуальном терминале),

4. Применение ППП СВИТ в локальном ВК позволило:

- сократить затраты на составление рабочего проекта и его внедрение;

- провести унификацию выходных документов;

- передавать информацию по каналам связи или на машинных носителях и получать на приемной стороне необходимые распечатки;

- создать единый для отрасли классификатор описаний выходных документов;

- организовать единую службу ведения описаний выходных документов;

- автоматизировать выпуск документа "Альбом выходных форм" (технический проект) и документа "Эталон программ" (рабочий проект) по разрабатываемым АСУ;

- освободить проблемного программиста от разработки программ печати выходных документов на АЦПУ, Описание форм документов и их отладка могут осуществляться младшим персоналом;

- производить полуавтоматическое проектирование произвольных документов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы были получены следующие результаты:

1. Разработан язык описания документов (ЯОД), не зависящий от характеристик физических устройств отображения информации и позволяющий:

- описывать состав документов произвольного вида, включающих в себя тексты и таблицы, задавая необходимые связи между составляющими его конструктивными элементами;

- обеспечить автоматическое восстановление формы документа по его описанию;

- автоматизировать процесс конструирования документов.

2. Реализована и применяется :на практике. система вывода -СВИТ, использующая созданный язык описания документа и средства оптимизации площади его размещения на страницах ВУ.

3. Сформулированы математические модели оптимального размещения документов на произвольных математических об"ектах и определены условия применения этих моделей.

4. Разработаны и практически использованы в системе СВИТ задачи оптимального размещения документов на листах АЦПУ и экранах дисплеев.

5. Показана возможность аналогичного подхода для других конструктивных элементов документов, таких как графики и чертежи.

6. Разработаны и практически реализованы алгоритмы восстановления формы документа, исходя из описания его конструктивных элементов средствами ЯОД.

7. Показана возможность использования предложенного подхода для других видов носителей, таких как графопостроители, ГРП и др.

8. При решении задачи размещения документа на ВУ показана целесообразность использования обучающего программного комплекса (ОПК).

9. Показано, что применение ОПК в системе вывода придает ей новые качества:

- оптимальное размещение документа по строницам ВУ;

- неформальные способы редактирования общего вида документа .

10. Приведены оценки времени, требуемого на обучение ОПК в рамках реализованной системы вывода - СВИТ.

11. Показано, что предлагаемые методы и средства построения систем вывода с использованием ЯОД допускают аппаратно-программную реализацию в удаленных дисплеях, предназначенных для отображения информации в виде, удобном для восприятия человеком.