автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка метода оптимизации структуры межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования наргузки

кандидата технических наук
Солодов, Петр Петрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка метода оптимизации структуры межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования наргузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Солодов, Петр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЧЕТА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ИСХОДНЫХ

ДАННЫХ ПШ ПЕРСПЕКТИВНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГТС.II

1.1. Анализ типа неопределенности исходных данных при перспективном проектировании ГТС. II

1.2. Выбор способа постановки оптимизационных задач в условиях неопределенности исходных данных

1.3. Анализ методов решения оптимизационных задач в условиях неопределенности исходных данных

1.4. Оценка влияния ошибок прогнозирования нагрузки на выбор оптимальной структуры сети межстанционных связей ГТС. вывода.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ В

НАПРАВЛЕНИЯХ ИСТАНЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ' ГТС.

2.1. Анализ методов прогнозирования нагрузки в направлениях связи.

2.2. Выбор математической модели для анализа и прогнозирования нагрузки при перспективном проектировании ГТС.

2.3. Анализ закономерностей изменения нагрузки в направлениях межстанционных связей в процессе развития сети.

2.4. Оценка ошибок прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей при перспективном проектировании ГТС. вывода.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ НА ВЫБОР СПОСОБА ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗИ В АНАЛОГО-ЩШРОВОЙ СЕТИ.

3.1. Основные принципы построения аналого-цифровых телефонных сетей.

3.2. Выбор способа организации межстанционной связи в наложенной цифровой сети.

3.3. Условия применения обходных направлений в наложенной цифровой сети.

3.4. Определение параметров избыточной нагрузки с учетом точности прогнозирования нагрузки.

3.5. Определение области эффективного применения обходных направлений в наложенной цифровой сети

ВЫВОДА.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ «СТАНЦИОННЫХ: СВЯЗЕЙ ГТС С УЧЕТОМ ТОЧНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Определение области поиска оптимальной структуры сети межстанционных связей.НО

4.3. Поиск оптимальной структуры сети межстанционных связей в пределах ограниченного подмножества.

4.4. Разработка алгоритма оптимизации структуры межстанционных связей ГТС с обходными направлениями

4.5. Анализ результатов оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС. вывода.i4i

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Солодов, Петр Петрович

Быстрый рост народного хозяйства Советского Союза, подъем культурного и жизненного уровня населения ведет к увеличению объема передаваемой информации и к повышению требований к качеству электрической связи. Без высокоэффективной и надежной связи немыслимо решение важнейших задач строительства коммунизма в нашей стране. В связи с этим Коммунистическая партия и Советское Правительство уделяют большое внимание развитию средств связи {21]. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставят в одиннадцатой пятилетке перед работниками отрасли связь задачу увеличения протяженности междугородных телефонных каналов примерно в 1,8 раза, количества телефонов в городах и сельской местности в 1,3 раза, в том числе устанавливаемых у населения в 1,4 раза.

Значительное увеличение емкости местных сетей связи ставит перед проектными организациями задачу повышения качества проектирования при снижении сроков выполнения проектов. Решение данной задачи возможно только в условиях широкого применения средств вычислительной техники в сочетании с ориентированными на использование ЭВМ методами поиска оптимальных вариантов структуры сети.

При проектировании городских телефонных сетей /ГТС/ задаче оптимизации структуры сети предшествует решение задачи прогнозирования исходной информации. Известные в настоящее время методы оптимизации структуры ГТС ¡7,12,18,24,34,44,60,71-76, 78-82^ не позволяют учитывать ошибки прогнозирования исходной информации, которые неизбежны при разработке прогнозов. Поэтому возникла необходимость в разработке метода поиска оптимальной структуры сети межстанционных связей /МСС/ ГТС с учетом точности прогнозирования исходных данных. В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной.

Попытка создания метода оптимизации структуры сети МСС \у ГТС, позволяющего учитывать точность прогнозирования исходных данных, привела к необходимости решения ряда задач: определения природы неопределенности исходных данных; определения закона распределения ошибок прогнозирования исходной информации; оценка влияния ошибок прогнозирования исходных данных на выбор способа организации связи в сети; исследование влияния ошибок прогнозирования исходных данных на результат оптимизации структуры сети.

Решению данных задач посвящена диссертационная работа. При поиске оптимального варианта структуры сети МСС ГТС наиболее существенное влияние на результат решения задачи оптимизации оказывает величина нагрузки в направлениях связи. Учитывая первостепенное влияние величины нагрузки на выбор структуры сети МСС, в диссертационной работе рассматривается решение задачи оптимизации структуры сети межстанционных связей с учетом точности прогнозирования нагрузки в направлениях связи.

Под решением задачи оптимизации структуры межстанционных связей ГТС будем понимать выбор способа организации связи между каждой парой автоматических телефонных станций /АТС/ сети и распределение нагрузки по направлениям связи. !

В первой главе работы проводится анализ способов учета неопределенности исходных данных при перспективном проектировании ГТС. Определяется природа такого неопределенного факто-• ра как интенсивность нагрузки в направлениях связи. На основе анализа методов принятия решений в условиях неопределенности исходных данных предлагается использование метода стохастического программирования /метода штрафных функций/ для решения задачи оптимизации структуры сети МСС ГТС с учетом точности прогнозирования интенсивности нагрузки в направлениях межстанционных связей.

Вторая глава диссертационной работы посвящена исследованию точности прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей ГТС, анализу закономерностей изменения нагрузки в направлениях связи в процессе развития ГТС. На основе сравнения по точности прогнозирования осуществляется выбор математической модели для анализа и прогнозирования нагрузки в направлениях связи при проектировании ГТС. В качестве математической модели для анализа и прогнозирования нагрузки в направлениях связи предлагается применение парной регрессии, в которой в качестве независимой переменной используется параметр , определяющий удельный вес приведенной емкости ]-ой абонентской группы в приведенной емкости сети. На основе исследования ошибок прогнозирования нагрузки в направлениях МСС оказалось возможным в первом приближении для аппроксимации статистической интегральной функции распределения ошибок прогнозирования нагрузки принять функцию распределения нормального закона и определить основные его характеристики. Для проведения практических расчетов предлагается в качестве оценки нагрузки в направлениях МСС использовать величину, определяемую верхней границей доверительного интервала при заданной величине доверительной вероятности ^ .

В третьей главе работы исследуются вопросы узлообразова-ния в аналого-цифровых ГТС, осуществляется постановка и решение задачи выбора способа организации связи в наложенной цифровой сети с учетом точности прогнозирования нагрузки в направлениях МСС. На основе исследования влияния точности прогнозирования нагрузки на выбор способа организации связи в сети определяется соответствие между емкостью электронных АТС /АТСЭ/, емкостью сети и способом организации связи между АТСЭ в наложенной цифровой сети.

Четвертая глава работы посвящена разработке метода оптимизации структуры сети MUG ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки в направлениях связи. Метод оптимизации структуры сети МСС представляется в виде двух процедур: процедуры сужения области поиска и процедуры поиска оптимума в пределах подмножества ограниченного объема. Поиск оптимума в пределах подмножества ограниченного объема осуществляется методом направленного перебора. Предлагаемый метод оптимизации структуры сети МСС ГТС позволяет учитывать возможности организации прямых направлений связи между АТС, входящими в состав разных узловых районов /УР/, что имеет практическое значение при проектировании ГТС с использованием перспективных систем коммутации /АТС с программным управлением/. Разработанный метод оптимизации структуры сети МСС ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки предлагается использовать при текущем и перспективном проектировании городских телефонных сетей.

Научная новизна состоит в учете точности прогнозирования телефонной нагрузки при оптимизации структуры межстанционных связей городских телефонных сетей.

На основе анализа распределения потоков сообщений на ГТС большой емкости показано, что при прогнозировании межстанционной нагрузки с точки зрения точности прогнозирования, предпочтительнее параметрическая модель по сравнению с временной.

Исследовано влияние точности прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей на выбор способа организации связи между АТС сети и решение задачи оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС.

Разработаны рекомендации по выбору способа организации связи между электронными АТС в аналого-цифровой телефонной сети с учетом точности прогнозирования нагрузки.

Разработан метод оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанный в диссертации метод оптимизации структуры сети межстанционных связей с учетом точности- прогнозирования нагрузки реализован в виде пакета программ для ЭВМ. Рекомендации и выводы предназначены для использования при проектировании городских телефонных сетей.

Реализация результатов. Результаты, полученные в диссертационной работе, используются при решении задач оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС при перспективном проектировании городских телефонных сетей, включены в научно-технические отчеты научно-исследовательского сектора ШИС. Разработанный в работе метод использован при перспективном проектировании схем развития ГТС ряда городов Сибири /акты о внедрении и использовании результатов приведены в приложении к диссертационной работе/.

Все основные результаты диссертационной работы автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей при перспективном проектировании ГТС на основе анализа статистических данных.

2. Математическая модель оптимизации структуры межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки.

3. Результаты исследования влияния ошибок прогнозирования нагрузки на выбор способа организации связи в аналого-цифровых ГТС и поиск оптимального варианта структуры сети МСС.

4. Метод оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки.

I. АНАЛИЗ СПОСОБОВ УЧЕТА НЕОПЩЕЛЕННОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ПРИ ПЕРСПЕКТИВНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ГТС

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка метода оптимизации структуры межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования наргузки"

Результаты работы внедрены в институте "ГИ11Р0СШЗЬ"-4 при разработке перспективных.схем развития ГТС ряда городов Сибири. Результаты работы предполагается использовать проектным институтам при текущем и перспективном проектировании городских телефонных сетей.

ЗАКЖМЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.

1. Показана возможность описания интенсивности нагрузки в направлениях межстанционных связей при перспективном проектировании ГТС, определяемую интервальной оценкой, как неопределенного фактора с известными вероятностными характеристиками, т.е. как стохастическую неопределенность.

2. Предложено задачу оптимизации структуры межстанционных связей на первом этапе перспективного проектирования ГТС решать как одноэтапную стохастическую задачу в жесткой постановке. Для решения задачи оптимизации структуры сети межстанционных связей предлагается использование, метода штрафных функций.

3. На основе сравнения по точности прогнозирования предложено при краткосрочном и среднесрочном прогнозировании нагрузки в направлениях межстанционных связей использовать парную регрессию с применением в качестве независимой переменной отношения приведенной емкости абонентской группы в приведенной емкости сети.

4. Расчеты показывают, что при среднесрочном прогнозировании нагрузки /для пятилетнего периода упреждения/ величина математического ожидания ошибки прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей составляет 20-30 В направлениях межузловых связей величина математического ожидания ошибки прогнозирования нагрузки составляет 15-20 %.

5. На существующих аналоговых сетях емкостью от 500 тыс. номеров до 3 млн. номеров при внедрении АТСЭ емкостью 10-20 тыс. номеров наложенную цифровую сеть экономически целесообразно строить с использованием не более одного узла коммутации в соединительном тракте между АТСЭ. При емкости АТСЭ 30 тыс. номеров и более наложенную цифровую сеть целесообразно строить без применения узлов коммутации для организации связи между АТСЭ.

6. При организации связи между АТСЭ в наложенной цифровой сети при использовании пучков соединительных линий, кратных 30 каналам, применение обходных направлений целесообразно при нагрузке, при которой емкость пучка в прямом направлении связи превышает 30 каналов. Область эффективного применения обходных направлений с правой стороны не ограничивается.

7. Получены зависимости, определяющие соответствие между емкостью АТСЭ, емкостью сети и способом организации связи между АТСЭ в цифровой части аналого-цифровой сети с учетом точности прогнозирования нагрузки в направлениях межстанционных связей.

8. Разработан метод оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС, позволяющий учитывать точность прогнозирования нагрузки. Метод позволяет учитывать возможность организации прямых направлений связи между станциями, входящими в состав разных узловых районов сети.

9. Метод оптимизации структуры сети межстанционных связей ГТС с учетом точности прогнозирования нагрузки доведен до программной реализации. Разработана и отлажена программа на алгоритмическом языке "ФОРТРАН" для ЕС ЭВМ.

10. Расчеты реальных сетей показали, что разработанный метод позволяет сократить время расчетов на ЭВМ более чем в 5 раз по сравнению с используемыми в практике проектирования. Уменьшение затрат машинного времени достигается, во-первых, за счет сужения области поиска оптимального варианта структуры сети, и во-вторых, за счет использования метода направленного перебора по несовпадающим компонентам матриц связности, описывающих подмножество структур сети, содержащего оптимальную, при .: поиске оптимума в пределах ограниченного подмножества структур.