автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Исследование и разработка мероприятий по повышению надежности электростанций и сетей Республики Йемен

кандидата технических наук
Мохамед Али Салех
город
Иваново
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.02
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка мероприятий по повышению надежности электростанций и сетей Республики Йемен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохамед Али Салех

Введение.

Глава 1. Электроэнергетическая система Йемена, её состав и характеристики

1.1. Постановка задачи.

1.2. Электрические станции и их характеристики.

1.3. Потребители и их характеристики.

1.4. Характеристики подстанций и ЛЭП.

1.5. Особенности работы электрооборудования.

1.6. Релейная защита и автоматика энергосистемы Йемена.

1.7. Перспективы развития электроэнергетики Йемена.

1.8. Выводы.

Глава 2. Анализ состояния и повышение надежности главных схем электрических станций за счет их реконструкции.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Анализ и разработка обоснованных решений по реконструкции главных схем и схем выдачи мощности электрических станций.

2.3. Определение надёжности и величины ущерба электрической схемы станции Hiswa.

2.3.1. Расчёт ущерба схемы выдачи мощности.

2.3.2. Расчёт частотного ущерба.

2.3.3. Расчёт ущерба схемы РУ.

2.3.4. Определение частот отказов выключателей в схеме РУ ВЫ, а также расчет для них вероятности нахождения в ремонтном состоянии.

2.3.5. Расчет системного и частотного ущерба.

2.3.6. Расчет потребительского ущерба.

2.4. Определение надёжности и величины ущерба электрической схемы для станции AL-Manswra.

2.4.1. Расчет ущерба схемы выдачи мощности.

2.4.2. Расчёт частотного ущерба.

2.4.3. Расчёт ущерба схемы РУ.

2.4.4. Определение частот отказов выключателей в схеме РУ ВН, а также расчет вероятности их нахождения в ремонтном состоянии.

2.4.5. Расчет системного и частотного ущерба.

2.4.6. Расчёт потребительского ущерба.

2.5. Определение надёжности и величины ущерба электрической схемы для станции Ras-Katneeb.

2.5.1. Расчёт ущерба схемы выдачи мощности.

2.5.2. Расчёт частотного ущерба.

2.5.3. Расчёт ущерба схемы РУ.

2.5.4. Определение частот отказов выключателей в схеме РУ ВН, а также расчет для них вероятности нахождения в ремонтном состоянии.

2.5.5. Расчет системного и частотного ущерба.

2.5.6. Расчёт потребительского ущерба.

2.6 Разработка схемных мероприятий по повышению надежности станции Hiswa, Al-Manswra и Ras-Katneeb.

2.7. Разработка мероприятий по повышению надежности станции Hiswa

2.7.1. Расчёт ущерба схемы РУ.

2.7.2. Расчет системного и частотного ущерба.

2.8. Разработка мероприятий по повышению надежности станции Ras-Katneeb

2.8.1. Расчёт ущерба схемы РУ.

2.8.2. Расчет системного и частотного ущерба.

2.9. Выводы.

Глава 3. Исследование режимов работы электроэнергетической системы республики и разработка мероприятий по повышению надёжности её работы

3.1. Постановка задачи.

3.2. Представление основных элементов ЭЭС при расчетах установившихся режимов на ПК.

3.2.1. Линии электропередачи.

3.2.2. Силовые трансформаторы.

3.2.3. Синхронные генераторы.

3.2.4. Представление нагрузок при расчетах УР.

3.2.5. Представление компенсирующих устройств.

3.2.6. Выбор балансирующего узла.

3.3. Выбор метода, его анализ, основные положения и условия применения.

3.4. Исходные данные и принятия допущения при исследовании режимов ЭСЙ.

3.5. Анализ режимов и уровней напряжения в энергосистеме.

3.6. Разработка мероприятий по повышению надёжности и исследование нормальных режимов ЭС.

3.7. Анализ аварийных режимов электроэнергетической системы.

3.8. Выводы.

Глава 4. Разработка и исследование автоматической частотной разгрузки для предотвращения значительных отклонений частоты в энергосистеме.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Анализ работы собственных нужд тепловых электростанций при понижении частоты.

4.3. Исследования и разработка АЧР. Выбор объемов, уставок и мест размещения.

4.3.1. Требования, предъявляемые к АЧР.

4.3.2. Анализ принципов работы применяемой в Росси автоматической частотной разгрузки.

4.4. Выбор уставок и необходимых объёмов АЧР-1 и АЧР-2 для основных районов ЭСЙ.

4.5. Выбор уставок и необходимых объёмов АЧР по скорости снижения частоты для основных районов ЭСЙ.

4.6. Выводы.

Глава 5. Исследование режимов работы дизельных электростанций.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Устройство и характеристики дизельных электростанций.

5.2.1. Дизель как первичный двигатель автономной электростанции

5.2.2. Устройство двигателя Дизеля.

5.2.3. Характеристики первичного двигателя-дизеля.

5.3. Работа дизельной станции в режиме переменной нагрузки.

5.4. Работа дизеля в режиме перегрузки генератора.

5.5. Реакция дизель-генератора на изменение уставки регулятора и частоты в сети при неизменной уставке регулятора.

5.5.1. Реакция дизель-генератора на изменение уставки регулятора

5.5.2. Реакция дизель-генератора на изменение частоты в сети.

5.6. Стабилизация активной мощности дизель-генератора, работающего параллельно с сетью.

5.6.1. Работа дизель-генератора параллельно с сетью.

5.6.2. Система автоматического регулирования прямого дейсгвия

5.6.3. Комбинированная система автоматического регулирования частоты вращения дизель-генератора.

5.6.4. Двухконтурная система автоматического регулирования частоты вращения дизеля.

5.6.5. Системы автоматического регулирования напряжения синхронного генератора и частоты вращения первичного двигателя дизеля.

5.7. Математическое описание процесса регулирования частоты вращения дизеля.

5.8. Исследование работы дизельных станций в различных режимах.

5.8.1. Работа дизельной станции при включении и отключении нагрузки, при перегрузке и при отклонении частоты вращения.

5.8.2. Работа дизельной станции при различных системах регулирования.

5.9. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Мохамед Али Салех

Республика Йемен находится на Аравийском полуострове и граничит с государствами Саудовская Аравия и Оман. Население страны составляет примерно 20 млн. человек, 70 % из них занимаются сельским хозяйством.

Основной промышленный потенциал страны исторически сосредоточен в прибрежной зоне. Естественному районированию страны отвечают сложившиеся зоны централизованного электроснабжения, которые представлены двумя регионами: северный и центральный, где проживает 13,5 млн. чел. Это составляет

75 % населения страны; южный, население которого составляет 4 млн. чел.

В 1990 г. только 48% населения страны пользовалось электроэнергией от централизованной сети. При этом потребление электроэнергии на душу населения составляло всего 300 кВт-ч в год. Для сравнения среднее значение в странах Юго-Западной Азии составляет 1000 кВт-ч.

Около 3 млн. чел. проживает на возвышенных плато и в горных районах, где используются автономные источники электроэнергии и относительно небольшие по протяжённости участки распределительной сети. Восточная часть страны носит ровный характер и освоена в меньшей степени, чем западная.

В Йемене на одного работающего в электроэнергетике приходилось 200 занятых в других отраслях промышленности и в сфере обслуживания. В других странах Юго-Западной Азии указанный показатель в 3 раза меньше. В свою очередь отставание энергетики замедляет развитие всей республики.

22 мая 1990г. произошло объединение двух республик в одну, что форсировало объединение и их энергосистем.

Сегодня единая энергосистема Йемена представляет собой развивающийся по государственному плану комплекс электростанций и сетей, объединённых общим режимом и единым централизованным оперативным управлением. Переход к этой форме организации электроэнергетического хозяйства создаёт предпосылки и возможности наиболее рационального использования энергетических ресурсов и повышения экономичности и надёжности электроснабжения народного хозяйства и населения страны.

По мере расширения масштабов энергосистемы Йемена задачи управления её режимами становятся всё более ответственными и сложными. Особое значение этих задач определяется ролью электроэнергетики в обеспечении нормальной деятельности всех отраслей народного хозяйства, в улучшении функционирования социальных структур и условий жизни населения. Возрастающие трудности управления обусловлены большой протяжённостью электрических сетей ЭЭС, крайне неравномерным и находящимся во взаимном противоречии распределением энергоресурсов и производительных сил по территории страны, большой сложностью структуры генерирующих мощностей и схем системы образующих сетей. Все это требует применения современных экономико-математических методов и средств вычислительной техники при перспективном и оперативном управлении. В области теории и практики управления режимами йеменскими энергетиками проведена значительная работа. Достижения в этой области являются результатом целенаправленной совместной деятельности научно-исследовательских, проектных и эксплуатационных организаций. Результаты проведённых исследований и полученный опыт эксплуатации не только позволяют успешно решать текущие задачи управления, но и создают основу для решения более сложных задач, связанных с завершением формирования ЭЭС Йемена. Так за последние 5 лет коэффициент электрификации потребителей вырос до 70 %, а строительство новых BJI позволило обеспечить рост пропускной способности сети на 40 % и увеличить зону централизованного электроснабжения. Тем не менее, из-за отсутствия инвестиций в электроэнергетику ее работа характеризуется рядом неблагоприятных показателей, таких как напряженные балансы активной мощности из-за недостатка генерирующих мощностей, что вызывает необходимость в ограничениях потребителей; использование сравнитель8 но низких номинальных напряжений для передачи электроэнергии на значительные расстояния (свыше 100-150 км при напряжении 132 кВ); низкие уровни напряжения в крупных узлах нагрузки, вследствие значительных дефицитов реактивной мощности; неравномерность развития северной и южной частей энергосистемы; наличие слабых связей между северной и южной частями энергосистемы; недостаточная надежность главных распределительных устройств электростанций и подстанций; использование энергетического оборудования различных производителей и т.д. Все это определяет необходимость обеспечения более надежной работы энергосистемы и ее элементов за счет более современных и комплексных технических решений по схемам распределительных устройств станций, по схеме энергосистемы, управления ее нормальными и аварийными режимами и противоаварийной автоматики. Это и является целью данной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка мероприятий по повышению надежности электростанций и сетей Республики Йемен"

5.9. Выводы

1. Для исследования переходных процессов в системе дизель-генератор, согласно математическому описанию в разделе 5.7., на языке Delphi 7.0 написана программа, в которой можно проводить анализ поведения агрегата при различных системах регулирования. Полученные данные представляются в виде графиков переходных процессов.

2. Исследованы схемы регулирования частоты вращения дизель-генератора: с механическим центробежным регулятором, с дополнительным контуром регулирования частоты по току статора и с дополнительным контуром регулирования по частоте и напряжению. При включении или отключении нагрузки предпочтение должно отдаваться вариантам регулирования с простым механическим регулятором с дополнительным контуром регулирования по частоте напряжению, так как в этих случаях качество переходного процесса заметно лучше. В то же время схема с обычным механическим регулятором, осуществляющая первичное регулирование частоты по статической характеристике в установившемся режиме не обеспечивает точного поддержания заданного уровня частоты. Схема с дополнительным контуром регулирования по частоте и напряжению обеспечивает более точное регулирование частоты, обеспечивая статическое регулирование.

3. В случае параллельной работы дизельной станции с энергосистемой при регулировании частоты и мощности предпочтение должно быть отдано индивидуальному первичному регулированию частоты используя обычный механический центробежный регулятор.

4. При автономной работе дизельной станции на нагрузку предпочтение должно быть отдано схеме регулирования с дополнительным контуром регулирования по частоте и напряжению.

5. Параллельная работа дизельной станции в энергосистеме является самостоятельной проблемой и она должна решаться в комплексе с разработкой системы регулирования частоты и активной мощности в энергосистеме в целом.

6. Исследована работа дизельных станций в автономном, групповом режимах и в режиме параллельной работы с энергосистемой в условиях изменения нагрузки при колебаниях мощности и т.д., при различных системах регулирования, оценено их качество, разработаны рекомендации по их применению в различных условиях.

Заключение

В диссертационной работе были исследованы вопросы повышения надежности энергосистемы республики Йемен путем реконструкции схем и управления нормальными и аварийными режимами электростанций и сетей, а именно:

1. Изучен состав, структура, выявлены специфические особенности и перспективы развития энергосистемы.

2. Определены основные показатели надежности и величины ущерба схем выдачи мощности и распределительных устройств трех основных тепловых станций в различных аварийных ситуациях, при которых нарушаются основные функции станций.

3. Предложены варианты реконструкции схем распредустройств станций, обеспечивающие повышение их надежности и снижение среднегодового ущерба, по сравнению с существующей схемой.

4. Составлены расчетные модели элементов энергосистемы и выполнены расчеты нормальных и послеаварийных режимов. В ходе расчетов выявлен ряд режимных проблем и намечены возможные пути их решения.

5. Для снижения остроты проблемы связанной с нормальным режимом (низким уровнем напряжения в некоторых узлах сети, большой загрузкой некоторых линий и трансформаторов) предложено сооружение дополнительной одноцепной линии между подстанцией Rahida и столицей г. Сана.

6. В ходе расчетов послеаварийных режимов выявлены районы, причины и ситуации с образованием значительных дефицитов активной мощности и недопустимым отклонением частоты в сети.

7. Исследованы возможности и оценена эффективность применения автоматической частотной разгрузки, работающей на разных принципах.

Выбраны уставки, объемы, размещение и проведены расчеты послеава-рийных режимов при действии комбинированной АЧР по отклонению и начальной скорости изменения частоты.

8. Разработана математическая модель системы «первичный двигатель (ди-зель)-генератор-система регулирования-потребитель» для исследования поведения дизельных станций в стационарных и переходных режимах.

9. Исследована работа дизельных станций в автономном, групповом режимах и режим параллельной работы с энергосистемой в условиях изменения нагрузки между агрегатами, колебаниях мощности и т.д. при различных системах регулирования и оценено их качество.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка мероприятий по повышению надежности электростанций и сетей Республики Йемен"

На правах рукописи

МОХАММЕД АЛИ САЛЕХ

исследование и разработка мероприятии по повышению надежности

электростанций и сетей республики Йемен

Специальность 05.14.02 Электростанции и электроэнергетические системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2005

Работа выполнена на кафедре «Электрические станции и диагностика электрооборудования» ГОУ ИГЭУ.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Савельев Виталий Андреевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Папков Борис Васильевич кандидат технических наук, доцент Серов Вячеслав Ананьевич

Ведущая организация - ОАО «Зарубежэнергопроект», г. Иваново

Защита состоится « 1 » апреля 2005г. в 11 ч. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.064.01 при Ивановском государственном энергетическим университете по адресу: 153003, Иваново, Рабфаковская, 34, корпус «Б», аудитория 237

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим присылать по адресу: 153003, Иваново, Рабфаковская, 34, Ученый совет ИГЭУ.

Тел.: (0932) 38-57-59, факс: (0932) 38-57-01, E-mail: npp@als.ispu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного энергетического университета

Автореферат разослан «_1_» марта 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного с д.т.н., проф.

А.В. Мошкарин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Объединение 22 мая 1990 года двух республик в одну Йеменскую республику привело к слиянию и их энергосистем. Стали открываться новые фабрики, отели и гостиницы. Все это привело к росту спроса на электрическую энергию в целом по стране. Прогноз общего электропотребления показывает, что к 2025 г. оно должно возрасти в четыре раза по сравнению с 2000 г.

Особенностью электроэнергетики в северной части республики является преобладание нагрузки в виде обогревателей, используемых, в основном, в зимнее время. В южной части основная нагрузка - кондиционеры и вентиляторы, используемые в основном летом.

Специфической особенностью энергосистемы республики является так же то, что в ней эксплуатируется оборудование, изготовленное в Англии, Бельгии, Германии, Италии, России, США, Швеции и Японии.

Изменившиеся условия работы, возросшая роль наиболее крупных электростанций, растущий срок эксплуатации ведут к повышению риска нестабильной работы, к росту расходов на поддержание требуемой надежности схем выдачи мощности электростанций и их распределительных устройств. Это требует анализа и в случае необходимости своевременного принятия мер, направленных на повышение надежности за счет реконструкции схем на работающих электростанциях.

Установленная мощность электростанций республики составляет 2200 МВт. Из них 1200 МВт работают параллельно, остальная часть (45 %) - это изолированно работающие дизельные электростанции. В перспективе они должны включаться на параллельную работу с объединенной энергосистемой. Этому должны предшествовать исследования стационарных и динамических режимов. В ходе исследований необходимо оценить влияние величины нагрузки, принципов формирования управляющих воздействия и их влияние на переходные процессы в сети потребителей. Это в свою очередь требует разработки и использования соответствующих математических моделей.

Все сказанное выше предопределяет актуальность данной работы и востребованность ее результатов в практической деятельности проектных организаций, структур оперативно-диспетчерского и перспективного развития энергосистемы республики.

Цель диссертационной работы. Разработка и исследование мероприятий по повышению надежности работы электростанций и сетей республики в новых условиях их функционирования и развития. Для

достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решаются следующие основные задачи:

1 .Анализ состава и режимов энергосистемы республики Йемен и возможных путей повышения ее надежности.

2.Предложить и исследовать варианты реконструкции или модернизации схем распределительных устройств в изменившихся условиях функционирования энергосистемы.

3.Разработать математическую модель энергосистемы республики, включая синхронный генератор с системой АРВ, двух- и трехоб-моточные трансформаторы, кабельные и воздушные линии и нагрузки с учетом их статических характеристик и исследовать ее нормальные и аварийные режимы работы.

4.Выбрать наиболее эффективную автоматику аварийной разгрузки энергосистемы при значительных отклонениях частоты в сети.

5.Исследовать режимы автономно и параллельно работающих с энергосистемой дизельных электростанций при колебаниях мощности и частоты.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе применены: методы анализа надежности для исследования схем выдачи мощности и распределительных устройств; математическое моделирование с использованием вычислительной техники; теория электрических машин переменного тока в сочетании с методами теории автоматического регулирования.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1.Разработана модель энергосистемы республики Йемен, проанализированы ее нормальные, аварийные и послеаварийные режимы изменения частоты и напряжения и предложены пути повышения надежности ее функционирования при их отклонениях.

2.Впервые для энергосистемы Йемена выбран способ, уставки, объемы и размещение АЧР, работающей на новом комбинированном принципе по отклонению частоты и начальной скорости ее снижения. Показана эффективность действия такой АЧР в энергосистеме Йемена.

3.Разработаны алгоритм и программа для анализа режимов автономно и параллельно работающих с энергосистемой дизельных электростанций. Выбраны наиболее эффективные принципы регулирования и определены динамические характеристики изменения мощности и частоты.

Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью выполненных расчетов на основе фундаментальных положений электротехники с использованием математических моделей и

программ на ЭВМ, применяющихся при выполнении аналогичных исследований для других задач.

Практическая ценность результатов работы.

1.Для трех важнейших электростанций Йемена разработаны наиболее целесообразные варианты реконструкции и модернизации схем выдачи мощности и распределительных устройств.

2. Определены пути и средства более качественного управления уровнями напряжений в узлах энергосистемы. Показано, что при существующем развитии сети допустимые уровни напряжений в узловых точках не могут быть обеспечены без строительства новой одноцепной воздушной линии от подстанции Rahida до г. Сана.

3.Определены уставки, объемы и размещение очередей автоматической частотной разгрузки, обеспечивающей меньшие отклонения частоты в энергосистеме в аварийных режимах.

4. Исследовано поведение дизельных электростанций в нормальных и в аварийных режимах энергосистемы, позволяющее выбрать оптимальную систему регулирования дизельных станций в автономном, групповом режимах и в режиме параллельной работы с энергосистемой.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

• на международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (Иваново, ИГЭУ, июнь 2003);

• на Всероссийском научном семинаре РАН с международным участием «Проблемы обеспечения надежности систем энергетики и методы их решения» (Иркутск, ИСЭМ СО РАН, июль 2003);

• на Всероссийском научном семинаре РАН с международным участием «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Минск, БПУ, апрель 2004);

• на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергосистема: управление, качество, конкуренция» (Екатеринбург, УПИ, сентябрь 2004).

Основные положения работы отражены в шести публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 100 наименований, 2 приложений. Основной текст изложен на 150 страницах, включает 57 рисунков и 36 таблиц. Общий объем диссертации 170 страниц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель исследования, кратко изложено ее содержание.

В первой главе приводятся общие сведения о республике Йемен и ее современном положении. Дается характеристика электрической системы, состава ее электростанций, электрических сетей и потребителей.

Единая энергетическая система Йемена (ЭСЙ) представляет собой развивающийся по государственному плану комплекс электростанций и сетей, объединённых общим режимом и единым централизованным оперативным управлением. Её установленная мощность составляет 2200 МВт.

Основу существующей объединенной системы образуют 3 крупные тепловые станции, работающие на мазуте. Их суммарная мощность составляет 450 МВт. Остальные станции в основном работают на дизельном топливе и имеют единичную мощность генераторов от 2 до 8 МВт. Схема связей между электростанциями показана рис. 1.

Основная сеть сформирована линиями 33-132 кВ. Распределение электрической энергии осуществляется по сетям 11 и 6 кВ. Низковольтные сети и потребители работают при номинальном напряжении 380/220 В с частотой 50 гц.

В перспективе планируется строительство газотурбинной электростанции вблизи столицы республики г. Сана, которая будет связана с электростанциями Хисва и Сана двумя линиями напряжением 400 кВ.

Неравномерность концентрации населения, электростанций и потребителей по территории определяют ряд ее специфических особенностей и параметров основной сети. Современная электроэнергетика Йемена (ЭСЙ) характеризуется наличием электростанций, построенных разными государствами и имеющих различное оборудование.

Другая специфическая особенность ЭСЙ определяется её условным разделением на две основные части - северную и южную. В северной части преобладающей нагрузкой являются обогреватели, используемые в зимнее время, т.к. эта часть находится в горном районе. В южной части основную часть нагрузки составляют кондиционеры и вентиляторы, используемые в основном летом. Так как максимумы нагрузки на севере и юге не совпадают по времени, то возникают относительно большие перетоки мощности.

Анализ состояния и перспектив развития энергосистемы показал, что существующие главные схемы и схемы выдачи мощности электростанций, несмотря на их значительную роль в энергосистеме, не обеспечивают необходимые показатели надежности, что передача электроэнергии по сетям сопровождается большими потерями напряжения и возможно разделение энергосистемы на энергорайоны со значительными дефицитами мощности, а наличие большого числа автономно работающих дизельных станций вызывает потребность их включения на параллельную работу с объединенной энергосистемой. Все вышеотмеченное указывает на необходимость повышения надежности работы энергосистемы за счет комплекса мероприятий и технических решений по совершенствованию схем распределительных устройств и схем выдачи мощности электростанций, схемы основной сети, более качественного регулирования нормальных и аварийных режимов, совершенствования автоматики, а также систем регулирования автономно и параллельно работающих дизельных электростанций.

Во второй главе исследованы аварийные режимы, определена частота отключений и суммарная длительность вынужденного простоя генераторов, трансформаторов и линий за год, выявлены аварийные ситуации, при которых нарушаются основные функции станций, определен системный ущерб, ущерб от нарушения электроснабжения потребителей и ущерб от снижения частоты в энергосистеме.

Расчитаны основные показатели надежности и величины ущерба схем выдачи мощности и распределительных устройств трех крупнейших станций: Hiswa, построенной Россией, Al-Manswгa - Германией, Ras-Katneeb - Италией. Установлено, что в распределительном устройстве станции Hiswa при отказе одного из выключателей любого присоединения теряется вся секция, а при отказе секционного - вся станция отделяется от энергосистемы. Значительная часть ущерба от ненадежности схемы станции (87,7 %) приходится на системный ущерб и 95,7 % общего ущерба определяется ненадежностью РУ. Значения ущербов в процентном выражении приведены в табл. 1, где Ус - системный ущерб, У част - частотный ущерб, Употр ~ потребительский ущерб, суммарный ущерб.

Таблица 1. Значения ущербов схем выдачи мощности

Название станции

А1-МаШ№та

(^-КаШееЬ

Ущерб от нена дежно-сти схем выдачи мощности, %

Ус Учлст

УЕ

4,1

0,2 4,3

3,1 0

3,1

6,1 0,4 6,5

Ущерб от нена дежно-сти схемы РУ, %

Ус

УчАСТ Употр УЕ

«7,7 7,7 0,3 95,7

94,5 0,5 1,9 96,9

83,9 8,87 0,73 93,5

Суммарный ущерб Распределение ущерба по электростанциям

100 45

100 22,3

100 32,7

В распределительном устройстве станции Al-Manswгa имеются аналогичные по структуре показатели надежности. Самые тяжелые аварии (потеря двух секций) возможны при отказе любого из секционных выключателей, однако одна из трех секций останется в работе.

Распределительное устройство станции Ras-Katneeb, выполненное по шведской схеме с двойной системой шин и продольным секционированием имеет более высокие показатели надежности, но обладает пониженной эксплуатационной надежностью из-за высокой вероятности ошибочных действий персонала при операциях с разъедините-

лями. Значительная часть ущерба от ненадежности РУ, в отличие от предыдущих станций, приходится на отказы блочных выключателей Это указывает на то, что на этой станции реконструкция, в первую очередь, должна быть направлена на замену ненадежных выключателей.

В суммарном ущербе от ненадежности схем выдачи мощности всех трех станций ущерб от ненадежности схем РУ составляет 95,2 %, остальные 4,8 % приходятся на ущерб от ненадежности схем выдачи мощности.

Ущерб от ненадежности схем между станциями распределяется в соотношении- станция Hiswa 45, Ras-Katneeb 32,7 и Al-Manswra 22,3 %. Это указывает на очередность и приоритет необходимой реконструкции.

Для повышения надежности РУ предложено реконструировать схемы РУ станции Hiswa и Ras-Katneeb на схемы с четырьмя выключателями на три присоединения. В этой схеме значительно реже возможна потеря одного блока при отказе выключателей. Два и более блока в данной схеме не теряются. В ней невозможны и одновременные отключения двух линий, питающих одного потребителя. Предлагаемая реконструкция схемы РУ позволит снизить среднегодовой ущерб от ненадежности по сравнению с существующим более, чем в 10 раз

Выполненные расчеты ущерба в реконструируемой схеме РУ, а также значений частоты отказов выключателей показали, что на станции Al-Manswra реконструкция должна быть направлена на реализацию более надежных блокировок и автоматизацию отображения оперативной схемы станции.

В третьей главе исследованы нормальные и аварийные режимы работы электрической сети, для чего была разработана модель энергосистемы Йемена, отражающая ее топологию и реальные параметры элементов Расчеты нормальных и послеаварийных режимов выполнялись с помощью программного комплекса «Энергия», разработанного на кафедре «Электрические системы» ИГЭУ1. Анализ полученных результатов выявил основные режимные проблемы и возможные пути их решения.

При анализе режимов, связанных с отключением линий и трансформаторов, использовались модели узловых напряжений с балансирующим узлом. В качестве балансирующего узла был выбран генератор мощностью 33 МВт на электростанции Ras-Katneeb В условиях изолированно работающей системы отслеживались расчетные значе-

1 Исследования в данной главе проводились с дополнительными консультациями к т н , доцента Кулешова А И

ния мощности поступающей в сеть из балансирующего узла с последующей корректировкой этой величины, изменяя генерацию на других электростанциях.

Проведенные расчеты и их анализ выявили ряд режимных проблем, связанных с электроснабжением энергорайона г. Сана, а имено:

- низкое напряжение, несмотря на установку на шинах 33 кВ батареи статических конденсаторов мощностью 50 МВАр;

- большая загрузка линий Damar-Sana напряжением 132 кВ, что не позволяет отключать параллельную линию без снижения нагрузки и может привести к отключению оставшейся линии. В этом случае район г. Сана отделяется от системы с дефицитом мощности 90 МВт;

- отключение линии 33 кВ Dahban-Sana приводит к перегрузке линии Rawda-Amran и, как следствие, к каскадной аварии с потерей мощности 46 МВт.

Так как распределительные сети довольно протяженные и передача электроэнергии по ним сопровождается большими потерями напряжения, то их уровни не всегда удается поддерживать с помощью РПН понижающих трансформаторов. Из-за практически предельной загрузки линий и трансформаторов отключение их в режиме максимальных нагрузок неизбежно приведет к отключению потребителей.

Для снижения остроты проблемы предлагается сооружение од-ноцепной линии между подстанцией Rahida и городом Sana, длиной 150 км. Это приведёт к улучшению режимов, при этом:

- снизится эквивалентная длина линий, по которым мощность поступает в город Сана из южной части Йемена; снизятся потери реактивной мощности, а уровни напряжения будут ближе к номинальным;

- из-за перераспределения потоков активной и реактивной мощностей трансформаторы и линии, питающие г. Сана, разгрузятся, и отключение одной из них не будет приводить к отключению потребителей.

Для исследования режимов работы системы при значительных нарушениях балансов активной мощности и образовании дефицитов, возникающих при отключении генераторов и линий, использовалась модель энергосистемы с самобалансирующими режимами, учитывающая регулирующие эффекты нагрузки по частоте и действие регуляторов «скорость-мощность» генераторов. Такая модель была построена на основе системы нелинейных уравнений узловых напряжений в форме балансов мощностей, записанных в полярной системе координат

Ф,(5,и,0 = и,2 +1 и,Ц [ёи соз5ч + Ьм зш8ц ]-Р, (и/)= 0,1 = 1-п; (1) = Ц2 Ь„ -1 и,Ц [Ьч созбц - ёи ап5„ (и,0= 0,1 = 1-п-к, (2) где Ф,(5,и,0, Т,(5,и,0 - функции небалансов активных и реактивных

мощностей узлов по модулям и, фазовым углам 8 напряжений узлов и частоте £ Ь„, - активные и реактивные составляющие собст-

венных и взаимных узловых проводимостей; - активные

и реактивные узловые мощности;п - число узлов в схеме; к - число узлов с заданным модулем напряжения.

В этих уравнениях частота переменного тока системы, наряду с модулями и фазовыми углами напряжений узлов, является искомым параметром режима. Значения узловых мощностей нагрузок задаются статическими характеристиками по частоте и напряжению Рн(Г,0 = РноКР(и)-Кг(Ь); ОнО-Ою-КоОЯ-ВД, (3)

где - активные и реактивные мощности нагрузок при номи-

нальных параметрах режима (ицом> 1ном); Кр(11), -коэффициен-

ты, учитывающие статические характеристики по напряжению,

коэффициенты изменения нагрузок, учитывающие статические характеристики по частоте.

Генерируемая мощность при изменении частоты определялась в соответствии со статизмами регуляторов скорости турбин по выражению

где генерируемая мощность при номинальной частоте; частота в относительных единицах.

При этом значение генерируемой мощности должно находиться в пределах

РгМ^-Рг^РгМАХ>

что связано с ограничениями перемещения сервомотора регулятора скорости турбоагрегатов.

Для решения системы нелинейных уравнений (1) и (2) использовался метод Ньютона, который на каждой итерации требует решения системы линеаризованных уравнений. В блочно-матричном виде система линеаризованных уравнений запишется так

И1-дх+га-дг=ю, (5)

где ДХ - вектор приращений фазовых углов и модулей напряжений в узлах электрической системы; приращения частоты; матрица Якоби, получаемая по уравнениям (1) и (2) при условии, что базисный

узел (узел с фиксированным модулем напряжения, принятый за точку отсчета фазовых углов) совпадает с балансирующим по активной мощности; 1(2 - вектор, компонентами которого являются частные производные от функции небалансов узловых активных и реактивных мощностей по частоте (регулирующие эффекты по частоте); - вектор-строка, содержащая частные производные от функции небаланса активной мощности базисного узла по фазовым углам и модулям напряжения смежных с ним узлов; частная производная от небаланса активной мощности в базисном узле по частоте; вектор-функция небалансов активных и реактивных мощностей во всех узлах кроме базисного, компоненты которого определяются по уравнениям (1) и (2); 1^2 - небаланс активной мощности в базисном узле.

Для принятых моделей нагрузочных (3) и генераторных (4) узловых мощностей регулирующие эффекты по частоте 012 И ^2) определяются согласно выражениям

где

Кг=0 приРг(0<Ргмин ИЛИРГф>РГМАХ.

При решении системы уравнений (5) на каждой итерации метода Ньютона находятся приращения частоты системы

приращения фазовых углов и модулей напряжений

АХ^Ми'^- (7)

Выражения (6) и (7) показывают, что для расчета параметров установившегося режима (УР) с учетом изменения частоты необходимо на каждой итерации метода Ньютона два раза решать систему линеаризованных уравнений с одной и той же матрицей коэффициентов 1ц и различными правыми частями соответственно). Для этого

применяется разложение матрицы коэффициентов на основе прямого метода оптимально упорядоченного исключения Гаусса.

Сочетание метода Ньютона с прямым методом решения систем линейных уравнений позволяет получить более быстрый и устойчивый алгоритм расчета УР.

Выполненные по данной методике исследования показали, что в ряде режимов могут выделяться районы со значительными дефицитами активной мощности и высокой скоростью снижения частоты Отсутствие автоматической частотной разгрузки может привести к «лавине» частоты и к распаду энергосистемы, к значительным ущербам у потребителей, к затягиванию времени восстановления нормального режима и не гарантирует восстановления частоты до номинальных значений.

Наиболее проблемными являются четыре района Их значения и условия показаны на рис 2 и в табл 2

Разрыв связи 3-4 (п/с или линия) Разрыв связи 4-5 (линия или п/с) Рис 2 Схемы разрыва системных связей

Таблица 2.3начения дефицитов мощности при разрывах системных связей

Разрыв связи Дефицит мощности, % Частота в послеава-рийном режиме, Гц

1-2 (линия или п/с) 16 46

2-3 (п/с или линия) 65 34

3-4 (п/с или линия) 9 47,8

4-5 (линия или п/с) 16 45,9

Четвертая глава посвящена выбору принципа, уставок и объемов автоматической частотной разгрузки (АЧР).

Выполненные в главе 3 исследования показали, что в ряде режимов могут выделяться районы со значительными дефицитами активной мощности и скоростями снижения частоты.

При возникновении дефицита активной мощности частота в энергосистеме изменяется по экспоненциальной зависимости

где /0 - начальная частота; Рдаф - дефицит мощности в системе; Кн -регулирующий эффект нагрузки; постоянная времени изменения частоты, зависящая от эквивалентного махового момента системы.

Причинами дефицита может быть отключение генераторов, разделение энергосистемы на части, отключение питающей район ЛЭП. Значительное отклонение частоты от номинальной может привести к снижению производительности механизмов собственных нужд на тепловых электростанциях, вследствие чего уменьшается их мощность на 2,5-3 % на 1 Гц снижения частоты, к отключению агрегатов технологическими защитами, к нарушению технологии и ущербу потребителей. Предотвратить снижение частоты до опасных уровней можно только с помощью автоматики, т.к. процессы «лавины» частоты и напряжения могут развиваться за время от нескольких десятков до нескольких секунд, в зависимости от скорости ее снижения. Такой автоматикой является АЧР. Основное назначение АЧР - отключение части менее ответственных потребителей с тем, чтобы сохранить в работе электрические станции и обеспечить, по возможности, питание наиболее ответственных потребителей.

Отсутствие в энергосистеме АЧР (см. табл. 3) показывает, что при реально возможных дефицитах, достигающих 65 %, отклонения частоты в сети могут достигать 34 Гц, что недопустимо.

Таблица 3 Отклонение частоты при разрыве системных связей без АЧР, с АЧР и с АЧР по скорости

Без АЧР

46 32 47,8 46

46 32 47,8 46

2.

г

8. в

24

25 24 24

АЧР-1, АЧР-2

я и

1

47,7 46,9 48,4 47 7

я и

49,5 49,7 49,3 49,5

36 38 30 36

Комбинированная АЧР

я и

48,3

47 5

48 3

В главе исследованы возможности применения АЧР с малым числом очередей, применяемой за рубежом Такая разгрузка не обеспечивает принципа «самонастройки», обладает недостаточной эффективностью и может приводить к «зависанию» частоты в послеаварийном режиме ниже допустимого уровня

Исследована эффективность применения в энергосистеме республики, применяемой АЧР в России, состоящей из двух категорий АЧР-! и АЧР-П Эффективность ее действия приведена в табл 3 Данная АЧР селективно работает как при местных, так и при общесистемных дефицитах во всем диапазоне изменения постоянной инерции и регулирующего эффекта нагрузки Однако при значительных дефицитах отклонение частоты все же достигает 47 Гц и ниже По этой причине была исследована эффективность комбинированной АЧР-! и АЧР-П совместно с АЧР, реагирующей на начальную скорость изменения частоты Ее принцип действия основывается на том, что в начальный момент времени скорость снижения частоты зависит от величины дефицита активной мощности и эквивалентного махового момента системы Однако из-за качания роторов генераторов возникают сложности с точной оценкой скорости изменения частоты в начальный момент аварии В связи с этим такую АЧР используют в качестве дополнительной АЧР по скорости снижения частоты может выполняться как совмещенной с АЧР-!, так и не совмещенной В первом случае соблюдается принцип ответственности потребителей, однако наибольшее снижение частоты в переходном периоде будет незначительно отличаться от действия только АЧР-!. Во втором случае максимальное снижение

частоты будет меньше, чем при действии только АЧР-! и АЧР-П, однако может нарушаться принцип ответственности потребителей.

В работе решены методические вопросы определения уставок и необходимых объемов очередей, действующих по скорости снижения частоты для реально возможных дефицитов в энергосистеме республики. Для нее был выбран вариант несовмещенной АЧР по скорости. В этом случае, при работе АЧР-! и АЧР-П отклонение оказывается несколько больше, чем при работе комбинированной АЧР однако в этом случае лучше соблюдается условие ответственности при отключении потребителей. При работе комбинированной АЧР, после действия очередей разгрузки по скорости, приходящихся на АЧР-! и АЧР-П дефицит снижается на 0,3-0,6 о.е. относительно первоначального, а при дефицитах до 70 % частота в сети не снижается ниже 46 Гц. Определено оптимальное число очередей по скорости, которое, применительно к энергосистеме Йемена, лежит в диапазоне от 1 до 6.

В пятой главе исследуются вопросы поведения дизельных электростанций в автономном, групповом режиме и в режиме параллельной работы с объединенной энергосистемой.

Рассмотрение данной задачи обусловлено тем, что в Йемене имеется большое количество дизельных электростанций, работающих автономно или группами. По мере развития электрических сетей они будут включаться на параллельную работу с объединенной энергосистемой. В связи с этим необходимо исследовать поведение дизельных станций в условиях изменения нагрузки, частоты и при разных системах регулирования с тем, чтобы выбрать наилучшую из них при разных условиях работы.

Для решения поставленной задачи была разработана математическая модель системы «первичный двигатель (дизель)-генератор-система регулирования-потребитель».

Исследованиям на модели предшествовало изучение устройства и характеристик первичного двигателя (дизеля), так как системы автоматического регулирования воздействуют именно на него. Например, частота на шинах непосредственно зависит от частоты вращения генератора, запуск двигателей производится воздействием на двигатель как при синхронизации, так и при распределении нагрузки между агрегатами, колебания мощности при параллельной работе зависят от регуляторов частоты вращения дизелей и т.д.

Анализ характеристик дизеля показывает, что при любой системе регулирования и сбросе нагрузки скорость вращения будет резко расти и может привести к разносу двигателя, поэтому независимо от условий работы на дизелях всегда должны устанавливаться регуляторы

числа оборотов. На дизелях, работающих в условиях быстроменяющихся нагрузок, для более точного регулирования оборотов, предпочтение должно отдаваться всережимному регулятору, т.е. регулятору, поддерживающему любое заданное число оборотов. Это важно для автономно работающих дизельных станций. При параллельной работе дизельной станции с энергосистемой предпочтительнее применять двухрежимный регулятор, т.е. регулятор ограничивающий пмакс И пном.

При работе дизельной станции в стационарных условиях требуется поддерживать постоянный скоростной режим. Такой режим лучше оценивать по нагрузочным характеристикам, снимаемым при различном количестве подаваемого топлива, воздействуя на рейку топливного насоса.

Исследования работы дизельной станции в режиме нагрузки и перегрузки генератора показали, что при достижении током статора величины, при которой наступает насыщение АРН, напряжение статора резко снижается. Это происходит потому, что напряжение на выходе автоматического регулятора престает увеличиваться пропорционально нагрузке.

Исследована реакция дизельной станции на изменение уставки регулятора и частоты в сети при неизменной уставке регулятора. При резком снижении частоты в сети ротор генератора будет вращаться быстрее, чем вектор напряжения сети, появится положительное скольжение и начнется рост угла.

При увеличении частоты в сети ток статора снизится. Дальнейший рост частоты приведет к снижению нагрузки и к переходу генератора в двигательный режим с отбором мощности для покрытия собственных потерь.

Для стабилизации нагрузки генератора, работающего параллельно с сетью, наиболее целесообразно использовать автоматические регуляторы мощности. В этом случае ток статора в установившихся режимах не будет зависеть от колебаний частоты в сети.

При питании от дизельной станции мощной нагрузки или при параллельной работе дизельной станции с энергосистемой встает задача поддержания заданной нагрузки в течение длительного времени. Для поддержания заданной величины тока статора автоматический регулятор должен постоянно отслеживать величину мощности и смещать статическую характеристику в зависимости от текущей нагрузки генератора.

Нагрузка = 1 Ход рейки = 09

Рис 3 Переходные процессы при включении и отключении нагрузки в комбинированной системе 1-момент нагрузки, 2-частота вращения, 3-ход рейки, 4-отклонение частоты

Была исследована также комбинированная система автоматического регулирования частоты вращения дизель-генератора. В случае отклонения частоты вращения или тока нагрузки генератора регулятор воздействует на рейку топливного насоса.

Переходные процессы отклонения частоты вращения, нагрузки и хода рейки топливного насоса при различных возмущениях при простой и комбинированной системе регулирования показаны на рис. 3.

Была исследована также двухконтурная система регулирования дизель-генератора, сочетающая в себе статический и астатический принцип регулирования. Динамические характеристики такой системы регулирования хуже, так как при включении нагрузки на дизель-генератор и сопутствующим этому снижении частоты одновременно работает статический механический регулятор, воздействующий на рейку топливного насоса, и электромеханический с серводвигателем, который смещает статическую характеристику до тех пор, пока частота не установится на уровне уставки.

Выводы

В диссертационной работе исследован и разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности энергосистемы республики Йемен, включая реконструкцию схем, на более эффективное управление нормальными и аварийными режимами электростанций и сетей, а именно:

1. Определен состав, структура и выявлены специфические особенности и перспективы развития энергосистемы.

2. Исследованы основные показатели надежности и величины ущерба схем выдачи мощности и распределительных устройств трех основных тепловых станций в различных аварийных ситуациях, при которых нарушаются основные функции станций.

3. Предложены варианты реконструкции схем распредустройств станций, обеспечивающие повышение их надежности и снижение среднегодового ущерба, по сравнению с существующей схемой.

4. Разработаны модели элементов энергосистемы республики и исследованы ее нормальные и послеаварийные режимы. В ходе исследований были выявлены режимные проблемы и предложены пути их решения. Так для снижения остроты проблемы, связанной с нормальным режимом (низким уровнем напряжения в некоторых узлах сети, большой загрузкой некоторых линий и трансформаторов), предложено сооружение дополнительной одноцепной линии между подстанцией Rahida и столицей г. Сана.

5. В ходе исследований послеаварийных режимов выявлены энергорайоны, причины и ситуации с образованием значительных де-

05.14

фицитов активной мощности и недопустимым отклонением частоты в сети. В связи с этим были исследованы возможности и оценена эффективность применения автоматической частотной разгрузки, работающей на разных принципах. Решены методические вопросы выбора уставок, объемов, размещения и проведены расчеты послеаварийных режимов при действии комбинированной АЧР по отключению и начальной скорости изменения частоты применительно к энергосистеме республики.

6. Разработана математическая модель системы «первичный двигатель (дизель)-генератор-система регулирования-потребитель» для исследования поведения дизельных станций в стационарных и переходных режимах.

7. Исследована работа дизельных станций в автономном, групповом режимах и в режиме параллельной работы с энергосистемой в условиях изменения нагрузки при колебаниях мощности и т.д., при различных системах регулирования, оценено их качество, разработаны рекомендации по их применению в различных условиях.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1 Мохаммед А.С. Состояние и особенности энергетики Йемена Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий», Т 1,4-6 июня 2003 г,- Иваново ГОУ ВПО ИГЭУ, с 134

2 Мохаммед А.С, Кулешов А.И. Исследование послеаварийных режимов электроэнергетической системы Йемена// Повышение эффективности работы энергосистем Тр ИГЭУ Вып 71 Под ред В А Шуина, А В Мошкарина, М Ш Мисриханова -М Энергоатомиздат, 2004 -с 478-481

3 Мохаммед А.С, Ганджаев Д.И., Лифшиц А. С. Релейная защита и автоматика в энергосистеме Йемена Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий», Т 1, 4-6 июня 2003 г,-Иваново ГОУ ВПО ИГЭУ, с 153

4 Савельев В.А., Кулешов А.И., Мохаммед А.С. Разработка мероприятий по повышению надежности главных схем электростанций республики Йемен// Повышение эффективности работы энергосистем Тр ИГЭУ Вып 71 Под ред В А Шуина, А В Мошкарина, М Ш Мисриханова -М Энергоатомиздат, 2004 -с 472-477

5 Мохаммед А.С, Кулешов А.И., Земляков Ю.А. Исследование режимов работы электроэнергетической системы республики Йемен Вестник УГТУ-УПИ, № 12(42), 2004, с 296-299

6 Савельев В.А., Мохаммед А.С. Автоматическая частотная разгрузка в изолированно работающей энергосистеме// Повышение эффективности работы энергосистем Тр ИГЭУ Вып 71 Под ред В А Шуина, А В Мошкарина, М Ш Мисриханова -М Энергоатомиздат, 2004 -с 681-690

Формат 40х84 1/16 Тираж 70 экз

Печать плоская Заказ 0072 Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул Рабфаковская, 34, оф 101, тел (0932)38-37-36

1004