автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами

кандидата технических наук
Батсух Оюунсувд
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батсух Оюунсувд

Введение.4

Глава 1. Поведение примесей в пароводяном тракте ТЭС и постановка задачи исследований

1.1. Источники поступления примесей в пароводяной тракт ТЭС

1.2. Образование отложений в паровых турбинах.

1.3. Коррозионные повреждения проточной части паровых турбин.

1.4. Основные ВХР, используемые на ТЭС с барабанными котлами высоких параметров.

1.5. Постановка задачи исследований.

Глава 2. Описание установки для подготовки добавочной воды

Улан-Баторской ТЭЦ

2.1. Схема водоподготовительной установки.

2.2. Влияние качества добавочной воды на качество питательной воды и пара.

Глава 3. Анализ количества и состава отложений в проточной части турбин ПТ-25-90/10М (ст.№5 и ст.№8)

Улан-Баторской ТЭЦ-3.

Глава 4. Совершенствование режимов и технологии обессоливания ВПУ Улан-Баторской ТЭЦ

4.1 Предложение по оптимизации работы ВПУ.

4.2. Предложения по использованию растворов NaCl и NaOH для восстановлении обменной емкости сильноосновного анионита АВ-17-8.

4.3.Оптимизация ВХР на Улан-Баторской ТЭЦ-3.

Глава 5. Повышение надежности эксплуатаций ВПУ

5.1. Общее положение.

5.2. Описание комплексных тренажеров по эксплуатации двухкамерных механических фильтров и ионообменных фильтров.

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Батсух Оюунсувд

По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций являются основной причиной снижения надежности и повышения стоимости пара и t' электроэнергии. Самая высокая составляющая стоимости - возмещение пара и электроэнергии, которая в США до середины 1998 года составляла 100 дол за 1 МВт, а в настоящее время достигла 7000 дол за 1 МВт. Поэтому решение задач, направленных на снижение интенсивности указанных выше процессов, имеет первостепенное значение. Одна из них - поддержание качества воды и пара на уровне, соответствующем нормам технологического проектирования.

Качество пара и питательной воды напрямую зависит от качества q добавочной воды. Современные водоподготовительные установки позволяют получать добавочную воду с низкой концентрацией примесей, однако нередко качество добавочной не соответствует нормируемым показателям. Ухудшение качества добавочной воды влияет на качество питательной воды и получаемого пара. В частности, в воде могут присутствовать органические примеси, кремниевая кислота в повышенных концентрациях и другие соединения, которые переходят в пар. Повышенное содержание примесей в паре приводит к образованию отложений в проточной части турбин и интенсификации коррозионных ^ процессов. Эти процессы снижают мощность турбин и надежность работы. Но и при высоком качестве добавочной воды в проточных частях турбин образуются коррозионно-агрессивные ссреды. Поэтому совершенствование способов подготовки добавочной воды, повышающих её качество, имеет большое практическое значение. При эксплуатации энергетического оборудования большое значение имеет и квалификация обслуживающего персонала. Поэтому развитие тренажерной базы для проведения тренировок персонала, особенно в нестандартных ситуациях, позволяет повысить надежность обслуживания оборудования. В настоящее время выбор оптимального водно-химического режима (ВХР) для паровых стационарных котлов с естественной циркуляцией является весьма актуальной задачей. Применяемые традиционные технологии ведения ВХР барабанных котлов, такие как обработка питательной воды гидразином и аммиаком и котловой воды фосфатами, имеют ряд существенных недостатков. К ним относятся: высокая токсичность гидразина-гидрата, не достаточно эффективная защита от отложений и коррозии всего оборудования пароводяного тракта, особенно на ТЭС с разнородными конструкционными материалами, применение нескольких реагентов для коррекционной обработки теплоносителя, необходимость использования дополнительных реагентов для защиты от стояночной коррозии при ремонтах и простоя оборудования. Поэтому проводятся работы, цель которых состоит в использовании более оптимальных водно-химических режимов. Один из путей в решении этого вопроса - применение пленкообразующих аминов, в частности, хеламина. Перевод барабанных котлов ТЭС на хеламинный водно-химический режим позволяет:

- обеспечить надежную защиту от коррозии не только поверхностей нагрева котла, но и пароперегревателей, проточной части турбины и регенеративных подогревателей и всего конденсатно-питательного тракта в целом при стационарной работе оборудования;

- снизить загрязненность поверхностей нагрева за счет перевода неорганических примесей в тонкодисперсный шлам, который выводится из котла с продувкой;

- осуществлять консервацию всего тепломеханического оборудования в процессе работы без использования дополнительных реагентов;

- упростить операции по пуску и останову оборудования;

- использовать только один реагент для коррекции ВХР вместо двух;

1. ПОВЕДЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В ПАРОВОДЯНОМ ТРАКТЕ ТЭС И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами"

Выводы

1. В результате обследования ВХР Улан-Баторской ТЭЦ-3 установлено, что качество добавочной воды по ряду показателей не соответствует нормируемым значениям.

2. Экспериментальным и расчетным путем показано, что причиной повышенных значений рН добавочной воды является наличие в ней карбонат ионов.

3. Определен количественный и качественный состав отложений и распределение их по проточной части турбин ПТ-25-90/10М показавший, что основное количество отложений состоит из ЫагСОз.

4. Установлено, что степень осаждения кремниевой кислоты в проточной части турбин ПТ-25-90/10М составляет 0,5-0,6% от общего количества Si02, поступающего с паром.

5. Для улучшения качества добавочной, питательной воды и пара предложено заменить загрузку анионитных фильтров первой ступени -вместо сильноосновного анионита АВ-17-8 использовать слабоосновной анионит, что позволит повысить эффективность работы анионитных фильтров второй ступени.

6. Для восстановления обменной емкости сильноосновного анионита АВ-17-8 и удаления из него органических примесей предложено проводить регенерацию фильтров с использованием растворов NaCl и NaOH. Проведенные технико-экономические расчеты показывают, что фильтроцикл увеличится со 188 до 264 часов, расход реагента уменьшатся на 33%.

7. Разработана новая режимная карта работы ВПУ для схемы, при которой анионитные фильтры первой ступени загружены слабоосновным анионитом.

8. Предложено заменить используемый на ТЭС водно-химический режим на режим с дозированием хеламина в питательную воду. Перспективность перехода к хеламинному водно-химическому режиму подтверждена технико-экономическим расчетом, показывающим, что экономия составит 1.185 тыс. руб. в год.

9. Разработана программа тренажера для обучения и тренировок персонала химцеха применительно к технологической схеме ВПУ на Улан-Баторской ТЭЦ-3, что позволить повысить квалификацию обслуживающего персонала.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка мероприятий по оптимизации водно-химического режима и водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3 с барабанными котлами"

На правах рукописи

БАТСУХ ОЮУНСУВД

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОДНО-ХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА И ВОДОПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ НА УЛАН-БАТОРСКОЙ ТЭЦ-3 С БАРАБАННЫМИ КОТЛАМИ

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции,

их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»

Научный руководитель:

• доктор технических наук, профессор Петрова Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: — доктор технических наук, профессор

Ларин Борис Михайлович

/

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Потапкина Елена Николаевна

Ведущая организация:

— ОАО " Фирма ОРГРЭС "

Защита состоится « ^»^^»мл 2006 года, в час £5 мин. в м е на заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институ те (Техническом университете) по адресу г Москва. Красноказарменная ул., д. ^.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ)

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « л* 4у-^2006г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.07 к.т.н., профессор

Лавыгин В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность работы: Процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций являются одной из основных причин повреждения оборудования и повышения стоимости пара и электроэнергии. Поэтому решение задач, направленных на снижение интенсивности указанных выше процессов, имеет первостепенное значение. Скорость коррозии конструкционных материалов и интенсивность образования отложений в пароводяном тракте ТЭС зависят от качества питательной воды и пара. Современные водоподготовигельные установки позволяют получать добавочную воду с низкой концентрацией примесей, однако нередко ее качество не соответствует нормируемым показателям, что в течение многих лет наблюдается на Улан-Баторской ТЭЦ-3. Ухудшение качества добавочной воды влияет на качество питательной воды и получаемого пара. В частности, повышенное содержание ЯЮ^ и СО^2' в паре приводит к образованию отложений в проточной части паровых турбин, что снижает мощность турбин, надежность их работы и вызывает необходимость проведения промывок проточной части паровых турбин. Поэтому совершенствование технологических процессов подготовки добавочной воды, повышающих её качество, имеет большое практическое значение Качество пара зависит также от используемого водно-химического режима. При эксплуатации энергетического оборудования большое значение имеет квалификация обслуживающего персонала. Поэтому развитие тренажерной базы для проведения тренировок персонала, особенно в нестандартных ситуациях, позволяет повысить надежность обслуживания оборудования.

Цель работы состоит в оптимизации работы водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3, выборе оптимального водно-химического режима барабанных котлов давлением 5

,&>МЛад разработке модели тренажера

БИБЛИОТСКА С. Пет«*г Н/ I ( 08 ^

для повышения квалификации обслуживающего персонала применительно к схеме водоподготовительной установки на этой ТЭЦ.

Задачи исследования:

1. проанализировать причины, приводящие к повышенному содержанию примесей в добавочной воде и образованию отложений в турбинах на Улан-Баторской ТЭЦ-3;

2 разработать мероприятия по оптимизации работы водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3 с целью улучшения качества добавочной воды;

3. провести технико-экономическую оценку замены сильноосновных анионитов на слабоосновные в фильтрах первой ступени водоподготовительной установки и использования №С! и ЫаОН для регенерации анионитных фильтров с целью удаления из них органических примесей;

4 рассмотреть возможность использования хеламина для коррекции водно-химического режима барабанных котлов на Улан-Баторской ТЭЦ-3:

5 разработать модель тренажера для водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3 для повышения квалификации персонала.

Научная новизна работы:

1. Получены данные о распределении примесей по проточной части турбин ПТ-25-90/1 ОМ применительно к условиям работы Улан-Баторской ТЭЦ-3;

2 Впервые установлено, что доля 5102, отлагающейся на лопатках турбин ПТ-25-90/1 ОМ, составляет 0,5-0,6% от общего содержания БЮг в паре перед турбиной,

3. Моделирование работы водоподготовительной установки и анализ эксплуатационных данных показало, что основной причиной повышенных значений рН и содержания С032" в добавочной воде является

неудовлетворительная работа Н-катионитных фильтров и использование сильноосновного анионита в первой ступени анионитных фильтров.

4. Получены, зависимости, показывающие влияние качества и количества добавочной воды на качество пара при параметрах работы Улан-Баторской ТЭЦ-3;

5. Впервые получены данные о распределении отложений, состоящих из Ыа2С03; по проточной части турбин в зависимости от температуры.

6. Разработана модель тренажера для водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3;

Практическая ценность работы. Настоящее исследование позволило установить взаимосвязь между расходом, качеством добавочной воды и изменением содержания примесей в питательной воде и паре на Улан-Баторской ТЭЦ-3, что дает возможность прогнозировать образование отложении в паровых турбинах. Полученные результаты показали, что необходимо заменить сильно-основной анионит в фильтрах первой ступени на слабоосновной. Они также позволяют проанализировать существующие режимные карты работы всех фильтров, пересмотреть показатели качества воды, при которых фильтры выводятся на регенерацию, и выдать рекомендации по составлению новых режимных карт.

Степень достоверности результатов-Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы эксплуатационными данными Результаты др> гих исследований, полученные на натурных объектах и в лабораториях, хорошо согласуются с результатами, представленными в данной работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на:

Одиннадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»

(МЭИ, Москва, 2005г.). На заседании кафедры технологии воды и топлива, г. Москва, 2005г.

Личный вклад автора: Контроль за работой водоподготовительного оборудования и состоянием водно-химического режима на Улан-Баторской ТЭЦ-З; оценка работы водоподготовиггельной установки, определение количества и состава отложений в проточной части паровых турбин; разработка мероприятий по оптимизации работы водоподготовительной установки; разработка модели тренажера для водоподготовительной установки;

Публикации. В ходе работы над диссертацией опубликованы три статьи. Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, включая 38 рисунков и 29 таблиц.

Диссертация состоит из введения: пяти глав основного текста, выводов, списка литературы, включающего 86 наименований и приложения. В приложение включены технологические данные по водоподготовительной установке и основные свойства слабоосновного анионита "Амберлит ЖА-94Р"; текстовой тренажер по эксплуатации водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-З;

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы и приведена краткая характеристика работы.

Первая глава содержит обзор литературы, посвященный анализу поведения примесей в пароводяном тракте ТЭС, механизму образования отложений в проточной части паровых турбин при разных водно-химических режимах. Надежность работы тепловых электростанций в значительной степени зависит от надежности работы паровых турбин, поскольку повреждения лопаток, дисков и роторов турбин в результате коррозионного износа и образования отложений являются одной из основных причин вынужденного простоя оборудования Поэтому в России и за рубежом широко

рассматривается проблема влияния примесей, содержащихся в паре, на надежность работы турбоустановок.

Наличие отложений на лопатках турбин, особенно в головной части, приводит к снижению мощности и к п.д и увеличивав! удельное потребление топлива. Основными примесями, которые отлагаются в проточной части паровых турбин, являются продукты коррозии конструкционных материалов и кремниевой кислоты. Присутствие в паре таких коррозионно-активных примесей как хлориды, сульфаты и органические кислоты приводит к интенсификации коррозионных процессов, особенно в зоне перехода от перегретого пара к насыщенному. Образование отложений и интенсивность коррозии в паровых турбинах зависят от качества пара, которое определяется качеством питательной воды и типом водно-химического режима Кратко описаны основные водно-химические режимы барабанных коглов высокого давления Приведены данные о свойствах поверхностно-аю ивного соединения хеламин и дана оценка возможности его применения для коррекции водно-химического режима на ГЭС с барабанными котлами

Поэтому решение вопросов, связанных с повышением качества пара, а, следовательно, с совершенствованием схем подготовки воды и выбором оптимального водно-химического режима, является актуальным На основании проведенног о обзора литературы сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведено описание установки для подготовки добавочной воды Улан-Баторской ТЭЦ-3 На основании данных по качеству добавочной воды проанализированы причины повышенных концентраций БЮг, С032' и значений рН в добавочной воде, что может быть связано с несвоевременным выводом кагионитных и анионитных фильтров на регенерацию. Проведенные расчеты показали, что щелочность добавочной воды в основном определяется содержанием в ней карбонат-ионов Подробно рассмотрено влияние качества и количества добавочной воды на Улан-

Баторской ТЭЦ-3 на качество питательной воды и пара. Установлена взаимосвязь между удельной электропроводимостью питательной воды (х„) и количеством добавочной воды (рис ])• из приведенных данных видно, что с повышением количества добавочной воды %„ питательной воды возрастает.

Хн

мкСм/см

0,5 . - _ 1. _

0 - -----,--------

618920 647243 702091 721640 793902

Ол. , м'

Рис. 1. Зависимость Хн питательной воды от расхода добавочной воды

Удельная электропроводимость пара также зависит от расхода добавочной воды (рис.2). Полученные зависимости х» питательной воды от электропроводности добавочной воды и рН питательной воды от рН добавочной воды, также показывают, что указанные параметры в значительной степени определяются качеством добавочной воды. Имеющиеся данные по качеству воды и пара на Улан-Баторской ТЭЦ-3 показывают, что ухудшение качества добавочной воды или повышение ее добавка приводит к изменению показателей качества питательной воды и пара. Поэтому для улучшения качества пара необходимо разработать мероприятия по оптимизации водоподготовительной установки.

Хн*

мкСм/см

Рис 2 Зависимость перегретого пара от количества добавочной воды

В третьей главе представлены данные по анализу количества и состава отложений в проточной части турбин ПТ-25-90/10М (ст№5 и ст№8) Улан-Баторской ТЭЦ-3. За период 1998-2000г турбина №5 проработала 13824 ч а турбина №8 -18327ч, при этом количество пусков этих турбин было равно соответственно 87 и 90.

Данные представленные на рис 3 и 4, показывают, что отложения в основном состоят из солей натрия. Наибольшее количество отложений в ЦВД турбины №5 наблюдалось на 3-5-й ступенях, а в турбине №8-на 2-7-й ступенях. Максимальное количество отложений в ЦСД турбины №5 было отмечено на 9-й ступени, а в турбине №8 на 11-й ступени. Количество отложений в ЦНД турбины №5 было меньше, чем в ЦВД, а в турбине №8 оно было примерно таким же, как в ЦВД. В ЦВД основное количество отложений находилось в виде Ыа2СОз (-64% в турбине №5 и 33.7% в турбине №8). Количество отложений N32003 снижалось по мере расширения пара в турбине, и в ЦНД турбины №5 было равно 11.8%, а в ЦНД турбины №8 - 9.1% Отложения,

цвд ЦОД ЦНД

Рис 3 Состав отложений в проточной части турбины ст № 5

100 |

ЦВД ЦСД ЦНД

Рис.4. Состав отложений в проточной части турбины ст.№ 8

состоявшие из ЫаНС03 в ЦВД, турбин практически отсутствовали, но их количество резко увеличивалось в ЦСД, а затем снижалось в ЦНД. Следует отметить, что количество отложений, состоявших из ЫаНСОз, было

значительно меньше, чем Ыа2С03. Содержание ЫаСЬ в отложениях было максимальным в ЦСД (9.7% в турбине №5 и -16 7% в турбине №8). Отложения, состоявшие из СаО и увеличивались по мере движения пара по проточной части турбин, их содержание было максимальным в ЦНД ~ 10% от обшего количества отложений в турбине №5 и 7% в турбине №8 Количество отложений, состоявших из оксидов железа, снижалось при прохождении пара через ЦВД их содержание резко увеличивалось в ЦНД Следует отметить, что количество отложений, состоящих из оксидов железа, в проточной части турбин №5 и №8 практически одинаково Соединения 8Ю2 в турбинах №5 и №8 содержались в отложениях преимущественно на последних ступенях ЦНД в количестве ~6-7% от общего количества отложений.

Сопоставление данных по относительному количеству отложений продуктов коррозии Ре и Си . а также БЮг (д) в ЦВД показывает, что они распределяются в следующем порядке' §Си >§ре> gSi02, что достаточно хорошо согласуется с литературными данными Однако в ЦВД максимальная доля отложений приходится не на продукты коррозии меди и железа, а на Ыа2СО,.

Известно, что зона преимущественного выделения примесей начинается на тех ступенях турбины, где происходит снижение растворимости. На рис 5 приведена зависимость количества отложений №2С03 на лопатках турбин от температуры пара, которая показывает, что с понижением температуры пара количество этих отложений снижается

Однако данные по отложениям Ыа2С03 по проточной части паровых турбин не могут в полной мере отражать реальную картину, т.к в процессе останова турбин с повышением влажности пара часть этих отложений вымывается Полученные данные по отложениям в проточной части турбин хорошо согласуются с обобщенными зависимостями, показывающими изменение относительного содержания примесей в отложениях в проточной части

Температура пара, °С

* Турбина. \Ь5 О Турбина.М8

Рис 5 Изменение количества отложений Ка2СО-, в зависимости от температуры пара в проточной части турбин ПТ-25-90/1 ОМ паровых турбин и с называемой так лучевой диаграммой, которая отражает распределение примесей между паровой и жидкой фазами на линии насыщения в зависимости соотношения плотностей фаз.

На основании данных по количеству отложений в проточной части паровых турбин и концентрации кремниевой кислоты в паре перед турбиной была сделана оценка доли кремниевой кислоты, которая отлагается в турбине. Расчеты показали, что за указанный период работы с паром в турбину №5 поступило 33.8 кг БЮг, а в турбину №8- 42,6 кг. В турбине № 5 было обнаружено 0 166 кг 8Ю2, а в турбине №8 - 0,26 кг. Таким образом, в турбине №5 отлагалось 0,5% всей ЭЮг, поступившей с паром, а в турбине №8 -0,6%. В четвертой главе рассмотрены конкретные мероприятия для оптимизации работы водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3. Для

повышения качества добавочной воды предложено заменить сильноосновной анионит в анионитных фильтрах первой ступени на слабоосновный анионит, имеющий стиролдивинилбензольную основу с макропористой структурой типа Амберлит JRA-94P или его аналоги

Проведенный расчет технико-экономических показателей показал, что при использовании слабоосновного анионита в анионитных фильтрах первой ступени удельный расход NaOH снижается в 1,4 раза, продолжительность фильтроцикла возрастает со 188 до 264 часов, годовая экономия реагента составит 37.7 т. (табл.1).

Показатели работы анионитных фильтров до и после замены

сильноосновного анионита на слабоосновный в анионитных

фильтрах первой ступени Таблица 1

Показатели Анионигные фильтры первой и второй ступени загружены сильноосновны м анионитом AB-17-8 Анионитные фильтры первой ступени загружены Амберлитом Л*А-94Р, анионитные фильтры второй ступени загружены сильноосновным анионитом АВ-17-8

Обменная емкость анионита, г-экв/м3 511 900

Удельный расход реагента, г/г-экв 128 90

Фильтроцикл, ч 188 264

Расход реагента на одну регенерацию, кг 1200 850

Остаточное содержание БЮэ^' в фильтрате, мкг/дм3 180 100

Годовой расход реагента, т 114,2 76,5

Годовое число регенераций 117 90

Экономия реагента в год: т РУб - 37,7 529595,2

--------------------■—■'■'- 1 A M . .1,— . ------------------------J........ .^--

Использование такой схемы приведет к снижению концентрации Si02 и СОз " в

добавочной воде В таблице 2 и 3 приведена режимная карта работы

Режимная карта работы анионитных фильтров водоподготовигельной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3 после замены загрузки в анионитных фильтрах первой ступени

Показатели

Стадия Нагрузка Допуст имая

обработки оптимальная скорость

воды при работе фильтрования,

фильтров, м/ч

м3/ч

1 2 3

Анионитные

филыры

первой 35-100 5-13

ступени

Анионитные

фильтры 35-100 5-13

второй

ступени

т

Показатели отключения на

регенерацию

[СИ>3 М1 /дм

[8Ю2]>300 мкг/дм1

Взрыхление

Таблица 2

! 1 Применяемая вода Расход воды, м3/ч Время, мин 1 Сброс вод от 1 взрыхления

5 6 7 8

Отмывочная

вода после Сброс в

Аг ступени 60 35 канал

Отмывочная

вода после 60 25 Сброс в

Ар ступени канал

Режимная карта работы совместной регенерации анионитных фильтров водоподготовительной установки Улан-Баторской ТЭЦ-3 после замены загрузки в анионитных фильтрах первой ступени

Таблица 3

Регенерация Огмывка Расход воды на собственны е нужды , м3 /удельный расход реагента г/г-экв

Г стадия ( по линии регенерации) II стадия ( по линии работы)

1 2 3 4 5 6 7 8 | 9 10 11 12 13

Применяемая вода 1 Ступени | Расход, м3/ч Концентрация регенерационного раствора Расход реагент, кг Сброс ре1 енерационных вод Расход. м3/'ч, время , мин Показатели окончания отмывки Сброс отмывочны х вол Расход. м3/ч, время, мин Показатели окончания отмывки Сброс отмывочных вод 230

| 1 | Частично | | обессоленная | 1 = > " >! 35 3-4% 850 в бак нейтрализ-аюр 30-60 30-60 Щ<100 мкг-экв/ дм'1 [8Ю2]<300 мкг/дм' в бак нейтрализатор 60 60 Щфф следы, СЪ<3 мг/дм3 РЮгДОО 0 мкг/дм3. Щ*Ф следы, в бак рег енарерационных растворов 90

анионитных фильтров водоподготовительиой установки после замены сильноосновного анионита на слабоосновный в анионитных фильтрах первой ступени.

Некоторые аниониты в процессе эксплуатации в результате контакта с органическими примесями и кислородом, содержащимися в воде, стареют. Это приводит к снижению обменной емкости анионитов, увеличению расхода реагентов и воды на собственные нужды, повышению солесодержания обессоленной воды Исходя из анализа данных эксплуатации водоподготовительиой установки Улан-Баторской ТЭЦ-3 для восстановления обменной емкости анионитов, предложено проводить регенерацию с помощью растворов №С1 и ЫаОН. Был проведен технико-экономический расчет эффективности использования этих реагентов для восстановления обменной емкости сильноосновных анионитов. Расчет проводился применительно к условиям работы действующей установки, поэтому для оценки экономического эффекта использовались данные по стоимости обессоленной воды, получаемой на Улан-Баторской ТЭЦ-3

Расчет показал, что обработка силыгоосновных анионитов с помощью растворов ЫаС1 и ЫаОН позволит- снизить расход воды на собственные нужды на 6000 м3 за год; уменьшить количество реагентов на регенерацию на 14 7 тн за год; сократить время последующих регенерации на 375 час в течение года; уменьшить кремнесодержание обработанной воды до <100мкг/дм3; восстановить кремнеемкость сильноосновного анионита не менее чем на 80 %,

Наряду с модернизацией схемы водоподготовительной установки для повышения надежности работы оборудования рассмотрен вопрос о целесообразности замены аммиачного водно-химического режима с дозированием фосфатов в барабан котла на режим с введением только хеламина в водяной тракт Улан-Баторской ТЭЦ-3.

Известно, что при хеламинном водно-химическом режиме скорость коррозии углеродистой стали и латуни ниже, чем при аммиачном. Поэтому при использовании хеламина для коррекции водно-химического режима количество отложений, состоящих из продуктов коррозии железа и меди, снижается. Переход к хеламинному водно-химическому режиму позволит заменить два корректирующих реагента на один, что упростит эксплуатацию оборудования. Кроме того, применение хеламина позволит снизить продувку, что, в конечном счете, приведет к экономии топлива. Уменьшатся затраты на промывки оборудования от отложений, т.к хеламин обладает моющими свойствами и отпадет необходимость в консервации оборудования пароводяного тракта на время простоев. Исходя из литературных данных, рекомендуемая концентрация хеламина в питательной воде не должна превышать S мг/дм3.

Приведен расчет, показывающий, что при предполагаемом снижении продувки при хеламинном водно-химическом режиме с 2,6 до 0.5% расход топлива за год на Улан-Баторской ТЭЦ-3 уменьшится на 1252т, что позволит сэкономить примерно 430 тыс. руб. Из расчета следует, что при аммиачном водно-химическом режиме затраты на реагенты, дозируемые в тракт котла составляют примерно 295 тыс. руб. в год. С учетом консервации оборудования (6 котлов и 4 турбины) с использованием пленкообразующего амина - октадециламин затраты составят примерно 2.325тыс. руб. в год.

При хеламинном водно-химическом режиме в зависимости от расхода добавочной воды, который колеблется от 50 до 100 т/час, затраты на реагенты ориентировочно составят 1.100-2.000 тыс. руб в год. Таким образом при переходе от аммиачно водно-химического режима к хеламинному на ТЭЦ-3 годовая экономия за счет реагентов может составить примерно 755 тыс руб, а с учетом экономии топлива 1 185 тыс руб. в год.

В пятой главе рассмотрены вопросы повышения надежности эксплуатации водоподготовительной установки.

В настоящее время много внимания уделяется различным факторам, приводящим к появлению повреждений и развитию аварийных ситуаций. На ряде ТЭС часть технологических нарушений эксплуатации оборудования связана с недостаточной теоретической и профессиональной подготовкой персонала. Поэтому большое внимание уделяется переподготовке и тренировкам персонала с использованием тренажеров Предложен тренажер для подготовки обслуживающего персонала, который разработан применительно к водоподготовительной установке (осветление и обессоливание воды) производительностью 150 м3/ч в соответствии с производственной инструкцией и другими нормативными документами Улан-Баторской ТЭЦ-3 Этот тренажер позволяет выработать и поддерживать навыки обслуживания оборудования водоподготовительной установки; с его помощью контролируется знание положений инструкции и режимных карт обслуживающим персоналом.

Работа на тренажере, имитирующем эксплуатацию водоподготовительной установки в различных режимах, осуществляется в двух направлениях:

1) выбор правильных ответов из предложенных (включающих ошибочные), основанных на сведениях, содержащихся в станционной инструкции; 2) управление арматурой, насосами, вентилятором, отбором и анализом проб для реализации конкретных эксплуатационных режимов с использованием технологических схем химцеха.

В процессе работы тренажера при контроле различных операций при обслуживании оборудования использовались определенные символы в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Все действия персонала фиксируются в итоговом протоколе. Текстовая часть тренажера показана в приложении.

19 Выводы

1 В результате обследования водно-химического режима Улан-Баторской ТЭЦ-3 установлено, что качество добавочной воды по ряду показателей не соответствует нормируемым значениям.

2. Экспериментальным и расчетным путем показано, что причиной повышенных значений рН добавочной воды является наличие в ней карбонат ионов.

3. Определен количественный и качественный состав отложений и распределение их по проточной части турбин ПТ-25-90/10М показавший, что основное количество отложений состоит из ЫагСОз.

4 Установлено, что степень осаждения кремниевой кислоты в проточной части турбин ПТ-25-90/10М составляет 0,5-0,6% от общего количества 8Ю2, поступающего с паром.

5 Для улучшения качества добавочной, питательной воды и пара предложено заменить загрузку анионитных фильтров первой ступени - вместо сильноосновного анионита АВ-17-8 использовать слабоосновной анионит, что позволит повысить эффективность работы анионитных фильтров второй ступени.

6. Для восстановления обменной емкости сильноосновного анионита АВ-17-8 и удаления из него органических примесей предложено проводить регенерацию анионитных фильтров с использованием растворов ЫаС1 и КаОН Проведенные технико-экономические расчеты показывают, что фильтроцикл увеличится со 188 до 264 часов, расход реагента уменьшится на 33%

7. Разработана новая режимная карта работы водоподготовительной установки для схемы, при которой анионитные фильтры первой ступени загружены слабоосновным анионитом.

8. Предложено заменить используемый на ТЭС водно-химический режим на режим с дозированием хеламина в питательную вод)

¿та.

/5$ As

20

t- 1332

Перспективность перехода к хеламинному водно-химическому режиму подтверждена технико-экономическим расчетом, показывающим, что экономия составит 1.185 тыс. руб. в год.

9. Разработана программа тренажера для обучения и тренировок персонала химцеха применительно к технологической схеме водоподготовительной установки на Улан-Баторской ТЭЦ-3, что позволить повысить квалификацию обслуживающего персонала.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Цэнджав Т., Оюунсувд Б. Лабораторные исследования для повышения срока службы ионитных материалов в частности КУ-2-8, AB-17-8 на ТЭЦ-3. //Энергетика и инженеры. —2000. № 4. — С 38-41

2. Петрова Т.И., Оюунсувд Б. Исследование процессов работы водоподготовительной установки с целью улучшения качества питательной воды и пара на Улан-Баторской ТЭЦ-3. // The proceedings of the International Scientific Conference on Power Industry and market economy. Materials. UB, Mongolia, 4-6 may 2005. —-P. 407-411.

3. Оюунсувд Б., Петрова Т.И., Влияние работы водоподготовиггельной установки на качество питательной воды и пара на Улан-Баторской ТЭЦ-3, //Энергосбережение и водоподготовка. —2005. №4, — С.24-25.

Подписано к печати fäi ^ & JI —

Тираж

Заказ

Типография МЭИ, Красноказарменная, 13