автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование и разработка комбинированных схем термомеханической и электротермической обработок сортового проката из конструкционных сталей

кандидата технических наук
Смарыгина, Инга Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование и разработка комбинированных схем термомеханической и электротермической обработок сортового проката из конструкционных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смарыгина, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ДЕФОРМАЦИИ И СКОРОСТИ НАЕРЕВА НА СТРУКТУРУ И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОНАЕРЕВА В СХЕМАХ ТМО

1.1. Особенности фазовых и структурных процессов в сталях при электротермической обработке

1.1.1. Особенности образования аустенита и структуры закаленной стали при электротермической обработке

1.1.2. Электроотпуск закаленной стали

1.1.3. Отжиг сталей с применением электронагрева

1.2. Использование скоростного электронагрева в процессах термомеханической обработки

1.2.1. Электронагрев в схемах термомеханической обработки закаливаемых сталей

1.2.2. Электронагрев предварительно деформированной стали

1.3. Постановка задачи исследования

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2Л. Характеристика исследуемого материала

2.2. Способы и режимы обработок

2.2.1. Термическая и термомеханическая обработки с применением индукционного нагрева

2.2.2. Промышленные варианты комбинированных схем электротермической и термомеханической обработок

2.3. Методы исследования

2.3.1. Металлографический анализ

2.3.2. Электронномикроскопический анализ

2.3.3. Рентгеноструктурный анализ

2.3.4. Измерение твердости

2.3.5. Испытания на статическое растяжение

3. СТРУКТУРООБР АЗОВ АННЕ, ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ ПРИ ИНДУКЦИОННОМ НАГРЕВЕ В ЦИКЛАХ ТЕРМИЧЕСКОЙ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТОК

3.1. Влияние параметров нагрева на образование аустенита в сталях

3.1.1. Критические точки

3.1.2. Размер аустенитного зерна

3.1.3. Структурные превращения

3.2. Кинетика процессов отпуска

3.3. Формирование структуры и механических свойств деформированных сталей при различных режимах высокоскоростного нагрева

3.4. Влияние исходного состояния стали на структуру и механические свойства при высокоскоростном нагреве

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАННОЙ СТРУКТУРЫ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ СКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКИ СОРТОВОГО ПРОКАТА

4.1. Разработка и внедрение технологии производства проволоки с заданным комплексом механических свойств

4.1.1. Анализ существующих способов производства проволоки

4.1.2. Исследование влияния температурно-деформационных параметров процессов производства на формирование заданного комплекса механических свойств готовой продукции

4.1.3. Разработка и внедрение технологической схемы производства хлоикоувязочной проволоки с регламентированными механическими свойствами 4.2. Разработка и внедрение скоростных методов обработки сварных соединений проволоки из высокоуглеродистых сталей

4.2.1. Особенности контактной сварки. Характеристика структуры и механических свойств сварного соединения

4.2.2. Способы обработки сварного соединения

4.2.3. Структурные изменения в сварных соединениях при скоростной обработке

4.2.4. Влияние скоростных обработок на механические свойства сварных соединений

4.2.5. Особенности структуры и свойств сварных соединений предварительно холодно деформированной проволоки

4.2.6. Технологические схемы производства проволоки с заданным уровнем механических свойств

ВЫВОДЫ

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Смарыгина, Инга Владимировна

Эффективность сталепроволочного производства ограничена рассогласованием скоростей процессов на различных этапах производства. В частности, производство проволоки включает в себя операции подготовки к волочению, холодной деформации и заключительной термообработки. При патентировании скорость перемещения проволоки в агрегатах составляет от 5 до 20 м/мин, продолжительность - десятки секунд. Скорость движения проволоки при однопроходном волочении - до 2 м/мин, а при многопроходном - до 6 м/мин. Подготовка поверхности металла к деформации составляет несколько часов.

Применение скоростных методов нагрева в калибровочном и метизном производстве позволяет проводить термообработки, подходящие по продолжительности для включения в непрерывный технологический процесс производства проволоки. Использование различных способов электротермического нагрева для непрерывно движущегося проката небольшого сечения позволяет достичь более высокого комплекса свойств, увеличить производительность и улучшить условия труда /1/.

Исследование проведено на углеродистых и низколегированных сталях, роль которых в промышленности продолжает расти в связи с непрерывным увеличением их объема производства, а также усовершенствованием традиционных и разработкой новых методов упрочнения. Эти стали позволяют выяснить особенности развития фазовых и структурных изменений при электротермической обработке.

Целью данной работы является исследование и разработка технологических схем производства сортового проката из конструкционных сталей с регламентированной структурой и заданным комплексом механических свойств с использованием термомеханической и электротермической обработок.

Особое внимание в данной работе уделено изучению сфероидизации цементита при скоростном нагреве сталей с разной исходной структурой. 6

Научная новизна работы состоит в том, что

-установлена эффективность структурного и субструктурного упрочнения (для получения регламентированных показателей прочности и пластичности) в зависимости от степени фазового и деформационного наклепа, содержания углерода, состояния карбидов и легирования стали;

- определены температурно-временные области сфероидизации и коагуляции карбидов при электронагреве закаленных, холоднодеформированных и термомеханически упрочненных сталей с различным содержанием углерода и построены карты структурных состояний для процессов разупрочнения;

- обоснованы схемы и режимы комбинированных термомеханических и электротермических обработок с использованием эффектов структурной, субструктурной наследственности и данных о кинетике фазовых и структурных процессов.

Практическая ценность работы состоит в следующем. Разработаны и реализованы в условиях ОАО "Череповецкий сталепрокатный завод" эффективные технологические режимы ряда операций термической и термомеханической обработок с использованием скоростных методов нагрева в цикле производства проволоки для обвязки хлопковых кип из сталей 45.60, гарантирующие требуемые ТУ 14-178-239-92 механические свойства.

В условиях ЧСПЗ разработаны и опробованы схемы изотермической и циклической электротермических обработок сварных соединений для выравнивания структуры и свойств сварного соединения и основного металла на проволоке из сталей марок 75, 80, предназначенной для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. 7

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка комбинированных схем термомеханической и электротермической обработок сортового проката из конструкционных сталей"

выводы

1. Использование скоростных методов электротермического нагрева в цикле производства высокопрочного горячекатанного проката позволяет сохранить непрерывность процесса, поднять температуру деформации, уменьшить глубину обезуглероженного слоя, а за счет более жесткого соблюдения темпе-ратурно-временных параметров нагрева, деформации и охлаждения регулировать размер аустенитного зерна и механические свойства проката. Определены рациональные режимы индукционного и контактного нагрева для сортового проката диаметром 3,8.7,8 мм из сталей 45.80 и низколегированных сталей 40Х и 65Г.

2. Повышение скорости нагрева до 50.450 град/с при отпуске углеродистых и низколегированных сталей вследствие кратковременности нагрева и стабилизация структуры дисперсными карбидами смещает процессы разупрочнения к более высоким температурам, приводит к созданию дисперсной и однородной структуры и повышению уровня механических свойств по сравнению с печными обработками вплоть до температуры Ас/. Это позволяет расширить диапазон температур отпуска и, в зависимости от дальнейшего применения стали, получать необходимые прочность и пластичность, варьируя параметры нагрева.

3. Разработаны комбинированные схемы термомеханической обработки, включающей холодную деформацию, закалку и отпуск с высокоскоростными нагревами, обеспечивающие повышение конструктивной прочности углеродистых и низколегированных сталей с уровнем временного сопротивления разрыву выше 1000 МПа. Применение этих схем рационально в производстве сортового проката повышенной прочности, а также обуславливает возможность использования сталей с меньшей массовой долей углерода (примерно на 0,1.0,2 %).

4. Полученные кинетические данные о поведении структуры и свойств в зависимости от параметров высокоскоростного отпуска сталей после закалки и

154 сильной пластической деформации показывают, что разная термическая стабильность фазового и деформационного наклепа при различных скоростях нагрева позволяют изменить соотношение в уровнях прочности в результате отпуска закаленных и деформированных сталей. При этом меньший деформационный наклеп и большая скорость нагрева при закалке и отпуске позволяют получать более дисперсную и однородную структуру и большую прочность при более высоких температурах отпуска со скоростями нагрева 50.450 град/с до температуры Аа

5. Применение скоростного нагрева ускоряет процессы сфероидизации и коагуляции карбидов при отпуске закаленной стали и при отжиге пластинчатого перлита. Это позволяет существенно сократить длительность смягчающих обработок до сопоставимых со скоростями производства металлопроката и обеспечить получение более высокого комплекса механических свойств, характерного для термомеханической обработки.

6. Определены и реализованы в условиях ЧСПЗ технологические режимы ряда операций производства проволоки для обвязки хлопковых кип из сталей 45.70 диаметром 6,5.3,8 мм. Рекомендована замена операции патентирова-ния, предусмотренной технологией для подготовки проката к волочению, на закалку и отпуск с повышенными скоростями нагрева, что улучшает свойства проволоки, при этом сталь может быть заменена менее углеродистой. Определены деформационные параметры волочения на конечный размер. Разработаны режимы заключительного последеформационного отпуска, применение высокоскоростного отпуска при выборе соответствующих параметров обработки и корректировке состава сталей позволило получить гарантированный уровень свойств, отвечающий требованиям ТУ 14-178-239-92 по прочности, пластичности и по нагрузке, выдерживаемой узлом.

7. Разработаны и опробованы схемы обработок сварных соединений с применением электроконтактного нагрева и различных скоростей охлаждения для выравнивания структуры и свойств сварного соединения и основного металла на проволоке из сталей 75, 80 диаметром 5,0.7,8 мм, предназначенной для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций. Применение циклической фазовой перекристаллизации в интервале температур 550.900 °С с ускоренным или обычным охлаждением либо применение распада аустенита в условиях, близких к изотермическим, выравнивает структуру сварного соединения и основного металла и соответственно обеспечивает их близкие свойства на ненаклепанной проволоке. На наклепанной проволоке, особенно при высоких требованиях по прочности, рекомендовано заменять по-следеформационный отпуск скоростными закалкой и отпуском всей проволоки, включая сварное соединение.