автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование и разработка класса пользовательских интерфейсов заказных и тиражируемых программных комплексов
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка класса пользовательских интерфейсов заказных и тиражируемых программных комплексов"
На правах рукописи«>
Карминский Сергей Александрович
УДК 681.3.068
Исследование и разработка класса пользовательских интерфейсов заказных и тиражируемых программных комплексов
Специальность: 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва
1997
Работа выполнена в Московском государственном авиационном институте (техническом университете)
Научный руководитель:
кандидат физико-математических наун доцент Лукин В. Н.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кузнецов С. Д.
доктор физико-математических наук, профессор Шестопалов Ю. В.
Ведущая организация:
Институт проблем информатики Российской академии наук
Защита состоится "_" _ 199_ г. в _ часов I
заседании диссертационного совета К 053.18.09 в Московскс государственном авиационном институте (техническом, университете) I адресу: 125871, г. Москва, ГСП, Волоколамское шоссе, дом 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московско государственного авиационного института (технического университета).
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, завереннь печатью, просим направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан "_"_
Ученый секретарь диссертационного совета канд. физ.-мат. наук, доцент
1997 г.
М.В. Ротанина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Современные системы автоматизации экономической деятельности направлены на применение в организационно-управленческой (работа с персоналом, делопроизводство, контроль исполнения), производственной (планирование, материальный учет, диспетчеризация), финансовой (бухгалтерия казначейские функции, финансовое планирование) и правовой сферах
Развитие прикладных информационных систем характеризуется все большей ориентацией на конечного пользователя, являющегося профессионалом б конкретной прикладной сфере и не являющегося специалистом в вычислительной технике. Особое внимание к проектированию рабочего места конечного пользователя вызвано именно этой спецификой, что отличает современные программные комплексы.
* Анализ пользовательского интерфейса (ПИ) различных классов современных программных комплексов выявил наличие существенных проблем, которые сдерживают развитие отрасли в целом. Отсутствие международных стандартов и единой концепции развития по большинству компонент ПИ, рост требований конечных пользователей, а также конкурентная борьба между разработчиками программного обеспечения привели к усложнению разработки и внедрения автоматизированных систем и снижению их тиражируемое™
Важное значение приобретает реализация пользовательского интерфейса г-связи с широким развитием интегрированных систем с возможностью поддержки управленческой деятельности, основанных на концепции единого информационного пространства предприятия. Без учета человеческого фактора информатизация бизнеса и другие практические приложения вычислительной техники не могут быть аффективными. Интерфейс пользователя должен обеспечивать мобильность персонала, простоту обучения. ПИ должен ориентироваться на потребности конечного пользователя - специалиста в конкретной прикладной области, обладать необходимыми эргономическими свойствами и функциональной полнотой, а также быть максимально независимым от конкретной аппаратно-программной платформы Таким образом, актуальной является проблема повышения эффективности методов проектирования, адаптации под требования заказчика (кастомизацпи) и эксплуатации пользовательского интерфейса тиражируемых программных комплексов, имеющая вполне самостоятельное значение.
Цель работы. Данная диссертационная работа посвящена разработке методологии проектирования и кастомизации наиболее важных компонент ПИ, таких как экранные формы, отчетные формы и средства удаленного взаимодействия, а также их практической реализации в прикладных информационных системах преимущественно экономической направленности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести классификацию, выявить ключевые свойства и принципы построен: пользовательского интерфейса программных комплексов.
2. Разработать методологию проектирования и кастомизации экранных форм.
3. Выработать требования к методам формирования отчетных форм программных комплексах.
4. Сформулировать принципы разработки ПИ систем удаленного взаимодейств для предоставления интерактивных услуг клиентам.
5. Апробировать основные принципы формирования пользовательскс интерфейса при разработке и внедрении различных типов ПО.
Научная новизна.
1. Предложена методология формирования компонент ПЙ с использовани< репозиторных технологий.
2. Выработаны требования к генераторам отчетных форм программа комплексов, на основе которых разработана структура и макроязык генератора.
3. Сформулированы принципы разработки и проведена классификац средств удаленного взаимодействия и методы, позволяющие организова предоставление максимально полного пакета интерактивных услуг.
Практическая значимость. Внедрение полученных в диссертационной рабо научных результатов позволяет существенным образом снизить трудозатраты разработку и внедрение автоматизированных систем, т.к. ПИ является одной наиболее важных и трудоемких составляющих программных комплексов. Поми| этого предложенные, методы позволяют повысить потребительские свойства тиражируемость разрабатываемого программного обеспечения.
Разработанная с использованием предложенных в диссертации метод компьютерная система "Кадры и Трудовые контракты" внедрена при участии ТС 'Паритет Софт" приблизительно в 100 организациях, в том числе в газете "Тру, РАИК "Промстройбанк России", АКБ "Росбизнесбанк", Российском сою промышленников и предпринимателей, Московской радиовещательной компании, Ярославском вокзале. Она использовалась также в качестве основы для создан лабораторного практикума по соответствующей теме для студентов экономическс и юридического факультетов Международного института экономики и права.
Разработанные автором компьютерные системы "ВТК +" и "Контра! внедрены в Торговом доме "Библио-Глобус", а система "Обменный пункт" - в А "Транснациональный банк". Полученные в диссертации результаты использова! также при разработке и внедрении системы удаленного обслуживания клиент ОшэоЛСИЕЫТ и кастомизации системы автоматизации банковской деятельное □¡аэоЛВАЫК в ряде банков России.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на семинарах, проводимых Ассоциацией Промстройбанков России (1995,' 1996), на IV Международной школе-семинаре (г. Судак, 1996), на семинаре, проводимом АО Диасофт1' по вопросам автоматизации банковской деятельности (г. Уфа, 1997)
Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах.
Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (70 наименований) всего на 123 страницах машинописного текста, а также трех приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приводится общая характеристика рассматриваемых в диссертации вопросов.
В первой главе произведен детальный анализ состояния и тенденций развития ПИ применительно к вопросам проектирования и использования заказных и тиражируемых программных комплексов различных классов, в том числе экономической направленности. Анализ предметной области выполнен по следующим направлениям'
♦ место пользовательского интерфейса в программном обеспечении,
♦ конкретизация понятия человеко-компьютерного диалога;
♦ классификация пользовательских интерфейсов;
♦ состояние вопросов стандартизации и унификации ПИ;
♦ классификация основных свойств ПИ;
♦ эргономические аспекты реализации ПИ.
Проведенный анализ состояния и тенденций развития методов разработки, внедрения и эксплуатации пользовательского интерфейса программных комплексом позволил выделить следующие ключевые аспекты д&>^)ГО научно-техническом о направления.
1. Массовое внедрение программных комплексов в повседневную практику человеческой деятельности, расширение числа и изменение состава пользователей ПО предъявляют качественно новые требования к ПИ как к одному из основных компонент, обеспечивающих оперативное взаимодействие пользователя с информационными ресурсами.
А
2. Построение ПИ требует учета следующих взаимосвязанных факторш проанализированных в работе:
♦ свойства человеко-компьютерного взаимодействия: согласованност предсказуемость, целостность, дружественность, адекватность, объектн; ориентированность, настраиваемость, эргономичность;
♦ тиражируемое^ ПО: массового применения, тиражируемое, заказное, разово использования;
♦ требования, налагаемые стандартизацией и унификацией ПИ;
♦ визуальная форма представления: текстовая или графическая;
♦ функциональная направленность ПО: операционные системы, средст разработки, прикладное программное обеспечение, информационе аналитические системы;
♦ используемые технические средства человеко-компьютерного езаимодейств*
3. Существующие средства быстрой разработки приложений обеспечива ускорение создания и кастомизации ПИ за счет автоматизации разработки использованием специализированных интерактивных систем. Для выбора сред| быстрой разработки ПИ в работе сформулированы критерии их оценки.
Анализ показал, что проблемам ПИ уделяется значительное внимание, но сих пор полный жизненный цикл ПИ не рассматривается как единое целое, поэте основными задачами развития ПИ являются:
1. Выработка унифицированных принципов построения ПИ для кла тиражируемых компьютерных систем.
2. Формулировка требований к основным компонентам ПИ, прежде всег экранным формам, генераторам отчетных форм, интерфейсам удаленн взаимодействия с клиентами.
3. Апробация выработанных принципов в процессе разработки, внедрен эксплуатации заказных и тиражируемых программных комплексов с уче экономической целесообразности.
4. Анализ особенностей ПИ программных комплексов экономичес направленности.
Во второй главе - на основе проведенного ранее анализа разработ методология проектирования, кастомизации и эксплуатации пользовательс интерфейса с использованием репозиторных технологий для выявленных в ра< наиболее важных для класса экономических приложений компонент ПИ: экpa^ форм, отчетных форм и средств удаленного взаимодействия.
Для обоснования выдвинутых принципов развития ПИ все множество элементов ПИ разбивается на подмножества ... _ - -
1Г= 1Р и [ и (Ск,\Скр) ], (1)
к =!
где ^ - целевое множество ПИ;
1р - существующее множество ПИ; Ск(- - целевое подмножество к-й компоненты ПИ; С^-р - существующее подмножество к-й компоненты ПИ; п - количество компонент ПИ. Поскольку основным субъектом информационной системы, для которого проектируется ПИ, является пользователь, перспективность отдельных компонент
ПИ оцениваются не только в соответствии с весом С|сГ и СкДС^р, но и с позиций
потребностей пользователя по разработанной в диссертации методике.
Каждая из групп пользователей имеет свои приоритеты по отношению к различным компонентам ПИ. В обобщенном виде результаты проведенного анализа приоритетов характеризуются табл. 1, в которой большему уровню значимости рассматриваемых компонент ПИ для конкретной группы пользователей соответствует большая степень затемнения соответствующей ячейки.
Таблица 1
Группы пользователей Компоненты пользовательского интерфейса
Экранные формы Отчетные формы Удаленное еэмэимод Устройства ввода Устройства вывода Управление вэаимод Права доступа
Бумажные Электронны*
Руководители » * ( /7' "С*; и ' ' >'' '
Рядовые пользователи ■ ✓ /
Администраторы системы
Специалисты по внедрению ПО
Разработчики ПО
Систематизация приведенных в табл. 1 данных позволила сделать в работе вывод о том, что именно первые три компоненты ПИ в ближайшем будущем будут развиваться наиболее динамично, расширяя возможности кастомизации ПО.
Кастомизация включает настройку системы под следующие особенности организации-заказчика;
♦ функциональные (особенности рода деятельности организации);
♦ правовые (законодательные особенности);
♦ организационные (особенности организационной структуры);
♦ национальные (особенности традиций, языковые и терминологичеа< особенности);
♦ технологическая (особенности принятой в организации моде документооборота);
♦ ролевые (особенности должностных инструкций групп пользователей);
♦ административные (особенности служебного положения кажд! пользователя);
♦ пользовательские (особенности личности каждого конечного пользователя);
♦ технические (особенности существующего аппаратного обеспечения).
Одним из способов реализации функций настройки системы являе1 использование репоэиторных технологий. Репозиторий представляет соб специализированную базу данных, сконструированную для хранения метаданш описывающих атрибуты объектов проектирования (в нашем случае компонент ПИ соответствии с принятой структурой, а также права доступа к ним администратор; конечных пользователей системы. В работе предлагаются пути определения пол)-совокупности метаданных, хранимых в релозитории, перенос возможное! репозитория из области инструментальных средств в прикладную систему использование его как средства настройки и управления возможностями систе! уже после непосредственного завершения разработки.
В п. 2.2 обосновывается подход к формированию экранных фо программных комплексов с использованием техники репозитория как типов компоненты ПИ. Схема использования репозиторной технологии, котор становится доступной и конечным пользователям, применительно к заде формирования экранных форм как компоненты ПИ сводится к следующему:
1. Выбор/создание инструментальных средств, способных наилучшим образ решать задачи организации репозитория.
2. Реализация механизмов использования репозиторных технологий конечны пользователями.
3. Создание репозитория элементов ЭФ и их атрибутов, необходимых д разработки конкретного приложения на базе предлагаемых в диссертационн работе классификации.
4. Разработка ЭФ программного комплекса с использованием информации репозитория.
5. Создание типовых настроек для предложенных выше классов конечн
пользователей.
»—9
6 Проведение необходимых индивидуальных настроек в процессе внедрения ПО Первичной задачей является определение структуры метаданных, для чего
необходимо произвести параметризацию экранных форм (см. рис. 1).
Тип Э<6
меню
ввод информации обработка информации (ввод, редактирование, проверка корректности данных)
просмотр данных и результатов
идентификация состояния, контекстная помощь или обучающий режим работы ввод параметров и критериев формирования отчетов и запросов обработка списковой информации комбинированная ЭФ
Основные области ЭФ
- Заголовок Меню действий
- Тело
- Область сообщений Строка подсказки
- Поля общесистемной и
статистической информации ■Логотип компании
• Наименование подсистемы
• Номер/количество экранов/страниц
• Даты
• Заголовки колонок
• Размерность полей
• Форматы данных в полях
• Сообщения об ошибках
• Идентификация доступа
• Структура окна системы
• Регламент перехода/выхода
■ Управляющие поля
• Диалоговые запросы
• Иконки
• Горячие клавиши
• Инструментальные панели [
• Линейки прокрутки
• Управляющие кнопки
■ Поля ввода
• Заголовок поля
• Формат поля ввода
• Форма курсора
- Навигация по ЭФ
• Управление навигацией
• Порядок обхода полей
- Цветовая палитра
Рис. 1, Составляющие ПИ экранной формы
Предложенный подход в полной мере оправдал себя в применении к отчетным формам, использование репозиторных технологий для которых рассмотрено в п. 2.3. Изучение традиционных возможностей типовых генераторов отчетных форм показало, что они обладают функциональностью, обеспечивающей предпосылки для их использования в качестве механизма организации репозитория В связи с потребностью в стандарте на генераторы отчетных форм в работе предлагается унифицированные структура и состав репозитория, классификация генераторов гибких отчетных форм, а также сформулирован набор критериев качества генераторов. Все это является базой для разработки такого стандарта. Генераторы гибкой отчетности подразделяются на следующие группы:
Реализация элементов ЭФ
Л
♦ системонезависимые (межсистемные) генераторы, т.е. отторгаем программные продукты, рассчитанные на эксплуатацию с различны программными комплексами;
♦ системоориентированные генераторы, т.е. генераторы, ориентированные программные комплексы, разработанные с использованием определение набора инструментальных средств и, как правило, входящие в этот набор;
♦ встроенные генераторы, т.е. генераторы, специально созданные д определенного программного комплекса.
Оценка каждого из типов генераторов отчетных форм с позиций конечж пользователя на основании систематизации практического опыта приведена табл. 2.
Таблица;
№ п/п Преимущества и недостатки Системонезависимые Системоориентированные Встроенные
1 Учет потребностей конкретных конечных пользователей удовлетв. плохо хорошо
2 Учет возможностей инструментальных средств, используемых при разработке удовлетв. отлично хорошо
3 Удобство интерфейса отлично удовлетв. хорошо
4 Простота в освоении и использовании плохо удовлетв. отлично
5 Интуитивная предсказуемость плохо удовлетв. отлично
6 Взаешс^тость и продуманность предлагаемых решений. отлично удовлетв. плохо
7 Наличие средств повторного использования решений отлично удовлетв. плохо
8 Реализация механизмов продления жизненного цикла отлично удовлетв. плохо
9 Гибкость предоставляемых возможностей отлично удовлетв. плохо
Предложенный в работе набор критериев качества генераторов отчетн
форм включает в себя:
К. 1. Возможность взаимодействия с различными объектами данных из внешн среды: поддержка технологии ODBC, модели базы данных реальной прикладн системы и т.д..
К.2. Наличие аппарата обработки имеющихся данных: макроязыка управлен отчетами, встроенного аппарата статистической обработки данных, механизм формирования деловой графики, возможности формирования отчетов в режи| WYSIWYG и просмотра в режиме гипертекста.
К З. Наличие механизмов, ориентированных на пользователей разн квалификации. 10
г
К 4 Наличие возможностей по администрированию и архивированию доступной информации, а также по разграничению прав доступа к данным и разработанным шаблонам.
К 5 Более производительная по сравнению с использованием ООВС-драйвера
работа с данными родственного формата К 6. Ориентация на приложения, работающие в определенных предметных областях и, как следствие, ориентация на них инструментальных средств, в комплекте с которыми предполагается использовать генератор. К.7. Наличие готовых типовых шаблонов отчетности. К 8 Простота в освоении и использовании.
Для выработки конкретных рекомендаций по подбору типа генератора отчетных форм проведена классификация конечных пользователей и решаемых генераторами задач. Определено соответствие типов генераторов группам конечных пользователей и типам отчетных форм.
В работе утверждается, что определяющим аспектом качества генератора отчетных форм является встроенный макроязык Разработан перечень специфических требований к макроязыку, включающий:
1. Возможность использования в качестве исходных данных любой информации из прикладной системы.
2. Допустимость использования операторов языка запросов СУБД в конструкциях макроязыка, что позволяет создавать встроенные в систему функции обработки отчетов
3 Наличие мнемоники и подобия операторов макроязыка одному из популярных языков программирования, что позволяет упростить освоение его конечным пользователем
4. Наличие операторов форматирования для получаемых отчетов или их фрагментов в зависимости от параметров форматирования.
5. Наличие способов создания простейших элементов пользовательского интерфейса с возможностью их просмотра и модификации
6 Наличие в макроязыке операторов цикла и ветвления
7 Наличие функций переопределения и поддержки различных устройств ввода/вывода
8 Возможность детальной диагностики ошибок в программах на макроязыке,
9. Наличие функций вычисления и статистической обработки данных.
10, Возможность преобразования последовательности задаваемых при помощи меню генератора отчетов команд в исходный код макроязыка.
Пользовательский интерфейс систем оказания интерактивных услуг рассмотрен в п. 2 4. Системами оказания интерактивных услуг называются
аппаратно-программные комплексы, предназначенные для обслужива, физических и юридических лиц по телекоммуникационным каналам. Г обслуживанием понимается обеспечение максимально возможного спектра ви, взаимодействия организации с ее клиентами. Принципы формирова! репозитория, закладываемые в них, не имеют концептуальных различий рассмотренными выше компонентами. В силу сравнительной новизны сис интерактивного доступа проведена классификация функциональных особенное существующих в настоящее время типов ПИ систем данного класса.
Наибольшее распространение системы интерактивных услуг получиль различных финансовых институтах, поскольку их специфика потенциал позволяет обеспечить весь комплекс услуг через систему удаленн взаимодействия. Вместе с тем, как показано в работе, предпосылками для разви систем интерактивного взаимодействия являются снижение доходности финансо! операций и рост конкуренции в данной области. Классификация информацион! объектов удаленного взаимодействия как основы для построения соответствуют репозитория представлена в табл. 3.
В работе также рассмотрены особенности функционирования и настро аппаратно-программных комплексов самообслуживания: банкоматов, устроР автоматического обмена валюты и приема денежной наличности, информацион принтеров, автоматических телефонных справочных систем и мультимедиа-киоск
Таблиц;
Информация, передаваемая клиентами Информация, передаваемая банком
Платежные документы (платежные поручения, платежные требования; налоговые и коммунальные платежи и др.) Информация о результатах сеанса связи (о принятых и отказанных документах и распоряжениях, о выявленных в процессе обработки ошибках)
Распоряжения (по обмену валюты, операциям на фондовом рынке, кассовые объявления и др.) Ответные документы (платежные поручения 1 требования, начисленные проценты, соглаше и обязательства)
Документы (соглашения, обязательства и т.д.) Информация о состоянии лицевых счетов клиента за заданный период
Запросы на предоставление информации, работа с "доской объявлений" банка Дополнительная информация (о курсах валю' котировках, информация с "доски объявлент"
Почтовая переписка Обновление справочников клиента
Третья глава посвящена использованию принципов создания ПУ практических разработках слаботиражируемого ПО, а четвертая глав;
тиражируемого ПО В соответствии с приведенной в табл 4 . классификацией, - последовательно рассмотрены особенности ПИ в различных типах ПО
Таблица 4
Тип программного обеспечения Пример ПО, разработанного с участием автора Экранные формы Отчетные формы Формы удаленного доступа
ПО, работающее в пакетном режиме Лредтранслятор «Апгопас» нет есть нет
ПО научно- исследовательского направления АРМ «Телекинез» есть частично нет
ПО, выполненное на заказ АРМы «ВТК+» «Контракт» «Обменный пункт» есть есть нет нет частично
Кастомизируемое ПО САБД 0|а$о(1ВАЫК есть есть частично
Тиражируемое ПО АРМ «Кадры и Трудовые контракты» есть есть частично
В п 3.1 особенности ПИ программных комплексов, работающих в пакетном режиме, рассмотрены на примере предтранслятора «Алгопас», предназначенного для переноса пакетов программ, написанных на АЛГОЛ-бО (БЭСМ-АЛГОЛ, ЭВМ БЭСМ-6), в Pascal -программы для ПЭВМ.
Поскольку разработчиками ставилась задача полностью автоматической трансляции исходных текстов программ, пользовательский интерфейс 'системы практически не предусматривает наличия экранных форм и удаленною взаимодействия Отчетные формы включают в себя развитые механизмы протоколирования, что характерно для работающих в пакетном режиме программных комплексов.
ПИ программного обеспечения научно-исследовательского направления (в п. 3.2 в качестве примера рассмотрен АРМ «Телекинез», опирающийся на математическую модель иерархической системы усилительных звеньев со сложной обратной связью) отличаются развитой системой экранных форм для задания и анализа условий проведения вычислительного эксперимента (формирования меню для выбора режимов эксперимента, модификации структуры системы с использованием графического представления и др.). Результаты расчетов должны быть представлены в виде твердой копии (таблицы, графики, текст). Использование удаленного доступа возможно при распределенном режиме работы научной группы.
ПИ заказного программного обеспечения применительно к программным комплексам экономической направленности рассмотрены в п. 3.3 на примере ряда разработанных по заказу коммерческих фирм и успешно внедренных автором
программных комплексов. Структурные и функциональные особенности ти1 заказных программных комплексов экономической направленности, рассмотре в диссертации, предусматривают настройку и использование следующих осн! типов экранных форм:
♦ основного меню:
♦ ввода/редактирования карточек документов и субъектов экономич деятельности (персонала, подрядчиков, клиентов);
♦ организации поиска сущностей в системе;
♦ формирования данных и просмотра результатов бухгалтерски экономических расчетов (платежей, перечислений, комиссии, процЕ вознаграждений, экономических показателей и др.);
♦ перестраиваемых иерархических справочников по основным атри! объекта.
В системах имеется возможность многофункционального поиска, для используется разработанный автором унифицированный конструктор запр Конструктор позволяет сформировать запрос в виде логического усг Результатом обработки запроса является список сущностей, удовлетвори данному условию. В качестве параметров логического условия выступают атр| поиска. Поиск различных типов сущностей отличается только наличием р; списков поисковых атрибутов.
Особое внимание при разработке уделено отчетным формам. На о выдвинутых во второй главе принципов автором созданы средства дг подготовки. Система подготовки выходных документов может быть подразделе две независимые подсистемы: подсистемы вывода табличной и текс информации. При создании шаблона табличного отчета с помощью разработа автором генератора отчетных форм задается вид таблицы, а также настраив содержимое шапки и подвала.
При создании шаблона текстового отчета он заносится в пополняемый с документов. Шаблон документа формируется в соответствии со следую принципами:
1. Неизменяемый текст, который должен присутствовать в выходном докугк включается в шаблон в первоначальном виде.
2. Информация, попадающая в выходной документ из базы данных, задаете помощи макроязыка, имеющего операторы следующего типа:
♦ МАСКА!!<ИМЯ ПОЛЯ>$ - подстановка содержимого поля без скло! по падежам;
♦ МАСКАКПАДЕЖ ОДНОЙ ЗАГЛАВНОЙ БУКВОЙМ<ИМЯ ПОЛЯ>$
подстановка содержимого поля со склонением по падежам. МАСКА!1$ - инициалы сотрудника/подрядчика;-
♦ МАСКА!~<ТИП>!<ТЕКСТ ЗАПРОСА ПРИ ВВОДЕ>$ -организация запроса с клавиатуры
ПИ кастомизируемых программных комплексов рассмотрен в п 3 4 и 3 5 на примере системы автоматизации банковской деятельности (САБД) ГИаэоЛВАМК разработанной АО 'Диасофт" и используемой более чем в 300 различных банках Для того, чтобы удовлетворять существенно различным потребностям большого числа конечных пользователей, в САБД 01а5О11ВАЫК имеется ряд глобальных и локальных настроек.
Глобальные, т.е. влияющие на работу системы в целом, настройки включают настройки реквизитов коммерческого банка, технологии работы валютной бухгалтерии, стратегии ввода документов, возможности использования ряда параметров и способов контроля.
Локальные настройки системы включают совокупности настроек, влияющих только на работу каждой конкретной подсистемы
Настройки обеспечивают адаптацию ПИ к потребностям конечного пользователя Рассмотренные особенности экранных и отчетных форм определяют структуру и состав настраиваемых параметров, а также механизм их касгомизации Особый интерес представляет настройка ПИ удаленного доступа, рассмотренная на примере подсистемы ' Накопитель документов", которая предназначена для организации обмена информации с ПО трех типов, системы "Клиент-банк'', внешние устройства или автоматические телефонные справочные системы (АТСС). Подсистема содержит следующие элементы настройки
♦ настройка систем "Клиент-банк" (настройка параметров регистрации удаленного клиента в системе ОшбоНВАЫК, настройка почтовых ящиков, задание списка счетов для подготовки выписки, настройка стратегии отправки и приема документов и т.п.);
♦ настройка параметров АТСС;
♦ настройка параметров взаимодействия с внешним устройством;
♦ настройка параметров системы шифрации и электронной подписи, используемой при передаче информации,
♦ настройка параметров системы архивации, используемой при передаче информации;
♦ настройки пользователя (параметры проводки документов, настройки макета загрузки/выгрузки данных и т.п.).
Все описанные настройки реализованы при помощи средств ПИ и явг примером усеченной реализации репозитория, предложенного в главе 2
В л.3.6 предложена технология внедрения описанных компонент процессе автоматизации банка, основанная на практическом опыте автора,
В четвертой главе рассмотрен пользовательский интерфейс тиражир1 программных комплексов. Повышенное внимание к ПИ программных про/ такого класса определяется тем, что качество ПИ определяет ка1-программного продукта в целом, так как:
♦ основанный на репозиторных технологиях ПИ позволяет радикально улу кастомизируемость;
♦ качественный МИ позволяет повысить эстетическую привлекательность;
♦ продуманный ПИ позволяет повысить совместимость системы с программ комплексами сторонних разработчиков,
К типовой системе экономической направленности предъявляются основных требований, многие из которых удается решить с использовг перенастройки ПИ:
1. Удобные механизмы ввода и поддержания в актуальном сост! необходимого набора фактографической (в частности, кадровой) информг
2. Сохранение привычной модели документооборота и получение треб} отчетности.
3. Обеспечение инвариантности системы к изменениям внешних услов!. функционирования.
4. Обеспечение взаимодействия с иными программными комплексами фир архивирования накопленной информации.
5. Надежность системы и защита хранящейся в ней информации
Анализ проведен на примере компьютерной системы «Кадры и Труд контракты». В п. 4.1 рассмотрена общая концепция системы и требования к ее в п. 4.2 - вопросы проектирования структуры и функционапьного налога-системы. На этой основе подробно рассмотрены вопросы лроектироЕ следующих компонент ПИ: экранных форм - в п. 4.3, отчетных форм - в п, 4,< организации удаленного межсистемного взаимодействия - в л 4.5.
Для облегчения разработки и использования экранных форм со; универсальная библиотека элементарных объектов ПИ, которая позволяет:
♦ формировать меню пользователя с неограниченным количеством урс вложенности,
♦ организовывать вывод на экран стандартных сообщений и запросов систе! также информационных заставок;
#
♦ обеспечивать поддержку системы контекстной помощи;
♦ реализовывать-универсальную словарную систему; "
♦ использовать информационное звуковое сопровождение,
♦ поддерживать опции печати получаемых отчетов в файл или на принтер;
♦ обеспечивать парольную защиту доступа в систему.
Типичной экранной формой, которая может быть построена с использованием данной библиотеки на основе репозиторных технологий, является форма ввода личной карточки сотрудника. Ее характерная особенность - возможность указания ■рупп полей ввода, необходимых в кадровом учете конкретной организации, что позволяет существенно расширить круг потенциальных пользователей системы.
В систему "Кадры и Трудовые контракты" включены разработанные автором средства для подготовки выходных форм двух типов: табличные (штатное расписание, результаты поиска, статистические данные и др.) и текстовые (приказ, трудовой контракт, личная карточка сотрудника и др.).
Для создания образцов текстовых отчетов в системе используются механизмы ведения списков шаблонов документов, представляющие собой усовершенствованный вариант инструментария, разработанного автором для заказных программных комплексов, описанных в третьей главе Доработки заключаются в следующем'
♦ включены новые операторы макроязыка (в частности, для работы с полями словарно-справочной системы);
♦ реализованы возможности использования вложенных операторов,
♦ добавлены новые опции форматирования окончательного текста документа.
Для формирования конечного отчета пользователь выбирает необходимый шаблон из числа ранее настроенных. После выполнения операторов макроязыка и подстановки требуемой информации из баз данных производится форматирование по указанным в настройках системы параметрам печати и разбиение на страницы. Для отчетов, представляющих собой приказы, поддерживаются механизмы их регистрации и архивации, реализующие типовую модель документооборота для данного класса документов.
Настройка шаблона табличного отчета осуществляется посредством задания определенного набора параметров:
♦ содержимое шапки и подвала отчета с возможностью использования операторов макроязыка аналогично шаблонам текстовых отчетов;
♦ тип внутренней и внешней рамки таблицы (двойная/одинарная);
♦ выражение, определяющее содержимое каждой из колонок табли параметры, задающие формат выводимых в колонке данных.
На основании указанных параметров генерируется сам шаблон с причем его шапка может быть отредактирована уже в режиме pea. отображения. Далее пользователь по выбранному обзору базы данных noj любой из списка ранее настроенных отчетов.
В п. 4.6 описываются пути дальнейшего развития системы и возмоя кастомизации, легкость использования которых позволила обеа полномасштабное тиражирование системы "Кадры и Трудовые контракты":
♦ настройка личной карточки сотрудника;
♦ настройка запросов на поиск информации;
♦ общие настройки пользователя.
ПИ средств обучения применительно к рассматриваемой си описываются в п. 4.7.
В заключении формулируются основные результаты работы.
В приложениях рассмотрены примеры стандартов ПИ (Приложен средства быстрой разработки ПИ (Приложение 2), а также экономические ас развития ПИ (Приложение 3).
ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
На основании анализа состояния и тенденций развития пользователь интерфейса информационных систем экономической направленност диссертационной работе получены следующие научные и практические резуль"
1. Осуществлена классификация, сформулированы ключевые свойсп принципы построения пользовательского интерфейса програм комплексов.
2. Определены перспективные направления разработки пользователь интерфейса программных комплексов, в том числе с использова репозиторной технологии. Обоснован подход к формированию экранных < программных комплексов с использованием техники репозитория.
3. Выработаны требования к генераторам отчетных форм програм комплексов, на основе которых разработана структура и макроязык генерг применительно к информационным системам экономической направленно^
£
4. Структурированы _ требования к пользовательскому интерфейсу систем предоставления интерактивных услуг клиентам Предложены конкретные реализации указанных требований применительно к банковской деятельности
5. Реализованы выдвинутые принципы формирования пользовательского интерфейса при разработке и внедрении различных типов ПО индивидуального применения, преимущественно экономической направленности (предтранслятора, бухгалтерских и банковских программных комплексов).
6 Осуществлены проектирование, программная реализация и внедрение приблизительно в 100 организациях тиражируемого программного продукта (компьютерной системы "Кадры и трудовые контракты"), использующего разработанные в диссертационной работе принципы построения пользовательского интерфейса.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих печатных (ботах:
1. Карминский A.M., Карминский С.А Компьютерная система "Кадры и трудовые контракты". Руководство пользователя - М ТОО "Паритет Софт", 1994. - 68 с.
2. Карминский А М., Карминский С А Автоматизированная поддержка контрактной системы организации труда II Человек и труд. - 1994. - №11. -С. 105-106.
3. Карминский А М., Карминский С А Об интерфейсах программных систем // Hard 'п' Soft. - 1995 - №2 - С. 68-71
4. Карминский С.А. Лабораторный практикум по компьютерной системе "Кадры и трудовые контракты" - М . МИЭП, 1995 - 19 с
5. Карминский С.А. Требования к генераторам отчетных форм / Новые информационные технологии. Тезисы докладов IV Международной школы-семинара Т.1. -М.: МГИЭМ, 1996. - С. 217-218.
6. Карминский С.А. Организация работы филиалов и отделений I В кн. Описание технологий. -М.: Диасофт, 1996. - С. 6-1 -6-12.
7. Карминский С.А.. Технологии интерактивных услуг клиентам / В кн. Описание технологий. - М.: Диасофт, 1996. - С. 8-1 - 8-14.
8. Карминский С,А. Состояние и тенденции развития пользовательского интерфейса, - М., 1997 - 61 с - Рукопись представлена МАИ Деп, в ВИНИТИ 6 августа 1997, № 2629-В97.
9. Карминский AM., Карминский CA, Нестероз П В. Банковские автоматизированные информационные системы / В кн. Информатизация бизнеса. -М.: Финансы и статистика, 1997. - С. 114-160.
10. Карминский A.M., Карминский С.А., Нестеров П.В. Автоматизация работы с персоналом / В кн. Информатизация бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 1997. - С. 308-328.
-